Развитие восприятия на уроках изо ребенка

Искусство – явление социальное, его специфика неповторима в других областях человеческой деятельности, поэтому приоритетные цели художественного образования, лежат в области воспитания духовного мира школьников, развития их эмоциональной чувственной сферы, образного мышления и способности оценивать окружающий мир по законам красоты.
Целью преподавания изобразительного искусства в школе является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.
На основании требований Государственного образовательного стандарта в содержании планирования предполагается реализовать актуальное в настоящее время компетентный, личностно- ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:
-приобретение знаний основ художественной грамотности;
-овладение способами использования приобретенных знаний и умений;
-освоение компетенций, ценностно –смысловая, ценностно- ориентированная, рефлексивная, коммуникативная, личностное саморазвитие.
Программа Б. М. Неменского построена так, чтобы дать школьникам представление о системе взаимодействия искусства с жизнью. Жизнь вносит свои коррективы и на практике любой учитель видит уровень успешности своих учеников. Учителю на уроке приходится решать многие задачи, в том числе и формирование эстетического восприятия мира. За последние годы, всеобщей компьютеризации, вопросы преподавания изобразительного искусства приобрели особую остроту и вызвали живейший интерес в педагогике. « Наш предмет,- как сказал Чистяков- лучше раз увидеть, чем сто раз услышать» и « смотреть во всю мощь», невозможен без формирования эстетического восприятия мира. Что такое эстетическое восприятие?
Остались в памяти слова классика « От живого созерцания к образному мышлению и от него к практике» . Лучше и не скажешь.
По решению задачи формирования эстетического восприятия возникают вопросы на которые предстоит дать ответ учителю на уроках изобразительного искусства и особенно на дополнительных занятиях. На дополнительных занятиях- кружках и факультативах, учитель индивидуально работает с учеником, направляя его деятельность в нужное русло, основанное на опыте учителя.
Ученики в современной школе интенсивно осваивают информатику, математику, иностранные языки при этом отодвинув на второй план развитие эмоциональных процессов. А именно эмоциональное восприятие окружающей жизни характерно для ребенка школьного возраста. Жизненный опыт младшего школьника, несомненно беден, так как опыт общения с культурой только начинает накапливаться, однако дело с эмоциями обстоит сложнее. Переживания ребенка не столь многообразны как у взрослого, но чувства в большей степени руководят его поведением, поэтому впечатления от реальности сильнее, чем у взрослого человека. Ребенок все видит впервые, открывает в мире новое. Интересное, захватывающее его мысли и чувства.
Сегодня психологи и педагоги доказали, важность и необходимость чувственного развития и рассматривают восприятие как эмоциональное познание мира, начинающееся с чувства, а в дальнейшем опирающееся на мыслительную деятельность человека. Именно в младшем школьном возрасте оно носит специфический характер, обусловленный возрастными особенностями и отличается эмоциональной непосредственностью, повышенным интересом к окружающему миру, живым откликом при встрече с прекрасным и удивительным. Вот поэтому, проблема формирования эстетического восприятия детьми окружающего мира остается актуальной и по сей день. Целью исследования стало изучение системы работы по формированию у школьников эстетического восприятия на уроках и дополнительных занятиях изобразительного искусства. Объектом исследования является процесс формирования эстетического восприятия. Предмет исследования- методические приемы.
Задачи:
-изучить теоретические основы формирования восприятия;
-рассмотреть методический аспект развития эстетического восприятия на занятиях;
-изучить методические приемы, используемые для решения задач формирования эстетического восприятия;
-проанализировать и дать характеристику.
Эти задачи ,как учит нас практика, нельзя разрешить вне процесса рисования, вне постоянного упражнения, в поисках формы и выразительных средств изображения, вне накопления личного опыта в работе. Только в процессе рисования ученик определяет и познает разнообразные пластические и живописные свойства и качества предмета и только в связи с задачей изображения развивается и крепнет его способность специфики воспринимать предмет.
Весь процесс состоит из двух частей: развитие способности « видеть» натуру и обучение процессу изображения. В сущности эти обе части слиты воедино. Необходимо преодолеть боязнь чистого листа, а для этого нужно иметь хоть небольшой запас знаний по изображению предмета. Именно на основе организации восприятия в практической работе решаются такие основные педагогические проблемы, как последовательность в обучении, переход от легкого к трудному, индивидуальный подход к учащимся, методика исправления ошибок в рисунке, организация урока, развитие самостоятельности и педагогическое вмешательство в работу ученика и наконец , проблема развития его индивидуальных способности.
В Японии есть уроки есть уроки рисования и есть уроки любования. например, любование веточками сосны, любование пионом.
Своим ученикам я задаю вопрос : « «Зачем японцы проводят такие уроки?» Получаю много ответов: « Узнают форму» . «Узнают строение».
«Узнают цвет». « Узнают направление». « Узнают перспективу» . «Узнают соотношение элементов, относительно друг друга». «А еще бережное отношение к природе».
Пользуясь, случаем, я начинаю с изучения упражнений по рисованию растительных форм. Например, попробуем нарисовать лист. Дети рисуют.
В своей педагогической работе не раз приходилось убеждаться в том, что дети рисуют абстрактно. А в этих упражнениях развивается «глазомер»
ученика, оттачивается способность различать едва уловимые отклонения в характере линий. Именно здесь воспитывается такое неоценимое качество для рисования, как способность в изгибах всяких не правильных линий видеть их части и соотношения между частями, как по величине, так и в направлениях. В качестве моделей в данных упражнениях приходится брать растительные формы: листья, цветы, лимоны. В выборе их руководствуемся тем дают ли они ученикам возможность сравнивать линии, их пропорции, направления. Работа проходит в карандаше и акварели. Активность восприятия значительно повышается от силы декоративного впечатления. Упражнения в точной передаче в рисунке цветовых сочетаний, расположении цветовых пятен, способствуют не только живописному развитию, но и обучению рисунку.
Даже самый простой листик ставит учеников в тупик, какими средствами передать его во всей полноте сходства. В большинстве случаев дети пытаются решить эту задачу, ухватившись за нечто им характерным-вырезы, зубчики, положении веточки и не видят самого существенного-пропорции и формы самого листа. Рисование моделей начинается с карандаша и ученик на первых парах устремляет внимание на ту линию, которую ведёт и постепенно отходит от сравнения целой формы всего листа с натурой. Отсюда же является и потребность в изображении всех мелких деталей и очертаний листа, встречающихся на пути.
Работа педагога даёт понятия о конструкции листа, его основе. Мысли ученика приходят в порядок. Таким образом, эти упражнения оказываются могучим средством для того, чтобы уже на первых парах сразу повернуть внимание ученика в нужную для работы сторону. Перед ним раскрывается метод работы. Он усваивает, что рассматривать натуру нужно последовательно, организованно. Натура, которая раньше читалась им по частям и беспорядочно, была поэтому не понятна, оказывается, может быть прочитана, целостна и последовательна. Отдельно её точки виде вырезов, изгибов и зубчиков, связаны между собой, занимают известное положение относительно друг друга, могут быть соразмерны, и всё это в результате даёт общую форму. В ходе работы над листьями ученик осознаёт, что для того чтобы нарисовать нужно рассматривать. Таким образом, происходит формирование эстетического восприятия мира.
Проблема организации восприятия, конечно, не исчерпывается этими элементарными указаниями. В дальнейшем перед педагогом встанут задачи идейного развития ученика, вопросы содержания того, что он пишет, что он видит, уже не узком смысле грамотной передаче форм, а в соотношении выбора сюжета, типажа, событий, их интерпретации.
Источник
РАЗВИТИЕ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Порванова Валентина Алексеевна
учитель ИЗО и черчения, I квалификационная категория
МАОУ «Средняя Общеобразовательная школа №15»
г.Альметьевск Республики Татарстан
Живопись –это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль. Природу цветного зрения изучали многие известные художники и ученые: Леонардо Да Винчи, в.Д.Поленов, К.Ф.Юон. Многие годы работы посветил раскрытию проблемы физиологического и психологического развития Гете.
Одно из самых замечательных особенностей зрения человека является способность различать цвета предметов, их оттенки и сочетания. как правильно заметил один известный художник, «цвет сам по себе –ничто, если он не соответствует сюжету и если не усиливает воздействие картины на воображение».
Любой предмет имеет свой цвет. некоторые объекты мы узнаем только при благодаря цвету. Цвет помогает нам узнать, поспели ли ягоды, или о том, что уже наступила осень, потому что зеленые листья пожелтели или покраснели.
Вообразите, что если все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная картина получится. Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет.
Развитие цветового восприятия окружающей действительности на уроках изобразительного искусства является важным средством формирования художественно-образного мышления.
Восприятие цвета очень индивидуально. Особенности детского восприятия заключается в том, что зрительный аппарат ребенка еще не достаточно сформирован, и поэтому оценки психологического, физиологического и эстетического порядка выступают на равных и тесно слиты с нравственными.
Развитию чувства цвета помогают уроки живописи. Непосредственное соприкосновение с краской, сравнение цвета краски с окружающими предметами и природой, получение оттенков при помощи белил и воды, смещение красок для получения нового цвета- все это процессы, в которых для детей много приятных ощущений. Стихи цвета и красок приходит вместе с ощущением прозрачности потоков акварели, свободно стекающих по листу, вязкости и густоты гуаши, бархатистости и хрупкости пастели, дающие множество нежных оттенков.
Занятия по изучению живописи направлены на развитие у детей восприятия цветовой гармонии и основаны на рисовании с натуры, по памяти и по представлению акварельными и гуашевыми красками, цветными карандашами и пастельными мелками. Занятия помогают им становиться духовно богаче, щедрее душой, развивают художественный вкус, творческое воображение. В целом уроки живописи знакомят школьников с правилами рисования, элементарными правилами воздушной перспективы, светотени, гармонии световой окраски, расширяют их представления о многообразии предметов, явление действительности.
Одна из задач учителя изобразительного искусства заключается в том, чтобы развивать в каждом ребенке стремление к красоте, заложенной самой природой.
Как только ребенок начинает осознавать себя, он пытается понять окружающий мир: его рука интуитивно тянется к цветку, яркой игрушке, краскам, цветным карандашам… Все это генетически заложено в каждом человеке.
как дальше развивать это интуитивное стремление к красоте, к цвету, приобщить маленького человека к колористической культуре, к живописи, к пониманию того, что цвет оказывает большое влияние на жизнедеятельность человека, его творчество и самочувствие?
Решая данные задачи, следует искать индивидуально-творчески подход к каждому ребенку.
Важно помнить, что цвет может не только радовать, но и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти – иными словами, цвет оказывает на человека эмоциональные воздействия. Успокаивающее воздействия оказывают зеленый, голубой, синий, а возбуждающий- пурпурный, красный, оранжевый, желтые цвета.
Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета на основе всей предшествующей практики человека.
Одним из первых начал исследовать воздействие цвета И. Гете, который как поэт смог убедительно почувствовать, что в зеленым цвете заключены доброта, умиротворение, способность успокоить глаз и душу, синий цвет вызывает чувство холода, а красный действовал на него устрашающе.
Принято считать, что богатый ассоциациями красный цвет – возбуждающий , согревающий, оживляющий, активный, энергичный: желтый цвет – теплый, бодрящий , веселый, привлекательный: оранжевый цвет – веселый, радостный, пламенный , добрый. Богат ассоциациями и зеленый цвет, он задает спокойное, приятное и мирное настроение. А вот синий цвет характеризуют как серьезный, печальный, тоскливый, сентиментальный. Фиолетовый цвет соединяет эмоциональное воздействие красного и синего цветов – он является одновременно и притягивающим, и отталкивающим, полным жизни и вместе с тем вызывающий тоску и грусть.
На урок изобразительного искусства приходят разные дети, и каждый – с индивидуальным чувством восприятия. Наблюдая за творчеством учащихся, целесообразно проводить цветодиагностику, которая помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучение. Для этого учителю нужно наблюдать за тем, какие цвета предпочитает использовать ребенок в своих работах. После того как у учителя появляется информация о детских цветовых предпочтениях, можно приняться за анализ этой информации.
Интересные приемы, необычные методические решения, помогут учителю воспитать в ребенке чуткость и стремление к красоте, развить художественный вкус, творческое воображение и фантазию.
Литература:
1.Кузин В.С. «Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе»/ В.С.Кузин-М.: Агар,1998.
2Покатило А: «дЕТИ И ЦВЕТ»/ а.Покатило // Искусство в школе.-2004.-№4
Источник
МКОУДО «Кореневская детская школа искусств им. А. М. Руденко»
Кореневского района Курской области
Открытый урок по живописи
Тема :
« Развитие у детей цветового восприятия на уроках ИЗО »
Преподаватель: Шапкина С.Н.
Обучающиеся 2 класса отделения изобразительного искусства
Коренево 2015 год
Цель урока: Развить у обучающихся цветовое видение.
Задачи:
Образовательные : Углубить представление обучающихся об изобразительных и выразительных возможностях цвета в природе и картине.
Знать, что познаваемые законы и правила соответствуют действительности, а основательно усвоенные знания составляют базу для дальнейшего саморазвития.
Развивающие: научить видеть локальный цвет предметов и изменения цвета от освещения и находящихся рядом предметов и драпировок; установить гармоничную связь между контрастными цветовыми пятнами, изучить рефлексную взаимосвязь между ними, обратить внимание на одновременный цветовой контраст живописных масс; научить применять полученные знания на практике.
Воспитательные: научить видеть, понимать и изображать окружающий мир под влиянием окружающей среды и окружения; формировать потребность в творческом и эмоциональном восприятии цвета на средства передачи настроения.
Методы:
— словесный;
— метод проблемного обучения;
— наглядный.
Критерии достижения цели:
— соответствие теоретических знаний требованиям программы;
— отчётливое понимание и усвоение основных характеристик цвета;
Методы мотивирования:
— поощрение;
— создание наглядно образных представлений;
— взаимопроверка.
Методы и методические приемы:
Словесные — беседа;
Наглядные — демонстрация материалов;
Практические — самостоятельно выполнять работу.
Характеристика группы: дети 9-11 лет с разными индивидуальными способностями. Урок проводится по общеразвивающей рабочей программе «Живопись».
Оборудование для обучающихся: натюрморт из двух одинаковых предметов на красной и зелёной драпировке, бумага 1/4 листа, акварель, мольберт, баночки для воды, палитры, кисти.
Оборудование для преподавателя: натюрморт из двух одинаковых предметов домашнего обихода на красной и зелёной драпировке, телевизор, ноутбук, наглядные пособия, репродукции картин: А. Лентулов « У Иверской часовни», И.Грабарь 2Хризантемы», К.Петров- Водкин «Яблоко и лимон», «Яблоки», « Утренний натюрморт», Т. Маврина « Васильки на окне», «Сойка», А. Куинджи «Закат», И.Грабарь «Разъяснивается», Поль Синьяк « Сосна в Сен-Тропезе ».
Структура урока:
Организационный момент (1 мин)
Сообщение темы, цели и задач урока (2 мин)
Объяснение новой темы с демонстрацией наглядных материалов и
постановкой конкретной задачи на урок (20 мин)
Самостоятельная работа (15 мин)
Подведение итогов урока: самоанализ, анализ, планирование работы на следующем этапе (2 мин)
Тип урока: формирование и закрепление знаний, умений и навыков;
технология обучения в сотрудничестве: работа в группе с детьми разной степени обученности, с разными навыками в работе;
донести до учащихся понятие цветового контраста и изменениях локального цвета под влиянием дополнительных цветов.
Содержание урока:
Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет. Любой предмет имеет свой цвет. Некоторые объекты мы узнаём благодаря цвету. Цвет помогает узнать, поспели ли ягоды, или о том, что наступила осень, потому что зелёные листья деревьев пожелтели и покраснели. Многоцветие живой природы по-своему радует нас во все времена года. Каждому времени года соответствует определённая палитра сочетающихся между собой красок. Весной природа одевается в нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому и весенняя палитра состоит из мягких пастельных тонов: кремового, розового, абрикосового, голубого, светло-желтого и охристого. А длч контраста –цвет молодой зелени, маково-красный и приглушенный коричневый. Осенью палитру составляют краски с тёплым основным тоном, словно излучающие свет. Очень эффектно выглядят композиции, построенные на контрастах синего и оранжевого, желтого и фиолетового, красного и желтого. Основную цветовую гамму может дополнить зелёный цвет хвои. Краски лета сочные, яркие и радостные. Палитру составляют травянисто- зелёный, алый, малиновый, синий, тёмно-желтый и оранжевый цвета. К каждому локальному цвету подбирается богатая гамма разнообразных сложных оттенков. Для зимней палитры характерны светлые оттенки голубого, фиолетового, контрасты белого и черного цветов. Продемонстрировать репродукции картин художников на времена года.( Поль Синьяк «Сосна в Сен-Тропезе», И. Грабарь «Разъяснивается», А.Куинджи «Закат», Т.Маврина «Сойка», А.Куинджи «Осень», Т.Маврина «Васильки на окне». Рассмотрев репродукции картин мы можем сказать, что цвет –это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение. А почему одни предметы синие, другие красные, а третьи зелёные? Оказывается, всему причиной световые лучи солнца, которые озаряют всё на своём пути. В темноте мы не видим никаких цветов, и только когда попадают лучи света на предмет, мы видим какого он цвета. Обычно все зрительные ощущения цвета разделяют на две группы. Одну группу составляют ахроматические цвета: чёрный, белый и все серые( от самого тёмного до самого светлого). Это нейтральные цвета. К другой группе относятся хроматические цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный, голубой, малиновый, бирюзовый, и т.п. Важно знать, что белый, чёрный и серые цвета, имеющие хотя бы незначительный, ели уловимый и трудноразличимый цветовой оттенок (розоватый, желтоватый, зеленоватый и т.п.), уже будут являться хроматическими цветами. Только чистые белый, чёрный и серые цвета, без всяких примесей, относятся к ахроматическим цветам. Солнечные лучи обладают удивительными свойствами. Вспомните, как появляется радуга, если солнечные лучи преломляются в в каплях дождя или косой грани стекла. Первым это явление открыл английский физик И. Ньютон- ему удалось разложить белый свет на цвета спектра. И. Ньютон определил в спектре семь цветов. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый цвета составляют спектр только в такой последовательности. Крайние цвета цветового спектра- красный и фиолетовый похожи один на другой, чкм крайние со средними, например красный и зелёный. Это позволило расположить цвета по кругу. В учебный целях очень удобно пользоваться таким цветовым кругом, мы с вами ёщё убедимся в этом много раз. Цветовой круг обычно делят на две части- тёплую и холодную. Какие цвета мы отнесём к тёплым, а какие к холодным? (…..). Это вы уже хорошо знаете. В творчестве любого художника есть периоды, в которые он отдаёт предпочтение той или иной цветовой гамме. Также мы должны знать , что цвет имеет пространственные свойства. Если мы посмотрим на группу прямоугольников мы увидим, что размеры прямоугольников одинаковые, но за счёт различного цвета возникает ощущение, что одни фигуры расположены ближе, а другие дальше. Самым близким кажется прямоугольник желтого цвета, немного дальше – светло-бордового, ещё дальше – тёмно- бордового. В холодной цветовой гамме светлые цвета кажутся ближе , а чем темнее цвет, тем он кажется дальше от нас. Художники используют это явление и создают впечатление глубины на плоскости с помощью цвета. А теперь снова обратимся к спектру. Давайте вспомним три основных цвета. ( красный, жёлтый и синий ). Они расположены в центре цветового круга, и составляют треугольник. Цвета, которые получаются при смешивании основных цветов называются составными, и расположены между основными цветами. Проведя диагональ через центр цветового спектра мы можем найти пары дополнительных цветов. Какие пары получаются? Сочетание дополнительных цветов даёт нам ощущение особенной яркости цвета. Теперь мы можем рассмотреть такие характеристики цвета, как светлотный и цветовой контрасты. На таблице мы можем видеть что на черном серое кажется более светлым, а на белом — более тёмным. Такое явление называется светлотным контрастом. Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов, или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся. Применение светлотного и цветового контраста повышает возможности изобразительных средств. У каждого цвета есть три основные свойства: цветовой тон, насыщенность и светлота. Цветовой тон определяется названием цвета ( жёлтый, красный, синий и т.д.) и зависит от его места в спектре. Развитый человеческий глаз способен различать около 360 оттенков цвета. Насышенность цвета представляет собой отличие хроматического цвета от равного с ним по светлоте серого цвета. Если в какой- либо цвет добавить серую краску, увет станет меркнуть, изменится его насыщенность. И мы подошли к локальному цвету. Локальный цвет предмета— это те чистые, несмешанные, непреломленные тона, которые в нашем представлении связаны с определёнными предметами. Вы можете легко определить: яблоко – желтое, чашка- красная, скатерть- синяя и т.д. При рисовании с натуры надо передавать характерные особенности локального цвета предметов, его измененич на свету, в полутени и тени. Под влиянием света, воздуха, объединения с другими цветами один и тот же локальный цвет приобретает совершенно различный тон в тени и на свету. В тени отбрасываемой предметом (падающая тень ) или находящейся на нём самом (собственная тень)всегда будет присутствовать цвет, являющийся дополнительным к цвету самого предмета. А теперь разберём нашу постановку. Самостоятельная работа.
Два совершенно одинаковых предмета имеющие один локальный цвет лежат на контрастных по цвету драпировках. Как изменяется локальный цвет предмета от цвета драпировки и освещения? Как будем использовать дополнительные цвета?
Чтобы верно передать общее цветовое состояние, нужно вести работу методом отношений: происходит анализ натуры, чтобы определить преобладание теплых или холодных оттенков, найти самое насыщенное пятно и самое глухое, самое светлое и самое темное, и затем можно решить в каких пределах светлоты и насыщенности следует брать краски
Работа в материале начинается с нанесения цветов, которые превалируют в данной натурной постановке, т. е. ищут большие цветовые отношения. Цвет и тон рекомендуется брать в полную силу, чтобы в работе присутствовала свежесть.
Проложив корпусно свет и жидкой краской тень на одном участке работы, ученики делают то же самое на втором и т. д., далее участки сравнивают между собой (по цветовому тону, светлоте и насыщенности). Вся изобразительная плоскость должна находиться в поле зрения, также и для того, чтобы успеть вписать один цвет в другой, пока предыдущий слой еще влажный. Мазки накладываются по форме предметов, ощупывая форму кистью
5. Подведение итогов занятия.
Методы мотивирования:
— метод поощрения;
— метод создания ситуации успеха;
— метод творческого подхода к выполнению учебного задания.
Результаты в ходе урока:
— соответствие умений и навыков программным требованиям;
— отсутствие затруднений в выполнении этапов задания;
— возникновение интереса к дальнейшей работе над заданием;
— осмысленность использования специальной терминологии.
Преподаватель проводит просмотр и обсуждение работ учащихся на данном этапе выполнения задания.
6. СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Беда Г. Живопись и ее изобразительные средства. – М. 1977
Проблемы эстетического воспитания подростков: сборник научно-методических статей. Под ред. Богомоловой Л.В., М., 1994
Дубовина И.В., Круглов Б.С. Особенности обучения и психологического развития школьников 13 — 17 лет. М., 1988
Ильина Т.А. Педагогика. Курс лекций — М.: Просвещение, 1984
Н.М.Сокольникова Основы живописи. О.., Титул, 1996.
Источник