Конспект занятия по развитию речи ребенка с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи ребенка с нарушением слуха thumbnail

Елена Алексеевна Коба
Конспект занятия для детей с нарушениями слуха по развитию речи «Части тела»

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Конспект занятия

для детей с нарушениями слуха по развитию речи на тему: «Части тела».

Провела: студентка 4 курса группы «К»

факультета психологии

Соломатникова Анна Юрьевна

Проверила: Коба Елена Алексеевна

Тула, 2010

Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Части тела»

Задачи:

1. Образовательные: ввести обобщающее понятие «части тела».

2. Обучающие: расширять, закреплять и активизировать словарь существительных с обобщающим значением «части тела», учить находить и воспроизводить названия частей тела устно – дактильно, упражнять в выполнении инструкций, предъявляемых слухо – зрительно, отвечать на вопросы в устно – дактильной форме, закреплять умение согласовывать существительные с числительными 1, 2.

3. Коррекционно – развивающие: развивать слуховое восприятие, сенсорную базу для восприятия речевого материала на слухо – зрительной основе, развивать навык воспроизведения слогов с соблюдением темпа.

4. Воспитательные: воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей, не перебивая; самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование к занятию: кукла, плоскостное изображение строения тела человека (детали частей тела: голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, таблички: тетя Аня, Что будем делать, Будем заниматься, Будем говорить, Будем слушать, Будем играть, кукла, части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.

Методические приемы: беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, игры, побуждение к ответам, поощрение.

Лексический материал: части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.

Ход занятия:

Этап занятия

Инструкция педагога

Деятельность и ответы детей

1. Орг. Момент

— Привет (слухо – зрительно)

— Что будем делать?

(Дети заходят в класс, здороваются)

— Привет тетя Аня

будем заниматься

— Мы будем говорить

будем слушать

2. Фонетическая ритмика

— Будем говорить и хлопать (слухо – зрительно)

та – та – та

то – то – то

ту – ту – ту

та – та – КА

то – то – КО

ту – ту – КУ

(Дети прохлопывают слоги, повторяют за педагогом)

3. Основная часть

1. Объяснение нового материала (Педагог демонстрирует детям куклу.)

— Что это? (слухо – зрительно)

— Кукла пришла в гости. Её зовут Маша.

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение туловища)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение шеи)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение головы)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рук)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ног)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение глаз)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение носа)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рта)

— Что это? (слухо – зрительно)

(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ушей)

— Всё это – части тела (слухо – зрительно)

2. Игра «Что изменилось?»

— Закройте глаза (слухо – зрительно)

(Педагог меняет местами ноги и руки)

— Открывайте глаза. Что изменилось? (слухо – зрительно)

(Затем предлагаю детям другие варианты)

Дети отвечают на вопросы педагога в устной и устно – дактильной форме.

КУКЛА

ТУЛОВИЩЕ

ШЕЯ

ГОЛОВА

РУКИ

НОГИ

ГЛАЗА

НОС

РОТ

УШИ

Дети закрывают глаза.

Дети восстанавливают порядок частей тела.

4. Физкультминутка

— Будем играть

(Педагог и дети располагаются на ковре по кругу).

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп,

Мы топаем ногами, топ, топ,

Качаем головой,

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

Мы низко приседаем и прямо мы встаем.

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем – в кулачок.

Руки вверх и в кулачок.

Разжимаем, на бочок.

На носочки поднимайся.

Приседай и выпрямляйся.

Ноги вместе – ноги врозь.

Дети выполняют движения за педагогом, опираясь на слухо – зрительную основу.

Хлопки над головой

Высоко поднимаем колени.

Головой вперед – назад подвигать. Руки поднять, опустить.

Присесть и подпрыгнуть.

Руки опустить, поставить на бока. Показать ладони, сжать в кулачки.

Руки поднять и сжать в кулачки.

Разжимаем кулаки, руки на бока.

Подняться на носочки.

Присесть.

Свести ноги, поставить на ширину плеч.

5. Основная часть

1. Педагог предлагает рассмотреть куклу.

— Посмотрите сюда (слухо – зрительно).

— Посчитайте, сколько у куклы рук.

— Посчитайте, сколько у куклы ног.

— Посчитайте, сколько у куклы глаз.

— Посчитайте, сколько у куклы ушей.

— Что у куклы одно?

(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка)

2. Игра «Подбери часть тела к действию»

Педагог предлагает детям соотнести части тела с соответствующими действиями (работа с табличками).

— Что делают руки? (слухо – зрительно).

— Что делают ноги? (слухо – зрительно)

— Что делают глаза? (слухо – зрительно)

— Что делают уши? (слухо – зрительно).

— Что делает нос? (слухо – зрительно)

— Что делает рот? (слухо – зрительно)

(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка).

— Две руки (устно, устно – дактильно)

— Две ноги (устно, устно – дактильно)

— Два глаза (устно, устно – дактильно)

— Два уха (устно, устно – дактильно)

— Одна голова, один нос, один рот, одна шея, одно туловище (устно, устно – дактильно)

РУКИ ДЕЛАЮТ

НОГИ ХОДЯТ

ГЛАЗА ВИДЯТ

УШИ СЛЫШАТ

НОС НЮХАЕТ

РОТ ЕСТ

6. Итог занятия

— Что сегодня делали на занятии?

— Молодцы! (Педагог дает оценку деятельности каждого ребенка).

— Мы занимались, говорили, слушали, играли (устно, устно – дактильно).

Источник

Татьяна Шаповалова
Конспект подгруппового занятия по развитию речи детей подготовительной группы с нарушением слуха по теме «Дикие животные»

Конспект открытого подгруппового занятия по развитию речи детей подготовительной группы с нарушением слуха Тема: «Дикие животные».

Цель: закреплять знания детей о животных, уточнять и расширять знания детей о диких животных,

Задачи:

— учить детей называть животных устно — дактильно, уточнять знания о диких животных, классифицировать по месту обитания (лесные животные или животные Африки);

— продолжать учить детей читать текст-описание животных Африки, отгадывать животное по описанию;

— упражнять детей в ответах на вопросы, правильно согласовывая прилагательные с существительными в единственном и множественном числе, ориентируясь на окончание вопросов;

развивать память, мышление детей, связную и диалогическую речь;

— коррекция слухо — зрительного восприятия речи, мышления (кто лишний, произношения.

Оборудование: картинки (дикие животные, презентация «Угадай по описанию» (животные Африки, дидактическая игра «Кто лишний?», фигурки домашних и диких животных, таблички.

Словарь: Какие животные? Домашние и дикие животные. Где живут? Где живет? Живут (ет) в лесу, живут (ет) в Африке; слон, жираф, бегемот, носорог, лев, зебра, тигр, обезьяна; волк., лиса, медведь, белка, заяц, еж; хобот, бивни, большие уши, длинная шея и ноги, клыки, когти, грива, рог, большой рот, хищник, злой; кто лишний? Кто у тебя? У меня…

План и ход занятия

1. Организационный момент.

Учитель предлагает детям снять аппараты и надеть наушники звуко-усиливающей аппаратуры

— Снимите аппараты.

— Наденьте наушники. Включите.

Педагог произносит фамилии детей за экраном на слух. Дети различают фамилии и садятся на места.

Педагог спрашивает:

— Что будем делать?

Дети отвечают:- Будем заниматься.

— Будем слушать, думать, смотреть, играть,

отвечать на вопросы.

2. Беседа по вопросам. (Классификация диких и домашних животных)

— Какие бывают животные?

Домашние животные и дикие.

— Где живут домашние животные?

-Домашние животные живут около дома.

— Назовите домашних животных.

Дети: — кошка,

— собака,

— корова,

— свинья,

— овца,

— лошадь,

— коза.

— Где живут дикие животные?

— Живут в лесу.

— Живут в Африке.

— Верно. Молодцы.

3. Игра «Кто где живет?»

Ребенок выходит к наборному полотну и берет картинку, отвечает на вопросы учителя по плану:

— Кто это?

-Какое животное? (дикое или домашнее)

— Где живет? (в лесу или в Африке).

Картинку ставит в нужную колонку.

Каждый ребенок берет по 4-5 картинок.

В ходе игры на наборном полотне получается таблица.

Дикие животные.

Живут в лесу. Живут в Африке.

Волк слон

Лиса жираф

Медведь лев

Заяц бегемот

Еж носорог

Белка тигр

Зебра

Обезьяна

4. Игра «Угадай по описанию».

Дети смотрят презентацию, читают тексты – описания, отгадывают кто это?

5. Динамическая пауза.

Дети подходят к столу, на котором стоят фигурки животных. Каждый ребенок получает задание.

— Соня, возьми домашних животных.

— Вика, возьми диких животных, которые живут в лесу.

— Данил, возьми диких животных Африки.

Под звучание бубна дети бегут вокруг стола, по сигналу выполняют задание, фигурки животных ставят к себе на небольшие подносы.

— Соня, кто у тебя?

— У меня домашние животные.

— Вика, кто у тебя?

— У меня дикие животные, живут в лесу.

— Данил, кто у тебя?

— У меня дикие животные Африки.

Дети контролируют ответы товарищей, при необходимости помогают исправить ошибки. Игра проводится еще раз, только задания перераспределяются.

6. Дидактическая игра «Кто лишний?»

— Будем играть в игру «Кто лишний?»

Педагог предлагает детям карточки. Дети рассматривают картинки и определяют кто лишний.

— Кто лишний? Почему?

7. Итог занятия и оценка работы детей.

Педагог предлагает вспомнить что делали на занятии и оценивает как занимались дети.

Источник

ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2».

Дошкольные группы для детей с ОВЗ I вида.

Конспект НОД по развитию речи
в группе детей с нарушением слуха.
4 год обучения

Составила и провела: учитель-дефектолог

Приемышева С.Н.

Тема: Семья.

Цель:

  1. Учить детей рассказывать о членах своей семьи с опорой на вопросы.

  2. Продолжать развивать связную речь детей путём составления предложений по схеме: кто?, что делает?

  3. Расширять словарный запас детей за счет новых слов: брат, сестра, дочь, сын, добрая, ремонтирует, придумайте.

  4. Продолжать развивать навыки сопряженной и отраженной речи.

  5. Продолжать формировать навыки аналитического чтения на речевом материале занятия.

  6. Развивать слуховое восприятие на материале занятия .

  7. Прививать любовь и уважение к членам своей семьи.

Словарь: Будем заниматься, меня зовут…, моя фамилия…, , мне … лет, я живу в городе…, семья, красивая, добрая, мама одевает дочь, папа читает сыну книгу, бабушка вяжет шарф, дедушка ремонтирует машину, читайте, придумайте.

Оборудование: Таблички, картина « Семья».

Ход занятия:

  1. Фонетическая ритмика.

Дети стоят по кругу

  • Дыхательные упражнения

— выработка диафрагмального дыхания. Положить руки на область диафрагмы. Сделать вдох носом, затем выдохнуть через рот. Повторить несколько раз.

— Отработка речевого дыхания. Поднять руки через стороны вверх. По мере поднятия рук говорить слоги: папапапа…, опускать руки через стороны, сказать: па_____. Повторить несколько раз.

  • Пение слогов (громко-тихо, быстро-медленно)

  • Работа над слогом, словом, фразой.

МА-МО-МУ ТА-ТО-ТУ

ПА-ПО-ПУ БА-БО-БУ

МАМА, ПАПА ГДЕ? ТУТ? НЕТ

МАМА И ПАПА ДОМА

  1. Организационный момент

Педагог:

Здравствуйте. Будем заниматься.

Как тебя зовут? Как твоя фамилия?

Дети:

Здравствуйте. Привет.

Меня зовут… Моя фамилия…

Мне … лет. Я живу в городе …

  1. Основная часть.

А. Составление предложений с опорой на вопросы.

Педагог:

Кто есть у тебя в семье?

Дети:

Мама, папа, бабушка, брат — это моя семья. Ребенок у доски выбирает нужные таблички, составляет предложения. Сопряженное проговаривание

Педагог::

Расскажи, какая твоя мама?

Ребенок:

Моя мама красивая, добрая.

Аналогично второй ребенок.

Физминутка

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

Проговаривание текста с движениями.

Этот пальчик – поочередно указывать на пальцы (большой, указательный…)

Дедушка – движение на звук Д.

Бабушка – движение на звук Б.

Папочка – Движение на звук П.

Мамочка – правой рукой гладить левую руку,

Я – движение на звук Я.

Вот – Движение на звук В.

Вся – Широкий жест правой рукой слева-направо.

Моя – показать на себя.

Семья – движение на звук С.

Последнее предложение текста сказать без паузы на одном выдохе. Движения плавно переходят одно в другое.

Б. Составление описательного рассказа.

На доске картина. Дети рассматривают картину.

Педагог:

Кто тут? Семья где? Кто есть в семье?

Что делает мама? (папа, бабушка, дедушка)

Дети:

Тут семья. Семья дома. Это мама, дочь, папа, сын, бабушка, дедушка. Мама одевает дочь. Папа читает сыну книгу. Дедушка ремонтирует машину. Бабушка вяжет шарф.

Дети выбирают нужные таблички, составляют предложения.

Физминутка

Игровой самомассаж «Мы устали».

Упражнения, способствующие быстрому восстановлению работоспособности при усталости или перевозбуждении.

    • Сложить ладони перед грудью пальцами вверх, не дышать, сдавить изо всех сил основания ладоней, чтобы руки задрожали.

Напрячь мускулы плеч и груди. Затем втянуть живот и потянуться вверх, как будто выглядывая из окна, опираясь на руки. Повторить 3 раза. Во рту должно стать влажно.

    • Сложить руки в замок, обхватить ими затылок, направить локти вперед. Потянуть голову к локтям. Не сопротивляться, растягивать шейный отдел позвоночника. Тянуть ровно, так, чтобы было приятно. Выполнять в течении 10-15 секунд.

В. Чтение текста.

Педагог:

Читайте.

Дети:

Дети читают текст, уточняя значение слов, фраз. Сопряженное проговаривание, дактилирование.

Педагог:

Это рассказ. (показывает на текст на доске)

Как назовем рассказ?

Придумайте.

На доске варианты «Семья», «Семья дома», «Бабушка вяжет».

Дети:

«Семья», «Семья дома».

Педагог

Верно, мы говорили о семье.

Назовем рассказ «Семья».

Г. Итог занятия

Педагог:

Что мы делали?

Ребята молодцы. Занимались хорошо.

Дети:

Мы занимались.

Мы читали, говорили, играли.

На занятии использованы инновационные технологии:

— Фонетическая ритмика

— Пальчиковая гимнастика

— Элементы игровой технологии Шуть Н.Н. «Секреты эффективных игр для развития ребенка».

Здоровьесберегающие технологии:

— Дыхательная гимнастика

— Игровой самомассаж.

Источник

Ирина Колода
Конспекты занятий по развитию речи для детей с нарушением слуха.

Конспект подгруппового занятия

в младшей группе по развитию слухового восприятия

и обучению произношения

Тема: Различение звучащих игрушек (барабан, труба)

Цель: 1. Закреплять произносительные навыки (звук Т в слогах, в словах)

2. Упражнять детей в различении и воспроизведении звучаний музыкальных игрушек.

3. Развивать слуховое внимание, формировать интерес к занятию.

Оборудование: барабан, труба, таблички, картинки: барабан, труба;

игрушка кота.

Ход занятия.

Организационный

момент занятия Деятельность учителя Деятельность ученика Словарь

1. Приветствие.

Перекличка детей по именам.

За экраном

2. Работа над произношением.

Фонетическая ритмика — пение гласных

А,О,У,И,Э

слоги

Обыгрываем игрушку кота.

(с фонетической ритмикой)

3. Слуховая работа.

Педагог играет на барабане.

Табличка-барабан

Предлагаю детям поиграть на барабане.

Педагог играет на трубе.

Табличка-труба

Педагог играет за ширмой по очереди на барабане, трубе.

Дети подбирают таблички к музыкальным игрушкам

4. Подведение итогов.

-Привет!

-Будем слушать.

-Будем говорить.

-Как тебя зовут?

-Лёша где Вика?

-Вика позови Андрюшу.

-Будем говорить.

А___

О___

У___

И___

Э___

-Та—Та—Та

-ТаТаТа

-То—То—То

-ТоТоТо

-Ту—Ту—Ту

-ТуТуТу

-Кто это?

-Вот кот.

-Вот кот, моет лапы, моет рот.

-Кот поёт –мяу.

-Будем слушать.

-Что это?

-Та-та-та

-Это барабан.

-Что это?

-Ту-Ту-Ту

-Это труба

-Слушайте! Буду играть.

-Что это?

-Мы слушали, играли.

-Молодцы.

-Привет!

-Меня зовут Вика.

-Меня зовут Лёша.

-Вот Вика!

-Андрюша!

-Я тут.

Дети проговаривают

гласные звуки,

слоги с движениями фонетической ритмики

Дети проговаривают

фразы с имитацией отдельных движений, изображая кота и с движениями фонетической ритмики.

Дети имитируют движения игры на пальчиках с проговариванием

-Та-Та-Та

Дети играют на барабане.

Дети имитируют движения игры на трубе с проговариванием

-Ту-Ту-Ту

Дети повторяют движения с проговариванием

-Та Та Та

-Ту Ту Ту

-Вот барабан, вот труба.

Привет

Меня зовут

Я тут

Таблички с фразами

Имена детей

Говорите громко

Говорите хорошо

Это кот

Слушай

Говори

Играй

Барабан

Труба

Я слышу

Я не слышу

Верно

Хорошо

Конспект подгруппового занятия по развитию речи в младшей группе для детей с нарушением слуха

Тема: Игрушки

Цель: 1. закрепить умение различать слухо-зрительно и на слух названия

игрушек.

2. Закреплять название имён детей в группе (слухозрительно и на

слух)

3. Развивать внимание, память.

4. Упражнять в составлении разрезных картинок из 3-4 частей с

изображением игрушек.

Оборудование: 1. Картинки и таблички с игрушками, с названиями игрушек (кошка, собака, зайка, куклу)

2. Таблички с именами детей.

Ход занятия

Организационный

момент Деятельность

учителя Деятельность

ученика Словарь

1. Организационный момент.

Приветствие. Перекличка детей по именам.

2Артикуляционная гимнастика

Проговаривание прямых слогов

Перед ребёнком картинки с животными.

Педагог на слух, слухозрительно предлагает назвать поочередно игрушки, вызывает детей по одному.

Педагог обыгрывает каждую игрушку с детьми.

3. Обобщение слова игрушки

Подведение итогов.

-Привет!

-Вика!

-Где Оля?

-Сядьте!

-Будем заниматься, слушать, говорить –сядьте.

-Па

-По

-Пу

-Пи

-Ма

-Мо

-Му

-Ми

-Мама.

-Где мама?

-Мама ау.

-Где собака?

-Дай собаку!

— Как лает? Ав-ав

-Где кошка?

-Дай кошку! Мяу-мяу

-Собака

-Кошка

-Кошка

-Собака

-Зайка

-Кукла

-Это игрушки

-Что мы делали?

-Занимались хорошо. Молодцы. -Привет!

-Я тут.

-Там

Дети садятся на места.

Ребёнок повторяет движения и произносит гласные звуки, слоги, фразы.

Вот собака

На собаку

Ав-ав

Мяу-мяу

Дети обводят руками все игрушки.

Дети находят заданную игрушку, проговаривают.

-Это игрушки.

-Мы играли.

-Мы слушали.

-Мы занимались.

-Мы думали. Привет

Имена детей

Источник

Настя Салынская
Конспект индивидуального занятия по развитию слуха и речи для детей 5–6 лет с нарушением слуха на тему «Материалы»

Тема: Материалы (шерстяной, пластмассовый, деревянный, резиновый)

Цель: Расширение знаний про материалы и развитие сенсорных способностей.

Коррекционно-образовательные задачи:

*Развивать исследовательские действия путём определения предметов на ощупь, учить называть предметы

*Расширить представления детей о различных материалах

*Развивать умение различать их по свойствам и качествам

*Совершенствовать грамматический строй речи.

*Развивать умение ребенка классифицировать материалы по свойствам и качествам.

*Расширять словарь по теме «Материалы»

*Повторить знакомый материал по теме «Профессии»

Коррекционно-развивающие задачи:

*Развитие слухового внимания, при восприятии заданий на слух

*Развивать мышление, речевой слух, зрительное внимание, общую моторику и ориентацию в пространстве.

*Учить детей отвечать полным ответом

*Контролировать звукопроизношение детей

Коррекционно-воспитательные задачи:

*Учить переключать детей с одного вида деятельности на другой

*Вырабатывать положительное отношение к занятиям

Оборудование: пластмассовый шарик, деревянный шарик, меховой шарик, резиновый шарик, игрушки (деревянная, пластмассовая, резиновая, меховая, экран.

Речевой материал: пластмассовый, деревянный, резиновый, меховой.

Ход занятия

1. Орг. момент

Игра на слух «Приветствие»

Ты помнишь, как меня зовут?

Смотри, что мы будем с тобой делать на занятии! (педагог показывает изображения)

Мы будем здороваться, думать над предложениями, знакомиться с материалами, слушать предложения, прощаться

Сейчас мы будем здороваться

Здравствуй! (ребенок здоровается)

Как у тебя дела, хорошо/плохо?

Почему хорошо/плохо?

Какое у тебя настроение?

Какое время суток сейчас?

А как мы здороваемся в это время суток?

Какое сегодня число?

Какой сейчас месяц?

На какую тему мы разговаривали? Мы говорила про овощи или про профессии? (Р-к: мы говорили про профессии)

2. Повторение темы «Профессии»

Что мы будем делать сейчас? (Р-к: Думать над предложениями)

Посмотри, что у меня есть. Раскладывается предложение.

Это что? Это слова или предложения? (Р-к: Слова)

Правильно слова.

Давай прочитаем все слова. (Р-к: учитель, строит, учит, детей (врач, лечит, людей, строитель, строит, дом, парикмахер, стрижет, волосы)

Послушай, я буду говорить, а ты составлять предложения.

Учитель строит (учит) детей.

Такое может быть?

Учитель что делает? Строит детей или учит детей? (Р-к: Учитель учит детей)

Правильно, давай составим правильно предложение.

(Врач лечит людей. Строитель строит дом. Парикмахер стрижет волосы.)

Давай прочитаем предложение.

Где первое слово?

Где последнее слово?

Молодец/не молодец повторить дома!

Что мы сейчас делали? (Р-к: Мы думали над предложениями)

3. Тема «Материалы»

Что мы будем делать сейчас? (Р-к: Знакомиться с материалами)

К нам в гости пришел зайка с мешочком, он принес что-то интересное. педагог прошу ребенка вытащить из мешочка предметы и пощупать их.

Что там у него?

Это шарики или квадраты? (Р-к: Шарики)

Посмотрите какой он? Из чего он сделан? Из меха или из дерева? Из меха, значит он меховой, он мягкий пушистый.

(Резиновый шарик. Какой он? Пушистый? Не стучит? Он сделан из резины значит он резиновый. Пластмассовый шарик. Он мягкий, пушистый? Стучит? Он сделан из пластмассы значит он пластмассовый. Деревянный шарик. Он твердый или мягкий? Стучит)

Зайка хочет, чтобы мы поиграли.

Давайте встанем и выйдем на свободное место.

Физ. минутка

Зайка беленький сидит.

Зайка беленький стоит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок

Надо зайке поскакать.

Садись!

Что мы сейчас делали? (Р-к: Знакомились с материалами)

4. Закрепление темы

Что ты будешь делать? (Р-к: Слушать предложения)

Послушай, я скажу, а ты возьмешь шарик.

Шарик из меха.

Повтори, что я сказала.

Шарик из меха какой? Твердый или мягкий?

Шарик из дерева.

Повтори, что я сказала.

Шарик из дерева какой? Твердый или мягкий?

Шарик из резины.

Повтори, что я сказала.

Шарик из резины какой? Тянется или нет?

Шарик из пластмассы.

Повтори, что я сказала.

Шарик из пластмассы какой? Твердый или мягкий?

Деревянный шарик.

Повтори, что я сказала.

Резиновый шарик.

Повтори, что я сказала.

Меховой шарик.

Повтори, что я сказала.

Пластмассовый шарик.

Повтори, что я сказала.

Что ты сейчас делала? (Р-к: Слушала предложения)

5. Итог

Заяц благодарит ребенка за то, что ребенок помог разобраться с шариками

О чем мы с тобой говорили? О профессиях или о материалах? (Р-к: Мы говорили о материалах)

Про какие материалы мы говорили? Про меховые? (Р-к: Мы говорили про меховые, деревянные, пластмассовые, резиновые материалы.)

Что мы сейчас будем делать? (Р-к: прощаться)

Молодец! Справилась со всеми заданиями!

Домашнее задание

1 В альбоме прописать фразы

Из дерева – деревянный

Из пластмассы – пластмассовый

Из резины – резиновый

Из меха – меховой

И проговорить их

2 Составить предложения из этих слов, например шарик из меха очень мягкий и задавать вопросы, шарик из меха это какой шарик? Меховой.

Источник