Важность логопеда в развитие ребенка
Елена Александровна Трафимова
Роль учителя-логопеда в формировании речевого развития ребёнка
В настоящее время отмечается неуклонный рост числа детей с проблемами в речевом развитии. Поэтому вопрос комплексного подхода к коррекции речевого и психического развития является наиболее актуальным. Задержки в формировании речи обусловлены рядом факторов. Один из них – это неблагоприятное влияние языковой среды, в том числе недостаточное речевое общение ребенка с родителями. В процессе взаимодействия педагогов с семьями довольно часто выявляется, как мало родители уделяют должного внимания преодолению речевого нарушения у ребенка: не замечают недостатков в его речи, не придают им серьезного значения, полагая, что с возрастом все исправится. Обеспечение тесной взаимосвязи между родителями и педагогическим коллективом — важнейший аспект в коррекционно-образовательной деятельности ДОУ. Целенаправленная, систематически спланированная, комплексная работа педагогического коллектива и осознанная заинтересованность родителей – значительно повысит результативность обучения. Не целенаправленность или бессистемность работы с родителями приводит к усугублению речевых и коммуникативных трудностей детей.
Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том что, современным родителям нужна постоянная помощь учителя – логопеда для решения проблем речевого развития ребенка. Для того, чтобы повысить уровень речевого развития ребенка, необходимо целенаправленно и систематически вести работу по речевому развитию детей, которая должна предусматривать обучение родителей общению с детьми в игровой форме. Родители нередко сами отстраняются от работы по исправлению речевых дефектов, так как не владеют необходимыми знаниями и умениями и достаточным количеством свободного времени для занятий с детьми дома.Отсюда возникает проблема: родителям необходимо дать определенный уровень знаний, умений по вопросам речевого развития детей.
Цель работы: поиск эффективных форм взаимодействия учителя-логопеда с родителями.
Задачи:
1. Подобрать наиболее оптимальные формы и методы взаимодействия с семьей, учитывая индивидуальность каждого из родителей.
2. Рационально спланировать работу с родителями, способствующую их активному включению в коррекционный процесс и апробировать ее на практике.
3. Определить эффективность выбранных нами форм работы с родителями.
Предварительный опрос родителей показал, что большинство (86%) родителей считают, что их ребёнок нуждается в логопедической помощи. Почти все из них считают необходимым участие родителей в коррекционной работе с ребёнком. Но все родители затрудняются в том, какую именно помощь они могут оказать своим детям.
Следовательно, необходимо проводить просветительскую работу среди родителей по формированию у них компетентности в вопросах преодоления речевых нарушений у детей. Задача учителя-логопеда помочь родителям осознать свою роль в процессе развития ребенка, выбрать правильное направление домашнего обучения, вооружить определенными знаниями и умениями, методами и приемами преодоления речевого нарушения, наполнить конкретным содержанием домашние занятия с детьми по усвоению и закреплению полученных знаний.
Для целенаправленной и систематической работы с родителями было составлено планирование на основе наиболее оптимальных для нашего ДОУ форм работы.Их можно условно разделить на 2 вида: просветительские и практические.
Просветительские формы работы с родителями:
Родительские собрания
Стенды «Поговори со мною, мама», «Говорим грамотно»
Папки-передвижки (на каждой группе)
Индивидуальные беседы
Практические формы работы:
Домашние задания (логопедическая тетрадь)
Открытые занятия для родителей
Работу с родителями целесообразно проводить в двух формах письменной и устной. Необходимо подчеркнуть преимущество письменной формы.
Во-первых, обращение только в устной форме требует много времени.
Во-вторых, родители не в состоянии удержать в памяти всю информацию, которую они последовательно получают от педагогов.
И в-третьих, для того, чтобы родители смогли осмыслить полученные рекомендации и следовать им, их необходимо, в начале, убедить в этом, предложить определённый алгоритм действий и вооружить памяткой, которая позволит осуществлять эти действия последовательно и точно.
Индивидуальная работа с родителями имеет то преимущество над коллективной, что позволяет установить более тесный контакт с родителями. Поэтому в своей практике я использую такой вид работы с родителями, как индивидуальные беседы. В беседе с родителями можно выделить те проблемы, которые их интересуют в коррекции речевых нарушений. В ходе беседы родители получают советы, рекомендации.
Консультации: В совместной работе учителя-логопеда и семьи необходимы для решения тех или иных проблем речевого развития детей.Наиболее актуальные темы для консультаций: «Артикуляционная гимнастика», «Речевые игры дома», «Автоматизация звуков в домашних условиях» и др. К консультациям организуем выставки пособий, дидактических игр. Родители могут воспользоваться подбором практического материала.
Одной из форм работы с родителями является Тетрадь. В ней записываются индивидуальные задания по коррекции звукопроизношения, что помогает привлечь родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка. Выполнение заданий позволяет увеличить время и частоту речевых упражнений, добиться быстрого и устойчивого результата. Успех коррекционной работы зависит от добросовестного отношения родителей к выполнению предложенных заданий.
Нарушение звуко-наполняемости и слоговой структуры слов родители, как правило, относят к возрастным особенностям речи детей, не замечают бедности, неточности словаря, умиляются ошибкам грамматического плана.Отсюда появилась проблема: как информировать всех родителей по формированию у дошкольников лексико-грамматического строя речи.
Примеры упражнений
Тема «Весна»
Образовать признак по аналогии: март —мартовский, апрель—апрельский. .
упражнение «До — между — после» (повторить последовательность времен года и месяцев).
Тема «Зимние забавы»
Упражнение
«Почему так назван?» (упражнение на словообразование, в том числе и образование сложных слов):
конькобежец (бегает на коньках, саночник (катается на санках, лыжник (катается на лыжах, хоккеист (играет в хоккей) и т. д
Тема «Фрукты» упражнение «Скажи ласково» лимон-лимончик, яблоко-яблочко, абрикос-абрикосик.
Тема «Овощи» Помоги Маше посчитать 2тыквы-5 тыкв, 2 огурца-5 огурцов, 2 помидора-5 помидоров.
Что можно приготовить? (образование относительных прилагательных): салат из капусты-капустный, а запеканка., салат из моркови., а запеканка-…
У нас составлен перспективный план проведения этой игры с родителями и детьми подготовительных к школе групп.
Задачи поставленные учителем-логопедом
· развивать у детей внимание к слову, его различным значениям,
· развивать графомоторные навыки.
· развивать связную речь,
· выработать умение выбирать из своего словарного запаса нужное слово,
· совершенствовать словесно-логическое мышление,
· развивать понимание чужой и активизация собственной речи.
В играх участвуют дети подготовительных к школе групп. Дети группы делятся на пять команд, так как в год всего проводится 5 игр. Каждая команда играет в игру,сценарий который составляется по одному из художественных произведений: К. Чуковский «Федорино горе», Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот», П. Бажов «Серебряное копытце», А. Толстой «Буратино», Е. Шварц «Сказка о потерянном времени». Для укрепления связей между детьми и родителями, для поднятия детской самооценки,для создания ситуации успеха в игре разработаны и строго соблюдаются следующие правила: отсутствует элемент соревновательный, дети и родители играют в одной команде, помогают друг другу, зрители помогают «зарабатывать» буквы, поддерживают участников аплодисментами и танцами.
Перед игрой осуществляется большая предварительная работа:
1.воспитателями: работа с детьми (чтение произведения, просмотр видеофильма, обсуждение сюжета); организация родителей (собеседование, анкетирование, обговаривание их роли в игре).
2. учителем-логопедом: работа с детьми (обучение детей звукобуквенному анализу и синтезу, развитие фонематического слуха и другое).
Организация интеллектуально-деловой игры «Большие буквы для маленьких детей» строится на основе следующих правил взаимодействия с родителями.
Правило первое – информированность. Родители знакомятся с содержательным аспектом интеллектуально-деловой игры. Им предлагается информация о возможных способах участия в игре, о сроках каждого этапа, о том, где и как будет проходить игра. Для этого в групповой комнате выделено место, где размещается все, что касается совместной деятельности детей и родителей в предстоящей игре. Информация носит для родителей понятный и привлекательный характер.
Правило второе – добровольность и возможность выбора. Родителям заранее предлагаем выбрать месяц, когда они смогут поучаствовать в игре, а также варианты участия с учётом их интересов и возможностей.
Правило третье – чувство успешности. В письменной форме заранее предлагаются родителям и детям варианты упражнений, подобных тем которые используются в игре. Знакомые игры способствуют успешности выполнения игровых заданий. Мы поддерживаем и поощряем участие членов семьи, благодарим каждого участника за его персональный вклад по окончании игры. В группе также определено специальное место для размещения благодарственных листов, писем, грамот.
Структура интеллектуально-деловой игры состоит из трёх этапов:
1. Подготовительный этап, который включает в себя определение цели, задач игры, организационных правил, регламентирующих ход игры, выбор литературного произведения, просмотр телепередачи в оригинале, подготовку необходимого наглядного материала и оборудования, составление сценария, проигрывание однотипных игр, организацию родителей.
2. Ход игры, заключающийся в выполнении всеми участниками игры необходимых правил и действий.
3. Итог игр–это анализ ее результатов: награждение семей-участников, обсуждение проблем родителей в воспитании детей.
Итак, какие бы значительные изменения в речи ребенка ни происходили на занятиях с учителем-логопедом, они приобретут значение лишь при условии их переноса в реальную жизненную ситуацию. Никакая позитивная динамика в ходе коррекционного воздействия не сможет привести к достижению ожидаемого эффекта, если изменения в речевом развитии ребенка не находят
Источник
Роль учителя-логопеда в современном образовании.
«Высокий профессионализм – это обращенное в профессию творчество»
Л.Гинзбург.
Трудно переоценить значение правильной и чистой речи для современного человека. Нарушение речи, ограничение речевого общения могут отрицательно влиять на формирование личности, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы.
Школа перешла на более высокий уровень обучения детей. Вместе с тем начало систематического обучения в школе предъявляет ряд требований к организму ребенка. Одно из них – наличие правильной речи.
Любые недостатки речи нарушают процесс развития ребенка в целом, ограничивают его общение со сверстниками и взрослыми, отрицательно влияют на формирование его эмоциональной сферы, затрудняют освоение школьной программы.
В настоящее время логопедическая помощь оказывается почти во всех дошкольных учреждениях нашего города, но к сожалению в школах логопедов практически не осталось (школа-интернат, СОШ № 1, СОШ № 17, СОШ № 8 – 0,5). Ситуация осложняется появлением детей беженцев и сирот при живых родителях из обеспеченных семей, где старшим «некогда» заниматься воспитанием детей, а также детей вынужденных мигрантов, безработных, одиноких матерей и из неблагополучных семей. Эти обучающиеся, чаще всего, не посещавшие детские сады, обладают замедленным темпом интеллектуального и психофизического развития, имеют бедный словарный запас, недоразвитие фонематического слуха, нарушение звукопроизношения, недостаточно развитую мелкую моторику. Если такие дети не получают квалифицированную логопедическую помощь, дефекты речи могут препятствовать полноценному усвоению программного материала, тормозить их общее развитие, а нередко способствовать появлению отрицательных характерологических особенностей, что в дальнейшем создает трудности в социальной и трудовой адаптации.
Учителя логопеды проводят консультирование родителей, обследование речевого развития детей и проводят коррекционную работу по преодолению речевых нарушений. Успех коррекционной работы зависит от профессионализма учителя-логопеда, активного участия родителей и готовности самого ребенка к обучению. К каждому ребенку и его родителям логопед ищет индивидуальный подход, проявляя спокойствие и терпение, коммуникабельность и артистичность. Хочется привести слова одного из основоположников отечественной логопедии Е.Ф.Рау: «Не чудо, а великий труд лежит в основе исправления речевого дефекта». Учитель- логопед должен быть подготовлен к работе в новых условиях. В современных условиях меняется и роль учителя – логопеда, так как на фоне глубоких социально-экономических изменений в развитии общества происходят серьезные перемены в системе образования. Учитель-логопед переосмысливает цели, содержание, методы вследствие наметившейся тенденции в направлении к гуманистическому, личностно-ориентированному обучению и воспитанию. Реалии повседневной жизни все чаще ставит перед логопедами вопрос об их месте и роли в стремительно обновляющейся системе образования. Это обусловлено тем, что заметно увеличилось количество детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с нарушениями речи различной формы, структуры дефекта и степени выраженности.
Актуальность проблемы инклюзивного образования определяется особенностями современной социальной и образовательной ситуации: ростом рождаемости детей, сокращение в 1990 г. числа дошкольных образовательных учреждений, занятостью родителей и отдаленностью специального детского сада от места проживания, а также нежеланием родителей признавать проблему своего ребенка важной и работать над ней вместе со специалистами. Логопедическая помощь в качестве дополнительной образовательной услуги – это частный пример внедрения инклюзии в деятельность современного образовательного учреждения. Специфика работы учителя-логопеда предполагает оказание помощи разным категориям детей с ОВЗ и проводится с учетом личности ребенка, как ее отрицательных сторон, так и положительных, которые используются в процессе компенсации, то есть используется привлечение здоровых анализаторов для компенсации деятельности неполноценных, так, например, при алалии – словарь, при тугоухости – фонематическое восприятие, при дизартрии – звукопроизношения и т.д.
Современный логопед – это педагог, который, работая с детьми, делает вклад в их завтрашний день, формируя навыки владения правильной речью, дающие перспективы для успешной жизни. Учитель-логопед учится всю жизнь, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с коллегами и единомышленниками, родителями.
Методическое объединение учителей-логопедов, дефектологов – это профессиональное сообщество энергичных, целеустремленных и творческих педагогов, которые активно представляют опыт своей работы на различных уровнях. Авторские материалы опубликованы в сборниках научно-практических конференций, на страницах сети работников образования, сайтах образовательных учреждений. Учителя-логопеды, дефектологи являются участниками и победителями муниципальных и региональных конкурсов.
Проанализировав работу учителей-логопедов, дефектологов в школах видно, какие трудности встают на их пути: увеличение численности обучающихся с нарушением речи, неоднородный состав речевых патологий у школьников (что создает проблему комплектации групп), нет должной преемственности в работе дошкольных и школьных логопедических служб, недопонимание со стороны администрации школ (как следствие очень мало открытых логопунктов в городе), сокращение кадрового состава (потеря рабочих мест).
« Мы обновляем страну, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И все, что мы делаем, мы делаем для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше чем мы, чтобы они могли сделать то, что возможно не успеем сделать мы, чтобы из их успеха сложилось наше успешное будущее» В.В.Путин.
И в наше просвещенное время создание условий для детей, имеющих проблемы в развитии должно быть приоритетным.
Источник
Логопед —
врач или педагог?
Вы глубоко заблуждаетесь, если
думаете, что единственная задача логопеда
— научить правильно произносить
звуки. Грамотная речь, богатый словарный
запас, умение ясно выражать свои мысли
— все это «предметная область»
специалиста. И потребность в логопедах
из года в год только возрастает.
Логопед —
это специалист по исправлению дефектов
речи. С помощью специально подобранных
упражнений он учит говорить красиво,
четко проговаривая буквы. Логопед показывает
правильное положение языка и губ при
произношении звуков, задает читать на
дом тексты и скороговорки, бдительно
следит за успехами подопечного.
Больше всего работы у специалистов,
которые занимаются с детьми. Сегодня
родители, заметив у своих малышей
речевые нарушения, стараются как
можно раньше устранить их. В обычных детских
садах и в поликлиниках всегда есть логопед,
но он в штате один и потому не может уделять
достаточно внимания каждому. Постоянно
и серьезно над речью ребенка работают
в специализированных логопедических
детских садах. Зарплата в государственных
учреждениях, конечно, невысокая, но все
равно сюда приходят работать всерьез
и надолго, как часто бывает у педагогов.
А логопед в детском саду имеет именно
статус педагога, получая соответствующие
разряды, льготы и т. д.
Впрочем, есть
и другие варианты для профессионалов:
давать частные занятия или даже
открыть собственный логопедический
кабинет. Те, кто не уверен, что сумеют
найти общий язык с детьми, работают
со взрослыми — иногда и они
нуждаются в коррекции речи.
Особый
подход
Хороший логопед, безусловно, владеет
основами коррекции большинства
нарушений речи, но лучше, если он специализируется
на чем-то одном. Скажем, методика лечения
заикания у детей отличается от способов
устранения дислексии и дисграфии
(затруднения при чтении и письме).
Речевые проблемы возникают и у взрослых.
Например, к логопеду приходят абитуриент,
поступающие в театральный вуз, где предъявляются
высокие требования к речевым навыкам.
Такие занятия включают работу над дыханием,
голосом, словом, интонацией. Часто обращаются
к логопеду и специалисты, чья работа связана
с постоянным общением. Логопед может
научить взрослого человека регулировать
конфликтные ситуации речевыми методами,
выгодно представлять себя при трудоустройстве,
поможет стать интересным собеседником.
Бывает, что руководство компании специально
направляет сотрудника к логопеду – чтобы,
например, устранить дефект произношения,
мешающий занять какую-либо должность.
Нужны логопеды и людям, потерявшим речь
в результате поражения головного мозга,
например после инсульта, — в этом случае
используются специальные методы.
На стыке
наук
В процессе работы логопеды занимаются
обучением, так что им не обойтись
без знания педагогики. В то же время
специалист должен владеть и базовыми
медицинскими знаниями, ведь он лечит
определенные патологии. Логопеду надо
быть хорошим психологом, чтобы установить
контакт и с ребенком, и со взрослым, поддерживать
у маленького подопечного интерес к занятиям,
вовремя похвалить или проявить строгость.
Помимо профессиональных навыков логопеду необходимы определенные личностные
качества: любовь к детям, спокойствие и терпение,
коммуникабельность и артистичность.
И, конечно, у самого логопеда не должно
быть речевых проблем, – это даже не обсуждается.
Самое важное
в логопедии
Будущие логопеды изучают медицинские
дисциплины: основы нейрофизиологии, невропатологии,
психопатологии, физиологию органов
слуха, речи и зрения, основы генетики.
Вторая группа предметов – общепедагогическая:
психология, педагогика, психолингвистика
и т. д. Но основное внимание в процессе
обучения уделяется, конечно, специальным
предметам, то есть непосредственно логопедии.
Студентам рассказывают о развитии речи,
методах диагностики речевых нарушений,
особенностях воспитания детей с речевыми
патологиями. Один из важнейших предметов
– логопедические технологии, где учат
формировать правильную речь. Обязательно
знакомство с олигофренопедагогикой (работой
с умственно отсталыми детьми) и сурдопедагогикой
(со слабослышащими детьми). Кстати, русский
язык и литература для логопедов относятся
к профильным предметам, поэтому изучаются
они совсем не формально.
Оксана Третникова,
логопед ГОУ «Детский сад комбинированного вида»
— Оксана, как Вы пришли в профессию?
— Моя первая
специальность, инженер-электротехник,
была невостребована из-за экономических
преобразований в нашей стране. Поэтому
какое-то время я занималась воспитанием
своего ребенка. Потом решила работать,
но в то же время не хотела оставлять без
внимания дочь. Заинтересовала профессия
логопеда – мне всегда нравилось общаться
с детьми. К тому же, у логопеда удобный
график – 4 часа в день, и двухмесячный
летний отпуск. Все это определило мой
выбор. По специальности я начала работать
будучи студенткой четвертого курса МГГУ
им. М.А. Шолохова, где получала второе
высшее образование.
— Чем Вы
конкретно занимаетесь?
— Основная
работа – с детьми, имеющими
речевые нарушения. Моя задача
– научить ребенка свободно
выражать свои мысли развернутой
и грамматически правильной фразой,
хорошо произносить звуки, пересказывать,
читать. На занятиях я стараюсь расширить
словарный запас детей, развить фонематическое
восприятие, а также память, внимание.
Если эти задачи будут выполнены, к моменту
обучения в школе стартовые возможности
такого ребенка приближаются к возможностям
ребенка с нормальным речевым развитием,
а иногда и ревышают их.
В
процессе работы я выстраиваю
отношения с родителями, стараюсь
повернуть их лицом к проблемам
детей. Родители бывают разные.
Но если удается подключить
их к коррекционному процессу, результат
достигается быстрее.
— Как проходит
рабочий день?
— Занятия проводятся как с
группой детей, так и индивидуально.
По правилам в день должно
быть восемь 15-минутных «уроков».
Но я с каждым ребенком занимаюсь
столько, сколько он выдерживает,
– от 15 минут до часа. Работаю в первой
половине дня, хотя иногда приходится
задерживаться на вторую смену – например,
для того, чтобы поговорить с родителями.
В конце рабочего дня занимаюсь документацией,
анализирую результаты работы: что получилось,
а что – не очень, что можно сделать еще.
Нужно составить план на следующий день,
подготовить пособия и наглядные материалы.
— Чем привлекательна эта работа?
— Работа логопеда творческая
и требует интеллектуального
совершенствования. Заниматься с
детьми очень интересно: они – живой,пластичный материал.
Это позволяет видеть результаты своего
труда, что не может не радовать. Дополнительные
плюсы профессии – удобный график, большой
летний отпуск, возможность подработать
в случае необходимости.
— С какими трудностями приходится
сталкиваться?
— Много бумажной работы: отчеты,
конспекты и т. д. Это самая
неприятная сторона профессии.
Я бы с большим удовольствием
потратила это время на занятия с детьми.
Бывают дети со сложным сочетанным дефектом.
Если у ребенка задержка психического
развития, поведенческие нарушения, аутические
проявления, интеллектуальная недостаточность,
то ему сложно воспринимать материал,
динамика его развития низкая. Бывает
тяжело уговорить родителей провести
обследование ребенка у хорошего врача-специалиста,
без помощи которого наша работа идет
вхолостую. Общение и с детьми, и с их родителями
требует большого терпения.
— Самый запоминающийся случай
в Вашей практике?
— Мы с детьми изучали тему
«Одежда». Много разговаривали об
этом, составляли описательные рассказы.
А потом ребята пошли гулять.
Два наших мальчика относились
с большой симпатией к одной
девочке. Они у нее спрашивают:
«А кто из нас тебе нравится
больше?». Она кокетливо улыбнулась и ответила:
«Вы мне оба нравитесь, но больше всех
мне нравится мальчик в коричневой курточке,
у которой на рукаве карман, а спереди
цифра семь» и т. д. Одежду девочка описала
очень точно.
Как и любая медицинская профессия,
логопед является очень ответственной. Логопед – это врач-дефектолог, который
работает над установлением правильности
речи людей разного возраста. Мы часто
слышим, что подрастающим детям дошкольного
возраста нужна помощь такого специалиста,
чтобы начать правильно выговаривать
некоторые особо сложные для детей звуки.
Но не только дети страдают дефектами
речи. После инсульта многие пожилые люди
испытывают трудности при разговоре, задача
врача – вернуть им способность говорить.
Задачи
логопедического сопровождения:
• Выявление детей с нарушениями
в устной и письменной речи.
Правильная постановка логопедического
заключения.
• Регулярное и качественное
проведение коррекционных занятий
с представлением всех видов
речевой деятельности
• Соблюдение общих и специфических
требований в проведении занятий (наглядность,
системность, научность, доступность,
работа над всеми компонентами речи).
• Работа над повышением методического
мастерства. Изучение и применение
на практике новых методик.
• Пропаганда логопедических
знаний среди родителей и учителей.
История профессии:
Эта профессия относительно новая, поэтому
в прошлом дефекты речи, скорее всего,
не воспринимались как сильное отклонение
от нормы. У большинства людей такие проблемы
проходили сами по себе годам к 7 — 8, а
остальные же так и изъяснялись, как получалось.
Первыми корректировать речь пытались
в Европе в XVII веке. Это были педагоги,
обучающие детей со слабым или отсутствующим
слухом. Если человек хорошо слышал, но
все же не выговаривал несколько букв,
то такую дисфункцию исправить не пытались,
по-видимому, считая это нормой. От нехватки
знаний, дефекты речи считались проблемой
чисто физического характера, поэтому
лечились медицинскими способами. Только
к средине ХХ столетия логопеды все чаще
начали обращать внимание на психологическое
подспорье такой проблемы.…
Социальная значимость профессии
в обществе: Неправильная дикция —
это серьёзная предпосылка для комплекса
неполноценности. Много счастливых и компанейских
людей, которые окружают нас, могли вполне
бы быть стеснительными неудачниками,
если бы их когда-то вовремя не отвели
к логопеду. Человек — существо
социальное и общение с другими является
очень важным аспектом в жизни. Конечно
же, специалисты, которые устраняют преграды
для нормального общения с другими людьми,
делают огромную услугу пациенту и его
близким. Многие не смогли бы выполнять
свои обязанности на работе, если бы они
изъяснялись невнятно.
Массовость
и уникальность профессии: Логопеда
можно встретить в любой детской поликлинике.
По распространённости эта профессия
такая же, как и детский психолог или окулист.
Поскольку они имеют дело с детьми, то
требованиями нужно считать такие качества
характера, как сдержанность и приветливость.
Логопед должен знать основы педагогики,
детской психологии, некоторые аспекты
анатомии и медицины. Ведь причиной какой-либо
проблемы с речью могут быть несколько
факторов разного характера. Так как эти
специалисты имеют дело с довольно распространённой
проблемой, то успешный профессионал будет
иметь множество клиентов, что положительно
отразится на его материальном положении.
Риски профессии: Логопед — это одна из тех профессий,
где успех зависит от специалиста лишь
частично. Ведь существует масса врождённых
дефектов челюсти и рта, которые невозможно
устранить полностью, а значит, логопедия
ничем не поможет такому пациенту. Но когда
всё же получается научить ребёнка вместо
«ы» говорить «ры», благодарность родителей
последует немедленно. Жаль только, что
сам маленький пациент не осознаёт, зачем
это нужно, а когда вырастет, то вряд ли
вспомнит, кто его научил правильно говорить.
Аннотация
В этой статье рассказывается о роли
профессии Логопеда, какие бы проблемы
возникали если бы не было этой профессии.
Что является самым важным, задачи
логопедии, с чем приходиться сталкиваться
в этой профессии и историю Логопедии.
Источник