Конспект урока по развитию речи с неговорящим ребенком

Конспект урока по развитию речи с неговорящим ребенком thumbnail

Клебанова Мария Александровна
Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет

Данный материал может использоваться для занятий с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи на начальных этапах работы.

Цель занятия: развитие активной подражательной речи (гласные звуки, звукоподражания)

Коррекционно-образовательные задачи:

— развивать активное воспроизведение гласных звуков и рядов;

— учить выполнять инструкции логопеда;

— развивать слухоречевую память;

— развивать фонематический слух (подготовительный этап);

— формировать направленную воздушную струю;

— уточнять и обогащать пассивный (номинативный) словарный запас по теме «Животные».

Коррекционно-развивающие задачи:

— развивать неречевые психические процессы (мышление, память, внимание);

— развивать мелкую моторику, ручной и артикуляционный праксис.

Коррекционно-воспитательные задачи:

— воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям, познавательный интерес.

Оборудование: фигурки животных, ватные шарики, геометрический счетный материал, фигурные палочки для канапе, карточки с изображением животных.

Ход занятия:

1. Орг. момент: Здравствуй, Аня. Посмотри, кто у нас сегодня на занятии! Это ки-са! Как киса говорит? (Мяу). А это пёс. Как пёс говорит? (Ав). А это? Мышь. Как мышь пищит? (Пи)

Давай поиграем с ними сегодня.

2. Развитие фонематического слуха. Игра «Кто пришёл?»

Логопед: Послушай, как киса стучит: /-/.

А пёс так: //-/

А мышка так: //-//.

Угадай, кто так постучал.

(Логопед отстукивает ритм, ребенок угадывает, кто это)

3. Дыхательная гимнастика «Птенчики».

Логопед: Что у меня в руках? (Ва-та).

Давай я сделаю из нее птенчиков. (Логопед катает из ваты два маленьких шарика)

Смотри, птенчики живут в гнезде. Сделай такое же гнездо.

(Ребенок складывает ладони «лодочкой».)

Птенчики хотят летать. Давай им поможем. Дуй.

(Сначала ребенок делает слабый выдох — птенчики боятся, теперь сильный — птенчики научились летать)

Упражнение повторяется 3-4 раза.

Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет

4. Развитие артикуляционного праксиса. Игра «Угадай кто?»

Логопед предлагает ребенку посмотреть на палочки (для канапе) и запомнить фигурки.

Логопед: Теперь закрой глаза, открой рот и язычком оближи фигурку. Потом открой глаза и догадайся, кто это был?

(ребенок выполняет действие и выбирает из 3 фигурок нужную)

Конспект урока по развитию речи с неговорящим ребенкомКонспект урока по развитию речи с неговорящим ребенком

5. Физминутка (развитие ручного праксиса)

Кулачок-ладошка

Мы ползем как кошка!

(Ритмично сжимаемразжимаем кулачки на столе — сначала обе руки вместе, затем попеременно)

6. Воспроизведение рядов гласных (логоритмика):

Логопед: Посмотри и сделай как я:

— Руки вверх — А, руки в стороны — У, руки вниз — И

(Важно повторение сразу трех звуков с движениями)

— Молодец!

— Теперь давай построим дорогу для кисы. Она пойдет домой. Помоги ей.

(Логопед начинает выкладывать геометрические фигуры на столе в последовательности: круг, квадрат, треугольник. Ребенок продолжает эту цепочку)

Логопед: Теперь ставь киску на фигурку и произноси звуки: круг-А, квадрат — И, треугольник — У.

(Ребенок запоминает последовательность, перемещает фигурку, одновременно произнося звуки: А, И, У)

— Молодец! Дом! Ки-са до-ма!

Конспект урока по развитию речи с неговорящим ребенком

7. Развитие слухоречевой памяти:

Логопед раскладывает перед ребенком картинки, с изображением животных (кошка, мишка, собака, заяц, слон, мышка).

Логопед: Дай мне:

— Собаку и зайца

— Кошку и мышку

— Слона, мишку и кошку и т. д.

8. Итог занятия.

— Как же мы здорово с тобой поиграли! Давай скажем нашим животным: Пока! (ребенок показывает жестом, либо произносит)

Ты придешь еще поиграть? (Да)

Источник

Конспект индивидуального занятия

(с неговорящим ребенком)

Тема: Развитие артикуляционной и мелкой моторики, закрепление звукоподражаний.

Цель: формировать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности, развитие когнитивных предпосылок речевой деятельности.

 Задачи:

  • развивать подвижность органов артикуляционного аппарата (губ, языка), мимическую выразительность по подражанию за взрослым;
  • развивать моторную ловкость рук при выполнении упражнений и заданий по инструкции и показу взрослого;
  • формирование предпосылок для развития активной речи; расширение, уточнение и активизация пассивного словаря посредством использования в речи слов-действий, слов-названий;
  • развитие понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию), понимание косвенных вопросов (покажи ..)
  • развитие просодических компонентов: силы голоса (тихо-громко) и модуляции голоса (высоко-низко)
  • формирование мыслительных операций: развитие наглядно-действенного мышления;
  • воспитание интереса к совместной деятельности.

Оборудование:

Игрушка КУКЛА

Массажный мячик СУ-ДЖОК

Игрушки-символы:  Лягушка, слон, змейка, лошадка, цветы (2)

Картинки для звукоподражаний гласных звуков.

Картинки для стихотворения: старичок, паук, стрекоза.

Сенсорная тропинка

План:

1.Орг.момент.

Здравствуй, Лена.

2. Введение в тему. Сообщение темы.

Вызвать  положительные эмоции  и интерес к предстоящей деятельности:

Садись поудобнее…

Мотивация на предстоящую деятельность 

Логопед. Что делают глазки? (Смотрят и все видят.) Что делают ушки? (Слушают и все слышат.)

-Раз, два, три!

Слушай и смотри.

Три, два, раз!

Мы начнем сейчас.

— Сегодня к нам пришла кукла Маша. Она хочет с тобой поиграть. Давай ей покажем как мы умеем играть с ладошками.  Игра «Ладушки»

Рассмотрим картинку:

–Это  семья. Вот папа, мама, дочка Катя, бабушка, дедушка, сын Коля. Посмотрите внимательно на картинку и покажите, где мама, папа, дочка, сын, бабушка, дедушка.

3. Основная часть занятия.

Массаж рук массажным мячом.

Выдаётся массажный мяч ребенку и взрослому, выполняется комплекс  «Разминка» (по методике Крупенчук):

побудить ребенка к повтору  движений за взрослым за взрослым

Мячик сильно по сжимаю и в ладошке подержу.1,2,3.

Здравствуй мой любимый мячик,

Скажет утром мячу пальчик «привет-привет-привет».

Крепко мячик обнимаю, никуда не выпускаю.

Два козленка мяч бодали и другим козлятам дали.

По-столу круги катаю, мяч из рук не выпускаю…

Взад-вперед качу его, вправо-влево, как хочу…

Танцевать умеет танец на мяче мой каждый палец..

Мячик мой не отдыхает все по пальчикам гуляет…

Молодец, Лена! Кукле очень понравилась наша разминка.

— А сейчас, садись поудобнее я поглажу твое личико.

Массаж лица и пассивная артиктикуляционная гимнастика

(по методике Крупенчук,Воробьевой)

Грабельки сгребают

Все плохие мысли.

Ушки растираем

Вверх и вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем,

Тянем вниз за мочки,

А потом уходим

Пальцами на щёчки.

Щёчки разминаем,

Чтобы надувались.

Губки разминаем,

Чтобы улыбались.

Мы теперь утятки –

Клювики потянем,

Разомнем их мягко,

Не задев ногтями.

Уголками губ мы

Щёчки поднимаем,

А потом от носа

Вниз к губам стекаем

Губки пожуем мы

Шарики надуем

И губами вправо -влево

Потанцуем.

Мы язык за губу Заворачиваем,

Кулачком по губе

Поколачиваем.

За другую губу

Заворачиваем

И другим кулачком поколачиваем.

Тянем подбородок

И к ушкам щипаем,

А потом по шейке

Ручками стекаем.

Граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам – 2

Растирание ушных раковин по краю снизу вверх или сверху вниз.

Нагибание ушных раковин кпереди – 3, оттягивание вниз за мочки – 4.

Пальцы перебегают на щёчки.

Указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями — 5

Большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю,  а потом верхнюю губу – 6

Вытягивание обеих губ вперед

Большие и указательные пальцы разминают обе губы — 7

Средние пальцы рук находятся в уголках рта и по очереди поднимают то правый, то левый уголок рта – 8.

Спиралевидные движения средних пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта по носогубным складкам.

Покусывание нижней губы верхними зубами и наоборот – 10; надувание щёк с похлопыванием по ним так, чтобы губы удерживали воздух.

Указательные пальцы укладываются на губы параллельно друг другу и двигаются навстречу/врозь друг другу — 11

Язык под верхней губой и поколачивание кулачком по верхней губе -12

Язык под нижней губой и поколачивание кулачком по нижней губе -12

Разминание подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам -14.

Поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большим и остальными пальцами.

Читайте также:  Программа для ребенка для развития речи

Точечный массаж «Здесь живет»

Здесь живет Хмурилка, (точка на переносице)

Здесь живет Дразнилка, (точка внизу на крыльях носа)

Здесь живет Смешилка, (точка на подбородке)

Здесь живет Страшилка, (потянуть за мочки уха вниз)

Это носик Бибка! (нажать на кончик носа)

Где твоя улыбка? (улыбнуться, потянуть губки за уголки рта

4. Дыхательная гимнастика «Мыльные пузыри»

5. Артикуляционная гимнастика комплекс «Зоопарк» 

(по методике Кислицыной) в сочетании с вокально-голосовыми  и дыхательными упражнениями.

«Сказка о Весёлом Язычке»

Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он широко открывал свои двери (рот ,губы) и громко зевал:

-А-А-А-А-а-а-а-а! (2-3 раза).

Затем выглядывал в окошко (язычок на губке), смотрел направо, затем налево – нет ли по близости кого-нибудь, потом вверх на солнышко и вниз на всякий случай. И только потом отправлялся гулять. Вот и сейчас, наш язычок

отправился на прогулку и встретил лягушку.

Упр. «Лягушка»

Подражаем мы лягушкам,

тянем губы прямо к ушкам.

Вокализация: И-и-и-и-и-и-и.(3-4 раза)

Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше. Видит, стоит огромный слон с большущим хоботом.

Упр. «Слоник»

Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.

Вокализация: У-у-у-у-у-у-у. (3-4 раза)

Засмотрелся язычок на слоника и не заметил, как споткнулся о какой-то длинный шланг. Оказалось, что это вовсе не шланг, а маленькие змейки.

Упр. «Змейка».

Подражаю я змее с ней я буду наравне,

Высуну язык и спрячу только так, а не иначе. (3-4 раза)

Но вот откуда не возьмись, прискакала лошадка, и так язычку захотелось прокатиться, что он тут же  сел  на лошадку и поскакал.

Упр. «Лошадка»

Язычком пощёлкай громко-

стук копыт услышишь звонкий.

Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал дальше, бежит и видит, сидят 2 медведя: один большой, другой маленький и нюхают цветочки:

Дыхательное упр-ние:

Вдох носом выдох ртом с восклицанием (громко-тихо в соответствии с исполняемой ролью):

-Ах! – ах,

— Ох!- ох,

— Эх!- эх,

— Ух!- ух.

Загулялся язычок, как вдруг вспомнил, что пора уже идти домой. И пошёл.

На этом  наша прогулка тоже окончена.

6. Имитация и звукоподражание. Вызывание звуков (символы звуков по Фомичевой)

А теперь давай расскажем  веселое стихотворение.

Стихотворение «Веселый старичок» Д.Хармса

Жил на свете старичок

Маленького роста,

И смеялся старичок

Чрезвычайно просто:

Да-да-да

До-до-до

Де-де-де

Да Бух-бух!

Бу-бу-бу

Да би-би-би

Динь-динь-динь

Да тюх-тюх!

Раз, увидя, паука,

Страшно испугался,

Но, схватившись за бока,

Громко рассмеялся:

Хи-хи-хи

Да ха-ха-ха

Хо-хо-хо

Да га-га!

Ги-ги-ги

Да га-га-га

Го-го-го

Да буль-буль!

А увидя стрекозу,

Страшно рассердился,

Но от смеха на траву

Так и повалился:

Гы-гы-гы

Да гу-гу-гу

Го-го-го

Да бах-бах!

Ой, ребята,

Не могу!

Ой, ребята,

Ах, ах!!!

7. Обогащение словаря по теме «Семья». Упражнение “Покажи, где мама” (по семейным фотографиям и сюжетным картинкам). Задается вопрос кто большой? (папа) А кто маленький? (сын) и т.д.

8. Игра «Кого не стало». По картинкам моя семья.

9. Подведение итогов занятия

 Лена,  ты сегодня молодец!!! Тебе понравилось, как мы играли? Кто к тебе пришел в гости?

Кукле понравилось у нас в гостях.

Источник

Лариса Кущенко
Конспект индивидуального занятия с неговорящим ребенком «Наше тело»

Цель:

продолжать знакомить с частями тела.

Задачи:

Формировать умения выделять и называть основные части тела (голова, туловище, руки, ноги); показывать на лице глаза, рот, нос, на голове — уши, волосы.

Учить определять простейшие функции организма: ноги ходят; руки берут, делают; глаза смотрят; уши слушают.

Учить сопровождать действия речью.

Учить идентифицировать себя по полу (относить себя к мальчикам или девочкам)

Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

Воспитывать умение внимательно слушать, понимать и выполнять инструкцию.

Обучать пониманию и воспроизведению указательного жеста рукой и указательным пальцем.

Учить понимать значение предлога НА и выполнять инструкцию, включающую предлог.

Учить выполнять движения кистями и пальцами рук по подражанию и образцу, соотносить свои движения с речевым сопровождением взрослого.

Формировать специфические навыки в действиях рук — захват предметов указательным типом хватания.

Ход занятия.

Посмотри, к нам в гости пришли куклы Таня и Ваня. Поздоровайся с ними (вокализация, кивок, жест).

Послушай, какое стихотворение куклы хотят тебе прочитать:

Это руки — хлоп, хлоп.

Это ноги — топ, топ.

Там спина, тут живот,

Наверху голова.

Это шея у меня.

Полюбуйся — это Я.

Дидактическая игра “Что у тебя, а что у куклы?”.

Цель: знакомить с частями тела.

У куклы есть голова. А у тебя где голова? (Вот голова) (показ).

Конспект индивидуального занятия с неговорящим ребенком «Наше тело»

У куклы есть туловище. У тебя где туловище? (показ).

Упражнение «Собери человечка» (выкладывание из геометрических фигур – круг, два квадрата, счётные палочки).

Цель: развивать ориентировочный конструктивный праксис; учить по готовому образцу создавать своего человека, продолжать знакомить с тем, что у него есть туловище, голова, руки, ноги; закреплять сенсорные знания; развивать моторику рук, внимание.

Конспект урока по развитию речи с неговорящим ребенком

— У куклы есть руки. А у тебя где руки?

Песенка – инсценировка «Наши ручки» («Музыка с мамой», Железнова).

Цель: способствовать развитию музыкального слуха.

Покажем, что умеют наши руки.

Физминутка «Зарядка».

Цель: воспитывать умение внимательно слушать, понимать и выполнять инструкцию.

Руки в стороны, в кулачок,

Разожмём и на бочок (на пояс).

Руки вверх, в кулачок,

Разожмём и на бочок.

Руки вперёд, в кулачок,

Разожмём и на бочок.

Руки к плечикам, в кулачок,

Разожмём и на бочок.

Упражнение «Наши руки» с мячиками Су-джок.

Эта ручка — правая,

(Мячик на ладошке)

Это ручка — левая,

(Мячик на ладошке)

Я на мячик нажимаю

И зарядку делаю:

Будет сильной правая,

(Сжимаем мячик в правом кулачке)

Будет сильной левая,

(В левом)

Будут ручки у меня

Ловкие, умелые.

(Катаем шарик между ладошками).

Игра «Помощники» (с использованием фасоли, гороха).

Цель: развивать мелкую моторику.

У куклы есть ноги. А у тебя?

Для чего нужны ноги?

Упражнение «Дорожка для Вани и для Тани».

Инструкция: Ваня и Таня пошли гулять. У каждого есть своя тропинка. У Вани из кружков, у Тани — из квадратов. Построй для каждого свою дорожку.

Конспект урока по развитию речи с неговорящим ребенком

Упражнение «Куда упал листок».

Цель: учить понимать значение предлога НА и выполнять инструкцию, включающую предлог.

Таня и Ваня гуляют. На улице осень. С деревьев падают листья. Покажи, куда упал листок? Листок упал на голову (носик, ушко, руку и т. д.).

— На голове есть глаза, рот, уши, волосы.

— Покажи, где у Тани (Вани) глаза. У тебя где глаза?

Глаза нужны, чтобы смотреть.

(рассматривание картинки с изображением человека).

Покажи, где у Тани рот. А у тебя?

Игра «Громко — тихо» (звук «А»):

Прочитать стихотворение:

Таня утром рано встала,

Очень громко закричала: «А-а-а!».

Произнеси звук «А» громко, как Таня.

Тихо, Таня, не кричи,

Других деток не буди.

Тихо: «А-а-а» произнеси.

Произнеси звук «А» тихо.

— Покажи, где у Тани нос. А у тебя?

Упражнение на дыхание «Понюхаем цветок (яблоко)».

Цель: продолжать работать над спокойным и правильным вдохом ч/з нос.

Дидактическая игра «Мама и сынок».

Показать изображения мамы и малыша, назвать части тела и лица, употребляя также уменьшительно-ласкательную форму этих существительных.

— У мамы большая голова, а у сыночка маленькая. (головка). И т. п.

Конспект урока по развитию речи с неговорящим ребенком

Игра «Большой – маленький».

Цель: закреплять понятия.

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

Рефлексия.

Кто у нас сегодня в гостях? — (показ). — Правильно, куклы Таня и Ваня. Мы все вместе вспомнили, какие есть части тела. А сейчас Тане и Ване пора уходить. Попрощаемся с ними, скажем «пока — пока» (жест, вокализация).

Читайте также:  Что такое психология развития или сущность ребенка

Еще раз покажем, какие части тела есть у нас.

Физминутка «Это я!»

Цель: развивать зрительное внимание и подражание путем воспроизведения действий взрослого.

Это глазки. Вот, вот.

(Показываем сначала левый глаз, потом правый)

Это ушки. Вот, вот.

(Беремся сначала за мочку левого уха, потом — правого)

Это нос, это рот.

(Рукой показываем рот, нос)

Там спинка. Тут живот.

(Левую ладошку на спину, правую — на живот)

Это ручки. Хлоп-хлоп.

(Показываем обе руки, потом 2 раза хлопаем в ладоши)

Это ножки. Топ-топ.

(Кладем ладони на бедро, потом 2 раза топаем)

Ой, устали! Вытрем лоб.

(Правой ладонью проводим по лбу)

Рисование «Весёлые ладошки».

Цель: формировать воображение, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, создать положительный настрой, вызвать творческую активность.

Источник

Гребенюк Ирина Викторовна
Занятие по развитию речи «Схема работы с неговорящими и слабоговорящими дошкольниками»

Схема работы с неговорящими детьми выглядит следующим образом:

Развитие понимания речи, накопление пассивного словаря

Подготовка органов артикуляции, дыхания

Развитие мелкой и тонкой моторики

Вызывание активной речи, использование в речи смысловых звукоподражаний, аморфных слов, простых слов и фраз.

В случаях, когда заходит разговор о ребенке, который еще не научился говорить, часто можно услышать:«Он все понимает, только пока не говорит». Это подразумевает, что он знает значения многих слов и выражений, может осмыслить их в контексте конкретной ситуации.

Однако при начале регулярных занятий видны пробелы в знаниях ребенка: он не

только не понимает значения многих слов и выражений, но и путает те, что постоянно используются в обиходе.

Таким образом, можно утверждать следующее: работа над пониманием

речи неговорящими детьми не просто желательна, а необходима.

Создание речевой среды

Развитие у ребенка понимания речи включает в себя создание

речевой среды в целом, а также целенаправленную работу по накоплению

пассивного словаря.

Развитие понимания речи происходит как в бытовых ситуациях и режимных моментах, так и в ходе специально организованных занятий, игр и упражнений. Таким образом, работу по созданию для ребенка речевой среды ведут как родители, так и дефектолог с воспитателем,музыкальный руководитель и инструктор физвоспитания. Кроме этого, необходимо использовать любой подходящий случай для развития речи ребенка.

Рассмотрим подробнее компоненты, из которых состоит создание речевой

среды.

Создание речевой среды включает в себя следующие моменты:

-постоянный разговор с ребенком;

-единые требования к речевому общению с ребенком всех близких

взрослых;

-определенные требования к речи окружающих взрослых;

-постепенное усложнение речевого общения;

-организация специальных речевых игр и упражнений.

Постоянный разговор с ребенком

С ребенком необходимо постоянно говорить, многократно проговаривая

все обычные ситуации (одевание,еда и др.). Такую же работу следует проводить во время игр, при чтении книжек, просмотра мультфильмов и проч.

При этом взрослый задает вопрос, делает паузу, затем отвечает на вопрос сам. После

того, как ребенок много раз услышал название предмета, брал его,

ощупывал и рассматривал, действовал с ним, можно попросить

малыша принести (показать, найти, подать) знакомый предмет

или совершить с ним какое-либо действие.

Пример проговаривания взрослым различных ситуаций вы увидите на экране нашего видео

Умывание

—Идем умываться. Давай откроем кран. Нет, не в эту сторону, в

другую. Вот так. А где мыло? Вот мыло. Бери мыло и намыливай

руки. Клади мыло в мыльницу. Давай я тебе помогу. Три руки хоро-

шенько. Теперь давай смоем мыло. Подставляй руки под водичку —

вот так. А сейчас давай умоем лицо — вот так. Набери воды в ладошки

и потри личико. Закрывай кран. Теперь давай стряхнем воду

с ручек—вот так. Где полотенце? Бери полотенце, вытирай лицо

и руки. Молодец! Смотри, какой чистенъкий стал.

Ребенок постоянно слышит речь взрослого и таким образом

узнает много новых слов и выражений. А так как речь сопровождает

значимую для ребенка ситуацию, смысловые значения

слов и их сочетаний лучше запоминаются, крепче откладываются

в сознании ребенка.

Подобную работу проводит и дефектолог во время занятий.

Во-первых,педагог проговаривает все происходящее на занятии.

Во-вторых, использует для речевого общения спонтанно возникающие

во время занятия ситуации, что дает возможность познакомить

ребенка с новыми словами.

В-третьих, специально организует ситуации, в которых ребенок получает возможность использовать свои речевые навыки.

Единые требования к речевому общению с ребенком для всех близких взрослых

Противоречивость требований со стороны значимых для него

взрослых вредна любому ребенку

В случае, когда речь идет о речевом развитии ребенка,

который еще не пользуется активной (экспрессивной) речью, необходимо

приложить все усилия, чтобы к развитию речи был единый подход.

Необходимо научить родителей правильно общаться со своим

ребёнком: с одной стороны помогать, с другой — создавать ситуации,

в которых ребенок будет вынужден пользоваться речью. (Ты хочешь куклу или мяч)

Определенные требования к речи окружающих ребенка взрослых

Так как навык речи формируется у ребенка по подражанию,необходимо, чтобы речь окружающих взрослых была правильной,могла стать эталоном.

У детей с ЗПР усвоение речевых эталонов происходит спонтанно, неосознанно, поэтому существует опасность усвоения неправильного варианта речи, который со временем закрепляется.

Старайтесь исключить сюсюканье с ребенком. Необходимо постараться, чтобы

речь окружающих ребенка взрослых (а также старших детей) отвечала

следующим требованиям: (на слайде)

-правильность — речь взрослого должна быть чистой, без речевых

нарушений;

-четкость — слова произносятся четко, часто с утрированной

артикуляцией звуков (ребенок должен видеть движения губ взрослого,

с выделением ударного слога;

-простота — взрослый говорит простыми короткими фразами из 2-4 слов;

-повторяемость — одни и те же слова, словосочетания и предложения

взрослый употребляет по несколько раз в течение одного занятия, затем они повторяются на последующих занятиях;

-богатство — взрослый использует в речи различные интонации, различную силу голоса, меняет темп речи, делает паузы.

Постепенное усложнение речевого общения

В ходе спонтанного развития и специальных игр и упражнений уровень речевого общения ребенка развивается и усложняется. Появляются новые речевые навыки, расширяются возможности. Чтобы в полной мере использовать их, необходимо менять уровень требований к речи ребенка.

Однако требования должны соответствовать уровню развития речи ребенка, вредно как завышать требования, так и занижать их.

Педагог объясняет родителям, как лучше общаться с ребенком на каждом этапе его речевого развития. Вместе с родителями он отслеживает динамику развития речи ребенка, предлагает закреплять в повседневной жизни то, что было усвоено на занятиях.

Организация специальных речевых игр и упражнений

На занятии развитие речи ребенка происходит в ходе специальных речевых игр и упражнений. Форма игры является наиболее эффективным методом обучения детей.

Игры и упражнения подбираются с учетом возраста ребенка,его индивидуальных возможностей.

То, что было отработано в ходе занятий, в соответствии с рекомендациями

педагога закрепляется воспитателями и родителями.

Накопление пассивного словаря

Пассивный словарь в нашем контексте — это набор слов и выражений, смысл которых ребенок понимает, но не употребляет в активной речи из-за отставания в речевом развитии.

В процессе занятий по развитию понимания речи основная задача — накопление словарного запаса: слова-предметы (существительные, слова-действия (глаголы, а также слова-определения (прилагательные и наречия). Для запоминания детям предлагаются только те слова, которые обозначают знакомые предметы, действия, явления и состояния, с которыми они постоянно сталкиваются в повседневной жизни. На начальном этапе работы с неговорящими детьми не рекомендуется перегружать их пассивный словарь отвлеченными понятиями или обобщающими словами. (Предложить словарик)

Предлагаемый словарик не является строгой рекомендацией, тем не менее дает общее представление о том, в каких направлениях следует вести работу над развитием у ребенка понимания речи.

Читайте также:  Психологическое развитие ребенка в подростковом возрасте

Дальнейшее развитие словаря подразумевает усвоение словарного запаса по основным темам ознакомления с окружающим миром, подробное описание которых можно найти в любой программе дошкольного воспитания.

Помимо знакомства со словами и их значениями, необходимо проводить работу по знакомству детей с различными сочетаниями слов — фразами. И слова, и фразы поначалу усваиваются в контексте конкретной ситуации: ребенок видит предмет — взрослый называет его; ребенок совершает действие—взрослый обозначает его

глаголом и т. д. ; взрослый ведет ребенка в ванную комнату и говорит:

«Будем мыть руки» и т. п. В дальнейшем смысловой контекст постепенно переходит из практической реальности непосредственно в речь.

Кроме этого, полезно использовать в речи естественные общеупотребительные жесты,но не стоит придумывать новые жесты, подменяя ими развитие активной речи ребенка.

Полезно обратить внимание на мимику, которая с одной стороны,

помогает сделать артикуляцию более четкой, с другой — делает

речь более эмоциональной и насыщенной

Работа по расширению пассивного словаря и развитию понимания

речи ведется как педагогами, так и близкими ребенка. Если

родители развивают понимание речи в бытовых ситуациях,

то дефектолог расширяет пассивный словарь ребенка в ходе проведения

специальных игр, используя при этом различные материалы

и игрушки, а также специальные приемы.

Игры для развития пассивного словаря

Румяные щёчки

Цель: уточнение и расширение пассивного словаря — названия

частей тела и лица и их назначение.

Ход игры: Занятие проводится индивидуально. Взрослый просит

ребенка показать различные части тела или лица.

— Покажи, где у Маши щёчки? Покажи, где у Маши носик? Покажи,

где у тебя руки? Покажи, где у тебя ноги? И т. д.

Далее можно усложнить задание, предлагая ребенку уже не название,

а назначение части лица или тела.

—Покажи, чем Маша кушает? Чем Маша ходит? Чем Маша смотрит?

Чем Маша слушает?

Развитие активной речи ребенка

Создание потребности подражать слову взрослого—ответственный

момент в работе с безречевыми детьми. Необходимо

отметить, что развитие речевого подражания — естественный

период в развитии детской речи как в норме, так и в случае

речевых нарушений при ЗПР. Неправильно было бы «перескочить» этот период и начинать работу с неговорящими детьми

с разучивания правильно произносимых слов или, что еще хуже,

с постановки звуков.

При этом не следует впадать в другую крайность — расширять

и закреплять автономную речь детей, когда употребляемые ребенком

звукосочетания понятны лишь близким взрослым. Необходимо

переходить к обучению произнесению слов и словосочетаний

при первой же возникшей у ребенка возможности воспроизводить

по подражанию хотя бы части некоторых слов.

Развитие речевого подражания

Речевое подражание — воспроизведение вслед за говорящим

произнесенных им звуков, слов, фраз.

Речевое подражание маленького ребенка вначале похоже на

эхо: взрослый говорит — ребенок тут же повторяет. Со временем

появляется возможность отстроченного во времени повторения.

Развитие у ребенка речевого подражания требует

соблюдения ряда условий: наладить эмоциональный контакт, что обеспечит

необходимую мотивацию речевой деятельности надо начинать с развития общего подражания

Для развития речевого подражания необходим определенный

уровень развития внимания и слухового восприятия, а также дыхания и готовности органов артикуляции (подробное описание этой работы можно найти в предлагаемой нами литературе);

необходим определенный уровень понимания речи

Активизация речи детей (вызывание речевого подражания) должна быть тесно связана с практической деятельностью ребенка, с наглядной ситуацией, с игрой. Только в этом случае возникают мотивы, побуждающие ребенка говорить. При этом удается избежать

возникновения «попугайного» повторения—воспроизведения слов

без подлинного осмысления Активизация подражательной речевой деятельности ребенка подразумевает определенные требования к речи взрослого,которые были озвучены выше:

-речь должна быть правильной и чистой, без речевых нарушений;

-артикуляция должна быть четкой, ребенок должен видеть движения

губ взрослого;

-речь должна быть не только эмоциональна, но и хорошо интонирована,

с выделением ударного слога;

-слова и фразы, предлагаемые ребенку для повторения, должны

произноситься неоднократно;

-взрослый стимулирует активную речь ребенка при помощи вопросов;

взрослый дает ребенку только образцы правильной речи, не

следует повторять за ребенком воспроизводимые им слова-заменители.

Требования к речи ребенка: ответы ребенка принимаются в любом

виде. Главное, чтобы ребенок начал говорить. Не следует требовать от ребенка точного звукопроизношения, наиболее важным представляется развитие коммуникативной функции речи.

Подражание речи взрослого проходит несколько этапов. В зависимости

от уровня речевого развития ребенка можно предложить ему повторение слогов, слов или фраз.

Этапы развития речевого подражания:

Повторение отдельных звуков, несущих смысловую нагрузку, в

игре.

Повторение аморфных слов. Это слова-звукоподражания, слова-

слоги, несущие собственную смысловую «начинку»: ав-ав, ду-ду, би-би. Ребёнок может заменять ими любые слова, которые еще не может произнести.

Повторение слов. Вначале это простые короткие слова — мама,

папа, дай, на, киса, и т. д. По мере развития речи ребенок учится произносить двух- или трехсложные слова, воспроизводя интонационно-ритмический рисунок слов. При этом на протяжении раннего возраста ребенок может воспроизводить звуковой состав слов приближенно.

Особое внимание необходимо уделить усвоению ребенком глаголов (слов-действий, чем их больше в речи ребенка, тем выше уровень его развития!

Повторение коротких фраз. Это этап объединения в одном предложении

нескольких слов (на начальном этапе — 2-3 слова). Например: Где мама? Там мяч. Вот ложка. Постепенно количество слов в произносимой ребенком фразе увеличивается, а ребенок учится словоизменению и грамматически правильному сочетанию

слов в предложении. Например: Вот зайка. Дай зайку

Помимо правильно произносимых слов в детской речи присутствуют «аномальные слова»:

-Слова-фрагменты, «мако» (молоко)

-Слова-звукоподражания, «ам-ам»(кушать) и т. п.

-Контурные слова, в которых правильно воспроизводятся ударение и количество слогов. Например, «палата» (лопата)

При помощи аморфных слов ребенок пытается «заполнить пробелы»: он заменяет ими те слова, которые пока недоступны для воспроизведения в правильной форме. На занятиях используются прежде всего слова-звукоподражания.

Кроме этого, в речи детей могут присутствовать слова, которые совершенно не напоминают слова родного языка или их фрагменты.

Однако закреплять и поддерживать такую автономную речь ребенка нельзя.

В каких ситуациях можно вызывать речевое подражание ребенка?

Побуждать ребенка к повторению слов и фраз можно как в

ситуациях повседневной жизни, так и в ходе специально организованных

игр и занятий, во время чтения стихов, загадок, пения песен.

Варианты речевого подражания предлагаются в такой последовательности: звуки — аморфные слова— слова—фразы. Такая форма предложения материала позволяет гибко подбирать подходящую игру, в зависимости от уровня развития речи детей и их возраста. Кроме того, можно предлагать разные варианты одной игры, постепенно усложняя речевое сопровождение.

Можно варьировать степень сложности предлагаемой для повторения речи в работе с разными детьми внутри одной группы, т. к. в этом возрасте уровень развития речи детей может сильно различаться.

В заключение хотелось бы сказать о некоторых эффективных приемах вызывания у детей речевого подражания.

В случае, когда в игре используются стихотворные тексты после многократного повторения стихотворения педагогом с выделением звукоподражаний,слов и фраз, предлагается использовать прием договаривания слов и фраз. Этот прием осуществляется путем создания пауз при чтении стихотворения.

Ритмическое сочетание текста с движениями, мелодией дает двойной

эффект. Поэтому так полезно сопровождать чтение потешек и пение песенок движениями и действиями, мелодией.

Увеличивать сложность заданий можно постепенно Если дети затрудняются, помогите им — произнесите нужные слова сами и временно вернитесь на предыдущий уровень выполнения задания.

Объем. Тексты не должны быть длинными, особенно на начальном этапе работы.

Уровень сложности. Тексты должны быть простыми п?