Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка thumbnail

Гузель Мурзина
Викторина «Музыкальная палитра» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

Викторина «Музыкальная палитра»

для детей старших групп и их родителей

Цель:

Активизировать и обогащать музыкальную культуру детей и их родителей.

Задачи:

1. Создать радостную и торжественную атмосферу.

2. Побуждать детей и родителей к активному участию в музыкальной викторине.

3. Популяризация значимости музыки среди родителей воспитанников.

4. Создать единое творческое пространство для игрового общения родителей и детей.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети, воспитатели и гости! Мы собрались на большой и интересный праздник – «Музыкальная палитра»! Мы окунемся в волшебный мир музыки. Сегодня нас ждут веселые игры, конкурсы, загадки. Я представляю вам участников нашей игры — это команда «Забавные нотки» и команда «Домисольки». Оценивать ваши знания будет жюри.

Фея Музыки: Я – Фея музыки, друзья,

Меня, конечно, вы узнали.

Все эти годы, день за днем,

Я появляюсь в этом зале.

Друзья, я приготовила вам замечательный подарок – музыкальную шкатулку. Я ее вам подарю, если вы ответите на музыкальные вопросы.

1. Сколько струн у балалайки? (Три)

2. Как называется песня, которую мама поёт засыпающему ребенку? (Колыбельная)

3. Кто из героев мультфильмов любил петь на пляже, загорая под лучами солнышка? (Львенок)

4. На каком музыкальном инструменте играл былинный герой Садко? (Гусли)

5. Как зовут поющего и самого миролюбивого кота? (Леопольд)

6.Какой персонаж мультфильма пел: «Я играю на гармошке»(Крокодил Гена)

7. Кто помог волку изменить голос в сказке «Волк и 7 козлят»? (Кузнец)

8. Какой полевой цветок имеет очень музыкальное название? (Колокольчик)

Фея Музыки: Молодцы! Вы справились с заданием, и я дарю вам музыкальную шкатулку. Только откроется она тогда, когда вы ответите на все вопросы нашей викторины. А помогут вам в этом ваши знания о музыке, смекалка и находчивость.

Ведущий: Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки семь нот.

На земле для нашей радости

Вечно музыка живёт! (Автор М. Пляцковский)

Первый конкурс: «Музыкальные загадки»

Скажите, а вы знаете названия музыкальных инструментов. Тогда попробуйте догадаться, о каком инструменте идет речь.

Та команда, которая знает ответ, поднимает руку.

1. Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Вы все на ней играете

И сразу отгадаете.

Не палочка, не трубочка,

А что же это?. (Дудочка)

2. Мама как-то мне сказала,

Что её бабуля Марфа,

Очень здорово играла

Не на домре, а на… (Арфе)

3. Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара,

И в руках её послушна

Шестиструнная… (Гитара)

4. Знайте, они с барабаном соседи.

Сделаны они из меди.

Вовремя нужно руками взмахнуть,

Звонко ударить, потом отдохнуть.

Партия их не пустяк, не безделка,

В музыке тоже бывают… (Тарелки)

5. Это что за инструмент высотою в целый дом?

В трубы, в дерево одет, украшения на нем.

Голосов имеет много этот звучный великан.

Он то ласковый, то строгий, а зовут его… (Орган)

6. У него рубашка в складку,

Любит он плясать в присядку.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем

Весельчак, а не буян,

Голосистый мой … (Баян)

7. Он на солнце заблестит,

Нежным звуком одарит.

В джазе самый первый он,

Серебристый … (Саксофон)

Второй конкурс: «Танцы народов мира»

Ведущий: Ваша задача определить, какому народу принадлежит танец.

1. Русский

2. Цыганский

3. Греческий

4. Еврейский

5. Грузинский

6. Итальянский

Третий конкурс: «Выбери духовые музыкальные инструменты»

Ведущий: На карточке изображены различные музыкальные инструменты ваша задача – обвести только духовые музыкальные инструменты.

Музыкальная пауза – песня «По следам»

Четвертый конкурс: «Четвертый лишний»

Ведущий:Вам задание на смекалку: догадайтесь, по какому признаку сгруппированы слова и уберите лишнее.

1. скрипач, гитарист, арфа, пианист.

2. гитара, дирижёр, баян, скрипка.

3. опера, вальс, полька, танго.

4. Моцарт, оркестр, Бетховен, Шопен.

Пятый конкурс: «Устами ребенка»

Ведущий: Следующее задание — отгадай ответ ребенка. Я поочереди каждой команде задаю вопрос и предлагаю несколько вариантов ответа. Предварительно эти вопросы мы задавали вашим детям, и у нас имеется видеозапись их ответов. Вы должны отгадать, как ответил на вопрос ваш ребенок.

1. 1. Что открывает скрипичный ключ?

1. Дом

2. Скрипку

3. Музыку

4. Ноты

5. 2. Сколько музыкальных инструментов в оркестре?

1. 5

2. 11

3. 100

4. 22

5. 3. Как называют человека, который пишет музыку?

1. Режиссер

2. Поэт

3. Композитор

4. Писатель

5. 4. Каких двух цветов клавиши у фортепиано?

1. Розовые и белые

2. Красные и синие

3. Зеленые и желтые

4. Белые и черные

Шестой конкурс «Музыкальный кроссворд»

Ведущий: Мы увидели, что вы хорошо знаете названия музыкальных инструментов. А сейчас мы проверим, узнаете ли вы их по звучанию. А помогут вам в этом картинки-подсказки.

(включается аудиозапись звучания инструментов)

Седьмой конкурс: «Угадай мелодию»

Ведущий: Командам поочереди будут предложены фрагменты музыкальных произведений. Вы должны назвать, из какого произведения эти фрагменты.

Фея Музыки: Молодцы! Справились со всеми заданиями нашей викторины. И сейчас мы сможем открыть нашу музыкальную шкатулку.

Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых

Все в шкатулочке живут,

Звонко песенки поют,

Тайны музыки расскажут,

В мир волшебный путь покажут.

(открывает шкатулку, звучит музыка)

Фея: А в шкатулочке награды для участников нашей викторины!

Ведущий: Слово предоставляется жюри.

(Жюри оглашает итоги конкурсов, награждение команд)

Ведущий: Приглашаются команда Домисольки и команда Веселые нотки, для награждения.

Ведущий: Дорогие друзья, наша музыкальная шкатулка закрывается, музыка в зале затихает, но музыка в душе каждого из нас пусть не умолкает. Давайте все вместе споём песню «Детский сад».

Источник

Вид деятельности, образовательные области, их интеграция.

Ход педагогического мероприятия

Развитие звуковысотного слуха.

Развитие речи, логорит-мика.

Развитие певческих навыков, певческого дыхания.

Пение. Развитие речи.

Музыкально-ритмическое упражнение.

Игра на ударных инструментах.

Развитие речи.

Слушание музыкальных произведений.

Песенное творчество, импровизация.

Слушание музыкальных произведений.

Игровая деятельность.

Музыкально-ритмические движения. Танцевальная деятельность.

Дети входят в зал под музыку «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.

Музыкальное приветствие.

 — Ребята, посмотрите, как много  сегодня в нашем зале гостей! Давайте с ними поздороваемся!

(Пою): Здравствуйте, ребята!

(Поют дети): Здравствуйте!

  Ребята, скажите мне, пожалуйста, а как теперь я спою?(Пою сначала выше, а затем ниже первоначального варианта).

Дети:

Я здороваюсь везде –

Дома и на улице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, легкий ветерок!

Здравствуй, маленький цветок!

Здравствуй, утро,

Здравствуй. день!

Нам здороваться не лень!

Ребята, мы с вами в музыкальном зале, и нам необходимо подготовить наш голос. Для этого мы сделаем несколько вокальных упражнений.

  1. «Аромат цветов» — вдох через нос, выдох на звук «АХ».
  2. «Свеча» — задуваем пламя свечи: короткий вдох через нос, медленный выдох ртом.
  3. «Шарик» — надуваем воздушный шарик:  1 вдох, 2 коротких выдоха, 1 выдох длинный.
  4. «Качаем» голос на звук М (интервал 2б, рот закрыт).
  5. «Да-я-да-я-да» (на 3 звука в пределах 3б).
  6. «Капельки и ручеек» упражнение на стоккато.
  7. Упражнение «Эхо» М.Ю.Картушиной (тихо-громко) – упражнение на динамику.

 — Ребята, а теперь я предлагаю вам исполнить песню «Страна волшебников».

    Давайте вернемся к началу занятия и вспомним, под какую музыку вы вошли в музыкальный зал? (Ответы детей). Вы можете мне сказать, кто написал эту музыку? Как называется человек, который сочиняет музыку? (Ответы детей). Да, звучала музыка великого русского композитора, с творчеством которого мы с вами  продолжаем знакомиться. (Обратить внимание детей на портрет). 

Это произведение «Марш деревянных солдатиков». Что вы можете сказать про эту музыку? (Ответы детей). А как вы думаете, под эту музыку могут маршировать настоящие солдаты, а не игрушечные? (Ответы детей). А давайте мы с вами сейчас проверим. Я предлагаю вам маршировать на месте как солдаты. (Звучит музыка, дети маршируют). А теперь  мы будем маршировать на носочках. (Звучит музыка, дети маршируют). А сейчас будут «маршировать» наши пальчики по ладошке. (Дети «Шагают» указательным и средним пальцем правой руки по левой ладони).

Ну что, как вам было маршировать удобнее?

(Ответы детей). Конечно же пальчиками было удобнее всего попадать в ритм музыки, ведь они такие же маленькие, как и деревянные солдатики.

Теперь я предлагаю вам взять в руки деревянные палочки и создать аккомпанемент к этому маршу. А наши ритмические карточки нам в этом помогут. (Звучит 1 часть «Марша деревянных солдатиков», дети на палочках аккомпанируют, опираясь на ритмические цепочки, указанные на карточках).

У П.И.Чайковского есть несколько музыкальных  произведений, которые он посветил игрушкам. И сегодня к нам пришли две куклы,  о которых тоже написана музыка. (Показываю двух кукол: одна новая, другая старая, «больная»). Какие это куклы, что вы можете о них рассказать? (Ответы детей). Я предлагаю вам послушать музыкальное произведение и сказать, как вы думаете, о какой из этих кукол рассказывает эта музыка.

Слушаем произведение «Болезнь куклы». Дети рассказывают, какая это музыка, про какую куклу она нам рассказывает, почему они так думают.

Да, ребята, это произведение рассказывает нам о старой, «больной» кукле. П.И.Чайковский так и назвал свое произведение «Болезнь куклы».

А давайте мы с вами представим, что наша кукла умеет разговаривать и даже петь. Как вы думаете, о чем бы она могла нам рассказать? Какая мелодия будет у ее песни? (Ответы детей). Давайте сейчас мы с вами превратимся в такую куклу и попробуем спеть ее голосом. Вы можете придумать слова, а можете просто пропеть свою мелодию. Вот я, например, так спою ее песенку:

— Я больна, и я грущу.

Я поправиться хочу…

А как вы споете ее песенку? (Передаем куклу от одного ребенка к другому, и он пропевает свою мелодию, импровизирует).

Ну, а теперь мы с вами послушаем произведение  про другую куклу, и вы расскажите об этой музыке.

Слушаем произведение «Новая кукла». Дети рассказывают, какая это музыка.

Это произведение называется «Новая кукла». Давайте теперь попробуем  спеть песню этой куклы. (Передаем куклу от одного ребенка к другому, и он пропевает свою мелодию, импровизирует).

Молодцы, ребята. Посмотрите, как много разных мелодий мы с вами придумали и пропели. У нас получились маленькие музыкальные фразы, из которых могут получиться новые произведения, пьесы. Именно так многие композиторы и пишут свои музыкальные произведения: они придумывают мотив, мелодию, начинают его «украшать», развивать.

А иногда композиторы «подслушивают» красивые мелодии у  простых людей, дополняют их своими идеями. П.И.Чайковский много путешествовал. У него есть пьесы, в которых отражаются мелодии народов разных стран: «Неаполитанская песенка», «Немецкая песенка», «Итальянская песенка», «Старинная французская песенка» и, конечно же,   «Русская песня». Петру Ильичу у очень нравилось музыкальное творчество русского народа. Он написал много музыкальных произведений, в основе которых лежит народная музыка.

Ребята, а вы можете мне сказать, какая русская народная кукла известна во всем мире? (Матрешка).

 Рядом разные подружки,

 Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрешка)

К сожалению, у П.И.Чайковского нет пьесы про Матрешку. Но мы с вами можем попробовать сами придумать  небольшие песенки про Матрешку. Посмотрите, какие они разные: Большие, средние, маленькие. Подумайте, каким голосом может петь каждая из этих Матрешек? (высоким, средним, низким). Давайте с вами поиграем.

Игра «Поющая матрешка» — дети встают в круг, передают друг другу Матрешку, пока звучит музыка. С окончанием музыки тот ребенок, у которого в руках  игрушка, поет мелодию с данным текстом. ( Дети импро-визируют  меняя высоту голоса, накладывая данные стихи на свою мелодию).

Очень любят все матрешки

Разноцветные одежки.

Молодцы, ребята, здорово играли, песенки сочиняли. И в заключении нашего занятия я хочу вам предложить подарить нашим гостям веселый танец «Матрешки».

Теперь пришла пора попрощаться с нашими гостями. (Дети пропевают прощальные слова и выходят из зала под маршевую музыку).

Источник

Викторина для дошкольников «Музыкальный калейдоскоп»

Автор: Осипова Мария Леонидовна
Цель: Систематизировать знания дошкольников, развивать слух, чувство ритма, креативность.
Ход викторины:
Дорогие детки! Предлагаю вам принять участие в викторине «Музыкальный калейдоскоп» и проверить свои знания по музыке. Итак, мы начинаем игру! Внимание на экран!

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Первый вопрос задает нам Кот в сапогах. Итак, сколько нот в гамме? Давайте проверим ваш ответ и пропоем гамму до-мажор: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Правильно, в гамме семь нот.
Поздравляю! Вы успешно справились в первым заданием. Следующий вопрос. Сейчас наши знания хочет проверить Бонифаций, который не знает, где же лишний инструмент.

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вы успешно справились и с этим заданием! Внимание на экран. Следующий вопрос от Зайчонка. Он предлагает нам угадать настроение музыки. Готовы? Тогда начинаем.
Какое яблочко любит такую музыку? Правильно, веселое. Отгадайте следующее настроение.
Какой характер у музыки? Правильно, музыка злая и тревожная. Продолжаем играть.
Такую музыку любит грустное яблочко. А сейчас какая музыка зазвучит?

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Молодцы! Справились и с этим заданием. Следующий вопрос от Шкипера. И так, вы готовы отгадать, какому герою сказки подходит музыка?

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Какие вы умницы! А у нас в эфире музыкальная пауза.

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Готовы продолжать игру? Нас ждет игра с ритмом. «Повтори ритм»

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

И с этим заданием вы с легкостью справились!
Ура! Ждет нас веселая игра!
Игра «Солнышко и дождик»
Цель игры: услышать и воспроизвести капли дождя и лучи солнца
а) в движении,
б) в игре на музыкальных инструментах.
Ход игры:
1 вариант: Когда звучит музыка, изображающая дождь, дети выполняют «танец ладошек» (шлёпают ладошками одна об одну). На смену музыки выполняют плавные движения, как нежные, тёплые «лучи солнца». Повтор – «танец ладошек».
2 вариант: Импровизированный танец «Капелек и солнечных лучиков» с лентами голубого и оранжевого цвета.
3 вариант: Дети сами выбирают музыкальный инструмент для изображения дождика и солнышка. Инструментальная импровизация в 3-х частной форме.
Внимание на экран. Какая нота «спряталась» в слове?

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Поздравляю! А теперь немного отдохнем и разомнемся. Будем танцевать, а как только музыка закончится, то мы встанем в такую позу, которая будет показана на экране

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Кто же хочет нам задать следующий вопрос?

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Игра «Определи по ритму песенку»

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Нас снова ждет веселая игра. Игра «В этом зале все друзья»
Смешной человечек Карлсон хочет, чтобы мы отгадали загадки.

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Инструменты в руки взяли, дружно весело сыграли. Оркестр музыкальных инструментов.

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Внимание на экран. Давайте мы поможем гусенице и научим ее петь.

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Ради дружбы нашей, давайте мы попляшем! Танцевальное творчество: «О дружбе»
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и заслужили звания «Знатоки музыки!»

Рекомендуем посмотреть:

Вопросы по музыкальному развитию ребенка
Музыкальные игры для младшей группы детского сада

Вопросы по музыкальному развитию ребенка
Музыкальный калейдоскоп в детском саду. Сценарий для детей 4-5 лет

Вопросы по музыкальному развитию ребенка
Подвижная игра с бубном для детей 5-7 лет

Вопросы по музыкальному развитию ребенка
Музыкальные дидактические игры для детского сада с презентацией

Источник

Татьяна Михайловна Зворыгина
Музыкальная викторина для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Вместе веселее»

Уважаемые коллеги! Разрешите предложить вашему вниманию досуг с родителями, на котором дети вместе с папами и мамами в игровой форме обмениваются своими познаниями в области музыки. Такие мероприятия дают возможность обмениваться положительными эмоциями друг с другом, сближают детей и родителей, дают возможность раскрепоститься, творчески выразиться и взрослым, и детям, раскрывают новые грани теплых взаимоотношений.

Музыкальная викторина «Вместе веселее»

Звучит классическая музыка. Дети и родители входят в зал и садятся на подготовленные места.

Музыкальная викторина для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Вместе веселее»Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Музыкальный руководитель.

Ежедневно, ежечасно,

Каждый миг существованья

Слышу музыки прекрасной

Я знакомое звучанье.

Вслушайся, она повсюду.

Слышишь, словно чьи-то руки

Из теченья наших судеб

Плавно извлекают звуки.

И в ушах звенящий ветер,

И полночных снов хрустальность,

Все, что только есть на свете,

Источает музыкальность.

И часы, что бьют тревожно,

И листвы спокойный шорох,

Пенье птиц в тени деревьев,-

Каждый звук мне очень дорог.

И глубокое молчанье

В ритм дождя, что бьет по крыше,

Это музыки звучанье.

Вслушайся и ты услышишь… («Музыка», Миронов)

Сегодня мы с вами объединим все наши знания о музыке и попробуем посоревноваться друг с другом в своих умениях и знаниях.

Вопросы будут самые разные: от простых до сложных. Но я думаю, что вы с ними справитесь.

Мы поделимся на две команды. В одной команде – дети, в другой – родители. А теперь команды поприветствуют друг друга.

Вопросы по музыкальному развитию ребенкаВопросы по музыкальному развитию ребенка

— Здравствуйте, родители!

— Здравствуйте, ребята!

— Приветствуя друг друга, давайте снимем шляпу!

— Пожмем друг другу руки, удачи пожелаем,

Ну, а теперь все дружно к игре мы приступаем!

Присаживайтесь.

За каждый правильный ответ вы будете получать по нотке. У кого больше ноток соберется к концу викторины, тот и выиграет! А сейчас выберите капитанов команд. Капитаны, подойдите ко мне и вытяните названия своих команд из этих карточек. Итак, начинаем!

Вопросы

I

1.

Какие звуки живут в музыкальном зале?

Музыкальные

2. Какими бывают музыкальные звуки? (Долгие-короткие,

высокие-низкие,

громкие-тихие)

3. Как называют людей, которые сочиняют музыку?

Каких композиторов вы знаете? (Композиторы. Чайковский, Лядов, Вивальди,Бетховен и др.)

4. Назови произведение и подбери к нему иллюстрацию и эмоцию с настроением

(ДЕТИ: «Мелодия» Глюк,«Шутка» Бах, «Сурок» Бетховен

РОДИТЕЛИ: «Танец маленьких лебедей» Чайковский,«Лунная соната» Бетховен, «В лесу родилась елочка» Бекман)

5. Что получится, если соединить музыку и движения (Танец)

Разминка: покажи музыку.

(ДЕТИ. «Вальс снежных хлопьев», П. Чайковский РОДИТЕЛИ. «Танец маленьких лебедей», П. Чайковский)

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

II

1. Что получится, если соединить музыку и стихи? (Песня)

2. Кто пишет песни? (Композитор, поэт)

3. Как называют группу поющих людей, состоящую из: 1, 2, 3, много человек. (Солист, дуэт, трио, хор)

4. Назови песню («В траве сидел кузнечик»,«Улыбка»,«Пусть бегут неуклюже», «Виноватая тучка»)

Разминка: любимая песня-импровизация «Виноватая тучка»

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

III

1. Какие жанры музыки вы знаете? (Песня, танец, марш)

2. Какие виды танцев вы знаете? Вальс, полька, хоровод…

3. Какие танцевальные движения вы знаете? (Хлопки, притопы, кружение, различные шаги)

4. Определи жанр музыкального произведения (Песня, танец, марш)

Разминка: игра «Ищи» Ломовой

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

IV

1. На чем исполняют музыку? (На музыкальных инструментах)

2. Какие группы музыкальных инструментов вы знаете? (Ударные, клавишные, струнные,духовые).

3. Назовите инструменты: ударные, клавишные, струнные, духовые. (Барабан, погремушка и др. Пианино, баян и др. Скрипка, виолончель и др. Флейта, кларнет и др.)

Разминка: музыкально-дидактическая игра «Найди лишний!»

V

Какие жанры музыкальных спектаклей вы знаете? (Опера, оперетта, балет)

Разминка: МАЛЕНЬКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ. «Теремок»

(дети и родители вытягивают карточки с изображением персонажей и декораций сказки, роли которых они затем исполняют)

Вопросы по музыкальному развитию ребенкаВопросы по музыкальному развитию ребенкаВопросы по музыкальному развитию ребенка

Подведение итогов, награждение победителей.

Вопросы по музыкальному развитию ребенка

Всем участникам викторины вручаются грамоты и сладкие призы.

Источник