Развитие ребенка как растут растения

Полянская Наталья Владимировна
Конспект занятия «Как растут растения»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЫНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6 «ЧЕРЕМУШКА»

Г. ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Проект

Тема: «Как растут растения»

воспитателя Полянской Натальи Владимировны первой квалификационной категорий

Реализация через систему задач по теме «Как растут растения».

Образоват. обл. Образовательные задачи

Здоровье Формировать представления о растениях, полезных для здоровья, лекарственных и ядовитых.

Познание Расширить знания детей о стадиях развития растений, необходимых условиях для полноценного роста и развития.

Коммуникация

Учить вести календарь наблюдений, делать аналитические выводы.

Чтение худ.

литературы Формировать способность понимать причинно-следственные связи в произведениях Л. Толстого «Яблони», «Старый тополь».

Труд Закрепить навыки ухода за растениями (полив, рыхление почвы, опрыскивание, подкормка).

Социализация Д/и «С какой ветки детки?», «Цепочка слов», игра «Блиц-опрос»

Безопасность

Художественное

творчество

Расширять знания о ядовитых растениях

Поощрять желание создавать различные композиции, используя семена различных растений.

Паспорт проекта

Тема «Как растут растения»

Цель: формировать осознанное отношение детей к растительному миру.

Задачи: 1. Изучить стадии развития растений, условия, необходимые для полноценного роста и развития,

2. установить взаимосвязь между условиями окружающей среды и ростом растений,

3. определить значение воды, почвы, света для роста и развития растений,

4. учить детей самостоятельно делать выводы на основе полученных наблюдений, вести календарь наблюдений.

Участники: воспитатели и дети подготовительной группы.

Вид по доминирующему методу: познавательный.

Время реализации проекта:краткосрочный (4 недели).

Предполагаемый результат: выяснить условия для благоприятного развития растений, высадить рассаду на участке.

Продукт проектной деятельности: поделки из семян растений, календарь наблюдений, рассада цветов, кабачков, фасоли.

Презентация проекта: игра-занятие «Посадка рассады на участке детского сада».

Материально-техническое и методическое обеспечение проекта.

1. Семена различных растений (укропа, фасоли, кабачков, тыквы, берёзы, бархатцев, пшеницы).

2. Д/и «С какой ветки детки?», игра «Цепочка слов», «Блиц-опрос».

3. Подборка художественной литературы Л. Толстой «Старый тополь», «Яблони».

4. Иллюстративный материал. Серия картинок «Лекарственные растения», «Будь осторожен – ядовитые растения», гербарий листьев и семян различных растений.

5. Предметы для посадки семян (горшочки, блюдца, лейка, коробка из плотного картона).

6. Проектор.

перспективно-календарного плана

на тему «Как растут растения».

Образоват.

область ООД Совместн. дятельн.

взрослого с ребёнком

Познание. Беседы «Зачем нужно беречь растения, сажать деревья, охранять лес», «Для чего нужны растениям семена, как они распространяются?», «Лекарственные и ядовитые растения»

Цель: формировать представления о значении растений в жизни человека, о способах распространения семян растений. Рассматривание семян различных растений, анализ их внешнего вида.

Беседы «Что будет, если?»

Д/и «С какой ветки детки», игры «Цепочка слов», «Блиц-опрос». Посадка семян в горшочки, создание различных условий для их прорастания. Ведение календаря наблюдений.

Ситуация к организации самостоятельной деятельности детей.

1. Появление гербария в уголке природы.

2. «Почему так произошло?» (рассматривание слайдов с погибшими растениями).

Речь.

Коммуникац. Составление рассказов из личного опыта о значении растений для человека.

Цель: развивать связную речь, умение строить предложения в правильной грамматической форме.

Худ.

творчество Аппликация из семян растений.

Цель: развивать творческое воображение, активизировать интерес к изобразительному творчеству.

Чтениехуд.

литературы Чтение произведений Л. Толстого

«Старый тополь», «Яблони».

Цель: способствовать эмоциональному восприятию художественных произведений.

Труд Дежурство по уголку природы.

Цель: формировать навыки правильного ухода за растениями.

введение детей в игровую ситуацию.

Демонстрация слайдов с видами пустыни, лес после пожара, высохшие поля.

— Посмотрите, ребята, какой унылой, безрадостной становится земля, если на ней нет никакой растительности. Как вы думаете, почему так произошло?

Читайте также:  Игры для развития усидчивости ребенка

— В пустыне нет растений, потому что там очень жарко, а лес сгорел, потому что, кто-то не потушил костёр. Если летом нет дождей, то поля высыхают.

— А нужны ли растения на Земле? Для чего? (Обобщение ответов детей).

Растения очищают воздух, они поглощают загрязнённый, а выделяют кислород. Семенами растений питаются зимой птицы, когда все насекомые спрятались на зимовку. С цветов пчёлы собирают нектар и перерабатывают его в душистый и очень полезный продукт – мёд. Многие растения обладают лекарственными свойствами и помогают нам укреплять своё здоровье. Наша жизнь без растений была бы скучна и однообразна. Как приятно вдыхать аромат цветов, слушать шелест листвы, а какое прекрасное время года – золотая осень! И всё это дарят нам растения.

Предлагаю вам, ребята, вырастить самим растения, которые украсят наш участок в детском саду.

Модель «Трёх вопросов»

Что знаю Что хочу узнать Как узнать

Растения растут из семян. Нужны определённые условия для их роста и развития.

Как будут прорастать семена, если их поместить в разные условия?

Проведём опытно-исследовательскую работу.

Реализация проекта.

— Ребята, чем было растение, пока не выросло?

— Правильно, семенем. Что такое семена? (Обобщение ответов детей).

— Это плоды растения, из которого может вырасти новое растение. Давайте рассмотрим семя растения фасоли. Семенная кожура защищает семя от высыхания, повреждения, холода. Семядоли – в них находится запас питательных веществ, которые использует растение, пока не подрастёт. Зачем растению семена?

Дети:

— Семена нужны, чтобы растение опять выросло.

— Верно, они необходимы для продолжения жизни растения. Семена могут быть разной формы, размера, окраски.

Рассматривание семян фасоли, пшеницы, укропа, тыквы, кабачков, бархатцев, берёзы.

— Как выдумаете, ребята, кто и что помогает распространять семена?

Дети:

— Семена разносятся ветром. А ещё они цепляются за одежду.

— Правильно, ветром разносятся семена берёзы, одуванчика, клёна. Они имеют крылышки или парашютики и могут перелетать на большие расстояния. Семена лопуха – репей, цепляется за одежду человека или шерсть животных. Птицы тоже переносят семена растений на большие расстояния.

Игра «Блиц-опрос»:

— на каких деревьях растут шишки?

— какие растения помогают при болезнях?

— что собирают пчёлы на цветках растений?

— почему семена некоторых растений снабжены крылышками?

— Молодцы! На все вопросы вы ответили правильно. А теперь я предлагаю посадить семена пшеницы. Мы не просто их посадим, а создадим для них разные условия. Какие условия нужны растениям, чтобы расти и развиваться?

Дети:

Растениям нужен свет, вода, земля и чтобы было тепло.

— Да, это необходимые условия. В первом горшочке будут все условия. Во втором – не будет почвы, семена просто поместим в небольшое количество воды. В третьем – не будет света, мы накроем горшочек плотной коробкой. В четвёртом – не будет воды, т. е. этот горшочек не поливаем. Все изменения будем заносить в календарь наблюдений. В нашей группе тепло, поэтому это условие будет у всех растений одинаковым. А как вы думаете, одинаково ли взойдут семена? И как именно?

Мнения детей разделились.

— Ещё мы посадим семена фасоли, кабачков, бархатцев, чтобы потом высадить их на нашем участке. Ребята, а ведь за семенами можно не только наблюдать, их можно использовать для аппликации.

Дети выполняли аппликацию из семян разных растений.

В процессе реализации проекта ребята наблюдали за ростом и развитием растений, отмечали изменения в календаре. В первом горшочке самые хорошие всходы, они взошли быстро и дружно. Во втором – семена набухли, но ростки слабые, проросли недружно. В третьем – ростки бледные, тонкие, выглядят болезненными. В четвёртом – семена не проросли.

Читайте также:  Как игра способствует развитию ребенка

Дети сделали вывод, что для полноценного роста и развития растений нужны и свет, и вода, и почва.

Презентация проекта

Итоговое мероприятие – посадка рассады фасоли, кабачков. бархатцев на участке детского сада.

Проект вызвал большой интерес у детей, дал возможность пронаблюдать развитие растения от семени до полноценного ростка. Дети научились отмечать изменения в календаре наблюдений, на основе полученного опыта смогли самостоятельно сделать выводы об условиях, необходимых для роста растений.

Реализация данного проекта воспитывает у детей ответственность, любовь к природе, бережное отношение к ней, трудолюбие, развивает наблюдательность, логическое мышление, исследовательскую активность.

Источник

Фомиченко Ольга
Конспект НОД «Как растут растения?»

Конспект НОД на тему: «Как растут растения?».

Цель: Продолжать расширять и обогащать знание детей о том, что растения выращивают из семян.

Задачи:

Развивающие: развивать представления детей о росте и развитии растений; устанавливать связь между ростом растения и их потребностями в различных условиях; развивать речевое общение и мыслительные процессы,

Образовательные: закрепить знания детей о частях растений, об условиях их роста, познакомить детей с цветком – бархатцы.

учить приемам посева семян: насыпать землю в стаканчик, делать лунку определенной глубины, положить в лунку семечко, присыпать землей, полить.

Воспитательные: воспитывать интерес к жизни растений; воспитывать желание самим вырастить растение из семян; воспитывать трудолюбие и аккуратность;

Оборудование и материалы: игрушка Буратино, искусственные цветы, картинки с изображением растений (подсолнух, слива, тыква, вишня, яблоня, дуб, лимон, семена этих растений; картинка с изображением цветов бархатцев, семена бархатцев, стаканчики для посева семян, земля, лопатки, поддон, лейки, схема посадки семян растений, схема роста растений.

Предварительная работа: рассматривание семян различных растений, их сравнение; д/и «Чьи детки?»; наблюдения за растениями на участке и в группе; посадка лука с целью выявления необходимых условий для роста растения;

Ход НОД.

В –ль: Дети, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга, улыбнитесь. У нас у всех хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны, положительно настроены.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки

Побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься,

Все хотим мы много знать.

В –ль: Ребята, смотрите, кто это у нас сидит в уголке природы?

Загадка про Буратино.

Этот мальчик очень странный,

Необычный, деревянный,

В полосатом колпачке.

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?.

(Буратино)

В-ль: Давайте подойдем к нему и спросим, что это он там делает.

( Дети подходят к Буратино и спрашивают.)

Буратино: Сижу и сравниваю ваши цветы и свои.

В-ль: Зачем Буратино?

Буратино: Придумал я порадовать Мальвину, подарить ей цветы. Пошел в магазин и купил там самые красивые цветы. Пришел к Мальвине, а она спрашивает, где это я купил такие красивые искусственные цветы. (показывает букет искусственных цветов.) Какие же они искусственные? У них и листья зеленые и веточки, и цветы красные. Мои цветы самые настоящие, а не искусственные.

В-ль: Ребята, давайте поможем Буратино разобраться, чем живые цветы отличаются от искусственных.

Дети: Живой цветок растет, у него есть корень, стебель, цветок; его нужно поливать; живой цветок меняется в своем развитии: появляются новые листья, бутоны, цветок, семена.

Буратино: Ребята, а что такое семена? И для чего они нужны?

Дети: Семена нужны для того чтобы растение выросло. У каждого растения есть свои семена.

Читайте также:  Обучающие семинары по развитию ребенка

В-ль: Давайте поиграем в игру: «Из какого семечка, что вырастет?». (Дети рассматривают семена растений, называют, чьи это семена и находят картинку с изображением этого растения.)

Буратино: Теперь я понял, как растут растения. И даже сам смогу их вырастить.

В-ль: И как же Буратино?

Буратино: Я возьму семечко, положу его в горшочек, накрою платком и скажу волшебные слова: «Крибле – крабле – цветок». И вырастет цветок.

В-ль: Ребята вырастет так у Буратино цветок?

Дети: Нет.

В-ль: Нет Буратино, здесь волшебные слова тебе не помогут. Здесь нужны только знания и труд. Вот посмотри на эту схему: «Рост растения». Ребята давайте расскажем Буратино, как растет растение.

(Ребенок выходит и по схеме рассказывает о росте растения).

Буратино: Теперь я понял, чем отличаются живые цветы от искусственных. Мои цветы поливать не надо. И корня у них нет, и листики не растут, и цветы есть, а семян никогда не будет. А мне так хотелось порадовать Мальвину.

В-ль: Не грусти, Буратино, давай вместе с нами посадим семена, будем вместе ухаживать за ними, наблюдать, как появятся новые листочки, а потом когда цветок подрастет, ты подаришь его Мальвине, а мы посадим у себя на клумбе.

Буратино: Хорошо. А что вы будете сажать?

В-ль: Прошлым летом у ребят младшей группы на клумбе выросли удивительные цветы- бархатцы ( показ картинки). Они теплолюбивы, неприхотливы и быстро растут. Вырастить рассаду бархатцев не составляет особого труда. Начиная с июня, и до самых морозов, бархатцы будут радовать нас своими красно-коричневыми, желтыми, оранжевыми, полосатыми и махровыми цветками. Сушеные цветки бархатцев постоянно применяют как специи при солении и мариновании. А полученной при их переработке желтой краской, подвергают окрашиванию сыр.

Если бархатцы посадить вблизи роз, земляники, или просто в междурядье на овощных грядках, то они отпугнут всех вредителей. Послушайте, какое красивое стихотворение о них написала поэтесса Татьяна Давыдова:

Бархатцы, как маленькие солнышки,

Сохраняют летнее тепло.

Осенью, под неприятным дождиком,

Как и в ясный день от них светло!

В-ль: А теперь давайте рассмотрим семена бархатцев. (Дети рассматривают семена определяют цвет, форму, на что похожи.) Вспомните, что же нужно, чтобы растение хорошо росло?

Дети: Растениям нужна земля, вода, свет и тепло.

В-ль: Правильно ребята. Посмотрите на эту схему, она поможет нам правильно посадить семена. (Дети рассматривают, повторяют последовательность посадки: насыпать землю в стаканчик – сделать лунки — семечко посадить – полить – поставить на солнце – рост растения – бутон — цветок).

А чтобы у нас все получилось нужно запомнить и выполнить несколько правил:

— не шуметь и не толкаться;

— землю насыпать аккуратно, чтобы не рассыпать;

— быть терпеливым;

— после труда убрать рабочее место и помыть руки.

Чтобы легче работалось, подготовим свои пальчики и поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Цветы».

Посадили в землю зернышко, («положите» в ладонь ребёнка «зернышко»)

На небе выглянуло солнышко.

Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)

Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)

Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Дети и Буратино сажают семена бархатцев в стаканчики, поливают, ставят на поддон поближе к солнечному свету. Буратино благодарит детей за помощь: он узнал много полезного и интересного.

Источник