Конспект занятия по развитию речи с ребенком онр 2 уровня

Конспект занятия по развитию речи с ребенком онр 2 уровня thumbnail

КОНСПЕКТ

индивидуального занятия по развитию речи

с ребенком с системным недоразвитием речи первого уровня

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи 1-2 уровня

Тема: «Развитие экспрессивной речи»

Занятие: «Жучкины задания»

Цель: Развитие Экспрессивной речи

Коррекционно-образовательные задачи:

Расширение, уточнение и активизация словаря. Формирование умения составлять простое распространенное предложение. Закрепление умения договаривать предложение. Отвечать на вопросы одним словом. Закрепление правильного произнесения гласных звуков «Э», «У», «Ы» и звуковых рядов со звуком «П».

Коррекционно-развивающие задачи:

Активизация речевой деятельности. Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого слуха, фонематического слуха, зрительного внимания. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Воспитание плавного длительного выдоха.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков речевой деятельности.

Оборудование:

  1. Сдувалочка: «Сдуй тучки».

  2. Сюжетные динамические картинки: «Мишка идет», «Паровоз движется», «Самолет летит».

  3. Слоговые дорожки (дорожка со следами).

  4. Волшебный мешочек и набор картинок.

  5. Деревянные фигурки; сказка «Репка».

  6. Мягкая игрушка «Собака — Жучка»

  7. Поощрение: картинки-раскраски с изображением героев сказки «Репка»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1. Развитие общеречевых навыков.

2. Знакомство с сюжетом и героями сказки «Репка»

ХОД ЗАНЯТИЯ

пп

Порядок проведения занятия

Оборудование

I. Организационный момент.

Логопед: Посмотри, кто к нам пришел? Это собака – Жучка. Поздоровайся с Жучкой.

Ребенок: Здоровается

Логопед: Жучка нам что-то принесла!

Мягкая игрушка Собака — Жучка

II. Развитие плавного длительного выдоха

Логопед: Давай посмотрим. Это солнышко! Спасибо Жучка. Повтори

Ребенок: Повторяет

Сдувалочка «Сдуй тучки»

Логопед: Солнышко закрыли тучки. Оно не может светит. Помоги солнышку, сдуй тучки.

Ребенок: Сдувает по очереди три тучки

Логопед: Молодец, солнышко снова светит и улыбается. Покажи, как солнышко улыбается.

Ребенок: Показывает

III. Закрепление произношения гласных звуков «Э», «Ы», «У»

Логопед: Жучка нам еще что-то принесла. Смотри, кто это.

Ребенок: Мишка

Сюжетные динамические картинки:

«Мишка идет»,

Логопед: Мишка идет и поет песенку: «Э-Э-Э». Повтори

Ребенок: «э-э-э».

Логопед: Как мишка громко поет?

Ребенок: «Э-Э-Э».

Логопед: Как мишка тихо поет?

Ребенок: «э-э-э».

То-же с картинками:

-Самолет летит «Ы-Ы-Ы»

-Паровоз движется «У-У-У»

Сюжетные динамические картинки:

«Самолет летит»,

«Паровоз движется»,

IV. Слоговые дорожки. Закрепление правильного произношения слогов со звуком «П».

Логопед: А теперь давай походим по волшебной дорожке. Разверни её.

Ребенок: разворачивает дорожку

Координирующая дорожка (коврик со следами)

Логопед: Наступай на следы и произноси: «па-па-па»

Ребенок: идет по дорожке и произносит: «ПА-ПА-ПА»

То же со слогами «ПУ», «ПО», «ПЫ»

V. Пополнение и активизация словаря (односложные слова с закрытым слогом)

Логопед: Жучка нам принесла мешочек. В нем что-то лежит. Достань.

Ребенок: Достает и выкладывает на столе картинки

Волшебный мешочек и набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Называет картинки. Затем предлагает: покажи где: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед.

Ребенок: Показывает

Логопед: Показывает по очереди картинки и спрашивает: «Что это?»

Ребенок: Называет

VI.Формирование фразы с прямым дополнением

Логопед: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Ребенок: На мяч.

Набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Теперь ты попроси у меня мяч.

Ребенок: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Так обговаривается каждая картинка

VII. Физминутка

Логопед: Мы играем на гармошке. Громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качая, кверху руки поднимаем. Наши ножки тот, топ. Наши ручки хлоп, хлоп. Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.

Ребенок: выполняет упражнение

VIII. Закрепление умения договаривать предложение и отвечать на вопросы

Логопед: Давай расскажем Жучке сказку. Посмотри какая сказка спрятались в крупе:

Ребенок: Достает из миски с крупой предметы и выкладывает их на столе.

Деревянные фигурки; сказка «Репка» (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка и репка).

Логопед: Кто это?

Ребенок: дед, баба и т.д. и т.п.

Логопед: Все достал? Какая это сказка?

Ребенок: Репка

Логопед: Ну что, начнем? Посадил дед…что?

Ребенок: репку

Логопед: Выросла репка Какая?…

Ребенок: большая пребольшая (показывает)

Логопед: Стал дед тянуть …Что?

Ребенок: репку

Логопед: Тянет- потянет – тянет потянет (совместный показ), а вытянуть ….

Ребенок: Не может

Логопед: Позвал тогда дед кого? (показ)

Ребенок: бабку

И тд. по тексту до конца сказки

Логопед: Кто посадил репку?

Ребенок: дед

Логопед: Кто помогал деду тянуть репку? (показ)

Ребенок: Баба, Маша, собака, кошка, мышка

Логопед: Молодец!

IX. Заключительная часть

Логопед: Кто к нам сегодня приходил в гости?

Ребенок: Жучка

Логопед: Что нам жучка принесла? (показ)

Ребенок: отвечает, логопед помогает (солнышко, мишку, паровозик, самолет, мешочек)

Логопед: тебе понравились Жучкины задания?

Ребенок: Да.

Читайте также:  Социальное пространство развития личности ребенка

Логопед: Какую сказку мы рассказали Жучке?

Ребенок: Репка

Логопед: Жучка! Тебе понравилась наша сказка?

Жучка: Очень понравилась. Спасибо.

X. Поощрение

Логопед: Ты хорошо сегодня позанимался и Жучка дарит тебе картинки. Дома обязательно расскажи эту сказку маме.

картинки с изображением героев сказки «Репка»

Логопед: А теперь мы пойдем с тобой в группу. Скажи всем до свидания.

Ребенок: До свидания.

Источник

Альфия Касимова
Конспект подгруппового занятия по теме «Фрукты» для детей ОНР II уровня

Конспект логопедического подгруппового занятия для детей ОНР 2 уровня.

Тема: «Фрукты».

Дата проведения: 25.10.2017 г.

Цель:

— Закрепить и уточнить знания детей о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях. Расширить словарь по теме.

Задачи:

Коррекционно –образовательные:

— Закрепить умения детей образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно-ласкательной формы существительных.

— Образование множественного числа имен существительных.

Коррекционно –развивающие:

— Развитие зрительного внимания.

— Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.

— Развитие глубокого вдоха, тактильных ощущений.

Коррекционно –воспитательные:

— Формирование положительной установки на участие в занятии.

— Формирование доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

— Воспитание бережного отношения к природе.

Работа над словарем: фрукты, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, собирать, убирать, снимать, сладкий, гладкий, выше, ниже, вкусно.

Оборудование и материалы: конверт с письмом, муляжи фруктов: яблоко, апельсин,банан,груша,лимон;корзинка; рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Средства ТСО: —

Виды детской деятельности:

Предварительная работа: рассматривание фруктов, разучивание подвижной игры «Мы делили апельсин».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Формирование положительной установки детей на участие в занятии.

Логопед: Сегодня мы отправляемся в путешествие, а вот куда мы поедем, надо отгадать.

Загадка:

Сливы, яблони растут,

И крыжовник с вишней тут-

Осенью лишь успевай

Собирать здесь урожай.

Дети: -сад!

Логопед: правильно, мы пойдем на прогулку в фруктовый сад!

2. Вводная часть. Дыхательная гимнастика.

Давайте представим с вами, что мы попали в фруктовый сад. Давайте подышим свежим воздухом. Медленно вдыхаем через нос и медленно выдыхаем тоненькой струйкой через рот. Еще раз… Еще раз…Молодцы!

3. Основная часть.

Что мы собой возьмем для прогулки в фруктовый сад? Корзинку для фруктов. Ой, посмотрите,здесь лежит письмо от садовника, давайте его почитаем.

«Дорогие ребята! У нас в саду прошел сильный дождь с ветром и все фрукты упали с веток и рассыпались. Помогите пожалуйста их найти!» Ребята, поможем найти садовнику фрукты?

Логопед: «Ребята, я нашла один из фруктов, но я вам его не покажу, сначала отгадайте загадку»:

1 загадка

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки!

Логопед: Что это (яблоко) Какой формы яблоко? (круглое). А цвет у него какой? (красный). А какое яблоко на вкус? (сладкое). А как мы можем ласково назвать яблоко? (яблочко). А какой сок можно приготовить из яблока? (яблочный).

2 загадка.

Плод оранжевый и сочный

Разделю я по кусочкам.

Хватит долек этих всем,

Ну, и сам, конечно, съем.

Логопед: Что это?Дети: апельсин. Какой формы апельсин? (круглый). А цвет у него какой? (оранжевый). А какой он на вкус? (сладкий). А как мы можем ласково назвать апельсин? (апельсинчик). А какой сок можно приготовить из апельсина (апельсиновый).

3 загадка.

Любят этот фрукт мартышки,

Взрослые и ребятишки,

Желтый, сладкий и полезный

Он из Африки приезжий.

Логопед: Что это?Дети: банан. Какой формы? (длинный). А цвет у него какой? (желтый). А какой он на вкус? (сладкий). А как мы можем ласково назвать банан? (бананчик).

4 загадка.

Желтый фрукт висит на ветке,

Но не любят его детки,

Этот фрукт на вкус не сладкий,

Кислый он, на ощупь гладкий.

Логопед: Что это?Дети: (лимон). Какой формы лимон (овальный). А цвет у него какой? (желтый). А какой он на вкус? (кислый). А как мы можем ласково назвать лимон? (лимончик). А какой сок можно приготовить из лимона? (лимонный).

Логопед: Молодцы, ребята мы помогли садовнику найти фрукты! Правильно отгадали загадки. Давайте похлопаем себе! А кто из вас знает, что можно приготовить из фруктов?Дети: сок, компот, варенье.

Логопед: все правильно, фрукты очень вкусные и полезные. Их можно есть сырыми и из них можно приготовить много блюд!

1 –я дидактическая игра «Один – много» (с картинками).

Яблоко – яблоки,

Банан – бананы,

Апельсин – апельсины,

Слива – сливы,

Груша – груши,

Лимон – лимоны.

Персик – персики.

2-я дидактическая игра «Компот»

Логопед. Посмотрите, вот у нас есть фрукты и банки с компотом. Надо найти, в какой банке какой компот. Определите и назовите.

Слива –сливовый компот.

Лимон – лимонный компот.

Читайте также:  Как помочь ребенку с задержкой речевого развития

Персик – персиковый компот.

Абрикос – абрикосовый компот.

4.Речь с движением: «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для котят,

Эта долька для утят.

Эта долька для бобра. А для волка кожура –

Он сердит на нас, беда.

Разбегайтесь кто куда!

В домик спрятаться пора – прибегайте все сюда!

5. Работа в тетради № 1.

Логопед. Сегодня мы с вами будем раскрашивать фрукты. Какие фрукты вы видите?

Дети: яблоко и грушу.

Логопед: сначала мы обведем грушу по точкам,а потом раскрасим так: одну половинку желтым цветом, а другую зеленым.

Дети выполняют задание, логопед следит за их посадкой, за тем, как дети держат карандаш, оказывает необходимую помощь.

Яблоко ребята вы раскрасите после того, как поспите. Задание вам объяснит

Кристина Александровна.

5. Окончание занятия.

Ребята, мы и не заметили, как закончилась наша прогулка по фруктовому саду. Вам было интересно? А что вам запомнилось? Какая игра понравилась? Как вы считаете, у нас все получилось? Я рада за вас! Мы молодцы!Садовник угостил нас яблоками, поэтому я приглашаю вас попробовать яблоки из фруктового сада.

Источник

Конспект
индивидуального логопедического занятия
для детей с общим недоразвитием речи
1-2 уровня

Расширение, уточнение и активизация
словаря. Формирование умения составлять
простое распространенное предложение.
Закрепление умения договаривать
предложение. Отвечать на вопросы одним
словом. Закрепление правильного
произнесения гласных звуков «Э», «У»,
«Ы» и звуковых рядов со звуком «П».

Активизация речевой деятельности.
Развитие мышления, зрительной и слуховой
памяти, речевого слуха, фонематического
слуха, зрительного внимания. Развитие
общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Воспитание плавного длительного выдоха.

Формирование положительной
установки на занятие. Воспитание навыков
речевой деятельности.

1. Развитие общеречевых навыков.

2. Знакомство с сюжетом и героями
сказки «Репка»

пп

Порядок
проведения занятия

Оборудование

I.
Организационный момент.

Логопед:
Посмотри, кто к нам пришел? Это собака
– Жучка. Поздоровайся с Жучкой.

Ребенок:
Здоровается

Логопед:
Жучка нам что-то принесла!

Мягкая игрушка
Собака — Жучка

II.
Развитие плавного длительного выдоха

Логопед:
Давай посмотрим. Это солнышко! Спасибо
Жучка. Повтори

Ребенок:
Повторяет

Сдувалочка
«Сдуй тучки»

Логопед:
Солнышко закрыли тучки. Оно не может
светит. Помоги солнышку, сдуй тучки.

Ребенок:
Сдувает по очереди три тучки

Логопед:
Молодец, солнышко снова светит и
улыбается. Покажи, как солнышко
улыбается.

Ребенок:
Показывает

III.
Закрепление произношения гласных
звуков «Э», «Ы», «У»

Логопед:
Жучка нам еще что-то принесла. Смотри,
кто это.

Ребенок:
Мишка

Сюжетные
динамические картинки:

«Мишка идет»,

Логопед:
Мишка идет и поет песенку: «Э-Э-Э».
Повтори

Ребенок:
«э-э-э».

Логопед:
Как мишка громко поет?

Ребенок:
«Э-Э-Э».

Логопед:
Как мишка тихо поет?

Ребенок:
«э-э-э».

То-же
с картинками:

-Самолет
летит «Ы-Ы-Ы»

-Паровоз
движется «У-У-У»

Сюжетные
динамические картинки:

«Самолет
летит»,

«Паровоз
движется»,

IV.
Слоговые дорожки. Закрепление
правильного произношения слогов со
звуком «П».

Логопед:
А теперь давай походим по волшебной
дорожке.
Разверни её.

Ребенок:
разворачивает дорожку

Координирующая
дорожка (коврик со следами)

Логопед:
Наступай на следы и произноси:
«па-па-па»

Ребенок:
идет по дорожке и произносит: «ПА-ПА-ПА»

То
же со слогами «ПУ», «ПО», «ПЫ»

V.
Пополнение и активизация словаря
(односложные слова с закрытым слогом)

Логопед:
Жучка нам принесла мешочек. В нем
что-то лежит. Достань.

Ребенок:
Достает и выкладывает на столе картинки

Волшебный
мешочек и набор картинок: дом, сыр,
лук, мяч, сок, мед

Логопед:
Называет картинки. Затем предлагает:
покажи где: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед.

Ребенок:
Показывает

Логопед:
Показывает по очереди картинки и
спрашивает: «Что это?»

Ребенок:
Называет

VI.Формирование
фразы с прямым дополнением

Логопед:
Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Ребенок: На
мяч.

Набор картинок:
дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед:
Теперь ты попроси у меня мяч.

Ребенок: Я
хочу мяч. Дай мне мяч.

Так
обговаривается каждая картинка

VII.
Физминутка

Логопед:
Мы играем на гармошке. Громко хлопаем
в ладошки. Головой слегка качая, кверху
руки поднимаем. Наши ножки тот, топ.
Наши ручки хлоп, хлоп. Вниз ладошки
опускаем, отдыхаем, отдыхаем.

Ребенок:
выполняет упражнение

VIII. Закрепление
умения договаривать предложение и
отвечать на вопросы

Логопед:
Давай расскажем Жучке сказку. Посмотри
какая сказка спрятались в крупе:

Ребенок:
Достает из миски с крупой предметы и
выкладывает их на столе.

Деревянные фигурки;
сказка «Репка» (дед, бабка, внучка,
Жучка, кошка, мышка и репка).

Логопед:
Кто это?

Ребенок:
дед, баба и т.д. и т.п.

Логопед:
Все достал? Какая это сказка?

Ребенок:
Репка

Логопед:
Ну что, начнем? Посадил дед…что?

Читайте также:  Стабильные и кризисные периоды в психическом развитии ребенка

Ребенок:
репку

Логопед:
Выросла репка Какая?…

Ребенок:большая пребольшая (показывает)

Логопед:
Стал дед тянуть …Что?

Ребенок:
репку

Логопед:
Тянет- потянет – тянет потянет
(совместный показ), а вытянуть ….

Ребенок:Не может

Логопед:
Позвал тогда дед кого? (показ)

Ребенок:бабку

И тд. по тексту
до конца сказки

Логопед:
Кто посадил репку?

Ребенок: дед

Логопед:
Кто помогал деду тянуть репку?
(показ)

Ребенок:
Баба, Маша, собака, кошка, мышка

Логопед: Молодец!

IX.
Заключительная часть

Логопед:
Кто к нам сегодня приходил в гости?

Ребенок:
Жучка

Логопед:
Что нам жучка принесла? (показ)

Ребенок:
отвечает, логопед помогает (солнышко,
мишку, паровозик, самолет, мешочек)

Логопед:
тебе понравились Жучкины задания?

Ребенок: Да.

Логопед:
Какую сказку мы рассказали Жучке?

Ребенок:
Репка

Логопед:
Жучка! Тебе понравилась наша сказка?

Жучка: Очень
понравилась. Спасибо.

X.
Поощрение

Логопед: Ты
хорошо сегодня позанимался и Жучка
дарит тебе картинки. Дома обязательно
расскажи эту сказку маме.

картинки с
изображением героев сказки «Репка»

Логопед:
А теперь мы пойдем с тобой в группу.
Скажи всем до свидания.

Ребенок: До
свидания.

Источник

Конспект индивидуального занятия № 1 (ОНР II уровень).

Тема занятия: «Игрушки».

Цель: Обогащать словарный запас ребенка. Ввести обобщающее понятие «Игрушки».

Оборудование: Игрушка мягкая «Дракончик», машинка, кубики, кукла, лошадка, мяч, пирамидка.

№ п/п

Деятельность логопеда

Деятельность ребенка

1

Организационный момент.

Здравствуй!

Здоровается.

2

Сегодня мы с тобой поиграем в очень интересные игры. (Слышен стук). Кто это? Наверное кто-то пришел  к нам в гости. (Появляется игрушечный дракончик). Так вот к нам пришел. Давайте познакомимся. Это дракончик Дик. А как тебя зовут?

Дракончик Дик пришел не один. Он что-то принес с собой. Что же это такое: кукла, машина, лошадка, кубики, мяч, пирамида.

Молодец! Ты все правильно назвал. А как мы все эти предметы назовём одним словом?

А как можно играть с этими игрушками?

Ребенок называет имя

Перечисляет названия.

Игрушки

Машина — её можно катать, возить за верёвочку, перевозить на ней кубики, кукол.

Кукла — одевать, гулять с ней, укладывать спать.

Пирамидка- собирать, разбирать.

3

Давай поиграем с игрушками в прятки.

Чтобы им было куда спрятаться, мы поставим вот такой игрушечный дом.

Повторяй считалку за мной.

Раз, два, три, четыре, пять.

Я иду искать.

(перемещаются игрушки)

Посмотри, кто спрятался? Кого из игрушек не хватает?

Правильно. Где она?

А еще кого не хватает? Где она?

А еще?

Сопряженно повторяет.

Куклы

За домом

Машины. Около дома.

Мяча. Он в доме.

4

А теперь давай очень вежливо и ласково позовем наших гостей в гости к волшебному язычку.

Куколка, машинка, мячик, лошадка, пирамидка.

5

Выполнение артикуляционных упражнений «Качели», «Блинчики», «Варенье»,«Почистим зубки», «Часики», «Лошадка».

Выполняет упражнение

6

Физминутка. «Машина»

Би-би-би —        

Гудит машина.

Тук-тук-тук —        
Мотор стучит.

-Едем, едем, едем, едем,        
Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу.

Шу-шу-шу —        

Они шуршат.

Быстро крутятся колеса.

Та-та-та —        

Вперед спешат.        

Повторяет слова за логопедом и выполняет движения.

Ребенок ритмично постукивает кулачком одной руки о ладонь другой.

Ритмично хлопает руками.

Ритмично потопывает ногами.

Потирает ладони.

Делает «вертушку» руками.

7

Вот наша машина нам привезла какие-то картинки. Давай посмотрим на картинки и определим, чем они отличаются. Предлагаются картинки с изображением больших и маленьких игрушек.

Определяет и называет где большой предмет и где маленький.

8

Угадай загадку.

Его бьют, а он не плачет —

Только выше, выше скачет.

Скок-скок, скок-скок.

Что за странный колобок?

Правильно. Молодец! А теперь давай поиграем в мячик. Будем бросать его друг другу и называть слова. Я буду говорить один предмет, а ты будь называть слово, когда много предметов.

Кукла- куклы

Мяч-мячи

Машина-машины

Кубик — кубики

Мячик

Бросает мяч и называет предметы во мн. ч.

9

Скажи пожалуйста, а ты бережешь свои игрушки?

Сейчас мы и узнаем это, я буду называть тебе поступки детей, а ты — рассказывать о том, хорошо они поступили или плохо. Слушай .

Пинать машинку… плохо.                  Чинить машинку… хорошо.

Бросить куклу… плохо.                         Покачать куклу… хорошо.

Разбросать игрушки… плохо.                Собрать игрушки… хорошо.

Ответы ребенка

10

Давай вспомним кто к нам сегодня приходил в гости. (Логопед задает наводящие вопросы)

Ну вот нам пора прощаться с дракончиком Диком и его игрушками. Молодец!Т ы очень старался и узнал много нового и интересного. До свидания.

Отвечает на вопросы.

Прощается. Уходит.

Источник