Занятие по развитию речи детский сад для ребят

Занятие по развитию речи детский сад для ребят thumbnail

Иванова Светлана Александровна
Конспект НОД по развитию речи «Детский сад»

НОД по развитию речи.

Тема НОД: «Мой любимый детский сад».

Цель: развитие речи ребенка.

Задачи занятия:

Активизация словаря: предметного, глагольного, признаков.

Образование существительных в разных падежах, единственного и множественного числа.

Согласование числительных с существительными в роде, числе и падеже.

Употребление приставочных глаголов.

Дифференциация глаголов совершенного и несовершенного вида.

Развитие монологической речи.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

II. Заучивание стихотворения Ларисы Зиминой «Детский сад».

Садик — это второй дом,

Мы здесь дружно все живём.

Праздники встречаем,

Спим, поём, играем, буквы изучаем,

Очень скоро подрастём

И все в школу мы пойдём!

— О чем это стихотворение?

III. Игра «Вопрос – ответ»:

-Наш детский сад какой? (Красивый, большой, светлый, яркий, детский, веселый)

-У нас замечательный детский сад. Как он называется?

-На какой улице он находится?

-А как называется наша группа?

1

— Для чего ты ходишь в детский сад? (Играть, заниматься).

— Что нужно соблюдать в детском саду? (Режим, правила поведения) У каждой группы свое отдельно помещение для игр, умывания, раздевания, сна.

-Ребята, а сколько дней в неделю посещают дети наш детский сад? (5).

— Кто работает в детском саду?

Ответить на вопрос помогут загадки:

Кто все сказки, и загадки,

И стихи на память знает?

В куклы, мячики, лошадки

Кто до старости играет?

У кого на все вопросы

Есть немедленный ответ?

Кто из дома всё уносит,

Невзирая на бюджет?

Кто умеет из коробки

Телевизор смастерить?

Починить электропробки,

В стенку гвоздики забить?

-А как зовут ваших воспитателей?

— Воспитатели заботятся о ком (о чем? (О детях, о игрушках, о растениях).

— Чему вас учат в детском саду? (Вырезать, клеить, рисовать, танцевать, петь, здороваться, прощаться, спать).

-Что вы любите делать в детском саду? (Играть, рисовать, гулять, бегать).

Отгадайте следующую загадку:

-Кто же нам на стол накроет?

Подметет, пропылесосит?

2

Вымоет окна, стены, пол.

И протрет от пыли стол?

-А как ее зовут? (няня)

Детский сад веселый славный!

Ну, а кто здесь самый главный?

В кабинете кто сидит?

Всеми, кто руководит?

С мамами беседующая, добрая заведующая.

А вот еще загадка:

Кто привык нести огромный

Груз хозяйственных забот?

Кто, увидев неполадки,

Вмиг порядок наведёт?

Отвечайте на вопрос,

Кто же это? Наш. завхоз!

-Кто знает, как зовут нашего завхоза? Степан Петрович.

-Ребята, а кто в детском саду следит за нашим здоровьем?

Если заболело ухо, если в горле стало сухо,

Не пугайся и не плачь, ведь тебе поможет. (медицинская сестра).

-Как зовут наших сестер? Алла Ильинична и Юлия Юрьевна.

Музыкальные занятия любят наши малыши.

Здесь танцуют, веселятся

И играют от души.

3

-А как зовут нашего музыкального руководителя?

-Нашего музыкального руководителя зовут Дина Евгеньевна.

-А кто проводит у вас физкультурные занятия? Илья Александрович.

-А с кем вы рисуете?

Кто рисует на стекле

Белочек и зайчиков?

У кого в гуашь и клей

Вымазаны пальчики?

Кто без творческих идей

Дня прожить не может?

Подскажите же скорей:

Это наш (художник) Инна Александровна.

А вот еще одна загадка:

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повара).

Следующая загадка:

Кто постирает нам белье,

Чтоб было чистое оно,

Посушит и разгладит,

И утюгом погладит? (прачка) – Татьяна Алексеевна

4

Отгадайте последнюю загадку:

Что бы садик был красивым.

И уютным, и любимым,

Улицу он подметает, мусор всякий убирает (дворник)

— Благодаря работе всего персонала детского сада, в нем уютно, тепло, нарядно, красиво.

— В детском саду много чего? (Групп, игрушек, кабинетов, воспитателей).

IV. Беседа «Как проводишь свое время ты?»

Игра «Пришел, ушел, подошел».

Утром ты в детский сад …что сделал? (Пришел). К столу что сделал? (Подошел). Вечером ты из детского сада домой что сделаешь? (Уйдешь).

Игра «Что делают, что сделали?»

-Утром мы что делали? Гимнастику, читали, проводили пальчиковые упражнения, завтракали, занимались, гуляли, наблюдали.

— Дети с игрушками что делают? Играют. Они с игрушками что делали? Играли.

— Когда дети закончили играть с игрушками, они что делают? (Убирают игрушки).

— Когда игрушки убраны, дети что сделали? (Убрали игрушки).

-Что делали мы перед обедом? Повторяли песенки.

V.Физкультурная минутка.

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Раз-два, раз-два, раз-два-три, (дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу)

Да не упади, смотри.

Наклоняемся вперед.

5

Кто до пола достает?

Эту сложную работу

Тоже делаем по счету. (наклоны вперед)

Полетели, полетели,

Вперед руками завертели.

А потом наоборот –

Назад помчался самолет. (вращение прямыми руками вперед и назад)

А сейчас давайте вместе

Будем мы ходить на месте. (ходьба на месте)

VI. Составление рассказа о детском саде по мнемотаблице.

Примерный рассказ воспитателя.

План.

1. Дом детский сад

2. Солнце. Месяц что делаем утром, днем и вечером в детском

саду

3. Человечки как зовут тебя, твоих воспитателей

4. Пирамидка и скакалка назови, какие игрушки есть в группе

5. Открытая книга какие занятия проходят в саду

6. Песочница что вы делаете на прогулке

6

Меня зовут Дина. Утром я просыпаюсь и иду в детский сад.Меня встречают воспитатели: Светлана Александровна и Надежда Юрьевна. Наша няня кормит нас вкусными завтраками.Я и мои друзья очень любим заниматься: мы считаем, лепим, рисуем, поем. Больше всего мне нравится прогулка – можно играть в песке с игрушками или порезвиться в догонялки. В детском саду весело и интересно.

VII. Подведение итогов занятия.

Давайте расскажем о нашем детском саде. Ответьте на мои вопросы.

— Какой наш детский сад?

-Назовите адрес сада.

-Назовите фамилию имя отчество заведующей.

-Кто работает в детском саду? (через игру «По действию назови персонал»)

o Успокоит, ободрит, поругает, повеселит – воспитатель.

o Моет, трет, убирает, пылесосит – няня.

o Обрабатывает раны, бинтует, ставит уколы – медицинская сестра.

o Проводит зарядку, физкультурные занятия, спортивные соревнования, веселые старты – инструктор.

o Рисует карандашами, стирает резинкой, красит акварелью, наносит оттиск гуашью- художник

o Поет, танцует, играет, веселит – музыкальный руководитель.

o Готовит, стряпает, кипятит, замораживает – повар.

o Стирает, сушит, гладит, утюжит – прачка.

o Метет, убирает мусор, сгребает снег, долбит лед – дворник.

Источник


Конспект НОД по речевому развитию на тему:

«Наш любимый детский сад» для старшего дошкольного возраста.

Цель:

Расширение знаний  детей о профессиях работников детского сада, как элемент патриотического воспитания.

Задачи.

Речевое развитие:

— развивать связную речь, умение высказывать свое мнение;

-учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

— отвечать на вопросы полным предложением;

 Художественно — эстетическое развитие:

— развивать у детей певческие навыки, музыкальное внимание, чувство ритма, темпа;

— работать с моделями,  нетрадиционными материалами для рисования.

Познавательное развитие:

— закрепить название дней недели, частей суток.

Социально-коммуникативное развитие:

— воспитывать любовь к детскому саду и уважение к его сотрудникам.

Предварительная работа: Знакомство с профессиями работников д.с. (заведующая, медсестра, муз.руководитель, , повар, дворник,); рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы: «Бегемот, который боялся прививок», «Детям о профессиях»; сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Семья», «Детский сад», игра «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».

Оборудование: Лист ватмана с изображением дома, модели, фломастеры, лица девочек и мальчиков для рисования, музыкальные инструменты, видеопрезентация.

Ход занятия:

Приветствие.  Песенка «День добрый!»

Организационный момент «Подари улыбку»

«Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

— Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.

Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.

— Ребята, посмотрите, что это? (дом)

— Послушайте внимательно  загадку и скажите, что это за дом:

Детки в домике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку вместе ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Этот дом – второй наш дом.

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Песня «Что за дом?»  музыка и слова Г.Вихаревой .

— Молодцы, догадались. Конечно, это наш родной детский сад.

— Как называется наш детский сад?
Дети: «Берёзка:.     

— Что вы можете сказать о нашем детском саде?  Какой он?

— Большой, красивый, двухэтажный.

— Вы каждый день приходите в детский сад. А чем вы занимаетесь в детском саду?       — Играем, рисуем, гуляем…

— Ребята, а сколько дней в неделе мы ходим в детский сад?   — Пять.

— Назовите рабочие дни недели. — Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

— Сколько дней в неделе мы отдыхаем?    — Два.

— Назовите выходные дни.    — Суббота, воскресенье.

— А сколько всего дней в неделе?   — Семь.

— В какое время суток вы приходите в детский сад?   — Утром.

— А в какое время суток приходят за вами родители?  — Вечером.

— А что вы делаете ночью?   — Спим.

— Ночью вы спите дома, а утром снова приходите  в детский сад, где вас ждут люди, которые заботятся о вас, чтобы вам было здесь  хорошо и уютно, как дома. Это люди разных профессий. 

— Ребята, посмотрите, почему-то наш детский сад  пуст. 

— Давайте мы с вами постараемся заполнить наш детский сад теми людьми, кто работает в нем.  Для этого вам нужно разгадать мои загадки.

Игра «Загадки – отгадки».

— Первая загадка:

Детский сад веселый славный!

Ну, а кто здесь самый главный?

В кабинете кто сидит?

Всеми кто руководит?

С мамами беседующая, добрая…    Заведующая

Воспитатель: А как зовут заведующую?
Дети: Екатерина Владимировна.Воспитатель:

— Саша, подойди к столу, найди фотографию Екатерины Владимировны и прикрепи  на домик.

(Дети находят фотографию, которая соответствует отгадке, и помещают её в дом).

— Расскажи, чем занимается заведующая в детском саду.

— Вторая загадка:

Кто научит рисовать,

Лепить, строить и играть,

Усадив ребят в кружок,

Прочитает им стишок?

Кто сейчас же разберется

Почему Антон дерется?

Очень любит всех ребят,

Кто же это… Воспитатели

— Молодцы, а как зовут воспитателей?

                                   (Наталья Евгеньевна, Бэла Бислановна)

Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.

— Следующая загадка:

Кто же нам на стол накроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоет окна, стены, пол?

Протрёт от пыли стол?

Проследит, чтоб тут и там

всё стояло по местам? … Помощник воспитателя

— Правильно.  (Екатерина Александровна)

Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.

А вот еще одна загадка:

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке

Варит детям на обед

Каши, щи и винегрет.   (Повар)

— А кто знает , как зовут наших поваров? (Светлана Ивановна, Надежда Николаевна)

А какой вкусный чай заваривают наши повара. 

Речевая игра «Чашки и чайник» «Я на горку шла»

                                                    все  в кругу, руки на поясе;

     1. Дети  произносят медленно под музыку с «пружинкой»: « Буль-буль» (чайник нагревается);

     2. Дети произносят « Буль-буль» быстрее(чайник «закипает»);

     Пауза. вскипел и засвистел – у- у- у! — ладошки соединить,  руки поднять над головой;

     3. Произносить звук «С-С» — ладони прижать, руки вытягивать  вперед и прижимать к себе  (наливаем чай в чашки);

     4. « Ля-Ля»- дети кружатся вокруг себя топающим шагом; (чашки пляшут.)

— Попробуйте отгадать эту загадку:

Мажет ссадинки и ранки,

Носит беленький халат,

И прививки нам поставит,

Витаминкой угостит… Кто это? Медсестра

— Молодцы, это наша медицинская сестра, которая заботятся о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии. Кто помнит, как зовут нашу медицинскую сестру?      (Клавдия Васильевна)

Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.

— Еще одна загадка:

С ней мы делаем зарядку,

Спортом занимаемся,

Рассчитаться по порядку

У нас получается.

Любим прыгать мы и ползать,

В мяч сыграть и поскакать,

И по лесенке полазать,

Чтоб увереннее стать.

— Это наш физрук… 
(Вера Алексеевна)            

А вот эту загадку ни за что не отгадаете!

Кто поможет язычок

Правильно поставить,

И воздушную струю по нему направить.

Звук от буквы отличать,

Без запинки отвечать?

— Конечно же, это наш Логопед 
 (  Марина Владимировна)

 — И последняя загадка:

Она играет на пианино,

Учит песенки нас петь,

С нею весело плясать

И на ложечках играть…

-Вот какие догадливые. Это наш музыкальный руководитель…(Элина Агвановна).

Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.

 Игра на музыкальных инструментах.  «Оркестр и дирижер»

— Ребята. Посмотрите на наш детский сад. Сколько людей работает в нем? А кто еще трудится в нашем саду?  Дети смотрят на экран, на котором фото других работников детского сада. Назовите их.

 (Дети берут карточки-модели и прикрепляют их на дом).

— Вот как много людей работает в нашем детском саду. А сейчас давайте поиграем в игру

 «Чудесный мешочек» «Кому, что нужно для работы».

— На столе лежат карточки – схемы, на которых изображены предметы. Я буду называть профессию, а вы должны выбрать карточку с изображением тех предметов, которые необходимы для работы человеку этой профессии.

— Ребята, посмотрите, в нашем детском саду живут только взрослые? Но разве бывает детский сад без вас, без детей, которых они очень любят.

Я предлагаю вам нарисовать себя, ваши лица с веселыми улыбками и поместить их в наш дом. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.

— Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему?

— Мы живем здесь весело и дружно, мы играем и поем, очень радостно живем. У вас здесь много друзей.

Дети дорисовывают лица и приклеивают их на общий макет. 
Рефлексия:

Молодцы ребята, вот сколько разных жителей в нашем доме. Мы с вами живем здесь как одна большая, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад…

Дети: «Берёзка». 

Источник

Конспект ОУД в младшей группе «Мой детский сад» по развитию речи.

Цель: формирование представлений о труде взрослых

Задачи:

1. Образовательные: формировать представления о труде работников детского сада, о доброжелательных отношениях между взрослыми и детьми; об эмоциональном состоянии в детском саду, желание помогать взрослым.

2. Развивающие: развивать коммуникативные способности, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своем детском саде.

3. Воспитательные: воспитывать уважительное, дружелюбное отношение друг к другу, к сотрудникам детского сада.

Предварительная работа: экскурсия по детскому саду, наблюдение за помощником воспитателя в группе.

Оборудование: Фотографии с изображением людей разных профессий: воспитатель, пом. воспитателя, повар, музыкальный руководитель, медсестра.

Ход ОУД:

Воспитатель. Ребята, каждое утро вы приходите в детский сад. В свою группу. Здесь вас встречают воспитатели, пом. Воспитателя и ваши друзья. Давайте поздороваемся друг с другом.

Игра «Давайте познакомимся». Воспитатель предлагает детям встать в круг и, передавая мяч, называть свое имя так, как ему больше нравится. В конце игры воспитатель предлагает детям обращаться друг к другу вежливо. Воспитатель. А зачем нужен детский сад? (ответы детей). Послушайте стихотворение:

Что такое детский сад?

Это дом для всех ребят!

Это радость, это смех,

Это сто друзей на всех.

Интересные прогулки,

С ароматным джемом булки.

Это ласка и забота.

В детский сад

Бежим с охотой

Летом, осенью, зимой,

Потому что здесь нам рады,

Детский сад для нас родной.

Воспитатель нам ответит

На любой, любой вопрос.

Кто сильнее всех на свете?

Что подарит Дед Мороз?

Кто такие динозавры?

И откуда льется дождь?

Почему на карте мира

Чудо-остров не найдешь?

Ну а чтоб мы не болели,

Медицинская сестра

Обеспечит процедуры.

Скажем гриппу мы: «Пока!»

Здесь поем мы и смеемся,

Вместе дружим и растем.

Детский сад похож на солнце-

Согревает нас теплом.

Л. Осипова.

Воспитатель. За что вы любите детский сад? Что вы любите делать в детском саду? (ответы детей). Очень хорошо, что в детском саду у каждого из вас есть друзья. Без друзей было бы очень скучно жить. Послушайте пословицы о дружбе.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один в поле не воин.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Там где дружат-живут не тужат.

Игра «Осенние листочки»

Воспитатель. Ребята, представьте, вы осенние листики. Но даже листочкам очень очень скучно кружиться в одиночестве, все хотят иметь друга. Выберите себе пару. (дети кружатся под музыку и выбирают пару, объясняя свой выбор).

Воспитатель. Ребята, хорошо вам живется в детском саду? Почему? Да, у вас много игрушек, книг, друзей, с которыми вы играете в разные игры. Каждый день, приходя в детский сад, вы встречаетесь не только со своими друзьями, но и со взрослыми, которые заботятся о вас, стараются сделать так, чтобы вам весело, уютно жилось в детском саду. Это взрослые – сотрудники нашего детского сада. Они приходят в детский сад на работу. Сегодня мы с ними познакомимся поближе.

Каждое утро в группе вас встречает… Правильно, дети, воспитатель. Как зовут воспитателей в нашей группе? Воспитатели вместе с вами играют, гуляют, занимаются. Что еще мы делаем вместе? (ответы детей).

Кто, кроме воспитателей, работает в нашей группе (ответы детей). Что делает в группе пом. воспитателя? Как мы с вами можем ей помочь? А теперь давайте отправимся в небольшое путешествие по нашему детскому саду. Садитесь в сказочный паровозик – и вперед!

Ребята, вы слышите чудесную музыку. Откуда она раздается? Кто работает за этой дверью? Давайте посмотрим. (заходят в зал, здороваются с муз. руководителем).

— ребята, нравятся ли вам музыкальные занятия. Давайте скажем нашему музыкальному руководителю «спасибо» и поедем дальше.

Чтобы узнать, куда мы приехали, отгадайте загадку:

Кто про нас не забывает,

Если мы заболеваем?

Выдаст нам микстуру,

Измерит температуру? (медсестра)

Л. Осипова

— Правильно, ребята, здесь работает медсестра. Она следит за тем, чтобы все дети были здоровы. А если кто-то заболеет, медсестра даст нужное лекарство. (дети благодарят медсестру и «едут» дальше).

Он каждый день всает к плите,

Чтоб приготовить детворе

Салаты и котлеты,

Борщи и винегреты.

На голове большой колак.

Готовить детям очень рад!

Л. Осипова

Кто это? Правильно, дети, это повар. Давайте поздороваемся с нашим поваром. Зачем в детском саду нужен повар? Что вы любите есть больше всего? (ответы детей).

Много взрослых людей работает в детском саду, не со всеми из них мы сегодня успели познакомиться. Давайте вместе подумаем, кто еще работает у на в садике?

Кто убирает детские площадки, подметает листья осенью, убирает снег зимой? (дворник).

Сейчас мы пойдем на прогулку и познакомимся с нашим дворником. И еще много разных сотрудников работает в нашем детском саду.

Теперь вы догадались, почему нам так хорошо живется в детском саду? Потому что, так много хороших людей заботятся о нас. А что мы можем для них сделать? Уважать их труд, всегда здороваться, поздравлять с праздниками, с днем рождения.

Источник