Развитие способностей у одаренного ребенка в биологии
Индивидуальная программа развития.
«Одарённые дети»
по биологии .
Цель программы:
Предусмотреть степень и метод самораскрытия одаренных обучающихся, умственное, эмоциональное, социальное развитие и индивидуальные различия обучающихся;
Удовлетворение потребности в новой информации (широкая информированность);
Коммуникативная адаптация;
Помощь одаренным детям в самораскрытии (их творческая направленность);
Самопрезентация в отношениях.
Задачи:
выявить способных и одаренных детей, проявляющие интерес к предмету;
использовать индивидуальный подход в работе с одаренными учащимися на уроках биологии и во внеурочное время с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;
развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся через внеклассную работу.
Отличительные особенности одаренных детей
1.Имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к умению, творческие возможности и проявления.
2.Имеют доминирующую, активную, не насыщаемую познавательную потребность.
3.Испытывают радость от умственного труда.
Категории одаренных детей
1.Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях.
2.Дети с признаками специальной умственной одаренности — одаренности в определенной области науки, искусства.
3.Учащиеся, не достигающие по каким — либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами.
Модель системы работы с одаренными детьми
Направления работы:
диагностика – изучение личности учащихся.
работа со способными и одаренными учащимися на уроках биологии;
внеклассная работа.
Требования за рамки общепринятых программ.
Выходить за рамки общепринятых программ
Учитывать специфику интересов обучающихся.
Соответствовать стилю усвоения знаний обучающими.
Не ограничивать стремление детей глубоко вникать в сущность той или иной изучаемой темы.
Принципы специализации учебных программ применительно к одаренным детям:
Предусматривать детальное, углубленное изучение наиболее важных тем, идей;
Давать возможность приобщаться к новой информации, прививать стремление к приобретению знаний;
Предусматривать развитие продуктивного мышления, а также навыков его практического применения;
Поощрять инициативу детей, их самостоятельность в учебе и развитии.
Методы работы:
анкетирование, опрос; собеседование; тестирование; анализ литературных источников; творческие работы; проективный метод; метод прогнозирования; метод исследования проблемы; синквейн.
Формы работы с одаренными детьми:
Гибкий и мобильный учебный план;
Независимое продвижение при изучении отдельных предметов;
Планирование и принятие решений самими учениками;
Конструирование учебного плана на базе интересов обучающихся;
Маневренные блоки; урочная форма обучения с использованием системы заданий повышенной сложности; факультатив; кружковая работа; организация временных групп; свободное самообразование; проведение предметных недель; научно-практические конференции; олимпиады; интеллектуальный марафон.
Содержание программы
Диагностика учащихся – методика оценки общей одаренности
Методика оценки общей одаренности
Методика должна рассматриваться как дополнительная к комплекту методик для специалистов.
Инструкция
Вам предлагается оценить уровень сформированности девяти характеристик, обычно наблюдаемых у одаренных детей. Внимательно изучите их и дайте оценку вашему ребенку по каждому параметру, пользуясь следующей шкалой:
5 – оцениваемое свойство личности развито хорошо, четко выражено, проявляется часто в различных видах деятельности и поведении;
4 – свойство выражено, но проявляется непостоянно при этом противоположное ему свойство проявляется очень редко;
3 – оцениваемое и противоположное свойства личности в поведении и деятельности уравновешивают друг друга;
2 – более ярко выражено и чаще проявляется свойство личности, противоположное оценевающему;
1 – четко выражено и часто проявляется свойство личности, противоположное оценеваемому, оно фиксируется в поведении и во всех видах деятельности;
0 – сведений для оценки данного качества нет (не имею).
Обработка результатов.
Отметки внесите в таблицу. Естественно, что результат будет более объективен, если эти отметки, независимо друг от друга, поставят и другие взрослые, хорошо знающие ребенка.
№ Качество Отметка
1Любознательность
2Сверхчувствитeльность к проблемам
3Способность к прогнозированию
4Словарный запас
5Способность к оценке
6Изобретательность
7Способность рассуждать и мыслить логически
8Настойчивость
9Перфекционизм
Поставленные отметки (либо среднеарифметические показатели, вычисленные по результатам оценок нескольких взрослых) отложим на графике. Идеальный результат – правильный девятиугольник. Но у реального ребенка при объективной оценке обычно получается звездочка сложной конфигурации. Этот график дает наглядное представление о том, в каком направлении следует вести дальнейшую воспитательную работу.
2. Работа со способными и одаренными учащимися на уроках биологии и химии – разработан широкий спектр заданий, позволяющий при работе делать их выбор, исходя из конкретной учебной ситуации и учитывая особенности ребенка, уровень его знаний Использование системы заданий повышенной сложности .
задания на развитие логического мышления: нахождение общего, частного, промежуточного понятий; расположение понятий от более частных к более общим; нахождение обобщающего (родового) понятия для видовых; установление причинно-следственных отношений;
задания на развитие творческого мышления – выполнение творческих работ учащихся ;
задания на составление проектов – создание учащихся проектов в результате самостоятельной деятельности;
задания на прогнозирование ситуаций.
3. Внеклассная работа с учащимися – создание постоянных (факультатив, кружок) и временных групп (группы по подготовке к олимпиадам и научно-практическим конференциям) с учетом интересов учащихся. Существенным преимуществом системы внеклассной работы является то, что учащийся выступает как субъект обучения, т.е., исходя из своей индивидуальности, находит в содержании и в процессе деятельности цели, cooтветствующие его интересам, способностям и возможности их самостоятельной реализации
Основной принцип работы – принцип “обогащения”.
Ресурсное обеспечение программы:
наличие учебной аудитории;
библиотечный фонд – наличие литературы по проблемам биологии.
Управление, связь с заинтересованными организациями:
Управление осуществляется учителем биологии, заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Критерии эффективности:
Высокий уровень познавательного интереса к предмету.
Отсутствие неуспивающих по предмету.
Увеличение количества учащихся, выбирающих биологию как экзамен с успешной сдачей его.
Учащиеся становятся призерами олимпиад по биологии и лауреатами районной и областной научно-практических конференций.
План работы с одаренными детьми
на 2018/2019 учебный год
№ | Мероприятия | Сроки | Ответственные | |
Работа с учащимися | ||||
1 | Входная диагностика развития ребенка, пополнение банка данных школы 1-11 класс «одаренный ребенок» по направлениям | сентябрь | учителя, классные руководители, педагог-психолог | |
2 | Выбор форм работы с учащимися, в том числе и дополнительного образования, на текущий учебный год с учетом диагностики и возрастных особенностей | сентябрь | учителя, классные руководители, педагог-психолог | |
3 | Проведение 1-го этапа олимпиады и марафона школьников по предметам | октябрь | Прашутина Л.Г. | |
4 | Проведение школьного этапа олимпиад и марафона по биологии, химии | март | Прашутина Л.Г. | |
5 | Проведение школьного этапа интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» | февраль | Прашутина Л.Г. | |
6 | Участие в районных научно-исследовательских конференциях «Дети. Творчество. Интеллект» | март | Прашутина Л.Г. | |
7 | Участие в заочных олимпиадах по биологии и химии | на протяжении года | Прашутина Л.Г. | |
8 | Организация участия в областной очно-заочной школе по биологии | на протяжении года | Прашутина Л.Г. | |
9 | Участие в международных и республиканских и областных конкурсах | на протяжении года | Прашутина Л.Г. | |
10 | Поощрение одаренных учащихся по итогам учебного года | май | администрация | |
Работа с учителями | ||||
1 | Продолжить внедрение проблемно-исследовательских, проектных методов обучения, методик КСО | в течение года | учителя предметники | |
2 | Пополнение банка педагогической информации по работе с одаренными детьми -олимпиады по предметам, -разработки интеллектуальных мероприятий, — диагностические материалы по работе с одаренными учащимися | в течение года | Прашутина Л.Г. | |
Работа с родителями одаренных детей | ||||
1 | Организация необходимой психолого-педагогической работы среди родителей способных учащихся: -собеседования школьного психолога с, родителями; -определение рекомендаций по оказанию помощи со стороны родителей одаренным детям -привлечение родителей для совместного проведения интеллектуальных мероприятий на уровне учреждения образования | в течение года | педагог-психолог, Прашутина Л.Г. | |
2 | Поддержка и поощрение родителей одаренных детей на ежегодном публичном отчете школы | май | администрация |
Ожидаемый результат:
Развитие творческих и умственных способностей ученика,
Устойчивый интерес к биологии, желание самостоятельно работать и проявлять творческий подход при решении поставленных задач;
Участие в олимпиадах и достижение результата.
Список обучающихся
№ | Ф.И. обучающихся | Класс | Мероприятия | Результативность |
1 | Авраменко Ксюша | 4 | ||
2 | Розенблюм Ксения Янькова Вероника | 11 | ||
3 | Фахрутдинова Мария | 8 | ||
4 | Фахрутдинова Ксения | 7 | ||
5 | Агафонов Кирилл | 2 |
Источник
Система работы с одаренными и талантливыми детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время.
Автор: Щербань Лариса Степановна, учитель биологии МБОУ СОШ №6 муниципального образования Каневской район Краснодарского края.
Поддержка прав одаренных и талантливых детей на полноценное развитие и реализацию своей одаренности является актуальной в современной школе. Это подтверждается и в Национальной стратегии «Наша новая школа», где наряду с важнейшими направлениями образовательной деятельности, вопросам развития одаренных и талантливых детей уделяется особое внимание.
В своей работе я придерживаюсь на протяжении своей педагогической деятельности следующей системы.
Первым этапом является выявление одаренных и талантливых детей. Деятельность учителя должна быть направлена на выявление талантливости и творчества детей. Можно смело утверждать, что половина учащихся обладают той или иной талантливостью, конечно, их доля намного выше в начальной школе. Это говорит о том, что с одаренным ребенком необходимо начать работу с раннего детства и не потерять цепочку преемственности в среднем и старшем звене школы. Важно развивать и прослеживать творческую траекторию талантливого ребенка. В настоящее время во всех школах имеется банк данных о талантливых и одаренных детях. У меня имеется свой банк данных, который ежегодно пополняется учащимися 5 класса, пришедшими из начальной школы. Хорошие результаты дает «Портфолио» — это своеобразный анализ особых достижений и успехов ученика. Мои воспитанники тоже имеют своё портфолио. В настоящее время действенность портфолио намного увеличилась, учащиеся стали относиться к своим успехам и своему развитию более осознанно. Формирование портфолио целесообразно начинать уже в начальной школе. И к концу обучения в школе у учащихся сформируется четкое понимание своих способностей. Возможно, это поможет им определиться и с будущей профессией (2).
Следующим этапом является помощь одаренным учащимся в самореализации их творческой направленности. Годы работы в школе меня привели к убеждению, что только широкий диапазон включенности ребенка в творческую деятельность обеспечивает его благополучное развитие. Для этого на своих уроках максимально стараюсь учитывать индивидуальные способности и интересы учащихся. Практикую изучение программного материала по индивидуальной траектории, под которой подразумеваю углублённое изучение отдельных тем учащимися, которые проявляют особый интерес к предмету. Результатами такого подхода являются научно-исследовательские проекты учащихся и участие в научно-исследовательских проектах, которые также размещены на некоторых общероссийских образовательных порталах. Примером может служить работа моей ученицы 5 класса Мусалитиной Софьи «Эксклюзив от природы», участвовавшая во многих муниципальных и всероссийских проектах (1).
Обязательным условием развития одарённости является формирование у ребенка чувства успешности. Для этого мои воспитанники принимают участие в различных конкурсах, интеллектуальных играх, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях. Так, ежегодно мои учащиеся принимают участие в Молодежном биологическом чемпионате, проводимым «Центром развития одаренности» (5), заочных всероссийских интеллектуальных проектах «Познание и творчество» (6).
Велика роль учителя в работе с одарёнными и талантливыми детьми.
Успех ребенка во многом зависит от того, какой педагог с ним работает. Важно педагогу тоже идти в ногу со временем и совершенствовать себя профессионально. С этой целью систематично участвую в различных профессиональных конкурсах, публикую методические разработки на образовательных сайтах(7). Веду экспертную работу в сетевом образовательном сообществе «Открытый класс»(8). Постоянно повышаю свою квалификацию на различных курсах: «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» при ГОУВПО «Марийский государственный университет»,2007 год; «Технологизация учебного процесса средствами интерактивной доски» при Армавирском филиале ГОУ Краснодарского края ККИДППО, 2010 год; «Особенности преподавания биологии в условиях перехода на стандарты второго поколения» в ГОУ Краснодарского края ККИДППО, 2011год.
В своей педагогической деятельности стараюсь использовать современные педагогические технологии. Одна из них — технология развития критического мышления. Эта технология помогает мне во многом понять точку зрения учащегося и смотреть на вещи с его и со своей точек зрения. Применение элементов ТРКМ создает условия для творческой самореализации личности, развития познавательных способностей и коммуникативных умений учащихся, их нравственного потенциала.
Создание условий для развития личности ученика, как уже было отмечено, для меня является ключевой. Кроме того важно создавать творческую и инициативную микросреду, так как в одиночку очень сложно чего-либо достичь. В своей работе стараюсь создать условия для развития как учителей, так и родителей. С родителями провожу всеобучи, также совместные с учащимися мероприятия, приглашаю их на классные часы, различные конкурсы и соревнования.
Как уже было отмечено, от учителя зависит многое – будет ли учащийся развивать свою одарённость или он перейдет в число «буднично-серых людей» (М.Волошин) (4).
Список Интернет-ресурсов.
- https://www.rospedclub.ru/index.phtml/pr1stSteps.compts/154/?cntst=21&nom=&app=27017#list
- https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-33628/
- https://ipk.68edu.ru/2010-05-31-12-25-16/2010-06-01-06-35-52/303-2010-07-07-11-50-23.html
- https://www.globalkid.ru/dvijenie/tribuna/glava/
- https://www.talant.perm.ru/
- https://www.future4you.ru
- https://laraivanik.pedmir.ru/, https://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,42812/, https://pedsovet.su/load/85-1-0-13580
- https://www.openclass.ru/user/118434
Источник
Начнём рассматривать значимые факторы с биологических, т.к. они являются основополагающими для изначального проявления таланта, служат основой всего развития в целом. В настоящее время ещё недостаточно разработан круг вопросов о биологических факторах, создающих благоприятные условия для формирования или проявления тех или иных форм одарённости. Но совершенствование экспериментальных методов физиологии, морфологии, генетики, биохимии существенно расширило представление о природных основах механизмов психической деятельности. К биологическим факторам можно отнести: морфологические, рефлекторные, временные, энергетические, генетические и другие факторы развития одарённости. Рассмотрим каждый из них подробнее.
• Морфологические факторы. Многие учёные некоторое время назад стали задумываться о том, как связать различия в проявлениях одарённости с особенностями морфологии мозга. Мозг взрослого человека весит в среднем 1500 г., но масса мозга никак не коррелирует с профессиональной принадлежностью и творческим потенциалом личности. Известно, например, что мозг И.С. Тургенева весил 2012г. а мозг Анатоля Франса — 1017г.
В настоящее время исследование мозга выдающихся людей демонстрируют связь между спецификой их одарённости и морфологическими особенностями мозга, в первую очередь, размерами нейронов в так называемом рецептивном слое коры. Например, в слуховой зоне выдающихся музыкантов, которые с рождения отличались абсолютным слухом, или в зрительных зонах коры талантливых художников четвёртый рецептивный слой коры, куда приходят нервные пути от органов чувств, оказывается, чуть ли не в два раза толще, чем у обычных людей. Это увеличение возникает в результате увеличения размеров нейронов. Исследование мозга А.Эйнштейна показало, что в ассоциативных зонах левого полушария рецептивный слой коры в два раза толще обычного.
Специфика вклада каждого из полушарий в познавательную деятельность, а возможно, и в одарённость получила своё освещение в концепции «контекста». Предполагается, что в наиболее общем виде различия между функциями полушарий сводятся к разным способам организации контекстуальной связи между элементами информации.
Существует мнение, что среди левшей очень много одарённых людей. По статистическим данным среди одарённых в вербальной сфере особенно много левшей (от 18 до 25%). Их вербальная одарённость, по-видимому, объясняется тем, что у них речевые центры представлены симметрично в левом и правом полушариях. Совместная работа речевых центров выступает как условие возникновения особой одарённости.
• Рефлекторные факторы. Есть некоторые положения в физиологии ВНД, которые могут оказаться небезразличными для понимания некоторых предпосылок и сторон одарённости. Такая универсальная биологическая реакция как ориентировочный рефлекс составляет биологическую основу непроизвольного внимания. Показательно, что особенности непроизвольного внимания младенцев обладают определенной прогностичностью в отношении их последующего интеллектуального развития.
Поисковая активность — любая форма активного поведения, направленного на поиск путей изменения не удовлетворяющей индивида ситуации. Мера выраженности поисковой активности вносит свой вклад в индивидуальные различия степени одарённости.
Понятие функциональной системы было введено П.К.Анохиным для характеристики физиологической архитектуры поведенческого акта, это единица интегративной деятельности целого организма. Одарённость выступает как системное качество совместно работающих функциональных систем, реализующих различные психические функции, которые включены в функциональную систему деятельности и имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности. Функционально-системный подход открывает возможности установить иерархию нервных процессов, вносящих свой вклад в обеспечение одарённости, которая, видимо, представляет собой свойство, присущее мозгу как целому.
• Временные (скоростные) факторы. С появлением первых экспериментальных приёмов измерения простых психофизиологических показателей (время реакции и других) в психологии возникло направление, которое ставит своей целью найти простые физиологические процессы или свойства, предположительно лежащие в основе индивидуальных различий по интеллекту. В соответствии с этим подходом индивидуальные различия в умственных способностях можно приписать действию ряда относительно элементарных физиологических факторов, которые зависят от генотипа (см. ниже). Исследователи использовали в своих опытах такой показатель как время выполнения простых заданий.
Таким образом, понятие психической скорости приобретает роль фактора, объясняющего происхождение общих различий в познавательной деятельности и показаниях интеллекта.
• Энергетические факторы. Полноценность работы мозга непосредственно обусловлена процессами обмена веществ (энергетическим метаболизмом). В связи с этим возникла интересная гипотеза: высокая потребность работающих с особой нагрузкой структур мозга в нужных веществах приводит к тому, что происходит перераспределение ресурсов в пользу таких структур. Поскольку ресурсы ограничены, то те отделы мозга, которые не связаны с обеспечением значимой для одарённого человека деятельностью, могут испытывать определённый дефицит необходимых веществ. Следовательно, возможны некоторые биологические издержки одарённости. К таким издержкам американский психолог М. Сторфер относит аллергию и близорукость. Эти нарушения значительно чаще встречаются у одарённых детей, нежели у их обыкновенных сверстников.
• Генетические и психогенетические факторы. Вопросу одарённости уделяли большое внимание не только педагоги и психологи, но и генетики, ведь наследственность играет важную роль в судьбе гениев и одарённых людей.
Проблема наследственной обусловленности имеет длительную историю. Англичанин Френсис Гальтон поставил вопрос о роли наследственности в одарённости и начал разносторонне изучать эту проблему. Анализируя семьи великих людей, он обнаружил межпоколенную преемственность высоких умственных способностей и таланта. Были проведены генеалогические исследования семей музыкантов Баха, Моцарта, Бетховена, Пуччини, физика Бернулли, известных военачальников, юристов, политиков и других выдающихся людей. Эти исследования показали, что среди родственников было много талантливых людей, достигших больших успехов.
Евгеника — наука о генетике человека, предложенная Ф. Гальтоном. Её основную задачу он видел в том, чтобы содействовать улучшению человеческого вида. Для этого нужно поддерживать воспроизводство людей, обладающих желательным качеством (позитивная евгеника), и препятствовать воспроизводству больных, умственно отсталых (негативная евгеника). Последний вид широко применялся в фашистской Германии.
Генотип — совокупность генов человека, которые он получает от своих родителей.
В нашей стране тоже изучали наследственность, но, как известно, такие опыты бы признали лженаукой. Но работы велись. Известный советский генетик Владимир Эфроимсон ещё в середине 30-х годов открыл ген гениальности. Пытаясь ответить на вопрос, почему есть гении, он завёл дома целую картотеку гениев. В истории их было всего 500-600 человек. Учёный по крупицам собирал сведения об этих людях из книжных источников на всех европейских языках. По его мнению, гении- это люди, у которых мозг и весь организм работает так быстро и выдаёт такие неординарные решения, до которых обычный человек не мог бы просто додуматься.
Современные генетики утверждают, что наследование признаков не имеет прямого характера, оно опосредовано многими факторами. Например, имеет огромное значение возраст матери. Считается, что одарённые дети рождаются у молодых и пожилых мам. Одарённость может быть и результатом «ошибки», допущенной при делении клетки и репликации генетического материала. Также имеет значение теория «угасания признаков»: в общественном мнении утвердилось представление, что «на детях гениев природа отдыхает», а на выдающиеся проявления можно рассчитывать лишь во втором — третьем поколениях. Специалисты же говорят, что организм наследует не признак как таковой, а лишь способность формировать этот признак в определённых условиях среды. Т.к. условия для развития у детей и родителей отличаются, то степень проявления тех или иных признаков, даже при отсутствии мутаций, неизбежно окажется разной. А вышеупомянутое правило, вероятно, один из многочисленных мифов.
Психогенетика — наука, изучающая относительную роль факторов наследственности и среды в формировании индивидуально-психологических особенностей личности, в том числе способностей. Среда – комплекс внешних факторов, влияющих на развитие личности.
Методы психогенетики позволяют количественно оценивать влияние средовых и генетических факторов на формирование индивидуальных различий, например по интеллекту. Предметом изучения в психогенетике чаще всего являются следующие специальные способности: вербальные, пространственные, математические, мнемические, перцептивные, творческие. Обобщенный средний показатель наследуемости для наиболее изученных специальных способностей составляет 0.4. Более детальный анализ показывает, что вклад генотипа в вербальные способности оценивается от 0,43 до 0, 68. Изучение математических способностей даёт противоречивый результат: от полного отрицания до чёткого признания генетической детерминированности. Коэффициент наследуемости пространственных способностей велик: от 0.51 до 0.76.
В психогенетике получены доказательства относительно высокого вклада генотипического влияния в индивидуальных различиях по учебным достижениям (обобщённый показатель 0.4). Постоянство результатов неудивительно, т.к. тесты академической одарённости тесно связаны с общими интеллектуальными способностями.
Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 2699; Опубликованный материал нарушает авторские права? | Защита персональных данных
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Лучшие изречения: Только сон приблежает студента к концу лекции. А чужой храп его отдаляет. 9274 — | 7852 — или читать все…
Читайте также:
Источник