Игры на развитие музыкального слуха у ребенка

Игры на развитие музыкального слуха у ребенка thumbnail

Игры для развития музыкально-ритмического слуха у детей дошкольного возраста

Петрова Елена Александровна, музыкальный руководитель,

ГБДОУ детский сад №99 Калининского района Санкт-Петербурга

Создавая комплекс игр, я придерживалась того, что для ребёнка необходимо попробовать себя в роли слушателя, исполнителя и автора. Поэтому в разработанной  методике для более эффективного подхода к решению поставленных  задач затронуты все возможные виды музыкальной деятельности детей на занятиях.

Слово и движение– вот те источники, из которых родилась музыка.         Главный принцип  работы – использование всего простого, элементарного, доступного детям. Использование  элементарных музыкальных инструментов (звуков тела – шлепков, щелчков, хлопков, притопов и простейших шумовых инструментов, в том числе и самодельных) вносит в занятия разнообразие и необычность.

Самые оригинальные инструменты  можно изготовить своими руками. Ими станут шумелки, шуршалки, стучалки, звенелки и свистелки, сделанные из подручных материалов, и  должны быть определённого и точного тембра, доступны детям по своему размеру, весу, просты по своей конструкции, прочны, пригодны для частого использования их детьми.

Игры к первому этапу.

Игра «То-пы-то-пы»

Цель: Развивать умение слышать одновременно несколько ритмических уровней;

Ход игры: Наложение нескольких простых ритмов друг на друга. Детей делим на подгруппы. Каждая из подгрупп  произносят свой текст.

1 группа: С ба-ра-ба-ном хо-дит ё-жик, бум- бум- бум…

2 группа: То-пы-то-пы, то-пы-то-пы, то-пы-то-пы, то-пы-то-пы.

Игра «Имена».

Цель:Развивать умение слышать одновременно несколько ритмических уровней.

Ход игры:Все дети одновременно  называют свои имена и прохлопывают каждый слог. 

По аналогии можно проговаривать и фрукты, овощи и т.д., что помогает детям освоить классификацию.

Игра «Музыкальные инструменты».

Цель:развивать у детей  воображение, ритмический слух.

Ход игры: Фонемы, дополненные движением, или «пластическим жестом»   перекладываются детьми на воображаемые музыкальные инструменты:

Барабан – бум-бум – удары по коленкам.

Тарелочки – тири-тири- скользящие хлопки «тарелки».

Ксилофон (глиссандо) – трик-трак – горизонтальное ритмичное движение руки вправо-влево — и т.д.

Это помогает привлечь внимание детей и сделать задание ещё интереснее. С помощью фонем и пластического жеста  с детьми  можно делать  целые композиции, озвучивание таким образом целых сказок.

 “Игра с инструментами».

Цель:Развивать ритмический слух и внимание.

Задача:Соблюдать чёткий ритм, темп.

Ход игры:Дети сидят на стульчиках или на ковре по кругу. В руках  у каждого ребёнка инструмент, который он выбрал сам. Дети садятся так, чтобы инструменты одной группы не были рядом друг с другом, т.е. должен быть контраст в звучании. Выбирается один ребёнок, который начинает  игру. Он ударяет по своему инструменту один раз, затем  ребёнок, сидящий радом ударяет по своему инструменту, далее третий, четвёртый и т.д. Каждый инструмент должен прозвучать один раз. Когда игра освоена, её можно усложнить. Играть с закрытыми глазами.

Игры к IIэтапу.

Игра  «Ритмическое эхо».

Основана  на звучащих жестах и ритмослогах.

Цель:умение  выработать ощущение внутреннего пульса, единства ритмического движения, стимуляция  детского внимания.

Ход игры:  Первоначально дети воспроизводят за педагогом короткие ритмические рисунки в медленном темпе (главное на данном этапе – правильное воспроизведение ритма без пауз, не нарушая общего движения), затем задания постепенно усложняются от занятия к занятию, добавляются музыкальные инструменты. У каждого ребёнка свой инструмент,  которым он воспроизводит ритмические рисунки, заданные педагогом.

Аналогичная игра «Телеграмма».

Звучащие жесты.  (IIэтап)

ХЛ     оооооооооооооооо

Щ       о     о      о       о

ЩЛ    о  о  о  о  о  о   о  о

ПРТ   оо    оо    оо      оо

Хлопки          хл

Щлепки         щл

Щелчки         Щ.

Притопы        прт

Игры к IIIэтапу.

Игра «Серый зайчик барабанит».

Цель: чётко воспроизвести метрический пульс шагами и на инструментах и звучащими жестами.

Ход игры:

Ле-вой, пра-вой, ле-вой, пра-вой, се-рых зай-чи-ков от-ряд

Ле-вой, пра-вой ба- ра- ба- нит це-лых три ча- са под-ряд.

При воспроизведении метрического пульса шагами первоначально идёт ходьба на месте, а затем с движением по залу. Далее детям предлагается разделиться на 2 группы: одна исполняет метрическую пульсацию шагами, другая воспроизводит её на музыкальных  инструментах. Это уже сопровождение к движению.

Игра «Улица».

Цель:   Восприятие  и  воспроизведение  музыкального  ритма  в   соответствии   смузыкальным отрывком пьесы, используя музыкальные инструменты из шумовой группы.

Задача:   1.Самостоятельно   воспроизвести  характер каждой части музыкального произведения, используя музыкальные инструменты   с  наименьшего   числапопыток.

2.Самостоятельно выбрать инструменты для озвучивания  каждой музыкальной части произведения в соответствии с ритмом.

Ход игры: 

1 этап — говорю с детьми, как ходит старенькая бабушка, как бегают маленькие детки, как едут машины. При этом прошу детей выполнить хлопки в ладоши или по коленям в ритме  соответствующем  каждому  персонажу.

2 этап — прослушивание музыкального произведения и определение, какая из частей подходит к каждому из персонажей. Дети определяют не сразу, поэтому проигрываю каждую из частей отдельно и определяем. Затем выполняем ритмичные хлопки для каждой части.

3 этап — выполнение движений ( медленный шаг, поскоки, движение топающим шагом) в соответствии с музыкой каждой части.

4 этап — дети подбирают  музыкальный инструмент из  шумовой группы для каждого из персонажа и озвучивают музыкальные отрывки.

Игры к IVэтапу.

Игра «Шаг и бег».

Цель:Освоение и воспроизведение чередования ритма «шага» и «бега» в хлопках, на музыкальных инструментах, в движении.

Ход игры: Детям предлагаются стишки. Каждый ребёнок должен прохлопать римический рисунок стишка, затем  воспроизвести на музыкальном инструменте из шумовой группы, а затем показать ритм  стишка в движении.

Шаг, шаг, шаг, шаг, по-бе-жа-ли, по-бе-жа-ли.

Шла ли-си-ца по-тро-пин-ке, по тро-пин-ке

и не-сла о-на кор-зин-ку, да, кор-зин-ку.

Большие ноги

Шли по дороге:

Топ — топ, топ. Топ — топ, топ.  —  «Шаг»

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ — топ — топ — топ — топ. Топ — топ — топ — топ — топ.   —  «Бег».

“Зайцы»

Цель:Различать характер музыки и выполнять соответствующие ей движения.

Задача:Различать ритм колыбельной и танцевальной музыки. Самостоятельно выкладывать картинки в соответствии с музыкой и выполнять движения.

Читайте также:  Как узнать что ребенок с отклонениями в развитии

Игровой материал:Планшет с изображением леса или полянки. В центре сделан прорез или карман, в который могут вставляться картинки «Зайцы спят» или «Зайцы танцуют».

Ход игры:Педагог предлагает детям погулять на полянке: «Здесь живут зайчики, а что они делают вы узнаете, когда послушаете музыку». Звучит колыбельная или танцевальная музыка. Ребёнок определяет какая музыка звучит и вставляет на планшет соответствующую картинку. Ребёнок может изобразить это в своих движениях.

Игры к Vэтапу.

Игра «Слова — модели»

Цель: Освоение  ритмических блоков в речи.

Ход игры: Подобрать  «слова-модели», которые соответствуют тому или иному ритму.

Ход игры: На столе разложены карточки с изображением животных, овощей, фруктов и т.д.   и карточки с ритмическим рисунком данных предметов. (см. приложение)

                   зай-чик бе-лоч-ка кот бе-ге-мот ко-ло-коль-чик

         Ребёнку показывают карточку с изображением овоща или фрукта. Он подбирает карточку с тем ритмическим рисунком, который подходит к данному слову.

Слова-модели удобно классифицировать по темам: «Животные», «Птицы», «Зима», «Лето», «Овощи», «Фрукты».

Игра «Карусель».

Цель: усвоить понятия «долгий» и «короткий» звук на примере  графического изображения ритмических блоков.

Ход игры: Дети сидят в кругу за столом, на котором  выставляется игрушечная карусель с  картинками   ритмослогами и с изображением инструмента, на котором нужно проиграть ритмослоги. Определяется первый участник игры. Ведущий  раскручивает  карусель. После остановки карусели смотрим какая карточка оказалась напротив первого участника. Этот ребёнок  берёт инструмент, который указан в карточке и выполняет задание. Далее задание выполняет следующий участник.

 “Графические партитуры».

Цель:Развивать ритмический слух, внимание.

Задачи:Самостоятельно исполнить партию любого инструмента.

Ход игры:Педагог проигрывает партию  всех  инструмента. Ребёнок слушает. Выбирает инструмент и исполняет партию выбранного инструмента

Игра «Озвучь потешку»

Цель: умение фиксировать ритм слов, затем небольших фраз, стишков.

Ход игры: Ребёнку предлагается прослушать потешку и выбрав музыкальный инструмент из шумовой группы исполнить её в сопровождении выбранного инструмента.

         Когда потешка озвучена всеми детьми, её могут озвучить несколько детей одновременно, играя на разных инструментах. Каждый из детей может придумать свой ритмический  вариант потешки.

Гоп, гоп, гули, гоп,

Сели Машеньке на лоб.

Крылышками хлоп, хлоп,

Маша ножкой топ, топ!

Дождик, дождик, поливай,

Будет хлеба каравай.

Будут булки, будут сушки,

Будут вкусные ватрушки!

Тики, таки, тики, таки,

Ходят в нашей речке раки.

Источник

16445 big.jpg

Игры на развитие музыкального слуха у ребенка

Актуальность

Музыкальный слух – это способность человека полноценно воспринимать музыку, различать ее оттенки, изменение тембра, высоты, ритма мелодии. Развитие музыкального слуха у детей происходит во время прослушивания музыки, пения, танцев, игры на музыкальных инструментах. Но кроме этого есть множество специальных игр и упражнений, направленных на развитие музыкальных способностей.

Все упражнения для детей-дошкольников необходимо проводить в игровой форме, чтобы ребенку было интересно, и он не воспринимал это как учебу. Воспитание музыкальных способностей важно не только для тех детей, которые в дальнейшем будут заниматься пением или учиться играть на музыкальных инструментах. Развивать слух желательно и всем остальным детям, так как это положительно влияет на общее умственное развитие ребенка.

Игра «Музыкальные прятки»

Несложная музыкальная игра для детей с 3-х лет. Дети выходят из комнаты, а взрослый в это время прячет в комнате игрушку. Когда дети заходят, взрослый начинает играть на фортепиано или включает музыку на магнитофоне. Когда дети приближаются к месту, где спрятана игрушка, музыка звучит громче, когда удаляются, музыка становится тише. Дети должны прислушиваться к музыке, улавливая изменение громкости, и таким образом найти спрятанную игрушку.

Игра «Что звучит»

На столик выставляют несколько предметов из различных материалов, например, такой набор: стеклянный стакан, деревянный кубик, пластиковый контейнер, металлическая коробочка. Сначала ребенку дают деревянную палочку, просят постучать по всем предметам и запомнить, какой из них как звучит. Потом взрослый просит ребенка отвернуться, а сам палочкой стучит по какому-то из предметов. Ребенок должен угадать, что это за предмет.

Второй вариант игры проводится с использованием музыкальных инструментов.Берется несколько инструментов, например, бубен, маракасы, колокольчик, трещотка или любой другой набор. Ребенку предлагают самостоятельно поиграть на них, послушать, как они звучат. Затем ребенок отворачивается, а взрослый играет на любом инструменте и просит отгадать, что звучит.

Игра подходит для детей 4-7 лет, чем младше ребенок, тем меньшее количество предметов нужно предлагать для игры.

Podvizhnie-myzikalnie-igri-dlja-detej.jpg

Игры на развитие музыкального слуха у ребенка

Игра «Тополь и ива»

Педагог рассказывает детям, что они будут изображать два разных дерева – тополь и иву. У тополя ветки направлены вверх, в высоту, и показывая его, дети должны поднять руки вверх и покачивать ими, как качаются ветки этого дерева на ветру. У ивы веточки свисают вниз, и изображая ее, дети должны опустить руки вниз, и покачивать ими.

Взрослый проигрывают на пианино две мелодии – одну из высоких звуков – мелодию тополя, вторую из низких – мелодию ивы, просит детей внимательно послушать музыку и запомнить, как звучат высокие и низкие звуки. Во время игры взрослый поочередно играет то одну, то другую мелодию, а дети должны определять изменения высоты музыки и изображать то иву, то тополь, опуская и поднимая руки и качая «веточки» деревьев. Игра подходит для детей с 4 лет.

Игра «Лесные жители»

Детям раздают по 3 картинки, на которых нарисованы медвель, заяц и птичка. Сначала педагог играет для детей 3 разные мелодии, изображающие этих животных. Он предлагает детям послушать, как идет медведь – и играет «тяжелую» громкую, неторопливую музыку в низких регистрах. Вторая мелодия изображает скачущего зайчика – более быстрая мелодия средних тонов. Третья – это пение птички – высокие и негромкие «щебечущие» звуки.

Затем начинается игра — взрослый играет одну из мелодий, а дети должны поднять карточку, на которой нарисован соответствующий ей лесной житель. Эту игру можно предлагать детям с 4 лет.

Читайте также:  Программа для детей дома ребенка по развитию творческих способностей

Игра «Продолжи песенку»

Для игры дети встают в круг или садятся на стульчики напротив взрослого. Выбирается известная детская песня. Сначала можно спеть песню всем вместе, хором, чтобы дети вспомнили слова. Затем взрослый поет первую строчку из песни, например, «Пусть бегут неклюже пешеходы по лужам…» и указывает рукой на одного из детей. Тот должен продожить песню, спеть следующую строчку – «А вода по асфальту рекой…». Взрослый указывает на другого малыша, который поет следущую фразу, и так далее. Указывать ребенку нужно заранее, чтобы он успел подготовится к своему вступлению в песенку.

Osdtm.jpg

Игры на развитие музыкального слуха у ребенка

Если игра проводится только с одним малышом, то взрослый и ребенок поют строчки выбранной песни по очереди. При этом можно передавать друг другу какой-нибудь предмет – мячик или мягкую игрушку.
Игра подходит детям 5-7 лет.

Игра «Узнай по голосу»

Все дети встают в ряд или садятся на стульчики. Один ребенок отходит ото всех становится спиной ко всем и закрывает глаза. Любой из ребят зовет его, пропевая его имя, например, «Ваня, Ваня, приходи, кто зовет тебя, найди». После этого водящий поворачивается и пытается угадать, кто из детей его позвал. Если он угадывает, то тот, кто звал его, занимает место водящего.

Игра подходит детям с 4-х лет. Для более старших детей можно усложнить игру: ребенок должен петь, стараясь изменить свой голос – спеть тоненьким голоском, или наоборот, басом.

Игра «Тише, мыши»

Перед началом игры взрослый рассказывает, что все дети сейчас – это маленькие мышата, которые выбежали из норки погулять и поиграть. Кот сейчас спит, но как только он проснется, все мышата должны спрятаться (присесть и замереть на месте), иначе кот поймает их. Можно прочитать известное стихотворение:

Мышки водят хоровод,

А на печке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька-кот,

Разобьет ваш хоровод.

Педагог включает негромкую танцевальную музыку, дети танцуют, изображая мышат, которые играют и веселятся. В какой-то момент взрослый звенит в бубен, это значит, что они разбудили кота. В этот момент дети должны присесть и не шевелится. Кто не услышал сигнал бубна и продолжил танцевать – «попался в лапы коту», и выходит из игры. Эту игру можно предлагать детям с 3-х летнего возраста.

Игра «Угадай мелодию»

20jvtwr.jpg

Игры на развитие музыкального слуха у ребенка

Аналогична телевизионной игре. Взрослый проигрывает на фортепиано мелодию известной песни, а дети должны ее отгадать. Вариант игры без инструмента – взрослый поет мелодию песни без слов, пропевая ее слогами – «Ля-ля-ля-ля…», дети отгадывают, что это за песня. Игра подходит для детей 5-7 лет.

Игра «Коза и волк»

Сначала взрослый предлагает детям вспомнить сказку «Волк и семеро козлят». Потом просит детей спеть песенку, которую мама-коза пела, чтобы козлята открыли ей дверь:

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мама пришла,

Молочка принесла.

Детям предлагают спеть песенку сначала добрым голосом мамы козы, а потом – грубым, низким голосом волка.

Дальше педагог предлагает детям пофантазировать и исполнить песню голосом других зверей, которые тоже хотели попасть в дом к козлятам. Как споет эту песенку медведь, лисичка, мышка? Эту игру можно предлагать детям с 4-х лет.

Автор: Белла-Белла

Ссылки

  • Музыкальные способности, социальная сеть Страна Мам

Источник

Ребенок играет на трубеКак и любые другие педагогические материалы, дидактические игры для развития музыкального слуха необходимы маленьким и подросшим детям. Конечно, далеко не каждый станет великим композитором, но получить минимальные навыки есть шанс у всех. А ведь это не просто знание музыкальных азов, но и новые яркие впечатления, эмоции, целый новый мир. Задача педагога в том, чтобы первые детские шаги приобщения к музыке были максимально увлекательными и полезными. Учитывать стоит возраст, интеллект, индивидуальные особенности, но для групповых занятий все есть несколько несложных и интересных игр.

Зачем развивать музыкальный слух

Развитие музыкального слуха – достаточно важная составляющая всего педагогического процесса. Личность формируется еще в детстве, а музыка способствует ее созиданию. Кроме того, стимулируется в хорошем смысле центральная нервная система, развивается образное творческое мышление. Даже если ребенок не будет учиться в музыкальной школе, увлечение этим видом искусства даст ему ряд привилегий:

  • Нестандартное мышление
  • Способность легче изучать иностранные языки
  • Быстрая реакция
  • Хорошая память
  • Внимательность
  • Координация

Спокойные композиции благотворно сказываются на детской психике, действуют как «седативное» средство, позволяют адекватнее реагировать на происходящее вокруг. Музыка нужна разная, в том числе и современная – это открывает широкие горизонты для развития в разных направлениях и выявляет таланты у отдельных малышей. Вы вряд ли узнаете от ребенка, что ему интересно музыкальное направление, но вот увидеть это в игре или даже при элементарном звучании фортепиано – куда более вероятно.

Простые дидактические игры для развития музыкального слуха

Важно, чтобы занятия были интересными для детей и несли какое-то разнообразие. Например, педагог выбирает одного из воспитанников, просит его встать в центр круга, образованного остальными детьми, завязывает глаза. Как только это будет сделано, ребятишки начинают вести хоровод, при этом напевая простую песенку. Например, «в лесу родилась ёлочка». Кому-то из детей предстоит в одиночку спеть последнюю фразу из четырех. А тот, кто находится в центре, должен отгадать солиста. И так по очереди.

Так как ребята должны уметь ориентироваться в музыкальных инструментах, педагогу можно предложить занести за ширму балалайку, барабан, треугольник, бубен, флейту, гитару и все, что найдется. А дети пусть отгадывают, на чем именно играл их воспитатель.

Дети поют вместе с педагогом

Развитие звуковысотного слуха будет эффективным, если предложить малышу петь. У каждого ребенка свои краски в голосе, которые нужно уметь различать. Лучше всего показать эту закономерность на животных. Например, педагог исполняет лай собаки на фортепиано в низких и высоких тонах. Ребята должны знать, что в первом случае голос подает взрослый и большой пес, а во втором — молодая собачонка маленьких размеров.

Читайте также:  Педагогика поддержки ребенка в процессе его развития

Развитие тембрового слуха поможет оценить все богатство красок и звучания музыки. Например, ритмичность бубна у многих ассоциируется с танцем, а переливы флейты — с песней. Не бойтесь проводить разнообразные занятия с дошколятами. Если правильно развить у них музыкальный слух, то в будущем эти навыки пригодятся в жизни.

Дидактические игры для развития музыкального слуха у детей разных возрастов

Слушая музыку и получая удовольствие от процесса игры, малыши становятся мягче, лучше относятся к занятиям. У них появляются певческие навыки и развивается музыкальный слух. Однако для каждого возраста можно выделить свои дидактические игры для развития музыкального слуха.

Дидактические игры для развития музыкального слуха у детей от 3-х лет

Название: «Где детки?»

Что потребуется:

Карточки с изображением взрослых гуся, утки и курицы и маленькие карточки с изображением цыплят, утят и гусят.

Как играть:

Ребятишки садятся вокруг воспитателя и берут в руки картинки с изображением птенцов (у всех разные). Педагог рассказывает историю о том, что во дворе, где жили семьи уток, гусей и кур с птенцами вдруг подул сильный ветер, разогнал всех в разные стороны — и они потерялись.

Потом необходимо показать карточку взрослой птицы, например, утки и сказать: «Где же мои любимые утят? Кря-кря-кря!» (ноты «РЕ» и «ФА» первой октавы). Утята (детски с соответствующими карточками) на ноте «ЛЯ» первой октавы отвечают «Кря-кря-кря, мы здесь!» Утка-мама радуется, что нашла своих деток – педагог забирает карточки.

Теперь выходит курочка-мама и, аналогично первому случаю, на нотах «РЕ» и «ФА» первой октавы зовет: «Ко-ко-ко! Где мои ребятки-смелые цыплятки?» Детки с карточками цыплят отвечают на ноте «ЛЯ»: «Ко-ко-ко! Мы здесь!» Точно так же гусыня ищет своих маленьких гусят.

Мултяшные курица и цыплята

Название: «Волшебный ларец»

Что потребуется:

Красивый мешочек, игрушки разных животных в качестве героев игры, фортепиано для их озвучивания или песенки на любом проигрывателе, которые смогли бы охарактеризовать каждого участвующего персонажа. В мешочек можно положить котенка, зайчика, петушка, птичку, коровку и прочих.

Как играть:

Педагог проигрывает на фортепиано мелодию, которая очевидно соответствует загаданному герою, приготовив его в руке. Задача воспитанников – угадать, кто прячется в ларце. Игру можно разнообразить, добавив некоторые элементы соперничества – кто первый назовет правильный ответ, то пока забирает игрушку в руки. В конце победитель, набравший наибольшее количество игрушечных персонажей, получает шквал аплодисментов.

Домашние животные пластиковые

Дидактические игры для развития музыкального слуха у детей от 4-х лет

Название: «Музыкальные эмоции»

Что потребуется:

Карточки 3-х цветов, которым бы соответствовало 3 эмоции: веселье, грусть, спокойствие.

Как играть:

Дети рассаживаются вдоль педагога. По одному малыши вызываются в центр, где на столике лежат три карточки (деткам предварительно называются эмоции для каждой карточки, поэтому для лучшего запоминания они должны быть соответственными: например, веселье – оранжевый, грусть – серый, спокойствие — зеленый). Педагог проигрывает мелодию, а ребенок определяет задуманную эмоцию и выбирает карточку. Потом детям предлагается узнать композицию и ее автора.

Эмоции в цветах

Название: «Поющая семья»

Что потребуется:

Три карточки с изображениями членов семьи: папа, мама, ребенок. В данной игре дети учатся различать регистры.

Как играть:

Педагог рассказывает про дружную музыкальную семью, про то, как каждый их героев любит музыку и песни. Однако поют члены семьи различными голосами: у папы – голос низкий, у мамы – средний, у малыша – высокий. Затем педагог проигрывает на фортепиано пьески в разных регистрах и поясняет, какая из них к кому относится. Например, папа может рассказывает о своем отважном военном походе, мама – петь колыбельную ребенку на ночь, а сам ребенок – говорить о веселой игре в мячик.

Когда педагог второй раз проиграет мелодии, дети начинают отгадывать их «обладателей». Сначала они называют членов семьи все вместе, а потом – в индивидуальном порядке, выходя в центр и показывая на соответствующую карточку с пояснениями. Мелодии обязательно нужно проигрывать в различной последовательности.

Поют дети

Дидактические игры для развития музыкального слуха у детей от 5-х лет

Название: «Складываем песенку»

Что потребуется:

Картонные или бумажные кружочки и треугольники различных цветов.

Как играть:

Дети уже имеют представление о том, что песня – это последовательность куплетов и припевов. В данной игре эти знания будут проверяться на практике. Педагог исполняет песню для воспитанников и просит их «разбить» ее на составляющие, посчитать количество куплетов и припевов, определить, есть ли запев в песне. После этого каждый ребенок отдельно выходит в центр, берет приготовленные фигурки и при прослушивании выстраивает их в линию в правильной последовательности, при которой каждый кружок – это куплет, треугольник – это припев. Затем все вместе малыши оценивают правильность выполнения задания и дают комментарии.

Цветные фигуры

Название: «Дом музыки»

Что потребуется:

Ширма, которая будет играть роль волшебного музыкального домика, и музыкальные инструменты, которые детям знакомы. Игра влияет на качественное развитие инструментального тембрового слуха.

Как играть:

Педагог рассказывает детям, что перед ними волшебный дом, где живут музыкальные инструменты, с которыми они уже знакомы. Затем он, спрятавшись за ширмой, начинает извлекать звуки поочередно из каждого из них. Важное условие – абсолютная тишина и прислушивание к звучанию со стороны ребят. Угадывать инструмент тоже стоит только тому из детей, кого педагог назовет сам.

Разнообразие инструментов

В игровой форме, доступной и привычной детям, можно развить многие скрытые их таланты. Дидактические игры для развития музыкального слуха не обязательно должны ограничиваться прослушиванием композиций, инструментов и отдельных нот – внесите разнообразие, добавьте пение, танцы, какие-то логопедические упражнения с музыкальными нюансами. Любовь к музыке просыпается с детства.

Источник