Родительское собрание в детском саду физическое развитие ребенка
Альфия Курбангалиева
Родительское собрание «Физическое развитие»
Задачи:
Показать родителям значимость здорового образа жизни, продолжать охранять и укреплять здоровье детей, прививать детям потребность быть здоровыми.
Ход собрания:
Воспитатель: Проблема воспитания здорового ребенка несомненно актуальна. И каждый из родителей уже сегодня хотел бы знать каким он может своего ребенка воспитать. Ответов много, а может быть и нет. Ведь каждая семья имеет в воспитании свой секрет. Жаль, но порою не хватает нам знаний и терпения, чтоб воспитать здорового ребенка. И вот поэтому мы попробуем решить проблему вместе.
Ведь у нас задача одна – воспитание здорового ребенка.
Познакомлю я вас с портретом «Здорового ребенка». Здоровый, нормально развивающийся ребенок бывает подвижным, жизнерадостным, любознательным. Он много играет, с удовольствием двигается, проявляет большой интерес ко всем делам, с желанием занимается на занятиях.
Воспитатель: А сейчас послушаем выступление врача – педиатра из детской поликлиники на тему. «Ценности здорового образа жизни». (выступление педиатра).
Воспитатель: Одним из условий, обеспечивающих необходимый уровень физического, психического, и гармоничного развития детей, является организация режима дня. В течении суток четко чередуются различные виды деятельности и отдых детей.
День у нас начинается с хорошего настроения, улыбки, смеха. Мы создаем радостною, доброжелательную атмосферу в группе.
Чтобы росли дети сильными, ловкими и смелыми.
Ежедневно по утрам, они делают зарядку.
Утренняя гимнастика позволяет создавать у детей бодрое настроение, способствует формированию правильной осанки, развивает все мышцы, укрепляет стопы. По пятницам утренняя гимнастика проводится под музыку, которая создает положительный эмоциональный настрой. Повышает двигательную активность.
Для того, чтобы дети не утомлялись, занятия проводятся в игровой форме или включаются игровые задания.
Кратковременный активный отдых, во время заданий, обеспечивают физ минутки.
Помогает укреплять здоровье занятия физкультурой.
Проводятся 3 физкультурных занятия в неделю продолжительностью 30 минут. Одно из них организуется на прогулке. Занятия физкультурой делают детей сильными и смешными, делают лучше осанку детей.
Природные факторы (солнце, воздух, вода) используются на прогулках. На прогулках обеспечивается и достаточная двигательная активность детей. Прогулки помогают чувствовать себя бодрыми и здоровыми. Двигательная деятельность это не только физическое развитие, но и психологическая разгрузка детей.
Для правильного развития детского организма нужна разнообразная пища.
В рационе питания детей ежедневно имеются овощи, часто выдают фрукты. Дети получают нормальное питание, что бы они росли и развивались правильно, гармонично.
Все продукты можно разделить на полезные для организма человека и вредные. Одни дают организму энергию, чтобы можно было много двигаться, играть в подвижные игры, бегать и прыгать, хорошо думать и при этом не уставать. Другие делают организм человека сильным. Третьи защищают его от разных заболеваний.
Для того, чтобы организм отдохнул за день, ребенку нужен достаточно длительный, здоровый сон. Дети которые мало спят, чаще простужаются и болеют. Дети у нас ложатся спать в одно и то же время. Надо следить, чтобы ребенок и дома лег спать вовремя.
Одним из аспектов здорового образа жизни является закаливание.
После утреней зарядки и побудительной гимнастики, физо проводятся закаливающие процедуры – это обширное умывание.
К методам закаливания относится босохождение. Ходьба босиком способствует постоянной стимуляции рефлекторных информационных зон, а следовательно тонизирует организм.
Все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок рос сильным, крепким, здоровым. Что вы делаете, чтобы ваш ребенок был здоровым и никогда не болел? (выступление родителей)
Подведение итогов:
Итак,чтобы дети выросли крепкими и сильными, ловкими и здоровыми должны выполнить следующие правила:
Улыбаться: Всё начинается с улыбки
Всё начинается с любви
Умываться, закаляться
Правильно питаться
Вовремя отдыхать
Источник
Анастасия
Конспект родительского собрания по физическому воспитанию «Приобщение старшего дошкольника к здоровому образу жизни»
Форма проведения: родительское собрание с элементами практикума.
Продолжительность: 40 мин.
Цель:
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях.
Задачи:
Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровье-сберегающих технологий в домашних условиях.
Развитие чувства единства, сплоченности.
Приобщать к сотрудничеству детей и родителей.
Предварительная работа
Приготовить для родителей объявление – приглашение с указанием темы родительского собрания по физическому воспитанию.
Провести анкетирование родителей «Как стать сильным и здоровым?»
Провести индивидуальную работу с родителями, о оздоровительном воспитание в семье.
Подготовить материал (литература, буклеты «Будь здоров малыш!» и «Рекомендации родителям по укреплению здоровья ребёнка», изготовление папки-передвижки консультация для родителей «Здоровые дети — в здоровой семье».
Организация и проведение игры «Дерево здоровья».
Подготовить мини-презентацию о ЗОЖ в ДОУ.
Подготовить тексты художественного слова (стихотворение, пословицы)
Подготовить памятки «Формирование здорового образа жизни» для каждого родителя с советами на тему собрания.
Для оформления зала написать плакаты по теме собрания: «Здоровье – эта та вершина, на которую каждый человек должен взойти сам». «Здоровье ребёнка превыше всего, богатство земли не заменит его». «Здоровье не купишь, никто не продаст, его берегите, как сердце, как глаз».
План проведения
Вступительная часть:
I. Организационный момент – вступительное слово.
Основная часть:
II. Проведение игры «Дерево здоровья».
III. Мини-лекция с просмотром презентации.
IV. Художественное слово «Закончи пословицу».
Заключительная часть:
V. Заключение-рефлексия. Игра с родителями «Слово-эстафета». Подведение итогов.
VI. Решение родительского собрания.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход собрания
Вступительная часть:
I. Инструктор встречает родителей в зале, объясняет тему собрания.
Инструктор: Мне очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на моё приглашение. Тема нашего собрания: «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни». Я хочу начать собрание со слов Василия Александровича Сухомлинского: «Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд родителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».
Инструктор: В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.
Позвольте прочитать Вам стихотворение:
В. Крестов “Тепличное создание”
Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.
— Ведь я его с пелёнок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боится – вдруг сквозняк,
С ним то в больницу, то в аптеку,
Лекарств и перечесть нельзя.
Не мальчик, словом, а страданье.
Вот так, порой, мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов – богатырей.
Инструктор: Здоровый, крепкий и развитый ребёнок. Как добиться этого? Что для этого делаем мы? Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?
В этом нам помогут ответы на некоторые вопросы.
Основная часть:
II. Проведение игры «Дерево здоровья».
Инструктор: Я предлагаю Вам игру «Дерево здоровья».
Мольберт, на листе ватмана нарисовано дерево без листьев. Родитель берет зелёный лист с напечатанным вопросом, с подноса, зачитывает его и отвечает, приклеивает лист на дерево. Постепенно крона дерева покрывается красивой листвой, дерево приобретает здоровый вид.
Вопросы к игре «Дерево здоровья»
1. Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? — ДА.
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? — НЕТ. (спорный вопрос и ДА)
3. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10.000 чел? — ДА.
4. Правда ли, что бананы снимают плохое настроение? — ДА. (фруктоза и сахар даёт организму заряд бодрости и энергии)
5. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения? — ДА. (Питательные в-ва, которые содержатся в моркови, укрепляют кожу и выводят токсины из организма. Морковный сок полезен для детей, т. к. он стимулирует процесс роста)
6. Правда это или ложь, что есть безвредные наркотики? — ЛОЖЬ.
7. Отказаться от курения легко? — НЕТ.
8. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? — НЕТ. (Молко не все люди могут переваривать в желудке, а поэтому бывают и запоры, а вот йогурт он восстанавливает микрофлору организма, а также он больше богат кальцием и витамином В)
9. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? — ДА.
10. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? — ДА
11. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? — НЕТ.
12. Правда ли, что надо ежедневно выпивать 2 стакана молока в день? – ДА (Витамин Д и кальций: крепкие зубы, иммунитет, улучшает настроение, укрепляет сердце и сосуды, стимулирует рост мышц, и улучшает сон)
13. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? — НЕТ.
Итак наше дерево приобрело здоровый вид. Я надеюсь, что отвечая на эти вопросы, Вы уважаемые родители сделаете для себе определённые выводы в укреплении здоровья, как самих себя, так и своих детей.
III. Мини-лекция с просмотром презентации.
IV. Художественное слово «Закончи пословицу».
Инструктор: Уважаемые родители, предлагаю Вам вспомнить пословицы о ЗОЖ и дополнить фразу.
Художественное слово «Закончи пословицу»
Кто продолжит пословицу выходит в зал.
Чистота – залог …. здоровья!
Чисто жить – … здоровым быть!
Кто аккуратен – тот людям … приятен!
Грязь и неряшливость – путь … к болезням!
Гигиена, чистота – нам здоровье … красота!
Быть здоровыми хотим – помогает нам … режим!
Солнце, воздух и вода – наши лучшие … друзья!
Спасибо Вам за ответы. Я думаю, что Вы применяете эти пословицы и в воспитании ваших детей.
Проведите дома эту игру с детьми и повторите пословицы.
Заключительная часть:
V. Заключение-рефлексия. Игра с родителями «Слово-эстафета».
Родители становятся в круг. Мяч передаётся по кругу. Взяв мяч в руки, родители продолжают начатое ведущим предложение «Мой ребёнок будет здоровым, если я буду….» (буду его закалять, буду с ним гулять на свежем воздухе, буду давать ему витамины, буду делать с ним утреннюю гимнастику, проводить отдых на природе, буду учить его соблюдать личную гигиену, буду давать ему положительные эмоции, буду обеспечивать его правильным питанием т. д.)
Подведение итогов
Инструктор: Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни!
Здоровый образ жизни – это
• отказ от вредных привычек;
• оптимальный двигательный режим;
• рациональное питание;
• закаливание;
• личная гигиена;
• положительные эмоции;
• высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.
Родители делятся мнениями о собрании. Высказывают свои предложения на будущее. Каждому родителю вручаются памятки «Формирование здорового образа жизни».
VI. Решение родительского собрания
1. Создать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности в повседневной жизни (срок – постоянно, ответственные – воспитатели, инструктор и родители).
2. Равномерно распределять физическую и умственную нагрузки в течение дня (срок – постоянно, ответственные – воспитатели, родители).
3. Систематически интересоваться полученными знаниями детьми по формированию здорового образа жизни и закреплять их дома (срок – постоянно, ответственные – родители).
4. Организовать дома режим дня и питание, приближенное к режиму детского сада (срок – постоянно, ответственные – родители).
5. В выходные дни обязательно организовывать прогулки вместе с детьми (срок – постоянно, ответственные – родители).
6. Систематически проводить закаливание ребенка в условиях семьи (срок – постоянно, ответственные – родители).
Инструктор: Уважаемые родители, на этом родительское собрание «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни» завершается. Я желаю Вам крепкого здоровья и успехов в воспитании и формировании здорового образа жизни своих детей.
Приложение 1
Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у детей.
1. Новый день начинайте с улыбки и утренней разминки.
2. Соблюдайте режим дня.
3. Обнимать ребёнка следует не менее 4 раз в день, а лучше 8 раз.
4. Положительное отношение к себе — основа психологического выживания.
5. Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки.
6. Личный пример здорового образа жизни — лучше всякой морали.
7. Используйте естественные факторы закаливания — солнце, воздух и воду.
8. Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.
9. Лучший вид отдыха — прогулка с семьей на свежем воздухе.
10. Лучшее развлечение для ребёнка — совместная игра с родителями.
11. Лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.
12. Любите своего ребёнка — он ваш. Уважайте членов своей семьи, они – попутчики на вашем пути.
Источник
Конспект родительского собрания на тему
«Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»
Цель: расширить кругозор родителей в части представлений о физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Помочь родителям понять смысл выражений «физическое развитие» и «физическое воспитание», а также разницу между ними;
- Познакомить с разновидностью средств и методов физического развития в домашних условиях и особенностями физического воспитания;
- Мотивировать родителей на принятие позиции «образца» для своего ребёнка.
Ход собрания.
- Вводная часть.
— Я рада встрече с вами, уважаемые родители. Не нужно говорить о том, насколько сильно каждый родитель переживает за жизнь и развитие своего ребёнка, за его судьбу и становление как личности. Но что мы сегодня делаем для того, чтобы наши переживания не остались на уровне мыслей и слов, а вылились в конкретный результат воспитания? А ведь именно от этого и зависит та самая жизнь, развитие, судьба и становление. Сегодня я предлагаю вам поговорить о физическом воспитании наших детей – уже старших дошкольников.
- Основная часть.
- Игра «Мозговой штурм» (цель: акцентировать внимание родителей на смысловых понятиях выражений «физическое воспитание» и «физическое развитие»).
— Казалось бы, мы всё знаем о физическом воспитании детей, мы их не только воспитываем, но и развиваем. И вот здесь возникает вопрос: физическое воспитание и физическое развитие – это одно и то же или разные понятия и выражения? Давайте поиграем в игру «Мозговой штурм», и для начала разберём выражение «физическое развитие». Итак, физическое развитие – это…
Родители передают мяч из рук в руки, называя при этом одно из определений выражения «физическое развитие». Воспитатель записывает все определения. Далее игра повторяется только с выражением «физическое воспитание». Воспитатель также записывает ответы родителей. В результате игры родители и воспитатель рассматривают полученные определения, обсуждают их принадлежность тому или иному выражению. Делают вывод: физическое воспитание и физическое развитие – это разные смысловые категории, последняя из которых органично включена в первую, как одна из показательных частей общего процесса.
- Информационная справка на тему «Средства и методы физического развития в домашних условиях и особенности физического воспитания»
(цель: познакомить родителей с разнообразием средств и методов физического развития ребёнка, а также особенностями его физического воспитания как старшего дошкольника).
— Физическое развитие – это процесс становления, формирования и изменения организма человека и его функций на протяжении всей жизни. Говоря о физическом развитии, мы подразумеваем изменение длины и массы тела, осанки, объёма и формы отдельных частей тела. Также – это изменение здоровья человека и его физических качеств (силы, выносливости, скоростных способностей и так далее). Другими словами, физическое развитие – это видимое, наблюдаемое изменение организма человека.
— Мы все хотим, чтобы физическое развитие ребёнка проходило по восходящей линии. Давайте предложим друг другу ряд средств и методов этого вида развития детей, которые можно исполнить в домашних условиях.
Родители высказываю предположения: правильное питание, закаливание, формирование культурно-гигиенических навыков, прогулки на свежем воздухе, купание и обливание, утренняя гимнастика, соблюдение режима дня, спорт, обувь и одежда, соответствующая особенностям ребёнка и погодным условиям и многое другое.
— Согласитесь, что всё вышеперечисленное правильно с точки зрения теории, но реализуется ли этот комплекс методов в практике? В какой-то семье не всегда, где-то не всё. А в остальных, к сожалению, никогда. И здесь возникает вопрос о физическом воспитании. Итак, физическое воспитание – это целенаправленный процесс, содержанием которого является не только развитие движений детей, но и овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. Именно недостаток физкультурных знаний или, как следствие, не сформированность осознанной потребности в физкультурных занятиях и умаляет действие всех методов физического развития ребёнка. В этом случае основной целью становится получение требуемых знаний, что в современных условиях в каждой семье сделать совсем несложно, и формирование обозначенной потребности, а также её осознанное оформление: «мне это нужно, но для чего?».
— Представьте ситуацию: проснулись утром кое-как. Нехотя встали с постели, с большими усилиями стащили с постели своего ребёнка. Кое-что было на завтрак. Чистое нательное бельё гладить некогда – мы уже опаздываем – наденем вчерашнее. А на умывание у ребёнка тоже нет времени, в лучшем случае, он промыл глаза, чтоб не заснуть по дороге в детский сад. Вечером история повторилась: мы устали, нам нужно решить много домашних забот. Накормили ребёнка уже поздно, а спать легли уже ночью. Завтра всё начнётся сначала.
— Не хочу сказать, что данную ситуацию переживает каждая семья каждый день. Но элементы подобного беспорядка присутствуют и, что самое страшное, ребёнок воспринимает их как нормальное явление. Ведь родители до 7-8-летнего возраста своего чада – это своеобразные «авторитетные взрослые», «значимые» взрослые, слова и действия которых воспринимаются ребёнком как эталон, образец действия. И в этой связи, если говорить о методах физического воспитания, самыми основными станут личный пример и показ во время научения. Соблюдение элементарного режима дня, вечерние прогулки, гигиенические процедуры, правильное питание и прочие средства и методы физического развития при ежедневном использовании изменят в лучшую сторону организм не только ребёнка, но и взрослого. А через совсем небольшой промежуток времени они станут естественным процессом течения жизни в семье.
— Замечу, что тема нашей беседы должна затронуть не просто ребёнка – члена семьи, а именно старшего дошкольника. В работе с детьми этого возраста наряду с личным примером и показом, важно применять так называемые методы: беседы, рассказы, чтение заметок из энциклопедий – то есть методы, направленные на формирование в детском сознании ответа на вопрос: почему? — «Почему я должен чистить зубы?», «Почему мне необходимо гулять и двигаться?», «Чем каша лучше бутерброда?» и многие другие. Потребность в правильном физическом развитии только тогда «приживётся» в судьбе ребёнка, когда «обрастёт» осознанностью и пониманием.
- Заключительная часть.
— Итак, уважаемые родители, мы сегодня поговорили на тему «Физическое воспитание старшего дошкольного возраста». В заключение я предлагаю пустить мяч в обратном направлении и, передавая его друг другу, рассказать о том, что нового или интересного вы взяли для себя из этой темы. А, может быть, вы поделитесь опытом физического воспитания своего ребёнка.
Родители участвуют в подведении итога родительского собрания.
Предполагаемый вывод:
- «Физическое развитие» и «Физическое воспитание» – это разные процессы, с разным набором методов;
- Для детей дошкольного возраста важен пример родителя, его позиция в отношении физического развития – это ключ физического воспитания ребёнка;
- Для детей старшего дошкольного возраста важно, наряду с личным примером, использовать методы «физического воспитания».
Источник