Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения thumbnail

Юлия Алейникова
Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия для детей с нарушениями зрения

Тема: «Волшебные конверты».

Форма проведения: подгрупповая.

Цель: Развитие зрительного восприятия.

Задачи:

1. Формировать умение локализовать геометрические фигуры в заданной последовательности. Упражнять зрительную память.

2. Формировать умение видеть расположение предметов на картине: узнавать, называть и показывать, объяснять пространственное расположение по признаку удаленности в пространстве.

3. Закреплять умение передвигаться в пространстве, ориентируясь по схеме, читать схемы пути.

4. Закреплять знания о системе и взаимосвязи цветов спектра, представления о теплых и холодных цветах.

5. Развивать зрительные функции различения, фиксации при обучении рассматриванию картины, пониманию заслонённости одного предмета другим.

— Сегодня у нас особенное занятие, у нас присутствуют гости. Я приготовила вам конверты — сюрпризы с заданиями, но они спрятаны в группе, их нужно найти. Для этого я вам раздам схемы группы. Они укажут вам путь к заданию. Мы повернемся в одном направлении, возьмем наши схемы, на них красным отмечен конечный путь, там, где спрятаны конверты. Итак, в путь.

Дети, держа в руках схемы группы, ищут задание.

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия для детей с нарушениями зрения

— Подойдите ко мне ребята, покажите, что вы нашли. Молодцы, все справились с заданием. Конверты – необыкновенные на них цифры определенного цвета. Чтобы открыть этот конверт, нам нужно получить этот цвет из других. Но вы должны мне помочь, я совсем забыла, какие цвета нужно смешать, чтобы получить оранжевый, зеленый, фиолетовый и коричневый цвета.

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

Показ больших конвертов – цвета (оранжевый, зеленый, фиолетовый, коричневый). Если вы затрудняетесь, я дам вам подсказку прочту стихотворение:

Зеленого цвета нигде не нашел ты?

Это не страшно, не унывай.

Возьми из коробки синий и желтый

И поскорей аккуратно смешай.

Как получить оранжевый цвет?

В этом секрет особого нет.

Способ прекрасный и ясный –

Смешайте желтый и красный.

Как получить фиолетовый цвет?

Даём вам простой и хороший совет:

Добавили к синему красного цвета вы –

И получили цвет фиолетовый. Автор: Леонид Яхнин — «Разноцветные советы».

Получаем цвета – проверяем.

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

— Молодцы, ребята, все цвета мы получили и теперь наши конверты откроются.

— В каждом конверте задание для всех ребят. Посмотрим, что приготовлено в первом. Там разноцветные светофильтры и маленькие конверты. Я назову вам цвет, вы должны получить его самостоятельно.

Похвалить детей.

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зренияКонспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

— Теперь переходим ко второму конверту. Открываем его, достаем наши подкладки — полоски и плоскостные геометрические фигуры.

Первое задание – выложить геометрические фигуры по готовой схеме. Детям предлагается схема, состоящая из семи фигур (круг, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция, овал, треугольник,которые выкладываются в соответствии со схемой.

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

Второе задание – зрительный диктант. Тифлопедагог показывает ряд геометрических фигур, в которых присутствуют и фигуры, не вошедшие в наборы для детей (многоугольник, полукруг, треугольник другого вида). Дети должны пропустить эти фигуры, а ряд составить из имеющихся у них геометрических фигур по показу.

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

Третье задание — перепутанные фигуры. При наличии схемы, тифлопедагог просит закрыть глаза и меняет местами геометрические фигуры. Детям нужно найти несоответствие и вернуть все на свои места.

Четвертое задание — упражнение на зрительную память. Дается уменьшенная схема из пяти фигур. После времени, отведенного на запоминания, детям предлагается выложить фигуры по памяти.

Зрительная гимнастика:

(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога).

В руки вы снежки возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки вы опустите,

И опять на них взгляните.

Снежок вправо,

Снежок влево.

«Нарисуйте» круг умело.

Снежок близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас снежок,

Улыбнись ему, дружок.

Быстро, быстро вы моргайте,

А теперь в игру вступайте.

Теперь переходим к нашему третьему заданию.

— Какое время года? Правильно зима. Я приготовила вам волшебное объемное панно, состоящее из прозрачных картинок. Сейчас мы с вами его рассмотрим. Начнем с заднего плана — это фон нашего панно. В каких цветах оно выполнено (белом и синем). На фоне много белого снега, а на горизонте синее небо, по нему плывут облака. Зимой преобладают холодные тона. Следующая наша картинка, которую я наложу на наш фон — это лес, он тоже расположен вдалеке. Тот, что зеленый — это хвойный лес, коричневый — лиственный лес. Почему зимой он не зеленый? (Правильно — листья зимой облетели с деревьев, а стволы деревьев коричневые, а хвойный лес – это лес из ёлок и сосен, у них вместо листьев – зеленые хвойные иголки). Это был задний план, на нем все маленького размера, если подойти к этому лесу ближе, он станет больше, а если вплотную, он будет выше вас, как обычный лес, где деревья намного выше людей. На следующей картинке средний план, на нем зеленая елка и дерево в снегу. Эти деревья не такие большие, как на самом деле, что говорит о том, что они удалены и находятся на определенном расстоянии. Чем дальше находиться предмет, тем он кажется нам меньше. Средний план мы видим намного лучше, он ярче и четче, чем предметы на заднем плане. Чем дальше предмет, тем он кажется менее красочным. И, наконец, передний план. На нем расположен снеговик, он большой, расположен в самом низу картины и это значит, что он находиться близко от нас.

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зренияКонспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

— В следующем конверте приготовлены необычные картинки. Они прозрачные, но на концах черные отметки – это граница картинки. Этот ограничитель поможет вам не ошибиться при сборе изображения. Все части, этого маленького панно, накладываются друг на друга до получения на них изображения ёлочки. Ёлка разделена на части, нужно подумать и собрать её из 3 прозрачных картинок и фона. Первая нижняя картинка — это фон. Вверху на нем солнце и облако – это ориентир верха. Посередине линия горизонта. Собираем снизу: ствол, большой и пушистый низ ёлочки, средняя часть и верхушка дерева.

Читайте также:  Развитие ребенка читать по слогам

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зренияКонспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

— И, наконец, мы дошли до 4 конверта.

Каждый ребенок получает контур, состоящий из точек.

— Ваша задача, понять, что изображено на рисунке, взять фломастер, соединить точки, создать контур. Затем заштриховать получившуюся фигуру в одном направлении. Далее из предложенных схем, выбрать схему — соответствующую данному рисунку. Детям предлагается четыре изображения: ёжик, белка, заяц, собачка.

Конспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зренияКонспект психокоррекционного занятия по развитию личности ребенка с нарушением зрения

Похвалить детей за правильные ответы и хорошую работу.

Источник

Мария Лобановская
Конспект коррекционного занятия для детей с нарушениями зрения в подготовительной группе «Помощники»

Цель:

Закрепление знаний полученных на занятиях в течение учебного года.

Задачи:

Коррекционные:

закрепить умения на ощупь определять и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, трапеция, ромб;

закрепить навыки графического обозначения направления, завязывание узелков и бантиков; продолжать развивать зрительно-моторную координацию, зрительное и слуховое внимание.

Обучающие:

закрепить и упорядочить накопленные детьми представления об окружающих предметах (деревья, птицы, ягоды, цветы, домашних животных и их детенышей

Развивающие:

развивать мелкую моторику, творческое воображение, логическое мышление, внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.

Воспитательные:

воспитывать сопереживание, желание прийти на помощь.

Оборудование: листы в клеточку, ручки, цветные шнурки, клубочки ниток, геометрические фигуры, картинки с домашними животными и их детенышами.

Ход занятия:

I Организационный момент

Педагог проводит игру в кругу:

Собрались все дети в круг

Я — твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

II Вводная часть

Педагог: Ребята, сегодня мне позвонила Красная шапочка и попросила помочь её бабушке. Сама Красная шапочка приболела, поэтому не может её навестить. Поможем Красной шапочке?

Дети: Да.

Педагог: Скажите, пожалуйста, а что мы с собой должны взять?

Дети: Подарки.

III Основная часть

1. Графический диктант

Педагог: Правильно. Давайте мы с вами приготовим подарки для бабушки. Садитесь, ребята за столы. Сейчас мы с вами нарисуем рисунок по клеточкам. Возьмите карандаши и поставьте их на красную точку. Слушайте внимательно и выполняйте задание правильно.

5 клеточек вниз,1 клеточка вправо, 2 клеточки вверх, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз,1 клеточка вправо, 3 клеточки вверх, 2 клеточки влево, 2 клеточки вверх, 1 клеточка влево.

Педагог: Что же у нас получилось?

Дети: Стул

Педагог: Точно. Думаю, что наши подарочки понравятся бабушке.

2. Завязывание узелка и бантика

Педагог: Теперь сворачиваем листочек в трубочку и обвязываем её цветным шнурком. Сначала завязываем узелок, затем бантик.

3. Дидактическая игра «Назови одним словом»

Педагог: Дорога к бабушке проходит через лес. Чтобы нам было не скучно идти, сыграем в игру «Назови одним словом».

Тюльпан, роза, фиалка, лилия – цветы

Белка-заяц-лиса-волк — это животные;

Жук-пчела-бабочка-кузнечик — насекомые;

Воробей-галка-ворона-синица — птицы;

Берёза-осина-сосна-дуб – деревья

4. Зрительная гимнастика

Педагог: Давайте присядем на полянку и выполним зрительную гимнастику. Не забудьте снять очки и положить их на пенек.

Дети по очереди называют зрительные упражнения и выполняют их (голову держим неподвижно, смотрим вверх, вниз, вправо, влево; моргаем; здороваемся с носиком; гладим закрытые глазки указательными пальцами; глазами рисуем прямоугольник, треугольник, круг; пальминг; зажмуриваем глаза)

Педагог повязывает платок на голову (превращается в бабушку)

Бабушка: Здравствуйте, мои хорошие. (Исэнмесез, балалар.)

Дети: Здравствуйте. (Исэнме, эби)

Бабушка: Давайте знакомиться. Назовите свою фамилию и имя.

Дети представляются.

Бабушка: Как называется ваш город, ребята?

Дети: Елабуга

Бабушка: А детский сад?

Дети: «Семицветик»

Бабушка: Как группа называется?

Дети: «Фантазеры»

5. Дидактическая игра «Узнай на ощупь»

Бабушка: Молодцы, всё вы знаете. Хорошие мои, а сможете ли вы угадать на ощупь, кто у меня в мешочке прячется? Попробуем?

Дети узнают кота на ощупь.

Бабушка: Здорово. Скажите, кого обычно ловит кот?

6. Пальчиковая гимнастика «Мышка»

Бабушка: Правильно, мышку. А я знаю пальчиковую гимнастику про мышку. Повторяйте, ребята.

Шустрая мышка перчатку нашла. Раскрыть ладошки, пальцы растопырены, поворачивать руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.

Гнездо в ней устроив, сложить ладони «ковшиком».

Мышат позвала, сгибать и разгибать пальцы, имитируя зовущий жест.

Им корочку хлеба дала покусать, кончиком большого пальца поочередно постучать по кончикам остальных пальцев.

Погладила всех и отправила спать. Большим пальцем гладить остальные пальцы скользящим движением от мизинца к указательному. Ладони прижать друг к другу, положить их под щеку.

7. Мотание клубочков

Бабушка: Пока мы с вами играли, мой котенок Мияу размотал все мои клубочки! Помогите мне, ребята, смотать их обратно.

Дети проходят за столы и сматывают клубочки

8. Дидактическая игра «Найди детеныша»

Бабушка: Спасибо вам большое за помощь. Ребята, у меня ещё одна беда приключилась. Все животные в сарае перепутались! Надо каждому животному найти своего детеныша. Возьмите каждый по картинке животного, подберите им детеныша.

Дети называют животное и его детеныша

9. Чтение по слогам

Бабушка: Отлично. Как быстро вы справились с заданием. Ребята, я сегодня на доске записала то, что надо купить в магазине. А очки потеряла. Помогите прочитать. Первый слог МО (читают дети, второй ЛО, третий КО

Какое слово получилось?

Дети: молоко

Бабушка: Спасибо вам мои помощники. Рэхмэт, балалар. Я вам дарю трафареты разной формы. Скоро стемнеет. Вам пора возвращаться обратно в сад. До свидания, ребята. Приходите ещё в гости.

Читайте также:  Методы изучения особенностей психического развития ребенка

Дети уходят в детский сад.

Педагог: Дорогие мои, ребята, вы очень хорошо справились со всеми поручениями, оказали помощь бабушке. Надеюсь, что дома родителям вы обязательно расскажите о сегодняшнем путешествии.

Источник

Наталья Петрова
Психокоррекционные занятия с дошкольниками с нарушением зрения

Психокоррекционные занятия проводятся педагогом-психологом еженедельно в рамках обязательной коррекционной подготовки. Их продолжительность составляет 20 – 30 минут. Формы организации занятий учитывают психофизические особенности слабовидящих детей (в частности, повышенную общую и зрительную утомляемость, носят охранительный характер. С этой целью используют, при организации занятий смену различных видов деятельности, подвижные игры, всевозможные физминутки (в том числе для снятия зрительного утомления).

Оборудование, предназначенное для проведения психокоррекционных занятий со слабовидящими детьми, обязательно должно отвечать офтальмологическими требованиям. Для этого педагог-психолог предварительно знакомится с диагнозом заболевания каждого ребенка, входящего в коррекционную группу, и соответственно подбирает рабочий материал к каждому занятию.

Система коррекционно-развивающих занятий

с дошкольниками, имеющими нарушения зрения.

Первый этап.

Обеспечение успешности адаптации. Для полноценного включения ребенка в учебно-воспитательный процесс необходимо укреплять его психику, развивать мышление и эмоционально-волевую сферу, снимать остроневрологические реакции, нейтрализовать страхи и эмоционально-отрицательные переживания. С этой целью можно использовать элементы психогимнастики.

Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр, направленных как на развитие у детей различных психических функций, так и на обучение элементам саморасслабления и умения выражать различные эмоциональные состояния.

Занятия строятся по определенной схеме и состоят из 4-х частей:

1. Разминка.

Цель: снятие инертности физического и психического самочувствия, поднять мышечный тонус, повысить внимание и интерес детей к занятию.

2. Мимические и пантомимические этюды на выражение отдельных качеств характера и эмоций.

Цель: выразительное изображение и понимание отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства чувств, порождаемых социальной средой.

3. Психомышечная тренировка.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения путем чередования противоположных по характеру движений, сопровождаемых попеременно мышечным напряжением и расслаблением; гармонизирование психической и двигательной активности детей; достижение желаемого настроения,поведения и черт характера.

4. Завершение.

Цель: закрепление чувства принадлежности к группе.

Второй этап.

Коррекция и развитие сенсорно-перцептивной сферы.

В обучении и воспитании слабовидящих детей важную роль играют перцептивные процессы. Последовательность занятий построена с учетом закономерностей формирования восприятия (освоение сенсорных эталонов, переход внешних перцептивных действий во внутренний план). Это позволяет обучить слабовидящего ребенка восприятию основных свойств предметов и явлений, сформировать представления об этих свойствах и разновидностях. Занятия включают в себя игры на восприятие свойств предметов (цвет, форма, величина, особые свойства, восприятие пространства, поверхности, тяжести, звука. Занятия проводятся индивидуально или подгруппами, с учетом уровня сенсорного развития слабовидящих детей.

Структура занятия

1 часть. Организационная.

Упражнения и игры на зрительную ориентировку в микро-и макропространстве.

2 часть. Содержательная.

1. Игры и упражнения на восприятие признаков и свойств предметного мира.

2. Задания, развивающие активность, целостность, константность восприятия (на основе наглядно-практических и наглядно-образных действий).

3 часть. Заключительная.

Подведение итогов.

Третий этап.

Коррекция и развитие познавательных процессов.

Критерием отбора в группы по коррекции познавательной деятельности является недостаточный уровень развития познавательных процессов.

Структура занятий.

1 часть. Организационная.

Упражнения и игры на организацию внимания.

2 часть. Содержательная.

1. Игры и упражнения на развитие различных форм восприятия, памяти.

2. Задания, развивающие логическое мышление, умение мыслить самостоятельно.

3 часть. Заключительная.

Подведение итогов.

Четвёртый этап. Коррекция и развитие коммуникативных умений. На данном этапе психокоррекционной работы главный акцент сделан на формирование коммуникативных качеств слабовидящих детей. Актуальность этой проблемы связана со сложностями, которые испытывают слабовидящие дети в процессе общения с окружающими. Эти трудности опосредованы комплексом первичных и вторичных дефектов; бедностью и фрагментарностью образов представления, нарушениями речи, эмоционально-волевой сферы, социальной перцепции.

Эффективным психокоррекционным средством на данном этапе может стать групповая игротерапия. Её основные задачи:

1. Развитие коммуникативной компетентности.

2. Развитие способности к осознанию себя и своих возможностей.

3. Расширение сферы осознания чувств и переживаний.

4. Формирование адекватных способов поведения в различных жизненных ситуациях.

5. Перенос нового позитивного опыта в реальную жизнедеятельность.

Структура игровых занятий.

1 часть. Вводная. Ритуал приветствия.

Цель: установление эмоционально-позитивного контакта «психолог – ребенок».

2 часть. Основная.

По своему содержанию представляет реализацию соответствующих задач данного этапа коррекционно-развивающей программы.

Цель:

• Расширение поведенческого репертуара детей за счет социально одобряемых и соответствующих социальным ожиданиям форм поведения.

• Коррекция самооценки, преодоление неуверенности в себе.

• Формирование предпосылок регуляции эмоциональных состояний, преодоление повышенной тревожности, страхов, фобических реакций.

• Развитие способности к эмпатии, пониманию и сопереживанию чувствам другого человека.

3 часть. Заключительная.

Подведение итогов.

Источник

ирина кузнецова
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе для детей с нарушением зрения

«Царство геометрических фигур»

Подготовила учитель-дефектолог Кузнецова Ирина Викторовна

Коррекционные задачи:

— Систематизировать знания детей о геометрических фигурах, геометрических телах;

-Продолжать учить использованию формы как эталона для анализа основной формы реальных предметов;

-Продолжать развивать ориентировку на микро- и макроплоскости, соответствие между словом и предметом;

-Развивать бинокулярное зрение, используя остаточное зрение и сохранные анализаторы;

-Развивать зрительное восприятие,слуховое внимание;

-Совершенствовать зрительно-моторную координацию.

-Активизировать в речи слова пространственной терминологии: над, под, слева, справа, верхний (нижний) правый угол, верхний (нижний) левый угол, середина;

-Воспитывать умение работать в коллективе на решение поставленной цели.

Оборудование: чудесный мешочек, экран, муфта, настольная лампа, релаксационная музыка, колокольчик, пенализаторы по количеству детей, комплект геометрических тел игеометрических фигур на каждого ребенка, интерактивная доска, индивидуальные фланелеграфы, индивидуальные повязки на глаза, тактильные доски, цветные палочки по 10 штук на каждого ребенка, шнурочки, цветные камешки,

Читайте также:  Состояние развития ребенка с овз

Ход занятия

Дефектолог с детьми заходят в кабинет.

По кабинету разбросаны геометрические фигуры и объемные фигуры

Дефектолог:Посмотрите, какой, здесь беспорядок! Кто-то здесь уже побывал и похозяйничал без нас. Как вы, думаете, что разбросал незванный гость? (Ответы детей)

Дефектолог: Предлагаю навести порядок и рассортировать фигуры на геометрические и объемные. В сиреневый поднос собирайте геометрические тела, а в зеленый – геометрические фигуры.

Дети собирают и раскладывают фигуры на подносы.

Дефектолог:Подумайте, почему вы так разложили фигуры?

Давайте проверим, какие фигуры вы отнесли к геометрическим? А какие фигуры вы отнесли к объемным? Как вы думаете, чем геометрические фигуры отличаются от объемных фигур?

Дефектолог: Молодцы! А сейчас будем пальчики сгибать и фигуры называть.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы я вот так сложу-

Прямоугольник покажу.

А теперь, мои друзья,

Сделал треугольник я.

Могу я сделать ромб и круг.

И все, что вижу я вокруг.

Дефектолог:А вот и наши любимые чудесный мешочек и муфта. Поиграем?

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Детям предлагается:самостоятельно или по заданию на ощупь определить и назвать фигуру; отгадать загадку, а потом найти фигуру; найти фигуру на которую похож заданный предмет)

Дефектолог: Молодцы! А сейчас внимание на доску.

Работа с интерактивной доской.

Дидактическая игра «Я вижу геометрическую фигуру, она похожа на предмет» (и наоборот:«Я вижу предмет, он похож на объемную фигуру»)

1. На экране слева изображены предметы, справа геометрические фигуры. Детипоочередно соединяют предмет с соответствующей фигурой.

2. Справа изображены предметы, слева объемные фигуры. Дети поочередно соединяют объемные фигуры с предметом.

Дефектолог:Занимайте места за столами, вас ждет волшебный экран.

Дидактическое упражнение «Волшебный экран»

Детям предлагается по тени определить объемные фигуры и по заданию дефектолога положить в определенном месте фланелеграфа. Далее дети

самостоятельно сверяют правильность выполнения задания с интерактивной доской.

Дефектолог задает вопросы:

-Где расположен конус?

-Какое объемное тело находится в верхнем правом углу?

-Какое объемное тело ты положил в левом нижнем углу?

— В нижнем правом углу находится куб. Так ли это?

Дефектолог: Молодцы! А сейчас физкультминутка.

Физкультминутка

Наклонились,

Распрямились, потянулись.

И назад прогнулись.

А теперьмы поиграем

Про фигуры все узнаем.

Детям даются задания:

— Хлопни в ладоши столько раз, сколько у треугольника углов.

-Присядь столько раз, сколько у квадрата сторон.

— Подними руки вверх столько раз, сколько вершин у круга.

-Топни ногой столько раз, сколькоуглов имеет тор.

Дефектолог: Глаза устали, поработают ваши умелые руки.

Д/игра «Ловкие руки»

Дети на глаза надевают индивидуальные повязки. Перед каждым лежат тактильные доски. На ощупь дети определяют изображение геометрической фигуры. Далее дефектолог переворачиваетдоски. Дети снимают повязки и на фланелеграфе из предложенных материалов (на выбор) выкладывают свою фигуру.

Дефектолог: Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Переверните дощечки и проверьте себя.

Дефектолог задает вопросы:

-Какая у тебя фигура изображена на доске? Какую фигуру ты изобразил? Как ты думаешь, ты правильно выполнил задание? Какой материал ты использовал для изображения фигуры?

Дефектолог: Молодцы! Все справились с заданием. Ловкие руки вас не подвели. А сейчас для вас задание на смекалку и сообразительность.

Дидактическое упражнение «Загадочные палочки»

Дефектолог: Из цветных палочек постройте прямоугольник.

-Положите еще одну палочку так, чтобы получилось два квадрата.

-В какой части прямоугольника вы положили палочку?

-Положите еще одну палочку так, чтобы получилось: квадрат и два треугольника.

-Как вы получили два треугольника?

— Сделайте так, чтобы у вас получилось 4 треугольника

-Посчитайте, сколько получилось треугольников? (5)

-Переложите одну палочку так, чтобы получилось 2 прямоугольника и 2 квадрата

-Как вы переложили палочку?

-Посчитайте, сколько фигур у вас получилось? Назовите их.

-Молодцы!

Дефектолог: Предлагаю отдохнуть. Отдыхать мы будем в волшебной комнате. А чтобы дверь в волшебную комнату открылась, надо позвонить в колокольчик. Но, руками его трогать нельзя. Что же нужно сделать, чтобы он зазвенел?

Дети: Надо на него подуть.

Дефектолог: Правильно! Через нос делаем глубокий вдох, а через рот медленный выдох, направленный на колокольчик. (Дети выполняют.)

Дефектолог: Молодцы! Наша дверь открылась.

Дети заходят в сенсорную комнату.

Дефектолог: Проходите, рассаживайтесь удобнее. Расслабьтесь.

(Выключается свет, включается прожектори релаксационная музыка)

Дефектолог: Наступает чудесная ночь. Ветерок обдувает наше тело легкой свежестью. Дышится легко и свободно. Мы отдыхаем. На темном небе зажигаются яркие звездочки. Кроме звезд на небе можно увидеть еще очень много интересного. Предлагаю рассмотреть звездное небо.

(Детям раздаются пенализаторы)

Методика коррекционного упражнения: развитие зрительного восприятия через пенализатор. Коррекционный эффект: ограничение поля восприятия, вследствие чего, рассматривая картину через пенализатор, ребенок вынужден водить взглядом по всей площади пространства,

рассматривая его поэтапно, натыкаясь взглядом на новые предметы. В результате учим ребенка не смотреть в одну точку, а водить взглядом по всему пространству, формируя целостность и последовательность восприятия.

Дефектолог:Расскажите, что интересного вы увидели?

Ответы детей

Дефектолог:Молодцы!Приятное ощущение тепла и спокойствия охватывает ваше тело, лицо, руки, ноги. Тело становится легким, теплым, послушным. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми.

Дефектолог: Наступает утро. Гаснут звезды. (включается свет). Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Потянулись, улыбнулись!Мы полны сил и энергии.

Выходим из сенсорной комнаты

Дефектолог:Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.

Скажите, что нового вы узнали сегодня?С какими трудностями вы столкнулись? В какую игру вы хотели бы еще поиграть?

Ответы детей

Дефектолог: Хорошо, мы еще над этим поработаем.

Гимнастика для глаз по Аветисову «Геометрические фигуры»

Источник