Развитие ребенка день защитника отечества

Галина Сидоренко
«23 февраля — День защитника Отечества». Праздник для детей среднего дошкольного возраста и их родителей

Конспект праздника

для детей среднего дошкольного возраста и их родителей

«Праздник 23 февраля – День защитника Отечества».

Направления развития детей:

Познавательно-речевое

Социально – личностное

Художественно – эстетическое

Физическое воспитание

Тема: Формирование первичных нравственно – ценностных ориентаций, исторических представлений и патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.

Форма мероприятия: праздник.

Тема: «Праздник 23 февраля – День защитника Отечества».

Цели:

1.Образовательные: стимулирование речевой активности детей; формирование представлений о празднике День защитника Отечества; расширение знаний детей о защитниках Родины – военных, родах войск; обогащение словарного запаса детей по теме.

2.Развивающие: совершенствование навыков речевого общения; формирование у детейразличных психических процессов: внимание, память, мышление, восприятие; развитие коммуникативных навыков, музыкально-ритмической деятельности, физических качеств, интереса к продуктивной деятельности.

3.Воспитательные: совершенствование коммуникативных навыков; воспитание любви к Родине, уважения к защитникам Отечества; формирование патриотического чувства и первичных нравственно – ценностных ориентаций – понятие о силе, мужестве и благородстве.

Основные понятия: праздник, защитник, Отечество, Родина, армия, военные, рода войск, летчики, танкисты, артиллеристы, пограничники, связисты, моряки, ракетчики, разведчики, награда, солдаты, богатыри, офицеры, генералы, адмиралы, мужество, благородство, смелость.

— совместная работа детей и воспитателей (художественный труд) «В небесах, на земле и на море»;

— плакат к празднику «23 февраля»;

— выставка художественной литературы для детей «Наши защитники»;

Ход праздника.

Дети под запись песни «Бравые солдаты» (муз. А. Филиппенко, сл. Г. Волгина) заходят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий: Здравствуйте наши дорогие гости! Сегодня наш праздник посвящен Дню защитника Отечества! Дорогие наши папы, дедушки и мальчишки, будущие мужчины и солдаты! Поздравляем вас с 23 февраля – Днем защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, чтобы у вас всегда были силы защищать свою семью и Родину!

Ребенок читает стихотворение:

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле легкая поземка.

Пролетая, мчатся вдаль самолетов звенья.

Это празднует февраль армии рожденье.

Ведущий: Праздник наш не простой, а спортивный. В ходе праздника у нас будут проходить спортивные соревнования пап, мальчиков и девочек.

Ребенок читает стихотворение:

А солдатом чтобы стать,

Нужно многое узнать:

Быть проворным и умелым,

Очень ловким сильным смелым.

Ведущий: Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем? (ответы детей). Россия — наша Родина, наше Отечество. На Земле много разных стран. Не все они живут дружно, иногда между ними возникают войны. Поэтому у каждой страны есть армия, в которой служат солдаты, матросы, офицеры, генералы, адмиралы. Все они – защитники Отечества! И этот день – 23 февраля празднует вся наша российская армия, все военные. Ребята, а вы знаете, кто служит в армии? Какие военные профессии, рода войск вы знаете? (ответы детей).

Сейчас ребята прочитают стихотворения о военных.

1. Наши летчики-герои

Небо зорко стерегут.

Наши летчики-герои

Охраняют мирный труд.

2. Пограничник на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ.

3. Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк.

Гордо реет на линкоре

Наш родной Российский флаг.

4. Морякам, артиллеристам,

Пограничникам, связистам-

Всем, кто мир наш бережет

И границы стережет,

За великие дела

Слава, слава и хвала!

Ведущий: В этот зимний праздник Россия чтит память своих героев и славит настоящих и будущих защитников Отечества. 23 февраля не только праздник военных, но и праздник настоящих мужчин и мальчиков — будущих защитников своей Родины.

Ребенок читает стихотворение:

Сегодня – праздник всех отцов,

Всех сыновей, всех, кто готов

Свой дом и маму защитить,

Всех нас от бед отгородить.

Ведущий: Ваши прадедушки, дедушки, папы служили и служат сейчас в армии или на флоте. Они защищали и защищают сейчас нашу страну, чтобы вы могли спокойно жить, учиться под мирным небом Родины. Наши славные воины мужественные и смелые, и вы, ребята, конечно, хотите быть похожими на них. И мы сейчас покажем, какими вы вырастете сильными, крепкими, ловкими, чтобы стать достойной сменой. И в этом нам помогут наши папы и дедушки.

Ребенок читает стихотворение:

Чтоб защитниками стать,

Долг солдата выполнять,

Нужно сильным, крепким быть,

С физкультурою дружить.

Ведущий: А начнем мы с разминки наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти — все бойцы,

Удалые молодцы.

Два — больших и крепких малых

И солдат в боях бывалых,

Два — гвардейца-храбреца,

Два — сметливых молодца,

Два — героя безымянных,

Но в работе очень рьяных,

Два мизинца-коротышки —

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять —

Будем молодцев считать.

Пальцы встали дружно в ряд —

Десять крепеньких солдат.

Ведущий: Разминка закончена, а сейчас мы пригласим наших пап на соревнование. С кого, как не с них нам брать пример?

Папы и дети строятся в команды.

Ведущий: Чтобы соревнования прошли успешно, нужно сделать разминку не только для пальчиков, но и для рук, ног и всего тела

Разминка:

Идем, как пехотинцы – ходьба на месте.

Летим на самолете, летчики – покачивание руками.

Гребем веслами, как матросы – разведение рук в стороны.

Смотрим зорко, как пограничники – выпады в стороны с поднятием руки ко лбу.

Скачем на лошадях, как конники – прыжки на месте, руки вперед.

Идем, как пехотинцы – ходьба на месте.

Идем тихо, как разведчики – ходьба на месте.

1-й конкурс «Самый ловкий?»

На полу лежат флажки, на один меньше, чем детей. Под музыку «Тачанка» дети бегут по кругу, изображая наездников. При остановке музыки стараются быстро взять флажок. Кому не досталось – выбывает. Один флажок убирается и т. д. Побеждает игрок, который остался последним.

2-й конкурс «Минное поле».

Разминировать поле.

Ведущий: А вы готовы стать разведчиками? Как вы думаете, какие качества должны быть у разведчика? (Дети отвечают: храбрость, сила, терпение, осторожность, неприметность и т. д.). Проверим вас на сноровку и терпение. Ведь, чтобы добыть информацию, разведчику иногда приходится целыми сутками ждать подходящего случая.

Читайте также:  Индивидуальный маршрут развития одаренного ребенка примеры

3-й конкурс «Ловкие разведчики»

На веревку привязаны погремушки. Веревку держат два помощника. Дети должны по-пластунски проползти по вражеской территории через преграду, не задев ни одного предмета, и взять конверт. Обратно возвращаться бегом.

Ребенок читает стихотворение:

Наши папы-мастера,

Спорятся у них дела.

Если вы не верите-

Сами все проверите.

4-й конкурс «Умелый папа».

Папы соревнуются между собой.

Вызываются папы. Предлагается папам одеть своих детей и отвести в детский сад.

Ребенок читает стихотворение:

А теперь прислушайтесь:

Слышен звук копыт,

Это смелый всадник

На коне летит.

5-й конкурс «Лихая конница».

Папы носят на руках всех детей до ориентира и возвращается обратно.

Ребенок читает стихотворение:

Меткий глаз — залог успеха,

Скажет нам солдат любой,

Чтоб желанная победа

Завершила правый бой.

6-й конкурс «Меткий стрелок».

Папы играю в «дартс» (дротиками попасть в воздушные шарики)

7-й конкурс «Прапорщик и молодой боец».

Участники чередуются – папа, ребёнок. «Прапорщик» берёт ведро с кубиками («мусор») и бежит вперёд, высыпает кубики и возвращается обратно, передаёт ведро ребёнку. «Молодой боец» собирает мусор. И т. д.

8-й конкурс «Накорми бойца»

Участвуют девочки-болельщики и дети из команды. Девочки должны покормить бойца бананом. Кто справится быстрее, тот и победит.

9-й конкурс конкурс «Перетягивание каната»

Ведущий: Сейчас наши девочки прочитают стихотворение о защитниках Родины и о мире.

Дети читают стихотворение:

1. Верим, что в армию

Все вы пойдете.

Служить будет кто-то

В пехоте, на флоте.

2. Станет десантником

Или танкистом,

Умелым наводчиком-артиллеристом,

3. На самолетах новейших летать,

Кто-то границу страны охранять.

Вместе:

Защитники Родины очень нужны,

Чтоб никогда мы не знали войны!

4. Мир – это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете.

Мир нужен взрослым,

Мир нужен детям,

Мир нужен всем!

Ведущий: А наши ребята приготовили своим папам подарки.

(Какие красивые галстуки сделали ребята для своих пап)

Ведущий: Нашей армией, нашими воинами гордится наша Родина, наш российский народ. Поздравляя всех военных с Днем защитника Отечества,мы скажем: «Слава армии родной!». Поздравляя всех мужчин с праздником,мы скажем: «Помните о высоком звании мужчин!». Поздравляя всех мальчиков с праздником,мы скажем: «Растите сильными, мужественными, добрыми, благородными, защитниками Отечества!».

Пусть царит на всей Земле

Мир для человечества!

Пусть салют цветет зимой

Для солдат Отечества. (ведущий взрывает хлопушку)

Под марш все выходят из зала.

Источник

Оксана Полещук
Конспект НОД по познавательному развитию «День Защитника Отечества»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» г. ДОЛИНСК САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(МБДОУ «Сказка»)

694051 Сахалинская область, г. Долинск, ул. Октябрьская 17 тел / факс (8 424 42) 27-2-78

e-mail: sckazcka2014@yandex.ru

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему:

«День Защитника Отечества»

для детей старшего дошкольного возраста.

Выполнил:

Полещук О. К. воспитатель старшей

логопедической группы «Радуга»

Цель: ознакомление детей с понятием «защитники Отечества»; развитие патриотических чувств.

Задачи:

1.Образовательные:

— способствовать накоплению знаний детей о военных профессиях.

— активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

— обогащение словарного запаса у детей.

2. Развивающие:

развивать умение слушать и слышать вопрос.

развивать связную речь.

развивать умение обобщать.

3.Воспитательные:

— воспитывать патриотические чувства.

Предварительная работа:

1. Беседа с детьми о том, кто в их семье служил в армии, что ми рассказывали родители.

2.Рассматривание иллюстраций по теме: «Наша Армия»

3. Чтение рассказа Л. Кассиля «Твои Защитники»

4. История празднования 23 февраля.

5. Изготовление сувениров (открыток) к празднику.

Методы и приемы:

Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.

Материалы:

Иллюстрации с различными видами войск, счетные палочки на каждого ребенка, игрушки (пистолет, самолет, бинокль, корабль, танк, автомат, бумажные следы, аудиозапись военных песен.

Ход НОД:

1.

Воспитатель: Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто из вас знает какой?

Дети: 23 февраля, День защитника Отечества.

Воспитатель: Почему праздник называется День защитника Отечества? Кто такие «за-щит-ни-ки»?

Дети: Защитники – это те, кто защищает других людей.

Воспитатель: Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому День защитника Отечества это праздник всех военных. Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество?

Дети: Отечеством называют Родину.

Воспитатель: Что же защищают наши военные?

Дети: Нашу Родину.

Воспитатель: Как она называется?

Дети: Россия.

Воспитатель: День такой у нас один –

Праздник мальчиков, мужчин.

Отмечает вся страна –

Двадцать третье февраля.

Этот день все знать должны –

День защитников страны.

Воспитатель: В армии есть различные рода войск –такая армия сильная: она может защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

2.

Воспитатель: Первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это…А вы отгадайте.

Он на страже рубежей

День и ночь в дозоре,

Друг – собака у него.

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече.

Это…

Дети: Пограничник.

Воспитатель: (вывешивает иллюстрацию с изображением пограничника) Кто из вас знает, кто такие пограничники?

Дети: Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу, следят, чтобы ее никто не нарушал. Они первыми встречают вражеские войска. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идет по следу.

Игра «Будь осторожен»

Воспитатель: Пограничники передвигаются очень осторожно, тихо, бесшумно. Давайте и мы с вами возьмем пограничную собаку, и она нас поведет по следам нарушителя. Но идти мы будем очень тихо, друг за другом.

(дети идут по следам к столу, впереди ребенок с собакой)

Воспитатель: Молодцы! Шли очень тихо.

Игра «Будь внимательным»

Воспитатель: А еще пограничники должны быть очень внимательными. Я покажу вам предметы. Вы посмотрите, запомните их, а потом отгадаете, какие предметы исчезли.

(на столе лежат: пистолет, самолет, бинокль, корабль, танк, автомат)

Воспитатель: Вы молодцы! Давайте так же тихо вернемся.

Читайте также:  Средства развития творческих способностей ребенка

Воспитатель:Отгадайте еще одну загадку:

В небесах стальная птица –

Она быстрее звука мчится,

В кабине штурман и наводчик

Ведет ее военный…

Дети: летчик.

Воспитатель: Что вы знаете о военно–воздушных войсках?

Дети: В этих войсках служат летчики, вертолетчики. У летчиков форма синего цвета, на пилотках кокарды с крылышками. Военно–воздушные войска защищают нашу Родину с воздуха. Военные самолеты и вертолеты летают быстрее и выше, несут на себе оружие, способное поражать врага. Военные летчики должны не бояться высоты.

Игра «Летает – не летает»

Воспитатель: Если я буду называть военную технику, которая умеет летать – вы расправите крылья и полетите.

А если военная техника, которую я назову, не летает – вы остановитесь и присядете.

(самолет, вертолет, подводная лодка, пушка, парашют, полетели на стульчики)

Воспитатель: (вывешивает иллюстрацию с изображением моряка) А что вы ребята знаете о военно–морском флоте?

Дети: Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Матросы служат на кораблях и плавают в открытом море. У моряков черная форма, на голове бескозырка с ленточками и полосатые тельняшки. Командиры кораблей – капитаны, отвечают за весь корабль, большие корабли оснащены пушками, ракетами.

Игра «Построй корабль»

Воспитатель: А сейчас представьте себя капитаном корабля и вам предстоит построить военный корабль.

(дети подходят к столам, где лежат коробочки со счетными палочками)

Воспитатель: Вспомните, что есть у корабля?

Дети: Корпус, рубка, труба.

Воспитатель: Приготовились. 1 – 2 – 3 – начали.

Воспитатель: Какие еще военные специальности вы знаете?

Дети: Танкисты, ракетчики, артиллеристы, пехотинцы.

Воспитатель: А какими должны быть воины российской армии?

Дети: Сильными, храбрыми, выносливыми, мужественными, сильными, ловкими, внимательными, быстрыми, крепкими, здоровыми.

Воспитатель: Давайте вспомним нашу физкультурную минутку «Солдаты».

Физминутка «Солдаты»

Раз – два – аты – баты.

Три – четыре – мы солдаты.

Маршируем как пехота.

Раз – два – повороты.

В кабину сели самолета,

Три – четыре – мы пилоты.

Вниз – вверх, вниз – вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Нелегко служить на флоте.

3.

Воспитатель: Ребята, наша армия не нападает, а защищает и поэтому российских военных называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные и смелые. Служба в армии почетная обязанность каждого российского мужчины. Ваши папы тоже служили в армии, защищали нашу Родину.

Давайте повторим, что нового вы узнали сегодня?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Мальчики, когда вы вырастите, тоже будите хорошими защитниками нашей Родины.

Я дарю вам по звезде! Это символ силы, крепости духа, символ армии.

(Звучит песня «Наша армия…»)

Источник

Айгуль Тюлегенова
Конспект НОД по познавательному развитию «23 февраля-День Защитника Отечества» для детей подготовительной группы

Цель: закрепление у детей понятия «защитники Отечества»; развитие патриотических чувств.

Задачи:

1. Расширять представления детей о государственном празднике («Познание»);

2. Углублять знания детей о Российской армии («Социализация»);

3. Знакомить детей с разными видами вооруженных сил, родами войск («Коммуникация»);

4. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

5. Продолжать работу по обогащению словаря;

6. Воспитывать у детей уважение к защитникам Отечества, патриотические чувства к Родине («Воспитательная»).

Предварительная работа.

Беседы о Родине и ее защитниках; рассматривание альбомов, заучивание стихотворений, пословиц и поговорок.

Словарная работа.

1. Предметный словарь (имя существительное «что это?», «кто это?») защитник, отечество, подводник, десантник, артиллерист, пехотинец, танкист, моряк)

2. Словарь признаков (имя прилагательное «какой?», «какая?», «какие?») российские, доблестные, храбрые, смелые, сильные.

Индивидуальная работа с Егором, Марианной.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает какой?

Дети: 23 февраля, День защитника Отечества.

Воспитатель: Почему праздник называется День защитника Отечества? Кто такие «за-щит-ни-ки»?

Дети: Защитники — это те, кто защищает других людей.

Воспитатель: Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому День защитника Отечества это праздник всех военных. Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество?

Дети: Слово «отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину.

Воспитатель: Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов.

Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

Дети: Нет, нужно много солдат, целая армия.

Воспитатель: Совершенно верно,не зря сказано: «Один, в поле не воин». А когда много солдат – это уже армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. К нашей армии с большим уважением относятся во всём мире. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Её уважают за то, что она никогда ни на кого не нападала. Она мощная, вооружена новейшей техникой.

А теперь я предлагаю слово будущим защитникам.

Дети рассказывают стихи

Воспитатель: — Ребята, сегодня утром в почтовом ящике я нашла конверт.

Интересно, что в нём. Давайте посмотрим (воспитатель открывает конверт). Ребята, в конверте лежит письмо. Послушайте его.

«Дорогие ребята! Пишут вам солдаты – защитники Отечества. Высылаем наши фотографии, чтобы вы узнали о нашей службе в армии».

(Просмотр презентации «Солдаты разных родов войск»).

Воспитатель: — В нашей армии много родов войск. Посмотрите на эти фотографии.

Воспитатель показывает на экране иллюстрации с изображением различных родов войск и техники.

Воспитатель: — Кого вы здесь видите? Кто это? (слайд с изображением танкистов).

Дети: — Танкисты.

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, какая техника помогает им на службе?

Дети: — Танкист управляет танком.

Воспитатель: — Танки могут проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами.

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдет

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочно защищен броней

И храбро сможет встретить бой! (Танковые войска)

Воспитатель: — Ребята, а это кто? (слайд с изображением летчика)

Дети: — Летчик.

Воспитатель: — На чем летает летчик?

Дети: — Летчик летает на самолете.

Воспитатель: Лётчики – члены экипажа самолёта, должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Читайте также:  Фильм 9 месяцев беременности и развитие ребенка в утробе в

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка! (Авиация)

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, кто служит на границе? (слайд пограничника с собакой)

Дети: — На границе служит пограничник.

Воспитатель: — Кто из вас знает, кто такие пограничники?

Дети: — Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу.

Воспитатель: — А догадайтесь, кто помогает пограничникам охранять границу?

Дети: — Специально обученные, натренированные собаки. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

Пограничник на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ. (пограничные войска)

Воспитатель: — Кто защищает морские просторы нашей Родины?

Дети: Морские просторы нашей Родины защищают моряки. (слайд -моряки)

Воспитатель: Какая техника есть у моряков?

Дети: Военные корабли. (слайд – военный корабль).

Воспитатель: — Главный на корабле — капитан. Это командир корабля, он в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.У каждого на корабле свои обязанности: боцман следит за порядком, радист поддерживает связь с землёй, еду готовит корабельный повар – кок.

На мачте наш трехцветный флаг,

На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

Границы океанов

И днем, и ночью, быть должны,

Под бдительной охраной!

Воспитатель: — А это кто?

Дети — Подводник (слайд с изображением подводника)

Воспитатель: Где служит? Какая у него техника?

Дети: — Подводники служат на подводной лодке.

Воспитатель: — Подводные лодки передвигаются под водой. Они могут поразить корабль противника снарядами, который называется торпеда.

Вот дивная картина-

Выходит из глубин

Стальная субмарина,

Как будто бы дельфин!

Подводники в ней служат-

Они и там, и тут

Под водной гладью кружат,

Границу берегут. (морской флот)

Воспитатель: — Посмотрите, а это кто?

Дети: — Десантники.

Воспитатель: — Что делают десантники?

Дети: — Они прыгают с парашютом.

Воспитатель: Что вам напоминает этот парашют? (Слайд с парашютистом)

Дети: — российский флаг.

Десантники в минуты

Спускаются с небес.

Распутав парашюты,

Прочешут темный лес,

Овраги, горы и луга.

Найдут опасного врага. (воздушно-десантные войска)

Воспитатель: — Ребята, а вот солдат, у которого нет военной техники, только оружие и снаряжение.

Кто это?

Дети: — Пехотинец. (сухопутные войска)

Воспитатель: — Ракетчики несут круглосуточную вахту у пультов управления самым грозным в мире оружием. Ракетные войска стратегического назначения поддерживают статус России как великой ядерной державы, гарантируют е высокую обороноспособность и независимость.

Невидимы для глаз,

Как подо льдом река,

Оберегают нас ракетные войска.

И дома, и в пути, и в ливень, и в пургу,

Не надо забывать, что мы у них в долгу. (ракетные войска стратегического назначения)

Воспитатель: — Молодцы! Всех защитников знаете.

Воспитатель: — Если в армии есть столько разных видов войск — то такая армия, конечно же,сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

ИГРА с мячом Каким должен быть солдат?

Воспитатель: — Чтобы защищать Родину солдаты должны быть какими?

(Сильными, смелыми, находчивыми, быстрыми, меткими, ловкими, отважными, доблестными)

Воспитатель: — Ребята, а что же для этого делают солдаты?

Дети:- Чтобы быть сильными выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия солдаты много тренируются: перетягивают канат, поднимают штангу, преодолевают полосу препятствий, метко стреляют.

ФИЗМИНУТКА

Наклонитесь все вперед,

А потом наоборот.

Влево, вправо наклонитесь,

Наклоняйтесь, не ленитесь!

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди,

Да смотри, не упади!

Руки вверх, руки в бок,

И на месте — скок, скок, скок!

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…

Марш на место не спеша.

Дети (хором): Эх, зарядка хороша!

Молодцы ребята. Сели все на свои места

Руки где? На месте

Ноги где? На месте

Молодцы, ребята, отдохнули, а теперь перейдём к нашей беседе. Давайте посмотрим, запомнили ли вы как называют солдат из разных родов войск и названия военной техники.

Игра «Подскажи словечко»

1)Он на страже рубежей

День и ночь в дозоре

Охраняет он страну

От беды и горя.

Друг — собака у него,

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече

Это …. (пограничник).

2)В небесах стальная птица-

Она быстрее звука мчится,

В кабине штурман и наводчик

Ведёт её военный …. (лётчик).

3)Его машина вся в броне,

Как будто черепаха.

Ведь на войне как на войне,

Здесь не должно быть страха!

Ствол орудийный впереди:

Опасно! Враг не подходи! (танкист).

4)Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном …. (корабле).

5)Кто там вырулил на взлёт?

Реактивный ….(самолёт).

Воспитатель: А ещё ребята, с давних времён люди гордились своими защитниками и придумывали о них пословицы и поговорки. А вы знаете какие ни будь пословицы и поговорки об армии?

Дети:Поговорки:

• Жить — Родине служить.

• Смелого, враг не возьмёт.

• Чем крепче дружба, тем легче служба.

Пословицы:

• Кто честно служит, с тем слава дружит.

• Русский солдат не знает преград.

• Дружно за мир стоять — войне не бывать.

Итог занятия.

Воспитатель: Как называется праздник, который отмечают 23 февраля?

Дети: День защитника Отечества.

Воспитатель: Какие рода войск мы знаем?

Дети: Танковые, сухопутные, десантные, авиация, морской флот, пограничные войска.

Воспитатель: Ребята, наша армия никогда не нападает, а защищает! и российских военных называют защитниками. В армии служат самые достойные сильные, смелые и мужественные. Служба в армии почётная обязанность каждого российского мужчины.

Воспитатель: — А сейчас, я предлагаю, сделать подарок для защитников Отечества всей страны – нарисовать им рисунки на военную тему.

Дети рисуют. (звучит спокойная музыка).

Воспитатель:- Ребята, у вас получились замечательные рисунки, вечером мы повесим их в приемную, чтобы показать родителям.

Источник