Тренинг развития личности ребенка раннего возраста

Тренинг для родителей и педагогов групп

раннего возраста.

«Проблемы воспитания детей раннего

возраста»

Подготовила: воспитатель – Митракова М.В.

Цель: Содействовать формированию компетентности родителей в вопросах

развития, воспитания и обучения детей раннего возраста.

Задачи:

Мотивационная компетенция: — способствовать становлению потребности

родителя в реализации воспитательной функции;

Технологическая компетенция: — содействовать активному и осознанному

овладению родителями умениями анализировать ситуации взаимодействия

взрослого с ребенком;

Коммуникативная компетенция: — способствовать обогащению

коммуникативных умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия

родителя с ребенком раннего возраста

Материал: карточки со строчками из четверостиший (на каждого

участника); 10-20 воздушных шаров, доска, маркер, стикеры разных цветов,

карточки с вариантами невербальных высказываний к игре «соскучился…»

Продолжительность: 1 — 1,5 часа.

Ход мероприятия:

Вступительное слово

— Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня, у нас с вами необычная встреча.

Прежде, чем мы с вами начнем, я бы хотела в двух словах сказать, что такое

тренинг в буквальном смысле слова. Тренинг (англ.— обучать, воспитывать).

Сегодня мы используем тренинг как метод создания условий для

самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов

решения собственных психологических проблем.

Раннее детство — период интенсивного физического и психического развития.

Развитие психических процессов и свойств личности наиболее интенсивно

происходит именно в раннем возрасте. По некоторым наблюдениям

психологов, ребенок в возрасте до 3-х лет приобретает от 60 до 70%

информации об окружающем мире, а за всю оставшуюся жизнь — 30-40%.

Дети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональностью,

впечатлительностью, внушаемостью. Маленький ребенок уникальная

личность, и наша задача — ценить его уникальность, поддерживать и

развивать ее.

Как утверждал известный педагог, психолог — «Главное — расширить __________для

ребенка мир, помочь ему реализовать все его сегодняшние возможности и

создать условия для развития завтрашних».

Поэтому, нам особенно важно наблюдать за развитием и поведением

ребенка, и не только наблюдать, но и направлять, помогать, учить, т.е.

воспитывать.

Эффективно решать возникающие трудности в воспитании и общении

с детьми, способствовать гармоничному развитию ребенка могут только

компетентные родители, т.е. мы с вами.

Сегодня, на нашем тренинге, мы предлагаем вам проявить

максимальную активность, поделиться своим опытом и проблемами в

воспитании детей раннего возраста, что будет являться для вас гарантом

дальнейшего использования приобретенных знаний и навыков в

повседневной жизни.

1. Игра «Уронили мишку на пол»

Цель: Развитие внимания в слуховой модальности, отработка умения

быстро принимать решения в нестандартной ситуации.

Материалы: Карточки со строчками из четверостиший (на каждого

участника).

До начала упражнения участники вспоминают различные четверостишия

детских писателей. Затем тренер раздает карточки, на каждой из которых

напечатана только одна строчка из стихотворения А.Барто.

Уронили мишку на пол, Все равно его не брошу,

Оторвали мишке лапу. Потому что он хороший.

По сигналу тренера все участники встают, закрывают глаза и начинают

двигаться по комнате, непрерывно произнося вслух свою строчку. Задача

участников — объединиться в подгруппы, после чего тренер дает команду

открыть глаза и произнести хором стихотворение.

Обсуждение данного упражнения целесообразно проводить по кругу. Тренер

может предложить участникам в свободной форме ответить на следующие

вопросы: с какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?

Легко ли было отыскать участников своей команды? Какие чувства

возникали у вас на различных этапах выполнения упражнения? Какие

личностные качества помогали и мешали вам выполнить задание успешно?

Хотите ли вы сейчас что-нибудь сказать участникам своей команды?

Если кто-то отказывается участвовать в данной игре, ему предлагается роль

наблюдателя.

В процессе обсуждения наблюдатель высказывается последним. В этом

упражнении глаза намеренно не завязываются повязкой, чтобы члены группы

чувствовали себя более безопасно. При желании у каждого есть возможность

приоткрыть глаза и проконтролировать ситуацию.

2. Игра «Непослушные шарики»

Цель: Снять эмоциональное напряжение, способствовать сплочению

группы.

Материалы: 10—20 воздушных шаров (по 5 на каждую подгруппу).

Игра проводится в четырех подгруппах. Участники каждой подгруппы

берутся за руки, образуя круг. Каждой команде тренер выдает воздушный

шарика. Задача участников — любыми способами, но не расцепляя рук,

удерживать шарик в воздухе как можно дольше.

В процессе игры тренер постепенно добавляет командам по 1 шарику, пока в

каждой команде не будет 4-5 шариков. Это активизирует каждого участника

и оживляет игру. Побеждает та команда, которая дольше всех сможет

удержать шарики.

Игра проходит более оживленно под музыкальное сопровождение (можно

использовать фрагменты из балета А. Хачатуряна «Гаянэ», например «Танец

с саблями»). По окончании игры проводится обсуждение.

Во время обсуждения участники называют игры для детей раннего возраста,

похожие по содержанию на данную игру («Пушинка», «Снежинка»).

Например, в игре «Пушинка» дуют на кусочек ватки и удерживают его в

воздухе как можно дольше. С 2,5—3 лет можно использовать коллективную

форму игры, когда дети уже не поодиночке, а вдвоем, втроем удерживают

снежинку.

3. Упражнение «Трудности воспитания детей раннего возраста»

Цель: Выделить главные трудности воспитания детей раннего возраста,

обобщить опыт участников тренинга.

Материалы: доска, маркер, стикеры разных цветов (по количеству

подгрупп).

Данное упражнение проводится в три этапа.

1-й ЭТАП

Упражнение проводится в подгруппах, каждая из которых в течение 10 (5)

минут методом мозгового штурма составляет перечень проблем, с которыми

сталкиваются взрослые воспитывая детей раннего возраста.

Затем каждая подгруппа зачитывает свой список, и в результате группового

обсуждения на доске появляется общий перечень трудностей, на которых

участники заострили внимание.

2-й ЭТАП

Подгруппам выдается по 10 стикеров, каждый из которых имеет «стоимость»

— 1 балл. Затем посредством обсуждения (5 — 10 минут) члены подгруппы

определяют уровень сложности каждой проблемы, зафиксированной в общем

списке. Чем более трудной они считают какую-либо проблему, тем большее

количество баллов они ей присваивают.

Например, подгруппа может оценить проблему нежелания ходить в детский

сад в 4 балла. Тогда на остальные проблемы, заявленные участниками,

останется только 6 баллов. Возможно, какая-либо команда оценит, например,

проблему «детские укусы» в 10 баллов. В таком случае отпадет

Читайте также:  Синдром задержки развития у ребенка

необходимость оценивать другие проблемы, так как в арсенале каждой

подгруппы всего 10 баллов — 10 стикеров.

Затем каждая команда приклеивает стикеры на доске рядом с указанными

проблемами. Тренер подсчитывает количество баллов, присвоенных каждой

проблеме, и выделяет 2 — 4 проблемы (по количеству групп), получившие

наибольшее количество баллов.

3-й ЭТАП

Каждая подгруппа получает задание: описать основные направления и

определенные методы работы, способствующие решению одной из четырех

самых актуальных проблем воспитания детей раннего возраста.

Затем представители каждой команды сообщают результаты подгрупповой

работы, зачитывая свои рекомендации.

На заключительном этапе выполнения упражнения проводится групповое

обсуждение предложенных методов и приемов работы. Результатом

групповой работы может стать сводная таблица (схема) «рецептов»,

предложенных участниками тренинга по всем проблемам.

В процессе обсуждения участники могут предложить конкретные ситуации, в

которых данное упражнение может быть использовано. Например, при

проведении родительских собраний, во время которых педагог или психолог

помогает родителям решить трудные вопросы воспитания и обучения детей.

Как правило, в процессе проведения упражнения у взрослых меняются

взгляды на поведение малышей, и они учатся решать еще совсем недавно

такие «неразрешимые» проблемы.

Кроме того, родители (и педагоги), участвующие в проведении упражнения,

осознают, что трудности, возникающие у них, свойственны и другим

родителям (педагогам) и не являются следствием их неправильной

воспитательной позиции.

4. Упражнение «Качества взрослого, необходимые ему при

взаимодействии с детьми раннего возраста»

Цель: Дать возможность участникам поразмышлять над проблемами,

волнующими многих родителей, обращающихся за консультацией к

психологу.

Упражнение проводится в подгруппах. В течение нескольких минут каждая

подгруппа пытается выделить по 2—3 качества, необходимых взрослому для

успешного взаимодействия с ребенком раннего возраста. Эти качества

необходимо представить в виде психологической скульптуры — без слов, а

только с помощью невербальных средств общения.

В создании скульптуры участвует вся команда. Остальные члены группы

отгадывают, какое качество отражено в скульптуре. После того, как все

подгруппы представят свои творческие работы, проводится обсуждение в

кругу.

В качестве одного из выводов, говорится, что дети раннего возраста

большую часть информации получают от невербальных средств общения.

Потренироваться в использовании этих средств коммуникации поможет

следующее упражнение.

5. Упражнение «Соскучился…»

Цель: Развитие выразительных движений, необходимых при общении с

малышом.

Тренер знакомит участников упражнения с одной из ситуаций (образцы

ситуаций даны ниже) и выдает карточку с возможными вариантами ответов

на происходящее. Затем каждому участнику выдается карточка с номером (от

1 до 24). Это номер высказывания, которое участник должен будет

представить с помощью мимики и жестов. Упражнение может проходить как

в кругу, так и в подгруппах по 5—7 человек.

1-Й ВАРИАНТ (ДЛЯ ПЕДАГОГОВ)

Ситуация «Представьте, что Вы — воспитатель и проводите открытое

занятие для педагогов всего района. Вдруг в самый ответственный момент

открывается дверь и в нее входит опоздавший Сережа…»

2-Й ВАРИАНТ (ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

«Вам необходимо выполнить дома некоторую работ требующую

определенного внимания и сосредоточенности. Чтобы ребенок Вам не

мешал, Вы попросили кого-либо из родственников (мужа, мать, свекровь и т.

д.) посидеть с ребенком в другой комнате в течение часа. Прошло ровно 10

минут, и вдруг открывается дверь и в комнату врывается Ваше чадо».

В процессе обсуждения группа отвечает на вопросы:

 Насколько понятны и выразительны были их жесты?

 Какие высказывания можно было «изобразить» по-другому?

 Какие личностные качества развивает данное упражнение?

Данное упражнение, как правило, проходит достаточно весело, в быстром

темпе. Но если группа не готова к выполнению этого упражнения, его можно

заменить более легким вариантом.

СПИСОК ВЫСКАЗЫВАНИЙ К УПРАЖНЕНИЮ «ОПЯТЬ ОПОЗДАЛ»

Вариант для воспитателей

1. Опять опоздал!

2. Что случилось? Я так волнуюсь. Всю валерианку выпила.

3. Как хорошо, что ты пришел!

4. Где ты был?

5. Почему опоздал?

6. Может быть, тебе будильник подарить?

7. Сережа, кушать хочешь?

8. Иди на горшок! Быстро!

9. Подожди минуточку.

10. Не мешай! Отойди! Потом зайдешь!

11. Мой ручки и садись кушать, мой хороший.

12. Поздоровайся с ребятками.

13. Здравствуй, мое солнышко ненаглядное.

14. Как я соскучилась без тебя.

15. Как жаль, что ты опоздал. Мы уже занимаемся.

16. Марш в группу!

17. Садись скорее с нами слушать сказку про Колобка.

18. Чем бы ты хотел заниматься?

19. Это недопустимо! О чем думает твоя мама?

20. Наконец-то! Я так тебя жду!

21. Мешаешь работать, сбиваешь с толку!

22. Закрой дверь!

23. Ласточка моя, голубчик мой!

24. Сереженька, поздоровайся с ребятками.

25. Детки, поздоровайтесь с Сережей.

26. Проходи тихо и не кричи — и так мешаешь.

Вариант для родителей

1. Сережа, ты уже соскучился?

2. А ну марш в другую комнату!

3. Я же попросила, не выходить ко мне.

4. Ты пришел помочь маме?

5. Не мешай.

6. Что-нибудь случилось?

7. Могу я спокойно поработать в этом доме?

8. Мой зайчик пришел.

9. Тебе плохо без меня?

10. Я работаю.

11. Как хорошо, что ты пришел!

12. Сереженька, сладкий мой!

13. Я тебя умоляю, посиди в соседней комнате.

14. Заходи, но только тихо.

15. Если еще раз откроешь дверь, уложу спать.

16. Ты что не можешь без меня 40 минут посидеть?

17. Придется работать ночью.

18. Радость ты моя.

19. Садись к маме на колени и молчи.

20. Быстро выйди из комнаты.

21. Из-за тебя я без работы останусь.

22. Солнышко мое.

23. Почему ты такой грустный?

24. О Боже! Пойду работать к соседям.

6. Игра «Горячо, утюг!»

Цель: Отработка навыков взаимодействия взрослого и ребенка в

экстремальной ситуации.

Перед выполнением упражнения ведущий говорит о том, что зачастую

родители и воспитатели, делая замечания малышам в опасных для их жизни

ситуациях, используют неверную тактику. Вместо того, чтобы сказать

ребенку, что нужно сделать, родители говорят ему, что делать не надо.

В результате ребенок не получает нужной информации, а слова взрослого

Читайте также:  Ребенку 2 года развитие и воспитание ребенка

провоцируют его делать наоборот (Например. Что будет делать ребенок на

слова: «Не подходи к телевизору!»). Обращение к ребенку должно быть

позитивным, т.е. предполагать ответное действие, а не бездействие.

Все участники сидят в кругу. Ведущий по очереди подходит к каждому из

них и сообщает об экстремальной ситуации, в которой находится ребенок.

(Можно не подходить, а кидать мяч, озвучивая ситуацию) Например: «Ваш

ребенок уже протягивает руку к горячему утюгу». Участник, к которому

обращены эти слова, должен, мгновенно отреагировав, остановить ребенка.

Проводить игру желательно в быстром темпе, называя первые пришедшие в

голову слова. Можно отвести определенное время для каждого ответа,

например, одну минуту. Когда все участники выполнят задание, можно

провести обсуждение (по кругу), в процессе которого каждый скажет,

доволен ли он своим решением.

СПИСОК СИТУАЦИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ

«ГОРЯЧО, УТЮГ»

Ваш ребенок

1. Тянет руку к горячему утюгу.

2. Пытается включить газовую плиту.

3. Собирается сбросить на пол хрустальную вазу.

4. Перегибается через перила на шестом этаже.

5. Подносит ко рту рюмку с водкой.

6. Выбегает на проезжую часть улицы.

7. Замахивается лопаткой на злую собаку.

8. Размахивает клюшкой перед витриной фешенебельного магазина.

9. Готовится спрыгнуть со второго яруса кровати.

10. Открывает кран с горячей водой.

11. Целится из рогатки в Вашего гостя.

12. Хочет кинуть камень в экран телевизора.

13. Сует палец в пасть злой соседской собаке.

14. Стремительно выбегает на тонкий лед пруда.

15. Вот-вот наступит на крышку полуоткрытого люка.

16. Пытается открыть работающую стиральную машину.

17. Убегает в переполненном метро в противоположную сторону.

18. Засовывает карандаш в электрическую розетку.

19. Тянет в рот иголку.

20. Запихивает маленькую пуговицу в ухо.

21. Протягивает руку к чашке с горячим чаем.

22. Собирается вылить суп из тарелки в аквариум.

23. Хочет попробовать еду из собачьей миски.

24. Сыплет соду вместо соли в кипящий суп.

25. Собирается выбросить из окна мамино ожерелье.

7.Упражнение на развитие эмпатии взрослого «Давать и получать»

(Фопель К.)

Цель: Развитие эмпатии участников тренинга.

Группа разбивается на пары. Тренер предлагает всем участникам настроиться

на доброе чувство, «расположение», которое так необходимо при

взаимодействии с детьми любого возраста. Затем участники садятся

напротив друг друга так, чтобы соприкасаться коленями, и закрывают глаза.

Тренер снова просит подумать о чувстве расположения и представить, в

какой части тела оно может находиться. Как оно может выглядеть? Какого

оно цвета? Затем он просит каждого участника представить, что тот берет это

расположение и передает его своему партнеру, а от партнера взамен получает

тоже расположение.

Дальнейший ход упражнения тренер может сопровождать следующими

выводами: «Теперь попробуйте отдать еще больше расположения и получить

еще больше взамен. Как здорово, что расположение, которое вы отдаете,

возвращается назад к вам…

Теперь сделайте глубокий вдох, пошевелите руками и ногами, откройте глаза

и посмотрите друг на друга. Можно поблагодарить своего партнера».

Тренер задает вопросы о том, что чувствовали участники группы, удалось ли

им передать и получить расположение. Как маленький ребенок может

почувствовать наше расположение? Всегда ли в общении с детьми

расположение, которое мы передаем, возвращается к нам назад?

Данное упражнение проходит эффективно только в продвинутой группе.

Педагогам и родителям, участвующим в тренинге впервые, как правило,

трудно сосредоточиться на выполнении задания.

8. Упражнение «Подарок группе»

(«Что осталось за кадром»)

Цель: Получение обратной связи от участников тренинга, дать

возможность поделиться опытом тем слушателям, которые по каким-то

причинам не высказались.

Каждый по кругу описывает интересные находки, которыми они пользуются

при воспитании с детьми, но которыми еще не успели поделиться в течение

тренинга.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Каждый участник получает карточку с вопросами:

 Ваши ощущения от работы.

 Что Вам понравилось больше всего?

 Что хотелось бы изменить?

Использованная литература:

1. Арнаутова Е.П. педагога и семья. — М.изд.дом «Карапуз», М.2002

2. Дошкольное образование № 8, 2001 г.

3. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг общения с ребенком (период раннего

детства). – СПб.: Изд-во «Речь». 2005. – 176 с.

4. Образцова Т. Н. психологические игры для детей. — М: Этрол ЛАДА, 2005.

5. Чиркова С. В. Родительские собрания в детском саду. — М: ВАКО, 2008

6. Ресурсы интернет.

Приложение 1.

Уронили мишку на пол,

Все равно его не брошу,

Оторвали мишке лапу.

Потому что он хороший.

Уронили мишку на пол,

Все равно его не брошу,

Оторвали мишке лапу.

Потому что он хороший.

Уронили мишку на пол,

Все равно его не брошу,

Оторвали мишке лапу.

Потому что он хороший.

Приложение 2.

1. Сережа, ты уже соскучился?

2. А ну марш в другую комнату!

3. Я же попросила не выходить ко мне!

4. Ты пришел помочь маме?

5. Не мешай!

6. Что-нибудь случилось?

7. Могу я спокойно поработать в этом дом?

8. Мой зайчик пришел!

9. Тебе плохо без меня?

10. Я работаю.

11. Как хорошо, что ты пришел!

12. Сереженька, сладкий мой!

13. Я тебя умоляю, посиди в соседней комнате.

14. Заходи, но только тихо.

15. Если еще раз откроешь дверь, уложу спать!

16. Ты что не можешь без меня 40 минут посидеть?

17. Придется работать ночью.

18. Радость ты моя!

19. Садись к маме на колени и молчи.

20. Быстро выйди из комнаты!

21. Из-за тебя я без работы останусь!

22. Солнышко мое.

23. Почему ты такой грустный?

24. О, Боже! Пойду работать к соседям!__

Источник

Лариса Бычковас
Конспект проведения тренинга с родителями детей раннего возраста «Как вам с нами, малышами?»

ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

«КАК ВАМ С НАМИ, МАЛЫШАМИ»

Составлен педагогом-психологом МБДОУ №107

Бычковас Л. В.

ЦЕЛИ Способствовать формированию у родителей целостного взгляда на период раннего детства и осознанию необходимости творческого подхода к ребенку при общении и взаимодействии с ним,

Читайте также:  Беременность по неделям развитие ребенка скрининг

Преодолеть стереотипы в общении с детьми, почувствовать сложность детского процесса познания и избавиться от ощущения эксклюзивности проблем в со своим ребенком

ПРОГРАММА ТРЕНИНГА

1. Диалог «Ломаем стереотипы!»

2. Мини-лекция «Что важно знать о периоде раннего детства».

3. Мини-лекция «Семизвездие» кризиса 3 лет».

4. Практикум

Диалог «Ломаем стереотипы!»

А. Ребенок мой, я за него отвечаю целиком и полностью, поэтому он должен мне так же подчиняться.

Но ребенок – Божье создание. И с позиции этого утверждения следует строить свою стратегию поведения с ребенком. Не ведите себя с вашим ребенком, как будто он ваша собственность, и вы имеете полную и неограниченную власть над ним.

Б. Что пагубнее для дела воспитания – излишняя беспечность или излишняя напряженность. Если ваше чадо – ваш первый родительский опыт, то вашу роль родителя можно сравнить с ролью наездника. Наездник – новичок неоправданно строг с лошадью, отчего трудно и ему, и ей. Опытный наездник знает, как уступить лошади, расслабить тело и успокоиться, не потеряв равновесия, как мягко, но твердо управлять ею. Все, что нужно для начала – дружелюбное расслабление. Не надо бояться быть естественным и приветливым. Лучше излишняя беспечность, чем излишняя напряженность.

В. «Что важно для детей прежде всего — воспитание или любовь?» — многие родители задумываются над этим вопросом. Эту проблему можно проиллюстрировать примером воспитания хороших манер у детей. Прямое обучение вежливым словам «здравствуйте», «спасибо» — это последний, а не первый шаг.

Если ребенок не научится любить людей, вам не удастся научить его даже поверхностным манерам. Так же не следует концентрировать на нем внимание перед малознакомыми людьми, это смущает малыша 2 – 3 лет.

И главное условие, самая благодатная почва для воспитания хороших манер – любящая семья, члены которой прежде всего внимательны друг к другу. Когда к человеку (ребенок это или взрослый) хорошо относятся, он сам старается относиться к людям еще лучше.

Г. Ребенок – зеркало своих родителей. И в нем, как в зеркале, отражены все ваши достоинства и недостатки, и часто бывает, что именно самые нежелательные черты вашего характера просматриваются и в вашем ребенке. Простите себе эти недостатки с легким сердцем, позвольте себе их иметь и примите это в вашем ребенке.

2. Мини-лекция «Что важно знать о периоде раннего детства».

Период раннего детства является довольно противоречивым. Ребенок испытывает как привязанность к взрослому, так и чувство легкого раздражения к нему, одновременно стремится к самостоятельности и хочет ощутить защиту от взрослого.

Большую роль в формировании будущих отношений между ребенком и другими людьми играет характер взаимодействия ребенка и близких ему взрослых в период раннего детства. Считается, что для полноценного развития малыша необходимо тесное взаимодействие с одним человеком, обычно матерью. При эмоционально положительном характере этих отношений у ребенка формируется ранняя детская привязанность.

Что дает такой феномен, как ранняя детская привязанность?

— более умелое обращение с игрушками

— более свободное общение со сверстниками

— большее упорство в учебе в начальной школе

— эффективное взаимодействие с одноклассниками

— более высокий уровень познавательных процессов

— проявление большего интереса к самостоятельной исследовательской деятельности.

Общение и взаимодействие с детьми раннего возраста тогда будет эффективным, когда будет приведено в соответствие с их особенностями. Среди всех следует отметить следующее

* Лучшее понимание детьми словесных инструкций, побуждающих к действию, чем содержащих запреты. Так, слово «нельзя» и приставка «не» часто остаются без внимания малыша.

* Третий год жизни – период, когда речь взрослого особенно привлекает малыша, он с удовольствием слушает все, о чем говорят старшие, увлекается произведениями, которые читает ему взрослый.

* В этом возрасте ребенок начинает не только полностью понимать речь взрослого, но и старается регулировать свое поведение в соответствии с указаниями взрослого.

3. Семизвёздие кризиса 3-лет.

Симптомы кризисного периода возникают в связи с тем, что взрослые не заметили, не поняли необходимости перестройки своих отношений с ребёнком, который стал более самостоятельным и активным.

* Негативизм.

Ребёнок отказывается делать то, что просят не потому, что не хочется, а потому, что его попросили об этом.

Провокация негативизма – строгий приказ «Не трогай!» «Ешь быстро!»

Негативизм надо отличать от непослушания. Негативизм адресован человеку, а непослушание – содержанию просьбы.

* Упрямство – реакция ребёнка, когда он настаивает на чём-либо не потому, что этого ему хочется, а потому что он это потребовал.

* Строптивость – скрытый бунт против всех правил, которые были в его жизни до 3-х лет.

* Своеволие – ребёнок всё хочет делать сам, даже если не умеет.

* Протест-бунт – ребёнок как будто находится в состоянии войны с окружающими.

* Обесценивание – обесцениваются старые привязанности ребёнка к вещам, людям, правилам поведения.

* Деспотизм – ребёнок изо всех сил пытается проявить власть над окружающими, ему хочется добиться того положения, которое было в раннем детстве, когда исполнялись все его желания.

Острое протекание кризиса задерживается в том случае, если взрослые не замечают или не хотят замечать у ребёнка тенденцию к проявлению самостоятельности, когда они стремятся сохранить тип взаимоотношений, устраивающий их, взрослых, когда они сдерживают активность и самостоятельность ребёнка.

Партнёрское общение, предоставление самостоятельности в пределах разумного – и конфликты и трудности в общении не возникнут или будут иметь временный характер.

4. Практикум.

1. Родителям предлагается разделиться на подгруппы и обсудить предложенный «Список трудностей взаимодействия с ребенком раннего возраста». После обсуждения представители от групп предлагают свои варианты ранжирования трудностей, ведущий комментирует, организует обсуждение, подводит итог.

2. Родителям предлагается упражнение «Звезда Петровского».

После выполнения упражнения ведущий рассказывает об истинной цели упражнения – почувствовать себя в роли ребенка, испытывающего трудности в освоении нового, неизвестного.

Источник