Занятия с ребенком 2 лет для развития речи домашние животные
назгуль айдаралиева
Конспект занятия по развитию речи для детей с 2–3 лет «Домашние животные»
Конспект занятия по развитию речи для детей с 2-3 лет
«Домашние животные» для детей раннего возраста
Воспитатель Айдаралиева Н. Р.
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
1) Научить детей различать по внешнему виду и назвать наиболее распространенных животных;
2) Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
3) учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; воспитывать гуманное отношение к животным.
Организация: занятие проводится со всеми детьми первой младшей группы.
Демонстрационный материал: кукла Маша, изображения домашних животных (кошка, собака, свинья, лошадь, корова, коза).
Ход занятия.
Дети садятся на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся с ней.
Дети (Д): Здравствуй, Маша.
В: Кукла Маша нам картинки с животными, но названия их забыла и просит помочь ей их вспомнить. Поможем Маше?
Д: Да.
Воспитатель начинает показывать картинки с животными и читает загадки.
В: Мохнатые лапки,
А в лапках царапки.
Д: Кошка.
В: А что кушает кошка?
Д: Молоко, сметана (другие ответы)
В: Правильно. А какие звуки она издаёт?
Д: Мяу, мур.
В: Молодцы ребята! Тогда отгадайте следующее животные.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Д: Собака.
В: А что кушают собаки?
Д: Кости, мясо, корм…
В: Правильно. А какие звуки издает собака?
Д: Гав — гав, тяв – тяв.
В: Молодцы. Отгадываем дальше.
Хвостик крючком,
Нос пяточком.
Д: Свинья, хрюшка.
В: Верно. А что кушает свинья?
Д: Морковь, капуста… (другие ответы).
В: Хорошо. А какой звук она издает?
Д: Хрю – хрю.
В: Умницы. А следующие животные отгадаете?
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Малым детям,
Молоко даёт.
Д: Корова.
В: Молодцы. А что она кушает?
Д: Траву… (другие ответы)
В: Верно. А какой звук издает корова?
Д: Муу-уу
В: Отлично! Теперь загадки посложнее. И последняя загадка.
Д: Длинная грива,
Скачет ретиво,
Твердые копытца,
Дайте ей воды напиться
Кто же это?
Д: Лошадка, конь.
В: А что кушают лошадки?
Д: Трава… (другие ответы)
В: Кроме травы лошади кушают сено, овес. А какой звук издает лошадка?
Д: Иго-го
В: Молодцы ребята! Все эти животные — «домашние животные», а домашними они называются, потому что, живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?
Д: В деревне.
Правильно! Ребята, вы помогли кукле Маше вспомнить названия животных. Она говорить вам спасибо.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка (имитация движений).
Пальчиковая игра «Киска»
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки.
Мягкие подушки
Киска, киска не сердись,
Не царапай деток. Брысь!
(Закрывают руками глаза, показывают ушки, сжимают и разжимают пальчики, грозят пальчиком, один раз звонко хлопают в ладошки).
В: Ребята давайте с кукла Машей поиграем.
Дидактическая игра «Кого не стало?»
Воспитатель выставляет на стол игрушки: кошка, собака, лошадь, свинья, корова. Предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирают одну игрушку (например, корову). На слова: «Раз – два – три – смотри!» дети открывают глаза и смотрят, какой игрушки не стало.
-Кого не стало? (не стало коровы)и т. д.
В конце игры воспитатель еще раз уточняет обобщающее понятие «домашние животные»
В: Вы все молодцы, замечательно занимались!
Маша сегодня много нового, что ему понравилось играть с малышом и он обязательно придет в следующий раз. Теперь Маша торопится домой, чтобы рассказать своей маме о домашних животных. Давайте попрощаемся с ней!
Д: До свидания, Маша!
В: Молодцы ребята! О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Игры вам понравилась?
Конспект занятия по развитию речи для детей с 2-3 лет
«Домашние животные» для детей раннего возраста
Воспитатель Айдаралиева Н. Р.
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
1) Научить детей различать по внешнему виду и назвать наиболее распространенных животных;
2) Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
3) учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; воспитывать гуманное отношение к животным.
Организация: занятие проводится со всеми детьми первой младшей группы.
Демонстрационный материал: кукла Маша, изображения домашних животных (кошка, собака, свинья, лошадь, корова, коза).
Ход занятия.
Дети садятся на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся с ней.
Дети (Д): Здравствуй, Маша.
В: Кукла Маша нам картинки с животными, но названия их забыла и просит помочь ей их вспомнить. Поможем Маше?
Д: Да.
Воспитатель начинает показывать картинки с животными и читает загадки.
В: Мохнатые лапки,
А в лапках царапки.
Д: Кошка.
В: А что кушает кошка?
Д: Молоко, сметана (другие ответы)
В: Правильно. А какие звуки она издаёт?
Д: Мяу, мур.
В: Молодцы ребята! Тогда отгадайте следующее животные.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Д: Собака.
В: А что кушают собаки?
Д: Кости, мясо, корм…
В: Правильно. А какие звуки издает собака?
Д: Гав — гав, тяв – тяв.
В: Молодцы. Отгадываем дальше.
Хвостик крючком,
Нос пяточком.
Д: Свинья, хрюшка.
В: Верно. А что кушает свинья?
Д: Морковь, капуста… (другие ответы).
В: Хорошо. А какой звук она издает?
Д: Хрю – хрю.
В: Умницы. А следующие животные отгадаете?
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Малым детям,
Молоко даёт.
Д: Корова.
В: Молодцы. А что она кушает?
Д: Траву… (другие ответы)
В: Верно. А какой звук издает корова?
Д: Муу-уу
В: Отлично! Теперь загадки посложнее. И последняя загадка.
Д: Длинная грива,
Скачет ретиво,
Твердые копытца,
Дайте ей воды напиться
Кто же это?
Д: Лошадка, конь.
В: А что кушают лошадки?
Д: Трава… (другие ответы)
В: Кроме травы лошади кушают сено, овес. А какой звук издает лошадка?
Д: Иго-го
В: Молодцы ребята! Все эти животные — «домашние животные», а домашними они называются, потому что, живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?
Д: В деревне.
Правильно! Ребята, вы помогли кукле Маше вспомнить названия животных. Она говорить вам спасибо.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка (имитация движений).
Пальчиковая игра «Киска»
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки.
Мягкие подушки
Киска, киска не сердись,
Не царапай деток. Брысь!
(Закрывают руками глаза, показывают ушки, сжимают и разжимают пальчики, грозят пальчиком, один раз звонко хлопают в ладошки).
В: Ребята давайте с кукла Машей поиграем.
Дидактическая игра «Кого не стало?»
Воспитатель выставляет на стол игрушки: кошка, собака, лошадь, свинья, корова. Предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирают одну игрушку (например, корову). На слова: «Раз – два – три – смотри!» дети открывают глаза и смотрят, какой игрушки не стало.
-Кого не стало? (не стало коровы)и т. д.
В конце игры воспитатель еще раз уточняет обобщающее понятие «домашние животные»
В: Вы все молодцы, замечательно занимались!
Маша сегодня много нового, что ему понравилось играть с малышом и он обязательно придет в следующий раз. Теперь Маша торопится домой, чтобы рассказать своей маме о домашних животных. Давайте попрощаемся с ней!
Д: До свидания, Маша!
В: Молодцы ребята! О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Игры вам понравилась?
Конспект занятия по развитию речи для детей с 2-3 лет
«Домашние животные» для детей раннего возраста
Воспитатель Айдаралиева Н. Р.
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
1) Научить детей различать по внешнему виду и назвать наиболее распространенных животных;
2) Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
3) учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; воспитывать гуманное отношение к животным.
Организация: занятие проводится со всеми детьми первой младшей группы.
Демонстрационный материал: кукла Маша, изображения домашних животных (кошка, собака, свинья, лошадь, корова, коза).
Ход занятия.
Дети садятся на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся с ней.
Дети (Д): Здравствуй, Маша.
В: Кукла Маша нам картинки с животными, но названия их забыла и просит помочь ей их вспомнить. Поможем Маше?
Д: Да.
Воспитатель начинает показывать картинки с животными и читает загадки.
В: Мохнатые лапки,
А в лапках царапки.
Д: Кошка.
В: А что кушает кошка?
Д: Молоко, сметана (другие ответы)
В: Правильно. А какие звуки она издаёт?
Д: Мяу, мур.
В: Молодцы ребята! Тогда отгадайте следующее животные.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Д: Собака.
В: А что кушают собаки?
Д: Кости, мясо, корм…
В: Правильно. А какие звуки издает собака?
Д: Гав — гав, тяв – тяв.
В: Молодцы. Отгадываем дальше.
Хвостик крючком,
Нос пяточком.
Д: Свинья, хрюшка.
В: Верно. А что кушает свинья?
Д: Морковь, капуста… (другие ответы).
В: Хорошо. А какой звук она издает?
Д: Хрю – хрю.
В: Умницы. А следующие животные отгадаете?
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Малым детям,
Молоко даёт.
Д: Корова.
В: Молодцы. А что она кушает?
Д: Траву… (другие ответы)
В: Верно. А какой звук издает корова?
Д: Муу-уу
В: Отлично! Теперь загадки посложнее. И последняя загадка.
Д: Длинная грива,
Скачет ретиво,
Твердые копытца,
Дайте ей воды напиться
Кто же это?
Д: Лошадка, конь.
В: А что кушают лошадки?
Д: Трава… (другие ответы)
В: Кроме травы лошади кушают сено, овес. А какой звук издает лошадка?
Д: Иго-го
В: Молодцы ребята! Все эти животные — «домашние животные», а домашними они называются, потому что, живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?
Д: В деревне.
Правильно! Ребята, вы помогли кукле Маше вспомнить названия животных. Она говорить вам спасибо.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка (имитация движений).
Пальчиковая игра «Киска»
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки.
Мягкие подушки
Киска, киска не сердись,
Не царапай деток. Брысь!
(Закрывают руками глаза, показывают ушки, сжимают и разжимают пальчики, грозят пальчиком, один раз звонко хлопают в ладошки).
В: Ребята давайте с кукла Машей поиграем.
Дидактическая игра «Кого не стало?»
Воспитатель выставляет на стол игрушки: кошка, собака, лошадь, свинья, корова. Предлагает детям внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирают одну игрушку (например, корову). На слова: «Раз – два – три – смотри!» дети открывают глаза и смотрят, какой игрушки не стало.
-Кого не стало? (не стало коровы)и т. д.
В конце игры воспитатель еще раз уточняет обобщающее понятие «домашние животные»
В: Вы все молодцы, замечательно занимались!
Маша сегодня много нового, что ему понравилось играть с малышом и он обязательно придет в следующий раз. Теперь Маша торопится домой, чтобы рассказать своей маме о домашних животных. Давайте попрощаемся с ней!
Д: До свидания, Маша!
В: Молодцы ребята! О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Игры вам понравилась?
Источник
Людмила Прохорова
Конспект занятия по речевому развитию воспитанников 2–3 лет «Знакомство с детенышами домашних животных»
Конспекты занятий по речевому развитию воспитанников 2-3 лет (воспитатель Прохорова Л. И.)
II занятие. 2 этап – активизация слов в речи детей.
«Знакомство с детенышами
домашних животных».
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Закреплять умение детей узнавать и называть детенышей домашних животных (теленок, жеребенок, ягненок, гусенок, утенок, закрепить знание о домашних животных.
Развивающие:
Развивать умения сравнивания и обобщения в понимаемой речи, ввести в понимаемую, а затем в активную речь существительное с обобщающим значением «детеныши». Побуждать к диалогу по поводу изображенного на картине.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Методы и приемы: беседа, вопросы, поощрения, художественное слово, показ с называнием, проговаривание слов, дидактические упражнения по звукоподражанию.
Материал: поле с нарисованной травой; картинки с домашними животными и их детенышами (лошадь с жеребенком, корова с теленком, овечка с ягненком, гусь с гусенком, утка с утенком).
Предварительная работа:
Чтение стихов, потешек, рассматривание иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей.
Индивидуальная работа:
Учить детей узнавать и называть детенышей домашних животных Свету, Вику, Машу, Кирилла. Учить исспользовать в речи существительные с обобщающими значениям «детеныши» Андрея, Рому, Юлю.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребятки, я хочу вам загадать загадку.
«Кто ребенка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Кто попоит молочком?
Кто расскажет сказку на ночь
Тихим добрым шепотом
Вы ребята догадались?
Дети: Мамочка!
Воспитатель: молодцы догадались.
Ну а как же у других
Братьев меньших дорогих:
У котенка, у теленка, у щенка и жеребенка?
У всех ли есть мамы?
(воспитатель показывает картинку с изображением лошади и рядом жеребенка).
Воспитатель: кто это?
Дети: лошадка.
Воспитатель: а рядом кто?
Дети: (если затрудняются, воспитатель помогает) жеребенок.
Воспитатель: Правильно это ребенок лошадки жеребенок, детеныш лошадки. Посмотрите, дети, у жеребенка тоже есть грива, хвост пушистый, как у мамы лошадки. Бегает быстро, как мама лошадка.
Воспитатель: «Выгнул шею жеребенок
Сильной лошади ребенок
Только на копыто встал
Вслед за мамой побежал»
Воспитатель: а теперь посмотрите на эту, картинку кого вы видите?
Дети: корова со своим ребенком.
Воспитатель: ребенок коровы, зовут – теленком
Дети: повторяют за воспитателем теленок – детеныш.
Воспитатель: давайте посмотрим, похоже ли теленок на свою маму.
Дети: (вместе с воспитателем находят, чем похожи корова и теленок) одного цвета, шерстка, хвост гладкий.
Воспитатель: «На лугу теленок скачет
Му-у-у кричит
Но он не плачет.
Мать коровушку зовет
Молочком она поит
И теленка и тебя.
Воспитатель: ребята, а у меня еще есть картинка, посмотрите, кого вы видите?
Дети: гуся со своим ребенком.
Воспитатель: да, ребята это гусь с детенышем гусенком.
Дети: гуся со своим ребенком.
Воспитатель: да, ребята это гусь с детенышем гусенком.
Дети: (вместе с воспитателем «детеныш-гусенок»)
Воспитатель: У гусенка-мать гусыня
Моет лапки крошке сыну
На зеленою травке.
В луже у канавки.
Воспитатель: ребята посмотрите, а похоже детеныш гуся на свою маму. Что у них общего, одинакового, похожего.
Дети: (вместе с воспитателем находят похожие особенности) красный нос, красные лапки, длинная шея.
Воспитатель: ребята, посмотри кто это у меня на картинке.
Дети: утка
Воспитатель: а кто это рядышком такой маленький?
Дети: (детеныш утки – утенок, воспитатель помогает детям, если они затрудняются).
Воспитатель: ребята, расскажите, что есть у утенок.
Дети: называют особенности утенка (короткая шея, желтые лапки и желтый клюв)
Воспитатель: молодцы ребятки, вы всё правильно назвали.
«Утка – мама любит воду
И в холодную погоду
Водит на реку утят:
Плавать деточки хотят!»
Воспитатель: вот мы и познакомились с детенышами домашних животных. Ребята, а детки наших животных хотят поиграть с вами. Вы хотите?
Дети: Да
Воспитатель: поиграем в игру «На птичьем дворе» хороводная игра
Наша новая игра среди птичьего двора. А я знаю, пониманию, как утятки говорят кря-кря-кря, кря-кря-кря.
Так утятки говорят, (дети приседают, хлопают руками по туловищу и говорят
кря-кря-кря).
Воспитатель: дети в кого еще вы хотите превратиться?
Дети: (ответ детей) играем по желанию детей.
После игры все прощаются, уходят.
Источник
Наталия Трофимова
Конспект группового занятия по развитию речи детей 2–2,5 лет с задержкой речевого развития по теме «Домашние животные»
Тема: Домашние животные
Цели и задачи занятия:
—Коррекционно-образовательные: продолжать расширять активный словарь, работа над развитием фразовой речи; дать представление об обобщающих понятиях (домашние животные, совершенствовать навыки движения под музыку.
—Коррекционно-развивающие: развитие артикуляционной моторики, развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; работать над развитием мелкой моторик, развиваем речевое дыхание, зрительно-пространственного гнозиса, обогащать лексику.
—Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Оборудование: бубен солнце, покрывало, фигурки животных (кошка, собака, корова, полотняный мешочек, дидактический материал – пазлы-вкладыши «Домашние животные», магнитофон, компьютер, мыльные пузыри.
Ход занятия
[/h4][/h3]
1. Организационный момент.
(Дети входят в кабинет и садятся по кругу на ковёр)
Логопед: Ребята давайте поздороваемся с солнышком! –При-вет!
(по очереди ударяем ладошкой по бубну два раза, логопед передаёт по кругу и убирает).
Логопед: Ребята, а какое солнышко?
Дети: Круглое!
Логопед — Круглое! Давайте нарисуем.
(дети указательным пальцем обводят круг)
-А лучики есть?
Дети: Да!
Логопед: давайте нарисуем! (Указательным пальцем обводят полоски – лучики у солнца и проговариваем слово луууу-чик)
— когда солнышка нету, нам холодно и мы ручки греем (широко открывая рот, дышим на ладошки вызывая звук х).
2. Сюрпризный момент
(на полу под покрывалом лежат фигурки животных)
Логопед: Ребята, давайте тёплыми ручками потрогаем, что там! (дети ощупывают покрывало)
-Будем смотреть что там?
Дети: ДА!
Логопед, поочередно обращаясь по имени к каждому ребенку спрашивает: Ты будешь смотреть?
Дети: Да, буду! (по возможности добиваемся ответа из двух слов)
Логопед: Давайте вместе возьмём и поднимем высоко! Ой, кто там?
Дети: Мяу, гав, му-у-у!
Логопед: Да, это ки-са, со-ба-ка, ко-ро-ва (пытаемся сопряженно по слогам проговаривать слова). Это домашние животные! А почему их называют домашними?
-Потому что они живут в доме, рядом с человеком.
3. Артикуляционная гимнастика
Логопед: давайте вспомним, как мяукает киса?
Дети: мяу.
Логопед: а как кошка умывается?
Перед зеркалом элементы артикуляционной гимнастики: облизывание языком верхнюю губу.
-А как дышит собака? – широко открываем рот, высовываем длинный язык к подбородку и дышим. Молодцы!
-А как мычит корова? – Губы трубочкой мычим му-у-у.
4. Речь с движение. Физ. Минутка
Встаем на ноги: поём песню под магнитофон «Вот идёт корова»
Вот идёт корова Му-му-му, вот идёт корова му-му-му
(указательными пальцами имитируем рога коровы)
Привет тебе корова му-му-му (жест ладошкой – привет-привет)
Ответила корова – му-му-му!
Вот идёт собака Гав-гав-гав, вот идет собака гав-гав-гав
(ладошки согнуты перед грудью, киваем головой)
Привет тебе собака гав-гав-гав
Ответила собака – гав-гав-гав!
5. Игра пазлы-вкладыши
(сидя по кругу на ковре)
Логопед: ребята, посмотрите, что у меня в руках? – Мешок! В нём что-то есть?
Дети: Да! (ощупывая мешок)
Логопед: А ещё у меня есть пазл-домик, в нём есть что-то?
Дети: нет!
Логопед: Правильно, там пусто!
Дети: Пусто!
Логопед: Кто красиво попросит: Дай мне!
Дети: Дай мне (речь сопровождается жестом «дай мне»)
(по очереди дети просят, вынимают из мешка фигурку животного и вставляют в прорезь домика пазла)
Логопед: В мешке есть ещё животные?
Дети: Нет!
Логопед: А где они?
Дети: (сопряженно с логопедом или показывают) Вот там.
Логопед: Кто играл?
Дети: (каждый по очереди) Я, называет своё имя.
Логопед: давайте себя похвалим мо-лод-цы (отхлопаем в ладоши слоговую структуру слова).
6. Развитие силы выдоха
Логопед: Посмотрите, что у меня есть?
Дети: Пузыри! (дуют или называют)
Логопед: Мы будем дуть?
Дети: Да, будем!
Логопед: Нужно попросить: Дай мне дуть!
Дети просят по очереди и дуют.
Логопед: Пузыри ещё можно ловить пальчиком Пик! (указательным пальцем ловить пузырик и произносить пик).
-Давайте пузырикам скажем пока!
Дети: Пока, пока (сопровождают жестом).
7. Компьютер, развивающая игра «Звери на машине»
(дети садятся на стульчики перед компьютером, смотрят, по просьбе нажимают кнопку)
Логопед: Кто первый попросит «Тётя, дай кнопку»?
Дети просят и нажимают, на экране выезжает машина (проговариваем бррр едет, привозит поочереди животных (кошку, собаку, лошадь).Проговариваем ещё раз название животного, звукоподражание, артикуляторное упражнение.
8. Прощание.
Логопед: Мы сегодня мо-лод-цы! (хвалим себя хлопая в ладоши).
Логопед показывает бубен-солнышко и говорит: «Давайте попрощаемся с солнышком и скажем пока-пока!
Дети: пока-пока (отстукивают с проговариванием в такт)
Источник