Занятие по развитию речи дети с овз с одним ребенком

Занятие по развитию речи дети с овз с одним ребенком thumbnail

Ирина Левина
Конспект занятия для детей с ОВЗ по развитию речи «В гости к лесным зверям»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 209»

Конспект НОД по речевому развитию

Автор : воспитатель Левина Ирина Владимировна

Группа компенсирующей направленности «Ромашка»

Тема: «Дикие животные»

название «В гости, к лесным зверям»

Возраст: дети 5-6 лет, имеющие заключение ПМПК : F- 70, 71 СНР умеренной и тяжёлой степени

Цель : Закрепить знания о диких животных (внешний вид, название детенышей, образ жизни).развитие речи детей,

Задачи:

Виды задач Интеграция обр. областей

1. Обучающие

• закрепить представление детей о диких животных, (заяц, лиса, белка) и их детенышах.

• закреплять умение составлять рассказы о животных, с опорой на мнемотаблицы

• Уточнение представления о частях тела животных, их особенностях

Речевое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Коррекционно-развивающие.

• развивать зрительное, слуховое внимание;

• развивать мелкую моторику;

• Развивать интерес к окружающему миру, через игру

• Коррекция речеслухового восприятия, развитие умения отвечать на вопросы

Речевое развитие

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Воспитательные

• воспитывать уважительное отношение к животным, желание им помочь.

• воспитывать умение взаимодействовать в коллективе..

Социально-коммуникативное

Социально-коммуникативное

Предварительная работа с детьми: Рассматривание иллюстраций о диких животных, чтение стихов о диких животных, просмотр документальных фильмов о диких животных, разрезные картинки (дикие животные, просмотр мультфильма про медвежонка Умку.

Виды деятельности в ходе НОД: … Речевое развитие, познавательное развитие,, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Оборудование и материалы к НОД: игрушки : заяц, лиса, белка, карточки для рассказывания о диких животных, аудиосопровождение движения на лыжах (хруст снега, игры по сенсорному развитию: «Что звучит?», «Узнай продукт по запаху», «Разложи по цвету», видеописьмо от медвежонка Умки. Интеллект карты для составления рассказа о животных.

Ход

Этапы НОД Продолжительность Задачи Методы, приемы Ход Анализ НОД

1. Организационный этап 1 мин. 1. Формирование умения действовать по правилам в процессе игры

2. Развитие коммуникативных навыков общения

3. Формирование потребности к речевому общению в детском коллективе

4. Воспитание интереса к художественному слову, желание проговаривать знакомые слова совместно с педагогом и детьми. Игровой

(хороводная игра

«ах, какие малыши»)

Дети находятся на ковре, воспитатель предлагает поиграть в хороводную игру

«малыши». Напоминает, что нужно пригласить в игру и младших детей группы

«Мы пойдем, пойдем. Пойдем

Хоровод мы заведем

(идут по кругу)

Ручками похлопаем (хлопают руками)

Ножками потопаем

(топают ногами)

Покружились от души (кружатся)

Вот какие малыши (обнимаются)

Дети закрепляют навык действия в коллективной игре.

Проявят навыки коммуникации и доброжелательного отношения друг к другу. ,

2. Мотивационный этап

3мин 1. Развитие интереса к окружающему миру

2. Коррекция речеслухового восприятия

3. развитие умения отвечать на вопросы

4. вызывать желание помочь.

Просмотр видеописьма от Медвежонка Умки

Беседа в формате: вопрос – ответ

Медвежонок Умка шлет видеописьмо для детей и просит рассказать о диких животных наших лесов (зайце, белке и лисе).

Воспитатель предлагает детям помочь Умке.

3. беседа с детьми (вопрос- ответ):

— Какое время года сейчас? (зима)

-где живут лесные звери? (В ЛЕСУ)

-На чем можно добраться в лес, ведь там много снега (на лыжах, на санках)

Дети проявят интерес к действию

Активируют внимание и восприятие

Проявится речевая активность детей

3. Динамическая пауза. 1 мин. 1. развитие двигательной активности детей

2. формирование навыков поведения при игре по правилам

Игровой (имитация движений лыжника под аудиозапись (хруст снега)

Воспитатель предлагает поехать в лес на лыжах. (имитация движений лыжника под звук хрустящего снега)

Дети закрепляют навыки поведения при игре по правилам

Проявят внимательное отношение к сверстникам

4. этап решения проблемной ситуации 20мин. 1. Продолжать формировать умение составлятьрассказы, с опорой на картинки

2. Закрепление представления о диких животных (зайце, лисе, белке)

.3 развитие умения отвечать на вопросы

4. Развивать через игры зрительное, слуховое восприятие

5. развитие мелкой моторики

Словесный с наглядным

(Беседа в формате: вопрос – ответ)

Речевой

1. составление рассказа о белке, лисе и зайце с опорой на картинки

2. Д. И. ««Что звучит?», «Узнай продукт по запаху», «Разложи по цвету

Практичесский процесс игры

В лесу дети встречают животных (зайца, лису, белку) Педагог загадывает загадку про животного, перед его появлением.

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку (заяц)

___

Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый – краса,

Как зовут её?. (лиса)

Хожу в пушистой шубе

Живу в густом лесу

В дупле, на стпром дубе

Орешки я грызу. (белка)

___

С каждым ведется диалог: Здр., зайчик, ты расскажешь нам про себя?

Заяц: конечно расскажу, а вы мне поможете (дети рассказывают о зверьке, с опорой на мнемодорожки)

Далее воспитатель предлагает детям поиграть с зайцем в игру:

«Что звучит?», (Перед детьми лежат три муз. инструмента: барабан, погремушка, трещотка. За ширмой находятся такие же инструменты. Зайка (Воспитатель) за ширмой играет на одном из инструментов, Дети должны узнать и назвать или показать на чем играл зайка (воспитатель)

Воспитатель предлагает отправиться дальше (имитация движений лыжника под звук хрустящего снега)

Далее дети встречают лису :

— Здр. лисичка, ты расскажешь нам про себя?

Лиса: конечно расскажу, а вы мне поможете (дети рассказывают о зверьке, с опорой на мнемодорожки)

Воспитатель предлагает детям поиграть с лисой в игру:, «Узнай продукт по запаху»(Детям нужно по запаху, не видя продукт отгадать, что спрятано в баночке (лимон, чеснок, елка)

Воспитатель предлагает отправиться дальше (имитация движений лыжника под звук хрустящего снега)

Далее дети встречают белку :

— Здр. белочка, ты расскажешь нам про себя?

Белка: конечно расскажу, а вы мне поможете (дети рассказывают о зверьке, с опорой на мнемодорожки)

Воспитатель предлагает детям поиграть с белкой в игру: «Разложи по цвету»(Детям предлагается коробка с камушками (орешками) 4х цветов, нужно разложить камушки в коробочки нужного цвета: синий орешек (камушек) в синюю коробочку и т. д.)

Воспитатель предлагает детям вернуться в группу. (имитация движений лыжника под звук хрустящего снега)

Активизирова

лась речь детей

Дети учатся быть доброжелатель

ными

проявляют интерес к фольклеру

Дети упражняются в составлении небольших рассказов, развивается связная речь

Развивать через игры зрительное, слуховое восприятие

5 Этап закрепления знания

(итог)

5. мин. 1. развитие зрительного восприятия

2. закрепление знаний о диких животных

3. воспитывать умение радоваться общему результату

Словесный

(беседа, в формате: вопрос- ответ)

Наглядный (картинки животных и видов пищи)

речевой

(ответы на вопросы)

беседа, в формате: вопрос- ответ:

-Ребята, Ребята, помогли мы Умке?

-Кого встретили в лесу? Зайца, лису белку

— А кого из животных мы не встретили? (медведя, ежика, волка)

— Почему мы их не встретили?

— Давайте отправим Умке письмо в картинках.

Дети заинтересованы

действием

Активизируется речевая активность детей

Закрепляется пройденный материал

Источник

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 3 VIII вида

Конспект урока по развитию речи

2 класс «Особый ребенок»

Тема: «Игрушки и школьные принадлежности»

(урок повторение)

Разработала и провела:

Пермякова Надежда Константиновна

учитель начальных классов

I кв. категории

Березники, 2015-2016 учебный год

Конспект урока по развитию речи

2 класс «Особый ребенок»

Тема: «Игрушки и школьные принадлежности»

(урок повторение)

Цель: Стимулирование речевых функций учащихся с тяжелыми нарушениями интеллекта.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Уточнить представления о значении игрушек учебных принадлежностей.

  • Формировать умение строить фразу, используя предлоги в, на, за.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать операции анализа и синтеза, обобщения на основе упражнений в классификации предметов.

  • Развивать грамматический строй речи на основе игр речевого характера.

  • Развивать фонематический слух через упражнения на определение количества слогов в словах.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать интерес к учебной деятельности.

  • Прививать умение работать со сверстниками в детском коллективе.

Словарь: школьные принадлежности: ручка, тетрадь, пенал, карандаши, игрушки: мяч, кукла, машинка, мишка, пирамидка.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

  • Картинки с изображением игрушек и школьных принадлежностей.

  • Предметы: мяч, машинка, карандаш, ручка, пенал.

  • Презентация к уроку.

Раздаточный материал:

  • Д/игра «Собери целое из нескольких частей» на каждого ребенка.

Ход урока:

Включается презентация. Слайд 1.

1. Орг. момент.

— Прозвенел и смолк звонок – вот и начался урок.

— Ребята, перед вами на доске картинки с изображением предметов. Одни пригодятся для игр, другие для занятий в школе. Давайте разложим их по назначению.

(Вызов детей к доске по очереди, ребенок берет картинку, называет предмет, используя фразу «Это мяч — игрушка» и т.д.)

2. Сообщение темы.

— И вы, наверное, догадались, о чём на уроке мы будем говорить? (об игрушках и школьных принадлежностях).

3. Повторение.

Слайд 2

hello_html_m8b290a2.png

Обобщающая беседа «Игрушки»

— Каким одним словом можно назвать все эти предметы? (игрушки)

— Почему? Для чего нужны игрушки? (чтобы в них играть)

— Кто изготавливает игрушки? (люди)

— Где их изготавливают? (на фабрике)

— Как нужно относиться к игрушкам? (бережно)

Итог: О каких предметах шла речь? (об игрушках)

Речевая игра «Слова – действия к предметам»

— Выберите картинку и подберите к ней слова-действия, подходящие по смыслу. (Например, мяч можно: ловить, кидать и тд)

Слайд 3.

hello_html_370e26c4.png

— Перед вами нарисованы наполовину предметы, вы должны угадать, что это за предмет? (Вызов к доске детей по очереди. Ребенок говорит, и мы со всем классом прохлопываем это слово.)

Итог: Что отгадывали? (игрушки)

Слайд 4.

hello_html_m51efff0b.png

— Назовите предметы, которые вы видите, одним словом. (Вызов детей, пример: «Это карандаши, ими рисуют, это школьная принадлежность.»)

Итог: Что относится к игрушкам, а что к школьным принадлежностям?

Слайд 5.

hello_html_70e409f5.png

— Давайте отгадаем загадки. (читает учитель, дети отгадывают)

Итог: Как можно одним словом назвать эти предметы? (школьные принадлежности)

Слайд 6.

hello_html_6b5e4630.png

— Посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее? (кукла)

Итог: Как можно одним словом назвать эти предметы? (школьные принадлежности)

Слайд 7.

hello_html_m2d00f8d6.png

— Посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее? (книги)

Итог: Как можно назвать эти предметы одним словом? (игрушки)

4. Физминутка (проводит учитель, дети повторяют)

Утром все мы потянулись и друг другу улыбнулись.

В школу мы опять пошли, ручку, ранец принесли,

Чтоб учиться хорошо, а потом пойти в кино.

5. Закрепление.

Слайд 8.

hello_html_53669e30.png

— Посмотрите и скажите, какие действия можно выполнять с этими игрушками? Например, мяч… что делают? — бросают, катают и т.д. (вызов детей)

Речевая игра «Что где находится?»

— Я буду класть предметы в определенные места, а вы скажите, куда я положила предмет. (ответы детей)

  • Тетрадь лежит … на чём? — на парте.

  • Ручка лежит … в чём? – в пенале.

  • Машинка стоит…за чем? – за книгами.

Дидактическая игра: «Составь целое»

Инструкция: Я раздаю вам разрезные картинки, вы должны из нескольких частей создать одно целое. (дети собирают)

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

Показываются реальные предметы и задаются по ним вопросы:

— Он тонкий, длинный, нужен для рисования. Что это? (карандаш)

— Для чего нужен этот предмет? (для рисования)

— Этот предмет игрушка или школьная принадлежность? (это – школьная принадлежность)

— Он круглый, резиновый, его бросают, кидают. Что это? (мяч)

— Для чего он нужен? (для игры)

— Этот предмет игрушка или школьная принадлежность? (это – игрушка)

Итог: что отгадывали? (загадки)

6. Итог урока.

— Чем отличаются игрушки от школьных принадлежностей? (игрушками дети играют, а школьные принадлежности нужны для занятий в школе)

— Как нужно относиться к этим школьным принадлежностям? (бережно)

7. Рефлексия «Цветок»

Вырос цветок на поляне

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам доброту и сияние.

Дружно дают под землёй корешки.

— Молодцы! Все старались на уроке.

— Ребята, а как называется наш урок, когда мы учимся правильно говорить? (развитие речи)

Источник

Ирина Маришина
Конспект занятия по развитию речи детей с ОВЗ 3 года обучения «Помощники человека»

Задачи:

1. Систематизировать знания детей по теме: «Домашние животные».

2. Воспитание нравственных качеств.

3. Развивитие наглядно-образное мышление через обобщение знаний о домашних животных.

4. Развитие и коррекция мыслительных операций с помощью загадок и картинок.

5. Развитие монологической речи через описательный рассказ.

6. Развитие переключаемости внимания через смены деятельности.

Предварительная работа:

чтение детям рассказов, заучивание стихотворений, загадок, скороговорок, изготовление поделок из природного и бросового материала.

Ход занятия:

1. Приветствие детей: — Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох/выдох (3 раза).

2. Артикуляционная гимнастика.

«Домик»: открыть/закрыть рот;

«Улыбка-трубочка»: улыбка, не показывая зубов, трубочка – вытягивания губ вперед;

«Маляр»: губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить («покрасить») небо;

«Часики»: улыбнуться, открыть рот, кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой;

«Качели»: улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы;

«Индюки болтают»: языком быстро двигать по верхней губе – «бл-бл-бл…»;

«Барабанщики»: улыбнуться, открыть рот,кончиком языка за верхними зубами: «дэ-дэ-дэ…»

3. Скороговорки.

Наш Полкан попал в капкан.

Кошка Прошка на окошке кашу кушала по крошке.

От топота копыт пыль по полю летит.

4.Игра: «Узнай по описанию».

— У кого есть рога, хвост, вымя, дает молоко?

— У кого 4 лапы, когти, мордочка с усами, ловит мышей?

— У кого 4 лапы, хвост с колечком, морда, охраняет дом?

— У кого 4 ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода, дает молоко?

— У кого 4 ноги с копытами, хвост крючком?

5.Беседа с детьми:

— Как их всех можно назвать одним словом? (животные). Почему? (тело покрыто шерстью, у них 4 ноги (лапы, есть туловище, морда, хвост, они выкармливают своих детенышей молоком).

— Где живут эти животные? (рядом с человеком).

— Как называются эти животные? (домашние).

— Почему? (люди ухаживают за ними, эти животные приносят пользу).

— Какую пользу приносят домашние животные?

(корова дает молоко и мясо, кошка ловит мышей, собака охраняет дом и человека, лошадь перевозит грузы и людей, коза дает мясо и молоко, шерсть, овца – шерсть и мясо, свинья – мясо).

Стихотворение «Домашние животные».

Могу я домашних животных назвать

Надо их обязательно знать:

Кошка, кот, коза, козел,

Баран, овца, свинья, осел,

Лошадь, конь, бык и корова,

Повторить могу все снова.

6. Физкультминутка «Конь».

Конь меня в дорогу ждет (руки сцеплены за спиной,

Бьет копытом у ворот, (поочередно поднимают ноги, согнутые в коленях,

На ветру качает гривой, (покачивают головой,

Пышной, сказочной, красивой.

Быстро на коня вскачу, (подпрыгивают)

Не поеду, полечу. (скачут галопом)

Цок, цок, цок, (щелкают языком)

Цок, цок, цок.

Раздаются голоса животных (магнитофон).

7.Стук в дверь: — Кто-то к нам в гости пришел. Пойдемте, посмотрим. На столе стоят игрушки-животные.

8. Игра «Дети потерялись».

— У всех животных есть детеныши. Я сейчас буду называть животного, а вы будете называть одного и много детенышей.

корова — теленок – телята;

коза – козленок – козлята;

кошка – котенок – котята;

лошадь – жеребенок – жеребята;

овца – ягненок – ягнята;

собака – щенок – щенята;

свинья – поросенок – поросята.

9.Описательный рассказ по игрушке: — Кто хочет рассказать о своем животном?

10.Пальчиковая гимнастика: «Кошка Матрешка».

Жила – была кошка по имени Матрешка

(соединяют большой, средний и безымянный пальцы, указательный и мизинец сгибают)

И была у нее подружка корова Пеструшка.

(ладошки вместе вертикально, большие пальцы перекрещиваются)

И с лошадкой дружила кошка, вместе бегали по дорожке.

(одна ладонь закрывает другую, большие пальцы согнуты)

И с козою Майкой скакали по лужайке.

(большой, средний, безымянный соединяют вместе, указательный и мизинец прямые)

А с собачкой Жучкой играли в жмурки.

(ладони вместе вертикально, указательные согнуты, большие пальцы немного согнуты)

Кошка Матрешка, корова Пеструшка, лошадка, коза и собачка Журка весело жили

(ладони сложить на груди)

Никогда не ругались, всегда обнимались, вот так.

(обнимаются).

11. Игра «Собери целое».

По окончании игры дети загадывают загадки о животных.

Мягкие лапки, а в лапках царапки.

Стричь меня давно пора, жарко в шубке меховой бегать в поле за травой.

С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком хвостик колечком.

Нос пятачком, хвостик крючком.

С бородой родился, никто не дивился.

Посреди двора стоит копна, спереди вилы, сзади копна.

12.Сценка: «Как животные варили компот».

Участвуют: кот, коза, лошадь, овца, собака, свинья.

Входит кот и говорит:

— Слушайте все, я знаю, как варить компот!

— Ну и как же его варить? – спрашивают животные.

— Принесите каждый все самое вкусное.

Вся компания отправляются искать все самое вкусное. Кот в это время включает плиту, ставит кастрюлю на нее. Входит коза и приносит капустную кочерыжку, потом лошадь с чашкой овса, корова с травой, свинья с арбузными корками, собака с косточкой, а сам кот достает из кармана кусок колбасы и все кладет в кастрюлю.Через некоторое время кот говорит:

— Готово, кушайте на здоровье!

Друзья попробовали и плюются.Лошадь говорит:

— Компот называется!

Свинья: — Сам ешь.

Кот:- Почему же так невкусно получилось?

Педагог: — А что же надо для компота?

Животные все вместе:- Фрукты.

Животные несут фрукты, кот кладет все в кастрюлю,мешает половником:

— Все компот готов!

Кот достает из кастрюли сок в пачках.

Источник

Конспект  занятия по развитию связной речи

«Зимние забавы».

Цель: закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях; уточнять знания о зимних праздниках, забавах.

Задачи:
1.
Формировать умение составлять рассказ по сюжетной картинке «Зимние забавы»;

2. Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима. Зимние забавы»;

3. Совершенствовать навыки словоизменения;

4. Закреплять умение согласовывать речь с движениями;

5. Развивать общую и мелкую моторику;

6. Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;

                          Ход занятия:

— Воспитатель : Ребята отгадайте загадку 
Запорошила все  дорожки, 
Разукрасила окошки, 
Радость детям подарила. 
И на санках прокатила. — Воспитатель :  Ребята о чём эта загадка ?                      

Дети: О зиме

— Воспитатель: Вы любите зиму? 

— Чем можно зимой заниматься?              

Дети:  Лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки.
— Молодцы ребята!    Умеете проводить время.

— Воспитатель:  Сядет тот , кто правильно подберет слова  по теме «Зима».

— Снежный… (что?)  -……

— Снежная ….(что?)  -……

— Белый  ….(что?)  -……

— Холодная ….(что?)  -……

— Морозный ….(что?)  -……

— Ледяная ….(что?)  -……

— Трескучий….(что?)  -……

— Сильный….(что?)  -……

— Воспитатель: Педлагаю поиграть в игру  « Подбери признак».

— Снег ( какой? )  — белый , холодный, скрипучий.

— Ветер зимой  (какой?)   —

— Воздух зимой (какой?)   —

— Лед  (какой?)  —

— Воспитатель:  Сейчас мы с вами проведем  пальчиковую гимнастику

« Зимние забавы» .

Раз, два ,три, четыре, пять.

(загибаем по одному пальчику)

Мы во двор пошли гулять.

( пальчики шагают)

Бабу снежную лепили.

(лепим снежок двумя руками)

Птичек крошками кормили.

(крошащие движения пальцами)

С горки мы потом катались.

(два пальчика катятся по коленям)

А ещё в снегу валялись.

(две ладошки кладут на стол, то с одной стороны, то с другой).

— Воспитатель : Ребята! Я предлагаю вам поиграть в игру: «Доскажи   словечко ». Я буду произносить незаконченное предложение и предлагаю вам подобрать нужное слово.Лепить из снега…     (снеговика)
Кататься с горки на …  (санках)
На катке кататься на,,,  (коньках)
Съехать на санках с…(горки)
По лыжне кататься на…(лыжах)
Зимой строить крепость из…(снега)
Мороз рисует узор на …(окне)
Положить птицам зёрна в…(кормушку) — Воспитатель: Игра «Что наделала зима?»Метель мела и все тропинки… –      (замела).
Река покрылась льдом и вся… –      (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё… –           (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все…–      (запорошила)- Воспитатель: А сейчас поиграем в игру :   «Назови ласково».

 Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?

Зима  -(зимушка)

Мороз – (морозец)

Лёд – (ледок)

Холод – (холодок)

Снежинка – (снежиночка)

Снег-(снежок)

Санки-(саночки)

Гора-(горочка)

Метель-(метелица)

— Воспитатель:  

Сейчас мы проведем   физкультминутку: « Зима».Наконец пришла зима                            (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома,                         (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт,                                         (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт,                                                    (Имитируют)
Мы катаемся на санках,                   (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги,        (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах,                                                    (Имитируют)
И играем все в снежки.                                       (Лепят и бросают снежки) 

— Воспитатель: Многие поэты, писатели и художники в своих   произведениях изображали зиму. И в нашей картинной галерее есть картина  о  зиме . Называется она «Зимние забавы».                            

— Воспитатель: Сегодня мы с вами  составим  рассказ по картине  «Зимние забавы».

Рассказ  будет состоять из трех частей.

                                   Начало. Середина. Конец.

Начало рассказа это описания погоды, природы.

— Воспитатель:

С каких слов начнем рассказ.

Дети:

Однажды. Был ясный солнечный день, выпало много снега.

Воспитатель:

Что произошло дальше?

Дети:

Ребята (ребятишки, дети, детвора) вышли на прогулку.

Каждому нашлось дело по душе.

 Середина. Теперь,  расскажем,  что делают дети.

Воспитатель:

Что здесь делают дети?

Дети:

-Малыши лепят из снега снеговика.

Как дети лепят снеговика?

 Они скатали снежные комья.

Один большой, другой, поменьше, третий самый маленький. Из самого маленького сделали голову, из пуговиц сделали глаза, из морковки нос, вместо рук вставили веточки. На голову надели ведро. Замечательный получился снеговик.

 Воспитатель:  

 -Как ребятишки играют в снежки?

 -Весело ли им, что они могут кричать друг другу?

Дети:

-Ребятишки   возле реки играют в снежки.

-Снег мокрый и рыхлый, хорошо лепится, снежки получаются круглые, аккуратные.

 -Дети бросают  снежки в друг друга, по их лицам видно, что им весело, они громко кричат, что — то, может: « Берегись».

Воспитатель:  

— Придумайте имя девочки.

 -Расскажите, как она одета, как катается на коньках.

Дети:

-Маша одела коньки, теплый спортивный костюм, шапочку. И пошла, кататься по льду. Маша кружилась, подпрыгивала.  Скользила по льду. Рисовала лезвием конька  красивые узоры.

Воспитатель:    

-Придумайте имя мальчика, который катается на лыжах, расскажите, как он готовился к прогулке

.Дети:

-Ваня очень любит кататься на лыжах. Он надел лыжные ботинки, лыжи, взял в руки палки, чтобы отталкиваться ими от снега. Снега выпало много, лыжи мальчика легко скользили по снегу.

Воспитатель:  

-Рассмотрите детвору, которая катается с горы на санках.

Дети:

 -Дети катаются на санках с горы. По их лицам видно, что им весело, они что – то кричат друг другу. Может, берегись!

-Потому что санки с горы катятся быстро.

Воспитатель:

-А если подойти к детям поближе, что можно услышать?

Дети:

-Слышно как на морозе скрепит снег, шум, смех детей, веселые крики, голоса.

 Воспитатель:

—  Вы рассказали обо всех детях на картинке. Теперь нам осталось закончить рассказ.

Дети придумайте конец рассказа

.Дети:

 — Долго играли и гуляли ребята, пока не замерзли, усталые и довольные ушли домой отдыхать и греться. Весело детям зимой.

Воспитатель:

— О каком времени года мы говорили?

— В какие игры можно играть зимой?

— На  чем можно кататься зимой?  

—  Вы сегодня постарались, составили разные интересные истории.     Мне кажется, что ваш рассказ будет интересно послушать и  дома  вашим мамам и папам.

Источник