Занятия педагога психолога с ребенком на развитие коммуникативных навыков

Занятия педагога психолога с ребенком на развитие коммуникативных навыков thumbnail

Наталья Тенигина
Конспект занятия педагога-психолога с детьми по развитию эмоциональной сферы и навыков коммуникации

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по развитию эмоциональной сферы и навыков коммуникации.

Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формировать позитивную «Я-концепцию», адекватную самооценку, повышать уверенность детей в себе.

2. Создавать возможности для самовыражения, формировать у детей умения и навыки практического владения выразительными движениями – средствами человеческого общения (мимикой, жестами, пантомимикой).

3. Развивать способности к оптимальному взаимодействию с окружающим миром через приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

4. Развивать артистические качества, умения выстраивать свою линию поведения в роли.

5. Повышать уровень самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения, обучать приёмам снятия мышечного напряжения.

Материал к занятию: макет экрана телевизора; картинки, на которых изоб-ражены дети в разном эмоциональном состоянии; мяч; магнитофон; аудиозапись весёлой музыки; клоунский колпачок; карточки с изображением животных; палочка.

Предварительная работа: этюды на распознавание и передачу эмоций, психологические игры.

Ход занятия.

Приветствие. Все дети встают в круг. Психолог даёт детям мяч со словами приветствия: «Добрый день, Анечка!» и т. д.

— Ребята, у нас появился телевизор. Какую программу вы хотели бы посмотреть? (Дети предлагают свои варианты).

Программа «Детский мир»

Упражнение «Эмоции»

Психолог показывает детям картинки, на которых изображены дети в разном эмоциональном состоянии. Детей просят рассмотреть картинки, а потом показать с помощью мимики и поз изображенные на них эмоции, назвать их.

Затем психолог говорит:

— Еще раз внимательно рассмотрите картинки, подумайте, почему дети находятся в таком настроении? Что могло произойти?

Упражнение «Закончи предложение»

Дети встают полукругом напротив психолога. Психолог, поочередно бросая мяч каждому ребенку,произносит начало фразы:

— Мне грустно, когда.

— Когда мне грустно, я.

— Я радуюсь, когда.

— Когда мне весело, я.

Ребенок, поймавший мяч, заканчивает фразу.

Упражнение «Шаловливая минутка»

Психолог говорит:

— Вы знаете, что телевизор нельзя смотреть долго без остановки. Сейчас наступает «шаловливая минутка». В течение этой минутки вы можете делать все,что хочется: прыгать, бегать, кричать. Но помните,что есть правило: «шаловливая минутка» начинается со звучания музыки, а заканчивается, когда музыка выключается.

Упражнение «Программа хороших новостей»,

Психолог говорит:

— Подумайте и расскажите о том, что приятного и хорошего произошло недавно с вами.

Психолог, используя трафарет экрана телевизора, первым рассказывает о каком-либо хорошем событии.

— Я начну: Здравствуйте, меня зовут Наталья Альбертовна. Я хочу рассказать вам хорошую новость. Сегодня прекрасная солнечная погода! На прогулке ребята катались с горки. Они смеялись, всем было весело. У ребят хорошее настроение.

Затем психолог дает возможность высказаться каждому ребенку.

Программа «В гостях у сказки»

-Чтобы попасть в сказку нужно открыть волшебную дверь.

Упражнение «Закрытая дверь»

Психолог предлагает детям найти себе пару.

Дети садятся «по-турецки» напротив друг друга, упираясь ладошками в ладошки напарника.

Психолог говорит:

— Один из вас — железная, крепкая, неподвижная дверь. Кто из вас будет «дверью»?. Держите свои ладошки очень крепко! А ваш напарник должен сильно давить на «дверь», пытаясь ее открыть. Игра начинается на счет «три», а заканчивается по сигналу «стоп». Внимание! Раз-два-три.

Через минуту дети меняются ролями.

По окончании упражнения психолог выясняет у детей, что понравилось больше — быть «дверью» или «открывать» ее.

-Вот дверь и открылась, мы попали в сказку!

Игра «Несмеянки».

Все встают в круг.Психолог говорит:

— В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были счастливые люди. Днем они трудились, а вечером отдыхали и веселились. Очень любили люди в этом государстве ходить на представление забавного клоуна. Он был такой веселый, что никто не мог удержаться от смеха, когда он шутил и строил забавные рожицы.

Однажды клоун узнал, что в соседнем государстве живут очень грустные люди. Они никогда не смеются, ничто их не радует, никто не может их рассмешить. И тогда он решил отправиться в это государство и помочь им. Как выдумаете, получилось ли у клоуна рассмешить грустных людей?.

А теперь давайте поиграем в несмеянок! Кто хочет быть клоуном?.

Вот тебе клоунский колпак (психолог надевает на ребенка реквизит). Тебе нужно постараться рассмешить несмеянок. Ну, а несмеянки (обращается к остальным детям) должны постараться не улыбнуться и не засмеяться.

Дети выполняют задание.

Через некоторое время водящий меняется, игра возобновляется.

-Так весёлый клоун рассмешил всех жителей страны, больше их не называли несмеянками. Давайте поаплодируем весёлому клоуну! (Руслану, Есении и т. д.)

Программа «В мире животных»

Упражнение «Звериный хор»

Дети встают полукругом напротив психолога.Психолог раздает детям картинки с изображением животных и говорит:

— Давайте покажем выступление звериного хора. Посмотрите, какое животное изображено на вашей картинке. Вспомните, какие звуки оно издает. А теперь начнем наш концерт. Я буду дирижировать. Издавать звуки будет тот певец, на которого я покажу.

Дети поочерёдно поют свою «песенку».

Закончить упражнение можно «хоровым пением».

Упражнение можно усложнить следующим образом: если «дирижер» поднял руку вверх, то «петь» надо громко, если опустил вниз — тихо.

Психолог говорит: «Вот и закончилось наше телепутешествие. Какие программы вам понравились и почему? Все дети высказываются.

Ритуал прощания: дети по очереди кладут ладошку на мяч, говоря «До свидания!»

Литература:

1. Погудкина И. С. «Работа психолога с проблемными дошкольниками»

2. Маралов В. Г. «Коррекция личностного развития дошкольников»

3. Яковлева Н. «Психологическая помощь дошкольнику»

Источник

Мовчан Людмила
Занятие педагога-психолога с дошкольниками 5–7 лет «Развитие коммуникативных навыков у застенчивых детей»

Занятие 1

«Волшебство»

Тема: Развитие коммуникативных навыков у застенчивых детей.

Цель:

— создать атмосферу доверия и психологического комфорта, способствовать сплочению детей в группе, создавать положительное эмоциональное настроение;

— научить детей чувствовать и переживать, устанавливать дружеские контакты;

развивать эмоциональную сферу, творческие способности, снять эмоциональное напряжение.

— закрепить новый опыт и положительные эмоции от занятия, повысить самооценку, развивать позитивные личностные качества, в том числе уверенность в себе.

Возраст детей: 4-6 лет.

Материалы и оборудование: магнитофон, клубок ниток, листы для акварели формата А4, кисточки по количеству детей, акварельные краски, стаканчики «непроливайка». Аудиозапись – шепот волн, аудиозапись – «Три орешка для золушки».

Ход занятия

1. Упражнение – приветствие «Клубочек»

Психолог:

— Я предлагаю вам сесть в круг и, передавая клубок ниток друг другу, назвать свое имя. При этом каждый наматывает часть нитки на свой палец.

Психолог показывает, как это делать. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся связанные нитью.

— Ребята, посмотрите, мы с все связанны одной нитью. Давайте слегка натянем ее, чтобы почувствовать, что каждый из нас является частью целого.

— Ребята, а что между вами общего, чем вы похожи. («ходим» в один детский сад, мы дети, нам 5-6 лет).

2. Игры «Волны»

Психолог собирает детейвокруг себя и говорит:

— В море обычно бывают небольшие волны, и так приятно, когда они ласково омывают тебя. Давай сейчас превратимся в морские волны, будем двигаться, как они, шелестеть и журчать (звучит музыка).

Затем психолог предлагает всем желающим по очереди искупаться в море. Купающийся становится в центре, «волны» окружают его и, поглаживая, тихонько журчат. Когда все волны погладят купальщика, он превращается в волну, а в море ныряет следующий ныряльщик.

Дети садятся на ковер в круг, и держат друг друга за руки.

– Ребята, сегодня мы оправимся с вами в волшебную страну. Но попасть туда не так-то просто.Нужно всем вместе произнести волшебные слова:

— В страну волшебства отправляемся мы,

Где будем смеяться, грустить удивляться.

С героями этой волшебной страны

Мы будем встречаться.

Нас ждут приключения, сказки, игра,

Ну что вы готовы? Тогда нам пора!

(звучит волшебная музыка).

3. Упражнение «Волшебство»

Детям предлагается выразить слово «волшебство»: в цвете, в предмете или в виде волшебного человека, несуществующего животного.

— Ребята, как вы думаете, что такое волшебство.

— Где можно встретить волшебство?

— Какого цвета волшебство?

— На что или на кого похоже волшебство?

— Ребята, давайте нарисуем волшебство.

Работа выполняется на одном листе бумаги, акварельными красками.

4. Заключительное обсуждение. Обсуждение детских рисунков.

Дети усаживаются в круг, проводится обсуждение, анализ каждой работы.

— Ребята, расскажите, что вы нарисовали. Дети друг за другом рассказывают о своих рисунках. Что они нарисовали.

— Ребята, какие чувства вы испытывали, когда рисовали «волшебство»?

— Что было трудно, а что давалось легко?

— Ребята у вас получились очень интересные и красивые рисунки, но наше путешествие подходит к концу, и нам нужно возвращаться в детский сад.

Когда мы свами отправлялись в волшебную страну, я взяла клубочек. Этот клубочек волшебный, он помог нам всем подружиться.

Дети садятся в круг, психолог делает круг из ниток вокруг детей.

— Ребята, свои рисунки мы возьмем с собой. Давайте скажем до свидания «волшебной стране».

Звучит «волшебная» музыка.

— Ребята, вот мы и вернулись домой. Вам понравилось наше путешествие? А что понравилось больше всего? Молодцы!

5. Прощание.

Дети становятся в круг.Взявшись за руки произносят:

— До свидания, до свидания! Скоро встретимся опять!

Источник

Коррекционно-развивающее занятие, направленное на развитие коммуникативных навыков младших школьников

Тема: «Путешествие в страну «Сотрудничество»»

Разработал занятие: Белоусова Ольга Викторовна, педагог-психолог

Форма: групповая

Аннотация

Современное общество требует от человека умения жить, сосуществовать в обществе. Формирование и развитие коммуникативных навыков обуславливается необходимостью взаимодействия с другими людьми, объектами окружающего мира и информацией, умения её отыскивать, преобразовывать и передавать, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе. Для того, чтобы совершенствовать коммуникативные навыки детей, необходимо максимально разнообразить работу в этом направлении, вести её систематически и целенаправленно, объединяя для этого все возможные силы и средства.

Опираясь на данные диагностик, была определена необходимость проведения коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие коммуникативных навыков младших школьников.

Психолого-педагогическая работа осуществляется с учётом психологических особенностей детей. Данное занятие состоит из различных упражнений, направленных на развитие вербальных (умения выразительно говорить и читать, правильно интонировать свою речь, выражать в словах мысли и чувства) и невербальных коммуникативных навыков (умение владеть своими психофизическими состояниями, снимать эмоциональное напряжение слушать и понимать партнера).

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, развитие умения взаимодействовать в деятельности и общении, выражать в словах мысли и чувства.

Задачи:

  1. Актуализировать у учащихся представление о понятии «Сотрудничество»;

  2. Способствовать формированию адекватной самооценки, ощущение значимости каждого ребенка;

  3. Обучить приемам взаимодействия;

  4. Способствовать снижению эмоционального напряжения.

Занятие ориентировано на групповую форму работы, длительность – 40 — 45 минут.

Материалы: листы бумаги формата А4, коробка с зеркалом внутри, цветные карточки, доска, техническое оборудование, цветные карандаши, релаксационная музыка, карточки с животными.

Занятие включает в себя следующую структуру:

  1. Разминка. На этом этапе происходит активизация внимания, включающая в себя упражнения, позволяющие настроить детей на работу.

  2. Основная часть — содержит игры и упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков.

  3. Заключительная часть состоит из рефлексии, релаксационных упражнений, направленных на эмоциональное и физическое расслабление.

Методы: игра, беседа, элементы арт-терапии, музыкотерапии.

Ожидаемый результат:

  • Создана благоприятная эмоциональная атмосфера в группе;

  • Сформированы навыки самоанализа;

  • развиты компоненты воображения;

  • сформированы навыки взаимодействия, умение договариваться у данной группы учащихся.

Ход занятия

  1. Разогрев. «Цветные приветики».

Содержание: Дети садятся в круг на стулья и выбирают у психолога по одному цветному квадратику, который отражает настроение на сегодняшний день. Далее по очереди каждый показывает свой цветной квадратик, говорит «привет» и называет свое имя с таким настроением, с которым пришел на занятие

  1. Упражнение «Волшебная шкатулка».

Цель: формирование адекватной самооценки, ощущение значимости каждого ребенка.

Содержание: Психолог «Нас ждет сегодня путешествие в страну Сотрудничество». Давайте на мгновение закроем глаза (дети закрывают глаза). По моему хлопку глаза открываем. Вот мы и в стране «Сотрудничество», а я вас буду сопровождать по этой стране.

У меня в руках необычная шкатулка, в ней находится человечек, которого вы хорошо знаете: он единственный и неповторимый, он самый лучший, самый умный, самый красивый, он большой волшебник, без него наше путешествие просто невозможно. Каждый из вас, открывая шкатулку, должен посмотреть на него, улыбнуться и сказать «Как ты мне нравишься!»… Дети по очереди открывают шкатулку, смотрят в нее и говорят фразу : «Как ты мне нравишься!» Далее психолог спрашивает детей: «Кого вы видели в шкатулке?». Дети отвечают: «Себя!» Психолог: «Значит, вы и есть волшебные человечки, которые творят чудеса».

  1. «Что такое сотрудничество?»

Цель: дать детям представление о понятии «сотрудничество».

Содержание: Психолог заводит беседу о том, что для выполнения какого-нибудь важного дела необходимы усилия многих людей: «В волшебной стране Сотрудничество, как и у нас, для выполнения какого-нибудь важного дела необходимы усилия многих людей. Например, в одиночку невозможно построить большой дом, корабль, автомобиль, издать книгу, вырастить большой урожай. Но люди, участвующие в общем деле, должны действовать согласованно, иначе, ничего не получится, как это случилось с Лебедем, Раком и Щукой в известной басне Крылова. Необходимо учиться делать совместно разные дела, учиться сотрудничеству…»

Дети включаются в беседу, и в результате коллективного обсуждения этой темы на доске возникает надпись: «Сотрудничество – это умение делать дело вместе».

Психолог: «Из каких умений складывается умение сотрудничать:

— из умения понять другого,

— из умения договориться,

— из умения уступить, когда очевидна правота другого,

-из умения разумно распределить роли в процессе работы».

Из чего еще?…»

Психолог предлагает детям перейти от слов к делу: «А теперь перейдем от слов к делу и попробуем сотрудничать в выполнении одного задания».

  1. Рисунок «Корабль».

Дети разделяются на пары. Каждая пара получает лист бумаги. «В наше путешествие мы не можем отправиться пешком, это может занять очень много времени. Поэтому каждая пара сейчас нарисует корабль. Вы должны совместно решить какой он будет, каким цветом и т.д..»

  1. Перевоплощение

Цель: развитие экспрессивности, выразительности поведения, снятие эмоционального напряжения.

Проведение: «Итак, мы с вами оказались в волшебной стране  «Сотрудничество», здесь все иначе, не так как у нас. И чтобы понять язык жителей этой страны нужно быть очень внимательными и наблюдательными. Сейчас каждый из нас, молча, ничего не говоря другим, выберет любое животное. После того, как все сделают это, будем по очереди, ничего не говоря, не издавая никаких звуков, изображать выбранное животное. Один показывает, все остальные высказывают предположение, что изображает выполняющий».

Обсуждение: Подводятся итоги, обсуждается, насколько легко было угадывать изображаемое, как чувствовали показывающие, что понравилось больше – изображать или угадывать загадываемое.

  1. «Подари камешек».

Проведение. Ребята, возьмите, пожалуйста, из коробки по одному камешку и подарите его тому, кому захотите, но обязательно со словами: «Я дарю тебе этот камешек, потому что ты самый…».

  1. Релаксация «Путешествие на облаке».

Проведение. Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина, удобно расположились на этой большой облачной подушке.

Путешествие начинается…Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер освежает твое лицо? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. В небе ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Облако везет тебя назад, на твое место. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало. Теперь понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе. Потянись, выпрямись и снова будь бодрым, свежим и внимательным.

Список используемой литературы:

  1. Вачков, И.В. Основные технологии группового тренинга[Текст] / И.В. Вачков. – М. : Издательство «Ось-89», 1999. – 137с.

  2. Вачков,И.В. Психология тренинговой работы[Текст] / И.В. Вачков. – М., 2007. – 203с.

  3. Ивашова, А.А. Сотрудничество: программа социального тренинга для дошкольников и младших школьников[Текст] / А.А. Ивашова.- Кириши, 2003.

  4. Макарова, Н.Н. Коммуникативная игра в младших классах [Текст] / Н.Н. Макарова // Начальная школа. – 2008. –№7. – С….

Источник