Индивидуальное занятие по развитию речи с ребенком с онр 2 уровня

Индивидуальное занятие по развитию речи с ребенком с онр 2 уровня thumbnail

КОНСПЕКТ

индивидуального занятия по развитию речи

с ребенком с системным недоразвитием речи первого уровня

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи 1-2 уровня

Тема: «Развитие экспрессивной речи»

Занятие: «Жучкины задания»

Цель: Развитие Экспрессивной речи

Коррекционно-образовательные задачи:

Расширение, уточнение и активизация словаря. Формирование умения составлять простое распространенное предложение. Закрепление умения договаривать предложение. Отвечать на вопросы одним словом. Закрепление правильного произнесения гласных звуков «Э», «У», «Ы» и звуковых рядов со звуком «П».

Коррекционно-развивающие задачи:

Активизация речевой деятельности. Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого слуха, фонематического слуха, зрительного внимания. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Воспитание плавного длительного выдоха.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков речевой деятельности.

Оборудование:

  1. Сдувалочка: «Сдуй тучки».

  2. Сюжетные динамические картинки: «Мишка идет», «Паровоз движется», «Самолет летит».

  3. Слоговые дорожки (дорожка со следами).

  4. Волшебный мешочек и набор картинок.

  5. Деревянные фигурки; сказка «Репка».

  6. Мягкая игрушка «Собака — Жучка»

  7. Поощрение: картинки-раскраски с изображением героев сказки «Репка»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1. Развитие общеречевых навыков.

2. Знакомство с сюжетом и героями сказки «Репка»

ХОД ЗАНЯТИЯ

пп

Порядок проведения занятия

Оборудование

I. Организационный момент.

Логопед: Посмотри, кто к нам пришел? Это собака – Жучка. Поздоровайся с Жучкой.

Ребенок: Здоровается

Логопед: Жучка нам что-то принесла!

Мягкая игрушка Собака — Жучка

II. Развитие плавного длительного выдоха

Логопед: Давай посмотрим. Это солнышко! Спасибо Жучка. Повтори

Ребенок: Повторяет

Сдувалочка «Сдуй тучки»

Логопед: Солнышко закрыли тучки. Оно не может светит. Помоги солнышку, сдуй тучки.

Ребенок: Сдувает по очереди три тучки

Логопед: Молодец, солнышко снова светит и улыбается. Покажи, как солнышко улыбается.

Ребенок: Показывает

III. Закрепление произношения гласных звуков «Э», «Ы», «У»

Логопед: Жучка нам еще что-то принесла. Смотри, кто это.

Ребенок: Мишка

Сюжетные динамические картинки:

«Мишка идет»,

Логопед: Мишка идет и поет песенку: «Э-Э-Э». Повтори

Ребенок: «э-э-э».

Логопед: Как мишка громко поет?

Ребенок: «Э-Э-Э».

Логопед: Как мишка тихо поет?

Ребенок: «э-э-э».

То-же с картинками:

-Самолет летит «Ы-Ы-Ы»

-Паровоз движется «У-У-У»

Сюжетные динамические картинки:

«Самолет летит»,

«Паровоз движется»,

IV. Слоговые дорожки. Закрепление правильного произношения слогов со звуком «П».

Логопед: А теперь давай походим по волшебной дорожке. Разверни её.

Ребенок: разворачивает дорожку

Координирующая дорожка (коврик со следами)

Логопед: Наступай на следы и произноси: «па-па-па»

Ребенок: идет по дорожке и произносит: «ПА-ПА-ПА»

То же со слогами «ПУ», «ПО», «ПЫ»

V. Пополнение и активизация словаря (односложные слова с закрытым слогом)

Логопед: Жучка нам принесла мешочек. В нем что-то лежит. Достань.

Ребенок: Достает и выкладывает на столе картинки

Волшебный мешочек и набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Называет картинки. Затем предлагает: покажи где: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед.

Ребенок: Показывает

Логопед: Показывает по очереди картинки и спрашивает: «Что это?»

Ребенок: Называет

VI.Формирование фразы с прямым дополнением

Логопед: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Ребенок: На мяч.

Набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Теперь ты попроси у меня мяч.

Ребенок: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Так обговаривается каждая картинка

VII. Физминутка

Логопед: Мы играем на гармошке. Громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качая, кверху руки поднимаем. Наши ножки тот, топ. Наши ручки хлоп, хлоп. Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.

Ребенок: выполняет упражнение

VIII. Закрепление умения договаривать предложение и отвечать на вопросы

Логопед: Давай расскажем Жучке сказку. Посмотри какая сказка спрятались в крупе:

Ребенок: Достает из миски с крупой предметы и выкладывает их на столе.

Деревянные фигурки; сказка «Репка» (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка и репка).

Логопед: Кто это?

Ребенок: дед, баба и т.д. и т.п.

Логопед: Все достал? Какая это сказка?

Ребенок: Репка

Логопед: Ну что, начнем? Посадил дед…что?

Ребенок: репку

Логопед: Выросла репка Какая?…

Ребенок: большая пребольшая (показывает)

Логопед: Стал дед тянуть …Что?

Ребенок: репку

Логопед: Тянет- потянет – тянет потянет (совместный показ), а вытянуть ….

Ребенок: Не может

Логопед: Позвал тогда дед кого? (показ)

Ребенок: бабку

И тд. по тексту до конца сказки

Логопед: Кто посадил репку?

Ребенок: дед

Логопед: Кто помогал деду тянуть репку? (показ)

Ребенок: Баба, Маша, собака, кошка, мышка

Логопед: Молодец!

IX. Заключительная часть

Логопед: Кто к нам сегодня приходил в гости?

Ребенок: Жучка

Логопед: Что нам жучка принесла? (показ)

Ребенок: отвечает, логопед помогает (солнышко, мишку, паровозик, самолет, мешочек)

Читайте также:  Подробный календарь развития ребенка по месяцам

Логопед: тебе понравились Жучкины задания?

Ребенок: Да.

Логопед: Какую сказку мы рассказали Жучке?

Ребенок: Репка

Логопед: Жучка! Тебе понравилась наша сказка?

Жучка: Очень понравилась. Спасибо.

X. Поощрение

Логопед: Ты хорошо сегодня позанимался и Жучка дарит тебе картинки. Дома обязательно расскажи эту сказку маме.

картинки с изображением героев сказки «Репка»

Логопед: А теперь мы пойдем с тобой в группу. Скажи всем до свидания.

Ребенок: До свидания.

Источник

Конспект
индивидуального логопедического занятия
для детей с общим недоразвитием речи
1-2 уровня

Расширение, уточнение и активизация
словаря. Формирование умения составлять
простое распространенное предложение.
Закрепление умения договаривать
предложение. Отвечать на вопросы одним
словом. Закрепление правильного
произнесения гласных звуков «Э», «У»,
«Ы» и звуковых рядов со звуком «П».

Активизация речевой деятельности.
Развитие мышления, зрительной и слуховой
памяти, речевого слуха, фонематического
слуха, зрительного внимания. Развитие
общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Воспитание плавного длительного выдоха.

Формирование положительной
установки на занятие. Воспитание навыков
речевой деятельности.

1. Развитие общеречевых навыков.

2. Знакомство с сюжетом и героями
сказки «Репка»

пп

Порядок
проведения занятия

Оборудование

I.
Организационный момент.

Логопед:
Посмотри, кто к нам пришел? Это собака
– Жучка. Поздоровайся с Жучкой.

Ребенок:
Здоровается

Логопед:
Жучка нам что-то принесла!

Мягкая игрушка
Собака — Жучка

II.
Развитие плавного длительного выдоха

Логопед:
Давай посмотрим. Это солнышко! Спасибо
Жучка. Повтори

Ребенок:
Повторяет

Сдувалочка
«Сдуй тучки»

Логопед:
Солнышко закрыли тучки. Оно не может
светит. Помоги солнышку, сдуй тучки.

Ребенок:
Сдувает по очереди три тучки

Логопед:
Молодец, солнышко снова светит и
улыбается. Покажи, как солнышко
улыбается.

Ребенок:
Показывает

III.
Закрепление произношения гласных
звуков «Э», «Ы», «У»

Логопед:
Жучка нам еще что-то принесла. Смотри,
кто это.

Ребенок:
Мишка

Сюжетные
динамические картинки:

«Мишка идет»,

Логопед:
Мишка идет и поет песенку: «Э-Э-Э».
Повтори

Ребенок:
«э-э-э».

Логопед:
Как мишка громко поет?

Ребенок:
«Э-Э-Э».

Логопед:
Как мишка тихо поет?

Ребенок:
«э-э-э».

То-же
с картинками:

-Самолет
летит «Ы-Ы-Ы»

-Паровоз
движется «У-У-У»

Сюжетные
динамические картинки:

«Самолет
летит»,

«Паровоз
движется»,

IV.
Слоговые дорожки. Закрепление
правильного произношения слогов со
звуком «П».

Логопед:
А теперь давай походим по волшебной
дорожке.
Разверни её.

Ребенок:
разворачивает дорожку

Координирующая
дорожка (коврик со следами)

Логопед:
Наступай на следы и произноси:
«па-па-па»

Ребенок:
идет по дорожке и произносит: «ПА-ПА-ПА»

То
же со слогами «ПУ», «ПО», «ПЫ»

V.
Пополнение и активизация словаря
(односложные слова с закрытым слогом)

Логопед:
Жучка нам принесла мешочек. В нем
что-то лежит. Достань.

Ребенок:
Достает и выкладывает на столе картинки

Волшебный
мешочек и набор картинок: дом, сыр,
лук, мяч, сок, мед

Логопед:
Называет картинки. Затем предлагает:
покажи где: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед.

Ребенок:
Показывает

Логопед:
Показывает по очереди картинки и
спрашивает: «Что это?»

Ребенок:
Называет

VI.Формирование
фразы с прямым дополнением

Логопед:
Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Ребенок: На
мяч.

Набор картинок:
дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед:
Теперь ты попроси у меня мяч.

Ребенок: Я
хочу мяч. Дай мне мяч.

Так
обговаривается каждая картинка

VII.
Физминутка

Логопед:
Мы играем на гармошке. Громко хлопаем
в ладошки. Головой слегка качая, кверху
руки поднимаем. Наши ножки тот, топ.
Наши ручки хлоп, хлоп. Вниз ладошки
опускаем, отдыхаем, отдыхаем.

Ребенок:
выполняет упражнение

VIII. Закрепление
умения договаривать предложение и
отвечать на вопросы

Логопед:
Давай расскажем Жучке сказку. Посмотри
какая сказка спрятались в крупе:

Ребенок:
Достает из миски с крупой предметы и
выкладывает их на столе.

Деревянные фигурки;
сказка «Репка» (дед, бабка, внучка,
Жучка, кошка, мышка и репка).

Логопед:
Кто это?

Ребенок:
дед, баба и т.д. и т.п.

Логопед:
Все достал? Какая это сказка?

Ребенок:
Репка

Логопед:
Ну что, начнем? Посадил дед…что?

Ребенок:
репку

Логопед:
Выросла репка Какая?…

Ребенок:большая пребольшая (показывает)

Логопед:
Стал дед тянуть …Что?

Ребенок:
репку

Логопед:
Тянет- потянет – тянет потянет
(совместный показ), а вытянуть ….

Ребенок:Не может

Логопед:
Позвал тогда дед кого? (показ)

Ребенок:бабку

И тд. по тексту
до конца сказки

Логопед:
Кто посадил репку?

Ребенок: дед

Логопед:
Кто помогал деду тянуть репку?
(показ)

Ребенок:
Баба, Маша, собака, кошка, мышка

Логопед: Молодец!

IX.
Заключительная часть

Логопед:
Кто к нам сегодня приходил в гости?

Ребенок:
Жучка

Логопед:
Что нам жучка принесла? (показ)

Ребенок:
отвечает, логопед помогает (солнышко,
мишку, паровозик, самолет, мешочек)

Логопед:
тебе понравились Жучкины задания?

Читайте также:  История развития ребенка по приказу 907

Ребенок: Да.

Логопед:
Какую сказку мы рассказали Жучке?

Ребенок:
Репка

Логопед:
Жучка! Тебе понравилась наша сказка?

Жучка: Очень
понравилась. Спасибо.

X.
Поощрение

Логопед: Ты
хорошо сегодня позанимался и Жучка
дарит тебе картинки. Дома обязательно
расскажи эту сказку маме.

картинки с
изображением героев сказки «Репка»

Логопед:
А теперь мы пойдем с тобой в группу.
Скажи всем до свидания.

Ребенок: До
свидания.

Источник

Конспект индивидуального логопедического занятия

для детей с ОНР 2 уровня (средняя группа)

на тему « Обувь»

Цель занятия: обогащение словаря по теме, развитие экспрессивной речи, внимания.

Задачи:

• расширение и активизация пассивного и активного словаря;

• закрепление лексической темы «Обувь»;

• развитие связной речи;

• развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого слуха, фонематического слуха, зрительного внимания;

• развитие общей и мелкой моторики.

Оборудование: карточки «Обувь», серия сюжетных картинок, изображение башмачка, разноцветные пуговицы, мягкие игрушки мишка, заяц, кукла.

. Организационный момент.

Логопед: Здравствуй, Дарина! Давай с тобой поздороваемся. Ребёнок здоровается с логопедом.

Логопед: Посмотри, какая на улице сегодня погода, светит солнышко. Давай улыбнёмся друг другу.

Ход занятия.

1. Задание на обобщение.

Сегодня наши игрушки собираются на улицу и совсем не знают, что им нужно обуть на ножки. Сейчас мы будем вместе с тобой подбирать для них обувь. Давай посмотрим на картинки и назовём, что на них нарисовано. Ребёнок вместе с логопедом раскладывает и называет картинки по теме «Обувь».

Логопед: Дарина, а как это всё называется одним словом? Ребёнок отвечает: Обувь.

2 .Логопед: Дарина, конечно, у наших друзей вся обувь маленькая, поэтому мы и будем называть её ласково. Игра «Большой – маленький». Ребёнок называет: сапоги – сапожки, туфли – туфельки, тапки – тапочки, ботинки – ботиночки.

3 Пальчиковая гимнастика.

Логопед: Дарина, а давай мы с тобой сейчас узнаем, всем ли игрушкам хватило обуви.

Пальчиковая гимнастика:

Посчитаем в первый раз,

сколько обуви у нас (попеременные хлопки ладонями и удары кулачками по столу);

Туфли, тапочки, сапожки

Для Наташки и Серёжки,

Да ещё ботинки

Для нашей Даринки,

А вот эти валенки

Для малышки Галеньки.

(на каждое название обуви загибаем по одному пальчику).

3.Логопед: Ой, Дарина, пока мы с тобой считали обувь, наши друзья всё перепутали, давай найдём лишний предмет. Игра « Четвёртый лишний».

hello_html_m5c2de30f.jpg

Ребёнок показывает и называет лишний предмет. Это шапка, потому что она не обувь.

4. Логопед: Дарина, кажется, наши зверюшки не только всё перепутали, но ещё и растеряли свою обувь. Давай найдём пару обуви. Игра « Найди такой же».

hello_html_17435bca.jpg

Ребёнок отыскивает пару и соединяет карандашом.

Логопед: Дарина, а какая обувь у тебя есть? Покажи и назови. Ребёнок отвечает: У меня есть ботинки. У меня есть туфли. У меня есть сапоги.

5. Логопед: Мы справились с заданием, нашли нужную пару обуви, а теперь можно немного повеселиться. Сегодня мы будем играть с мышонком. Игра «Разложи по порядку». Педагог предлагает ребёнку разложить картинки по порядку. Затем вместе составляем рассказ. Если ребёнок затрудняется, педагог помогает. Кот спал. Мышонок взял трубочку. Мышонок выпил молоко. Кот проснулся и разозлился. Мышонок смеялся.

Логопед: Какой кот? Ребёнок отвечает: Кот глупый, толстый, ленивый. А какой мышонок? Мышонок хитрый, быстрый, весёлый, умный.

hello_html_3c991147.jpg

6. Логопед: Дарина, а давай сейчас вместе с тобой сами украсим наш башмачок. Игра на развитие мелкой моторики с пуговицами. Педагог просит ребёнка выложить по контуру башмачок пуговицами, а затем украсить его оставшимися пуговицами по своему усмотрению.

7. Логопед: Дарина, посмотри, наши игрушки довольны, говорят тебе спасибо за красивый башмачок. А сейчас им пора отдыхать.

8. Итог занятия.

Логопед: Дарина, тебе понравилось сегодня играть с нашими зверюшками? Ребёнок отвечает.

Логопед: Что мы сегодня обували нашим друзьям? Ребёнок называет. Наше занятие закончилось. Друзья дарят тебе наклейку.

Источник

нина полукова
План-конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком с ОНР II уровня по автоматизации звуков [З], [З’]

Тема: «Хочу правильно говорить»

Автоматизация звука [З] [ЗЬ] в слогах, словах, предложениях, чистоговорках.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

Автоматизировать правильное произнесение звука [З] [ЗЬ].

в слогах, словах, предложениях, чистоговорках.

Учить различать звуки по твёрдости-мягкости.

Закреплять изученные буквы, слоги.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематическое восприятие,

развивать артикуляционную и мелкую моторику,

зрительную, слуховую память, внимание.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать у ребёнка навык самоконтроля за правильным произнесением поставленного звука.

Формировать коммуникативные качества у ребёнка (сотрудничество, взаимодействие).

Формировать положительную мотивацию, интереса к занятиям.

Получать удовлетворение от выполнения задания.

Читайте также:  Развитие отношений ребенка к правилам игре

Воспитывать самостоятельность, усидчивость.

Материально-техническое обеспечение занятия:

Зеркало, ноутбук, стол, игрушки Незнайка, Зайка, собака Трезор, значки-цветочки, набор прищепок, коробка, чудесный мешочек, ваза, закладка, слоги, фишки, дидактическое пособие «Угостим обезьянок», компьютерная игра » Услышь звук«.

Предварительная работа:

Разработка конспекта занятия.

Подбор дидактического материала.

Постановка звуков [З] [ЗЬ] .

Введение их в слоги, слова, предложения, в речь на индивидуальных занятиях.

Заучивание стихотворения «Зайка и Зоя», «Забор».

Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков с использованием ИКТ.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Логопед Здравствуй, Никита, я рада тебя видеть. Ты пришёл заниматься? Чему ты хочешь научиться? (Ответ)

Посмотри, у нас гости. Кто пришёл к нам сегодня? (Незнайка, Зайка)

Незнайка часто приходит? Почему? (Ответ)

Какой Зайка к тебе приходил? (Белый) Сегодня Зайка прислал своего друга. Какой он (Сказочный, золотой и у него есть колокольчик-звоночек).

2. Уточнение артикуляции, фонетической характеристики [З] [ЗЬ]

Логопед Никита, какие звуки учимся правильно произносить? Ответ [З] [ЗЬ]

А что должен делать язычок, чтобы правильно произносить эти звуки?

Где он должен быть? Вверху или внизу? (Внизу) И что делает?

(Горочку) Покажи.

А зубы что делают? (Заборчик) Показывает.

Теперь правильно произнеси звук [З]. Какой это звук твёрдый или мягкий звук? (Твёрдый)

Произнеси звук [ЗЬ]. Какой он? (Мягкий)

3. Речевая зарядка (Проговаривание слогов каждому цветочку.)

Логопед Сейчас покажешь гостям речевую зарядку, которую ты делаешь на каждом занятии. Каждому цветочку надо сказать слоги.

За-за-за

Зо-зо-зо

Зу-зу-зу

Зы-зы-зы

Зи-зи-зи

4. Игра «Услышь звук» (Компьютерная игра)

Покажем нашим гостям игру «Услышь звук«? (Проговаривает услышанное слово, определяет наличие звука.)

Логопед Скажи, Никита, в какую игру ты ещё любишь играть?

(«Угостим обезьянок»)

5. Игра «Угостим обезьянок»

Логопед Как зовут обезьянок?

(Зоя, Зина)

Ты будешь Зое и Зине раздавать бананы. Будь внимателен.

(Называет картинку и определяет, кому отдать.)

6. Динамическая пауза

Логопед Сейчас я хочу, чтобы ты отдохнул, поиграл с прищепками, называя цвета. Тебе надо построить забор.

(Ребёнок строит забор из прищепок, называя цвета. В это время выставляется на столе домик и собачка. Мальчик рассказывает, что он делал, читает стихотворение «Забор») .

Возле дома забор

я построил быстро

И собачка Трезор

охраняет этот дом

7. Игра «Найди слог»

Логопед Никита, ты знаешь, Незнайка хочет пойти в школу. Ты тоже собираешься в школу (Да) Ты знаешь игру «Найди слог»? (Да) Незнайка хочет посмотреть эту игру. Покажешь? (Да)

Логопед Найди слог — за зо зу зы зэ

Найди слог — зи

(Находит, читает и выставлет на доске.)

Скажи, пожалуйста, как слышится звук [З] в слогах – за зо зу зы зэ

(Твёрдо) Какую фишку возьмёшь? (Синюю)

А в слоге – зи как слышится? (Мягко) Какую фишку надо взять? (Зелёную)

8. Чистоговорка «Зайка и Зоя»

Логопед Никита, когда приходил беленький Зайка, я знаю, ты выучил чистоговорку.

Нашему сказочному золотому Зайке расскажешь?

Рассказывает чистоговорку «Зайка и Зоя».

Зайка не спит, Зою зовёт

Зайке коза спать не даёт

Возьмите козу, замкните козу

Мой зайка заснёт в тазу

Зайка зевнёт и Зоя зевнёт

Зайка заснёт и Зоя заснёт

9. Сюрпризный момент

Логопед Золотой Зайка улыбается, что-то хочет мне сказать. (Подносит зайчика к уху).

Он сказал, что Никита очень хорошо занимался, показал интересные игры и Зайка приготовил сюрприз, но его надо найти. Здесь три предмета. Сюрприз находится в том предмете, в названии которого слышится звук [З] .

Это что? (коробка) Слышится звук [З]? (Нет)

Чудесный мешочек. Слышится звук[З]? (Нет)

Ваза. Слышится звук [З]? (Да)

Под вазой находят закладку

Логопед Это хорошая закладка для книг. Мама читает тебе книги? (Ответ) Потом сам научишься читать и будешь использовать закладку от сказочного Зайки. Поблагодари Зайку. (Спасибо)

10. Итог Что тебе понравилось сегодня на занятии? (Ответ)

Прощается с гостями.

Использованные материалы:

Скворцова И. В. «Логопедические игры» Изд. «ОЛМА Медиа Групп» (2015)

Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. — 528 с.

Богомолова А. И. Нарушение произношения у детей. – М., Просвещение, 1995

Большакова С. Е. Преодоление слоговой структуры слова. Дидактический материал, – М.: ТЦ Сфера, 2007

Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов. — М.: Гуманит. Изд. центр

ВЛАДОС, 2001.-224с

Компьютерная игра «Услышь звук».

Дидактическое пособие «Угостим обезьянок».

Источник