Семинар практикум для родителей развитие руки ребенка
Елена Александрова
Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»
Цель:
сформировать у родителей представления о развитии мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста;
познакомить родителей с играми и упражнениями на развитие мелкой моторики у детей;
предоставить родителям практические рекомендации по применению игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.
Укрепить сотрудничество родителей и воспитателей.
Подготовка:
• Приглашение родителей на семинар-практикум
• Создание журнала для родителей
• Оформление практических рекомендаций для родителей
• Подбор и изготовление пособий и игр по теме
• Оформление папок с детскими работами
На данном практикуме родители сидят за круглым столом,в центре которого находятся различные предметы: пуговицы, пробки от пластиковых бутылок, прищепки, игры-шнуровки, игры на застёгивание и расстёгивание, различные виды бус (для нанизывания, пинцет, пипетка, «сухие бассейны» — ёмкости, наполненные горохом или фасолью, карандаши и т. д.
Ход мероприятия
1. Приветствие родителей
Уважаемые родители тема нашего семинара-практикума «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста». На столе вы заметили различные предметы, связанные с темой нашего практикума.
Я предлагаю начать наш практикум необычным способом, давайте немного окунёмся в детство и возьмёмся за руки.
Упражнение «Импульс» Упражнение способствует установлению межличностного контакта. Участники игры берутся за руки. Ведущий лёгким пожатием передаёт 2 импульса соседу справа и слева и просит его передать импульс рукопожатий по кругу. Когда два импульса с разных сторон приходят к человеку, сидящему в круге, он должен сказать «ой!» это приводит к путанице и вызывает общее веселье.
2. Практическая часть
Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома.
• Массаж и самомассаж кистей и пальцев рук (массажным мячиком, мячиком-ёжиком, воздушным шариком с наполнителем, грецкими орехами, карандашами, сенсорными подушечками, зубными щётками и т. д.)
(Упражнение проводится с родителями)
Катают между ладонями,приговаривая:
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.
Научусь я два ореха между пальцами держать.
Это в школе мне поможет буквы ровные писать»
• Различные игры с пальчиками
Где необходимо выполнять те или иные движения в определённой последовательности. Дети с удовольствием принимают участие в играх – потешках. Самый известный вариант такой игры – «Сорока-белобока», но есть и более сложные для проговаривания и показа.
Попробуем и мы с Вами поиграть в такие игры. (Упражнение проводится с родителями)
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Развитию кисти и пальцев рук способствуют не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с предметами. Предлагаю Вам ряд игр с такими предметами.
• Игры с прищепками
Упражнения с речевым сопровождением. Бельевой прищепкой поочерёдно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно)на ударные слоги стиха: (Упражнение проводится с родителями)
Сильно кусает котёнок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться,скажу тебе: «Кыш!».
Собери урожай. Прикрепите к занавеске красные и желтые прищепки и скажите малышу, что ягодки созрели. Предложите ему собрать все ягодки.
Найди прищепки. Можно рассредоточить по квартире в разных местах прищепки, прикрепив их на ковер, на покрывала кроватей, на книгу, край стола, веревку, куртку, висящую в коридоре и т. п. Ребенку нужно идти по квартире и отыскивать все «спрятавшиеся» прищепки.
• Игры с пуговицами
Пуговичный массаж.
Пуговичное ожерелье. Пуговицы можно нанизывать на нитку, изготавливая бусы.
Попросите своего малыша помочь вам навести порядок в шкатулке с пуговицами. Самые крупные — в коробочку побольше, средние — в среднюю, мелкие — в маленькую.
Теперь можно выложить из пуговиц красивый узор или фигурку, чередуя их по цвету, форме,величине: цветок, бусы, корзинку и т. п.
• Игры с пробками от бутылок
Берем две крышечки ложем резьбой вверх – это лыжи. Дети ставят в крышечки пальчики. Двигаемся на «лыжах» — «Мы едим на лыжах, мы мчимся с горы, мы любим забавы снежной зимы» (Упражнение проводится с родителями).
«Дорисуй картинку с помощью пробок» — заполнить крышками нужного цвета отверстия на картинке.
Дидактическое пособие «Цветочная поляна» — сначала воспитатель показывает, как отвернуть пробки и предлагает детям повторить за ним, затем дети методом проб пытаются подобрать пробку нужного размера; воспитатель помогает.
«Логические цепочки» — воспитатель предлагает детям рассмотреть карточки с заданием, а затем продолжить ряд, расставляя цветные крышечки в свободные клеточки.
«Украсим салфеточку» — воспитатель показывает детям украшенные салфеточки и предлагает помочь украсить салфеточки для кукол по предложенным образцам.
• Игры – шнуровки
Можно использовать как фабричного производства, так и выполненного своими руками. (Многообразие шнуровок представлено на выставке).
Такие игры развивают пространственную ориентировку, внимание, формируют навыки шнуровки, способствуют точности глазомера, последовательности действий.
• Игры с сыпучими материалами
Игры с крупами (дети очень любят играть руками в сухом пальчиковом бассейне из гречки, гороха, фасоли).
Самомассаж в «сухом бассейне»можно сопровождать стихотворным текстом:
Месим, месим тесто,
Будет в печи место.
Будут – будут из печи
Булочки и калачи.
• Игры с пинцетом и пипеткой
Это упражнение особенно хорошо тренирует координацию пальцев руки. Оно требует предельной концентрации внимания. Работа требует большой точности в движениях.
• Игры с бусинами, макаронами (нанизывание)
Отлично развивает руку различное нанизывание. Нанизывать можно всё,что нанизывается: пуговицы, бусы, макароны.
• Игры с бусами, чётками, узелками на верёвке.
Перебирать узелки (бусины) пальцами, на каждый узелок (бусину) называть членов своей семьи или называть по порядку дни недели, месяцы и т. д. Считать количество бус (в прямом и обратном порядке). Перебирание бус развивает пальцы, успокаивает нервы. (Упражнение проводится с родителями).
Дома я одна скучала,
Бусы мамины достала.
Бусы я перебираю,
Свои пальцы развиваю.
• Комканье платка — берем носовой платок за уголок и показываем ребенку, как целиком вобрать его в ладонь, используя пальцы только одной руки. Другая рука не помогает. Можно одновременно комкать и два платка руками.
«У меня живёт проглот –
Весь платок он скушал, вот!»
Ребенок комкает, начиная с угла, платочек так, чтобы он весь уместился в кулачке.
• «Волшебный мешочек»
В этой игре ребенок развивает зрительные внимание и память и свою способность узнавать предметы на ощупь. Один из двух одинаковых наборов мелких игрушек нужно поместить в мешочек. Игрушки из такого же набора по одной показываются ребенку. Он должен на ощупь выбрать из мешочка такую же игрушку. Через 2-3 занятия малыш должен сам узнавать игрушки на ощупь, не ожидая показа парной. (Упражнение проводится с родителями)
И, конечно же, такие традиционные формы работы по развитию мелкой моторики как:
• Рисование
• Лепка (пластилин, солёное тесто)
• Аппликация
На них мы не будем заострять наше внимание. Предлагаю посмотреть работы ваших детей.
3. Упражнение с родителями «Волшебный мешочек» Я предлагаю каждому, по кругу, выбирать предмет из мешочка, и рассказать, как он связан с его детством, соответствующий эпизод из своей жизни.
4Теоретическая часть
Известному педагогу В. А.Сухомлинскому принадлежит высказывание: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».
«Рука – это своего рода внешний мозг!» — писал Кант.
На кончиках пальцев расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребёнка в целом.
Маленький ребёнок больше всего на свете хочет бегать. Прыгать, совершать любые движения, потому что движение есть способ постижение мира. Так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость предметов, их форму, размер, тяжесть или лёгкость. О свойствах окружающих его вещей ребёнок узнаёт, сравнивая то, что видит, с ощущениями, которые получает от своих рук. Следовательно, чем точнее и чётче будут детские движения, тем глубже и осмысленнее знакомство ребёнка с миром.
Что такое моторика
Моторика, в переводе с латинского – движение. Различают – крупную моторику и мелкую моторику.
Крупная моторика – это совокупность действий для выполнения какой-либо задачи. Бег, ползание, прыжки, ходьба, наклоны и …. – все это относится к крупной моторике.
Крупная моторика это основа, вначале ребенок осваивает крупную моторику, а потом к ней постепенно добавляются навыки мелкой моторики.
Мелкая моторика – это способность манипулировать мелкими предметами и выполнять более точные действия. При мелкой моторике работают мелкие мышцы.
Застегивание пуговиц, завязывание узелков, игра на музыкальных инструментах, рисование, вырезание – это все мелкая моторика.
Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук?
Доказано, что речь ребёнка и его сенсорный опыт взаимосвязаны. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной. Речь совершенствуется под влиянием кинестетических импульсов от рук, точнее, от пальцев. Поэтому, если вы хотите, чтобы ребёнок хорошо говорил, развивайте его ручки!
Мелкая моторика взаимодействует не только с речью, но и с мышлением, вниманием, координацией движений и пространственным восприятием, наблюдательностью, воображением, зрительной и двигательной памятью.
Процессу совершенствования мелкой моторики необходимо уделять немалое внимание. Ведь от того, насколько ловкими и проворными к 5-6 годам станут его пальчики, зависят его успехи в обучении. Именно поэтому, актуальность мелкой моторики бесспорно не только в младшем дошкольном возрасте, но и в старшем, и дальше в начальных классах.
Следствие слабого развития общей моторики, и в частности – руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием.
5. Изготовление игрушки, воздушного шара с наполнением, для массажа ручек ребёнка, вместе с родителями.
6. Подведение итогов семинара-практикума (рефлексия)
Упражнение «Чудесная сумка (сундучок)» Воспитатель предлагает участникам семинара-практикума ответить, что они хотели бы положить в сумку и взять с собой в будущее из приобретенных знаний, умений. (Родители пишут на листочках и кладут в сумку, воспитатель зачитывает). «Удачным сегодня было…»; «Я задумалась…»; «Мне бы хотелось в следующий раз…» Передаём по кругу.
Источник
Юлия Кириллова
Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»
Конспект семинара
Цель: Ознакомить родителей с необходимостью развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста, ознакомить с практическим материалом, развить у родителей интерес к пальчиковым играм, нетрадиционным методам рисования, к потешкам, научить создавать своими руками идеи (игры) для развития мелкой моторики рук; сплотить родительский коллектив во время разрешения «проблемных» задач.
Материалы: Мяч, шаблон дерева, листьев, ручки, лотки с природным материалом (сорты, дидактические игры, заготовки для рисованиями пальчиками, пальчиковые краски, заготовки для создания игры, брошюры «Пальчиковые игры».
Ход семинара
І Вступление
Добрый день, уважаемые родители! Рады приветствовать Вас на нашем семинаре – практикуме, посвященный теме «Развитию мелкой моторики рук у детей раннего возраста». Сегодня мы ознакомим Вас с теоретическим материалом и покажем, как на практике очень легко и просто развить моторику ручек Вашего малыша.
ІІ Основная часть
1. (ознакомление с теорией, почему необходимо уделить наибольшее внимание развитию мелкой моторики рук детей)
Первые активные слова ребёнка появляются во второй половине второго года жизни. В середине второго года происходит «речевой взрыв», который проявляется в резком нарастании словаря и повышенном интересе ребёнка к речи. Третий год жизни характеризуется резко возрастающей речевой активностью ребёнка. Дети уже могут слушать и понимать не только обращённую к ним речь, но и прислушиваются к словам, которые к ним не обращены. Они уже понимают содержание простых сказок и стихов и любят слушать их в исполнении взрослых. Они легко запоминают небольшие стихотворения и сказки и воспроизводят их с большой точностью. Это значит, что речь становится самостоятельным средством общения и мышления ребёнка.
Развитие мелкой моторики у маленьких детей очень важно и необходимо. Чем раньше малыши начинают активно и умело двигать пальчиками, ладошками, показывая то или иное действие, тем раньше они развиваются, начинают быстрее говорить, речь становится более связной и эмоциональной.
Игры с пальчиками способствуют
• формированию мелкой моторики у малышей,
• развивают речь,
• концентрируют внимание,
• способствуют умственному развитию, дают представление об окружающем мире и основу для развития творческого представления.
• Такие игры можно использовать как на различных занятиях, так и в режимных моментах.
Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. В раннем возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитииэлементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д.
Как определить уровень развития речи ребенка первых лет жизни? Попросите ребенка показать один пальчик, два, три. Если ему удается изолированно двигать пальцами – это говорящий ребенок, если мышцы пальцев напряженны, пальцы сгибаются и разгибаются только вместе и не могут двигаться изолированно, стоит призадуматься. Пока движения пальцев не станут свободными, развитие речи и, следовательно, мышления будет затруднено.
Значение развития мелкой моторики:
1. Повышает тонус коры головного мозга.
2. Развивает речевые центры коры головного мозга.
3. Стимулирует развитие речи ребенка.
4. Согласовывает работу понятийного и двигательного центров речи.
5. Способствует улучшению артикуляционной моторики.
6. Развивает чувство ритма и координацию движений.
7. Подготавливает руку к письму.
8. Поднимает настроение ребенка.
К третьему году жизни ребёнок должен уметь сгибать пальчики в кулачки и разгибать их,выполнять простейшие движения по тексту: делать «крылышки» (махать ладошками, складывать ладошки вместе, показывать ушки, «козу», водить пальчиком по ладошке, грозить пальчиком, делать «рожки» и «усики», показывать «фонарики».
Очень важно, чтобы эти игры были в обиходе не только в дошкольном учреждении, но и дома, в семье. Далеко не все родители знают, как можно играть с малышами в этом возрасте, используя небольшие образные стихи и потешки.
2. Предлагаем Вашему вниманию дидактические игры, которые способствуют развитию мелкой моторики рук у детей, и поработать в группе.
Упражнение «Разложи по тарелочкам»
(Родители делятся на 2 группы, предлагается сортировка природного материала как можно скорее. В одном судке разложить орешки, каштаны желуди отдельно, в другом – камешки, ракушки, рыбки)
Так же развитие мелкой мото
ики происходит через нетрадиционное рисование, а именно через рисование пальчиками.
3. Предлагаем проникнутся работой ваших деток, и немного порисовать.
(раздаем родителям шаблоны-заготовки для рисования, краски. Приступают к работе).
Спасибо за работу, молодцы!
4. А сейчас я хочу предложить вам сделать для своих малышей подарок-сюрприз, который не только красочный,яркий, но еще и очень полезный.
Конструирование игры «Цветной павлин»
(родителям раздаются заготовки для игры, им необходимо лишь разрезать по контуру и наклеить, прикрепив в конце цветные прищепки).
Теперь Ваши малыши будут довольны таким ярким и полезным подарочком.
В завершении, хочется сказать, что в повседневной жизни у родителей, тоесть у вас, не всегда хватает сил, времени чтобы поддержать малыша в неудачах, или напротив, порадоватся за него. Вам,как самым близким людям своих деток необходимо всегда быть рядом, заботится о них, быть в самые тяжелые минуты с ними, но в то же время приучать к самостоятельности, учить постоять за себя, и отучать от плохих привычек.
Продолжая делать детям сюрпризы, мы выполним следующее упражнение.
Упражнение «Родительское тепло».
У каждого из вас есть солнышко. Напишите в серединке свое имя и теперь от вас,как от солнца исходят лучики. Сверху них напишите что вы делаете для малыша, что можете сделать, что важно для моего ребенка, как могу помочь, как могу баловать.
На вашу работу у вас есть 3 минуты.
Предлагаем поделится своими мыслями с окружающими.
ІІІ Заключительная часть
Сегодня мы с вами плодотворно поработали, в начале семинара каждый из вас делился своими ожиданиями, поэтому сейчас каждый из вас, расскажите, каким было для вас этот семинар?
— что понравилось
— что узнали нового
— что не понравилось
— хотелось бы еще узнать о.
Большое спасибо за работу.
От себя добавлю, что посетив собрание, родители сперва не ожидали такой плодотворной работы, интересной, в чем то новой, информации. Но в процессе все включились в работу, смогли расслабится, взять для себя полезные уроки, и сконструировать для своих малышей дидактическую игру,подойти весело и креативно к этому заданию) на мой взгляд,чем чаще проводятся такие собрания, семинары или тренинги, тем ближе родители становятся к дошкольному учреждению, глубже понимают ребенка и больше узнают,как его можно развивать не только с помощью покупных игрушек.
Источник
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области
«Детский сад№5 «Улыбка»
Семинар — практикум
для родителей детей второй группы раннего возраста
на тему:
«Развиваем мелкую моторику руки ребёнка».
Провела воспитатель: Ардамакова Н.Р.
Цель: Создать условия, способствующие повышению интереса родителей к развитию мелкой моторики руки ребёнка.
Задачи:
- Познакомить родителей с различными видами заданий, способствующих развитию мелкой моторики руки ребёнка;
- Доказать необходимость развития мелкой моторики руки ребёнка начиная с раннего возраста;
- Убедить родителей в важности, совместных занятий с детьми.
Уважаемые родители! Я очень рада видеть Вас за нашим круглым столом. А начну я наш семинар с загадки. «Двое лебедей, у каждого по пять детей» (руки).
Совершенно верно, это наши руки. Скажите, пожалуйста, что умеют делать ваши руки? (ответы родителей)Да, конечно же, всё что угодно: шить, вязать, готовить, рисовать, писать, мастерить, владеть различными инструментами, управлять техникой – для чего только не могут человеческие руки! Но само либо собой пришло к человеку умение выполнять всю эту работу? Конечно же, нет. Чтобы руки умело, чётко и слаженно работали, нужна тренировка. И тренировка эта необходима с самого раннего возраста. Сегодня мы с вами и поговорим о развитии мелкой моторики руки (РММР) ребёнка. Что это такое, каким образом развивать руку ребёнка, я Вам сегодня расскажу и покажу. А вот чему способствует РММР ребёнка, Вы попытаетесь ответить сами в течение нашего семинара
Итак, сейчас мы хотелось бы проанализировать результаты анкетирования. На вопрос – ка Вы понимаете фразу «развитие мелкой и моторики руки ребёнка», Вы ответили следующим образом: подвижностью пальцев, умение работать мелкими деталями и т.п. И, конечно же, очень радует, что Вы этим вопросом интересуетесь, и дома занимаетесь и играете со своими малышами. А сейчас мне хотелось бы поделиться с Вами несколькими маленькими секретами, которые помогут Вам в общении с вашими детьми:
- Все игровые упражнения должны быть непродолжительными. Не более 5 – 7 минут и не должны вызывать у ребёнка отрицательных эмоций.
- Все упражнения необходимо обыгрывать.
- Начинать занятия необходимо, когда у ребёнка хорошее настроение и когда он не занят другой игрой.
- За малейшие успехи обязательно хвалить малыша.
- Ни в коем случае не акцентировать внимание на его неудачах, не ругать.
- Проводить игру – занятие живо, эмоционально, стараться вызвать интерес у ребёнка.
Как же можно поиграть с ребёнком, чем с ним позаниматься, чтобы развить его руку?
- Начнём с пальчиковой гимнастики.
Существуют замечательные книжки по пальчиковой гимнастике (показать). Эти книги прекрасно иллюстрированы, в них даётся текст игры и описание действий, которые необходимо производить с пальчиками. Все задания расположены в книге по степени сложности – простых к сложным. Давайте и мы с Вами немножко поиграем. Покажите, в какие игры с палочками Вы играете со своим ребёнком. (Родители показывают). А сейчас, я Вам покажу, некоторые пальчиковые игры, в которые, согласно возрасту, мы играем с детьми нашей группы. Это: «Сорока – белобока», «Идёт коза рогатая…», и т.д. Давайте попытаемся ответить на вопрос: «Что значит развивают игры с пальчиками»?
— ребёнок слушает текст стихотворения. Развиваются слуховое восприятие, внимание.
— ребёнок запоминает текст стихотворения, заучивает его наизусть. Развивается память.
— ребёнок воспроизводит текст стихотворения. Развивается речь.
— ребёнок выполняет действия с пальчиками. Развиваются: зрительное восприятие, мелкая мускулатура пальцев рук.
( на фланелеграфе составляется схема – чему способствует РММР ребёнка)
- Необходимы упражнения с пирамидками, вкладышами.
Существуют различные виды пирамидок:
- Различные по цвету;
- На конусообразном стержне;
- На прямом стержне;
- С резко контрастными по величине кольцами.
Вкладыши тоже бывают разных видов:
- Мягкие;
- Логические кубы;
- Различные по форме;
- Различные по величине;
Давайте попробуем поиграть с пирамидками так, как мы играем с детками в группе. (Родители играют).
Инструкция:
Посмотрите, какая красивая, яркая пирамидка! Сколько на ней разноцветных колечек! Давайте с ней поиграем. Снимите верхушечку. Положите её рядом с пирамидкой. Теперь снимите самое маленькое колечко. ( Слово «маленькое» выделите голосом, можно спрятать в ладошке). Положите его рядом с верхушечкой. Теперь снимите ещё колечкопобольше. Положите его рядом с маленьким. А теперь снимите самое большое ( выделите голосом слово 2большое») колечко. Молодцы! Посмотрите, какой длинный у нас рядок получился, проведите пальчиком. А теперь соберём пирамидку (в обратной последовательности). Собрали? Давайте посмотрим, правильно ли мы собрали? Проведите ручками по пирамидке сверху вниз. Вот какая ровная получилась пирамидка! Молодцы!
Занимаясь с вкладышами, обращаем внимание на их форму и величину. Полезно обвести фигуру вкладыша по контуру. Полезно использовать словесную инструкцию: «Посмотрите внимательно на игрушку. Обведи её пальчиком. Посмотри внимательно на окошечки. Найди такое же окошечко (выделить голосом) как эта игрушка. Приставь. Если подходит, вставь в окошечко». Если ребёнок затрудняется, вставит игрушку в окошечко, помогите ему. Играя с пирамидками и вкладышами, ребёнок проделывает огромную умственную работу: он сравнивает, анализирует, обобщает, а значит, у него развивается…что? (мышление).
(дополняем схему — чему способствует РММР ребёнка)
- Ещё мне хочется познакомить Вас с интересным для детей видом деятельности – это занятия с липучками, наклейками.
Дети очень любят что-нибудь подцепить пальчиками. Посмотрите на этого симпатичного снеговика. Все его части тела крепятся на липучках. Вы можете с ребёнком разбирать его и собирать. Кроме этого, к этой игрушке прилагается ряд других деталей и из снеговика легко сделать например зайку или петушка, или ещё какого-нибудь, что подскажет Вам ваша фантазия. Не говорящих детей можно попросить: «Покажите, где у петушка хвостик, клювик и т.п.». А говорящим детям можно задать вопрос»: «Кто это?»
Детям, которым около двух лет можно предложить раскраски с наклейками.
Желательно приобрести книги – сказки с многоразовыми наклейками. В группе мы пользуемся кавролином (показ). Знакомим детей с геометрическими фигурами – круг, квадрат, треугольник. Учим различать эти фигуры и называть их облегчёнными словами: «кружок», «кубик», «крыша».
- Интересное занятие – выкладывание рисунка из палочек.
Можно использовать счётные палочки или спички с обрезными головками. Важно преподнести этот материал так, чтобы он вызвал интерес у ребёнка, т.е. обыграть.
Например: Ванюша, посмотри, кто к нам пришёл! Да ведь это Мишутка! Ух, какой косолапый! Мишка, а что ты нам принёс? Какая красивая коробочка. Да в ней что- то есть – послушай, как она гремит. Мишка, можно посмотреть? (разыгрывается диалог с игрушкой). «Да конечно».
— Ой, да тут палочки!
— Мишка, а зачем тебе палочки?
— А я люблю ими рисовать.
— Да – а, а мы не умеем… Ты нас научишь?
— Конечно.
(раздаю родителям палочки и листы бумаги.Они выкладывают палочками рисунок).
— конечно, картинку ребёнок Вам не создаст, а простые формы вместе с вами сможет изобразить. Например, солнышко, огурчик, яблоко и т.д.
- Очень полезна для РММР мозаика.
Желательно крупная во избежание несчастных случаев. Играя с мозаикой учим детей брать пальчиками, по 1 штуке и выкладывать на игровом поле. Если ребёнок совсем маленький, можно научить его выкладывать дорожку из разноцветной мозаики, если же постарше (после 1,6 мес.) – выкладывать дорожки по цвету. Не стремитесь к тому, чтобы ребёнок назвал цвет мозаики – это пока для него невыполнимая задача, ребёнок пока что должен уметь выполнять практические действия по различению цвета.
- Очень хорошо, если вы играете дома с ребенком в конструктор «Лего».
Желательно, чтобы детали его были достаточно крупными. Благодаря игре с конструктором, развивается ММР ребёнка, так как ребёнок захватывает игрушку пальцами рук, пытается соединить детали, что для маленького ребёнка достаточно трудно. Из конструктора «Лего» Вы можете сделать с ребенком простые постройки: домик, бешенку, дорожку, мостик, воротики и т.д. Не забудьте обыграть постройку.
Например:
— Ой, кто это так жалобно мяукает? Да это котёнок. Какой маленький. Что случилось? Почему ты такой грустный и почему ты дрожишь?
— Я замерз, у меня нет домика, а на улице так холодно…
— Давай, Катюша, порадуем нашего котёнка, построим ему домик.(Идет постройка домика вместе с одним из родителей).
— Спасибо тебе, Катюша, какой замечательный домик ты мне построила. Как в нем тепло! Уж теперь-то я не замерзну! Мяу- мяу.
Можно использовать и художественное слово. Например:
Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей.
Очень холодно зимой.
Мурка просится домой.
Ребёнок делает вид, что открывает домик, котёнок забегает в дом. Можно использовать для знаний с детьми геометрический конструктор. С его помощью дети знакомятся, а в дальнейшем закрепляют знания о цвете, форме, величине.
Знания могут быть самые разнообразные:
- Группировка по цвету, форме, величине;
- Нанизывание на шнурок деталей определенного цвета, формы или величины, или с использованием чередования деталей по цвету, форме, величине. (Делаем бусы).
- Постройка башенки, дорожки, воротиков м т.д.
- Интересны и полезны для детей упражнения со шнуровкой.
Сейчас в продаже имеются готовые пособия (показ), а можно их изготовить и самим (показать образцы самодельных шнурков). Детей раннего возраста учат правильно брать шнурок (чуть выше наконечника), вставлять в отверстие, протягивать до конца и т.д.. В более старшем возрасте задания усложняются, ребёнок может выполнять задания по схеме или сам, используя своё воображение и фантазию.
- Очень любят дети крышки, откручивать их и закручивать.
Предложите малышу для игр бутылочки из под йогурта или витаминов, баночки из под крема и др. предварительно всё помыть. Покажите как откручивать и закручивать крышку. Обязательно обыграйте.
- Можно предложить детям задания на сортировку, используя при этом природный материал.
(Например – желуди, орехи, семечки подсолнечника, тыквы, горох, фасоль и т.д..)
Игровой момент. К кукле Кате пришли гости и она приготовила для них угощенье. Для Хрюши – жёлуди. Показать ребёнку. Пусть проведёт пальчиком по жёлудю, обратите внимание, какой красивый, гладкий, ровный, блестящий. Пусть обведёт пальчиком его контур – длинненький, как огурчик. Для Белочки Катя приготовила орешки, для мышки – семечки. Да вот беда, выложила Катя всё угощение на одну тарелку и никак не может разделить. Давай ей поможем. Можно группировать пуговицы, бусинки, различные по величине, цвету, форме. Обязательно обыгрывать задание.
- И, конечно же, давайте детям почаще карандаши и фломастеры.
Детей после 1г.6 мес., учим правильно держать карандаш, проводить прямые вертикальные и горизонтальные линии, линии округлой формы – рисуем клубочки, шарики, яблочки и т.д. Обыгрываем упражнения. Например: нарисуем с одной стороны зайчика, с другой – морковку. «Помогите зайчику добраться до морковки». (Родители выполняют задания).
- Детям после 1г.6мес. можно предложить пластилин.
Покажите ребенку коробку, сделайте загадочное выражение лица: «Ой, что это там? Какие яркие кусочки! Давай посмотрим». Дайте ребёнку в руку – пусть обследует. Расскажите, что это пластилин, он мягкий, из него можно лепить. Его можно гнуть, отламывать кусочки. Пусть ребёнок попробует. Детишек постарше, около 2-х лет, можно научить делать столбики. (Родители работают с пластилином по показу и словесному пояснению).
— Рука выпрямлена, кусочек пластилина кладём на ладошку, сверху кладём ещё руку. Пальцы прямые, напряжены. Делаем прямые движения руками. Из полученного столбика можно сделать змейку или червячка, или бараночку – кто что придумает. Можете сами скатать шарик, а ребенку предложить сделать из него лепёшку, сжав между ладошками.
12.И ещё, о чём хотелось бы сказать. Как можно чаще предоставляйте ребёнку возможность самому одеваться и раздеваться. Пусть ребёнок сам наденет трусики, носочки, сандалики. Детей, которым около 2-х лет, можно учить расстёгивать и застёгивать пуговки, сандалики, завязывать шарфик. Всё это тоже прекрасно развивает ММР ребёнка, а также способствует совершенствованию навыков самообслуживания. А сейчас мне хотелось бы показать вот такую куклы (показ). С помощью этой куклы ребёнок научится:
- Расстёгивать и застёгивать пуговицы;
- Заплетать косички, завязывать бантики;
- Шнуровать ботинки;
- Застёгивать молнию
- Одевать и раздевать куклу.
Одежду на кукле можно менять. Сегодня это комбинезон на пуговках, а завтра – платье с молнией.
И в завершении нашего семинара – практикума, мне хотелось бы подвести итог. Чему способствует РММР ребёнка? Давайте вновь обратимся к нашей схеме (зачитать). Но кроме этого РММР способствует и личностному развитию ребёнка. У ребенка, у которого умелые руки, у которого всё получается, у такого ребёнка не занижена самооценка, к такому ребёнку тянуться дети в группе, им с ним интересно общаться, а это очень важно для психического развития ребёнка. РММР способствует и развитию таких личностных качеств, как усидчивость, терпение. Занятие РММР способствует и эмоциональному контакту со взрослыми, а это тоже очень важно для полноценного психического развития ребёнка.
Итак. Развитие мелкой моторики руки ребёнка способствует:
— речевому, умственному, личностному и психологическому развитию ребёнка,
— укрепляет его физическое и психологическое здоровье,
— отлично подготавливает руку ребёнка к письму, что очень важно при поступлении в школу.
Дорогие родители, от всей души хочется пожелать Вам успехов в воспитании ваших детей. Чаще уделяйте внимание им. Пусть общение с ребёнком принесёт Вам и вашему малышу много радости. Крепкого Вам здоровья. Спасибо за внимание.
Источник