Технологические карты развития ребенка в доу
Технологическая карта занятия
ФИО участника:
№ участника:
Образовательная(ые) область(и): речевое развитие
Тема занятия: чтение сказки К.И. Чуковского «Айболит»
Возрастная группа: вторая младшая группа
Цель занятия: ознакомление детей второй младшей группы с отрывком из сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит».
Задачи занятия:
Образовательные: учить слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.
Развивающие: слуховое внимание через чтение отрывка сказки; кратковременную память и диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание, память посредством дидактической игры.
Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):
Словарная работа: бушует
Планируемые результаты занятия: ознакомление детей второй младшей группы с отрывком из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит».
Подготовительная работа: знакомство детей с предыдущими главами сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит», просмотр иллюстраций к произведению, знакомство с биографией писателя.
Материалы и оборудование: произведение К.И. Чуковского «Доктор Айболит», интерактивная доска
№ | Этапы, продолжи-тельность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия. | Беседует с детьми по содержанию предыдущих глав. | Беседа, групповая форма. | Подходят к воспитателю, отвечают на вопросы | Вспомнили содержание предыдущих глав, продемонстрировали интерес к теме занятия. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. | Ставит перед детьми проблемный вопрос: «Сможет ли Айболит в одиночку добраться до Африки?». | Беседа. Проблемный вопрос, групповая форма работы | Отвечают на вопросы воспитателя | Сделали предположение на планируемый результат. Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Усвоение фрагмента сказки К.И. Чуковского «Айболит»; расширение словаря посредством объяснение незнакомых или непонятных слов. | Читает отрывок из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит» Задает детям вопросы по прочитанному отрывку Проводит словарную работу | Чтение художественной литературы, групповая форма. Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию, наводящие вопросы) 1.Что сделал Айболит когда прочитал письмо? 2. Куда спешил Айболит? 3.Почему Айболит не смог быстро добраться до Африки? 3.С какой первой трудностью столкнулся Айболит? 4.Кто помог Айболиту в лесу? 5.С чем дальше столкнулся Айболит? 6.Кто помог Айболиту преодолеть море? 7.Что случилось дальше? 8.Кто помог Айболиту преодолеть скалы? 9. Что мы можем сказать про Айболита, какой он? Почему его можно назвать настойчивым, смелым…? 10. Почему Айболит отправился в такое далекое путешествие? 11. Кто помогал Айболиту? А как можно их назвать, какие они? 12. Как вы думаете, что случится с Айболитом дальше? Уточнение значения новых слов. | Слушают произведение Отвечают на вопросы Высказывают предположения по поводу значения новых слов | Усвоили содержание прочитанного отрывка сказки. Ответили на заданные вопросы: определили характеры персонажей, поступки и мотивы поступков, идею. Уточнили значение новых слов |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | Предлагает поиграть. Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с интерактивной доской. | Ди с использованием ИКТ оборудования «Задания от Айболита». | Выполняют задания на определение последовательности, нахождение лишнего элемента, соотношение по содержанию произведения. | Выполнили предложенные задания, определили победителя в игре. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Возвращает детей к мотиву, проводит беседу по достижению цели, высказывает свое отношение к прочитанному фрагменту сказки. | Беседа, групповая форма. | Дети отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к отрывку сказки. | Определили, достигли ли цели. |
Технологическая карта занятия
ФИО участника:
№ участника:
Образовательная(ые) область(и): речевое развитие
Тема занятия: «Крылатый, мохнатый да масляный»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: ознакомление детей старшей группы с фрагментом из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».
Задачи занятия:
Образовательные: продолжать учить внимательно и заинтересованно слушать сказки; помогать понять скрытые мотивы поведения героев произведения.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие.
Развивающие: слуховое внимание через чтение фрагмента русской народной сказки; кратковременную память и диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание, память посредством дидактической игры.
Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):
Словарная работа: воротится, горазд (горяча) пуще (заплакали)
Планируемые результаты занятия: ознакомление детей старшей группы с фрагментом из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».
Подготовительная работа: знакомство детей с первой частью русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».
Материалы и оборудование: русская народная сказка «Крылатый, мохнатый да масляный», интерактивная доска.
№ | Этапы, продолжи-тельность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия. | Беседует с детьми по содержанию предыдущего фрагмента. | Беседа, групповая форма. | Подходят к воспитателю, отвечают на вопросы | Вспомнили содержание предыдущих глав; продемонстрировали интерес к теме занятия. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. | Ставит перед детьми проблемный вопрос: «Что случится с героями сказки, если они поменяются своими обязанностями?». | Беседа. Проблемный вопрос, групповая форма работы. | Отвечают на вопросы воспитателя. | Сделали предположение на планируемый результат. Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Усвоение фрагмента русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»; расширение словаря посредством объяснение незнакомых или непонятных слов. | Читает фрагмент из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Задает детям вопросы по прочитанному отрывку Проводит словарную работу. | Чтение художественной литературы, групповая форма работы. Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию, наводящие вопросы)
Уточнение значения новых слов | Слушают произведение. Отвечают на вопросы. Высказывают предположения по поводу значения новых слов. | Усвоили содержание прочитанного фрагмента сказки. Ответили на заданные вопросы: определили характеры персонажей, поступки и мотивы поступков, идею. Уточнили значение новых слов |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | Предлагает поиграть. Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с интерактивной доской. | Ди с использованием ИКТ оборудования «Задания от персонажей сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». | Выполняют задания на определение последовательности, нахождение лишнего элемента, соотношение по содержанию произведения. | Выполнили предложенные задания, определили победителя в игре. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки. | Возвращает детей к мотиву, проводит беседу по достижению цели, совместно с детьми определяет результативность проделанной работы, высказывает свое отношение к отрывку сказки. | Беседа, групповая форма. | Дети отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к отрывку сказки. | Определили, достигли ли цели. |
Технологическая карта занятия
ФИО участника:
№ участника:
Образовательная(ые) область(и): речевое развитие
Тема занятия: «Косточка»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: ознакомление детей старшей группы с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».
Задачи занятия:
Образовательные: продолжать учить внимательно и заинтересованно слушать рассказы, побуждать рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Воспитательные: воспитывать честность, самостоятельность.
Развивающие: развивать слуховое внимание через чтение рассказа; диалогическую речь через беседу по тексту; кратковременную память, зрительное внимание посредством дидактической игры.
Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):
Словарная работа: горница.
Планируемые результаты занятия: ознакомление детей старшей группы с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: рассказ Л.Толстого «Косточка», интерактивная доска.
№ | Этапы, продолжи-тельность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Рассматривает с детьми обложку новой книги. Спрашивает, кого они видят на обложке, что делает ребенок. | Беседа, групповая форма. | Подходят к воспитателю, отвечают на вопросы | Рассмотрели обложку книги, показали заинтересованность к теме занятия. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Ставит перед детьми проблемный вопрос: «Что произошло с ребенком, изображенным на обложке?». | Беседа. Проблемный вопрос, групповая форма работы. | Отвечают на вопросы воспитателя | Сделали предположение на планируемый результат. Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Усвоение фрагмента рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»; расширение словаря посредством объяснение незнакомых или непонятных слов. | Читает фрагмент из рассказа Л.Н. Толстого «Косточка» Задает детям вопросы по прочитанному отрывку Проводит словарную работу | Чтение художественной литературы, групповая форма. Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию, наводящие вопросы)
Уточнение значения новых слов | Слушают произведение. Отвечают на вопросы Высказывают предположения по поводу значения новых слов. | Усвоили содержание прочитанного рассказа. Ответили на заданные вопросы: определили характеры персонажей, поступки и мотивы поступков, идею. Уточнили значение новых слов. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | Предлагает выполнить задание. Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с интерактивной доской. | Ди с использованием ИКТ оборудования. | Выполняют задания на определение последовательности, нахождение лишнего элемента, соотношение по содержанию произведения. | Выполнили предложенные задания, определили победителя в игре. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Возвращает детей к мотиву, проводит беседу по достижению цели, совместно с детьми определяет результативность проделанной работы, высказывает свое отношение к отрывку сказки. | Беседа, групповая форма. | Дети отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к отрывку сказки. | Определили, достигли ли цели. |
Источник
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ООД ПО ФГОС
Составила: Алексеева О.Н.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего
вида № 33″ НМР РТ
Данная разработка может быть полезна воспитателям ДОУ. Вашему вниманию представлен конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения.
Тема: путешествие.
Возрастная группа: средняя (дети 4-5 лет).
Образовательная область: социально-коммуникативная
Интегрированные образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое.
Форма совместной деятельности: организованное обучающее занятие.
Форма проведения: игровая, продуктивная.
Форма организации: подгрупповая.
Учебно-методический комплект: программа от рождения до школы
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые.
Оборудование: макет улицы с домами, остановками, пешеходами, машинками, дорожный знак «пешеходный переход»; проектор, ноутбук, экран; для продуктивной деятельности: бумага круглой формы, карандаши, фломастеры, мелки.
Организация детей: свободная форма, полукругом.
Индивидуальная работа: закрепление правил дорожного движения.
Словарная работа: активизация в речи слов — проезжая часть, обочина, тротуар, пешеходный переход.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за проезжей частью.
Последующая работа:
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
Развивающие: развивать наблюдательность, умение ориентироваться при переходе дороги.
Образовательные: продолжить знакомство с понятиями «улица», «дорога», «перекресток»; закрепить знания детей знаков дорожного движения «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта».
Воспитательные: воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. | Вводная часть. Организационный момент | Заводит детей в группу держась за руки встают по кругу: «Ребята друг на друга посмотрите, улыбнитесь; если каждый улыбнется — утро доброе начнется.» | Собираются в кругу, улыбаются |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) постановка и принятие детьми цели занятия | Ребята посмотрите а что это у нас в группе (макет улицы) Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по улице нашего города | Дети дают индивидуальные ответы |
3. | Основная часть | Посмотрите какого цвета здесь больше? как вы думаете что это? А как можно все это назвать? Показывает. Улицей называют часть города, отведенная для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть? А что такое тротуар? Как следует ходить по тротуару? Молодцы, а сейчас мы поиграем с вами в игру «улица»(кто хочет быть водителем машинки, кто пешеходом — человечков) А что же делать если наши пешеходы захотят перейти дорогу? Правильно дорогу переходят в том месте где установлен знак «Пешеходный переход» (показывает знак) и полосатая дорожка на асфальте (показывает). Как нужно переходить дорогу? Физкультминутка: Дорога не тропинка, дорога не канава, Сперва смотри налево, потом смотри направо, Ты налево повернись, другу рядом улыбнись, Ты направо повернись, руки вверх ты поднимай и похлопай И как вы уже сказали наш помощник светофор (на экране изображение светофора) Посмотрите ребята кто к нам в гости пришел? Он хочет с нами поиграть (игра светофор) | Дети — зеленого, обочина. Серого — дорога. Улица Для проезда машин Тротуар дорога где ходят люди (пешеходы) Придерживаясь правой стороны Дети с игрушечными машинами или человечками перемещаются по»улице» Нужно найти зебру, светофор. Только со взрослыми. Сначала надо посмотреть налево, а дойдя до середины направо Дети шагают высоко поднимая колени Поворачивают головой Поворачиваются улыбаются Поворачиваются хлопают Светофор Дети смотрят на экран когда «горит» зеленый свет шагают на месте, на желтый хлопают в ладоши, красный стоят. |
4. | Самостоятельная работа | На экране черно белый светофор Ой смотрите что случилось наш светофор растерял цвета и стал совсем грустным, поможем светофору | Да. Дети берут круглые листочки, чем хотят закрашивать и закрашивают. Свои работы «отдаем» светофору |
5. | Заключительная часть, рефлексия | На экране появляется цветное изображение светофора. Светофорик снова рад он очень вам благодарен ребятки, и передал вам всем такие наклейки.(раздает всем). Сегодня на занятии мы многое узнали Что было для вас интересно? Кому бы вы хотели это рассказать? Кому мы сегодня помогли? Какое у вас сейчас настроение? | Ответы детей Дети берут прищепки и зацепляют на кружок соответствующий настроению. |
Источник