Конспект логопедического занятия с ребенком с онр развитие связной речи

Конспект логопедического занятия с ребенком с онр развитие связной речи thumbnail

Татьяна Солодилова
Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР

Тема: «Как мы искали кораблик».

Цель: Составление рассказа по серии сюжетных картин.

Задачи:

— активизировать и расширять словарь признаков, действий синонимов, многозначных слов;

— упражнять в образовании относительных прилагательных;

— упражнять в изменении по падежам (Р. п., Тв. п.) в согласовании в роде, числе; закреплять умение составлять предложения с предлогами, составлять сложноподчиненные предложения;

— упражнять в установлении последовательности в серии сюжетных картинок;

— продолжать учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок;

развивать умение передавать заданный ритмический рисунок;

развивать воображение.

Оборудование:

Предметные картинки, серия сюжетных картинок «Приключения кораблика», карточки с предлогами, коллекция лодок из разных материалов, схемы для составления отгадывания загадок,музыкальные инструменты: барабан, дудка, бубен, сюжетная картинка с наложенными на нее кусочками бумаги, карточки с недорисованными рисунками,игрушки: жеребенок, щенок, поросенок.

Ход

Получили письмо от капитана «Дорогие друзья, помогите найти кораблик. Он осенью уплыл в неизвестном направлении. Если найдете – объясните как его найти».

Ребята, поможем капитану найти кораблик?

Встанем дружно в круг друзья

Ссориться ведь нам нельзя.

Нет нам времени скучать

Кораблик будем мы искать.

Чтобы нам узнать кораблик, капитан положил нам фотографию. Вот она. Что есть у кораблика? (дети называют части кораблика). А у кого и у чего еще есть нос? (у человека, у самолета, у птиц, у животных).

Наш кораблик не маленький, а большой,

не зеленый, а голубой

труба у него не черная, а желтая (предлагается схема).

— Илюша, скажи, пожалуйста, какой кораблик надо найти? (описание).

— Ребята, я предлагаю сначала посмотреть на нашу коллекцию лодок, корабликов. Вдруг кораблик капитана у нас!

Дети подходят к коллекции лодок.

Этот корабль из дерева, значит, он деревянный или железный? Этот из железа, значит он … (железный) (пластмассовый, пластилиновый, бумажный).

Если из резины, лодка … (резиновая, если лодку надули, значит … (надувная).

Из чего сделана вот эта лодка? (из спичечного коробка, из скорлупки, из ракушки).

А кораблик капитана есть здесь? (нет)

— Ребята, посмотрите на фотографию – кораблик на ней грустный. Как «грустный» сказать по-другому?. (печальный, расстроенный, обиженный, несчастный). Как вы думаете, почему он грустит? (ответы детей).

Помогите сделать фотографию яркой, красочной, разноцветной и тогда может быть, кораблик приплывет к нам назад.

Все на фотографии в снегу, все белое, а какая должна быть «вода» подо льдом?. (синяя, голубая, прозрачная, чистая).

Какое должно быть «солнце»?. (яркое, золотое, желтое). А что еще бывает «золотым»? … (украшения, руки, листья).

Какая должна быть «елка»(высокая, зеленая).

А что умеет делать кораблик? (плавать, гудеть, качаться, катать, возить).

Логопед убирает «снег» и картина – фото стала разноцветной. «Ну, вот какая красота! А какое стало у вас сейчас настроение?» (ответы детей,

Ребята кораблик так и не вернулся и я предлагаю отправиться на поиски. Давайте подготовимся – проговорим четко стихотворение

— Речь с движением

По реке плывет кораблик

Он плывет издалека (2 раза)

А его волна вела

Мимо леса, мимо гор

Где растет зеленый бор.

Ребята, послушайте и посмотрите, если отгадаете загадку, то узнаете кто нас встречает (схема загадки)

Сейчас маленький, а будет большой

Сейчас пьет молоко, а будет есть косточки

Сейчас играет, а будет потом дом строить.

Это … (щенок)

Спросим у щенка не видел ли он наш кораблик (р-к спрашивает)

— Скажите правильно про моих друзей, и я покажу куда уплыл кораблик.

Дети выполняют задания на индивидуальных карточках (составление предложений с предлогами — в, — на-, -под-)

«Щенок» хвалит детей и показывает дорогу, а на память дает «фотографию».

Нас еще здесь кто-то ждет,

Травку сочную жует

Он мамы лошади – ребенок

Это … (жеребенок)

Дети спрашивают у жеребенка про кораблик.

— Угадайте, что нарисовано и я покажу вам дорогу.

Дети по карточкам называют предполагаемые предметы.

Я думаю, что здесь нарисован (флажок, лодка)

(составление сложноподчиненных предложений)

Жеребенок хвалит и показывает дорогу и тоже дарит «фотографию».

Ребята, посмотрите, кто нас встречает? Это … (поросенок). Дети спрашивают у поросенка про кораблик.

— Угадайте звук моих музыкальных инструментов, поиграйте на них и я покажу вам дорогу.

Дети называют музыкальные инструменты и угадывают звук.

— д/и «Угадай что за музыкальный инструмент»

— д/и «Сосчитай и постучи столько же раз»

Поросенок хвалит детей дарит на память «фотографию» и показывает где кораблик.

Дети подходят к кораблику и спрашивают (по просьбе, напоминанию логопеда) почему он уплыл и грустит.

Узнав, что кораблик забыл, какой у него звук, логопед предлагает детям выбрать подходящий звук музыкальных инструментов (дети выбирают и дарят кораблику дудочку).

Логопед предлагает разложить фотографии в нужной последовательности и рассказать капитану о прошедших поисках.

Дети раскладывают сюжетные картинки и составляют по ним рассказ «Как мы искали кораблик».

Логопед благодарит детей за помощь и хвалит за правильное произношение звуков, за составление предложений и т. д.

Источник

Занятие по развитию связной речи.

 Для детей с ОНР IV уровня.

Подготовительная  группа, III период  

Тема: Составление описательного рассказа о насекомых с использованием схемы.

Цель: Закреплять навыки составления описательного рассказа с опорой на вопросный план.

Задачи:

  • Закреплять знания детей о насекомых, об особенностях их внешнего вида и образе жизни;
  • Активизировать и расширять словарь детей по теме;
  • Совершенствовать навыки составления сложносочинённых предложений с союзом «а».
  • Развивать навыки диалогической и монологической речи;
  • Развивать мыслительные операции анализа и синтеза;
  • Развивать тонкую и общую моторику;
  • Воспитывать у детей умение слушать друг друга и следить за речью товарища.

Оборудование: схема описания насекомых, предметные и наглядные картинки, разрезные картинки, контейнер с фасолью, игрушечные насекомые.

Предварительная работа: наблюдение за насекомыми во время прогулки; беседа и рассматривание насекомых на картинках во время занятий с воспитателем; составление сложносочинённых предложений с союзом «а» на занятиях с логопедом. Чтение с обсуждением стихотворения Э. Мошковской «Кузнечик». Рисование бабочки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  1. Игра «Кто спрятался в фасоли?»

На столе стоит контейнер с фасолью. В контейнере спрятаны маленькие игрушечные насекомые.

Логопед: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой у нас необычный  контейнер с фасолью. Опустите в него руки  найдите там то, что я спрятала в фасоли.

Дети по очереди опускают руки и достают игрушечных насекомых.

Логопед: Кого вы там нашли?

Ответы детей:   — Я нашел Муху; я нашла комара; я нашёл божью коровку; я нашёл муравья.

Логопед помещает картинки этих насекомых на магнитную доску.

Логопед: Как мы их назовём одним словом?

Дети: Это насекомые.

  1. Основной этап
  1. Объявление темы

Логопед: Сегодня мы с вами будем сочинять рассказы о насекомых.

Но сначала послушайте загадки и угадайте, кто ещё из насекомых хочет побывать у нас на занятии?

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.(Кузнечик)

Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая    (Пчела).

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Над цветком порхает, пляшет

Веерком узорным машет. (Бабочка)

Логопед помещает картинки насекомых, которых отгадали дети на магнитную доску.

  1. Рассматривание насекомых.

Логопед: Давайте вспомним, какие есть части тела у насекомых.

Дети: голова, грудь, брюшко, лапки, усики, хоботок, и крылья. (Логопед подсказывает детям, если они затрудняются ответить).

  1. Объяснение схемы описания.

Логопед показывает схему описания насекомых и подробно рассказывает о том, как нужно составлять свой будущий рассказ.

Логопед: сначала нужно назвать насекомое, а затем рассказать о нём.

— какие у него части тела есть (голова, брюшко, крылья, лапки…);

— где оно живёт и где его можно увидеть (улей, трава, цветы, листья);

— чем питается (нектаром, листьями,  древесиной…)

— вред или пользу приносит окружающей среде.

4. Составление по схеме рассказа о бабочке. Логопед рассказывает, а дети помогают.

Бабочка.

Это бабочка. У неё есть голова, брюшко, усики, и лапки. У неё большие красивые крылья. Бабочку можно увидеть там, где много цветов. Потому что,  она питается нектаром. Бабочка  приносит пользу, так как она опыляет цветы. Но бывают такие бабочки, которые принося вред, например, они откладывают яйца в капусте.

  1. Физкультминутка.

Я шагаю по лужайке –

Сверху ясно мне видна

Вся зелёная стана.

Вот улитка – добрый гномик –

На себе таскает домик.

Вот стоит высотный дом-

Муравьи хлопочут в нём.

 Дети шагают

Дети тянутся на носочках, изображая смотрящего с высоты.

Изображают ползающую улитку  кулаком по ладони

Показывают большую крышу над головой

Быстрые движения пальцами по предплечьям

  1. Закрепляющий этап
  1. Игра «Собери по частям»

На столах лежат разрезные картинки с изображениями насекомых. Детям нужно найти нужные части и соединить их, чтобы получилось целостное изображение.

  1. Упражнение «Составь предложение»

Логопед: Посмотрите, какое насекомое у вас получилось, и посмотрите, какие насекомые получились у ваших друзей. Попробуйте составить предложение, где будет говориться о двух насекомых сразу. О том, какое насекомое собрал ты и какое собрал твой друг.

Ответы детей: У меня получился комар, а у ( имя товарища) шмель

У меня получилась бабочка, а у … кузнечик

  1. Составление индивидуального рассказа.

Логопед: Мы с вами сочиняли рассказ о бабочке. Теперь возьмите любое насекомое и попробуйте сами составить рассказ о нем. Кто  первый начнёт?

 Проводится аналогичная работа по схеме. Дети рассказывают о своем насекомом.

  1. Итог.

Логопед: Что мы сегодня учились делать?

Дети: сочинять рассказы о насекомых.

Логопед: О каких насекомых мы сочиняли рассказы?

Дети: о бабочке. О  пчеле, о кузнечике, о божьей коровке, о стрекозе.

Логопед: Вам понравилось сочинять рассказы о насекомых?

Ответы детей: Да

Логопед: вы сегодня молодцы, очень старались.

Домашнее задание: Попробуйте дома с мамой сочинить ещё  один рассказ про Комара или про Муху, а для напоминания я вам каждому дам с собой схему.

Источник

МБДОУ детский сад «Теремок» с.Усть-Калманка

Конспект

логопедического занятия

в подготовительной группе

по формированию связной речи дошкольников с ОНР с использованием модификационного метода изографического моделирования

(начальный этап).

Тема: «Осенняя сказка»

Учитель-логопед Жданова Н.С.

27.09.2018 г.

Конспект логопедического занятия по формированию связной речи дошкольников с ОНР с использованием модификационного метода изографического моделирования (начальный этап).

Возраст детей – 6 лет

Тема: «Осенняя сказка»

Цель занятия – учить детей составлять рассказы с помощью изографического моделирования.

Коррекционно-образовательные задачи:

— научить детей связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно рассказывать стихи, небольшие рассказы о событиях окружающей природы, опираясь на собственные модели-изографы, активизацировать знания и представления об окружающей природе.

Коррекционно-развивающие задачи:

— формирование связной монологической речи;

— развитие просодических компонентов речи;

— активизация ведущих психических процессов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

— прививать интерес к творческому рассказыванию, как необходимой потребности для перехода к новой ведущей (учебной) деятельности;

— учиться внимательно слушать других детей.

Словарная работа:

Глаголы: стоял, жили, пришла, принесла, улыбнулась, ушла, не успели, сказать, пропищала, спряталась, найти, выглянула.

Существительные:опушка теремок, гномики, гостья подарки, грибы, ягоды, орехи, листья, норка, мышка, осень, приметы.

Прилагательные:лесной, красивый, маленькие, незнакомая, разноцветные, осенняя.

Материал к занятию:графический планшет, ноутбук, альбомные листы, карандаши, «осенние листья», вертушки.

Организационный момент. Обращаясь к детям, учитель-логопед говорит о начале занятия. «Нужно сесть поудобнее, внимательно смотреть глазками и всё видеть; внимательно слушать ушками и всё слышать».

Ход занятия.

Логопед: Сегодня мы с вами придумаем и расскажем настоящую «Осеннюю сказку». А помогут нам в этом картинки, которые нарисуете вы сами. Вы хотите нарисовать сказку?

Дети: (предполагаемый ответ) Да!

Логопед: Давайте вспомним стихотворение «Белка» и прочтём его по вашим картинкам.

(Дети «читают»)

Логопед: Молодцы!

Логопед: Чтобы придумать осеннюю сказку нам понадобятся – хорошее дыхание, сильные пальчики, ловкий язычок, улыбка и осенние приметы.

Логопед: Скажите, прохладный ветер – это примета осени?

Ответ детей.

Логопед: Давайте мы покажем осенний ветер.

(Логопед проводит с детьми дыхательную гимнастику)

  • Упр. «Осенний ветер» (дуть на вертушки)

  • Упр. «Сдуть с ладошки листик»

Логопед: А вы замечали такую осеннюю примету, как летающие паутинки?

Ответ детей.

Логопед: Мы сейчас с вамитакие паутинки сплетём. Пальчики нам помогут.

(Логопед проводит с детьми пальчиковую гимнастику «Паучина»)

Логопед: Летом жарко и мы открываем «Окошко», осенью становится прохладно — «Окошко» закрываем.

(Логопед проводит с детьми артикуляционную гимнастику)

  • Упр. «Окошко открывается» — «Окошко закрывается».

Логопед: Ещё одна примета осени – желтеют листья на деревьях, как будто художник перекрасил их.

  • Упр. «Маляр».

Логопед: А что вы скажете о птицах?

Ответ детей.

Логопед: Многиептицы собираются улетать на юг – это тоже примета осени.

  • Упр. «Дятел»

  • Упр. «Индюк»

Логопед: И животные в лесу готовятся встречать осень.

  • Упр. «Поймай мышку»

  • Упр. «Песенка мышки»

Логопед: Молодцы! Теперь мы готовы рисовать «Осеннюю сказку».

Я начну придумывать, а вы мне помогайте. Итак,

Осенняя сказка.

На лесной опушке стоял красивый Теремок. Жили в нём маленькие гномики. Однажды к ним пришла незнакомая гостья и принесла много подарков: ягоды, грибы, орехи, разноцветные листья. Улыбнулась и быстро ушла. Гномики «спасибо» не успели сказать. «Кто это? Как её найти?» Из норки выглянула мышка и пропищала: «Это же осень! Вы её по приметам найдёте!» и спряталась в норку.

Логопед: Понравилось вам сказка? Теперь мы её запишем. Помним, мы ещё с вами не умеем писать, но можем слова нарисовать.

(Логопед показывает свои модели-изографы на графическом планшете, детьми рисуют на листах свои картинки)

(Динамическая пауза)

«Ветер дует»

«Болтушка»

«Улыбка»

«Трубочка»

Логопед: Давайте вместе прочитаем сказку. Помним, мы ещё с вами не умеем читать, но «прочитать» по картинкам мы сумеем.

(дети вместе с логопедом прочитывают по изографам начало сказки)

Логопед: А теперь кто сам прочитает сказку по своим картинкам?

Ответ детей.

Логопед: Какие вы молодцы! Как вы думаете, почему наша сказка — осенняя?

Ответы детей.

Логопед: Домашнее задание: узнать по каким приметам гномики найдут осень и нарисовать.

(Рефлексия)

Логопед: Вам понравилось занятие? Что вам понравилось?

Ответ детей.

Логопед: Что нам помогло придумать, нарисовать и рассказать сказку.

Дети: (предполагаемый ответ) Нам понадобились хорошее дыхание, сильные пальчики, ловкий язычок, улыбка и осенние приметы.

Логопед: Вы справились?

Ответ детей.

Логопед: На следующем занятии каждый расскажет продолжение своей осенней сказки. Всем спасибо. До свидания.

Используемая методическая литература:

Я.Б. Карнаухова Изографическое моделирование в формировании связной речи дошкольников с ОНР: учебно-методическое пособие – Барнаул: АлтГПА, 2012.

Источник

Конспект логопедической образовательной деятельности по развитию связной речи у детей с ОНР 3 уровня

2018г

Пояснительная записка к логопедической образовательной деятельности по развитию связной речи у детей с ОНР 3 уровня

Тема «Осень»

Возраст 6-7 лет

Данная образовательная деятельность проводилась с детьми подготовительной группы с ОНР 3 уровня. Она позволяет систематизировать знания детей, содействует обогащению словарного запаса, усвоению грамматических категорий, развитию связной речи. Конспект представлен в рамках систематической логопедической работы с воспитанниками.

В образовательной деятельности сочетались как учебные, так и игровые методы работы. Использование мультимедийного оформления помогло сделать образовательную деятельность разнообразной, динамичной и не утомительной. В образовательную деятельность включены игровые упражнения, которые повышают умственную активность, совершенствуют речевые навыки, способствуют развитию психических процессов, повышают эмоциональную активность детей.

Занятие насыщено здоровьесберегающими технологиями, а именно заданиями, направленными на развитие артикуляционной, общей, мелкой моторики и дыхания.

В ходе образовательной деятельности учитывается нагрузка материала, для предупреждения утомляемости детей предлагается физминутка.

Благодаря разнообразному наглядному материалу, современным ИКТ и сюрпризному моменту дети были активны и показали хорошие знания.

Игровые упражнения, используемые в ходе данной образовательной деятельности, могут быть полезны не только учителям-логопедам, но и воспитателям в совместной деятельности с детьми.

Цель: активизация словаря, обобщение и закрепление знаний детей по теме «Осень»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепить знания детей об основных признаках и явлениях осени.

  2. Закрепить умение образовывать уменьшительно–ласкательные формы существительных.

  3. Учить образовывать антонимы слов.

  4. Закреплять навыки и умения составления полного и последовательного связного рассказа.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать слуховую память и фонематический слух.

  2. Развивать физиологическое дыхание, артикуляционную и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу и бережное отношение к природе.

  2. Вызвать эмоциональный отклик и чувство прекрасного.

Оборудование: варежки в виде язычков на каждого ребенка, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, картинка «звуковичков», презентация на тему «осень», ноутбук, листья из цветной бумаги, мяч, фланелеграф и картинки (признаки осени), тетрадь и ручка на каждого ребенка.

Ход образовательной деятельности:

Мотивация:

Логопед: Здравствуйте, ребята, сейчас мы с вами поиграем с нашими волшебными язычками (каждому ребенку раздаются варежки в виде язычка для выполнения артикуляционных упражнений с элементами биоэнергопластики).

Логопед: выполняем упражнение «Часики»

Влево-вправо, влево-вправо

Наш язык скользит лукаво,

Словно маятник часов покачаться он готов.

Тик-так, тик-так не остановишь их никак (дети выполняют совместные движения кистью руки и языком влево-вправо).

Упражнение «Качели»

На качелях я качаюсь

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Я до крыши поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз (дети выполняют совместные движения кистью руки и языком вверх-вниз).

Упражнение «Змея»

Подражаем мы змее,

С ней мы будем наравне:

Высунем язык и спрячем,

Только так, а не иначе (дети выполняют совместные движения кистью руки и языком вперед-назад).

Упражнение «Вкусное варенье»

Блин мы ели с наслажденьем —

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать (дети выполняют совместные круговые движения кистью руки и языком).

Логопед: А теперь мы поздороваемся со «Звуковичками» (показ картинки, уточнение артикуляции гласных звуков).

Основная часть:

Логопед: Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим об одном очаровательном времени года. А о каком вы сейчас сами и отгадаете:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь елочек и сосен. Я … (осень)

— Правильно, ребята, это осень – самое яркое и красивое время года (показ слайда №1 и прослушивание музыки об осени Вивальди).

— Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы их будете отгадывать.

Загадки об осенних месяцах:

Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришёл? (слайд №2)

Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Смолкли птичьи голоса.

Медведь в спячку завалился…

Что за месяц к нам явился? (слайд №3)

Поле чёрно-белым стало.

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи…

Что за месяц, подскажи? (слайд №4)

Логопед: Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете? (показ слайдов №5-12).

Работа с фланелеграфом(каждый ребенок размещает на фланелеграфе картинку с изображением признака осени).

Логопед: Ребята, давайте поиграем с мячом. Я буду кидать вам его и называть слово, а вы будете возвращать мне мяч и называть это слова ласково.

Игра с мячом «Назови ласково»

Дождь…

Лужа…

Ветер…

Туча…

Солнце…

Лист…

Сад…

Дерево…

Лес…

Цветок…

Трава…

Снег…

Зонт…

Птица…

Логопед: Ребята, сейчас вы будете называть слова наоборот.

Игра «Скажи наоборот»

Осень бывает ранняя, а бывает … (поздняя).

День бывает дождливый, а бывает … (солнечный).

Небо бывает ясное, а бывает… (хмурое).

Трава бывает мокрая, а бывает … (сухая).

В дождь настроение грустное, а в солнечную погоду … (веселое).

Логопед: Ребята, давайте встанем и немного разомнемся.

Физминутка «Листики осенние» (каждому ребёнку раздаются листики деревьев из цветной бумаги).

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Дыхательная гимнастика

Логопед: Ребята, а теперь мы с вами устроим настоящий листопад. Поднимите листики на уровень своего лица, медленно вдохните через нос и плавно подуйте на них; а теперь снова вдохните через нос, резко подуйте на листики, и выпустите их из рук.

Логопед: Послушайте рассказ и постарайтесь его пересказать по картинке.

«Осень»

Наступила осень. Часто идут дожди. На деревьях пожелтели листья, начался листопад. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Люди надевают теплую одежду. Осенью дети пошли учиться в школу. В садах и огородах собирают урожай. Птицы улетают на юг.

Пальчиковая гимнастика.

Логопед: Ребята, давайте поиграемс нашими пальчиками.

Выполняем упражнение «Кошка»

Кошка на полу сидит

И ушами шевелит.

Упражнение «Стульчик»

Я на стульчике сижу

И по сторонам гляжу.

Упражнение «Гусь»

Гусь гогочет «га-га-га»

На дорожке у пруда.

Упражнение «Фортепиано»

Наши пальчики упрямо

Вновь разыгрывают гаммы.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем весело играть.

Работа в тетрадях (штриховка листьев деревьев).

Рефлексия:

Логопед: Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Что вам особенно запомнилось?

С кем бы вы хотели поделиться своими знаниями?

Сюрпризный момент:

Дети выполняют артикуляционное упражнение «Чашечка», логопед кладет каждому ребенку в «чашечку» витаминку и просит удержать ее под счет до пяти.

Источник