Книга азбука общения развитие личности ребенка навыков общения со взрослыми и сверстниками скачать

Книга азбука общения развитие личности ребенка навыков общения со взрослыми и сверстниками скачать thumbnail

АЗБУКА ОБЩЕНИЯ

второе, дополненное и переработанное издание книги имеет подзаголовок «Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками» (для детей от 3 до 6 лет). Чрезвычайно интересная, глубокая и содержательная книга адресована не только специалистам, работающим с детьми, но и тем, кто воспитывает их в семье: родителям и даже бабушкам и дедушкам.

«Азбука общения» — прекрасное практическое пособие по формированию навыков общения у детей 3—6 лет, базирующееся на теоретических позициях отечественной и зарубежной психологии. В теоретической части книги сжато, конспективно, но очень информативно не только раскрываются специфические особенности коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста в условиях семьи и коллектива, но приводятся обоснования диагностических и коррекционных методов работы с детьми.

Важно подчеркнуть, что в данном пособии предлагается не просто разрозненный набор методик, направленных на развитие навыков общения маленьких детей, но целостная, комплексная, апробированная в экспериментальной работе программа. Последовательное ее применение способствует установлению взаимопонимания между родителями и детьми, воспитателями и воспитуемыми.

Целью практического курса, ориентированного на создание игровых ситуаций, является стимулирование коммуникативной активности детей, побуждение их к сближению и общению между собой и со взрослыми. Авторы решают задачи пробуждения и укрепления у детей интереса к окружающим людям, развития индивидуальных способностей каждого ребенка, воспитания уважения и доверия, развития адекватной самооценки и самоконтроля, обучения искусству общения в различных ситуациях. Для решения этих задач предлагаются такие методы обучения детей, как развивающие игры, игры-соревнования, игры-имитации, различные упражнения, этюды, импровизации, наблюдения, прогулки, экскурсии, сочинения, беседы, рассказы и многое другое.

Важной прикладной особенностью книги является подробное описание психологических методик, их ключей и интерпретация результатов. Эти методики могут быть использованы в том числе и как диагностические средства эффективности работы по программе. Авторы предлагают следующие методики: М.И. Лисиной на диагностику трех основных форм общения; адаптированный вариант методики Рене Жиля; Э.Т. Дорофеевой на изучение эмоционального состояния ребенка; тест «Рисунок семьи»; изучение личностного поведения ребенка; оценка детей родителями; анкеты «Выражение лица» и «Трудности в общении».

Эти методики могут использоваться школьными психологами в младших классах. Поэтому берусь утверждать, что для тех, кто работает с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, эта книга станет прекрасным теоретическим, а главное практическим подспорьем в их нелегком, но благородном труде.

Секрет волшебных слов

Занятие первое

Цель

1. Раскрыть детям значение некоторых формул этикета.
2. Сформировать у них представление и потребность в доброжелательном общении с окружающими.
3. Познакомить их с правилами этикета, уточнить правила вежливого поведения.

Материалы

Кукла Пеппи Длинныйчулок, иллюстрации из книги «Уроки вежливости»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, помните, мы читали книгу «Пеппи Длинныйчулок». Вам понравилась Пеппи? Какая она? (Ответы детей.)
Появляется зареванная Пеппи.
Воспитатель: Что случилось?
Пеппи: Я слышала, ребята сказали, что я невоспитанная, но я хочу научиться быть вежливой.
Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в страну Вежливости и поучимся вместе с Пеппи быть вежливыми и воспитанными. Занимайте место в вагончиках. (Все «едут» под грамзапись.)
Воспитатель: Станция «Добрые слова»! Выходите, ребята.
— Что вы говорите, когда встречаете друзей?
— Что вы желаете, когда здороваетесь? Пеппи говорит, что можно здороваться по-разному. Это верно?
— Какими словами, жестами можно приветствовать друг друга?
(«Здравствуйте», «доброе утро», «добрый день», «привет», кивнуть головой, улыбнуться.)
— Молодцы, ребята, много знаете приветственных слов. А знаете ли вы, что еще в древние времена люди приветствовали друг друга вот так. (Показ картинки из книги «Уроки вежливости».) У всех людей на земле есть обычай приветствия. В русском языке есть прекрасное слово «здравствуй». «Здравствуй» — значит, будь здоров. Войдя в детский сад, школу, в гости — всюду сначала здороваются.
Пеппи: А какие вежливые слова вы еще знаете? («Спасибо», «пожалуйста».) Давайте поиграем в игру «Пожалуйста».
Все дети встают в круг. Воспитатель показывает разные движения, а играющие должны их повторить лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста». Кто ошибается, выбывает из игры.
Пеппи: А в каких случаях нужно говорить спасибо? (Ответы детей.)
— Расскажите случаи из своей жизни, когда вам приходилось кого-то благодарить. (Ответы детей.)
— А сегодня вы никого не забыли поблагодарить? А за что?
Пеппи: Послушайте стихи Ирины Токмаковой и хором можете произносить волшебные слова:

Читайте также:  Мой ребенок отстает в физическом развитии

Маша знала слов немало,
но одно из них пропало.
А оно-то, как на грех, говорится
чаще всех.
Это слово ходит следом за подарком,
за обедом,
Это слово говорят, если вас…
благодарят (хором).
Но она молчит, как рыба, вместо
каждого… (спасибо).

Пеппи: Я думаю, что в вашей группе нет таких девочек и мальчиков.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие продолжается. Садитесь в вагончики.
Пеппи: «Заколдованная станция».
На этой станции, ребята, я для вас приготовила трудные задачи. Если вы их решите, то тогда снова вернетесь в детский сад. Как поступить?
1. Вы встретились у входа в детский сад с чьей-нибудь мамой и не знаете, войти ли в дверь первым или подождать, пока она войдет?
2. В группу к нам зашла заведующая или медсестра. Что нужно сказать?
3. Когда закончили обед или ужин, как по-разному можно поблагодарить того, кто его приготовил?
4. Если няня помогла тебе завязать шнурки, как ты должен поступить?
Пеппи: Ребята, мы с вами правильно ответили на все вопросы. Садитесь в вагончики, а я остаюсь в стране Вежливости. Мы с вами еще не раз встретимся. А на прощанье:
Я вам желаю доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь!

А. Кондратьева

Просмотр содержимого документа

«Азбука общения Разработки дет сад»

Просмотр содержимого документа

«ИГРЫ С ЗАЛОМ»

Просмотр содержимого документа

«Игровой трениг по межличностному общению»

Просмотр содержимого документа

«Игры тренинги нач..кл.»

Просмотр содержимого документа

«Игры. Упражнения»

Просмотр содержимого документа

«Кричалки»

Просмотр содержимого документа

«Методы психологического тренинга»

Просмотр содержимого документа

«Мои пожеланипя тренинг»

Просмотр содержимого документа

«Нравственно — этические игры»

Просмотр содержимого презентации

«БАБОЧКА готов2»

Источник

АКнига азбука общения развитие личности ребенка навыков общения со взрослыми и сверстниками скачатьзбука
АУ!

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
144

ISBN:
978-5-89814-423-4

В основу
методического пособия легли материалы
из опыта работы специалистов дошкольных
образовательных учреждений города
Кандалакши по знакомству детей с
правилами безопасного поведения в лесу.
В книгу вошли перспективные планы работы
для разных возрастных групп детского
сада, цикл занятий, сценарии походов и
развлечений с родителями. В приложения
включены кроссворды, ребусы, загадки,
пословицы, дидактические игры. Педагогам
ДОУ.

Шипицына
Л.М.

Азбука
общения. Развитие личности ребенка,
навыков общения со взрослыми и сверстниками
(для детей от 3 до 6 лет)

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2010

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
381

ISBN:
978-5-89814-016-6

В
научно-методическом и практическом
пособии представлены комплексная
образовательная программа развития
навыков общения у детей 3—6 лет, учебный
план и методические рекомендации для
проведения занятий. Конспекты занятий
содержат описания оригинальных игр,
бесед, упражнений, тематических прогулок
и пр., благодаря которым у детей формируются
эмоционально-мотивационные установки
по отношению к себе, окружающим,
сверстникам и взрослым людям.

Читайте также:  На каком периоде роста и развития черепа находится череп ребенка 11 лет

Маневцова
Л.М.

Готовимся
к аттестации

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2005

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
208

Формат:
60х90/16

Размер:
145×215

ISBN:
5-89814-300-9

В
настоящее время, в условиях динамичных
изменений в системе образования,
необходимым условием повышения качества
управления дошкольным образованием
является постоянно саморазвитие
субъектов образовательной деятельности
и в целом образовательной системы

БКнига азбука общения развитие личности ребенка навыков общения со взрослыми и сверстниками скачатьабаева
Т.И., Логинова В.И.

Детство.
Программа развития и воспитания детей
в детском саду

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2006

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
304

Формат:
60х90/16

Размер:
145×215

ISBN:
5-89814-076-X

Программа
разработана коллективом преподавателей
кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.
А.И. Герцена с позиций гуманистической
педагогики. Представлено содержание
образования и воспитания детей дошкольного
возраста

Воронкевич
О.А.

Добро
пожаловать в экологию

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2006

Переплет:
твёрдый

Страниц:
496

Формат:
60х90/16

Размер:
145×215

ISBN:
5-89814-340-8

Пособие
содержит перспективный план работы
воспитателя по формированию экологической
культуры у детей младшего и среднего
дошкольного возраста. Представленные
конспекты занятий, описание оригинальных
дидактических, подвижных и прочих игр

Воронкевич
О.А.

Добро
пожаловать в экологию! Дидактический
материал для работы с детьми 5-6 лет.

Старшая группа. Коллажи, модели,
пиктограммы

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Переплет:
мягкая обложка

Данное
пособие поможет оснастить процесс
экологического развития дошкольника
старшего возраста современным наглядным
дидактическим материалом и окажет
педагогам методическую поддержку.

Воронкевич
О.А.

Добро
пожаловать в экологию! Серия демонстрационных
картин для работы с детьми 4-5 лет

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2007

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
34

Формат:
60х90/4

Размер:
290×420

ISBN:
5-89814-344-0

Альбом
содержит конспекты одиннадцати занятий
по формированию экологической культуры
детей среднего дошкольного возраста и
иллюстрационный материал по предложенным
темам. Картины и динамические модели,
выполненные на высоком художественном
уровне

Воронкевич
О.А.

Добро
пожаловать в экологию! Серия демонстрационных
картин для работы с детьми 5-6 лет

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2007

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
31

Формат:
60х90/4

Размер:
290×420

ISBN:
978-5-89814-375-6

Альбом
содержит конспекты восьми занятий по
формированию экологической культуры
детей старшего дошкольного возраста и
иллюстрационный материал по предложенным
темам. Картины и динамические
модели, выполненные на высоком
художественном уровне

Воронкевич
О.А.

Добро
пожаловать в экологию. Серия демонстрационных
картин для занятий с детьми 6-7 лет.

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2009

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
16

Формат:
60х90/4

Размер:
290×420

ISBN:
978-5-89814-429-6

Пособие
входит в комплект к одноименной программе.
Альбом содержит конспекты 9 занятий по
формированию экологической культуры
детей старшего дошкольного возраста и
иллюстрационный материал по предложенным
темам. Динамические модели обеспечивают
развитие важнейших операций мышления
и формируют у детей осознанное отношение
к природе. Рекомендуется
педагогам ДОУ.

Курочкина
Н.А.

Знакомим
с натюрмортом

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2006

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
112

Формат:
60х90/16

Размер:
140×205

ISBN:
5-89814-011-5

Книга
посвящена эстетическому, художественному
воспитанию дошкольников, формированию
у них умения понимать, чувствовать и
эмоционально откликаться на произведения
живописи.

Курочкина
Н.А.

Знакомим
с пейзажной живописью: Серия демонстрационных
картин

Серия:
Серия демонстрационных картин

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2005

Переплет:
картон

Страниц:
24

Формат:
60х90/4

Размер:
290×420

ISBN:
5-89814-337-8

В
учебно-наглядном пособии представлена
методика педагогической работы по
ознакомлению дошкольников разных
возрастных групп дошкольного возраста
с живописным пейзажем как видом
изобразительного искусства.

Читайте также:  Уровень умственного развития ребенка тест

МКнига азбука общения развитие личности ребенка навыков общения со взрослыми и сверстниками скачатьихайлова
З.А.

Игровые
задачи для дошкольников

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2004

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
128

Формат:
60х90/16

Размер:
140×205

ISBN:
5-89814-002-6

Книга
содержит занимательный материал, который
окажет помощь воспитателю в активизации
мыслительных процессов детей при
организации занятий и самостоятельной
деятельности старших дошкольников.
Книга будет интересна
воспитателям детских садов и родителям.

Бабаева
Т.И., Крулехт М.В.

Как
работать по программе «Детство»:
Дошкольник 4-5 лет в детском саду

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2007

Переплет:
твёрдый

Страниц:
480

Формат:
60х90/16

Размер:
147×212

ISBN:
978-5-89814-376-3

Представлены
современное содержание, методы и приемы
организации различных видов детской
деятельности для детей средней группы
в соответствии с программой «Детство»
(РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург).

Хомякова
Е.Е.

Комплексные
развивающие занятия с детьми раннего
возраста

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2010

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
128

ISBN:
978-5-89814-508-8

Вашему
вниманию предлагаются конспекты
комплексных занятий с детьми третьего
года жизни. Они проходят для адаптационных
детско-родительских групп, групп
кратковременного пребывания, организуемых
в детских садах. В книге представлены
рекомендации, позволяющие проводить
расширенные занятия с детьми младшего
дошкольного возраста (2—3 года). Автор
рассказывает о методике их проведения,
а также дает подробные конспекты 56
занятий с самыми маленькими. Издание
предназначено для педагогов ДОУ,
учреждений дополнительного образования,
а также для родителей, которые хотят
интересно провести время со своими
малышами.

НКнига азбука общения развитие личности ребенка навыков общения со взрослыми и сверстниками скачатьищева
Н.В.

Конспекты
занятий по формированию у дошкольников
естественно-научных представлений в
разных возрастных группах

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2010

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
144

ISBN:
978-5-89814-503-3

В сборник
включены конспекты занятий для всех
возрастных групп детского сада,
направленных на ознакомление детей с
природным окружением. Издание предназначено
для педагогов детских дошкольных
учреждений. Книга также поможет родителям
в домашних занятиях с детьми.

Муллаева
Н.Б.

Конспекты-сценарии
занятий по физической культуре для
дошкольников. Учебно-методическое
пособие

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2006

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
160

Формат:
60×90/16

Размер:
145×215

ISBN:
5-89814-306-8

В данном
пособии содержатся конспекты-сценарии
игровых занятий по физической культуре
с дошкольниками. В основу занятий
положена двигательно-игровая деятельность,
занимающая основное место жизни детей
4-7 летнего возраста.

Непомнящая
Р.Л., Носова В.А.

Логика
и математика для дошкольников

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2006

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
96

Формат:
60х90/16

Размер:
140×205

ISBN:
5-89814-066-2

Одна
из важнейших задач воспитания маленького
ребенка — развитие его ума, формирование
таких мыслительных умений и способностей,
которые позволяют легко осваивать
новое.

Михайлова
З.А., Чеплашкина И.Н.

Математика
— это интересно. Игровые ситуации.
Диагностика освоенности математических
представлений

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2004

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
112

Формат:
60х90/8

Размер:
210×290

ISBN:
5-89814-165-0

Пособие
является методическим основанием к
пяти рабочим тетрадям «Математика — это
интересно», предназначенным для
дошкольников разных возрастных групп
(2-3, 3-4 года, 4-5, 5-6, 6-7 лет).

Иоффе
Э.Н., Михайлова З.А.

Математика
от трех до семи

Серия:
Библиотека программы «Детство»

Издательство:
Детство-Пресс

Год
издания: 2006

Переплет:
мягкая обложка

Страниц:
192

Формат:
60х90/16

Размер:
140×205

ISBN:
5-89814-018-2

В
учебно-методическом пособии представлено
основное содержание математического
развития детей младшего, среднего,
старшего и подготовительного к школе
возраста в соответствии с программой
развития и воспитания детей «Детство»

Источник