Познавательное развития в старшей группе ребенок есть онр

Елена Медведева
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей логопедической группе «Кто нас лечит?»

Тема: «Кто нас лечит

Программное содержание:

Образовательные:

Продолжать расширять представления детей о труде взрослых и некоторых профессиях. Продолжать знакомить с профессией врача: окулист, стоматолог, педиатр, о значимости и важности их труда. Формировать представления о факторах, разрушающих здоровье, о составляющих здорового образа жизни.

Развивающие:

Продолжать закреплять умение сравнивать предметы (по назначению, материалу, классифицировать их. Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов; антонимами, наречиями, обозначающими взаимоотношения людей, их отношение к труду. Продолжать развивать интерес детей запоминать загадки.

Воспитательные:

Воспитывать уважение и прививать чувство благодарности к труду взрослых людей (врачей).

Словарная работа:

Упражнять в активном употреблении слов: врач, стоматолог, окулист, педиатр, лечит, болезнь, профессия, трудится.

Материал и оборудование:

демонстрационный: сюжетные картинки с изображением врачей разных специализаций: детского врача, стоматолога, окулиста, педиатра.

раздаточный: листы бумаги А4 с изображением предметов на каждого ребёнка, карточки с изображением предметов, фишки, простые карандаши, мольберт.

Форма организации детей: групповая.

Длительность: 25 минут.

Методические приёмы:

1. Игровое упражнение «Отгадай загадку» (загадки о: враче, стоматологе, окулисте, педиатре).

2. Рассказ воспитателя о профессии врача.

3. Рассматривание сюжетных картинок.

4. Игровое упражнение «Можно – нельзя».

5. Игровое упражнение «Полезное – неполезное»

6. Игровое упражнение «Найди нужные предметы».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать, о ком эта загадка? (загадывает загадку детям).

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен — он капли предложит принять.

Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (Врач)

Дети отгадывают.

Воспитатель: Угадали. Что это за профессия?

Дети отвечают.

Воспитатель: Это профессия- врач. (выставляет сюжетную картину с изображением врача (приложение «№1»). Врач помогает людям, которые заболели. Он лечит больных, а другим даёт советы, что делать, чтобы всегда быть здоровым. Врачи бывают разные послушайте загадку и попробуйте отгадать о враче какой специальности в ней говориться: (загадывает загадку)

Этот врач не просто доктор,

Лечит людям он глаза,

Даже если видишь плохо,

Разглядишь ты всё в очках (окулист)

Дети отвечают

Воспитатель: Окулист лечит заболевания глаз. Посмотрите (рассматривают сюжетную картинку с изображением окулиста (приложение «№2»). С помощью специальных таблиц врач устанавливает какое у малыша зрение, а осматривая глаза выясняет, нет ли у малыша болезней глаз. Врачи-офтальмологи лечат глаза и стараются восстановить зрение. Давайте поиграем в игру «Можно – нельзя». Я буду вам показывать картинки (приложение «№3») и задавать вопросы, а вы отвечайте на них полными ответами, почему можно, а почему нельзя, так обращаться со своим зрением

Игра «Можно – нельзя».

— Во время игр кидать в детей разные предметы можно или нельзя?

— Сидеть близко перед экраном телевизора можно или нельзя?

— Бросать песок в глаза можно или нельзя?

— При тусклом свете можно читать книгу или нельзя?

— Бегать по комнате с карандашами в руках можно или нельзя? И т. п

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Отгадайте ещё загадку.

Бормашины слышен звук —

Снова кто-то лечит зуб.

Хоть процесс леченья долог,

Боль облегчит. (стоматолог)

Воспитатель: О каком враче говорится в загадке?

Дети отвечают.

Воспитатель: Да, это стоматолог или как его ещё называют -зубной врач. (рассматривают сюжетную картинку с изображением стоматолога (приложение «№4»). Этот врач работает в стоматологической поликлинике. Стоматолог лечит детям и взрослым зубы. Для работы нужны специальное кресло, инструменты и лекарства. Стоматолог должен любить свою работу и детей, быть внимательным и аккуратным добрым. Стоматолог что лечит?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, стоматолог лечит зубы. Давайте поиграем, сейчас я раздам карточки с изображением разных предметов и продуктов, которые вредят зубам, а другие наоборот, полезные и не могут навредить зубам, а ещё фишки красного и зелёного цвета. Красные фишки вы будете ставить на те предметы, которые могут навредить зубам, а зелёные – наоборот, на полезные для зубов предметы и продукты. (приложение «№5»)

Дети выполняют задание.

Воспитатель: А сейчас постарайтесь отгадать ещё одну загадку.

Мы от простуды вновь страдаем,

Его мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист.

А кто он как специалист. (детский врач, педиатр)

Дети отвечают.

Воспитатель: (рассматривают сюжетную картинку с изображением детского врача (приложение «№»6). Детский врач- педиатр следит за здоровьем детей. Педиатр принимает заболевших в детской поликлинике. Ему помогает медсестра. Детский врач измеряет у детей рост, вес, температуру, слушает дыхание, следит, чтобы им вовремя были сделаны все прививки, а ещё выписывает витамины и лекарства. Педиатр советует родителям как ухаживать за детьми, закаливать их.

Воспитатель: как называется врач, который лечит детей?

Дети отвечают.

Воспитатель: а теперь давайте поиграем. (Раздаёт детям листы формата А4 с изображением предметов). Посмотрите. У вас на столах лежат карточки с изображением разных предметов и карандаши. Подумайте, и найдите инструменты нужные для педиатра, обведите их в круг. (приложение «№7»)

Читайте также:  Планы развития ребенка 6 лет

Дети выполняют.

Воспитатель: случается, что человек внезапно заболел.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ему помочь?

Ответы детей.

Воспитатель: да, верно, вызывать «Скорую помощь»

Воспитатель: а как это сделать?

Ответы детей.

Воспитатель: Найдите номер, который нужно набрать, чтобы вызвать врача скорой медицинской помощи. (приложение «№8»)

Дети выбирают из предложенных карточек карточку с изображением номера 03.

Воспитатель: да, верно, нужно позвонить по номеру «03». Набрав этот номер нужно сказать, кто заболел, что болит и назвать адрес.

Воспитатель: теперь вы знаете, какие бывают специальности врачей и в чем состоит их труд.

Что вы узнали нового?

Работа какого врача самая интересная?

Работа какого врача самая трудная?

А кто из вас хочет стать врачом, когда вырастет?

Источник

Юлия Веревкина
Особенности познавательной сферы детей с ОНР. Формирование личности ребенка с недостатками речевого развития

В структуре дефекта у детей с речевой патологией наблюдается снижение не только уровня речевого развития, но и снижение уровня познавательной сферы. Раскрытие связей между речевыми нарушениями и другими сторонами психической деятельности, помогает найти пути воздействия на психические процессы, участвующие в образовании речевого дефекта. Соответственно наряду с непосредственным исправлением речевых нарушений открывается возможность воздействовать на те или иные особенности психического развития, прямо или косвенно мешающие нормальному функционированию речевой деятельности.

По данным исследований Р. Е. Левиной и Н. А. Никашиной, «патологии мозговых систем оформляют не только картину речевого недоразвития, но и всю психическую деятельность ребенка, что способствует затруднению его контакта с окружающими, возникновению частых реакций негативизма, склонности к образованию стереотипий, отрицательного отношения к новому, трудностей при переключении с одного вида деятельности на другой, медлительности всех психических процессов, склонности к неловкости моторики» (1968, с. 119).

Как отмечают Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова т Т. Б. Филичева (1999, при первичном общем недоразвитии речи у детей формирование речи и мышления имеет свои качественные особенности. Начальные этапы психического развития (на первом году жизни) не нарушены, предречевое развитие также в ряде случаев протекает правильно. В младшем дошкольном возрасте психическое развитие этих детей опережает развитие речи. Находясь на первом уровне речевого развития и почти не владея словестными формами общения, эти дети отличаются избирательным отношением к окружающему, у них рано формируется критичность к своей речевой недостаточности, проявляется выраженный интерес и стремление к познавательной деятельности.

Нарушения мыслительной деятельности детей с ОНР

У детей с ОНР наблюдается несколько замедленный темп интеллектуального развития в сравнении с возрастной нормой.

Недостаточность обобщенного, абстрактного мышления: Неспособность ребенка установить сходство и различие между предметами и явлениями по существенным признакам, затруднение в выполнении заданий на классификацию и выделение 4 лишней картинки, непонимание основного смысла рассказа, трудности формирования абстрактного счета и в решении арифметических задач.

Отставание в развитии словестно-логического мышления: без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением, для некоторых детей характерна ригидность мышления. Дети с ОНР с трудом усваивают абстрактные, временные и пространственные понятия.

Мышление является преимущественно конкретным, инфантильным и стереотипным. При выполнении задания дети часто отвлекаются, обращают внимание на несущественные детали, упускают существенное, не могут адекватно оценить ситуацию. Процесс мышления характеризуется импульсивностью, хаотичностью, застреванием, замедленностью. Многие из детей с ОНР легко теряют конечную задачу, не могут составить внутренний план ее решения (недостаточное развитие динамики мыслительных процессов и внутренней речи).

Нарушения внимания детей с ОНР

Для детей с ОНР характерен пониженный уровень развития основных свойств внимания: недостаточная устойчивость, трудности включения, распределения и переключения внимания. Нарушение концентрации внимания как следствие утомления. Неадекватные колебания внимания. Ограниченный объем внимания (дети воспринимают ограниченное количество информации, могут воспринимать не ситуацию в целом, а лишь отдельные ее элементы; в связи с этим осуществление деятельности замедляется).

«Генерализованное и неселективное» внимание: неумение сосредоточиться на существенных признаках (из-за трудностей дифференцировать раздражители по степени важности наблюдается зависимость внимания от внешних воздействий). Такие дети не всегда выделяют предметы или слова по заданному признаку.

Такие дети трудно восстанавливают порядок расположения даже 4 предметов после их перестановки.

Не замечают неточностей в рисунках-шутках.

Трудно сосредотачивают и удерживают внимание на словестном материале вне наглядной ситуации.

Нарушения мнестической деятельности детей с ОНР

У детей с ОНР нарушена как непроизвольная, так и произвольная память. Причиной трудностей произвольного запоминания является сниженная познавательная активность.

Наглядный материал детьми запоминается лучше вербального, а непроизвольное запоминание страдает меньше, чем произвольное.

У детей с ОНР снижена как механическая, так и логическая память. Снижение уровня логической памяти обусловлено недостаточностью смысловой переработки получаемой информации.

Отмечается своеобразие кратковременной памяти: снижение объема и скорости памяти, медленное нарастание продуктивности запоминания, нарушение порядка воспроизведения рядов, излишняя тормозимость за счет побочных факторов.

Как пишут Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова и Т. Б. Филичева, «при относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей заметно снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Нередки ошибки – привнесения, повторное называние предметов, картинок. Дети забывают сложные инструкции (трех-четырехступенчатые, элементы и последовательность предложенных для выполнения действий» (1990, с. 136)

Читайте также:  Деятельность как основа психического развития ребенка

Сенсорное развитие детей с ОНР также имеет свои особенности:

Дети затрудняются в обследовании предметов, выделении нужных свойств, а главное – в обозначении этих свойств словом.

Дети путают названия цветов, геометрических фигур.

Дети с трудом ориентируются в пространственных и временных отношениях.

Слуховое восприятие (слуховое внимание, тембровый, звукочастотный слух, ритмическое чувство) формируется со значительной задержкой.

Отклонения в формировании личности

У детей с ОНР наблюдаются трудности социальной адаптации, сложности взаимодействия с окружающей их средой (несформированность средств общения)

Нарушения коммуникативной функции: снижение потребности в общении, несформированность средств коммуникации).

Заниженная самооценка, проявления тревожности и агрессивности разной степени выраженности.

Источник

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе комбинированной направленности для детей с ОНР.

 В ГОСТЯХ  У   ОСЕНИ.

Программное содержание.

  • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе: короткие дни  и длинные ночи, моросящие затяжные дожди, листопад, слякоть, снижение температуры воздуха. Конкретизировать представления детей о диких животных осенью, и подготовке зверей к зимовке (изменение цвета и характера шерсти, утепление жилища).
  • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих птицах, насекомых осенью.
  • Закреплять знания детей о труде людей осенью.
  • Закреплять обобщающие понятия овощи  и фрукты.
  • Закреплять знания основных цветов и геометрических форм.
  • Совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Развивать устную речь, активизировать словарь детей по теме овощи и фрукты.
  • Учить образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных и множественное число существительных.
  • Воспитывать гуманные отношения к обитателям природы, желание любоваться красотой осенних пейзажей, окружающего мира.

Обогащение словаря. Живописная, багряный, моросящие, листопад, перелетные, унылая, слякотная, ароматный, шершавый, жухнет.

Предварительная работа. Наблюдения за живой и неживой природой. Экскурсии по экологической тропинке детского сада. Рассматривание картин и репродукций об осени. Чтение художественной литературы. Заучивание стихов, отгадывание загадок.

Оборудование. Волшебный зонт осени, письмо от осени, муляжи фруктов и овощей, логические таблицы серии « четвёртый лишний», 2 мольберта, картинки с изображением разных времён года, листья берёзовые и рябиновые, нарисованные осенние деревья берёза и рябина, ёжик.

Ход ООД.

Дети с воспитателем заходят в группу. На ковре лежат  осенние листья (берёзовые и рябиновые). В центре ковра лежит раскрытый зонтик. Зонтик украшен осенними листочками, на ниточках к зонтику прикреплены (на пуговицы) картинки с изображением разных фруктов, овощей, ягод. Под зонтиком лежит письмо.

В.- ребята, мне кажется, что пока нас не было,  к нам в гости кто-то приходил. Кто же здесь у нас гулял и листочки разбросал? Я вам подскажу, а вы попробуйте отгадать.

В. – загадывает загадку об осени.

Слякоть. Лужи. Непогода.
Дождевое время года.
Тучи небо бороздят,
В парке пёстрый листопад.
Ветер песни завывает,
В кучи листики сметает.

Лес с себя одежду сбросил.
Птицы к югу полетели.

Что же это? Всех мы спросим.

Ну конечно это

…Осень.

В.-правильно, молодцы, конечно,  это осень, угадали.

В.-  ребята, осень видно так спешила по своим осенним делам, что забыла у нас свой волшебный зонтик.

Посмотрите,  какой красивый зонт у осени. Чем он украшен?

Дети отвечают.

Воспитатель наклоняется к зонтику.

В.- ой, смотрите, мне кажется под зонтиком что-то есть…

Воспитатель поднимает с ковра зонт, а под ним – письмо.

В.- интересно-интересно… Какой-то конверт, на нём написано — ребятам старшей группы детского сада № 50. Так это же нам письмо.

Давайте, ребята, сядем сначала  на стульчики  откроем письмо  и скорее его прочитаем.

Дети садятся на стульчики.

В. – открывает и читает письмо от осени. Ребята, послушайте, что нам пишет осень.

Милые мои, ребята,

В гости к вам прийти я рада

Скоро-скоро к вам приду,

И гостинцы принесу.  Только справиться вам надо с разными заданьями и поможет в этом вам мой волшебный зонтик.

В.- ребята, посмотрите,  на зонтике разные дары, которые приносит нам осень, и о каждом из них осень нам оставила загадки.

В.- ну, что, ребята, справимся с заданиями осени?

Д.- да.

1.Тогда слушайте первую загадку.

Знаком он  всем, растет в теплице.
Пьёт прохладную водицу.
Вырастает он  хрустящий,
Весь зелёный и блестящий.
И на стол к нам, наконец,
Попадает …Огурец.

В.-предлагает ребёнку найти и снять с зонтика огурец.

Ребёнок не только должен найти овощ, но и сказать какой он, назвать ласково.

Огурец- огурчик, зелёный, ароматный, свежий, сочный, хрустящий, твёрдый.

В.- ставит огурец на магнитную доску.

В.- а вот и первое задание.

Вы знаете, что  каждое время года состоит из 3 месяцев.

 Назовите месяцы осени.

Д.- сентябрь, октябрь, ноябрь.

В.-молодцы, а теперь назовите признаки  осени, что бывает только  осенью?

Дети отвечают.

Осенью становится  холодно, дуют сильные ветры, идут холодные моросящие дожди.

Осенью листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают, начался листопад.

Осенью  насекомые прячутся под листья, кору деревьев и засыпают.

Читайте также:  Внутриутробное развитие ребенка классическая музыка

Осенью собираются в стаи и улетают на юг перелётные  птицы.

Осенью дни стали короче, а ночи длиннее.

Осенью с полей и из садов убирают урожай овощей и фруктов.

Осенью животные готовятся к зиме.

Осенью люди одевают тёплую осеннюю одежду.

Осенью дети идут  в школу.

2. Слушайте вторую загадку.

Стоит чудо-дерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные, красные. Яблоки.

Ребёнок находит на зонтике яблоко и говорит, какое яблоко- сочное, сладкое, кисло-сладкое, ароматное, твёрдое, красное.

В.- а вот и второе задание.

Осень предлагает нам поиграть в игру.

Игра « Найди картинку с изображением осени».

Проказник осенний ветер перепутал все картинки с временами года, выберем только те картинки, на которых изображена осень.

На доске висят картинки с изображением разных времён года. Дети подходят по одному, выбирают осеннюю картинку и прикрепляют её под изображение осени.

3. в.- а вот и третья загадка.

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус,  как сахар сладкая. Морковь.

Ребёнок находит на зонтике морковь  и говорит, какая она. Сочная, сладкая, твёрдая, хрустящая, полезная, витаминная.

Игра « Свари борщ и компот».

Разделить детей на 2 команды. В корзинке  вперемешку овощи и фрукты. 1 команда собирает в корзинку овощи для борща, а 2 – фрукты для компота.

Воспитатель корзинки вместе с детьми проверяет. Классификация овощей и фруктов, где растут.

4. Четвёртая загадка.

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.

Эти ягоды, все знают,

Они  лекарства заменяют.

Если вы больны ангиной,

пейте на ночь чай с… малиной.

Ребёнок находит на зонтике малину  и говорит, какая она. Сочная, сладкая, мягкая, ароматная, полезная, витаминная.

Игра «Четвёртый лишний».

4-5 картинок.

Дети должны найти, что лишнее на картинке, объяснить почему.

5. Пятая загадка.

Этот овощ вот уж диво,
Круглый, красный и красивый,
Приготовим с ним обед,
Борщ, свекольник,

Винегрет.
Свёкла.

Ребёнок находит на зонтике свёклу  и говорит, какая она. Сочная, сладкая, твёрдая, хрустящая, полезная, витаминная, яркая.

Физкультурная минутка с листочками.

В.- предлагает детям выйти на ковёр и поднять любые листочки.

Выполнение физ. минутки.

Физкультурная минутка «Мы листики осенние».

Мы листики осенние,

На  ветках мы  сидим,

Дунул ветер, полетели, полетели, полетели.

И на землю тихо, тихо, тихо  сели.

Ветер снова набежал,

Все листочки вверх поднял!

И листочки покачал.

Закружились, полетели, полетели, полетели.

и на землю тихо, тихо, тихо  сели.

В.-ребята, а теперь  посмотрите на свои листочки, а с каких деревьев они, узнали?

Дети. С рябины и берёзы (рябиновые и берёзовые).

В.- предлагает каждому листочку найти своё дерево. Дети, по очереди , прикрепляют листья к нарисованным берёзе и рябине. И садятся на свои места.

6. Шестая загадка.

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… груша.

Ребёнок находит на зонтике грушу и говорит, какая она. Груша — сочная, сладкая, ароматная, мягкая.

В.- осень предлагает нам поиграть в игру

Игра «Да, нет».

Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко и пора одеть панамку?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

В.- ребята, на нашем зонтике совсем не осталось даров осени, остались только тучки осенние и холодные капельки дождя,

вы справились со всеми заданиями осени.

И на волшебном зонтике осени остались только тучки и капельки осеннего холодного дождя.

Ещё чуть-чуть и пойдёт дождик.

Я думаю, что самое время спрятаться под зонтом и позвать к нам в гости осень. Но зонт волшебный и попасть под него не просто, вам надо назвать какая бывает осень.

Воспитатель встаёт в центр ковра.

А чтобы она услышала нас и пришла я буду вас приглашать под  её волшебный зонтик, а вы должны будете сказать, какой бывает осень. Я начну, а вы мне поможете.

В.- осень разноцветная. А какая ещё бывает осень?

Дети. Осень золотая, печальная, хмурая, красивая. Осень  разноцветная, дождливая, долгая, затяжная. Осень пестрая, теплая, холодная. Осень дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая. Осень очаровательная, тихая, невеселая. Осень ранняя, золотая, поздняя. Осень таинственная, скучная, грустная, ласковая.

В.- ребята, слышите, чьи-то лёгкие шаги , наверно это сама осень идёт к нам в гости.

Приходит осень.

Осень. Здравствуйте, ребята. Знаете кто я ? Правильно, я осень. Молодцы, справились со всеми моими заданьями. А за это я вам всем принесла угощение, свои осенние дары, сладкие, сочные, да румяные яблоки. Угощайтесь, ребята.

Спасибо, осень.

А мне пора спешить, проверю все ли звери, готовы встретить мою сестрицу зимушку-зиму. До свиданья, ребята, ждите меня через год. Дети прощаются.

Источник