Современный подход к интеллектуальному развитию ребенка

Современный подход к интеллектуальному развитию ребенка thumbnail

Форма проведения: Аукцион
педагогических идей.

Приготовлять умы!
Рассеивать идеи!
Вот наше назначение…
Отбросим эгоизм,
Будем трудиться для  потомства!

К.Д.Ушинский

Цель: Использование нетрадиционных
технологий в работе с педагогами для повышения
эффективности профессиональной деятельности,
способствование творческому поиску.

Подготовка:

  1. Игровой реквизит: молоток аукциониста, муляжи
    денежных купонов разного достоинства,
    бутафорский ключ, фишки разного цвета.
  2. Самостоятельная теоретическая подготовка
    педагогов (изучение разделов программы по ФЭМП;
    принципов, лежащих в основе методики; методов и
    приемов, используемых в практике, структуры
    занятий по математике).
  3. Компьютерные презентации методических
    материалов, подборка практического материала
    (конспекты, сценарии, игры с описанием и т.д.).
  4. Анкетирование “Математика глазами педагогов”.
  5. Тематическая проверка “Эффективность
    использования инновационных педагогических
    технологий на занятиях по математике”.

Повестка дня:

  1. Игровое упражнение “Ключ”.
  2. Аукцион педагогических находок:
  • открытие аукциона;
  • разминка;
  • торги педагогическими находками;
  • закрытие аукциона.
  1. Итоги тематического контроля “Эффективность
    использования инновационных педагогических
    технологий на занятиях по математике”.
  2. Анализ анкет “Математика глазами педагогов”.
  3. Игровое упражнение “Ключ”. Рефлексия.
  4. Принятие решения.

Организация:

I. Игровое упражнение “Ключ”

Педагоги становятся в круг, ведущий
предлагает, передавая символический ключ друг
другу, высказаться, что каждый для себя хочет
открыть на сегодняшнем мероприятии.

II. Аукцион педагогических находок.

1. Открытие аукциона.

Ведущий аукциона (заместитель
заведующей по учебно-воспитательной работе):

– Уважаемые коллеги, мы рады
приветствовать вас на Аукционе педагогических
находок. Аукцион – это публичная продажа товара
с использованием торгов. Товар продается в
присутствии многих желающих покупателей. Цена
товара определяется в процессе того, как
покупатели торгуются между собой за право купить
товар. Представляю вашему вниманию:

Аукционист – заведующая детским
садом,
Аукционеры – вы, уважаемые коллеги.

Аукционеры имеют право ознакомиться и
приобрести заинтересовавшийся их лот. Он
достается тому, кто назовет самую высокую цену.
Обратите внимание на денежные знаки, которые
лежат у вас на столах. У каждого их по 5. Итак,
внимание!

Объявляются торги педагогическими
находками.

Аукционист: Аукцион открыт! (стук
молотка).

Тема торгов: “Современный подход к
интеллектуальному развитию дошкольников” (стук
молотка).

Ведущий аукциона: Сегодня в продажу
выставлены следующие лоты:

  • конспект развивающего занятия в средней группе;
  • конспект математического досуга в старшей
    группе;
  • проекты для детей старшего дошкольного
    возраста;
  • конспекты методических мероприятий с
    родителями (круглые столы, практикумы и т.п.);
  • конспекты детско-родительских мероприятий;
  • творческое перспективное планирование для
    детей старшего дошкольного возраста;
  • сценарии интеллектуальных игр.

Время представления каждого лота 3-5
минут (компьютерная презентация).

Практическая часть.

Ведущий аукциона: Перед началом
торгов проведем разминку, где за каждый
правильный ответ вы можете заработать
дополнительные деньги.

2. Разминка:

  • Из скольких разделов по ФЭМП состоит программа
    каждой возрастной группы? Назовите их (5-количество
    и счет, величина, форма, ориентировка в
    пространстве, времени).
  • Какие общедидактические принципы лежат в
    основе методики обучения ФЭМП? (систематичность,
    последовательность, постепенность,
    индивидуальный подход).
  • Методы и приемы – это одно и то же? (Нет).
    Назовите методы, используемые на занятиях по
    ФЭМП (словесные, наглядные, игровые,
    практические).
  • Назовите приемы, используемые на занятиях по
    ФЭМП (рассказ, беседа, вопросы, описание, показ
    предметов и действий, игры, упражнения и т.д.)
  • Назовите структуру занятия по ФЭМП (количество
    частей занятия зависит от возраста и содержания,
    при изучении нового в младшей группе – 3части,
    средняя группа – 3-4части, старшая – до 5,
    подготовительная группа – до 7).
  • Обобщенный образ существенных свойств предмета
    или объекта, точная копия предмета (модель).
  • С какой целью можно применять палочки Х.
    Кюзенера? (модель числа)
  • Свойство предмета, характеризующее его размер (величина).

3. Торги педагогическими идеями.

Ведущий аукциона: Я очень рада, что
вы смогли заработать дополнительные денежные
знаки. У вас хорошее настроение. А теперь
представляем вашему вниманию лот№1
(название). Далее выступление воспитателя,
представляющего лот, где он презентует свою
методическую разработку: раскрывает цели и
задачи, демонстрирует фрагменты, обыгрывает,
прилагает практические материалы (по выбору).

Аукционист: Итак, в продажу
выставляется лот№1 (название). Стартовая цена –
200рублей. (Победителю аукциона вручается
покупка).

Далее по аналогии ведется продажа
заявленных лотов.

4. Заключение.

Ведущий аукциона: Вот и завершился
Аукцион педагогических находок. Сегодня вы
познакомились с лучшим опытом работы педагогов
по интеллектуальному развитию дошкольников. А
также имели возможность приобрести
понравившийся вам лот с практическим
приложением.

Поздравляем вас с удачными покупками.

Счастливыми обладателями стали
(назвать ф.и.о.). Поприветствуем их!

Активными участниками нашего аукциона
были (Ф.И.О. тех, кто активно предлагал к продаже
методические разработки, но не смог ничего
купить).

Аукционист: Аукцион закрыт (стук
молотка).

III.

Знакомство со справкой по
результатам тематической проверки
“Эффективность использования инновационных
педагогических технологий на занятиях по
математике”.

IV. Анализ анкет “Математика глазами
педагогов”

V. Рефлексия. Игровое
упражнение “Ключ”.

Педагоги становятся в круг. Ведущий
предлагает, передавая символический ключ друг
другу, высказаться о том, что каждый себя смог
открыть на сегодняшнем мероприятии.

– Понравилось ли мероприятие? Ваши
рекомендации, советы.

VI. Принятие решения педагогического совета.

Источник

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 48» «Современный подход к интеллектуальному развитию дошкольников»

Слайд 2

Цель: Использование нетрадиционных технологий в работе с педагогами и дошкольниками для повышения эффективности профессиональной деятельности, способствование интеллектуальному развитию ребёнка.

Слайд 3

ПОДГОТОВКА К ПЕДСОВЕТУ: 1 Тематическая проверка «Условия повышения педкультуры родителей в сфере интеллектуального развития детей»» (средние, старшие и подготовительные группы) 11.03.19-22.03.19 Зам. зав. по ВМР Ст . воспитатели . 2 Конкурс дидактических пособий для интеллектуального развития детей в технологии лэпбук и сенсорные пособия. 01.03.19-25.03.19 г. Зам. зав. по ВМР Ст . воспитатели 3 Семинар — практикум «Применение лэпбуков в практике работы с дошкольниками и родителями» 27.02.19 г. Зам. зав. по ВМР 4 Методическая неделя «Неделя творчества» (интеллектуальное развитие): открытое НОД и конспект (развивающее занятие, математические досуги, проекты для детей, методические мероприятия с родителями, детско-родительские мероприятия, творческое перспективное планирование, сценарии интеллектуальных игр). 11.03.19-22.03.19 Зам. зав. по ВМР Ст . воспитатели 5 Подготовить проект решения педагогического совета до 25.03.19 г. Зам. зав. по ВМР 6 Отчеты для подготовки самообследования (результаты деятельности ДОУ за 2018 год). до 15.03.19 г. Воспитатели и специалисты

Читайте также:  Отличия детский сад от центра развития ребенка

Слайд 4

Повестка : 1. Анализ выполнения решения предыдущего педсовета- заведующий 2. Современный подход к интеллектуальному развитию дошкольников» — зам . зав. по ВМР 3. «Разминка » для участников педсовета- ст . воспитатель 4. Анализ тематической проверки ««Условия повышения педагогической культуры родителей в сфере интеллектуального развития дошкольника» — творческая группа. 5. Итоги методической недели — ст. воспитатель 6. Итоги конкурса методических пособий в технологии Лэп -бук- зам.зав . по ВМР. 7. Викторина «Что? Где? Когда?» — творческая группа 8. Обмен опытом по интеллектуальному развитию дошкольников — педагоги 9. Проект решения педсовета- заведующий

Слайд 5

Современный подход к интеллектуальному развитию ребёнка. Интеллект – мыслительная способность человека – ум, рассудок, разум; уровень умственного развития. Интеллектуальное развитие – это и процесс, и уровень познавательной деятельности подрастающего человека во всех его проявлениях: знаниях, познавательных процессах, способностях и др. Оно осуществляется в результате воздействия на ребенка обстоятельств жизни и среды. Ведущая роль в интеллектуальном развитии принадлежит систематическому интеллектуальному воспитанию .

Слайд 6

Интеллектуальное развитие предполагает: — дифференцированное восприятие; — аналитическое мышление (способность воспроизвести образец) ; — рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии) ; — логическое запоминание; — интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий; — овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и применение символов; — развитие тонких движений рук и зрительно – двигательной координации.

Слайд 7

Цель: создание условий и содействие интеллектуальному развитию детей. Задачи: 1. Формировать приемы умственных операций дошкольников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, умение обдумывать и планировать свои действия. 2. Развивать у детей вариативное мышление, фантазию, творческие способности, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения. 3. Вырабатывать умение у детей целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих

Слайд 8

Система дидактических принципов: — создается образовательная среда, обеспечивающая снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса ( принцип психологической комфортности ) ; -новое знание вводится не в готовом виде, а через самостоятельное «открытие» его детьми ( принцип деятельности ) ; -обеспечивается возможность продвижения каждого ребенка своим темпом ( принцип минимакса) ;

Слайд 9

-при введении нового знания раскрывается его взаимосвязь с предметами и явлениями окружающего мира ( принцип целостного представления о мире ) ; -у детей формируется умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора ( принцип вариативности) ; -процесс обучения сориентирован на приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности ( принцип творчества ) ; -обеспечиваются преемственные связи между всеми ступенями обучения ( принцип непрерывности)

Слайд 10

Методы и приемы: — практические (игровые) ; — экспериментирование; — моделирование; — воссоздание; — преобразование; — конструирование ;

Слайд 11

Дидактические средства: Наглядный материал (игры, демонстрационный материал, схемы, символы, модели)

Слайд 12

Форма организации детской деятельности: — индивидуально-творческая деятельность; — творческая деятельность в малой подгруппе (3-6 человек) ; — учебно-игровая деятельность (познавательные игры, занятия

Слайд 13

1. Математические развлечения: игры на плоскостное моделирование ( Танграм и т. д.) ; — игры-головоломки; — игры с блоками Дьенеша и палочками Кьюзнера ; — задачи-шутки.

Слайд 14

2. Дидактические игры: — сенсорные; — моделирующего характера; — специально разработанные воспитателем для обучения детей;

Слайд 15

3. Развивающие игры это игры, способствующие решению умственных способностей и развитию интеллекта. Игры основываются на моделировании, процессе поиска решений.

Слайд 16

Основные типы интеллектуальных игр Викторины Стратегии Тестовая викторина (ТВ-игра) Сюжетная викторина (СВ-игра) Ролевая стратегия Экономическая стратегия Боевая стратегия «О, счастливчик!», «Что? Где? Когда?» «Полундра!» Импро-визационная «Экспромт- театр» Сценар-ная «Яхта» «Менеджер» Шашки, шахматы

Слайд 17

Тестовые викторины являются формой интеллектуальных игр. Дети отвечают на вопрос и получают оценку (фишку, очко, похвалу). Получается самый настоящий тест. Такие игры можно увидеть по телевизору. Это «О, счастливчик!», «Что? Где? Когда?», « Брейн -ринг».

Слайд 18

Сюжетные викторины более интересные. Например, воспитатель придумывает игровой сюжет («Красная шапочка на новый лад»). Дети становятся «Красной шапочкой», «волком» и т.д. Включается воображение, применяются элементы театрализации. Игра приобретает яркий эмоциональный характер. Примерами могут быть телевизионные передачи «Полундра», «Колесо истории» и др.

Слайд 19

Стратегия – форма интеллектуальной игры. Здесь успех достигается верным планированием участниками своих действий. Это путь к успеху. В боевой стратегии путь к успеху лежит через правильное планирование уничтожения противника ( шахматы, шашки). В экономической – через действия приобретения и продажи («менеджер», «продавец» и т.д.). В ролевой стратегии – через наилучшее достижение целей, определяемых заданной игроку ролью ((«Яхта» и т.д.). Ролевая форма развивается по сценарному и импровизированному направлениям.

Слайд 20

Классификация вопросов и заданий для интеллектуальных игр Продуктивные Условно допустимые Недопустимые На сообразительность: «Ответ в вопросе ». Вопросы-шутки: «Оригинально о банальном ». Вопрос-подсказка: «Известное об известном». На логическое и ассоциативное мышление: «На удачу». «На приближение» Воспроизводящие . Воспроизводящие с «уловкой». Перечисление Вопросы-лекции . Вопросы-розыгрыши . Неэтичные вопросы.

Слайд 21

1. Вопросы на сообразительность. Позволяют создать интригу, приковывают внимание. Эти вопросы строятся на базовом уровне знаний человека, но несколько зашифровываются, чтобы игрок в полной мере проявил мыслительные способности.

Слайд 22

1.1. Ответ в вопросе. Вопрос на сообразительность, где ответ содержится в самом вопросе. Тренируется чутьё игроков верного ответа.

Слайд 23

1.2. Вопросы-шутки. Они не предназначены для подшучивания над игроком. Вопросы остроумные, в них скрывается сущность.

Слайд 24

1.3. Оригинально о банальном Вопросы на сообразительность. Ответ прост и очевиден.

Слайд 25

1.4. Вопрос-подсказка Ведущий говорит первую подсказку. Отгадавший получает балл.

Читайте также:  Мдоау центр развития ребенка детский сад 116 г орска

Слайд 26

2. Вопросы типа «Неизвестное об известном» В вопросах даётся удивительно занима тельная и малоизвестная информация о вещах. Такие вопросы увеличивают интерес к игре.

Слайд 27

3. Вопросы на логическое и ассоциативное мышление Эти вопросы очень интересны игрокам, потому что задают необходимость выстраивать «цепочку» рассуждений. Это вопросы-задачи, задания.

Слайд 28

4. Вопросы на удачу. Вопросы с вариантами ответов. Можно задавать самый «заумный» вопрос, у игрока есть шанс ответить. Но такие вопросы монотонны.

Слайд 29

5. Вопросы «на приближение» Важно, чтобы факты, положенные в основу вопроса, были интересны и занимательны.

Слайд 30

Условно допустимые для интеллектуальных игр вопросы и задания

Слайд 31

1. Вопросы на воспроизведение полученных знаний (воспроизводящие). Вопросы, низшие по ценности для интеллектуальных игр. Они рассчитаны на память, практически не нуждаются в обсуждении. Все вопросы задаются по пройденному участниками игры материалу. 2. Воспроизводящие вопросы «с уловкой». Вопросы требуют не только памяти, но и внимания

Слайд 32

3 . Перечисление. Задания-вопросы, требующие перечислить что-либо. Например, общий признак: башни Кремля, станции метро, имена мальчиков и т.д. 4. Вопросы-лекции. Вопросы требуют развёрнутого ответа, что сразу снижает интерес к игре.

Слайд 33

Недопустимые в интеллектуальных играх типы вопросов и заданий. 1. Вопросы-розыгрыши Требуют от игрока заученного ответа на этот вопрос, в случае ошибки участник испытывает чувство неловкости и унижения. 2. Неэтичные вопросы.

Слайд 34

Решение педсовета: Регулярно использовать интеллектуальные игры в разных направлениях педагогического процесса. Срок: постоянно Отв. педагоги 2. Совершенствовать работу с семьёй по интеллектуальному развитию детей, в полном объёме выполнить предложения по результатам тематической проверки «Условия повышения педагогической культуры родителей в сфере интеллектуального развития дошкольника» (см. справку). Срок: постоянно Отв. Педагоги 3. Продолжать работу по совершенствованию предметно — пространственной среды ДОУ Срок: постоянно Отв. педагоги 4. Систематически повышать уровень профессионализма в области интеллектуальной деятельности с современными детьми, интегрируя знания из разных источников. Срок: постоянно Отв. педагоги

Источник

Ольга Дроздова
Педсовет «Современный подход к интеллектуальному развитию дошкольников средствами музейной педагогики»

Педсовет

«Современный подход к интеллектуальному развитию дошкольников средствами музейной педагогики«

Форма проведения: Аукцион педагогических идей.

Цель: Использование нетрадиционных технологий в работе с педагогами для повышения эффективности профессиональной деятельности, способствование творческому поиску.

2. Создание системы работы по развитию у детей познавательно-исследовательской деятельности через организацию мини-музеев

3. Обеспечение эмоциональное благополучие ребёнка и взрослого. Прививать уважение к традициям и истории народной культуры.

4. Создать условия для активного участия родителей в совместной работе с детьми в мини – музее

Подготовка:

1.Игровой реквизит: молоток аукциониста, муляжи денежных купонов разного достоинства, бутафорский ключ, фишки разного цвета.

2. Самостоятельная теоретическая подготовка педагогов (разработка проектов по музейной педагогике принципов, лежащих в основе методики; методов и приемов, используемых в практике

3. Компьютерные презентации методических материалов, подборка практического материала (конспекты, сценарии, игры с описанием и т. д.).

4. Анкетирование “Музейная педагогика — глазами педагогов”.

5. Смотр – конкурс «Лучший мини – музей в ДОУ»

Повестка дня:

1. Вступительное слово ведущего.

2. Анализ анкет “Музейная педагогика глазами педагогов”.

3. Игровое упражнение “Ключ”.

4. Аукцион педагогических находок:

o открытие аукциона;

o разминка;

o торги педагогическими находками;

o закрытие аукциона.

5. Игровое упражнение “Ключ”. Рефлексия.

6. Итоги смотра – конкурса «Лучший мини – музей»

7. Принятие решения.

Ход проведения.

1. В начале председатель педсовета объявляет вопросы, которые будут рассматриваться, определяет значимость проблемы и побуждает воспитателей и специалистов активно участвовать в работе, поделиться положительным опытом по обсуждаемой проблеме.

2.Далее следуют:

•информация о выполнении решений, принятых на предыдущем заседании;

3. Вступительное слово ведущего. Значение данной проблемы. Чем вызвана необходимость рассмотрения данного вопроса на педсовете. Какие достижения и недостатки по данному вопросу в ДОУ. Предложения к совершенствованию работы по обсуждаемой проблеме. Анализ анкет “Музейная педагогика глазами педагогов”

I. Игровое упражнение “Ключ”Педагоги становятся в круг, ведущий предлагает, передавая символический ключ друг другу, высказаться, что каждый для себя хочет открыть на сегодняшнем мероприятии.

II. Аукцион педагогических находок.

1. Открытие аукциона.

Ведущий аукциона (заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе):

– Уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас на Аукционе педагогических находок. Аукцион – это публичная продажа товара с использованием торгов. Товар продается в присутствии многих желающих покупателей. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар.Представляю вашему вниманию:

Аукционист-заведующий детским садом,

Аукционеры – вы, уважаемые коллеги.

Аукционеры имеют право ознакомиться и приобрести заинтересовавшийся их лот. Он достается тому, кто назовет самую высокую цену. Обратите внимание на денежные знаки, которые лежат у вас на столах. У каждого их по 5. Итак, внимание!

Объявляются торги педагогическими находками.

Аукционист: Аукцион открыт! (стук молотка).

•Тема торгов: “Музей в ДОУ – средство познавательного развития дошкольников ” (стук молотка).

Педагоги ДОУ делают представление мини- музеев своих групп (название, проект работы, практический и наглядный материал, видео презентация)

Время представления каждого лота 3-5 минут (компьютерная презентация).

Ведущий аукциона: Перед началом торгов проведем разминку, где за каждый правильный ответ вы можете заработать дополнительные деньги.

2.Разминка:

• Как вы понимаете понятие «Музейная педагогика»

• Что такое мини – музей?

• Назовите этапы организации мини – музея?

• Принципы организации мини — музея

• Назовите тематику мини – музеев и их содержание

• Где можно организовать мини музей в ДОУ?

• На что по вашему мнению должен обратить внимание педагог при подборе материала для мини – музея?

• Роль и участие в создании музеев детей и родителей

Читайте также:  Развитие ребенка с года севастополь

3. Торги педагогическими идеями.

Ведущий аукциона: Я очень рада, что вы смогли заработать дополнительные денежные знаки. У вас хорошее настроение. А теперь представляем вашему вниманию лот№1 Мини – музей «Курочка — Рябушечка» I младшая группа. Создан под руководством О. В. Шпорт и Т. А. Тучковой

Далее выступление воспитателя, представляющего лот, где он презентует свой проект мини музея: раскрывает цели и задачи, демонстрирует фрагменты, обыгрывает, прилагает практические материалы (по выбору).

Аукционист: Итак, в продажу выставляется лот№1 (Мини-музей «Курочка Рябушечка»). Стартовая цена – 100 рублей. (Победителю аукциона вручается покупка).

Далее по аналогии ведется продажа заявленных лотов.

А теперь представляем вашему вниманию лот № 2 Мини – музей «Лучший друг» II младшая группа. Создан под руководством И. Р. Поповой и М. А. Корбаковой

Цели создания: Расширить представления детей об окружающем мире, познакомить малышей с домашними животными на примере собаки, со сказками о ней, развивать речь, формировать эмоциональное отношение к животным.

Воспитатели демонстрировали практический и наглядный материал, представили проект работы в мини – музее, видео и фото материалы были представлены в виде компьютерной презентации

Аукционист: Итак, в продажу выставляется лот№2 (Мини-музей «Лучший друг»). Стартовая цена – 100 рублей. (Победителю аукциона вручается покупка)

А теперь представляем вашему вниманию лот №3 Мини – музей «Сказка ложь, да в ней намёк» средняя группа. Создан под руководством Н. В. Морозовой и О. А. Кравченко

Основная цель деятельности мини – музея — приобщать детей к миру литературы и воспитывать интерес к чтению, развивать связную речь, обогащать словарь, развивать моторику и речедвигательный аппарат, развивать фантазию и ручные умения при изготовлении предметов музея, учить работать и играть в коллективе.

Аукционист: Итак, в продажу выставляется лот №3 Мини-музей «Сказка ложь да в ней намёк». Стартовая цена – 100 рублей. (Победителю аукциона вручается покупка)

А теперь представляем вашему вниманию лот№4 Мини – музей «Кукольный сундучок» Создан под руководством Е. Н. Соколовой и С. В. Ефремовой (старшая группа)

Цели создания: Познакомить детей с историей России на примере народной игрушки; воспитывать интерес к народным промыслам; знакомить с русским народным фольклором посредством народной игрушки; развивать воображение, художественный вкус, моторику рук (скручивание, пеленание, завязывание, заматывание, игры с мелкими игрушками). Привлечь внимание родителей к истории нашей страны с использованием народной игрушки организация совместной деятельности и досугов родителей с детьми; повышение общего культурного уровня родителей.

Воспитатели представляли экспонаты мини – музей по разделам: Куклы в народных костюмах, бабушкины куклы, куклы обереги и аромо – куклы, театральные куклы, куклы разных эпох. и т. д

Проект работы мини – музея, видео и фото материалы были представлены в виде компьютерной презентации

Аукционист: Итак, в продажу выставляется лот №4 Мини-музей «Кукольный сундучок». Стартовая цена – 100 рублей. (Победителю аукциона вручается покупка)

А теперь представляем вашему вниманию лот №5 Мини – музей «Наша родина Россия» Создан под руководством И. В. Серёгиной и Е. А. Морозова (подготовительная к школе группа)

Цели и задачи. Знакомство с историей, культурой, природными особенностями нашей страны, воспитание патриотизма, знакомство с народными промыслами, с бытом россиян в разное время, с историческими и памятными местами; развитие речи; формирование представлений об историческом времени, связи со своими предками.

Содержание и экспонаты отражающие национальные,природные особенности нашей страны: российский флаг, герб, карты страны и ее отдельных регионов, книги, открытки, фотоальбомы, значки, гербы городов, входящих в Золотое кольцо России, фигурки в технике гжель, посуда с хохломской росписью, книги о том, как жили наши предки, макеты древних жилищ, куклы в национальных костюмах, матрешки, колокола разного размера и проект работы были представлены педагогами

в виде компьютерной презентации

Аукционист: Итак, в продажу выставляется лот№5 Мини-музей «Наша родина Россия». Стартовая цена – 100 рублей. (Победителю аукциона вручается покупка

4. Заключение.

Ведущий аукциона: Вот и завершился Аукцион педагогических находок. Сегодня вы познакомились с лучшим опытом работы педагогов по познавательному развитию дошкольников средствами музейной педагогики. А также имели возможность приобрести понравившийся вам лот с практическим приложением.

Поздравляем вас с удачными покупками.

Счастливыми обладателями стали (Соколова. Е. Н., Бяхова. Р. А, Ефремова. С. В. ; Тучкова. Т. А., Морозова. Е. Н). Поприветствуем их!

Активными участниками нашего аукциона были (Ефремова. С. В, Корбакова. М. А, Попова. И. Р.)тех, кто активно предлагал к продаже методические разработки.

Уважаемые коллеги! Разрешите закончить «Аукцион педагогических идей«

Спасибо Вам всем! Успехов в вашей нелегкой, но творческой работе!

Аукционист: Аукцион закрыт (стук молотка).

III. Результаты смотра конкурса «Лучший мии – музей в ДОУ»

IV. Рефлексия. Игровое упражнение “Ключ”.

Педагоги становятся в круг. Ведущий предлагает, передавая символический ключ друг другу, высказаться о том, что каждый себя смог открыть на сегодняшнем мероприятии.

– Понравилось ли мероприятие? Ваши рекомендации, советы.

VI. Принятие решения педагогического совета.

Решение педсовета

1. Признать работу педагогического коллектива по проблеме удовлетворительной.

2. Организовать планомерную, систематическую работу с детьми и родителями в мини – музеях с целью повышения расширения кругозора, развития познавательных способностей, открытия возможности самостоятельной исследовательской деятельности.

3. С родителями воспитанников провести родительский всеобуч на тему

«Воспитание любви к родному краю в Дс и семье»

4. Со старшими дошкольниками организовать экскурсию в музей МОУ СОШ № 14 «Герой Советского Союза Д. М. Карбышев»

5. Мини – музеи групп пополнить техническими средствами (звукозаписями, фотографиями, диафильмами, видеофильмами). Изготовить экитетаж.

6. Воспитателям ДОУ разработать план – конспект познавательной экскурсии в мини – музей.

Источник