Занятие по развитию речи умственно отсталый ребенок
Белова Татьяна Александровна
Конспект открытого занятия для умственно отсталых детей по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Транспорт»
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат
для умственно-отсталых детей «Берёзка»
Цель:
Закрепить представление детей о транспортных средствах.
Задачи:
Закрепить знание названий отдельных видов транспорта и место их нахождения (вода, небо, земля).
Развивать общие речевые навыки детей, упражнять в координации речи с движением.
Развивать мышление, учить отгадывать загадки.
Воспитывать умение играть в коллективе.
Способствовать развитию длительного плавного речевого выдоха.
Уметь создавать сюжетную композицию.
Предварительная работа:
Беседы по теме «Транспорт» (поезд, легковая машина, самолет, корабль, рассматривание иллюстраций, повторение стихотворений А. Барто «Самолет», «Кораблик», рисование «Рельсы для поезда», аппликации «Машина», «Кораблик», лепка «Самолет».
Материалы:
Игрушечный заяц, тематические игрушки и раздаточный материал по теме «Транспорт», тазик с водой и бумажные кораблики, лист с изображением облаков, волн, дороги.
Ход занятия
Организационный момент.
Восп: Ребята, какое замечательное сегодня утро. К нам на занятие пришли гости. Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Восп: А теперь посмотрите на меня своими глазками.
Здравствуй, небо голубое! (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок! (покачивают руками над головой)
Здравствуй, маленький цветок! (наклоняются)
Здравствую утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
Основная часть.
Восп: Знаете, ребята, к нам в гости обещал придти лесной житель.
Отгадайте, кто это?
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
Дети: Заяц.
Восп: Правильно! А вот он (стук в дверь, проходи, Заинька, не стесняйся.
Заяц: Здравствуйте, ребята. Как долго я до вас добирался. Как только вышел я из леса на дорогу, все кругом стало гудеть, шуметь. Вы не знаете, что это было?
Восп: Ребята, мы знаем, что у нас есть транспорт. Вот и давайте расскажем зайке все по порядку. Сегодня мы будем путешествовать на всех видах транспорта.
А на чем?- отгадайте загадку. Слушайте внимательно:
Железные избушки
Прицепились друг к дружке.
Одна из них с трубой
Везет всех за собой?
Восп: Что это такое?
Дети: Поезд.
Восп: Ребята, а кто нам покажет поезд?
Выходит ребенок
— Что это? (поезд)
— Что это такое? (труба)
— Что это такое? (колеса)
— Как едет поезд? (чух-чух)
— По какой дороге едет поезд? (по железной дороге, по рельсам)
Восп: Правильно. Поезд едет только по рельсам. А если железная дорога закончилась, поезд поедет?
Дети: Нет.
Восп: Вот и мы сейчас поедем на поезде.
Воспитатель приглашает детей построиться друг за другом.
Вы будете вагончиками, а я паровозом.
Паровоз дает гудок, поезд начинает двигаться.
Проводится подвижная игра «Поезд».
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чух-чу! Чух-чу!
Далеко я укачу!
Приехали (шипят: Ш-ш-ш)
Восп: Молодцы, ребята! Но железная дорога закончилась, а это значит, что поезд дальше не едет, и наше путешествие должно продолжиться на другом транспорте.
А на каком? Отгадайте загадку:
Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это?
Дети: Машина.
Восп: Кто нам покажет машину?
Выходит ребенок.
— Что это? (машина)
— А что машина делает? (едет)
— Это машина какая? (легковая)
— А кого возит машина? (людей)
— А где едут машины? (по дороге)
— Как сигналят машины? (би-би)
— Если машина застряла в канаве и буксует? (дзззз-дзззз, джжжж-джжжж)
— А кто водит машину? (шофер)
Восп: Правильно, шофер. А вы хотите быть шоферами? Нам же надо ехать дальше?
Дети: Да.
Проводится игра из серии «Расскажи стихи руками»: «Мы шоферы».
Дети сидят на стульчиках.
Едем-едем на машине, (имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль, (ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (поворачивают воображаемый рычаг)
Смотрим пристально мы вдаль (приставляют ладони ко лбу)
Дворники счищают капли – (руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают, наклоняют руки вправо-влево)
Вправо, влево — чистота,
Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцами рук)
Мы шоферы хоть куда! (поднимают вверх большие пальцы рук)
Восп: Молодцы, все выполнили. Ребята, понравилось вам быть шоферами?
Дети: Да.
Восп: Но, ребята, ехали, мы ехали, до реки доехали. Дальше нас машина не повезет.
Кругом вода, одна вода… (развести руки в стороны волнообразными движениями)
На чем мы поплывем туда? (сложить ладони в виде лодочки)
Дети: На кораблике.
Восп: Правильно, корабль-это тоже транспорт.
А кто хочет показать кораблик?
Выходит ребенок.
-Что это? (кораблик)
-Что делает кораблик? (плывет)
-А где у кораблика паруса?
-А где плавают корабли? (по воде)
Обратить внимание на тазик с водой и кораблик, плавающий в нем.
Восп: Посмотрите, кораблик не двигается. Для того чтобы он поплыл, нужен ветер, и он поплывет.
Воспитатель дует на кораблик. Приглашает детей тоже подуть.
Дети дуют на кораблик.
Дыхательное упражнение «Ветерок».
Восп: Поплыл наш кораблик, молодцы!
Переплыли мы реку. Но путешествие наше заканчивается и нам пора обратно.
Но не проехать, не пройти, всюду горы на пути (переплести пальцы и поднять руки перед собой в виде горки). Какой транспорт поможет нам перебраться через горы?
Отгадайте загадку:
Серебристый, очень быстрый,
Он отправился в полет.
И на небе светлом, чистом появился?
Дети: Самолет.
-Кто покажет самолет?
Выходит ребенок.
-Что это? (самолет)
-А как гудит самолет? (у-у-у)
— А какие крылья у самолета, покажи.
-А где самолеты летают? (в небе)
Восп: Тогда давайте мы с вами сядем в самолет и полетим.
Проводится физминутка «Самолет».
Руки в стороны — вперед
Полетел наш самолет
У-У-У-У-У-У
Повертелись, покружились
И на землю приземлились
Молодцы!
-Ну, вот мы и вернулись обратно. Наше путешествие закончилось. На чем, ребята, мы сегодня путешествовали?
Дети: (поезд, машина, кораблик, самолет).
-А как назвать все это, одним словом?
Дети: Транспорт
На мольберте заготовка для коллективной композиции: лист с облаками, обозначающими небо, волны — обозначающие воду, дорога.
Восп: Ребята, облака — это небо, волны — это вода, а внизу дорога.
Давайте с вами вспомним:
Где летают самолеты? (в небе)
Где плавают корабли? (по воде)
Где едут машины? (по дороге)
Молодцы, все правильно. Мы говорим сегодня о транспорте. Посмотрите, у меня здесь есть и самолеты, и машины, и кораблики (показывает изображение транспорта). Это транспорт.
Возьмите по одной картинке и прикрепите ее туда, где она должна быть.
Дидактическая игра «Едет, плывет, летит».
Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства, прикрепляют ее туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, небо с облаками, вода).
Молодцы ребята, все справились.
Итог занятия.
Восп: Ребята, сегодня у нас было интересное занятие.
Вам понравилось? (да)
А давайте вспомним, что мы делали сегодня с вами на занятии? (путешествовали, отгадывали загадки, играли)
А тебе Зайка, понравилось с нами путешествовать?
Заяц: Да, понравилось, вы молодцы!
Восп: Вот видишь, Зайка, сколько ты сегодня узнал.
Расскажи всем лесным жителем о транспорте, какой он бывает, чтобы они знали и не боялись к нам в гости приходить.
Заяц: Хорошо, обязательно расскажу. Но я пришел к вам в гости с угощением.
Зайчик раздает детям конфеты.
-Ну, а теперь мне пора возвращаться домой в лес. До свидания.
Дети: До свидания, Зайчик.
Восп: Итак, ребята, сегодня все замечательно занимались. Молодцы! Скажем всем гостям «До свидания».
-Спасибо детям и гостям, что вы пришли сегодня к нам!
Источник
Тема: «Гласные звуки А, О, У, И, Ы
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа № 607
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по развитию речи
для детей
с умственной отсталостью
Тема: «Гласные звуки А, О, У, И, Ы»
Провела:
Учитель класса
«Особый ребенок»
Дворянкина Екатерина Викторовна
Санкт-Петербург
2018
Цель: формирование фонематических представлений о гласных звуках.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
— учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;
- Коррекционно-развивающие:
— закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;
— закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;
— выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;
— развивать фонематические процессы;
— развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;
- Коррекционно-воспитательные:
— воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.
Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. | Организационный момент (психологический настрой). | Здравствуйте ребята! Посмотрите, что сегодня принес почтальон в наш класс. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком. Он – поделиться медком! | Сосредотачиваются. -да. -пчела. |
II. | Основная часть. | Мы получили письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем. Письмо пчелы. Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя! По полям всю жизнь летаю. Вот летала на лугу, не смогла собрать медку. На лужайку прилетела, но и там я не сумела. На лужайке той цветы необычной красоты! Но цветочки не простые, все цветочки звуковые. Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать! Звуков много знаю я, только помощь мне нужна. Вам — заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать. Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь! Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок? Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком! -Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок! Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя, Нам – заданья, пчелке – мед, Вот и начался полет! Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. — А как можно назвать все эти звуки? — Что у них общего? — В чем различия? | -поможем. Дети определяют первый звук в слове названии картинки. -гласные звуки. -Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка. -в положении рта и губ. |
III. | Упражнения для развития дыхания и голоса | Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно! А-А-А — шире ротик детвора. У-У-У — всех детей к себе зову. И-И-И — ротик к ушкам потяни. Ы-Ы-Ы — губку вниз ты опусти. АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ ПА-ПО-ПУ-ПЫ АВ-ОВ-УВ-ИВ Упражнение на дыхание: Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем , поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого. | Дети выполняют упражнения за учителем. |
IV. | Загадки на гласные звуки. | Загадки:1 .Звук О Молодцы крылатые Платья полосатые Ростом хоть и крохи Укусят – будет плохо! 2. Звук У Он плывет по простыне, Как кораблик по волне. Он хозяйкам верный друг, Электрический…. 3. Звук И Всех на свете обшивает, Что сошьет – не надевает! 4. Звук А Стою на крыше Всех труб выше! 5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова. Сделали дыру, вырыли нору, Солнце сияет, а они не знают. | -осы -утюг -игла -антенна -кроты |
V. | Подведение итогов урока. | Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь… -Мы с полянки улетать собираемся и снова в классе в детишек превращаемся! -Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы! Со всем справились, устали? Все заданья выполняли! | Ребята отвечают на вопросы учителя. |
Список используемой литературы.
- Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям: -СПб; Детство-пресс; 2004.
Александрова Т. В. Живые звуки или Фонетика для дошкольников: Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. -СПб; Детство-пресс; 2005.
Дурова Н. В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие:-М.; Мозаика-синтез.
Сидорова У. М. Формирование речевой и познавательной активности у детей с ОНР: Упражнения, дидактические игры, логические игры, игры-занятия: -М.; ТЦ Сфера, 2005.
Каше Г. А., Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (7 год жизни): -М.; Министерство Просвещения СССР научно-исследовательский институт дефектологии АПН СССР, 1986 г.
Источник
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Северская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
Конспект открытого урока по развитию речи
(для глубоко умственно отсталых детей, 4 год обучения)
Тема: «Зима»
Учитель начальных классов
Черникова О.Н.
Северск
2014
Тема: Зима.
Тип урока: обобщение
Цели: Обобщить знания обучающихся о зиме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Углубить знания детей о зиме, изменениях в природе на примерах иллюстраций и с помощью дидактических игр.
Коррекционно-развивающие:
Развивать самостоятельность на уроке, навык исследовательской деятельности. Развивать речь, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе. Создать эмоционально положительный фон на уроке.Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать взаимопомощь и уважительное отношение друг к другу. Создание на уроке ситуации успеха для каждого ученика.
Методы и приемы:
— словесные;
— наглядные;
— практические.
Оборудование:
• оформленная доска; рисунок елочки и Зимы; снежинки с заданиями; снежинки с настроением; карточки с буквами; цветные карандаши; раскраски с изображением зимы; картинки с изображением одежды: летней, зимней, весенней и осенней; зеркала для артикуляционной гимнастики.
Ход урока
1.Организационный момент. (2 мин)
Встали, приготовились ребята. Сегодня у нас необычный урок. Вы, наверное, все заметили, что мы с вами не одни в классе, на нашем уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем. Повернитесь и поздоровайтесь. Здравствуйте!
— Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
-С каким настроением вы сегодня пришли на урок?
-Только вы мне не говорите, а покажите с помощью снежинок с настроением. У вас они лежат на столах.
-Попробуйте определить какое у вас настроение?
— Я рада ребята, что у большинства из вас настроение хорошее.
-Я тоже хочу показать вам свое настроение. ( показываю снежинку)
-Я предлагаю ребята наше хорошее настроение пронести через весь урок и поднять настроение нашим гостям с помощью ваших знаний и умений.
-Ребята кто мне скажет, какой праздник приближается? (Новый год)
-Без какой красавицы не может пройти новый год? (без елочки)
Посмотрите на нашу красавицу.
Чем можно украсить нашу красавицу? (ответы детей).
-А я предлагаю украсить елочку нашими снежинками с настроением. Но сделаем это в конце нашего урока.
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика(5 мин)
Для того, чтобы красиво, правильно говорить необходимо подготовить речевой аппарат к работе: сядем правильно; повторяем упражнения за мной:
упражнения на развитие дыхание:
«Сдуй снежинку»
-вдох через нос, выдох через рот
-вдох через рот, выдох через нос
2) упражнения на развитие мышц языка, губ
А) «Хомячок».
Хомячок надует щечки,
У него зерно в мешочках.
Мы надуем щечки тоже,
Хомячку сейчас поможем.
(надуть щеки при закрытом рте и подержать в таком положении 3—5 секунд, а потом выдохнуть, расслабиться, сглотнуть слюну; повторяем упражнение 3—4 раза)
Б) «Хоботок»
Хоботок слоненок тянет,
Он вот-вот банан достанет.
Губки в трубочку сложи
И слоненку покажи.
( вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3—5 секунд; возвращаем губы в спокойное положение; даем время для отдыха и расслабления; сглотнуть слюну; повторяем упражнение 3—4 раза.)
В) «Бегемотики»
Бегемотик рот открыл,
Подержал. Потом закрыл.
Подразним мы бегемота —
Подшутить над ним охота.
(Повторить упражнение 3—5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Вновь повторяем упражнение 3—4 раза.)
Г) «Улыбка»
Улыбается щенок,
Зубки напоказ.
( широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы; возвращаем губы в спокойное положение; даем ребенку время для отдыха и расслабления; сглотнуть слюну; повторяем упражнение 3—4 раза.)
3. Сообщение темы и целей урока: (5мин)
1)Ребята, а вы обратили внимание, как украшен наш класс?
( на стенах и стеклах наклеены снежинки)
Отгадайте загадку:
Явилась вслед за Осенью
Я по календарю.
Я самый лучший праздник вам
На радость подарю!
А землю белым снегом я
Укутала сама.
Ребята, отгадайте-ка,
Ну, кто же я? …
(Зима.)
-О каком времени года говорится в загадке? (о зиме)
Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?
Сегодня мы поговорим, с вами о зиме.
2)Тема сегодняшнего урока «Зима».Прочитайте тему урока.
У вас на столе лежат буквы, составьте из них тему урока.
4. Работа по теме урока: (20мин)
4.1 Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на урок?
— Кто это? ( это Зима)
Посмотрите на нее.
— Какая она, добрая или злая? ( добрая )
Зима пришла к нам на урок не с пустыми руками. Она хочет узнать, что вы знаете про нее и принесла для вас разные задания и игры. Кто хорошо будет работать и отвечать, будет получать снежинки.
Зима к нам приходит не вдруг. Она крадется медленно и не заметно. Будто старается застать нас врасплох. Зима – это самое холодное время года. И солнце греет слабо, и дни короткие и ночи длинные, приходят морозы, земля покрывается снегом. В это время года мы можем наблюдать: снегопад, лёд, иней, туман, гололёд, изморозь, вьюгу.
4.2 Задание 1.
Вот 1 задание:
Посмотрите на картинки и вспомните признаки зимы.
Облетели листья с деревьев, стало холодно.
Начал падать снег.
Появились большие сугробы.
Задание 2.
-Ребята кто знает, сколько зимних месяцев в году?
-Давайте их назовем.
Декабрь- это начало зимы, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах.
Январь год начинает, он самый холодный и ветреный месяц в году. Февраль – месяц снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца.
Задание 3
Игра «4-й лишний»
-Найдите из ряда картинок одну лишнею:
—Зима, ворона, воробей, голубь
-Груша, зима, банан, яблоко
-Морковь, зима, картофель, капуста
Физкультминутка (2мин)
— Ребята давайте немножко отдохнем. Встаньте за свои стулья. Сегодня мы с вами разучим еще одну физкультминутку. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы повторяйте движения со мной.
В декабре и январе (повороты головой вправо-влево)
Будет холод на дворе. (руки скрещены и поглаживание)
И тогда мы все, ребятки, (прыжки на месте)
Будем надевать перчатки. (пальцы растопырены, повертеть кистями)
Будем так их надевать. (имитируем надевание и снимание перчаток)
А потом вот так снимать.
Беседа об изменениях в не живой природе: (любые хвойные, лиственные деревья и кустарники)
— Ребята давайте вспомним, какие изменения происходят с растениями: деревьями и кустарниками? (показываю картинку и прикрепляю на доску, опадают листья, замедляется сока движение)
-Все ли деревья и кустарники сбрасывают свою листву? (ответы детей)
— Какие деревья и кустарники не сбрасывают листву?
Верно, хвойные остаются зеленые.
Задание 4
Игра «Как мы одеваемся зимой»
(картинки с изображением одежды летней, зимней, весенней и осенней.)
Ребята, представьте, что мы пошли гулять.
— Что мы сейчас оденем на улицу?( дети выбирают одежду для прогулки на улице в зимнее время года)
Физкультминутка для глаз, пальцев. (1мин)
У сосны, у пихты, у ёлки
Очень колкие иголки,
Но ещё сильней, чем ельник,
Вас у колит можжевельник.
6.Самостоятельная работа.
Задание 5.
Последнее задание: раскрасить картинку.
7. Итог урока. Рефлексия. (3 мин)
-Давайте поведём итог нашего урока.
— О чем же мы говорили на уроке? (верно, мы говорили о зиме, изменениях в неживой природе зимой, какую одежду нужно одевать на прогулку зимой и называли зимние месяца)
-Какие же зимние месяцы мы называли?
— Напомните, как же зимуют деревья и кустарники?
-Все ли деревья и кустарники сбрасывают свою листву? (ответы детей)
— Какие деревья и кустарники не сбрасывают листву?
Верно, хвойные остаются зеленые.
-Вот и заканчивается наш урок. И я предлагаю вернуться к нашей елочке, ведь нам нужно ее украсить. Давайте вспомним, с каким настроением мы пришли на урок. (ответы детей)
А теперь покажите, какое настроение у вас сейчас? Я вижу, что и в конце урока у вас хорошее настроение. И у меня тоже. А сейчас я предлагаю украсить нашу ёлочку снежинками с вашим настроением. (я прикрепляю, а затем ребята)
-Ребята, а теперь вы украсьте свою ёлочку.
— (спросить с хитринкой)А вы не забыли про снежинки, заработанные в игре?
-Они нам тоже нужны. Чтобы наша ёлочка легко перезимовала, мы сделаем ей перину из наших снежинок.
-Ребята понравился сегодняшний урок?
Мне тоже понравилось с вами работать. Спасибо за урок, а теперь давайте передадим наше хорошее настроение гостям. Повернитесь и улыбнитесь им.
Источник