Занятие по развитию речи на тему права ребенка средняя группа
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Ваши права, дети!»
провела:
Горелова В.В.
06.04.2011
Старшая группа
Цель занятия:
- Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.
- Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
- Уметь рассуждать, делать выводы.
- Воспитывать чувство уважения к другим людям.
Оборудование:
Детские портреты и рисунки — символы, выполненные детьми на занятиях; на каждого ребенка — клеевой карандаш, «волшебный сундучок» с предметам: сердце, вырезанное из бумаги, букварь, свидетельство о рождении, конверт, игрушечная утка с утенком, домик.
1. — Ребята, посмотрите какая красивая, интересная книга лежит у меня на
столе. Давайте прочитаем, как она называется. (Законы).
- Да, все люди на земле должны соблюдать законы, а кто их нарушает, того
ждет наказание. - А сегодня мы с вами поговорим о правах, которые необходимо знать нам.
Давайте вспомним, для чего нужны права? - Ребята, у меня на столе лежит волшебная коробочка. Я сейчас её открою и
достану предмет, символизирующий право человека, а вы скажете, что это за
право. (Достаю свидетельство о рождении) - Что это за документ?
- О каком праве он вам напоминает? ( О праве на имя)
- Что означает иметь право на имя?
- Как вы должны обращаться друг к другу?
- Как следует обращаться к взрослым людям? (Ответы детей)
- Наклейте пустой кружочек рядом со своим портретом и напишите своё имя.
2. Игра «Все будет хорошо»
Встали из-за столов рядом со стульчиками.
В небе солнышко взошло поднять руки — вдох
И всем улыбнулось опустить руки — выдох
Нам вдруг стало хорошо поднять руки — вдох
И больше не взгрустнулось опустить руки — выдох
Конечно же, все будет хорошо. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим нарушать их и сами не будем.
3. Достаю «сердечко».
- Какое право может обозначать сердце? (Право на любовь и заботу)
- Что значит забота?
- Кто заботится о вас?
- О ком заботитесь вы? ( Ответы детей)
- Наклейте кружочек — символ рядом со своим портретом.
- Давайте послушаем, как бьётся наше сердечко. Приложите руку под грудь с
левой стороны. ( Слушают 1 минуту)
4. — Как вы думаете, почему в коробочке лежит домик? О каком праве он напоминает? (Каждый человек имеет право иметь свой дом, имущество)
- Как вы думаете, можно брать чужие вещи?
- Как люди должны относиться к своему дому? Почему?
- Наклейте рисунок — символ рядом со своим портретом.
5. Достаю конверт.
- О чем вам напоминает этот конверт? (Никто не имеет право читать
чужие письма и подглядывать) - Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма?
- Наклейте рисунок — символ этого права рядом со своим портретом.
6. Физкультминутка.
Закройте глазки. Смотрите вверх, вниз, вправо, влево. Покрутите глазками. Посмотрите на меня. (1-2 минуты)
7. Достаю букварь.
- Узнаёте эту книгу? О каком праве она напоминает? (Право на учебу)
- Почему это право необходимо? (Ответы детей)
- Наклейте рисунок — символ рядом со своим портретом.
8. — Ой, а это что такое? (Достаю игрушки: утку и утенка.)
- Как вы думаете: почему эти игрушки лежат в нашей волшебной коробочке?
О чем они напоминают? (О праве ребенка быть вместе с мамой) - Наклейте этот рисунок — символ рядом со своим портретом.
9. — Давайте из получившихся работ сложим один большой круг. Посмотрите, какие вы разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать права других людей, не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди — и маленькие, и большие — имеют права. Предлагаю послушать стихотворение «Как хорошо иметь права» (Читают Алина Ю., Саша А., Ваня И.)
Как хорошо, что есть права! Закон нас строго защищает. И в нем важны нам все права, Они великой силой обладают -Чтоб нас никто не мог побить, Украсть, унизить и обидеть.
Как хорошо, что есть права! Права останутся навеки, Они помогут человеку, Мир восстановят навсегда.
И у младенцев есть права, И у собаки, и у кошки тоже. Без прав на свете жить не сможем, Всегда нам право и везде поможет.
Предлагаю спеть песню «Солнечный круг» (1 куплет).
Источник
Оксана Шелкопляс
Конспект занятия в средней группе «Права ребенка»
Цель: познакомить детей с их правами.
Задачи: развивать умение рассуждать, делать выводы; воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным- давно, тысячи лет тому назад. Тогда же появились и главные вопросы: что могут люди делать, и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют права и на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая Декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу люди написали для себя. А заботясь о детях, они написали вторую книгу – документ «Конвенцию о правах ребенка». И сегодня мы с вами поговорим о ваших правах, ведь, чтобы стать полноправным членам общества, нужно знать о своих правах.
А что же такое право? (ответы детей)
Право – это то, без чего человек не может жить достойно. Вы должны знать свои права. А взрослые должны уважать ваши права. Вот об этом мы сегодня и поговорим.
Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился —
Ты получил свои права:
Кристина:
Права на счастье и улыбки,
Права на новый светлый день,
Права на глупости, ошибки,
Права на озорных друзей.
Настя:
Права на игры и желанья,
Права на знание и смех,
Права на то, чтоб быть ребенком
И отличаться ото всех.
Арина:
Права на улице гулять,
Права с ровесником играть,
Права лечиться, заболев,
Права заботиться о всех.
Воспитатель:
Но есть один большой урок —
Во всех правах и смыслах их —
Ты должен быть самим собой
И уважать права других!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой рисунок нарисовал Максим! Давайте рассмотрим его и поговорим о тех правах, которые здесь изображены. (Ответы и рассуждения детей).
Воспитатель: Ребята! Посмотрите к нам заглянуло солнышко! Солнышко необычное, посмотрите, у него на лучиках написаны наши права. Воспитатель зачитывает права. Давайте поиграем с солнышком. (Дети становятся в круг и под медленную музыку играют с солнышком).
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Все внимательно слушали, а теперь я предлагаю отгадать загадки о наших правах.
Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на … (ответы детей)
(отдых)
Всех по-разному зовут:
Кот — Мурлыка,
Пес — Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё … (ответы детей)
(имя)
Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только … (ответы детей)
(врач)
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на … (ответы детей)
(образование)
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня очень хорошо поработали. О чем мы с вами сегодня беседовали?
Дети: О правах детей.
Воспитатель:
Люди всей страны
Это знать всегда должны.
Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва
У него уже с пелёнок есть очень веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный добрый дом,
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить, и быть любим.
Он на свете не один!
Источник
Светлана Фокина
«История зайчика, который не знал своих прав». Конспект комплексного тематического занятия по правам ребёнка в средней группе
Цель и задачи:
• Познакомить детей с понятием «ПРАВО»
• Объяснить, что каждый человек имеет право на счастливую и спокойную жизнь, право на жильё, право на медицинскую помощь, право на имя, право защищать свои честь и достоинство, право на учёбу.
• Воспитывать нравственно-правовую культуру детей
• Закреплять умение детей пользоваться клеем, клеить по установленным правилам и условиям, создавая коллективную композицию.
Атрибуты к занятию :
• Фланелеграф или магнитная доска.
• Картинки с изображением БЕЛКИ, ЗАЙЦА, СОВЫ, БОБРА, МЕДВЕДЯ
• Заготовки для творчества детей «вагончики» – лист разноцветного картона на каждого ребёнка, сложенный пополам (с обозначенным контуром для приклеивания колёс)
• По 4 чёрных круга на каждого ребёнка
• Картинки «Права ребёнка» на каждого ребёнка по одной
• Сделанный из картона готовый сам поезд (можно сделать 2 шт. для двух поездов)
• Клей-карандаш на каждого ребёнка, клеёнка, тряпочка
• Запись физкультминутки «Вперёд 4 шага»
Ход занятия.
Воспитатель предлагает послушать сказку про маленького зайчика, у которого не было имени.
По ходу сказки воспитатель выкладывает на фланелеграфе картинки героев.
«В одном сказочном лесу жил маленький зайчонок, который не знал своего имени. (выложить на фленелеграфе картинку зайчика).
*
Все кого он встречал спрашивали его «Ты кто? Как тебя зовут?» А он отвечал «Не знаю… Никак…» Так его и прозвали – НИКАК. Зайчику было очень обидно, что его все дразнят и смеются над ним. Наступила осень. Все звери стали готовится к зиме, вот и зайчик решил себе построить домик.
На берёзовой опушке
Жил в берлоге Медвежонок,
В тёплой норке жил Мышонок,
Белка на сосне высокой,
Под сосною жил Волчонок,
А в орешнике Бобренок.
У всех есть свои домики. Идёт зайчик по лесу. Увидал зайчик белочку (выложить картинку белочки)
*
остановился и спрашивает.
— Белка, белка можно я рядом с твоей ёлочкой себе домик построю?
— Нельзя! – отвечает белка, — иди себе в другом месте свой домик строй.
Идёт зайчик дальше. Увидел бобрёнка (выложить картинку бобра)
*
, который в свой домик, который называется «ХАТКА», носил разные веточки, чтобы зимой было тепло и уютно. Остановился зайчик и говорит.
— Бобрёнок, можно мне рядом с твоей хаткой себе домик построю?
— Нет нельзя! Уходи прочь! В лесу много места, найдёшь себе другое!
Заплакал зайчонок, сел под высокий дуб и стал причитать.
— нет у меня не имени, ни домика, не прав никаких в лесу! Все меня обижают!
— Это почему интересно у тебя нет никаких прав? – вдруг услышал зайчонок.
Права есть у каждого! Каждый кто живёт в лесу может построить себе домик там, где ему хочется!
— Кто это говорит? – спрашивает зайчик.
— Это я! Мудрая Сова! А ты кто? (выложить картинку совы)
*
— Никто, у меня нет имени! Звери в лесу все смеются надо мной и называют меня НИКАК.
— И тебе это нравится? – спрашивает Мудрая Сова.
— Конечно нет! Кому же понравится когда его все обижают!
— Каждый имеет право на имя! Ты заяц – и ты тоже имеешь право на имя! Какое имя ты хочешь себе выбрать?
— Мне надо подумать… (воспитатель предлагает детям придумать имя зайчику)
Пусть меня зовут Пушок, ведь шерсть у меня мягкая, пушистая.
— Отличное имя! Теперь, когда тебя будут спрашивать как тебя зовут, ты с гордостью будешь говорить «Меня зовут Заяц Пушок» — отвечает ему Мудрая Сова.
— И никто не будет меня обзывать и дразниться?
— Каждый имеет право защищать свои честь и достоинство!
— Какая ты мудрая сова! Тебя поэтому и зовут МУДРОЙ, потому что ты всё на свете знаешь? Ты наверное много училась…
— Каждый имеет право на образование! Ты вот тоже можешь ходить в школу и всему учиться!
— Я обязательно теперь запишусь в школу, построю себе домик НОРУ, буду с гордостью называть своё имя и никому на свете не дам себя обижать! Спасибо Мудрая Сова с твои мудрые советы. Только вот со школой мне придётся повременить…
— Это ещё почему? – спрашивает Мудрая Сова.
— Зубик у меня болит!
Я конфеток много ел,
Вот мой зуб и заболел.
Что мне делать? Как мне быть?
Надо зубик полечить.
А куда идти не знаю! От того я и страдаю…
— К доктору тебе нужно идти, он тебе твой зуб и вылечит! Каждый имеет право на медицинскую помощь! Ты тоже имеешь право идти ко врачу и попросить, чтобы он вылечил твой зубик.
— У меня есть ещё одно право! Как здорово! – обрадовался Зайчик Пушок. Он ещё раз поблагодарил Мудрую Сову за мудрые советы и помчался к доктору Дятлу.
(выложить картинку дятла)
*
— Здравствуйте Доктор Дятел!
— Здравствуй Никто!
— Я – не НИКТО! У меня есть имя! Меня зовут Пушок! Я имею право так называться!
— Очень хорошо Зайчик Пушок, что ты теперь наконец-то знаешь свои права! Зачем ко мне пожаловал?
— Доктор Дятел, полечите мне пожалуйста мой зубик. Я имею право получить медицинскую помощь!
— Ну раз ты имеешь право, значит ты её получишь! – с улыбкой сказал Доктор Дятел и вылечил Зайчику Пушку зубик.
Зайчик поблагодарил Доктора Дятла за помощь и поскакал искать себе место, где можно было бы построить себе домик.
— Так, так…, думает зайчик, рядом с лисой опасно строить себе домик, она меня съест, да и с волком тоже, пойду-ка я к медведю. Он большой и сильный, да и зимой спит, я ему не помешаю, любой зверь побоится Медведя зимой будить.
— Здравствуйте Медведь Потапыч.
*
Хочу я рядом с твоей берлогой норку себе вырыть, домик себе построить. Вот, думаю, право строить у меня домик где захочу есть, а домика нет! Что думаешь?
— Ну, раз право такое имеешь, строй себе на здоровье свой домик! – отвечает медведь, да только не шуми! Я ведь тоже права имею!
— Какие такие права? – спрашивает зайчик.
— Право на спокойную и мирную жизнь. Без скандалов разных, без шума… Я ведь зимой сплю в своей берлоге, это тоже моё право!
— Спасибо Медведь Потапыч, что разрешил мне рядом с твоей берлогой норку выкопать! Будем теперь соседями!
С тех пор, зайчик жил очень счастливо, потому что очень хорошо знал свои права! Он всем с гордостью называл своё имя и никому не позволял себя обижать, даже хитрой Лисе, потому что право каждого жителя земли – жить в мире и спокойствии.»
Физкультминутка под музыку «Вперёд 4 шага»
Затем воспитатель предлагает детям сесть за столы, где всё готово для аппликации
«Паровозик наших ПРАВ»
Воспитатель:
Видите ребята как важно и нужно знать свои права! Зайчик очень плохо жил, когда не знал своих прав…
Вопросы к беседе:
— Кто рассказал Зайчику о его правах? (Мудрая Сова)
— Почему над зайчиком все смеялись и обижали его в лесу? (он не знал даже своего имени, не знал своих прав)
— Какие права он имел? (право на имя, право на жильё, право на медицинскую помощь, право на учёбу, право на спокойную, мирную и свободную, счастливую жизнь)
Это ещё не все права, которые узнал зайчик Пушок. О них вы узнаете в следующий раз. Мы вместе с Зайчиком Пушком отправимся с вами в путешествие в страну Знаний на волшебном поезде, который я предлагаю вам сейчас сделать из картона и бумаги.
Сам поезд сделала я. (показать) А вы будете мастерить вагончики, в которых сами и отправитесь в путешествие. Вагончики не простые, а правовые. На каждом вагончике будут разные картинки, на которых изображены права детей. Вы должны наклеить эти картинки на вагончики и приклеить к своим вагончикам колёса прямо по нарисованному контуру, чтобы вагончик был ровный и смог прямо стоять на четырёх колёсах.
Далее воспитатель объясняет и показывает как правильно нужно приклеивать картинки и колёса, затем предлагает построить длинный поезд, рассматривает вместе с детьми вагончики, хвалит детей. В заключении читает стихотворение
Люди всей страны
Это знать всегда должны.
Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва
У него уже с пелёнок есть очень веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный добрый дом,
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить, и быть любим.
Он на свете не один!
конец
Источник
Наталья Вертьянова
Конспект занятия по правовому воспитанию в средней группе по теме «Права ребёнка»
МБДОУ Д/С № 4 «Незабудка». МО «Барышский район»
Конспект занятия по правовому воспитанию в средней группе.
По теме «Права ребёнка»
Воспитатель Вертьянова Наталья Александровна
Цель: Создание условий для формирования у ребёнка первоначальных правовых знаний.
Задачи:
1. Познакомить детей с «Конвенцией о правах ребенка» — документ, определяющий и закрепляющий права детей.
2. Закрепить знания детей о своём имени и своей семье.
3. Уточнить представление детей о продуктах питания.
4. Закрепить умение составлять рассказ о семье.
5. Познакомить детей с правами ребенка.
6. Формировать умение графически изображать свою семью.
7. Способствовать развитию интеллектуальных и личностных качеств детей.
8. Создать условия для проявления доброжелательных отношений к окружающим.
Предварительна6я работа:
Рассматривание семейных фотографий, выставка рисунков на тему «Моя семья», беседа «я и моё имя».
Материал и оборудование:
Семейные фотографии, картинки, символизирующие права детей, обруч, мягкие модули, кукла Маша, игрушки «зайчика, мышки, ёжика», картинки с изображением продуктов, 2 корзинки.
Раздаточный материал:
Цветные карандаши, листы бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель с куклой Машей привлекает внимание детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости. Вы узнали её?
Дети: Это Маша.
Воспитатель: Машенька пришла к нам рассказать о своих новых приключениях. Хотите узнать о них?
Дети: Да.
Наша Маша живет в лесу у Мишки. И вот однажды, пошла Маша в лес за грибами, что бы Мише обед приготовить.
Идёт Маша, а навстречу ей Зайчик.
Почему ты, плачешь?
Была у меня избушка, Лиса попросилась ко мне жить, а потом меня выгнала.
У каждого человека есть право на неприкосновенность жилища. Никто не разрешит Лисе его нарушить.
Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети рассматривают её, затем картинка помещается на доску.
Воспитатель: Давайте поможем Зайчику построить новый домик. У нас есть мягкие модули конструктора. Дети строятся друг за другом. По сигналу они по очереди берут по одной детали конструктора, кладут деталь в обруч, последний член команды построит в обруче домик.
Воспитатель: Какой хороший домик вы построили. Теперь Зайчику будет удобно в нём жить. Молодцы. Нас ждёт продолжение истории Маши.
Воспитатель: Идёт Маша дальше. Видит, сидит Мышка и плачет.
Почему ты, плачешь, Мышка?
Как, же мне не плакать. Приходил волк и сказал, что все грибы и ягоды, в лесу теперь его. Что я буду кушать?
Успокоила Маша Мышку и сказала, что дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды. Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети рассматривают её, затем картинка помещается на доску.
Воспитатель: Давайте поможем Мышке. На столе лежат картинки. На них нарисованы разные продукты. Давайте разложим их в 2 корзинки. Одна корзинка для Маши, а другая для Мышки.
2 ребенка выбирают картинки с продуктами питания и кладут их каждый в свою корзинку.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы хорошо справились с заданием. Одну корзинку мы подарим Маше, а другую Мышке.
Воспитатель: Идёт Маша лесом, видит на пеньке сидит зверёк и плачет.
Кто ты? Почему ты плачешь?
Как же мне не плакать? Я не знаю, кто я и как меня зовут.
Ребята, а вы знаете кто это? (Ёжик.) А кто его мама и папа? (Ежиха и Ёж).
Ребёнок имеет право знать своих родителей.
Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети рассматривают её, затем картинка помещается на доску.
Маша: А вы ребята знаете, как зовут ваших родителей?
Воспитатель: Давайте расскажем Маше о семье.
Дети подходят к столу, находят фотографию своей семьи и составляют рассказ. (Имя мамы и папы, кем они работают, как зовут бабушку и дедушку, любимое занятие семьи).
Воспитатель: Как хорошо, что у каждого есть семья. В семье все любят и заботятся друг о друге, приходят на помощь. В семье все вместе, как пальчики на руке.
Воспитатель: Давайте нарисуем свою семью.
Дети садятся за столы, обводят свою ладошку и рисуют пальчикам лица членов своей семьи.
Маша: Давайте придумаем Ёжику имя. Ребёнок имеет право на имя.
Слушаются все предложения детей. Выбирают самое удачное.
Воспитатель: Много людей живёт на земле и у каждого есть имя. Каждому ребенку при рождении родители дают имя.
Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети рассматривают её, затем картинка помещается на доску.
Воспитатель предлагает всем обняться, почувствовать тепло и заботу друг друга.
Воспитатель: Подошли к Маше три Зайчик, Мышка и Ёжик.
Расскажи нам, Маша, откуда ты узнала про права детей?
Я хожу в детский сад. Там я узнала, о том, что есть – документ «Конвенцией о правах ребёнка» в нём записаны все права детей. Эта «Конвенцией о правах ребёнка» и защищает детей от несправедливости. Вы тоже можете ходить в детский сад и там много интересного узнать потому, что вы имеете право на обучение.
Вот так выглядит этот документ «Конвенцией о правах ребёнка».
Воспитатель показывает детям картинку, символизирующую это право, дети рассматривают её, затем картинка помещается на доску.
Маша: Давайте поиграем. Внимательно посмотрите на картинки и найдите, на какой картинке нарушены права ребёнка.
Дети находят нужную картинку.
Воспитатель: Вот так закончилась эта история. Вы смогли помочь героям сказок, с которыми встретилась Маша. Спасибо вам. Маше пора возвращаться домой. Давайте с ней попрощаемся.
Дети: До свидания Маша.
Источник