Логопедическое занятие с ребенком с задержкой психического развития

Наталья Шаяхметова
«Насекомые». Конспект логопедического занятия для детей с задержкой психического развития и тяжёлыми нарушениями речи 5–7 лет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида 26»

Волжского района

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

по речевому развитию и коррекции

«НАСЕКОМЫЕ ЛЮБЯТ ПРЯТАТЬСЯ»

в группе для детей с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи 5-7 лет

Автор:

учитель-логопед Шаяхметова Н. С.

г. Саратов 2015

Примерные основные образовательные программы: программы ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушениями речи

«Коррекция нарушений речи» Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова, С. А. Миронова, А. В. Лагутина;

«Подготовка к школе детей с ЗПР» С. Г. Шевченко.

Возрастная группа: 5-7 лет.

Тема НОД: «Насекомые любят прятаться».

Ведущая образовательная область: речевое развитие и коррекция.

ЦЕЛЬ: Отрабатывать лексико-грамматические категории по лексической теме «Насекомые» и развивать умение дифференцировать звуки [Ж] – [З] по акустико-артикуляционным признакам.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

— Закреплять знания детей о насекомых, активизировать словарь;

— Продолжать совершенствовать грамматический строй речи;

— Упражнять в согласовании числительных с существительными и прилагательными;

— Упражнять в согласовании прилагательных и существительных в родительном и винительном падежах;

— Упражнять в составлении простых и сложных предложений со значением противопоставления;

— Закреплять умения в звуковом анализе и синтезе;

— Закреплять знания графических образов: схем предлогов, символов гласных звуков,букв: Ж, З, К, А, О, У, Ы, И.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную и мелкую моторику;

— Формировать правильное речевое дыхание и развивать целенаправленную воздушную струю;

Развивать зрительное и фонематическое восприятие и внимание;

— Автоматизировать звуки [Ж] – [З] в слогах;

Развивать умение дифференцировать звуки [Ж] – [З] по акустико-артикуляционным признакам;

— Закреплять умение слышать и различать звуки [Ж] – [З] в словах;

— Закреплять умения самостоятельно снимать напряжение тонуса лицевых мышц;

Развитие умеренного темпа речи и силы голоса;

Развивать общую координацию движений;

Развивать связную речь;

Развивать логическое мышление, внимание и память.

Коррекционно-воспитательные:

— Воспитывать интерес к НОД;

— Воспитывать бережное отношение к насекомым;

— Воспитывать навыки доброжелательности, взаимодействия, инициативности, аккуратности и сотрудничества.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкальная.

Форма организации: подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры и упражнения с речевым сопровождением, музыкальное сопровождение деятельности.

Предварительная работа:

Беседа о насекомых

Рассматривание картинок с изображением насекомых

Просмотр мультсериалов про насекомых

Чтение сказки К. Чуковского «Муха Цокотуха»

Различные игры

Постановка звуков [Ж] и [З]

Работа с символами гласных звуков

Работа со схемами предлогов

Оборудование: ноутбук, презентация к НОД; оформление зала «На полянке»; пенёк;игрушки: «шарик – угольник», бабочка, морская звезда, лягушка; зелёная лужайка – коврик 25х25см; насекомые – игрушки (стрекоза, муравей, божья коровка, кузнечик, жуки (различного размера, жук-носорог, пчела, муха; сухой бассейн с бобами и горохом; зеркала на стене; 2 стола, 14 стульев; массажные шарики — «Ёжики» жёлтого, красного, синего, зелёного, чёрного цвета; дидактическая игра «Разложи по цвету»; схемы символов гласных звуков (4 штуки по 4 символа); схемы предлогов: «НА»; «ЗА»; «ПОД»; «МЕЖДУ»; музыкальное произведение «Паучок» и «На даче» (звуки насекомых).

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

1. Вводная часть

Звучит музыка. В зал закатывается «шарик – угольник». Заходит ребенок ищет шарик, находит его и зовет детей.

Дети с логопедом подходят к нему, здороваются с гостями.

Логопед: «Молодец, Серёжа, нашел «шарик – угольник». А куда же он нас привел, посмотрите! Мы очутились на полянке. Посмотрите, какие красивые цветы и деревья, здесь есть и заколдованные – зеркальные деревья, давайте подойдем поближе и поиграем.

— Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой (стоя): «Бегемотик», «Лягушка», «Окошко», «Лопатка», «Качели», «Маляр», «Улыбка».

Логопед предлагает детям сесть на стульчики и спрашивает про настроение (на мониторе появляется картинка с улыбающимся смайликом).

Дети: Хорошее!

Логопед: На полянке погода бывает разной, какая погода изображена на этой картинке? (картинка с изображением полянки)

Дети: Ярко светит солнышко!

Логопед: Давайте пустим ветерок, чтобы не было так жарко!

— Дыхательная гимнастика с вертушками «Ветерок». (3 раза)

Логопед: Через нос делаем короткий вдох и через рот длинный выдох, направленный на вертушку. Молодцы! А теперь попробуйте на улыбке подуть! Молодцы! Ветерок сильный подул. Смотрите, кто же спрятался от ветерка на этой картинке? Смотрим на монитор ноутбука.

Читайте также:  Центр развития ребенка с нарушением интеллекта

— Игра «Кто спрятался» — зашумлённые картинки. Дети перечисляют насекомых. Называют одним обобщённым словом.

Логопед: Правильно ребята, сегодня мы с вами будем играть с насекомыми!

2. Основная часть

Насекомые очень любят прятаться в пеньках, давайте поищем их.

— Дидактическая игра: «Найди насекомого» по примеру (насекомые-игрушки в сухом бассейне с бобами и горохом): «Это стрекоза. Я нашел стрекозу».

С усложнением: Учитель – логопед: «Прыгни столько раз — сколько слогов в названии насекомого, которого ты нашёл (прошагай, посчитай и назови. Молодец! И положи своего насекомого…. (схема предлога «НА»; «ЗА»; «ПОД»; «МЕЖДУ») полянку; жука; кустик; жуком и стрекозой».

Логопед: Вот сколько насекомых вы нашли. Молодцы! А на картиночке (слайд с заданием) их тоже много, давайте посчитаем их и назовём.

— Дидактическая игра: «Посчитай и назови насекомых»по примеру: Три черных муравья», пять божьих коровок и т. д.

Логопед: Посмотрите, кто это выглядывает? Откуда? Бабочка выглядывает из-за ноутбука? Кому я дам бабочку, тот и будет говорить, как передвигаются насекомые.

— Дидактическая игра: «Как передвигаются насекомые» по примеру логопеда: «Комар летает, а кузнечик прыгает» (по две картинки на мониторе, то вверху, то внизу)

Логопед: Умнички, все справились! Когда летит жук, какой звук он издает? Ж-ж-ж – [Ж] губки округлой формы. А когда летит комар — какой звук мы слышим? З-з-з – [З] губки в улыбке.

— Дидактическая игра: «Жужжалка и звенелка».с усложнением: дети изображают жука пальчиками правой руки и комара пальчиками левой руки.- Физминутка: подвижная игра «Жуки и комары» (под музыкальное сопровождение).

Логопед: И полетели жуки и комары под музыку (чередование по сигналу: жуки — звук [Ж], комары звук [З], жучки – [Ж], комарики [ЗЬ]). Устали и присели на полянке. Теперь умные жуки и комары будут читать. Каждый по своей схеме. (символы гласных звуков)

— Дидактическое упражнение: «Чтение по схеме символов гласных звуков».

У детей разные схемы по 4 символов гласных звуков. Сначала читает «жук» т. е. гласный звук соединяем со звуком [Ж] напр.: ЖА, ЖО, ЖЫ, ЖУ, затем читает «комар» — [З ]: ЗЫ, ЗУ, ЗА, ЗО. (отрабатывается с каждым ребёнком)

Логопед: Комарики и жуки опять спрятались, но в словах.

— Игра «Хлопни – топни — найди звук» с усложнением — со словами без звуков [Ж] и [З]. Логопед называет слово, а дети хлопают или топают. Стрекоза, комар, жук, пиджак, уж, зонт, шмель, кузнечик, узор.

Логопед: Посмотрите внимательно, где еще на полянке спрятались насекомые? Дети ходят и ищут насекомых,проговаривая: Стрекоза – на дереве. Божья коровка на листочке. Жуки – под цветочком.

Логопед: Достаньте, пожалуйста, жуков и посадите их на наш рабочий стол. Где были жуки?Дети: Под цветком!

Логопед: Откуда вы их принесли?Дети: Из-под цветка!

Логопед: Посадите жуков – пусть они немного посидят, а вы достаньте по два шарика, но разного цвета! (Я жёлтый шарик возьму и черный и т. д.)

— Самомассаж ладоней и лицевых мышц в области щёк (массажными шариками «Ёжиками»)

Логопед: Хорошо! Положите шарики туда, откуда вы их брали, не путайте и по цветам (желтый, красный, зелёный, синий, черный). Молодцы!

Логопед: Слышите, ребята, жуки спорят. Не поймут, какие звуки есть в их слове и сколько слогов. Не спорьте жуки, ребята вам сейчас помогут, а им помогут массажные шарики «Ёжики».

— Дидактическое упражнение: звуковой анализ слова ЖУКИ.

Дети считают слоги, звуки и анализируют согласные по твёрдости — мягкости и глухости — звонкости – 2 схемы из шариков «Ёжиков» (синий, красный, зелёный, красный; жёлтый, красный, чёрный, красный).

Логопед: Вот какая красивая схема слова получилась! Умнички! Слышите! Жуки благодарят вас! И, говорят, что им пора в гости на чаепитие к мухе Цокотухе! И не только им, но и всем насекомым!

Читайте также:  Как влияет молочница на развитие ребенка

— Дидактическая игра: «Кого не хватает» Дети запоминают насекомых на полянке, закрывают глаза, а логопед убирает, то одного, то двух насекомых. Дети должны угадать — кого не хватает. (Не хватает бабочки, муравья и т. д.)

3. Заключительная часть

Логопед: Все насекомые убежали в гости на чаепитие и нам пора.

Все мы весело играли и немножечко устали. Посмотрели на часы – в группу нам пора идти! Как настроение, у вас, ребята? (на мониторе картинка с весёлым смайликом)Дети: Хорошо! Логопед: Что вам больше всего понравилось сегодня?Дети: Играть! Логопед: Правда мы сегодня очень интересно и весело играли! А куда мы положили наш мячик — угольник? Вот он – в коробке! Давайте попрощаемся с гостями и пойдём в группу играть дальше!

Источник

Ольга Александрова
Индивидуальное логопедическое занятие для ребёнка с ЗПР «Профессии»

Тип урока: Обобщение имеющихся у ребенка знаний о профессиях и их систематизация.

Структура урока:

1. Организационный момент (2 минуты)

2. Объявление темы (3 минуты)

3. Игра «Кто что делает?» (2 минуты)

4. Игра «Скажи о себе» (3 минуты)

5. Физкультминутка (2 минуты)

6. Собирание картинки машиниста (3 минуты)

7.Игра: «Кому это нужно для работы?» (2 минуты)

8.Игра: «Исправь ошибку» (2 минуты)

9.Игра: «Разгадай слово» (2 минуты)

10. Итог занятия (4 минуты)

Цель: Закрепление лексико-грамматических категорий по теме «Профессии».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные.

Формировать:

— навык словообразования;

— умение отгадывать загадки;

— умение образовывать глаголы от существительных;

— понимание и употребление падежных форм имен существительных;

— умение изменять глаголы настоящего времени по лицам.

2. Коррекционно-развивающие.

Развивать:

— общую и мелкую моторику, координацию движений;

— умеренный темп речи;

— умение ориентироваться на плоскости;

— навык понимания предлогов «между», «под», «над»;

— восприятие, внимание, память, мышление.

3. Коррекционно-воспитательные.

Воспитывать:

— положительный отклик на занятии;

— положительное отношение к совместной деятельности;

— интерес к занятию.

Оборудование: экран, проектор, конверт, мяч, картинки с изображениями предметов, которые необходимы людям разных профессий.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Л. Здравствуй, Миша! Л. Сегодня Мне встретился Незнайка, когда я шла к тебе, он спешил в школу. Знаешь, что он сказал? Что он хоть еще и школьник, но уже задумывается над вопросом, кем же ему стать, когда он станет взрослым. Только у него есть проблема – Незнайка не знает ничего о профессиях, и не понимает, что делают люди разных профессий. Миша, а может мы поможем ему разобраться в этом?

2. Объявление темы занятия.

Тема нашего с тобой занятия- профессии.

Миша, посмотри на экран, здесь изображены люди различных профессий, давай их назовем, но только в той последовательности, в какой я буду загадывать. Ты же знаешь, я люблю разные загадки!

Появляются на экране изображения людей разных профессий (строитель, учитель, уборщица, врач, повар, парикмахер, художник, танцовщица).

Логопед просит ребенка назвать профессию человека,которого он загадал: назови мне человека, который изображен в правом нижнем углу, в левом нижнем углу, над кем-то, между кем-то и так далее. (развитие координации в пространстве, т. к. мы просим показать, что находится в правом углу и так далее)

3. Игра «Кто что делает?»

— Сейчас я буду называть профессии, а ты будешь говорить, чем занимается человек данной профессии.

Пример: Водитель – водит.

Появляются на экране люди разных профессий за работой.

1. Врач – лечит (кого лечит врач)

2. Строитель — строит (а что строит строитель)

3. Водитель – водит (что водит водитель)

4. Повар – варит (что варит повар)

5. Пожарный – тушит (что тушит пожарный)

6. Учительница — учит (кого учит учительница)

4. Игра «Скажи о себе» (употребление глаголов 1 лица несовершенного вида)

Логопед называет профессию и говорит, чем занимается человек данной профессии и бросает мяч ребенку, а ребенок бросает мяч обратно и говорит, чем занимается он.

Например: Врач лечит, и я лечу;

водитель водит, повар готовит, пожарный тушит, строитель строит, певец поет, продавец продает и т. д.

5. Физкультминутка.

Песенка машиниста.

Читайте также:  Что необходимо для нормального развития ребенка

Загудел паровоз (ходьба по кругу, изображают паровоз)

И вагончик повез:

Чах – чах,

Чу – чу – чу,

Далеко я укачу!

Спят ли волки? (волка изображают)

Спят. Спят. (подкладывают ладоши то под одну щеку, то под другую)

Спят ли пчелки? (изображают пчел, машут крыльями)

Спят. Спят. (подкладывают ладоши то под одну щеку, то под другую)

А лисички? (изображают лису)

Спят. Спят. (подкладывают ладошки под одну щеку, а затем под другую)

А тюлени? (изображают тюленя, руки прижаты к туловищу)

Спят. Спят. (подкладывают ладоши то под одну щеку, то под другую)

А олени? (изображают рога руками)

Спят. Спят. (подкладывают ладоши то под одну щеку, то под другую)

А все дети? (руки на бока)

Спят. Спят. (подкладывают ладоши то под одну щеку, то под другую)

Все на свете (разводят руками)

Спят. Спят. (подкладывают ладоши то под одну щеку, то под другую)

Только я и паровоз –

Мы не спим, (изображают паровоз, ходят по кругу)

Мы не спим.

И летим до самых звезд

К небу дым, (руки поднимают вверх)

К небу дым.

(Общая моторика, мимика, отдых)

5. Собирание картинки машиниста

А теперь после такой замечательной песенки, давай соберем с тобой картинку с изображением машиниста.

(Мелкая моторика, картинка разрезана на 6 частей, но раннее с ребенком подобная работа проводилась, опыт складывания подобных картинок у него есть. В случае затруднения- помощь (зона ближайшего развития)

6.Игра: «Кому это нужно для работы?»

Л. А сейчас, Миша, посмотри на картинки, которые лежат на столе. Называй их по одной и говори, кому это необходимо для работы. К примеру, кастрюля, она нужна повару.

Л. А для чего нужна кастрюля повару?

(употребление дательного падежа имен существительных, составление простых предложений) Т. к. у ребенка больше развито наглядно- образное мышление, чем словесно- логическое, поэтому много наглядного материала.

На столе лежат картинки с изображениями различных предметов, ребенок называет их и говорит. Появляются на экране картинки с изображениями различных предметов, которые необходимы людям той или иной профессии, а Миша находит эти же картинки у себя на столе и объясняет, кому это нужно для работы.

6.Игра: «Исправь ошибку»

Миша, Незнайка нас слушал, слушал, но так, кажется, ничего и не понял, послушай, что он придумал. Я буду тебе читать, что написал Незнайка,а ты должен послушать и исправить его ошибки:

Учитель лечит людей (учит детей)

Строитель водит машину (строит дома)

Врач учит детей (лечит людей)

Повар водит машину (готовит обед)

Шофер готовит обед (водит машину)

Пожарный водит машину (тушит пожар)

7.Игра: «Разгадай слово»

Л.: А теперь давай поиграем с тобой в игру «Разгадай слово». Я назову профессию, а ты скажешь, почему она так называется.

На экране появляются картинки,на которых нарисованы: пчеловод, рыболов, трубочист, лесоруб. Логопед просит объяснить ребенка, почему они так названы.

Пчеловод – пчел разводит

Трубочист – трубы чистит

Рыболов – рыбу ловит

Лесоруб – лес рубит

8. Итог занятия.

Молодец, Миша! Ты помог Незнайке разобраться в профессиях, исправил его ошибки. Я думаю, что теперь он без труда сможет решить, кем станет, когда подрастет. А ты, Миша, запомнил, какие профессии бывают? А чем занимаются люди этих профессий? Давай это проверим!

Я сейчас буду загадывать тебе загадки, а ты должен угадать, про кого это.Слушай внимательно:

Кто у постели больного сидит

И, как лечиться он вам говорит?

Кто – болен, он – капли предложит принять

Тому, кто здоров – разрешит погулять.

(Доктор)

Встаю я очень рано,

Ведь моя забота, —

Всех отвозить по утрам

На работу.

(Шофер)

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Вкусные котлеты, салаты – винегреты,

Все завтраки – обеды?

(Повар)

С огнём бороться должен я,

Я смелый работник,

С водою я напарник,

Так кто же я?

(Пожарник)

Хорошо, Миша! Ты такой молодец! Теперь, когда ты знаешь о профессиях, послушай внимательно задание на дом. Подумай, кем хочешь стать, когда вырастишь, а завтра мне расскажешь! Наше занятие закончено! Спасибо за внимание!

Источник