Занятие по развитию речи права ребенка в старшей группе
Цели и задачи:
— Познакомить детей с правом на имя, научить применять это право в жизни, способствовать социальному развитию;
— Уметь рассуждать , сопоставлять, делать выводы, сопереживать;
— Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям;
-Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях;
— Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления;
— Рассуждать и сопоставлять , делать выводы;
— Воспитывать чувство уважения к другим людям.
Оборудование:
— Детские портреты и рисунки-символы, выполненные детьми на занятиях;
— На каждого ребенка – клеевой карандаш;
— «Волшебный» сундучок с предметами: сердце, вырезанное из бумаги, букварь, свидетельство о рождении, конверт, игрушечные утка и утенок, домик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня разговор наш пойдет о том, что является важным для всех людей, — о наших правах. Мы еще раз вспомним о том, для чего нужны права. Для начала сделаем небольшую разминку.
Игра « Все будет хорошо»
Дети встают в круг , берутся за руки, делают два-три глубоких вздоха. Все вместе произносят стихотворение и выполняют движения:
Дети: В небе солнышко взошло
( поднимают руки – вдох)
И всем улыбнулось,
(опускают руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо
(поднимают руки – вдох)
И больше не взгрустнулось.
Воспитатель: Конечно, все будет хорошо. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать , и сами не будем нарушать права других людей.
Воспитатель раздает детям портреты, рисунки- символы прав, клеевые карандаши.
Игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель: У меня в руках «Волшебный» сундучок. Его подарил нам Волшебник. Давайте посмотрим, что же в нем находится.
Из сундучка по очереди воспитатель достает предметы, символизирующие знакомые детям права человека. Каждое право кратко обсуждается.
Воспитатель: Ребята, что же это за документ?
Дети: Это свидетельство о рождении.
Воспитатель: О каком праве он напоминает?
Дети: О праве на имя.
Воспитатель: Как вы изобразили это право? Что означает иметь право на имя? Как вы должны обращаться друг к другу? Как следует обращаться ко взрослым людям?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наклейте рисунок – символ рядом со своим портретом.
Сердечко
Воспитатель: Какое право может обозначать сердце?
Дети: Право на любовь и заботу.
Воспитатель: Что означает забота? Кто заботится о вас? О ком вы заботитесь?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наклейте рисунок-символ рядом со своим портретом.
Домик
Воспитатель: Как вы думаете , почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает ?
Дети: О праве на имущество.
Воспитатель: Как вы считаете, можно ли взять чужую вещь? Как люди должны относиться к своему дому? Почему?
Дети отвечают
Воспитатель: Наклейте рисунок- символ рядом со своим портретом.
Конверт
Воспитатель: О чем напомнил этот конверт?
Дети: Никто не имеет права читать чужие письма и подглядывать.
Воспитатель: Как вы думаете , почему нельзя читать чужие письма?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наклейте рисунок- символ рядом со своим портретом.
Букварь
Воспитатель: Узнаете эту книгу? О каком праве детей она напоминает?
Дети: О праве на учебу.
Воспитатель: Почему это право необходимо ?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наклейте рисунок- символ рядом со своим портретом.
Игрушечные утка и утенок
Воспитатель: Как вы думаете , почему Волшебник положил в сундучок эти игрушки? О чем они нам напоминают?
Дети: О праве ребенка быть вместе с мамой.
Воспитатель: Наклейте этот рисунок- символ рядом со своим портретом.
Давайте из получившихся работ сложим один большой круг. Посмотрите , какие вы разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать прав других людей , не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастете и будете взрослыми, помните, что все люди – и маленькие, и большие – имеют права.
Источник
наталья немкова
Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Ваши права, дети»
ООД по речевому развитию в старшей группе «Ваши права, дети»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе ознакомления детей в доступной форме с «Конвенцией о правах ребенка».
Задачи:
1. создать условия для формирования у детей представлений о том,
что каждый человек имеет право на имя, на проживание в семье, право на гражданство.
2. обеспечить условия развития поисковой активности детей.
3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
4. способствовать развитию навыков взаимодействия
Организация детских видов деятельности:
• Общение ребёнка с взрослым;
• Общение ребёнка со сверстниками;
• Умение совместно договариваться;
Предварительная работа:
• беседа «Ваши права, дети»;
• рассматривание иллюстраций, книг, по теме;
Оборудование и материалы:
• Фишки
• Две куклы
• Карточки с изображением прав детей
Ход ООД:
1. Мотивация к деятельности:
Дидактическая игра «Копилка имен».
Каждый ребенок называет свое имя и бросает фишку в «копилку».
На столе у воспитателя находятся две одинаковые куклы.
— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли две куклы. Посмотрите на них и скажите мне, пожалуйста, эти куклы чем-нибудь отличаются друг от друга? (Нет, ничем не отличаются)
2. Актуализация знаний
Дидактическое упражнение «Право на имя»
— Этих кукол, как и маленьких детей, очень трудно отличить друг от друга, имен у них еще нет. Поэтому люди придумали давать всем имена.
— Как вы считаете, зачем люди придумали имена?
У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к кому-то, мы называем его по имени. Услышав свое имя, человек понимает, что обращаются к нему или говорят о нем. Прочитав имя, мы сможем найти вашу работу по рисованию или лепке.
— Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя.
Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на имя».
— Когда вы родились, то родители выбирали вам имя, в которое они вложили все свои надежды и пожелания. Каждое имя что-то означает.
Воспитатель берет семейный альбом, показывает фотографии детей группы и называет значение их имен.
Богдан – богом данный
Давид – любимый
Данил – мой судья – Бог, добрый, общительный
Иван – милость Божья
Илья – сила Бога
Ярослав – сильный и славный
Вероника – несущая правду
Виктория – победительница
Дарья – сильная, побеждающая
Карина – вперед смотрящая
— Ребята, каждого из вас можно назвать ласково и нежно. Назовите друг друга ласково.
Дети называют ласково по имени своего соседа.
Дидактическое упражнение «Право на гражданство»
— Когда рождается ребенок, ему дают имя, и он получает первый в своей жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этом документе указано его имя.
Воспитатель и дети рассматривают «Свидетельство о рождении»: графы, печать, герб.
— Посмотрите: на документе изображен герб нашей страны – России. Мы имеем право не только на имя, но и на гражданство той страны, где вы родились. Вы – граждане России.
Ребенок имеет право на гражданство.
Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на гражданство».
— В «Свидетельстве о рождении» записано ваше полное имя и отчество, которое дается вам по имени вашего отца.
Динамическая пауза
«Дом имен»
Эй, ребята! Встаньте в круг!
Вот как стало много рук!
Чьи же руки, подскажите
И ладошки покажите.
А теперь за руки взялись
И по кругу пробежались.
Сделали по уже круг
Крышу сделали из рук.
Получился дом имен.
В этом доме мы живем.
3. Поисковый этап
Дидактическое упражнение «Право на проживание в семье»
— Все дети имеют право на то, чтобы жить в семье. Скажите, пожалуйста, что такое семья, для чего она нужна? (Воспитатель и дети формулируют понятие «семья».)
— Семья – это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о друге.
Воспитатель предлагает послушать детей стихотворение о семье.
Вместе – мама, папа, я –
Называется семья.
По фамилии одной
Мама, я и папа мой.
Я спросил у муравья:
— Для чего нужна семья?
— Просто вместе легче жить
И работать, и дружить.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть семейный альбом и поиграть в игру.
Дидактическая игра «Мой, моя, мои»
Воспитатель показывает фотографии родителей детей, и спрашивает: Чья мама? Чей папа? Чьи родители? Чья бабашка? Чей дедушка?
— Скажите, какой должна быть семья? (дружной, крепкой, заботливой, трудолюбивой, большой, любимой)
— Запомните, ребята, вы имеете право жить в семье.
Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на проживание в семье».
Рефлексивно-оценочный этап:
— Сегодня мы говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?
Дети перечисляют права, о которых узнали на занятии, с опорой на символы.
— Все ваши права записаны в этой книге (показывает). Называется она «Конвенция о правах ребенка». (Дети рассматривают иллюстративное изображение прав ребенка).
— О других ваших правах мы поговорим на следующих занятиях.
Источник
Наталья Бровкина
Конспект ННОД в старшей группе «Права ребенка»
Конспект открытого занятия «Права ребёнка»в старшей группе.
Цель:
-обучающие: закрепить знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
учить рассуждать, делать выводы; активизировать познавательный процесс, пополнять словарный запас у детей;
-развивающие: развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы
анализировать действия поступки людей и создавать ситуации для развития умений применять полученные знания в реальной жизни; связную речь, моторику пальцев рук; творческие способности;
_воспитывающая: воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям,
доброжелательность и контактность.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, русских народных сказок «Дюймовочка», «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят» и другие, беседы по теме «Права ребёнка»,рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, разучивание пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья»,»Я помогаю маме»,»Вызов врача» и другие, рассматривание семейных фотографий, создание родословного дерева, герба семьи.
П. Р. С.- конверты с фото: 1-право на имя, 2- право на жильё, 3- право на семью, 4- право на охрану здоровья; разрезные картинки- улей, логово, гнездо, нора, дупло; шляпа; фотографии воспитателя; загадка; ватман с готовым домом;, клей, готовые геометрические фигуры, салфетки;
Ход МЕРОПРИЯТИЯ.
1. Организационый момент.
Минуточку вниманья! Посмотрю на ваши лица,с кем бы здесь мне подружиться?
Я-Наталья Алексеевна, а вы кто?
Я- Андрюша-дружок
Я- Илюшка-огонёк
Я- Викуля-красатуля
Я- Леночка-припевочка
Я- Алёнушка-солнышко
Я- Ульяночка-ягодка
Я- Аринка-картинка
—Дорогие, милые дети, вы прекрасней всех на свете. Посмотрите на меня, по вашим глазам, я вижу вы зарядились положительными эмоциями. Какое у вас настроение?
—И вот таким хорошим пригожим детям я сообщаю, что к нам в группу опять пришло много писем от людей, которых интересует тема*Права ребёнка*. Поэтому сегодня в нашей группе мы опять откроем юридическую консультацию, и будем отвечать на вопросы и станем настоящими консультантами. А Марину Владимировну попросим снять на видео- камеру нашу работу. Согласны? Надевайте бейджики со своим именем и начнём работать
-Разрешите пожалуйста первый конверт открыть мне. Посмотрим, о каком праве идёт речь. Правильно ПРАВО НА ИМЯ. А давайте познакомимся с нашими гостями, расскажем какие у нас разные имена, а заодно узнаем имена наших гостей.
Игра «Шляпа знакомств»
_По очереди будем одевать волшебную шляпу себе и гостям, у кого шляпа, тот и называет свою фамилию, отчество и имя!
Ну вот и познакомились. А вы обратили внимание какие у всех разные имена, отчества и фамилии. А как можно нарушить право на имя (недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку, обзывать).Присаживайтесь.
А скажите пожалуйста, уважаемые консультанты, может ли имя изменяться в течении всей жизни? А вот у меня есть ответ. Послушайте мой рассказ. (в-ль выставляет на магнитную доску свои детские фотографии)
Это было давно…Звали
-эту девочку ласково- Наташенька. (фото)Девочка росла (фото, росла (фото) и выросла, стала взрослой. Сейчас она уже воспитатель. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно же о себе. Моя мама по-прежнему зовёт меня ласково. Как? Моя дочка называет меня- мамой. Муж и друзья зовут –Наталья, а в д/с я для вас Наталья Алексеевна.
А теперь сделайте вывод- может имя в течении всей жизни изменяться?
(человек растёт и имя его тоже растёт)
— Консультант Алёна, открой пожалуйста следующий конверт, как ты думаешь о чём пойдёт речь?. А в конверте ещё что-то есть, загадка….
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки.
А у входа стоят тапки.
-О каком праве идёт речь? Верно, ПРАВО НА ЖИЛЬЁ. Посмотрите, вот здесь лежат разрезные картинки, давайте соберём их в целую картинку.
Игра «Собери картинки»
-Замечательные картинки получились, каким словом можно назвать все картинки,как называются домики и кто в них живёт? Что можно сказать о тех кто живёт в домиках (каждое живое существо имеет право на дом, и конечно человек)
-А мы продолжаем нашу консультацию, коллега возьми пожалуйста, и открой конверт. Покажи нам. Вам знакомо это право? Верно, это ПРАВО НА СЕМЬЮ. Мы поговорим о семье, но сначала давайте поиграем весёлыми пальчиками.
Этот пальчик-дедушка,
Это пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик- я,
Вот и вся моя семья!
-Вот новый дом и сегодня здесь новоселье (что такое новоселье)
А давайте мы сейчас заселим свою семью в этот многоэтажный дом, используя фигуры-заместители. Занимайте любой этаж и заселяйтесь (аппликация (многоэтажный дом на ватмане, ребенок «заселяет» себя и свою семью, на каком этаже живет и сколько человек (круги) в семье)
-Вот какой весёлый дружный дом у нас получился. А как называются люди, которые живут в одном подъезде (соседи)Посмотрите в одной квартире живёт много родственников, а в другой меньше, значит какие бывают семьи (большие и маленькие,посмотрите какая интересная семья живёт на 3-ем этаже, это чья? Илюшина…Расскажи о ней! У Илюши семья многодетная. Самые близкие вам люди в семье- это ваши родители, а для родителей дети –смысл жизни.
Ребята, большую часть времени вы проживаете в д/с. Чем вы занимаетесь здесь (ответы детей)А знаете ли вы, почему д/с называют садом? Потому, что дети растут как цветы в саду. Отдохнём? Я сейчас дотронусь до волшебной палочки и превращусь в садовника, а каждого из вас превращу в семечко.
Упражнение-тренинг под музыку.
-Вы превратились в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками).Садовник очень бережно относится к семечкам, поливает их (гладит по голове и телу,ухаживает. Под тёплым весенним солнышком семечко начинает прорастать (поднимаются)У него раскрываются листочки (руки с головы тянуться кверху,растёт стебелёк (вытягивается тело,появляются веточки и бутончики (руки в стороны, пальцы сжаты в кулаки)Наступает радостный момент и бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки,росток превращается в сильный цветок. Вот и лето, цветок хорошеет, любуется собой (осмотреть себя)Улыбаемся соседям-цветам (улыбки,кланяемся им, слегка дотрагиваемся до них своими лепестками (кончиками пальцев дотянуться до соседей).
Пришла пора открыть конверт. Уважаемый консультант откройте пожалуйста конверт. Что это за обозначение? Это ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ. Мы ещё не знакомились с этим правом. Хотите узнать много интересного про это право? Лучше всего вам расскажет человек с медицинским образованием Ольга Александровна.
-Здравствуйте! Задумывались ли вы о том, как дс заботится о вашем здоровье (режим, витамины, правильное питание, прививки, закаливание и т. д)
Правильно, прохладная чистая вода, которой мы умываемся, закаляет наш организм, очищает кожу. Наш друг утренняя зарядка, под звуки бодрой музыки мы делаем разные упражнения, после неё улучшается настроение, появляется аппетит, тёплые солнечные лучи и свежий воздух тоже наши верные друзья. Скажите, а если ребёнок не соблюдает режим, не делает зарядку, грязнуля что может с ним произойти?Да,он может заболеть
Для того чтобы быть всегда здоровым необходимо заниматься профилактикой, я вас сейчас научу делать самомассаж.
Большой палец мы массируем, чтобы не болела голова,
Указательный палец -чтобы дыхание было ровным,
Средний -чтобы хорошо работал желудок,
Безымянный палец -чтобы хорошо работали внутренние органы,
Мизинец-сердце!
Будьте здоровы! До свидания!
В-ль: В детском саду охраняют наше здоровье врач, медсестра,воспитатели. А дома -ваши родные.
-У нас осталось ещё много писем, и мы их разберём в другой раз. Вы очень хорошо поработали, пора подкрепиться витаминами! (фрукты)
Источник
Конспект открытого НОД «Права ребенка» в подготовительной группе
Конспект открытого НОД «Права ребенка» в подготовительной группе
Тема: Права ребенка.
Цель занятия:
Продолжать знакомить детей с нравственными нормами и правилами, учить соотносить права и обязанности; ознакомить с собственными правами, рассказать о «Конвенции о правах ребенка».
Задачи:
Образовательные: Формировать представление о правах детей (из книги «Конвенция о правах детей»)
Развивающие: развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.
Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.
Материал: презентация о правах ребенка
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, анализ, подведение итогов.
Содержание организованной деятельности.
Организационный момент:
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами
— Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни!
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад? Тогда же появились и главные вопросы: На что имеют право и на что не имеют?
(слайд1)
Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя.
А заботясь о детях, написали вторую книгу — «Конвенцию о правах ребенка». И сегодня мы говорим о ваших правах. Чтобы стать полноправным членом общества, нужно знать свои права.
Теперь рассмотрим, какие есть у вас права:
– Важнейшее право, которое имеют все дети на планете — право на жизнь. Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?
Дети: Благодаря родителям.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель читает: Также, Ребенок имеет право на имя и гражданство.
(слайд №2,3)
Воспитатель: Дети, имена — это слова, но слова особые. Они значат очень многое. На Руси верили в могущество имен и к выбору относились очень внимательно. После рождения вы получили первый в своей жизни документ — Свидетельство о рождении. Сейчас у каждого из вас есть свидетельство о рождении, а когда вы станете взрослыми, то вам выдадут другой документ. Какой?
Дети: Паспорт.
Воспитатель: Правильно. Дети даю вам задание: попросите маму и папу показать вам свидетельство. Обращаться друг к другу надо ласково по имени. И конечно недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку — это нарушает его право на имя.
— А теперь я проверю, кто из вас знает свое имя, фамилию и отчество.
— Называем по очереди.
(Слайд №4)
– А теперь, ребята, скажите, с кем вы живете?
Дети: с мамой, с папой.
Воспитатель: Да, с родителями;
— А как одним словом назвать вас и ваших родителей?
Дети: Семья.
– в книге прав ребенка записано, что каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи.
(слайд №5)
Воспитатель: — следующее право Ребенок имеет право на дом.
Воспитатель: У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха. Неслучайно так много пословиц придумал русский народ. Какие вы знаете пословицы? (дети отвечают)
Без хозяина дом — сирота!
В родном доме и стены помогают.
Человек без угла, что птица без крыла.
— Ребята, давайте немного отдохнём.
— Встаем все рассыпную.
Физкультминутка
Каждый день у нас ребятки,
Начинается с зарядки!
Руки в стороны и вниз.
Все присели, поднялись.
И девчонки, и мальчишки
Побежали все вприпрыжку
И, конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый!
Воспитатель: Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища. Каждый ребенок имеет право на свой дом (слайд №6)
— Ребята, из какой сказки эти герои? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на слайд кто здесь не прав.
— Лиса не имеет право выгонять зайца из его собственного дома. Она не права.
Воспитатель читает: Дети имеют право на образование. Все дети имеют право, на бесплатное образование, начиная с детского сада, потом школа, и другие учебные заведения.
Следующее право: Дети имеют право на защиту от жестокого обращения.
– Ребята, давайте, вспомним знакомые сказки. В каких из них одни герои обижали других. (Три поросенка, Золушка).
— Что хотел сделать волк с поросятами?
— Как обижали Золушку?
А в жизни можно так поступать друг с другом? Нет, конечно.
— Почему? (ответы детей)
(слайд)
– Воспитатель: В нашей стране все дети имеют право на бесплатную медицинскую помощь.
– Воспитатель: Из какой сказки этот герой (ответы). Что нужно сделать, если вы вдруг заболели (ответы). Ну а чтобы не болеть, что для этого надо делать? (относиться бережно к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и фруктов).
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи скорей лечиться
И корова и волчица
И жучок, и червячок
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
(слайд)
Воспитатель: Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга, помогать друг другу.
Воспитатель:
Пусть дети живут, смеются звонко
Подрастают с каждым днем
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом.
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду Я!
Итог занятия:
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше занятие? О каких правах вы сегодня узнали? (ответы).
— А теперь я вам предлагаю найти на столе права детей и наклеить их на бумагу.
Вывод: Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей
Источник