Занятия с ребенком инвалидом на развитие

Занятия с ребенком инвалидом на развитие thumbnail

Елена Гольская
Коррекционно-развивающее занятие для детей-инвалидов

Цель: формирование коммуникативных навыков, поиски активного взаимодействия со сверстниками.

Задачи:

1. Создание ситуаций, требующих сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки.

2. Прояснение ожиданий и тревог, связанных с коммуникативными навыками во время взаимодействия со сверстниками.

3. Развитие основных психических функций в игровой форме.

Ход игры:

Игра «Машинки»

Психолог. Сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть и поиграть с машинкой из будущего. Эта игрушечная машинка управляется при помощи голоса своего хозяина. Что хозяин ей говорит, то она и делает. Сейчас мы проведем конкурс на лучшего хозяина машинки. Задача хозяина четко говорить, что нужно делать, бережно относиться к машинке, стараться, что бы с ней ничего не случилось. В свою очередь, машинка должна очень внимательно слушать хозяина и четко выполнять его команды. Для того чтобы выяснить, кто в паре будет хозяином, а кто — машинкой, проведем жеребьевку. Один представитель от каждой пары подойдет ко мне и возьмет лист бумаги. Если на листе будет цифра 1, значит, вы хозяин, а ваш партнер- машинка. Ну а если ваш лист окажется пустым, то значит, вы машинка, а ваш партнер-хозяин. Во время игры вы сначала побываете в одной роли, а затем в другой. Выиграет тот хозяин, чья машина сумеет без аварий проехать свой путь.

В ходе игры обсуждаются такие качества как, умение слушать и выполнять устные инструкции.

Игра «Дятел»

Все дети встают парами в круг, дятел – водящий становиться по середине.Играющие ходят по кругу и все вместе говорят слова:

— Ходит дятел у житницы,

Ищет зернышко пшеницы.

Дятел отвечает:

— Мне не скучно одному,

Кого хочу того возьму.

С этими словами он быстро берет за руку одного из играющих и становится в круг. Оставшийся без пары становится в середину круга – он дятел.

В ходе игры обсуждаются такие качества как быстрота реакции принятия решения.

Игра «Вопрос-ответ»

Вам предлагается в течение 5 минут ответить на шесть вопросов. Вам будут предложены загадки, для отгадывания которых надо переставить букву в слове так, чтобы получилось новое слово.

Легко дыша в моей тени

Меня ты летом часто хвалишь,

Но буквы переставь мои –

И целый лес ты мною свалишь.

(пила-липа)

Вдоль по проволоке мчусь

Ночи я и дни,

А с конца меня прочтут –

Тигру я сродни.

(ток-кот)

Лежу на земле,

Прибитая к железу,

Но буквы переставь-

В кастрюлю я полезу.

(шпала-лапша)

Известное я блюдо.

Когда прибавишь «м»,

Летать, жужжать я буду,

Надоедая всем.

(уха — муха)

Географию со мной

Изучают в школе дети,

Дай порядок букв иной –

И найдешь меня в холодильнике.

(атлас — салат)

Я дерево в родной стране,

Найдешь в лесах меня ты всюду,

Но слоги переставь во мне –

И воду подавать я буду.

(сосна-насос)

Мы резким голосом кричим

И ковыляем так комично,

Но вставь нам «л» – и зазвучим

Тогда довольно мелодично.

(гусли-гуси)

В ходе игры обсуждаются такие качества как, психические возможности человека (мышление, внимание, память).

Упражнение «Дерево»

История про дерево, которое выросло из семени.

Психолог предлагает ребенку превратиться в маленькое сморщенное семечко: сжаться в комочек на полу, спрятать голову, закрыть ее руками. Я буду садовником. Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их (гладит детей по голове и телу, ухаживает.

С теплым весенним солнышком семечко начинает, медленно расти.

Дети поднимаются. У него раскрываются листочки.

Дети свешивают руки с головы и тянут их вверх. Растет стебелек.

Дети вытягиваются. Появляются веточки с бутонами.

Дети разводят руки в стороны, пальцы сжаты. Наступает радостный момент, и бутоны лопаются.

Дети резко разжимают кулаки.

И росток превращается в прекрасный сильный цветок. Наступает лето, цветок хорошеет, любуется собой, улыбается другим цветам.

В ходе беседы дети обсуждают такие качества как, самоконтроль, взаимодействие, любовь и принятие людей с которыми приходится общаться.

Обсуждение занятия, подведение итогов.

Прощание.

Источник

Татьяна Березина
Занятия с ребенком с ОВЗ на дому

Индивидуальные коррекционно-развивающие мероприятия с ребенком с ОВЗ, который обучается в домашних условиях.

Кирилл А. (4 года).

D/s: гидроцефалия ДЦП (атонически- астетическая форма, сопутствующая симптоматическая парциальная эпилепсия, атрофия зрительных нервов.

У мальчика наблюдается значительное отставание психофизического развития от возрастной нормы. Не стоит. Не ползает. Не ходит. Сидит с опорой. Самостоятельно не кушает (акт глотания имеется, т. к. можно есть только хорошо протертую пищу. Наблюдается избирательный интерес к музыкальным игрушкам (поворачивается за перемещением звука, слушает). Стал захватывать и непродолжительное время удерживать предметы в руке. Имеется реакция поиска предмета (игрушки) рукой, ногой. Зрительное восприятие не сформировано. Реакции на свет у мальчика в дневное время суток нет, ночью иногда замечает вспышки света. Ребенок эмоционально отзывчивый на общение со взрослым. Эмоции ярко окрашены. Узнает по голосам близких и некоторых знакомых людей.

При первом посещении планируется:

— знакомство с условиями проживания, с развивающей предметно-пространственной средой дома с целью максимального использования ее в коррекционных целях;

— наблюдение за поведением и игрой ребенка (двигательные функции, сенсорные стимулы, проявление эмоциональных чувств, речевые реакции);

— беседа с родителями (законными представителями) о развитии ребенка с момента рождения и до настоящего периода времени (навыки, умения, достижения, возможности);

— налаживание эмоционально-личностного контакта с ребенком.

Развивающая предметно-пространственная среда, согласно ФГОС ДО (в условиях домашнего обучения) должна быть:

— содержательно-насыщенной (соответствовать возможностям ребенка и предугадывающей его развитие, обеспечивать двигательную, игровую и познавательную активность);

трансформируемой (изменение среды: на койке, на диване, на полу, в коляске);

полифункциональной (возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды: детской мебели, мягких модулей, игрушек и предметов быта и т. п.);

доступной (и для педагога и для родителей и для ребенка);

Читайте также:  Развитие ребенка в условиях двигательной депривации

соответствовать возрастным возможностям (реальным возможностям проблемного ребенка);

вариативной (должна быть периодическая сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, и познавательную активность ребенка)

безопасной (исправность и сохранность материалов оборудования, а также соответствие требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования).

Занятия с ребенком с ОВЗ на дому

Педагогу из всего многообразия игр, пособий, материалов надо выбрать все необходимое, имеющее коррекционно-развивающее значение для ребенка. Обязательным должен быть момент – внесение в занятие чего-то нового (игрушка, предмет, пособие, материал и др.)

Каждое посещение ребенка на дому должно начинаться с налаживания эмоционально-личностного контакта с ним. Это своеобразный ритуал «Приветствия». Сначала с помощью игр «Здравствуй», «Ку-ку», затем с использованием эмоциональных игр с использованием какой-нибудь музыкальной или просто издающей звук игрушкой (с тем, что может заинтересовать ребенка, вызвать реакцию «Что это?»). Тон голоса разговаривающего с ребенком взрослого должен быть спокойным и ласковым. Затем на последующих занятиях постепенно вводится жест «привет!»: сначала пассивный, затем пассивно-ответный, а потом активный.

Следующим шагом в работе с ребенком с ОВЗ должно быть составление адаптированной образовательной программы. Программа — это план работы, где определяются направления коррекционно-развивающей работы (образовательные области, задачи, которых хотелось бы достигнуть и содержание коррекционно-развивающей работы (через что будут осуществляться данные задачи, какие методы и приемы будут использоваться). В случае появления у ребенка, каких – то достижений – она должна корректироваться (в нее вносятся изменения). Родители знакомятся с программой и с дальнейшими в ней изменениями.

В работе с ребенком с ОВЗ реализуются все образовательные области (направления).

Социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

— развитие потребности эмоционально-личностного контакта со взрослым, стремление продлить контакт со взрослым;

— формирование первоначальных жестов;

стимуляция голосовых реакций.

Содержание работы:

— использование образных и музыкальных игрушек для стимуляции

двигательных и голосовых проявлений («Привет!», «Ку-ку»);

— использование неречевого материала: прикосновение к руке,

поглаживание по голове во время обращения, эмоциональная окраска

голоса;

— обучение жестам «привет!», «пока»(пассивно, пассивно-ответно,

активно, использование их в играх с игрушками;

— использование телесного контакта («Мы гуляем», «Быстро-быстро», «Поехали»);

— использование во время проведения игр песенок-пестушек, ритмичных стихов.

Познавательное развитие включает в себя: сенсорное развитие, ознакомление с окружающим, развитие ручной моторики.

Сенсорное развитие.

Занятия с ребенком инвалидом на развитие

Задачи: — стимуляция к ощупыванию своих рук, игрушек, предметов;

— развитие слухового восприятия: реакций на звучащие игрушки и

предметы;

— развитие сенсорных процессов (слухового сосредоточения и локализации звука в пространстве, восприятия различно интонируемого голоса взрослого, двигательно-кинестетических ощущений и пальцевого осязания, предоставление различных тактильных ощущений).

Содержание работы:

— использование различных музыкальных и звучащих игрушек,

музыкальных инструментов, предметов издающих какой-либо звук,

предметы издающие шумовой эффект;

— вкладывание в руки ребенка различных по форме, величине, фактуре игрушек и предметов;

— укладывание разных по фактуре игрушек и предметов к ногам ребенка;

— использование в работе «тактильных» ковриков, помещение ребенка на коврик, где нашиты разные по фактуре игрушки;

— изготовление тактильных пособий «Перчатка», «Подушечка» (с разными нашитыми материалами, игрушек (с разными наполнителями);

Ознакомление с окружающим.

Задачи: — способствовать запоминанию простых игрушек и предметов быта;

— формировать у ребенка элементарные представления о своих

частях тела и лица;

— способствовать запоминанию пространственного расположения

предметов окружающего.

Содержание работы:

— постоянное речевое общение с ребенком и многократное повторение,

называние игрушек и простых бытовых предметов;

— комментирование движений и действий ребенка при разном его

расположении, при перемещении в пространстве;

— проведение базовых упражнений для развития движений и формирования представлений о частях тела и лица («Я глажу твои ручки…», «Быстро-быстро», «Это – (Семена) головка, это …», «Где-где») без предметов и с предметами (прикосновение к частям тела и лица различными по фактуре предметами: шелковая ткань, мягкая кисточка, бусы, бубенчики и др.);

— при перемещении побуждать к восприятию предметов в пространстве (осязать, пассивно руками ребенка с речевым сопровождением).

Развитие ручной моторики.

Задачи:

— развивать способность захватывать и удерживать игрушки и предметы;

— развивать навык ощупывания (поиск «потерянной» игрушки или предмета);

— способствовать навыку перекладывания игрушки или предмета из одной руки в другую.

Содержание работы:

— стимулирование захвата и ощупывания с помощью вкладывания в руки

ребенка различных по форме, величине, фактуре игрушек и предметов;

— проведение специальных упражнений, направленных на развитие кинестетических ощущений в пальцах рук (вкладывание и обыгрывание игрушек и предметов совместными действиями из положения на «спине», на «животе», из положения ребенок на руках взрослого с речевым сопровождением);

— пассивное перекладывание игрушки или предмета из одной руки в другую с речевым сопровождением;

— проведение пальчиковый игр и гимнастик с правой и левой ручкой, а также с пальцами ног («Ладушки», «Сорока – белобока», «Туки – так», «Хлопушки», «Мальчик-пальчик» и др.);

— массаж ручек ребенка (можно по методике О. Приходько).

Занятия с ребенком инвалидом на развитие

Речевое развитие.

Задачи:

— формировать подготовительные этапы понимания обращенной речи (на

доступном уровне);

— налаживать звуковую активность, стимуляция голосовых реакций;

— вызывать, стимулировать звукоподражание и лепетную речь;

— стимулировать участие ребенка в пассивном диалоге со взрослым.

Содержание работы:

— постоянное речевое общение с ребенком;

— пение или проговаривание веселых, спокойных песенок, потешек, чтение ритмичных стихов, слушание радио;

— стимулирование подражательной звуковой активности (то, наклоняясь, то удаляясь от лица ребенка произносить определенные звуки гуления, лепета по несколько раз через определенные интервалы, с разными интонациями, побуждая к отраженному произнесению);

— накопление пассивного предметного словаря в процессе совместных (рука в руку) предметных действий с игрушками и предметами быта;

— создание ситуации, требующей ответной речевой реакции.

Художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

— формировать эмоциональное общение со взрослым (близким и чужим);

— способствовать эмоциональному реагированию (сосредоточение или

двигательная активность) через музыкальные средства;

— создавать условия для формирования эмоциональной отзывчивости на потешки, детские стихотворения;

Читайте также:  План работы центра развития ребенка

Содержание работы:

— использование при проведении коррекционно-развивающих

мероприятий различного эмоционально окрашенного тона;

— выразительное пение или проговаривание детских песенок, потешек,

пестушек;

— использование во время занятий мелодичной музыки, которая нравится ребенку;

— применение в работе красочных, эстетичных, приятных для восприятия ребенком игрушек и пособий.

Физическое развитие.

Задачи:

— продолжать развивать цепные установочные рефлексы (удержание

головы в положении лежа на «животе», подтягивание за ручки);

— способствовать (стимулировать) развитию поворотов туловища из положения на «спине» на «живот» и обратно;

— развивать вестибулярный аппарат;

— стимулировать развитие двигательных функций с использованием

комплексных афферентных стимулов: слуховых, тактильных,

температурных;

— способствовать дальнейшему развитию захвата и удержания предметов, обучать перекладыванию предмета из одной руки в другую, пассивно придавая руке необходимое положение.

Содержание работы:

— формирование сенсомоторных координаций («Мы гуляем»,

«Полетели-полетели», «Быстро-быстро», «Вверх-вниз»);

— пассивные упражнения с руками и ногами ребенка (доставание частей тела противоположной рукой);

— осуществление поворотов туловища из положения на спине (с помощью игрушек; пассивный поворот за плечевой сустав и руку ребенка);

— поглаживание конечностей ребенка различными видами материи, усиливающими тактильные ощущения, сухих и мокрых предметов;

— вкладывание в руки ребенка разных по фактуре предметов, для

стимуляции его двигательной активности;

— укладывание звучащих и разных по фактуре игрушек и предметов к ногам ребенка, для стимуляции двигательной активности.

Занятия с ребенком инвалидом на развитие

Коррекционно-развивающие мероприятия включают в себя:

* Ритуал «Приветствие» — игры, для налаживания эмоционально-

личностного контакта, внесение новой или знакомой понравившейся

ребенку игрушки.

* Игра на развитие слухового восприятия с музыкальной игрушкой или

музыкальным инструментом или с предметом, издающим звучание.

* Игровые упражнения, для развития двигательной активности.

* Игровые упражнения, для развития тактильной чувствительности и

осязания.

* Пальчиковая игра или гимнастика.

* Игровые упражнения, для развития ручной моторики.

* Ритуал «Прощание» (игра с тем, что понравилось ребенку).

Занятия с ребенком инвалидом на развитие

Программно-методическое обеспечение:

1. Е. М. Мастюкова «Лечебная педагогика ранний и дошкольный возраст» (советы педагогам и родителям к обучению детей с особыми проблемами в развитии) — М. «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС» — 1997г.

2. О. Г. Приходько: «Ранняя помощь детям с двигательной патологией»-издательство «КАРО» – С-П – 2006г.

3. И. А. Смирнова «Наш особенный ребенок» Книга для родителей с ДЦП. — изд. КАРО – С-П – 2006г.

4. Л. И. Фильчикова, М. Э. Бернадская, О. В. Парамей «Нарушения зрения у детей раннего возраста диагностика и коррекция» (методическое пособие для педагогов, психологов, врачей и родителей) – М. изд. «Экзамен»- 2004г.

5. «Игры и занятия с детьми раннего возраста с психофизическими нарушениями.» Методическое пособие для родителей и педагогов дошкольных учреждений — под редакцией Е. А. Стребелевой, Г. А. Мишиной — М. изд. «Экзамен»- 2004г.

Занятия с ребенком инвалидом на развитие

Источник

Автор: Попова Анжелика Викторовна, педагог — психолог МАОУ «Общеобразовательное учреждение гимназия №13» г. Красноярск

Описание работы: предлагаю Вам конспект коррекционно — развивающего занятия для детей с ОВЗ «Детство — страна чудес». Данное занятие может помочь детям справиться с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

Данный материал будет полезен для педагогов — психологов, педагогов дополнительного образования, работающих с детьми с ОВЗ.

Конспект занятия  «Страна чудес»

Цель: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

Задачи:

1. Формирование адекватных форм поведения.

2. Снятие состояния эмоционального дискомфорта.

3. Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)

4. Развитие крупной и мелкой моторики.

5. Развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.

Занятие предполагают деление на два блока:

1) гармонизация личности;

2) формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.

Занятие включают в себя следующие методы:

· коррекционно — развивающие игры и упражнения;

· творческие игры и задания;

· оздоровительные игры и упражнения;

· беседы с детьми;

· психогимнастические этюды;

· релаксационные паузы и моменты;

· лепка (глина, солёное тесто, пластилин)

· изотерапия (рисование красками: акварель, гуашь, монотипия, свободный стиль)

· мандала-терапия (рисование мелками, карандашами, пастелью)

· работа с бумагой(аппликации,калажи,оригами)

Предполагаемые результаты

· развитие познавательной активности детей;

· развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;

· формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;

· психокоррекция поведения ребенка;

— социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.

Звучит расслабляющая музыка.

ЗОНА ИГРОВАЯ Здравствуйте уважаемые ребята, здравствуйте уважаемые родители! Сегодня мы с вами переместимся в страну чудес, по которой  будем путешествовать. Сначала нам  необходимо вот эти волшебные ниточки привязать к руке, они нам чуть позже пригодятся. А сейчас мы с Вами  познакомимся. Я  по кругу буду передавать волшебную игрушку, а каждый из Вас назовет свое имя. А теперь, чтобы переместиться  в страну чудес, мы улыбнемся, расслабимся…  Сделаем глубокий вдох, представим, что вместе с этим вдохом мы взбираемся вверх  по радуге, а выдыхая съезжаем с нее, как с горки. Молодцы!!!! Повторим еще раз…взбираемся по радуге и съезжаем с нее. Молодцы!!!!

Дорогие ребята, а сейчас мы Ваши волшебные нити свяжем между собой… мы все познакомились, теперь нас связывает эта нить…связующая нить… Я обязуюсь хранить эти нити  и в дальнейшем этот волшебный клубок будет символом  нашей страны чудес.

Теперь ребята закрываем глазки, открываем их …. мы  в стране чудес!!! К нам будут приходить разные волшебные гости! Мы будем выполнять разные интересные задания!

1. Первое занятие называется «ФОРСАЖ», дорога с препятствиями, но проходить мы ее будем при помощи рук.

Первое задание будет следующим — какой-то злодей перепутал все волшебные макароны и Ваша задача все вернуть на места и распределить макароны в тарелке (по цвету, величине, форме) и распределить по отсекам.

А теперь представьте, что Вы попали в бермутский треугольник и чтобы из него выйти, нужно пройти все препятствия.

Читайте также:  Речевой онтогенез развитие речи ребенка

➣ Вы попали в пустыню. Вы набираете песок в ладони и смотрите как он медленно просачивается между пальцев… стараетесь сделать какую-нибудь композицию, но из сухого песка это очень сложно… вы опять набираете песок в ладони и резко разжимаете ладонь..

➣ Следующее препятствие это камни…они очень сильно нагреты, Вы их берете в руки и согреваетесь от них..берете их энергию, накопленную годами, а теперь из этих камней Вы выкладываете любую композицию,  что Вас будет оберегать от всех огорчений.

➣ идете дальше… смотрите, а там вода…такая чистая и теплая…вы опускаете ладони  в воду и начинаете делать ими движения как-будто плывете, все неприятности позади…ладони очистила эта красивая и сильная стихия -вода! Вы расслаблены и готовы выполнять следующее задание.

2.  «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»:

Уважаемые ребята и взрослые Вы попали в творческую мастерскую «Страны чудес». Мы с Вами выполним 5 волшебных задания и научимся делать чудеса, то есть создавать хорошее настроение своими руками.

Задание №1. Для хорошего настроения мы создадим общее солнышко. У меня есть лучи и смайлик на листе бумаги, где появится наше солнышко. Каждый из Вас напишет свое имя, а кто хорошо умеет писать -фамилию, затем лучики при клеем к солнышку!

Задание №2. Мы все разные, поэтому я каждому предлагаю создать, выложить из кусочков цветной бумаги и приклеить свой узор, а затем мы полюбуемся, что же у нас получилось.

Задание №3. Пока ребята наклеивают узор, ведущий по-очереди подходит к каждому и ребята выкладывают бисером полоску на «волшебной» коробочке. У каждого ребенка бисер определенного цвета. В результате получится радуга!

Задание №4. Ребята какое сейчас время года? Мы с Вами создадим «осенний букет» или необычную композицию. Дети раскрашивают шишки, а педагог на картину подклеивает высушенные листья, затем шишки.

Задание №5. У нас осталось последнее задание в творческой мастерской. Мы вспомним лето и создадим цветочную лужайку (из соленого теста делаем цветы, солнышки и т.д)

3. «ГОЛОВОЛОМКИ» Ребята мы  с Вами будем выполнять задания на сообразительность.  Нужно собрать  из кусочков цветного картона фигуру (вид фигуры у всех одинаковый, а цвета разные), называется это задание «Танграм». А теперь мы с Вами будем собирать головоломку, у каждого будет свой лист с заданиями. После выполнения задания предложить ребятам составить из пазлов, кубиков или магнитов какую-либо фигуру (даем ребятам на выбор развивающие игры).

4. «ЗАРНИЦА» Звучит музыка. Ребята мы с Вами переходим в игровую зону, теперь мы все вместе выполним интересные движения.

Первое, что мы сделаем, это парашют, мы все ляжем в круг на ковролин и будем  на счет три поднимать парашют и отпускать, а теперь задание усложняется на счет    один поднимать, а насчет три отпускать. Ой, молодцы какие!!!!

➣ Теперь задания по-сложнее! Лежа на спине, руки вдоль туловища. Представьте себе, что в левой руке -лимон, из которого нужно выжать весь сок. Медленно сожмите руку в кулак, как можно сильнее (на счет 1-2-3-4). Почувствуйте как напряжена рука. Теперь бросьте «лимон» и расслабьте руку. То же самое повторим правой рукой.

➣ Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Представьте себе, что между коленями тугая пружина. Медленно сожмите колени, как можно сильнее (на счет 1-2-3-4). Отпустите пружинку -выпрямите ноги -расслабляясь.

➣ Лежа на спине, руки и ноги в стороны, как лучи звезды. Медленно напрягая руки и ноги, развести их как можно  шире в разные стороны, не отрывая от пола (на счет 1-2-3-4). Вернуться в исходную позицию, расслабиться.

➣ А теперь все встаем в круг, нужно набрать в руки воображаемый песок, сильно сжав пальцы кулак, удержать песок в руках, посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы. Стряхивать песок с рук, расслаблять кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела.

Ой какие молодцы!!! Не устали?! Теперь мы все вернемся в круг, сделайте 2 глубоких вдоха и выдоха, закройте глаза. Представьте, что Вы находитесь в самом необыкновенном месте на земле, в дивном саду. Здесь нет суеты и тревоги. Здесь царят безмятежность и спокойствие. Вокруг полно чудес… вас  окружают великолепные цветы, издающие великолепный аромат. Пригнитесь к одному их них и вдохните его запах — это аромат нежности. Теперь ваша душа будет наполнена нежностью. Вы  чувствуете радость, удовлетворение от этой прогулку. Ваше сердце, душа, разум наполнены нежностью, лаской, щедростью, мудростью, спокойствием, любовью…пора возвращаться. Медленно пройдите весь путь через сад обратно…в конце садовой тропинки лежит мешочек. Возьмите его, развяжите веревочку, в нем находится то, чего Вам недоставало для полного счастья.. пусть все то, чем поделился этот дивный сад, останется с вами. Вернитесь в реальный мир. Медленно потянитесь, откройте глаза.

Сейчас мы с Вами посмотрим фрагмент мультфильма (включаем мультфильм «По дороге с облаками» ). Ребята пусть у вас всегда будет такое -же веселое настроение и много друзей как и у героев этого мультфильма!

Урааааа!!!!! К нам пришли  гости —  настоящие волшебники!!! Поприветствуем их! (приглашали ребят с театрального кружка)

Уважаемые мальчики и девочки мы хотим Вас поблагодарить за участие!!! Не зря Вы прошли столько заданий, жители волшебного леса приготовили для вас маленькие сюрпризы (выдаем каждому  тетрадь с ручкой и значок, шарик).Ребята и помните Счастье -это внутреннее солнышко!!! Спасибо за участие! До новых встреч! 

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из цветной бумаги по теме: Весенняя навигация

Тесты по чтению для 3 класса коррекционной школы с ответами

Сценарий внеклассного мероприятия в 3-4 классах. Дорогою добра

Конспект музыкально-ритмического занятия для детей 1 класса, обучающихся по программе II вида

Конспект урока математики в 6 классе С(К)ОУ VIII вида

Источник