Физическое развитие ребенка на занятиях плаванием

Андрей Кузнецов
Развитие физических качеств у дошкольников в процессе занятия плаванием в детском саду

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В ДЕТСКОМ САДУ

Плавание – способ передвижения в воде, циклическое движение, оказывающее всестороннее развитие на организм ребенка. При систематических занятиях плаванием у детей развиваются все группы мышц, что способствует сохранению правильной осанки.

Плавание применяется как средство закаливания и профилактики ряда простудных заболеваний. В результате систематических занятий плаванием совершенствуется сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Плавание как физическое упражнение гармонично развивает и укрепляет организм человека, способствует увеличению его двигательных возможностей и улучшает качество ряда движений, необходимых ему в повседневной жизни.

Обучение плаванию проходит поэтапно, начиная с приучения детей к воде, передвижению в воде и выполнению подготовительных упражнений, далее обучение задержке дыхания, выдоху в воду и свободное погружение с закрытыми глазами и открыванием глаз, и только потом формированию умения держаться на воде, скользить со вспомогательными предметами, затем самостоятельно.

Приступая к занятиям, следует помнить о специфических особенностях детского организма, строении мышц и их работы. Поскольку мышцы ребенка более эластичны, чем у взрослого человека, то при сокращении они больше укорачиваются, а при растяжении больше удлиняются. Этими особенностями мышечной системы объясняется, почему дети быстро утомляются, но их физическое утомление быстро проходит. Поэтому для ребенка нежелательны длительные мышечные напряжения и однообразные статические нагрузки.

Плавание является адекватной для детского организма нагрузкой, поскольку в цикле плавательных движений напряжение и расслабление мышечных групп последовательно чередуются.

Не следует забыть, что основной формой деятельности дошкольника является игра и все занятия должны быть пронизаны игровым элементом.

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ПЛАВАНИЮ

Занятия по плаванию призваны решать оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

• Укрепление здоровья, закаливание и профилактика простудных заболеваний.

Плавание закаливает организм ребенка. Частая смена температур внешней среды вырабатывает в организме защитные реакции. В результате этого повышается сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

• Совершенствование опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки и профилактика искривлений позвоночника.

Тело ребенка в воде находится в состоянии частичной невесомости, это разгружает позвоночник от обычных гравитационных нагрузок, что способствует росту тела и, как следствие, плавание способствует улучшению осанки и профилактика искривлений позвоночника.

Горизонтальное положение тела увеличивает двигательные возможности человека и способствует их развитию, а так же облегчает работу внутренних органов (сердце, печень, почки и др.)

• Увеличение ЖЕЛ, и как следствие хорошая работа органов дыхания и проводящих путей.

Регулярные занятия плаванием способствуют увеличению ЖЕЛ. Выдох в воду происходит с бльшим усилием, чем в обычной жизни, работа мышц груди и диафрагмы усиливается.

• Приобретение навыков бытового обслуживания и гигиены.

Вода очищает кожу человека, способствует улучшению кожного дыхания и укреплению самой кожи. Дети принимают душ, учатся самостоятельно пользоваться предметами гигиены, приобретают привычку соблюдать правила посещения бассейнов.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Воспитательные задачи направлены на воспитание двигательной культуры (приобщение к ЗОЖ, нравственно-волевых качеств: смелость, настойчивость, решительность, воспитывают сознательную дисциплину и организованность, а участие в командных подвижных играх способствует развитию коммуникаций и социализации ребенка.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Решение образовательных задач способствует:

• Формированию двигательных учений и навыков

• Развитию двигательных способностей (координация движений, дыхательных функций)

• Развитию пространственного восприятия, внимания, мышления и памяти

Например, игра «Водолазы», с различными вариациями и числом предметов доставаемых со дна.

• Способствуют формированию и развитию двигательных качеств (сила, гибкость, ловкость, выносливость, скорость)

РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ В ПЛАВАНИИ

Овладение навыком плавания сопровождается развитием таких двигательных качеств, как сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость.

В средствах решения задач на формирование и развитие двигательных качеств у детей дошкольного возраста должна превалировать игровая деятельность или упражнения и задания с элементами подвижных игр.

Следует понимать, что двигательные качества развиваются вместе, нельзя отдельно развить только скорость или ловкость и т. д.

СИЛА В ПЛАВАНИИ

Сила в плавании развивается, уже как минимум, за счет усилий прилагаемых для преодоления сопротивления воды (ее плотность и выталкивающая сила). Способы передвижения могут быть различными: шагом, бегом, с применением изученных способов плавания.

Подвижная игра «Рыбки-воришки»

Цель игры: забрать с одного борта бассейна игрушки (предметы) и перенести их на противоположный борт, убегая от водящего.

Читайте также:  Сайты центр развития ребенка детский сад пермь

Ход игры: Один водящий – рыба сторож (далее водящий, остальные маленькие проворные рыбки (далее игроки). В начале игры игроки стоят у одного борта, водящий у противоположного, по сигналу «Рыбки-воришки!» игроки перемещаются к противоположному борту заданным видом движения, разгоняя поток воды, берут игрушки, и как можно быстрее возвращаются обратно, а водящий по сигналу «Лови!» пытаем их догнать. Тот игрок, которого поймал, становиться водящим и игра повторяется заново.

Варианты:

Способы перемещения – бегом, скольжение, скольжение с работой ног, в полной координации, до игрушек одним способом, обратно другим,

Можно дать водящему отдельный от игроков способ перемещения;

Игрушки изначально могут быть на воде, или под водой (тогда за ними нужно еще и нырнуть);

Команда «Лови!» может звучать на разной дистанции игроков от водящего.

ГИБКОСТЬ В ПЛАВАНИИ

Гибкость – одно из важных физических качеств пловца. Хорошая гибкость обеспечивает пловцу свободу, быстроту и экономичность движений, увеличивает путь эффективного приложения усилий во время гребка.

Часто понятие «гибкость» считают синонимом понятия «подвижность суставов», однако между ними есть различие. Под подвижностью в суставе понимают степень свободы движений в конкретном суставе; под гибкостью – степень свободы движений в какой-либо части тела или частях тела. Разумеется, отличная подвижность в суставах хорошая основа для высокого уровня проявления гибкости.

Недостаточная подвижность в голеностопных суставах существенно сказывается на эффективности работы ногами: имеются потери в величине шага пловца. В результате этого повышается темп движений руками. Плохая подвижность в плечевых суставах ограничивает пронос рук над поверхностью воды, нарушает требования в фазе входа руки в воду, «смазывает» начало гребка и, по сути, весь гребок.

Ведущие формы подвижности в суставах одни и те же: дорзальная подвижность плечевых суставов и плечевого пояса, подошвенное сгибание в голеностопных суставах.

Средства:

Сухое плавание (на суше, упражнения с элементами вращения в суставах, с поворотами, разворотами и т. д.)

ОРУ, как на суше, так и в воде, с элементами вращения в суставах, с поворотами, разворотами, рывки.

Упражнение в ластах «Красим стену»

В воде, упражнения с обручами (другие предметы – барьеры, выпрыгивания в обруче и ныряния в обруч в различных вариациях и усложнениях, чтобы задействовать мышцы голени.

ЛОВКОСТЬ В ПЛАВАНИИ

Ловкость – это целесообразность движений в данной конкретной ситуации; она является сложным двигательным качеством, не имеющим единого критерия для оценки. Плавание предъявляет специфические требования к координационным способностям. На занятиях плаванием в основном способствуем развитию координации как:

координация, как ориентация в пространстве, реакция на изменения условий окружения,

координация, как согласованное движений рук и ног.

Средства:

координация, как ориентация в пространстве, реакция на изменения условий окружения,

Подвижные игры типа «Ловишки» с обручем, с определенными правилами (под водой не ловить) и усложнениями, как например двое водящих.

Игры на быстрое принятие решений: «Караси и Щуки», «Кто первый услышал свисток».

Упражнения с изменением направления движения: ныряния, выныривания, подныривания и т. д. их комбинации с обручами.

Упражнения с разучиванием техники стиля плавания: у бортика – работа ног и попеременная работа рук на разный темп ног, в движении – в основном уже в подготовительной группе.

ВЫНОСЛИВОСТЬ В ПЛАВАНИИ

Выносливость – способность выполнять работу заданной мощности на фоне возрастающего утомления без снижения скорости и техники плавания. Выносливость предполагает прежде всего высокую производительность сердечно-сосудистой системы и системы дыхания. Выносливость во многом определяется силой мотивов и волевыми качествами пловца.

В практике принято различать общую выносливость (базовую, аэробную) и специальную (анаэробную, скоростную). Мощность и продолжительность тренировочных упражнений на воспитание выносливости определяются степенью задействования того или иного механизма энергетического обеспечения и характера адаптационных изменений в организме пловца.

Средства:

Проплывание длинных отрезков с разным заданием, с поддерживающими предметами и без и в полной координации.

Дозировка – 4 отрезка по 8-10 метров.

СКОРОСТНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Скоростные способности пловца характеризуются его умением проплывать короткие отрезки дистанции с максимально высокой скоростью.

Скоростные способности зависят от уровня технического мастерства — правильной техники плавания, поэтому способствовать развитию скоростных способностей нужно после того как поставлена техника плавания или параллельно с изучением техники плавания.

Читайте также:  Онтогенез развития ребенка по месяцам

Средства:

Подвижная игра на перемещение в воде на коротких отрезках:

«Караси и щуки» — с разными способами преодоления отрезков.

Специальные упражнения на скорость в соревновательном виде:

Шайбы на дне бассейна у одного борта, Участники стоят у противоположного, по сигналу необходимо заданным видом переместиться к противоположному борту, достать шайбу, положить на борт и заданным видом передвижения вернуться обратно. Кто первый, тот победил.

При систематических занятиях у дошкольников увеличивается сила, гибкость, ловкость, дети не боятся воды, не паникуют при изменении условий игры или двигательной деятельности, активно и с интересом посещают занятия по плаванию.

Источник

Марина Росланова
Влияние плавания на физическое развитие детей 3–7 лет

Плавание — одно из важнейших звеньев в воспитании ребёнка. Оно содействует разностороннему физическому развитию и стимулирует деятельность нервной, сердечно — сосудистой и дыхательной систем, расширяет возможности опорно-двигательного аппарата. Систематические занятия ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Это происходит благодаря ритмичной работе мышц и необходимости преодолевать сопротивление воды. Каждый должен уметь плавать. И чем раньше он научится тем лучше. Купание игры на воде и плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребёнка. Это особенно актуально в наше время,так как очень высок процент детей с медицинскими отклонениями. Работоспособность мышц у детей 3-7 лет невелика. Они довольно быстро утомляются при статических нагрузках. Им более свойственна динамика. Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу. В воде уменьшается статическое напряжение тела и снижается нагрузка на ещё не окрепший детский позвоночник, который в этом случае правильно формируется и вырабатывается хорошая осанка. В то же время активное движение ног в воде в безопорном положении укрепляет стопы ребёнка и предупреждает развитие плоскостопия.

Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки и увеличивается жизненная ёмкость лёгких. Занятия плаванием – лучшая тренировка дыхательной системы. При выполнении упражнения на дыхание – вдох и выдох в воду происходит усиленная работа дыхательных мышц, которая приводит к укреплению дыхательной мускулатуры. Это очень важно для детей с заболеваниями органов дыхания.

Сердечно – сосудистая система детей 3-7 лет хорошо приспособлена к потребностям растущего организма. Сосуды относительно широкие и ток крови по ним от сердца не затруднён. Ток крови по направлению к сердцу облегчается большой подвижностью ребёнка – мышцы во время движения проталкивают венозную кровь по сосудам. Но надо знать, что сердце ребёнка быстро утомляется при напряжении. Отсюда необходимость частого отдыха.

При плавании органы кровообращения ребёнка находятся в облегчённых условиях деятельности благодаря положению тела ребёнка — работе крупных мышечных групп и механическому воздействию давления воды на поверхность тела, помогающему оттоку крови к сердцу.

Так как физическую нагрузку на сердце во время плавания возможно произвольно дозировать, то плавание является одним из эффективных видов лечебной физкультуры, способствуя развитию и укреплению здоровья тех,у кого ослаблена сердечная деятельность.

Занятия плаванием повышают функциональную устойчивость вестибулярного аппарата, улучшают чувство равновесия. Давление воды стимулирует работу нервных окончаний, тем самым укрепляя нервную систему ребёнка. Кроме того, благодаря разнице температур и большому расходу энергии в процессе плавания регулируется обмен веществ и поддерживается соотношение мышечной и жировой массы тела.

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма – совершенствуется механизм терморегуляции, повышаются иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды.

Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма постоянно меняющимся условиям внешней среды.

В природе постоянно меняются уровень солнечной радиации, температура воздуха и воды, влажность воздуха. Следовательно, основными средствами закаливания организма являются свежий воздух, солнечный свет и вода.

По характеру воздействия закаливающие процедуры можно разделить на местные и общие. Рефлекторный механизм действия закаливающих процедур обеспечивает общий оздоровительный эффект даже при местном воздействии. Но местные процедуры влияют на организм слабее, чем общие, поэтому при местном воздействии нужно пользоваться более сильными раздражителями. Чем сильнее действие температурного раздражителя, тем короче должна быть процедура.

Применение какой-либо одной закаливающей процедуры, даже сильнодействующей, не оказывает должного эффекта.

Читайте также:  Психология дошкольного возраста развитие речи у ребенка дошкольного возраста

Закаливание-это система мероприятий, неоднократно повторяющихся в течение дня, месяца года. На занятиях по плаванию применяются такие процедуры, как гимнастика, обтирание и обливание.

Сухие обтирания проводятся рукавичками из фланели или мягким сухим полотенцем до появления лёгкой красноты кожи. Длительность процедуры 1-2 минуты. Курс 7 дней, после чего можно переходить к влажным обтираниям. Рекомендуемая температура воды для влажных обтираний для детей 3-4 лет- 32-34градуса начальная температура воды, а конечная температура воды 25 градусов. Для детей старше 4 лет- начальная 28-32 градуса, конечная- 18-20- градусов. Температура воды каждые 5-7 дней понижают на 1 градус. Обтирают рукавицей или полотенцем, смоченными в тёплой воде и отжатыми, последовательно руки, грудь, живот, спину, ноги, а затем растирают махровым полотенцем. Через 1-2 месяца можно перейти к обливаниям. Начинают с местных обливаний стоп ног, затем постепенно переходят к общим, обливаясь сверху с головы до ног.

Занятия плаванием способствуют также развитию физических качеств ребёнка – выносливости, гибкости, ловкости, силы и скоростных способностей.

Выносливость – это способность ребёнка противостоять утомлению.

Для развития выносливости используются физические упражнения, включающие в работу большие мышечные группы, которые работают относительно длительное время.

Выносливость бывает общая и специальная.

Общая — это способность ребёнка продолжительное время выполнять различные по характеру виды физических упражнений сравнительно невысокой интенсивности.

Специальная – это способность эффективно выполнять специфическую нагрузку на время.

Средства выносливости:

Проплывание длинных отрезков с разным заданием, с поддерживающими предметами и без и в полной координации.

Дозировка – 4 отрезка по 8-10 метров.

Игры и эстафеты на воде.

Сила в плавании развивается, уже как минимум, за счёт усилий, прилагаемых для преодоления сопротивления воды.

Способы передвижения могут быть различными – шагом, бегом, прыжками, с применением изученных способов плавания и с помощью игр.

Гибкость – одно из важных физических качеств в плавании.

Хорошая гибкость обеспечивает при плавании свободу, быстроту и экономичность движений, увеличивает путь эффективного приложения усилий во время гребка.

Средства развития гибкости:

Сухое плавание (на суше, упражнения с элементами вращения в суставах, с поворотами, разворотами.)

ОРУ на суше и в воде, с элементами вращения в суставах, с поворотами, разворотами.

Ловкость – это целесообразность движений в данной конкретной ситуации, она является сложным двигательным качеством.

Плавание предъявляет специфические требования к координационным способностям.

На занятиях плаванием в основном способствуем развитию координации: координация – реакция на изменения условий окружения, координация, ка согласованное движение рук и ног.

Средства:

Подвижная игра «Ловишка «с обручем, с определёнными правилами (под водой не ловить) и усложнениями, как например двое или трое водящих.

Игра на быстрое принятие решений –«Караси и щуки «, «Кто быстрее добежит до мяча. «, «Найди свой дом. «

Упражнения с изменением направления движения : ныряния, выныривание, подныривание, проныривание и их комбинации с обручами.

Упражнения с разучиванием техники стиля плавания – у бортика (работа ног и попеременная работа рук на разный темп ног, в движении – в основном в подготовительной группе.

Скоростные способности:

Скоростные способности в плавании характеризуются умением проплывать короткие отрезки дистанции с максимально высокой скоростью.

Средства:

Подвижная игра «Кто быстрее «на перемещение в воде на коротких отрезках.

Специальные упражнения на скорость в соревновательном виде.

Эстафеты.

При систематических занятиях у дошкольников увеличивается сила, гибкость, ловкость, выносливость и скоростные способности. Дети не боятся воды, не паникуют при изменении условий игры или двигательной деятельности, активно и с интересом посещают занятия по плаванию.

Плавание так же благотворно влияет на формирование волевых качеств личности ребёнка. Не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые бояться входить в воду, боятся глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде – не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно поэтому первые шаги обучения плаванию направлены на то, чтобы помочь ребёнку преодолеть это неприятное чувство. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремлённость, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

Таким образом можно сделать вывод, что плавание благотворно влияет на развитие детей дошкольного возраста.

Источник