Занятие по развитию речи ребенка описание игрушки

Занятие по развитию речи ребенка описание игрушки thumbnail

Светлана Чудинова
Конспект занятия по развитию речи с детьми средней группы «Описание игрушек»

Конспект занятия по развитию речи

с детьми средней группы

Тема: «Описание игрушек»

Волгоградская область г. Камышин.воспитатель с 1 квалификационной категории: Чудинова С. В.

Задачи:

Связная речь. Учить описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.

Словарь и грамматика. Обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств и действий. Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.

Звуковая культура речи. Продолжать знакомить с термином слово, закреплять произношение звука с в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком с и вслушиваться в их звучание.

*Игрушки: кошка, собака; картинка «оса»

Ход.

*Воспитатель загадывает загадку:

«мягонькие лапки, а в лапках царапки.

Кто это? (Добиваться точного ответа: это кошка или кот.)

— Какие у кошки глазки (зеленые, шерстка (мягкая, рыжая?

-Какими словами можно сказать о кошке, какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая…)

-Что умеет делать кошка? (Прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т. п.)

-Вы много слов сказали о кошке, все они звучат по — разному,послушайте: коошшкааа, рррыыжжжая. Скажем все вместе тихим голосом слово кошка.

— Как зовут детенышей кошки? (Котенок, котята.)

— Кошка, какая (большая)

-А котенок (маленький).

-Придумаем кошки кличку? (Мурзик, Рыжуля, Пушистик.)

— Кто хочет рассказать про кошку, описать, какая она?

Это кошка, ее зовут ….(Мурзик). Она … (усатая, глаза у нее…. (зеленые, шерстка….(мягкая). Мурка …. (пушистая, мягкая белолапая).

Она любит (молоко, умеет… (ловить мышей). Мурка красивая и ласкова.

Ребята у кого есть дома кошки…. Опишите своего кота. 2-3 ответа.

*Отгадайте загадку:

С хозяином дружит

Дом сторожит

Живет под крылечком

А хвост колечком….(собака).

Затем дети рассматривают игрушку— собаку и отвечают на вопросы:

Кто это?

Какая собака?

Как зовут детенышей собаки?

-Собака большая, а щенки (маленькие).

— Придумаем кличку собаке (Жучка, Дружок, Шарик….)

Какие глаза у Дружка? Они темные, как… (угольки, бусинки).

А хвост как (колечко).

Что может делать Дружок? (Выполнять команду, ловить и приносить мяч, сторожить дом)

Кто хочет рассказать про собаку описать, какая она?

Дети с помощью воспитателя описывают игрушку:

-Это….(собака Шарик). Шерстка у нее…. (черная, мягкая, пушистая, глаза….(темные, блестящие, хост….(колечком).

Шарик любит играть (с ребятами).

-О ком можно сказать большой?

Большой ….(пес, кот)

Маленький (щенок, котенок).

Большая)собака, кошка).

*Физ.минутка:

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно подтянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо — влево покрутилась,

И тихонько удалилась!

*Посмотрите вокруг и скажите, кто постоянно живет у нас в группе?

Кого мы пригласим на занятие в следующий раз?

(Зайку, мышку, куклу….)

Как, одним словом назвать их? (Игрушки.)

Катерина, пригласи любую игрушку на следующее занятие.

Как ты скажешь?

(Мишка, приходи к нам на занятие! Кукла Маша, посмотри, как мы будем заниматься).

*Давайте поиграем в игру: «Какое слово потерялось?»

— Я вам прочитаю стихи Агнии Львовны Барто, в которых некоторые слова «потерялись», вы их будете подсказывать.

Наша… (Таня)громко… (плачет,

Уронила в речку (мячик).

Тише, Танечка, не….(плачь)

Не утонет в речке (мяч)

*Молодцы, дети, вот сколько слов вы мне подсказали, теперь я вам прочитаю стихи со всеми словами.

*К нашему коту прилетела оса.Скажем все вместе:

Са-са-са- прилетела оса;

Су-су-су — кот прогнал осу,

(хоровые и индивидуальные ответы, громко и шепотом.)

У осы не усы, не усищи, а усики.

Давайте это все скажем вместе.

Затем воспитатель подходит к любому ребенку, дает ему картинку с осой.

*Начни говорить эту скороговорку ты, а потом передай картинку своему соседу, он продолжит.

Молодцы сегодня все занимались хорошо.

Источник

Государственное Бюджетное

Образовательное Учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида № 1903

Конспект НОД по коммуникации

Тема:Описание игрушки.

Подготовила и провела   Шмакова Анна Валерьевна

Воспитатель второй младшей группы

№4

Ноябрь 2013.

Конспект НОД по коммуникации

Тема:Описание игрушки.

Цели:

  1. Обучать детей составлению описательного рассказа по игрушке;
  2. Учить   образовывать названия детенышей животных;
  3. Учить ориентироваться   в пространстве, развитие речи и движений.

Материал: белый котенок, рисунки с изображением животных (волк, лиса, еж, олень, кошка, слон).

Ход занятия.

1. Сюрпризный  момент.

      Ребята, послушайте загадку и угадайте про  кого я говорю. 

Мягкие  лапки,

А в  лапках цап- царапки.

Молоко  пьет, песенки поет,

Чисто умывается,

А с  водой не знается. (Кошка)

      Правильно – это кошка.

      Ой, ребята, вы слышите? За дверью кто-то есть (мяуканье кошки из-за дверей). Давайте  посмотрим кто там. Кто это? (Котенок) Поздоровайтесь с котенком.

2. Рассматривание  котенка.

      Кошка-мама большая, а у мамы-кошки маленькие  … кто? (Котятки). Давайте посмотрим какой у нас котенок. Потрогайте его.  Какой он? (Белый, пушистый) А что у него есть( начиная с частей тела, до головы)? (лапки, хвостик, голова, ушки, носик, ротик, глазки, усики) А как его можно назвать? (Снежок). Снежок любит сметану.

Читайте также:  Значение моторики в психическом развитии ребенка

3. Образец  рассказа воспитателя.

      А еще Снежок любит, когда о нем  рассказывают. Давайте я вам про  него расскажу, а вы послушаете.

      Это котенок. Он белый и пушистый. Его  зовут Снежок. У него есть: пушистый хвостик, мягкие лапки ,коготки, головка, ушки, глазки, носик, ротик, длинные  усики. Снежок любит прыгать и бегать. Кушает он   сметану и молоко.

4. Рассказы  детей.

 А  теперь попробуйте вы, рассказать  о нашем котеночке. Кто смелый? (рассказы детей с помощью воспитателя) (даю ребенку в руки котенка).

      Снежку  понравилось, как вы о нем рассказываете. Он хочет с вами поиграть.

5. Физическая  пауза

      Малоподвижная игра «Мыши водят хоровод»

Мыши  водят хоровод,

На лужайке  дремлет кот.

Тише  мыши не шумите

Кота  Ваську не будите,

Вот проснется  Васька, кот,

Разобьет  наш хоровод.

      Хорошо  поиграли, Снежку понравилось.

6. Дидактическая  игра «Кто у кого»

      Снежок  вам принес рисунки, на которых изображены его друзья. А вы должны угадать  как называются дети его друзей (показ картинок, ответы детей). При затруднении ответа детей воспитатель помогает).

      Все правильно сказали. А теперь Снежку нужно бежать домой, к маме, а то она его потеряет. Но он обещал прийти к нам еще в гости. Попрощайтесь со Снежком. 
 
 
 

Заключение

ПЛАН

НОД по коммуникации :

тема«Описание игрушки»

во II младшей группе.

Подготовила  и провела:  Шмакова  Анна Валерьевна, воспитатель второй младшей группы №4.

Ноябрь 2013г.

Цели:

  1. Обучать детей составлению описательного рассказа по игрушке;
  2. Учить образовывать названия детенышей животных;
  3. Учить ориентироваться   в пространстве, развитие речи и движений.
  1. Сюрпризный  момент.
  2. Рассматривание  котенка.
  3. Образец  рассказа воспитателя.
  4. Рассказы  детей.
  5. Физическая  пауза   — малоподвижная игра «Мыши водят хоровод».
  6. Дидактическая  игра «Кто у кого».
  7. Заключение.

Источник

Муниципальное Бюджетное

Дошкольное Образовательное

Учреждение «Детский сад № 27 « Бобренок»

Конспект по развитию речи

Тема:«Описание игрушки».

Выполнила: Федоткина Н.Н.

Московская область, Ленинский район, д.Боброво

2019г.

Цель занятия: Формирование умения у детей младшего дошкольного возраста рассказывать о новой игрушке по просьбе воспитателя или по собственной инициативе.

Задачи занятия:

  • Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.

  • Формировать фонематическое восприятие.

  • Формировать умение понимать речь взрослых без наглядного сопровождения.

  • Помогать детям отвечать на простейшие («Что?», «Кто?», «Что делает?») и более сложные вопросы («Во что одет?», «Какой?», «Какого цвета?») и воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: Здороваться, употреблять слова «спасибо», «пожалуйста».

Тип занятий: познавательно-исследовательский.

Форма занятий: игровая.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: группа детей в количестве 20 человек, воспитатель

Возраст обучающихся: 4-5 лет.

Оборудование и материалы: Игрушки (кукла, заяц, «волшебная» коробочка, аудиозапись для проведения физкультминутки)

Предварительная работа:

Разучивание движений к физкультминутке «Зайка» Е. Железнова, тактильное исследование объёмных игрушек, придумывание задач и решения. Изготовление дидактической игры «Шумящие мешочки», чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», проведение дидактических игр, направленных на сенсорное развитие детей.

Методы и приемы работы с детьми:

Сюрпризный момент, использование загадок, дидактическая игра «Шумящие мешочки», игровые приемы.

Структура занятия:

1. Организационный момент

Привлечение внимание детей, настроить на предстоящую деятельность.

Продолжительность- 3 минут.

2. Основная часть

Благоприятная обстановка для достижения поставленных целей путем решения основных задач.

Продолжительность-12 минут.

3. Физкультминутка

Заранее поставленный танец для смены игровой обстановки и восстановление сил.

Продолжительность-2 минуты

4. Игра

Развитие слухового внимания.

Продолжительность-3 минут

5. Заключение

Подведение итогов и совместная игра с героями нашего занятия.

Продолжительность-5 минут

Ход занятий:

1 этап

Воспитатель приглашает детей пройти в игровую комнату, в которой заранее ставит в центре стол. На столе стоит коробка. Вокруг стола расставлены стульчики по количеству детей.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, коробка! А, как вы думаете, что может быть внутри?

Дети: «фантазируют и называют разные игрушки».

Воспитатель: Чтобы коробочка открылась, нужно угадать загадки.

Я хорошая игрушка –

Каждой девушке подружка.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки.

Дети: кукла

И еще одна загадка.

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он, то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой?

Дети: зайка.

Воспитатель: Правильно! Вот и коробка открылась. А в ней сидят кукла и зайчик. Они пришли вместе, потому, что они друзья. Ребята, давайте с ними поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель обходит всех детей и здоровается за ручку с каждым ребенком, давая возможность потрогать, погладить зайчика и куклу.

2 этап:

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам внимательнее разглядеть наших гостей.

Какой зайчик?

Дети: серый, пушистый.

Воспитатель: Что у него на голове?

Дети: ушки.

Воспитатель: А что на мордочке?

Дети: глазки, носик.

Воспитатель: Глазки какие?

Дети: круглые.

Воспитатель: А, что еще у него есть?

Дети: хвостик, лапки.

Воспитатель: Ребята, а зайчик где живет?

А как он себя ведет в лесу? Что делает, если волка увидит? Значит он какой?

Дети: быстрый, трусливый.

Воспитатель: А вот подружка его храбрая! Она его учит не бояться и быть смелым! Давайте посмотрим на нее! Какая она, ребята?

Дети: красивая.

Воспитатель: Вам она нравится?

Дети: да.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у куколки есть!

Дети: голова, волосы, руки, ноги.

Воспитатель: Правильно, головка, тело, ручки и ножки!

Воспитатель: А что на личике у нее?

Дети: глаза, нос, рот.

Воспитатель: Правильно, глазки, носик и ротик. А во что она одета?

Дети: штанишки, кофточка.

Воспитатель: Какого цвета шапочка?

Дети: белого.

Воспитатель: А штанишки какого цвета?

Дети: синего.

Читайте также:  Фгдоу центр развития ребенка детский сад 97 уд президента рф

Воспитатель: А кофточка какого цвета?

Дети: красного.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что куколка делает?

Дети: танцует.

Воспитатель: Правильно, танцует. Какое у нее настроение?

Дети: веселое.

Воспитатель: Ох, устала куколка танцевать. Как куколка говорит? Давайте вместе скажем «Ох, устала!», «Ух!». Подуем на нее! Ей жарко! Ну, вот теперь ей стало лучше.

Ой, ребята, мне что-то зайчик шепчет на ушко. Он поиграть с вами хочет.

3 этап:

Проводится музыкальная физкультминутка «Зайка прыгал».

4 этап:

Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим зайку за игру. Что скажем, как благодарим? Правильно, «спасибо» скажем. А теперь, мы с ребятами тоже предложим вам игру. У нас есть чудесные шумящие мешочки. Попробуйте с куколкой угадать, что в них спрятано. А ребята наши вам помогут. Поможем, ребята?

Дети: да.

Проводится игра, направленная на формирование фонематического восприятия «Шумящие мешочки». Воспитатель показывает детям, что в мешочке. Предлагает закрыть глаза и послушать, как звучит мешочек. Если в мешочке монетки, он звучит звонко. Воспитатель предлагает повторить звук «Динь-динь-динь». Если бумага, он шуршит. Звук «Шу-шу-шу». И т. д. После знакомства с содержимым мешочков, проводится вторая часть игры. Воспитатель шумит мешочком, дети пытаются определить, что внутри.

Каждый раз, когда воспитатель задает зайке и куколке вопрос «Что шумит?», ребята помогают игрушкам ответить.

5 этап:

Воспитатель: Зайка и куколка благодарят вас ребята, им очень понравилась игра! Спасибо они нам говорят. Скажем им вместе «пожалуйста».

Что ты говоришь, куколка? Ах, вам понравилось у нас, и вы хотите остаться поиграть! Хорошо! А, вам, ребята, понравилось играть с нашими гостями?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, хорошо. Тогда пойдем вместе играть и показывать зайке и кукле нашу группу.

Литература.

  1. А. Барто «Игрушки»- стихотворение-1936г.

  2. ГризикТ.И., Л.Е. Тимощук «Развитие речи детей 4-5 лет», Москва 2005 г.

  3. Железнова. Е. «Зайка»- музыкальное произведение для физкультминутки.

  4. Г.Я. Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи», Москва 2007 г.

Приложение 1

Источник

Лена Сабанова
Конспект НОД по развитию речи «Описание игрушки»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи

для детей младшего возраста.

(раздел звуковая культура речи)

Тема: «Описание игрушки»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема «Описание игрушки»

Время проведения: 9.00-9.15

Организация пространства:

Возрастная группа: младшая группа

Учебно-методический комплект: Примерная основная общеобразовательная программа «Детство»; «Мы живём на Урале» Толстикова О. В. (методические рекомендации); Голицына Н. С. «Конспекты комплексно-тематических занятий. 2-я младшая группа. Интегрированный подход».

Наглядные: Игрушки – кошка, котенок, собака, щенок, курица, цыпленок, звучащая кукла, картинка с изображением плачущей девочки, шторка на доске, коробка для игрушек.

Тема: «Описание игрушки»

Цель: Закрепить понимание обобщающего понятия «игрушки»

Упражнять в правильном произношении звука а

Задачи: Воспитательные

Воспитывать доброжелательность и отзывчивость

Развивающие

Развивать правильное произношение звука а

Обучающие

Учить составлять вместе с воспитателем небольшой рассказ об игрушке. Учить образовывать названия детенышей, различать слова с противоположным значением.

Ход деятельности

В: Давайте посмотрим, что это там за шторкой?

Д: Подходят к доске, открывают шторку.

В: Показывает детям картинку с плачущей девочкой.

Задает вопросы:

• Что делает девочка?

• Как она плачет?

• Как можно ее утешить?

Д: Отвечают на вопросы. Изображают плач. Утешают друг друга, произнося слова утешения.

В: Уточняет, что нельзя обижать ни девочек, ни мальчиков, и если кто-нибудь ушибся и плачет, нужно пожалеть и утешить.

Предлагает детям поупражняться, как можно утешить плачущего ребенка.

Показывает звучащую куклу и предлагает детям пожалеть, успокоить ее, а затем спеть для нее песенку или потанцевать.

Д: Говорят слова утешения, гладят, обнимают куклу.

Некоторые переключаются на детей, начинают утешать их, т. к. кукла одна а детей много.

В: Проговаривает для того чтобы успокоить плачущего, можно отвлечь его, показав игрушки и рассказать о них.

Предлагает посмотреть, кто спрятался в волшебной коробке.

Д: Подходят к коробке и заглядывают в нее.

В: Поочередно достает игрушки: кошка-котенок, собака-шенок, курица-цыпленок.

Д: Дети называют животных кошка, котенок, собака, щенок, курица, цыпленок.

В: Предлагает назвать их и воспроизвести звукоподражание их голосам.

Д:Изображают животных: мяукают, лают, кудахчут, пищат.

В: Уточняет размеры, закрепляю слова большой – маленикий.

Д: Проговаривают собака -большая а щенок-маленький, кошка -большая а котенок маленький, курица большая (белая) а цыпленок маленький (желтый)

В: Составляет свой небольшой рассказ об одной из игрушек

Это котенок, он маленький, пушистый, его мама – кошка, она мяукает «мяу».

Д: Дети слушают.

В: Предлагает детям повторить свой рассказ и рассказать о других игрушках

В процессе рассказа помогает: начинает рассказ, подсказывает продолжение, показывает жестом на отдельные качества игрушки.

Д: Дети повторяют рассказ с добавлением цвета животных.

Придумывают рассказ о собаке с щенком, пояснив что дома живут такие же.

В: Затем обращает внимание детей на то, что детишки-животные потеряли своих мам.

Предлагает помочь их найти

Просит закрыть детей глаза.

Д: Закрывают глаза.

В: Прячет малышей за шторкой на доске и воспроизводит их голоса, чтобы дети назвали детеныша

Читайте также:  Из опыта работы развития успешности ребенка

Д: Сначала проговаривают кто потерялся, и кто его мама, затем ставят детеныша возле мамы

В: В конце игры уточняет, какие животные и их детеныши приходили в гости и как они звали своих мам.

Д: Дети повторяют

В: Хвалит детей.

Источник

Светлана Голубцова
Занятие по развитию речи в средней группе «Описание игрушки»

Занятие по развитию речи в средней группе «Описание игрушки».

Задачи: образовательные – формировать умение описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.

развивающие — обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов. Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе. Развивать память, внимание, мышление, воображение.

воспитательные – воспитывать любовь и бережное отношение к животным, формировать умение слушать товарищей.

Материал: игрушка кошка, картинки с изображением домашних животных, мягкие модули.

Ход занятия:

Ребята сегодня мы с вами совершим интересное путешествие в страну «Домашних животных», где мы узнаем много нового и интересного, научимся составлять рассказы о животных, но для начала давайте пожелаем друг другу здоровья.Возьмитесь за руки и повторяйте за мной:

Встаньте дети, встаньте в круг

Он твой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся!

А теперь мы начинаем наше путешествие в страну Домашних животных.

— Скажите, каких домашних животных вы знаете? (ответы детей).

— Почему их так называют? (ответы детей)

— Какую пользу они приносят людям? (ответы детей).

Ребята, сегодня к нам на занятие пришла гостья. Кто же она? Выузнаете отгадав загадку?

Острые ушки,

На лапках подушки

Усы, как щетинка

Дугою спинка

Днём спит, на солнышке лежит

Ночью бродит, на охоту ходит.

Кто же это? Правило ребята, это кошка. Но где же она? Ой, послушайте, что –же это:

Кто мяукает у дверей

Открывайте поскорей

Очень холодно зимой

Кошка просится домой.

— Ребята, посмотрите, кто это? (кошка).

— Какая у кошки шёрстка? (мягкая, пушистая).

— Что есть у кошки? (ушки, глазки, хвостик, лапки).

— А какие у кошки глазки? (зелёные, серые, рыжие, чёрные, голубые).

— Где живёт кошка?

— Что умеет делать кошка? (прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко).

— Правильно ребята, молодцы! Вы много слов сказали о кошке, но все они звучат по- разному,вот послушайте: кошшшккааа, рррыыжжаааяя, пууушшисстааяяя. Давайте все вместе повторим эти слова.

— А давайте с вами поиграем в игру «У кого кто?». Я буду показывать вам картинки с изображением взрослого животного, а вы должны назвать его детёныша.

«У коровы кто?» (телёнок)

«У свиньи кто?» (поросёнок)

«У курицы кто?» (цыплёнок)

«У кошки кто?» (котёнок)

«У собаки кто?» (щенок)

«У лошади кто?» (жеребёнок)

«У утки кто?» (утёнок)

Молодцы ребята, все правильно!

А теперь приготовьте свои пальчики и повторяйте за мной.

Пальчиковая игра «Кошки – мышки»

Один, два, три, четыре! В нашем доме кошки жили (скользящие удары друг о друга).

Кошки мячиком играли (поочерёдно выдвигают вперёд то одну руку, то другую).

Кошки молоко лакали (подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание).

Кошки коготки точили (легко царапают колени).

Мышек сереньких ловили (хлопок ладошками).

— Скажите, а как зовут детёнышей кошки? (котёнок, котята).

— Кошка, какая? (большая).

— А котёнок, какой? (маленький).

У каждого из нас есть имена, давайте мы нашей кошке придумаем кличку (ответы детей). Молодцы, как много кличек вы придумали, все они красивые и разнообразные, но давайте мы выберим одну кличку, которая вам больше всего нравится.

Физминутка

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась

Вниз красиво наклонилась,

Вправо, влево, покрутилась

И тихонько удалилась!

Ребята, сколько красивых и ласковых слов мы сказали про кошку. А давайте мы с вами составим коротенький рассказ про нашу кошку.

Образец рассказа: Это кошка, её зовут (Мурка, кошка большая, пушистая. Всё тело кошки покрыто шерстью. Она мягкая, густая, длинная. У кошки есть туловище, голова, лапы, глаза, усы, хвост. Она любит (молоко, умеет ловить (мышей). Мурка красивая, ласковая.

Какие мы с вами молодцы! Порадовали нашу гостью! Ребята, а вы знаете, говорят, что жизнь в доме (группе) будут счастливой, если в доме есть кошка.

Дом мы строим во вселенной

Есть в нем крыша и антенна,

Есть в нем двери и окошки,

Пусть живут в нем наши кошки.

После прочтения стихотворения педагог предлагает детям построить дом из мягких модулей и поселить туда кошку. На мольберте педагог оказывает дом, и просит назвать, из каких геометрических фигур он состоит.

Нашей кошке Мурке очень понравилось у нас, и она очень хочет у нас остаться, что – бы в нашей группе было тепло, светло, уютно и всегда царило счастье!

Источник