Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия с ребенком
Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия
и формированию произношения
Тема: Автоматизация звука [С]. Работа над речевым дыханием, словесным ударением. Развитие слухового восприятия на материале словосочетаний, предложений
Цель: Развитие слухового восприятия и произносительных навыков на материале занятия.
Задачи:
— развитие слухового восприятия на материале словосочетаний, предложений с кохлеарным имплантом на правое и левое ухо.
— работа над речевым дыханием;
— работа над словесным ударением;
— развитие фонематического восприятия;
— автоматизация звука [С] в слогах, словах, фразах при чтении, назывании картинок и в самостоятельной речи;
— работа над пониманием значений слов;
— развитие зрительного восприятия, памяти, внимания и мышления посредством дидактических игр и упражнений;
— воспитание умения самоконтроля за речью.
Оборудование:
— опорные таблички со словосочетаниями, предложениями для работы над РСВ (Наступила зима. Кот ловит рыбу. Красная чашка. Утка плавает. 12345);
— карточки для чтения;
— картинки, набор цифр;
— бумага и цветные карандаши;
— макет «цветика-семицветика»;
— разборная модель снеговика;
— экран.
Ход занятия: (Ребенок носит кохлеарные импланты (КИ) на оба уха. Первая настройка второго импланта на левое ухо произведена месяц назад).
I. Работа над произношением.
1) Работа над речевым дыханием.
— Скажи слитно, на одном выдохе слоги (вдох носом, выдох ртом)
протяжно кратко протяжно и кратко
ПА_ПО_ПУ_ ПАПОПУ ПА_ПО_ПУ_ПАПОПУ
ТА_ТО_ТУ_ ТАТОТУ ТА_ТО_ТУ_ТАТОТУ
ПА_ПО_ПУ_ПИ_ ПАПОПУПИ ПА_ПО_ПУ_ПИ_ПАПОПУПИ
2) Работа над словесным ударением.
Послушай, повтори, отхлопай ритм:
Тата ТАтата
татаТА таТА
таТАта ТА
3) Развитие фонематического восприятия. Слушай внимательно. Хлопни в ладоши, если услышишь звук [С]:
СЫР, ПАЛЬТО, СТУЛ, КУКЛА, ПОСУДА, ВЕСНА, КАРАНДАШ, НОС,
ШАПКА, ПЕСОК, ЛЕС, ОКНО, КУБИКИ, ВОЛОСЫ, СУП, КОРОВА.
4) Будем говорить хорошо звук [С].
а) С_____________ С_______________
б) Чтение слогов (выкладывание слогов СА-СО-СИ-СУ на грузовики)
Чтение обратных слогов (ромашка): АС-ОС-УС-АСА-ОСУ-АСЫ
в) Называние картинок со звуком [С].
Посмотри внимательно на картинки и запомни их. Я уберу, а ты назови, что там. Убрать в коробку.
II. Развитие слухового восприятия.
1. С КИ на правое ухо (голос разговорной громкости)
— Милана, слушай внимательно. У меня здесь детали какой-то фигуры. Если ты услышишь правильно, я дам тебе 1 деталь. Потом посмотришь что за фигура у тебя получится.
(Перед ребенком перевернутые таблички с речевым материалом и «цветик-семицветик». На обратной стороне табличек наклеены квадраты, цвет которых совпадает с цветом лепестков «цветика-семицветика». Милана выбирает лепесток, а затем табличку с квадратом такого же цвета. Педагог берет табличку, переворачивает ее и предъявляет ребенку на слух напечатанный речевой материал).
а). Утка плавает (нарисуй).
б). Наступила зима (выбор картинок). Ребенку предложены картинки, на которых изображено разное время года.
— Милана, тебе нравится зима?
— Почему?
в). Красная чашка (принеси).
г) Кот ловит рыбу (выбор нужной картинки). Ребенку предложены картинки, на которых: мальчик ловит рыбу, гном ловит рыбу, кот лежит на диване, волк ловит рыбу.
д). 1,2,3,4,5 (раздать карточки с цифрами, где есть лишняя цифра 7).
Выложи по порядку. Милана, а почему ты цифру 7 отложила.
— Слушай внимательно, какую цифру я пропустила?
1,2,4,5 1,3,4,5
Ребенок получил все детали снеговика.
— Посмотри, у тебя все детали фигуры. Собери фигуру. Что у тебя получилось? (Снеговик).
2. С КИ на правое ухо (шепот).
3. С КИ на левое ухо (голос разговорной громкости) – расстояние 1-1,5 метра.
Работать на слух с тем же речевым материалом.
III. Итог занятия.
Что ты делала? Я слушала и хорошо говорила звук [С]. Я играла, рисовала.
Конспект фронтального занятия в младшей группе для детей
с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и
обучению произношению
Тема занятия: Весна. Автоматизация звуков Ц. Дифференциация звуков Р – Л.
Цели:
1.Вырабатывать умение различать текст по предложениям опознавать знакомый и незнакомый речевой материал по теме «Весна», различать неречевые звуки.
2. Автоматизировать звук Ц на материале слогов, слов, предложений.
Дифференцировать звуки Р- Л на материале, включающем эти звуки.
3. Развивать мышление, внимание, связанную речь, интерес к занятиям.
4. Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха.
Коррекционные задачи:
Развитие слухового восприятия
— Тренировать слуховую память детей при восприятии и воспроизведении гласных звуков.
— Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.
Обучение произношению
— Поощрять речевую активность
— Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.
— Учить детей подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «ц».
— Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.
-Формирование словарно го состава речи, которое заключается в планомерном развитии значений слов и словосочетаний, активизация различных речевых умений в условиях реальных ситуаций общения, развитие разно образных видов речевой деятельности (говорения, чтения, письма, слухо-зрительного восприятия, слушания)
Задачи комплексного развития ребенка
— Развитие мелкой и общей моторики.
— Формировать навык глобального чтения табличек.
-Отработка и закрепление речевых умений, приобретенных на предыдущих и этих занятиях, уточнение значения слов и их связи с другими речевыми единицами, комбинирование различных речевых высказываний в зависимости от коммуникативных целей.
Задачи развития эмоционально-волевой сферы
— Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.
— Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом
Оборудование: таблички со слогами, словами, текстом;
картинки с изображением птиц; макет по теме «Весна»,
рассыпной текст,
Текст «Весна»
Пришла весна. Солнце светит. Снег тает. Бегут ручьи. Прилетели грачи. Они вьют гнезда. Артем, Алсу и Ваня пускают кораблики.
Словарь: гнездо, дом, грач, забор, куст, снег, береза, ручей, липа, проталинки, елка, кораблик, клен, ребята, скворечник. скворец, птенец, птица , перелётные птицы
Структура занятия:
- Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).
- Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической ритмики.
- II Основная часть.
- Автоматизация звука «Ц» в слогах, словах, фразах.
- Дифференцировать звуки Р- Л
- Работа с рассказом
- Организационное окончание занятия.
Ход занятия.
Организационный момент | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I Орг. Момент: | Привет! [-Какое сегодня число?] [- Какой сегодня день недели?] [- Сколько дней в неделю ребята учатся в школе? ] | Привет |
2,Фонетическая ритмика | Вдох Выдох С_______ Сна_____ Весна____ Пришла весна. Солнце светит. Снег тает. Бегут ручьи. | Вдох Выдох С_______ Сна_____ Весна____ Пришла весна. Солнце светит. Снег тает. Бегут ручьи. |
II Основная часть.
| — Какой звук будешь говорить? Послушай и назови слоги: [ ац ец иц ца] — Что ты называл? Послушай и назови слова: [ Скворец, птенец, птица.] Поставь ударение в словах. — На который слог падает ударение? (первый) слог. — Что ты называл? | Звук Ц. Ац, ец, иц, ца Я называл слоги. Скворец, птенец, птица -Ударение падает на второй Я называл слова. |
2. Хорошо говори звуки Р – Л. | Послушай и повтори: [ ара – ала, ла- ра, ер – ел, ре –ле, гра — гла] — Что ты называл? — Послушай названия птиц. Разложи картинки на две группы: в одну группу — картинки, в названии которых есть звук Р, в другую – картинки, в названии которых есть звук Л. – нет звуков Р, Л. -Эта картинка лишняя? [- Как называются птицы, которые прилетают к нам весной?] — Выбери перелётных птиц. [- Как называются птицы, которые прилетают к нам зимой? ] | ара – ала, ла- ра, ер – ел, ре –ле, гра — гла Я называл слоги. «Р» Грач, жаворонок, скворец, снегирь, , «Л» соловей, ласточка дятел, — да, лишняя. — Перелётные птицы. — грач, жаворонок, скворец, — Зимующие птицы. соловей, ласточка, кукушка. |
3.Опознавание на слух | [- Будешь слушать рассказ. ] — Что ты будешь делать ? Называет что услышал. — О чём рассказ? — О весне. Восприятие текста по предложениям. — Вот таблички. Расскажи рассказ по порядку. (Помощь в предъявлении предложений на слух.) Различение вопросов и фраз без табличек. [- Какие птицы прилетели?] [- Что вьют грачи? ] [- Что делают дети весной ? ] [- Текут ручейки. ] [ Светит солнце] [ Тает снег.] Восприятие слов и словосочетаний на голое ухо. Светит, прилетели птицы, грач – грачи, дерево – на деревьях, пускают кораблики. | — Я буду слушать рассказ. Слушает, повторяет. |
III Итог занятия. | — Какие звуки ты говорил хорошо? — Что ты делал на занятии? | -Я говорил звуки Ц,Р,Л. Я говорил, слушал рассказ, слушал птиц. |
Лидия Волкова
Конспект занятия по развитию слухового восприятия с детьми с ОВЗ по слуху «Трёхсложный ритм. Направление звучаний»
Конспект
занятия по развитию слухового восприятия
в специальной коррекционной группе 1 — вида
по теме: «Трёхсложный ритм. Направление звучаний».
4 год обучения.
Учитель-дефектолог
Волкова Лидия Андреевна.
МБОУ СОШ №40, г. Липецк,
Тема: «Трёхсложный ритм. Направление звучаний».
Цель: Учить детей различать на слух неречевые звучания; различать ритмы
звучания; отхлопывать и воспроизводить ритмы; выкладывать схему
ритмов; подбирать и читать слова с ударением с опорой на схему ритма.
Методические приёмы: — организационный момент,
— вопросы к детям,
— ответы детей,
— сюрпризный момент,
— работа по схемам – слухо-зрительно,
— отхлопывание ритма – на слух,
— д/и «Где звучит?»
Оборудование: ширма, экран, повязка на глаза, наборное полотно,
мальберт, таблички, барабан, диск со звуками кошки и собаки,
игрушки – кошка и собака,у детей на столах кружки: 1 – красный,
2 – синих, на доске написаны схемы и слова с ударением,
предметные картинки: бабочка, барабан, ….
Словарь: Как твоя фамилия? Сколько тебе лет?
Как зовут твоего папу? Что мы будем делать?
ТАтата (сильный удар-тихий-тихий, бабочка, дедушка,
таТАта (тихий-сильный-тихий удар, машина, лопата,
татаТА (тихий-тихий-сильный, самолёт, барабан,
Где звучит? справа, слева, спереди, сзади.
Ход занятия.
Речь учителя. Речь детей.
1. Огранизационный момент.
— Привет. Сядьте правильно. Будем слушать.
(за экраном спрашиваю детей)
— Немцева? — Я тут.
— Федя? — Я здесь.
— Артём, как твоя фамилия? — Моя фамилия Рукин.
— Данил, сколько тебе лет? — Мне пять лет.
— Ксюша, как зовут твоего папу? — Моего папу зовут … .
— Карина, что мы будем делать? — Мы будем заниматься.
(если дети затрудняются можно показать таблички с вопросами)
2. Сюрпризный момент.
Слышится голос кошки (запись). Дети узнают по голосу животного.
Появляется кошка с барабаном.
— Кошка
— К нам пришла кошка. Что она принесла? — Барабан.
3. Работа по схемам – слухо-зрительно.
— Слушайте (кошка играет на барабане ТАтата – слухо-зрительно).
— Положите у себя на столе кружки как вы услышали.
(Дети выкладывают схему: красный-синий-синий. Кошка проверяет.
Если дети затрудняются, то игра на барабане повторяется.)
— [Данил, иди ко мне] (за экраном). Выбери схему (на доске).
– Татата.
— Расставь правильно кружки.
– Красный-синий-синий.
— Какое слово подходит к этой схеме?
(ребёнок читает)
— Бабочка.
— Хорошо. А теперь придумай слово сам.
– Дерево.
— Верно. Сядь за стол.
— Слушайте ещё (кошка играет на барабане таТАта – слухо-зрительно).
— Выложите на столе схему.
(Дети выкладывают схему: синий-красный-синий. Кошка проверяет.
Если дети затрудняются, то игра на барабане повторяется.)
— [Карина, иди ко мне] (за экраном). Найди схему (на доске).
– таТАта синий-красный-синий.
— Прочитай слово к этой схеме? (ребёнок выбирает нужное слово и читает)
— Лопата.
— Хорошо. А теперь придумай слово сама.
— Машина.
— Верно. Сядь за стол. Слушайте ещё.
(кошка играет на барабане татаТА – слухо-зрительно)
— Выложите на столе схему.
(Дети выкладывают схему: синий-синий-красный. Кошка проверяет.
Если дети затрудняются, то игра на барабане повторяется.)
— Артём, подбери слово к этой схеме. – Самолёт.
— Придумай слово сам. – Голова.
— Молодец.
4. Отхлопывание ритма – на слух.
— А сейчас все слушают хорошо: татаТА.
(играю на барабане за ширмой — дети воспринимают звучания барабана на слух)
-, отхлопай и проговари ритм. — татаТА
-, повтори. — татаТА.
-, слушай и отхлопай ритм. – Татата, таТАта.
— Молодцы. Все слушали хорошо.
5. Д/игра «Где звучит?»
(Слышится голос собаки (запись). Дети узнают по голосу животного.
Появляется собака с табличкой.)
— Собака нам принесла игру. Давайте прочитаем, как называется игра.
– Где звучит?
— Встаньте. Будем играть.
(Приглашаю детей в зону игры, где стоит мальберт с наборным полотном и табличками. Водящему завязываю глаза и ставлю в центр. В ходе игры дети меняются местами.В игре уточняются и закрепляются понятия: справа, слева, спереди, сзади.)
6. Итог.
— Молодцы, играли правильно.Кошка и собака с вами прощаются: пока.
– Пока.
— Что мы делали? — Мы слушали, читали, играли.
— Идите в группу.
Индивидуальное занятие
по развитию слухового восприятия и формированию произношения разработано для слабослышащих обучающихся начальных классов со сложной структурой дефекта. Его основная цель — показать разнообразие видов работ при закреплении изучаемого звука «Р». Занятие представлено как нетрадиционное, ориентированное на закрепление звука «Р» в изолированной форме, в слогах, словах, словосочетаниях, в самостоятельных высказываниях. Проговаривание звука синхронизируется с движениями и проводится в игровых ситуациях, которые ненавязчиво обеспечивают зарядку артикуляционного аппарата, работу над дыханием и голосом, темпом, ритмом речи. Учитывая особенности категории поступивщих на обучение детей с патологией слуха и проблемами в их адаптации использование предложенных видов работ способствует:
— привлечению зрительного, слухового внимания,
-удержанию его на протяжении всего индивидуального занятия,
-избежанию усталости и переутомления,
-развитию:
-памяти, мышления ориентации в пространстве, координации движений, мелкой, общей моторики.
Такой подход обеспечивает стабильный зрительный контакт ребёнка со взрослым, ускоряет понимание инструкций учителя и их выполнение. Возрастает темп работы на занятии в целом, является актуальным, своевременным, способствует развитию реальных возможностей самой сложной категории слабослышащих обучающихся со сложной структурой дефекта.
Тема:Звук «Р». Речевое дыхание. Текст «Зима».
Цель:
-Автоматизация звука «Р»в слогах, словах, словосочетаниях, в предложениях на материале игр;
— закрепить умение выделять на слух изучаемый звук;
-тренировать речевое дыхание ;
— развивать фонематический слух, слуховое восприятие, внимание , зрительную, слуховую память, общую, мелкую моторику; .
— воспитывать желание вступать в контакт, общаться устной речью в процессе игр.
Ход занятия:
I.Организация занятия:
— Приветствие обучающегося.
-Инструкция: делай, как я. Учитель повторяет приветствие « Добрый день» делая шаг при каждом слове. Обучающийся повторяет приветствие в движении.
— Психологический настрой;
Инструкция: надуй шар, посмотри, что ты видишь?
На шаре — улыбка. Улыбнись и ты. –
Речевое дыхание:
Двигательная игра
— Слитное произношение на 1-м выдохе гласного звука, заданного количества слогов с одновременным сниманием колец с пирамидки.
-Слитное произношение гласного звука, заданного количества слогов, и собирание пирамидки.
— Фоноритмика:
Двигательная игра на звук « Р»( закрепление вибрации звука).
Инструкция: делай , как я. Руки медленно поднимать вверх с проговариванием звука 0———-
Руки перед собой, имитация работы мотора вертолёта с проговариванием звука Р———-
Соединяем движения с проговариванием слогов:
РО, ОР,ОРО.
II.Звук «Р».
Автоматизация «Р» в слогах:
Игра: «Узнай, где громко?»
-Учитель произносит слоговые ряды. Обучающийся стоит, услышав ударный слог должен прыгнуть в круг.
— Ученик самостоятельно произносит заданное количество слогов учителем и на ударном слоге запрыгивает в очерченный круг.
Игра»Узнай слог»:
Различение на слух слов и повторение в нём слога со звуком «Р».
1. Учитель называет слово: обучающийся –слог:
Рама ра
Роза ро
Рука ру
Рыба ры
Река ре
Рисунок ри
2. Учитель произносит слово и бросает мяч,
обучающийся ловит мяч, произносит слог, одновременно бросая его обратно. Автоматизация «Р» в словах:
Чтение слов по букварю ( рука, нора, сыр).
Двигательная игра «Светофор»:
У играющего три сигнальные карточки:
Зеленая– звук « Р» в начале слова;
Жёлтая — в средине слова;
Красная — в конце слова.
1.Учитель произносит слово, ученик определяет место звука в слове поднятием карточки соответствующего цвета.
2.Ребёнок поднимает карточку соответствующего цвета с одновременным проговариванием слова.
1.Математическая игра с мозаикой:
На мозаичном поле зелёные, жёлтые, красные кнопки.
Учитель демонстрирует поле в движении( кратковременно) слева направо. Задание – посчитать сколько красных кнопок?
Ребёнок должен внимательно следить за движением поля, успеть посчитать кнопки нужного цвета и ответить на вопрос. Ответ: красных кнопок три.
2.Игра « Рисую и пою»
— ребёнок по образцу учителя должен петь слово ____ круг и одновременно его зарисовывать ( затем квадрат..) сначала одной, потом двумя руками.
Слуховойдиктант( Работа с компьютером)
-с голоса диктора услышать, повторить слово,
— записать его, проговаривая.
— открыть на экране слово, сверить его написание.
В).Автоматизация «Р» в словосочетаниях:
-Посчитать зимние месяцы :
(первый- декабрь, второй- январь , третий- февраль).
Игра» Отгадай , какой зто праздник?
1. Ёлка, снег и Дед мороз
Нам подарки всем принёс.
Ответ: это праздник — Новый год!
2.В марте, солнце и цветы,
чей же праздник ты скажи?
Ответ: -Мамин праздник.
3.У меня сегодня праздник
Торт , подарки и друзья
Тянут за уши все вместе
Вот как вырос за год я.
_Ответ: это-День рождения.
II. Розвитие слухового восприятия:
Текст «Зима» .
Осень -до свидания, к нам пришла зима.
Снег покрыл деревья, землю и дома.
Мы надели шубы, шапки и шарфы.
Хорошо кататься и играть в снежки!
1.Восприятие текста в целом.
2.Фраз по порядку.
3.Обучать рисованию фраз текста с помощью образной символики для его осмысления и запоминания.
5.Итог занятия. Всё, что делал- говори,
Трудно? значит повтори.
Ты вот это шар надул? — Надул!
На занятии играл? — Играл!
А букварь читал? — Читал!
Звук какой ты говорил? — Р!
А загадки отгадал? — Отгадал!
Текст» Зима» зарисовал? — Зарисовал!
Вот теперь ты- МОЛОДЕЦ, а занятию- КОНЕЦ.
Шар с улыбкой забери, до свидания скажи.