Видео для развитие речи ребенка животные

юхнова ольга
Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми раннего возраста «Домашние животные»

Цель: Расширять представления детей о домашних животных и их детёнышах.

Задачи:

Обучающая: Закрепить знания о домашних животных. Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями домашних животных. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний (громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.).

Воспитательная: вызывать эмоциональный отклик, воспитывать гуманное отношение к животным.

Развивающая: развивать логическое мышление, память.

Предварительная: Беседы с детьми про животных. Чтение рассказов о животных, потешек и стихов. Игры детей в игровом уголке с игрушками животных.

Материал: большая игрушечная машина — грузовик.Игрушки : корова, лошадь, свинья, коза. Презентация на DVD диске «Домашние животные». Предметные картинки «Домашние животные».

Ход занятия:

(Раздается стук в дверь групповой комнаты).

Воспитатель: — Слышите, ребятки, кто-то стучит! Пойду посмотрю, кто это к нам пожаловал?». (Выходит за дверь и ввозит в групповую комнату большую игрушечную машину,в кузове которой находятся игрушки: коза, корова, лошадка, свинья.)

Воспитатель: — Дети,давайте посмотрим: кто это к нам приехал в гости? (сначала достает корову)

Воспитатель: — Ребята, кто это?

Воспитатель. — Правильно! Корова!

Воспитатель: У коровы есть рога

И копыта на ногах.

Травушку она жует,

Деткам молочко дает.

Воспитатель :-Давайте послушаем как корова мычит! (Включает слайд презентации с голосом коровы)

Воспитатель:-А теперь давайте повторим как мычит корова: Му-му-му! (хоровые и индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: -Молодцы, ребята, давайте хорошо рассмотрим корову!

— На голове у коровы есть рога, она может защищать своего детеныша от врагов!

— Наша корова добрая, хорошая, погладьте ее! А что дает нам корова?

(отвечают дети:- Молоко)

Воспитатель:- Правильно,корова вам говорит: “Пейте, дети, молоко, будете здоровы!”

— Мы обязательно будем пить молоко, правда, ребята?

Воспитатель: -Ребята, а кто же еще к нам приехал? (хоровые и индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: -Правильно! Свинка!

Воспитатель: У грязнули-свинки

На спине щетинка,

На мордашке пятачок,

Сзади тонкий хвост-крючок.

Воспитатель: — А какой звук издает свинья? Давайте послушаем! (Включаю слайд презентации с голосов свиньи).

Воспитатель: -Давайте попробуем повторить, как хрюкает свинка! Хрю-хрю! (индивидуальные и хоровые ответы детей)

Воспитатель:- Молодцы!

Воспитатель: — Давайте посмотрим, кто же еще в нашем грузовичке приехал?

Воспитатель: — Правильно, Коза!

Воспитатель: Козочке прыгучей,

Озорной, бодучей

Нравится украдкой

Есть капусту с грядки.

Воспитатель: — Посмотрите какая она красивая! У нее белая жесткая шерстка, рога тоже имеются! А какой звук издает коза? Давайте послушаем! (Включате слайд презентации с голосом козы).

Воспитатель: -Давайте попробуем повторить, как коза разговаривает! Ме-Ме! (индивидуальные и хоровые ответы детей).

Воспитатель: — Молодцы, ребята, а коза тоже дает нам вкусное и полезное молочко.

Воспитатель: — А кто же еще к нам приехал?

Воспитатель: — Правильно, Лошадка!

Воспитатель: У лошадки длинногривой

Нрав веселый и игривый.

Сено съест она сейчас

Да и покатает нас.

Воспитатель: — А какой звук издает лошадка? Давайте послушаем! (Включает слайд презентации с голосом лошади).

Воспитатель: — Давайте попробуем повторить, как лошадка разговаривает! Иго-го! (индивидуальные и хоровые ответы детей).

Воспитатель: — Молодцы! (Поясняет) — они живут дома, около человека и очень полезны и нужны людям они – наши друзья!

Воспитатель:- Да, ребята, к домашним животным нельзя близко подходить, дразнить их, гладить.

(Воспитатель достает карточки с нарисованным кормом.) — Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, сено, овощи, фрукты. Ребята, поможете мне покормить животных? (Ответы детей : да).

(Воспитатель помогает детям правильно разложить карточки.)

— Что любит есть коровка? (Травку)

— Что любит есть козочка? (Сено)

— Что любит есть лошадка? (Травку, сено)

— Что любит есть свинка? (Она ест овощи, фрукты, сухую траву-сено и свежую траву.)

Спасибо, ребятки, что помогли мне покормить домашних животных.Они тоже говорят вам: «спасибо». Давайте попрощаемся с ними, они должны уезжать на своем грузовичке в деревню.

Источник

Мария Евгеньевна Шалина
Конспект НОД для детей средней группы по развитию речи с использованием ИКТ «Дикие животные»

Организационный момент: — Здравствуйте, ребята! Я вам сейчас загадаю загадку. Когда вы ее отгадаете, узнаете, кто к вам придет на занятие. С ветки на ветку Могу я летать. Рыженький хвост Никому не поймать. Некогда летом В лесу мне играть — Надо грибы Для зимы собирать. (Белка)

— Правильно, это белка. А вот и она. А что это у нее в руке? Какое – то письмо. (воспитатель читает его)

«Срочно приходите, Срочно помогите. Нас волшебник напугал. Нас он всех заколдовал. Мы забыли, кто мы есть. Что нам пить и что нам есть. Поскорее приходите, Помогите, помогите!» (жители леса)

— Что же случилось с лесными жителями? Сможем ли мы им помочь? (Да) Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу. «1, 2, 3, 4, 5 – в лес идем зверей спасать»

Читайте также:  Реферат развитие музыкальных способностей ребенка

Слайд №4

— Посмотрите, куда мы попали? Какое это время года? — Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу (волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь, лось). — Как назвать этих животных, одним словом? (Дикие) — Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой? (Нет) — Почему, как вы думаете? (Медведи и ежи зимой спят). — Молодцы, а теперь давайте познакомимся с некоторыми жителями леса. (Слайд № 5,6,7)

— Ребята, а что общего есть у всех зверей? (голова, морда, лапы, хвост) — А чем покрыто тело животных? (покрыто шерстью)

— Злой Волшебник приготовил для нас испытания.ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: «Отгадай, чей силуэт?» (Слайд № 9-14)

— А вот и ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ от злого Волшебника: нужно отгадать загадки, чтобы расколдовать животных: (Слайды № 16-18)

— Молодцы, ребята! Давайте поиграем в такую игру,я говорю: Я ЛОСЬ, А ВЫ — ЛОСИ…

Я медведь – медведи, я заяц – зайцы, я лиса – лисы, я волк – волки, я ёж – ежи.

— Ребята, а в письме белки написано, что звери забыли, что им есть и пить. Давайте поможем им. Вы ведь знаете, чем питаются дикие животные? «Кто, что ест?» (Слайды № 20,21)

Физминутка: Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге.Потянулся он со сна: К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. Наклонился взад-вперёд, Вот он по лесу идет. Ищет мишка корешки И трухлявые пеньки. Наконец медведь наелся И на брёвнышке уселся.

— Посмотрите ребята, еще одно задание оставил злой Волшебник. Он перепутал всех зверей. Помогите узнать, кто же здесь лишний. «Что лишнее?» (Слайды № 23-26)

— Белочка обращается к вам с просьбой. Начало предложения у неё есть, нужно его закончить, называя противоположное по смыслу слово.

Заяц зимой белый, а летом … У зайца хвост короткий, а уши … Еж маленький, а медведь… Белка зимой серая, а летом… У белки хвост длинный, а у зайца… Белка живет в дупле, а лиса в норе… Лиса хитрая, а заяц… Заяц пушистый, а еж…

— Теперь, ребята запомните кто, где живёт, и помогите животным найти свой домик. (Слайды № 27,28)

— Следующее задание: У всех животных есть свои детеныши! А вы знаете кто у кого? (Слайды № 29-31)

— Ну, вот, наконец-то мы выполнили все задания правильно, и нам удалось прогнать злого Волшебника. Вы все молодцы, вы меня очень порадовали своими ответами. Ребята, кого же мы спасали от злого Волшебника? Что вам понравилось на занятии? Что нового узнали? — Я вам предлагаю взять цветные карандаши и по желанию нарисовать любого дикого животного.

Источник

назгуль айдаралиева
Конспект занятия по развитию речи для детей с 2–3 лет «Домашние животные»

Конспект занятия по развитию речи для детей с 2-3 лет

«Домашние животные» для детей раннего возраста

Воспитатель Айдаралиева Н. Р.

Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах; активизировать словарь по данной теме.

Задачи:

1) Научить детей различать по внешнему виду и назвать наиболее распространенных животных;

2) Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

3) учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; воспитывать гуманное отношение к животным.

Организация: занятие проводится со всеми детьми первой младшей группы.

Демонстрационный материал: кукла Маша, изображения домашних животных (кошка, собака, свинья, лошадь, корова, коза).

Ход занятия.

Дети садятся на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся с ней.

Дети (Д): Здравствуй, Маша.

В: Кукла Маша нам картинки с животными, но названия их забыла и просит помочь ей их вспомнить. Поможем Маше?

Д: Да.

Воспитатель начинает показывать картинки с животными и читает загадки.

В: Мохнатые лапки,

А в лапках царапки.

Д: Кошка.

В: А что кушает кошка?

Д: Молоко, сметана (другие ответы)

В: Правильно. А какие звуки она издаёт?

Д: Мяу, мур.

В: Молодцы ребята! Тогда отгадайте следующее животные.

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

Д: Собака.

В: А что кушают собаки?

Д: Кости, мясо, корм…

В: Правильно. А какие звуки издает собака?

Д: Гав — гав, тяв – тяв.

В: Молодцы. Отгадываем дальше.

Хвостик крючком,

Нос пяточком.

Д: Свинья, хрюшка.

В: Верно. А что кушает свинья?

Д: Морковь, капуста… (другие ответы).

В: Хорошо. А какой звук она издает?

Д: Хрю – хрю.

В: Умницы. А следующие животные отгадаете?

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Малым детям,

Молоко даёт.

Д: Корова.

В: Молодцы. А что она кушает?

Д: Траву… (другие ответы)

В: Верно. А какой звук издает корова?

Д: Муу-уу

В: Отлично! Теперь загадки посложнее. И последняя загадка.

Читайте также:  Пути развития изобразительной деятельности ребенка

Д: Длинная грива,

Скачет ретиво,

Твердые копытца,

Дайте ей воды напиться

Кто же это?

Д: Лошадка, конь.

В: А что кушают лошадки?

Д: Трава… (другие ответы)

В: Кроме травы лошади кушают сено, овес. А какой звук издает лошадка?

Д: Иго-го

В: Молодцы ребята! Все эти животные — «домашние животные», а домашними они называются, потому что, живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?

Д: В деревне.

Правильно! Ребята, вы помогли кукле Маше вспомнить названия животных. Она говорить вам спасибо.

Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка (имитация движений).

Пальчиковая игра «Киска»

Есть у киски глазки,

Есть у киски ушки,

Есть у киски лапки.

Мягкие подушки

Киска, киска не сердись,

Не царапай деток. Брысь!

(Закрывают руками глаза, показывают ушки, сжимают и разжимают пальчики, грозят пальчиком, один раз звонко хлопают в ладошки).

В: Ребята давайте с кукла Машей поиграем.

Дидактическая игра «Кого не стало?»

Воспитатель выставляет на стол игрушки: кошка, собака, лошадь, свинья, корова. Предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирают одну игрушку (например, корову).На слова: «Раз – два – три – смотри!» дети открывают глаза и смотрят, какой игрушки не стало.

-Кого не стало? (не стало коровы)и т. д.

В конце игры воспитатель еще раз уточняет обобщающее понятие «домашние животные»

В: Вы все молодцы, замечательно занимались!

Маша сегодня много нового, что ему понравилось играть с малышом и он обязательно придет в следующий раз. Теперь Маша торопится домой, чтобы рассказать своей маме о домашних животных. Давайте попрощаемся с ней!

Д: До свидания, Маша!

В: Молодцы ребята! О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Игры вам понравилась?

Конспект занятия по развитию речи для детей с 2-3 лет

«Домашние животные» для детей раннего возраста

Воспитатель Айдаралиева Н. Р.

Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах; активизировать словарь по данной теме.

Задачи:

1) Научить детей различать по внешнему виду и назвать наиболее распространенных животных;

2) Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

3) учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; воспитывать гуманное отношение к животным.

Организация: занятие проводится со всеми детьми первой младшей группы.

Демонстрационный материал: кукла Маша, изображения домашних животных (кошка, собака, свинья, лошадь, корова, коза).

Ход занятия.

Дети садятся на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся с ней.

Дети (Д): Здравствуй, Маша.

В: Кукла Маша нам картинки с животными, но названия их забыла и просит помочь ей их вспомнить. Поможем Маше?

Д: Да.

Воспитатель начинает показывать картинки с животными и читает загадки.

В: Мохнатые лапки,

А в лапках царапки.

Д: Кошка.

В: А что кушает кошка?

Д: Молоко, сметана (другие ответы)

В: Правильно. А какие звуки она издаёт?

Д: Мяу, мур.

В: Молодцы ребята! Тогда отгадайте следующее животные.

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

Д: Собака.

В: А что кушают собаки?

Д: Кости, мясо, корм…

В: Правильно. А какие звуки издает собака?

Д: Гав — гав, тяв – тяв.

В: Молодцы. Отгадываем дальше.

Хвостик крючком,

Нос пяточком.

Д: Свинья, хрюшка.

В: Верно. А что кушает свинья?

Д: Морковь, капуста… (другие ответы).

В: Хорошо. А какой звук она издает?

Д: Хрю – хрю.

В: Умницы. А следующие животные отгадаете?

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Малым детям,

Молоко даёт.

Д: Корова.

В: Молодцы. А что она кушает?

Д: Траву… (другие ответы)

В: Верно. А какой звук издает корова?

Д: Муу-уу

В: Отлично! Теперь загадки посложнее. И последняя загадка.

Д: Длинная грива,

Скачет ретиво,

Твердые копытца,

Дайте ей воды напиться

Кто же это?

Д: Лошадка, конь.

В: А что кушают лошадки?

Д: Трава… (другие ответы)

В: Кроме травы лошади кушают сено, овес. А какой звук издает лошадка?

Д: Иго-го

В: Молодцы ребята! Все эти животные — «домашние животные», а домашними они называются, потому что, живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?

Д: В деревне.

Правильно! Ребята, вы помогли кукле Маше вспомнить названия животных. Она говорить вам спасибо.

Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка (имитация движений).

Пальчиковая игра «Киска»

Есть у киски глазки,

Есть у киски ушки,

Есть у киски лапки.

Мягкие подушки

Киска, киска не сердись,

Не царапай деток. Брысь!

(Закрывают руками глаза, показывают ушки, сжимают и разжимают пальчики, грозят пальчиком, один раз звонко хлопают в ладошки).

Читайте также:  Презентация родительское собрание по теме общение в развитии личностных качеств ребенка

В: Ребята давайте с кукла Машей поиграем.

Дидактическая игра «Кого не стало?»

Воспитатель выставляет на стол игрушки: кошка, собака, лошадь, свинья, корова. Предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирают одну игрушку (например, корову).На слова: «Раз – два – три – смотри!» дети открывают глаза и смотрят, какой игрушки не стало.

-Кого не стало? (не стало коровы)и т. д.

В конце игры воспитатель еще раз уточняет обобщающее понятие «домашние животные»

В: Вы все молодцы, замечательно занимались!

Маша сегодня много нового, что ему понравилось играть с малышом и он обязательно придет в следующий раз. Теперь Маша торопится домой, чтобы рассказать своей маме о домашних животных. Давайте попрощаемся с ней!

Д: До свидания, Маша!

В: Молодцы ребята! О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Игры вам понравилась?

Конспект занятия по развитию речи для детей с 2-3 лет

«Домашние животные» для детей раннего возраста

Воспитатель Айдаралиева Н. Р.

Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах; активизировать словарь по данной теме.

Задачи:

1) Научить детей различать по внешнему виду и назвать наиболее распространенных животных;

2) Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

3) учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; воспитывать гуманное отношение к животным.

Организация: занятие проводится со всеми детьми первой младшей группы.

Демонстрационный материал: кукла Маша, изображения домашних животных (кошка, собака, свинья, лошадь, корова, коза).

Ход занятия.

Дети садятся на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся с ней.

Дети (Д): Здравствуй, Маша.

В: Кукла Маша нам картинки с животными, но названия их забыла и просит помочь ей их вспомнить. Поможем Маше?

Д: Да.

Воспитатель начинает показывать картинки с животными и читает загадки.

В: Мохнатые лапки,

А в лапках царапки.

Д: Кошка.

В: А что кушает кошка?

Д: Молоко, сметана (другие ответы)

В: Правильно. А какие звуки она издаёт?

Д: Мяу, мур.

В: Молодцы ребята! Тогда отгадайте следующее животные.

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

Д: Собака.

В: А что кушают собаки?

Д: Кости, мясо, корм…

В: Правильно. А какие звуки издает собака?

Д: Гав — гав, тяв – тяв.

В: Молодцы. Отгадываем дальше.

Хвостик крючком,

Нос пяточком.

Д: Свинья, хрюшка.

В: Верно. А что кушает свинья?

Д: Морковь, капуста… (другие ответы).

В: Хорошо. А какой звук она издает?

Д: Хрю – хрю.

В: Умницы. А следующие животные отгадаете?

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Малым детям,

Молоко даёт.

Д: Корова.

В: Молодцы. А что она кушает?

Д: Траву… (другие ответы)

В: Верно. А какой звук издает корова?

Д: Муу-уу

В: Отлично! Теперь загадки посложнее. И последняя загадка.

Д: Длинная грива,

Скачет ретиво,

Твердые копытца,

Дайте ей воды напиться

Кто же это?

Д: Лошадка, конь.

В: А что кушают лошадки?

Д: Трава… (другие ответы)

В: Кроме травы лошади кушают сено, овес. А какой звук издает лошадка?

Д: Иго-го

В: Молодцы ребята! Все эти животные — «домашние животные», а домашними они называются, потому что, живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?

Д: В деревне.

Правильно! Ребята, вы помогли кукле Маше вспомнить названия животных. Она говорить вам спасибо.

Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка (имитация движений).

Пальчиковая игра «Киска»

Есть у киски глазки,

Есть у киски ушки,

Есть у киски лапки.

Мягкие подушки

Киска, киска не сердись,

Не царапай деток. Брысь!

(Закрывают руками глаза, показывают ушки, сжимают и разжимают пальчики, грозят пальчиком, один раз звонко хлопают в ладошки).

В: Ребята давайте с кукла Машей поиграем.

Дидактическая игра «Кого не стало?»

Воспитатель выставляет на стол игрушки: кошка, собака, лошадь, свинья, корова. Предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирают одну игрушку (например, корову).На слова: «Раз – два – три – смотри!» дети открывают глаза и смотрят, какой игрушки не стало.

-Кого не стало? (не стало коровы)и т. д.

В конце игры воспитатель еще раз уточняет обобщающее понятие «домашние животные»

В: Вы все молодцы, замечательно занимались!

Маша сегодня много нового, что ему понравилось играть с малышом и он обязательно придет в следующий раз. Теперь Маша торопится домой, чтобы рассказать своей маме о домашних животных. Давайте попрощаемся с ней!

Д: До свидания, Маша!

В: Молодцы ребята! О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Игры вам понравилась?

Источник