Занятие по моральному развитию ребенка

Евгения Харитонова
НОД по морально-нравственному развитию детей «Делать добро спеши»

Делать добро спеши

Цель: развитие в ребёнке желание и умение творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра, справедливости, любви.

Задачи:

Воспитательные:

— воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;

— воспитывать стремление совершать добрые дела.

Образовательные:

— формировать представление о том, что доброта, есть проявление души.

— совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

— совершенствовать познавательную активность;

Развивающие:

— стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;

развивать двигательную активность, координацию движений;

— способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.

Оборудование: мультимедиа.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

Организационный момент. Создание проблемной ситуации.

Дети садятся полукругом. Их внимание обращает к себе воспитатель.

— Ребята, нам сегодня пришло письмо от феи Добра. Давайте прочитаем его.

Воспитатель читает:

Здравствуйте, ребята, Злая колдунья решила всех жителей планеты сделать злыми и невеждами. Вся моя волшебная сила в моих бусах, которые она отняла, разорвала, заколдовала и разбросала по всему миру. Я нашла все пять бусинок, но расколдовать их без вашей помощи не смогу. Помогите мне, пожалуйста.

Основная часть. Решение поставленной проблемы.

1задание:

Вот и первая бусинка с заданием. Здесь нам нужно закончить предложение, правильно досказав словечко.

Давайте вспомним, какие вежливые слова вы знаете (ответы детей)

• Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

• Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)

• Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)

• Если друг попал в беду (помоги ему)

• Решай споры словами, (а не кулаками)

• Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте)

• Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)

• И в России, Беларуси и Дании на прощание говорят… (до свидания)

— Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.

2 задание:

— Пойдем искать следующие бусинки? (Дети идут к мольберту с картинками)

— Вот и вторая бусинка. Здесь нам нужно выбрать картинки с хорошими поступками. А почему это хороший поступок?

(Педагог с детьми обсуждают картинки и выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, аргументируя ответ)

— Ребята, посмотрите на другие картинки. Какие поступки на них изображены (плохие). А почему плохие? Как дети должны были поступить?

(Педагог с детьми обсуждают картинки, почему так нельзя делать и как нужно поступить)

— Ребята, какие вы все молодцы. Ну что, идем дальше.

Физминутка.

Игра «Острова». Дети встают в круг. На полу разбросаны обручи — острова.

— Ребята, мы живем в мире, где есть добро и зло, прощение и гнев, радость и невзгоды, лишения и трудности. Люди часто сравнивают жизнь с житейским морем, которое бывает очень бурным и хмурым, с волнами, сметающими все на своем пути. Но в любом море есть острова, которые помогают спастись человеку от бури. Такие острова есть и в житейском море: от зла нас спасает добро, от гнева — прощение, от невзгод — терпение и трудолюбие.

Пока звучит музыка, вы плаваете в житейском море. Как только она прекращается, вы должны найти островок, занять его.

3 задание:

— Ребята, посмотрите, а вот и третья бусинка! Мы с вами только что поплавали и чтобы не замерзнуть нам предлагают сыграть в игру «Ласковое слово», так как ласковое, доброе слово душу согревает.

Карточки с картинками:

Птица –, дерево –, сказка –, рука –, ребенок –, ручей –, кольцо –, сердце – …

— Молодцы, вам понравились ласковые слова? Тогда идем дальше.

4 задание:

— А вот и следующая (четвертая) бусинка. Нам с вами предлагают поиграть в игру. Ребята, я буду называть вам разные ситуации. Если вы также поступаете — хлопайте в ладоши, если нет, то топайте ногами. Выполняют стоя.

Проводится игра- ситуация.

1. Я всегда делюсь игрушками со своими друзьями.

2. Если меня угостят конфеткой, половинку я отдам маме, другу.

3. Я щедрый человек, я всегда делюсь с друзьями, близкими.

4. Если мне не нравится человек, я не буду ничем с ним делиться (щедрые люди всегда со всеми делятся) — повторить.

5. Если я принес в детский сад новую игрушку, я никому ее не дам, вдруг сломают (не приноси в детский сад, играй дома) .

6. Жадничать — это плохо, я никогда не буду жадничать.

— Ребята, поиграв в эту игру, мы познакомились с правилами воспитания в себе щедрости. Щедрость – это очень хорошо.

5 задание:

— Пойдем искать следующие бусинки? А вот и пятая бусинка.

Ребята перед вами лежат цветные круги. Я буду читать отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете, что хорошо, то покажите зеленый кружок, если плохо — красный.

«Колобок, Колобок я тебя съем!» (красный)

— «Шла, шла Маша по лесу — деревце за деревцем, кустик за кустиком и заблудилась!» (красный)

— «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе дружно жить» (зеленый)

«Битый не битого везет, битый не битого везет!» (красный)

«Посадил дед репку, выросла репка большая — пребольшая!» (зеленый)

«Повадилась лиса в курятник кур таскать…» (красный)

«Золушка была добрая, трудолюбивая девочка.» (зеленый)

«Всю зиму ухаживала Дюймовочка за больной ласточкой.» (зеленый)

Заключительная часть.

— А как вы думаете, что такое добро? Скажите, кого мы можем назвать добрым человеком? Какие поступки совершают добрые люди? Как мы можем определить, что человек добрый? Какое выражение глаз у добрых людей? (Дети отвечают)

— А можно ли нас назвать добрыми? Какое доброе дело мы сделали сегодня с вами? (ответы детей)

-Все ли у нас получилось? Может какие то задания вам показались трудными?

— Молодцы, ребята! А сколько бусинок мы с вами нашли? (пять)

— Как вы думаете, почему вы справились с заданием?

(Потому что все мы были вместе.)

— Правильно.

Доброта – вещь удивительная.

Быть легче добрым или злым? (Дети отвечают добрым)

Наверно, легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней,

И все же посмотри:

Как много у нас всех друзей!

А злой всегда – один…

-Ну что все бусинки мы собрали. Отдадим их фее Добра?

-Спасибо вам, ребята, за помощь, за бусы, теперь фее осталось их только собрать на ниточку и оберегать.

— Фея вам тоже подготовила в подарок волшебные хрустальные бусинки на ниточке в память о нашей встрече. Она вам выражает огромную благодарность.

Источник

Ляшенко Руслана
Конспект занятия по морально-нравственному воспитанию детей на тему «Всё начинается с добра»

Программные задачи:

Углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека, раскрыть сущность понятия доброта, представления о важности и необходимости этого качества у людей. Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции; упражнять в подборе слов антонимов; совершенствовать зрительно-моторную координацию; находить решения ситуаций; умение замечать состояние человека по его внешнему виду, настроению, развивать наблюдательность и внимание к людям, с которыми живут, общаются дети. Побуждать делать добрые поступки.

Материал:

Иллюстрации с изображением разных лиц людей (пиктограммы, мыльные пузыри, сказочные персонажи (Красная Шапочка, Волк, Баба Яга, Чебурашка, Доктор Айболит и др., сердечки из картона (с одной стороны красного цвета, с другой — чёрного, лепестки из цветной бумаги для выкладывания «Цветка Доброты», отрывок из стихотворения «Баллада

о добром слове», выставка рисунков детей на тему «Мои добрые дела», сундук, на дне которого лежит зеркало, песня «Если добрый ты».

Ход занятия.

Воспитатель:

— Ребята, прежде чем мы начнём занятие, давайте поздороваемся со всеми: с солнышком, с небом, друг с другом:

— Здравствуй, солнце золотое!

— Здравствуй, небо голубое!

— Здравствуй, лёгкий ветерок!

— Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Воспитатель:

— Ребята, мы с вами живём на удивительной планете, которая называется Земля. Скажите, а что есть прекрасного на нашей планете? (Ответы детей: солнышко, цветы, деревья, бабочки, семья, доброта)

— А что такое доброта? Что значит быть добрым? (не обижать слабых, защищать, делиться)

— А как ведут себя добрые люди? Кого из ваших знакомых можно назвать добрым? Почему?

Добрый – это значит какой (внимательный, заботливый).

— А как вы думаете, легко ли быть добрым?

— А с чем можно сравнить доброго человека? (с солнцем, которое светит, греет, всем улыбается)

(Чтение стихотворения)

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети.

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите на эти лица (показывает пиктограммы с различным выражением лиц) Что они выражают? Какие взрослые вам больше нравятся? Вам нравится лицо сердитого человека? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы этот человек не злился, а стал весёлым, добрым? (забыть обиду, улыбнуться, помириться)

— А знаете, как можно избавиться от злости? Можно спрятать её в мыльные пузыри, а когда они лопнут, то лопнет и злость.

(Игра с мыльными пузырями)

Воспитатель:

— А знаете, ребята, за широкими полями, за дремучими лесами, за синими озёрами есть гора, а за ней — город. В этом городе стоит высокая башня, а в ней живёт королева, которая учит творить добро и борется со злом. Зовут её Добрыня. Она передала вам волшебный сундук. В сундуке хранится тайна. Кто сможет его открыть, тот узнает имя самого доброго человека в мире. Но чтобы сундук открылся, нам необходимо выполнить все задания Добрыни. Вы готовы?

1 задание: «Поляна слов»

На этой поляне живут слова. Но все они какие-то грустные, злые, тёмные. Давайте превратим их в радостные, добрые, тёплые. Игра называется «Назови слово, противоположное по смыслу»

ночь – день зло — добро

темнота – свет ломать — строить

плохо – хорошо лениться — трудиться

грустно – весело плакать — смеяться

ссориться – мириться лгун – честный

-Молодцы, вы справились с этим заданием. А вы знаете, что слово в жизни человека имеет большое значение. Словом можно и обидеть, и наоборот, пожалеть, сделать приятное.

(Чтение отрывка из стихотворения «Баллада о добром слове» А. Блейхмана)

Доброе слово и кошке приятно,

Оно согревает, как солнечный свет,

А слово плохое приносит обратный,

Любому из жизни знакомый, эффект.

Оно обижает, тиранит и ранит,

Оно за секунды доводит до слез,

Порою так больно от слова бывает,

Как будто с размаху ударили в нос.

2 задание: «Цветок доброты»

Воспитатель:

Перед вами лепестки. Каждый пусть возьмёт лепесток и скажет, что доброго он сделал и сложит «Цветок доброты»(дети берут лепесток, называют своё доброе дело и кладут лепесток на пол, выкладывая цветок).

Воспитатель:

— Посмотрите, доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе у каждого из вас.

Добрые сердца – это сады

Добрые слова – это корни

Добрые мысли – это цветы

Добрые дела – это плоды

— Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его добрыми словами и добрыми делами. Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство лечит от многих недугов. Нужно учиться быть добрыми ко всему окружающему, и на добро всегда отвечать добром.

3 задание: «Остров ситуаций»

1. Как вы поступите, если ваш друг упал и разбил колено?

2. Подружка потеряла куклу и плачет?

3. У тебя есть велосипед, а у твоего друга нет?

4 задание: «В каком поступке живёт добро

Воспитатель:

— Вам помогут сердечки. С одной стороны они красного цвета, а с другой – чёрного. Я буду называть поступки, а вы будете показывать, какие поступки добрые, а какие нет.

— Помогать другу в беде — Хвалиться

— Кого-то обидеть — Смеяться над другом

— Защитить слабого — Спасти птенцов

— Уважать людей — Разбить окно

— Делиться — Полить цветок

— Уступать место в автобусе — Нагрубить

— Не слушать родителей — Порвать книгу

— Беречь природу — Любить семью

5 задание: «Кто из сказочных героев добрый, а кто злой?»

(На столе выставлены сказочные герои. Детям необходимо подойти и поставить рядом сердечко той стороной, которой они считают нужной)

Воспитатель:

— Ну что ж, все задания Добрыни вы выполнили, и теперь я думаю, мы сможем открыть сундук и узнать, кто же самый добрый человек в мире. Для этого нужно подойти и заглянуть в сундук. (Дети заглядывают в сундук и видят в зеркале своё отражение)

— Так кто же самый добрый в мире? (Ответы детей – «Я!»)

Воспитатель:

— Я думаю, наш разговор заставил вас о чём-то задуматься. Помните, что всё в мире начинается с добра. Спешите делать добро!

Под музыку «Если добрый ты» дети становятся вокруг «Цветка Доброты», берутся за руки и идут все вместе по кругу.

Источник

Татьяна Бурмакина
Конспект психологического занятия на развитие моральных представлений дошкольников

Задачи:

1. Развивать у детей моральные представления. Способствовать осознанию детьми нежелательных черт характера, проявляющихся в форме грубости. Учить давать элементарную моральную оценку поступков;

2. Развивать выразительность движений, наблюдательность, связную речь;

3. Воспитывать отзывчивость, вежливость.

Материалы: Сосновая веточка, декорации леса, подушки (пуфики, шишки, искусственные цветочки, грибочки, маленькие картинки – зайчик, волчонок, 3 деревца, фишки (5 красных, 5 синих, речевой уголок «В гостях у гномов».

Ход занятия

1. Игра-приветствие «Прикосновение»:

Педагог. Я рада нашей с вами встрече. Давайте поприветствуем друг друга. Закройте глаза. Сейчас я дотронусь до того, кто стоит справа от меня, он примет мое приветствие и точно таким же образом дотронется до своего соседа, передавая привет ему, и так далее, пока мое приветствие опять ко мне не вернется, только уже с другой стороны. Отлично! А теперь я прикоснусь к каждому из вас сосновой веточкой, и вы окажетесь на лесной полянке. Закройте глазки и ждите (прикасается по очереди). А вот и наша полянка (подушки или пуфики, устраивайтесь на ней поудобнее.

2. Разминка:

Кто живет в лесу? (дети перечисляют). Как их можно назвать одним словом? (дикие животные). Давайте изобразим жителей леса с помощью движений (дети по желанию изображают повадки разных животных, педагог уточняет: «Какое животное изобразил Сережа?»).

— А теперь послушайте сказку про лесных жителей и попробуйте угадать кто из них грубый, а кто – вежливый.

3. Чтение сказки:

Жили-были в лесу зайка и волчонок. Вот однажды пошел зайка погулять. Увидел цветок, остановился, понюхал его. Идет дальше. Смотрит, что это под листочками… Ой! Ура! Гриб! Положил его в кармашек и подумал, может быть, белочке пригодится, она ведь собирает грибы на зиму. Идет дальше, шишку нашел, да с семенами. Повесил на веточку дерева — птицам пригодится. Деревья благодарно помахали ему веточками, легко раскачиваясь на теплом ветерке.

А вот по лесу идет волчонок. Увидел цветок, вот еще мешает здесь — затоптал его… Пошел дальше. Ну-ка, что это такое? А-а, грибок… ногой ударил его, как мячик. Ух, полетел! Вот так! А это что на деревьях? Шишки… стал трясти деревья за ветки так, что шишки посыпались… вот это да! Деревья возмущенно замахали ветками, недовольно раскачиваясь на ветру.

Так по лесу прошлись, прогулялись зайка и волчонок.

Вопросы к детям: О ком сказка? Чьи поступки вам понравились? А чьи не понравились? Как вел себя зайка в лесу? Как его можно назвать? (вежливый). Как вел себя волчонок? А как его можно назвать? (грубый). Как вели себя деревья, встречая зайку? Волка? Почему?

Как думаете, сможет ли зайка обидеть лесных жителей? (нет, он добрый, вежливый, бережно относится к вещам и к окружающим). А сможет ли волчонок обидеть лесных жителей? (да, он ведет себя грубо).

4. Обыгрывание сказки:

Педагог. Давайте поиграем в сказку. Выберите себе картинки, чтобы узнать, кто кого будет изображать с помощью выразительных движений (персонажи –зайчик, волк, деревья, чтобы задействовать всех ребят)

(Педагог читает сказку, дети обыгрывают в соответствии с текстом).

Педагог. Как выглядел вежливый зайка, которого изображал Вова? Приятно ли было на него смотреть? Хочется ли с ним подружиться? (дети отвечают). А как выглядел грубый волчонок, которого изображал Рома? Приятно ли было на него смотреть? Хочется ли с ним подружиться? (дети отвечают).

(сказку проиграть несколько раз, дети сами выбирают себе роли)

Вывод: Можно сделать вывод, что грубость неприятна для окружающих, а вежливость приятна. Итак, какой вывод мы сделали? (дети проговаривают).

5. Игра «Чей поступок?»

Педагог. А теперь я хотела бы узнать, умеете ли вы отличать грубые и вежливые поступки. Если поступок, про который я говорю, совершает грубый человек, поднимите красную фишку, если вежливый – зеленую.

Ситуации:

— сломал постройку из кубиков;

— поблагодарил за помощь;

— схватил игрушку первым, оттолкнув девочку;

— уступил место девочке;

— отобрал игрушку у малыша;

— помог малышу надеть варежки;

— порвал книжку;

— подклеил порванную книжку;

— показал язык взрослому;

— улыбнулся воспитателю.

По ходу игры педагог задает уточняющие вопросы: какой человек сломал постройку? (грубый, какой человек поблагодарил за помощь? (вежливый).

Педагог. Я вижу, вы хорошо отличаете вежливые и грубые поступки. А вы умеете быть вежливыми? Вспомните, какой вежливый поступок вы совершили недавно? (дети отвечают).

6. Игра с правилами «Пожалуйста».

Педагог. Вспомните вежливые слова (дети называют). Давайте потренируемся быть вежливыми.

Все участники игры становятся в круг. Ведущий показывает разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные, а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста».

А теперь закройте глазки, я вас затрону сосновой веточкой, и вы снова окажетесь в детском доме.

7. Итог. Педагог. С какими героями сказки сегодня встречались? Какие поступки они совершали? (грубые и вежливые). Что вы узнали о грубости? (она неприятна для других). Что вы узнали о вежливости? (она приятна для других, всем нравятся вежливые поступки). Можно ли избавиться от грубости (да, если говорить вежливые слова, совершать вежливые поступки).

Рефлексия. А теперь тот, кто желает, может пообщаться с братьями-гномами (дети подходят к речевому уголку). Выберите по одному камушку из шкатулки и положите в кармашек тому гному, настроение которого похоже на ваше. (Педагог уточняет: почему у тебя радостное настроение? Что ты сегодня для себя узнал? Какие слова и поступки ты постараешься совершать? Кто из вас постарается быть вежливым)

Источник