Собрание в раннем возрасте развитие ребенка

Собрание в раннем возрасте развитие ребенка thumbnail

Елена Николаева
Конспект родительского собрания для группы раннего возраста «Воспитание детей посредством игры»

Авторы: Николаева Е. Н., Маркова Л. В.

Сценарий собрания:

Цель: Показать родителям значение совместных игр для развития ребенка; дать представление об игровом развитии детей со сверстниками; развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре.

Задачи:

1. Формировать у детей игровые умения, способствующие становлению самостоятельной игровой деятельности.

2. Привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности, где они тщательно продумывают игровые задачи, которые они будут решать с ребенком в совместной игре.

3. Упражнять родителей в умении самостоятельно подбирать игры и упражнения для развития познавательных способностей.

Форма проведения: круглый стол.

Место проведения: МБДОУ д/с «Аленушка» группа.

Подготовка:

Приглашение с указанием темы родительского собрания «ПРИЛОЖЕНИЕ 1»[3]

Подобрать книги и игры по теме родительского собрания.

Распечатать памятку для родителей с советами по проведению игр.

Совместная игра с родителями «Разброс мнений» и «»

Оборудование: 3 стола, стулья по количеству родителей, карточки с играми, самовар, чай, конфеты и печенье.

План проведения:

1. Вступительный этап:

• вступительное слово воспитателя;

• объявление повестки дня.

2. Основная часть:

• доклад воспитателя «Для чего нужна игра»;

• игра «Разброс мнений» и «Кто так говорит»;

• выставка игр и игрушек и вручение памятки.

3. Подведение итогов родительского собрания:

• обратная связь;

• решение родительского собрания.

Ход мероприятия (собрания)

Вступительный этап:

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались за круглым столом на родительское собрание. Тема нашего родительского собрания «Во что играют наши дети».

Все время, не занятое сном, кормление дети играют – это естественное состояние. В детском возрасте игра – ведущий вид деятельности. С помощью игры ребенок познает мир, эффективнее идет обучение и воспитание.

Основная часть:

Сегодня мы поговорим о том, для чего нужна игра детям. Умеют ли дети радоваться, сострадать во время игры?

Уважаемые родители как вы считаете «Что такое игра?» (Ответы родителей). Игра — это процесс, где ребенок, подражает взрослым, воспринимает их установки и учится исполнять определенные роли. Игра – просмотр для детской фантазии, развития мышления.

Игры, в которые играют дети, стали невеселые, агрессивные. Поэтому наша задача направлять детей на гуманистический путь, воспитывать у них желание помогать. Научить детей играть — значит научить жить. В игре ребенок постигает необходимые правила человеческого общения, учится проявлять заботу о ближнем.

— Кто из вас, играет с детьми в игры, которые помнит с детства? Расскажите.

(Родители делятся семейным опытом.)

Игра – дело серьёзное. «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет, когда вырастет. Поэтому воспитание происходит, прежде всего, в игре»

— Как вы думаете, для чего нужна игра ребенку? (Мнение родителей)

Для детей игра – это труд, требующий настоящих усилий, настоящих человеческих качеств, свойств. Дети преодолевают в игре серьезные трудности, тренируя свои силы и ловкость, развития способности и ум. В игре дети закрепляют полезные умения и привычки. Дети учатся понимать друг друга, сострадать и радоваться. Поэтому и ребенок, вволю наигравшись в детстве, вступает во взрослую жизнь, нет детских страхов и проблем.

В жизни ребенка игровая деятельность занимает очень важное место. Ребенка к играм нужно приучать с первых месяцев жизни. В игровой деятельности у детей развивается воображение, интеллект, мышление и движение. По мере развития игровых умений становятся более разнообразными игровые действия и способы употребления предметов, ребенок охотно использует предметы – заместители, передают в игре поведение окружающих его людей. Игра также влияет не только на развитие личности в целом, также формирует познавательные процессы, речь и произвольность поведения. В игровой деятельности, ребенок осваивает игровые роли, обогащают свой социальный опыт, учатся адаптироваться в незнакомых ситуациях.

Родители должны помнить, что игрушки для детей влияют на то, как будет протекать игровая деятельность детей раннего возраста. Правильно подобранные игры и игрушки — прямой путь к успешной игровой и познавательной деятельности ребенка.

Роль игры в раннем возраста велика. У детей в 2-3 года игры возникают стихийно. К трем годам дети начинают объединять в игре два-три хорошо знакомых события, иногда включают в игру эпизоды из сказок Нужно помнить, что дети 2-3 лет в игре легко отвлекается и переходит от одного занятия к другому, быстро утомляется. Ребенок в 2-3 года часто действует подражательно, но его действия существуют в рамках определенной роли: мамы, шофера, доктора. Если в начале года ребенок в игре называет себя своим именем «Коля везет машинку», то к концу года, как правило, он отождествляет себя с тем взрослым, действия которого изображает «Я — шофер». В 2-3 года дети начинают поддерживать порядок в «игрушечном уголке», соблюдать правило «Поиграл — убери игрушки на место».

Роль игрушек в раннем возрасте возрастает. Благодаря играм, ребенок, учиться различать цвета, формы и размеры. Важно давать ребенку игрушки, которые не могут принести ему вреда. В таком возрасте не оставляйте детей надолго. У детей в раннем возрасте закладываются предпосылки формирования развития игровой деятельности. Этому способствует создание условий для развития у детей общения со сверстниками и взрослыми в ходе игры. Ребенок в ходе игры может показать те качества, которые скрываются в повседневной жизни.

Игра в жизни ребенка очень важна, родители должны об этом помнить. Нужно развивать интересы детей, поощрять их стремление к победе. По мере подрастания ребенка нужно обеспечивать его игрушками, которые влияют на умственное развитие. Игры помогают ребенку узнавать окружающий мир, но также и себя. Они развивают моторику, слух, Поэтому как можно больше играйте со своим малышом, и его развитие будет гармоничным и последовательным.

Исследователь Е. В. Зворыгина, отмечает, что игра носит развивающий характер, если организуются взрослым по принципу решения игровых задач.

Родители боятся, что дети могут сильно увлечься игрой и совершенно не обращать внимания на то, что происходит в реальной жизни. На самом деле ребенок в состоянии следовать логике реальности. Игровая задача может быть поставлена прямо: «Уложи куклу спать», также и в косвенной форме: «Кукла хочет спать», а затем и менее конкретно: «Кукла устала» — в этом случае ребенок ищет решение сам. Одна игровая задача может решаться разными способами. При успешном решении простых игровых задач перед ребенком нужно ставить более сложные задачи.

Игра в жизни ребенка проходит большой путь развития: от простых действий ребенка с одной игрушкой до совместной игры детей в воображаемой ситуации. Игра становится самостоятельной и творческой. Ребенок овладевает самостоятельной игрой, чувствует себя счастливым.

Таким образом, взрослый тщательно продумывает ряд постепенно усложняющих игровых задач, которые он будет решать с ребенком в совместной игре. Для этого он заранее предусматривает наводящие вопросы, примерные советы по ходу в игре, вызывающие у ребенка желание решить игровую задачу. Игра учит решать самостоятельно игровые задачи, находить способы осуществлять задуманное, пользоваться своими знаниями, выражать их словом.

Творческая игра так захватывает ребенка, он испытывает наслаждение от появления новой фантазии. Ребенок играет не только тогда, когда он с игрушками, а всегда, каждую минуту своей жизни, и в самую неподходящую (с нашей точки зрения) минуту.

Заканчиваете игру ярко, эмоционально, результативно: победа, поражение, ничья. Помните, что состязательность в игре – это не самоцель, а лишь средство индивидуального самовыражения каждого ребенка.

Играть в игры лучше всей семьей, хотя бы на несколько минут отложить свои дела. Радость, которую вы доставите ребёнку, станет и вашей радостью. Вместе проведенные минуты помогут вам сделать добрее и веселее совместную жизнь.

Подведя итоги можно сказать: руководство игровой деятельностью не только способствует всестороннему развитию каждого ребенка, но по словам Н. Н. Крупской «оказывает огромную роль формирование детских коллективов в целом»

Игры с родителями.

Игра «Разброс мнений»

Воспитатель раздает карточки с первыми словами предложения, а родители должны его продолжить «ПРИЛОЖЕНИЕ 2»[2].

Игра «Кто так говорит»

В эту игру можно играть с малышом не отвлекаясь от своих дел. Все зависит от вашей фантазии и знания окружающего вашего малыша мира. Затем можно поменяться с ребенком местами, чтобы он изображал вам предметы, а вы их угадывали «ПРИЛОЖЕНИЕ 3»[4].

Выставка игр и игрушек, вручение памятки для родителей с советами по проведению игр.

Конспект родительского собрания для группы раннего возраста «Воспитание детей посредством игры»

Итак, мы с вами разобрались в том, как играть с детьми. Давайте теперь посмотрим, в какие игры, и с какими игрушками любят играть ваши дети.

А еще для вас уважаемые родители мы приготовили памятку «ПРИЛОЖЕНИЕ 4»[2], надеемся, что она вам пригодится в дальнейшем.

Подведение итогов родительского собрания:

Нам бы хотелось узнать ваше мнение о проведенном мероприятии. Чтобы вы нам посоветовали (воспитатель передает шарик родителям и задает вопросы).

Обратная связь:

1. Понравилась ли вам встреча?

2. Что полезного вы узнали?

3. Чтобы хотели поменять?

4. В какие игры вы предпочли бы играть дома?

5. Есть ли у вашего ребенка дома игровой уголок?

6. Ваш ребенок после игр складывает игрушки на свои места?

7. Ваше мнение о нашем игровом уголке?

8. Чтобы вы дополняли?

Решение собрания:

Больше внимания уделять совместным играм с детьми, создать условия для игр в домашней обстановке.

Объявить конкурс на лучшею мягкую игрушку, сделанную своими руками. В конце года подвести итог и вручить грамоты. Помощь родителей в оформление игрового уголка.

Принимать активное участие в жизни садика.

И в заключение хотелось сказать, что игра не доведет до добра, если ее пустить на самотек. Давайте помнить, что игрушка для детей – не просто забава, времяпровождение, а культурное орудие, с помощью которого он осваивает огромный, сложный мир, постигает законы человеческих взаимоотношений и вечные истины.

Спасибо за внимание и активное участие в нашем мероприятии.

Список использованных источников

1. Губанова, Н. Г. Развитие игровой деятельности во второй группе раннего возраста / Н. Г. Губанова. – Москва: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 128 с.

2. Чиркасова, С. В. Родительские собрания в детском саду / С. В. Чиркасова. – Москва: ВАКО, 2010. – 336 с.

3. Электронный ресурс https://yandex.ru/images/search?text

4. Энциклопедия развивалок – Москва: ЭКСМО, 2011. – 240 с.

«ПРИЛОЖЕНИЕ 1»

Приглашение родителей на родительское собрание

«ПРИЛОЖЕНИЕ 2»

Мой ребенок любит играть

Таблица 1- Карточки для игры «Разброс мнений»

1. Мой ребенок любит играть…

2. Дома мы с ребенком играем в игры…

3. Эти игры могут научить ребенка…

4. Какие игрушки любит ваш ребенок…

5. С кем любит играть ваш ребенок…

«ПРИЛОЖЕНИЕ 3»

Игра «Кто так говорит»

Цель: Развивать мышление, логику и слух.

Описание игры: жестами, мимикой, звуками показывать ребенку разных животных и предметы, например как едет поезд, мяукает кошка, пищит мышонок и т. д.

«ПРИЛОЖЕНИЕ 4»

Памятка для родителей с советами по проведению игр

Правило первое: игра должна быть интересной, хорошо продуманной. Игрушки должны соответствовать возрасту ребенка.

Правило второе: игра не должна угрожать здоровью ребенка.

Правило третье: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Самое главное – это те минуты и часы, что вы проводите вместе.

Правило четвертое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети любят фантазировать и придумывать.

Правило пятое: учитесь играть вместе с ребенком, незаметно и постепенно предлагайте свои варианты в игре.

Правило шестое: в игре ребенку нужно давать возможность подумать, попробовать сделать самому.

Правило седьмое: нужно больше хвалить ребенка за успех и в случае неудачи подбадривать его.

Восьмое правило: взрослый должен заинтересовать ребенка игрой, но не заставлять его играть, не доводите игры до пресыщения.

Девятое правило: помните, что для осуществления игрового процесса, необходимо создать самые благоприятные условия.

Десятое правила: создайте дома такой игровой уголок или комнату, чтобы дети чувствовали себя комфортно (уютно).

Источник

Татьяна Родина
Родительское собрание в первой группе раннего возраста на начало года «Давайте познакомимся»

Родительское собрание «Давайте познакомимся» в первой группе раннего возраста.

Задачи:

Образовательная:

Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном развитии детей 1,5 – 2,5 лет.

. Рассказать об особенностях данного периода развития.

Воспитательная:

. Показать различные способы и приемы в воспитании детей данного возраста.

Развивающая:

. Знакомство, установление эмоционального контакта, партнерских отношений с родителями.

. Показать возможность доверительного отношения к работникам образовательного учреждения, уважительного отношения друг к другу.

Повестка дня:

1. Сообщение темы и цели собрания.

2. Характеристика группы.

3. Знакомство с родителями.

4. Консультация «Адаптация детей к детскому саду»

5. Советы и рекомендации по адаптационному периоду

6. Задачи обучения на год.

7. «Вопрос — ответ».

8. Разное: выборы в родительский комитет, пожелания воспитателей об участии в жизни группы.

Добрый вечер уважаемые родители!

1. Мы решили наше собрание начать,

Чтоб можно было вместе о главном рассуждать.

Мы всех вас пригласили на встречу в детский сад.

Нам очень нужно с вами союзниками стать.

Различные вопросы мы будем обсуждать.

И деткам нашим вместе мы станем помогать.

Прислушиваться будем мы к вашим пожеланиям,

Подробно вам расскажем о детском воспитании.

Сегодня собрались мы один вопрос решить,

Что делать, чтоб ребенка к детсаду приучить?

Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, с задачами на учебный год и обсудить проблему адаптации ребёнка к детскому саду.

Вот об этом мы с вами и поговорим.

У нас к вам будет одна просьба. У вас будут возникать определённые вопросы, записывайте, пожалуйста, их на листках и мы постараемся ответить на них в конце нашей встречи. Спасибо.

2. Наша группа называется 1 группа детей раннего возраста. Возраст ребятишек от 1,5 до 2, 5 лет. детей до 2 лет и старше 2 лет. Нашу группу сейчас посещают детей. Из них девочек и мальчиков. Говорящих детей у нас 12 человек. Из них 7 детей разговаривают предложениями, 5 отдельными словами. Посещение детского сада, общение с воспитателями и сверстниками, занятия, игры и деятельность в режимных моментах побуждает детей к речевому общению.

Мы очень внимательно и аккуратно ведем наблюдение за каждым ребеночком. На всех детей заведены карты адаптации, в которые мы записываем все изменения в поведении и самочувствии ребенка. Исходя из этих наблюдений, мы можем сделать вывод, что на данное время у 10 детей адаптация была легкой и уже практически завершилась.

3. Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным и познавательным. Во время пребывания ребенка в детском саду, мы (дети, педагоги, родители) составляем треугольник. Во главе треугольника, конечно же стоит ребенок. Как Вы думаете, что произойдет с треногим табуретом, если подломится одна ножка (упадет). Вот именно, упадет! Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где говорится: «Когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука!» Следовательно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Мы с Вами 2 года будем жить одной, мы надеемся дружной семьей. А для начала нужно поближе познакомиться.

Знакомство с помощью игрушки.

4. Поступления малыша в детский сад — это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко.

Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно. Для этого между нами, должны установиться дружеские, партнёрские отношения. Каждому ребёнку рано или поздно приходится социализироваться, т е, становится способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

Адаптация — это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям.

Детки к нам пришли очень маленькими и Вы конечно же очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно придётся столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким. В новой обстановке малыш ощущает себя непривычно, не очень комфортно.

1. Эмоции ребенка. В первые дни пребывания в саду практически у каждого ребёнка выражены не очень положительные эмоции: хныканье, «плач за компанию», плач при любой смене деятельности. Малыш побаивается неизвестной обстановки, новых взрослых, правил, существующих в детском саду. На смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода. Если ребенок успокаивается в течение некоторого времени после ухода мамы, то все в порядке.

2. Контакты со сверстниками и воспитателем. Нужно помнить, что малыши 2-3 лет играют не вместе, а рядом друг с другом. У них еще не развита сюжетная игра, в которую включались бы несколько детей. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваш ребенок пока не взаимодействует с другими малышами. О том, что адаптация идет успешно, можно судить по тому, что кроха все охотнее взаимодействует с воспитателем в группе, откликается на его просьбы, следует режимным моментам.

3. Познавательная активность. Первое время познавательная активность бывает снижена на фоне новых условий. В процессе успешной адаптации малыш постепенно начинает осваивать пространство группы, его «вылазки» к игрушкам станут более частыми и смелыми, ребенок станет задавать вопросы познавательного плана воспитателю.

4. Навыки. Под влиянием новых внешних воздействий в первые дни адаптации к детскому саду ребёнок может на короткое время «растерять» навыки самообслуживания. Не волнуйтесь! Успешность адаптации определяется тем, что ребенок не только «вспоминает» забытое, но вы, с удивлением и радостью, отмечаете новые достижения, которым он научился в саду.

5. Двигательная активность. Некоторые дети становятся «заторможенными», а некоторые — неуправляемо активными. Это зависит от темперамента ребенка. Хорошим признаком успешной адаптации является восстановление нормальной активности дома, а затем и в садике.

6. Сон. Если вы оставляете ребенка в саду на дневной сон, то готовьтесь, что в первые дни он будет засыпать плохо. Иногда дети вскакивают, или, уснув, вскоре просыпаться с плачем. Дома также может отмечаться беспокойный дневной и ночной сон. К моменту завершения адаптации сон и дома, и в саду обязательно нормализуется.

7. Аппетит. В первое время у ребенка бывает пониженный аппетит. Это связано с непривычной пищей, с незнакомой обстановкой — малышу просто не хочется есть. Хорошим признаком считается восстановление аппетита.

8. Здоровье. Переживания приводят к тому, что ребёнок слабеет, снижается сопротивляемость организма инфекциям, и он может часто болеть первое время.

9 .Чем могут помочь родители? Каждый родитель, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно.

5. Вот несколько советов.

-Настраивать ребенка положительно относиться к переменам в его жизни. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

-Создать спокойную атмосферу для него в семье. Щадить его ослабленную нервную систему.

-Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратите походы в общественные заведения, в гости. Намного сократите просмотр телевизионных передач.

-Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

-Создать в выходные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.

-Проявляйте как можно больше интереса к его жизни в детском саду. — Задавайте вопросы воспитателям, интересуясь, не только кушал ли он и не плакал ли, а, как и чем он занимался.

-Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребёнку дома, читайте, играйте, смотрите вместе мультики, делайте домашнюю работу.

6. Мы работаем по программе «От рождения до школы». Занятия проводятся в соответствии с программой «Первые шаги». Я хочу вам представить основные разделы программы.

Сенсорное развитие. Формируем понятие о цветах (красный, желтый, зеленый, синий, о геометрических фигурах (квадрат,круг,треугольник, о традициях величины: широкий-узкий, длинный- короткий, высокий –низкий, большой -маленький; даем понятие один-много.

Развитие речи: дети знакомятся с различными жанрами худ. литературы: сказками, стихами, потешками. Формируем связную речь (умение говорить и отвечать на вопросы предложениями); обогащаем словарный запас.

Окружающий мир. Помогает ребенку понять мир человеческих отношений, знакомя с явлениями общественной жизни, осознавать свое Я, выделить себя в мире. Знакомим с предметами окружающего мира (игрушки, мебель, посуда, книги) их значением, местонахождением. Учим различать и называть качество и свойства предметов (цвет,форма,величина, (гладкий,шершавый, на слух (стучит, шуршит).

Конструирование. Учим создавать несложные конструкции из строительного материала. Учим различать и правильно называть основные детали (дорожки, заборчики, ворота,мебель, мостик, домик)

Изо. В этом возрасте ребенок создает предметный схематический рисунок, изображение опережает замысел.

Физо. Развиваем двигательную активность, учимся играть в подвижные игры, учимся выполнять основные виды движений.

Музо. Учимся танцевать, подпевать

Прогулка. Мы учим детей одеваться и раздеваться в определенной последовательности при небольшой помощи взрослого. На прогулке мы наблюдаем за природой. Играем. Трудимся. Проводим работу по развитию движения.

Уважаемые родители предлагаем вам заполнить письма «Желание». Напишите, пожалуйста, каким бы вы хотели видеть своего ребёнка в конце посещения ясельной группы, какие у вас ожидания от детского сада, оправдаются ли ваши надежды. Мы откроем их на итоговом собрании в конце года. Они будут храниться в этом сундучке.

6. «Вопрос — ответ». (родители предварительно записавшие интересующие их вопросы задают, на них воспитатели отвечают).

7. Хочется попросить всех родителей принимать активное участие в жизни группы.

8. Выборы в родительский комитет.

Мудрые папы и мамы!

Период адаптации не самый легкий в Вашей жизни и жизни вашего малыша. Вы наверняка будете волноваться, а он наверняка будет скучать по маме. Со временем все наладится. И в Ваших силах позаботиться о том, чтобы первая дорожка Вашего крохи не была чересчур ухабистой.

И в заключении хочется пожелать Вам удачи и педагогической грамотности. Будьте нежны, терпеливы и доброжелательны. И, скорее всего, неприятностей, связанных с поступлением в детский сад, удастся избежать. Удачи Вам!

Источник