Развитие речи у ребенка обувь

Развитие речи у ребенка обувь thumbnail

Татьяна Мишина
Конспект занятия по развитию речи «Обувь»

Цель: расширить и уточнить представления об обуви; формировать умение ухаживать за обувью.

Задачи:

1. Уточнить название и назначение обуви.

2. Учить группировать обувь по сезонному признаку.

3. Развивать лексический, грамматический строй речи, связную речь.

4. Развивать эстетический интерес к дизайну обуви.

Оборудование: картинки с обувью, обувной шкафчик

I Организационный момент

Дети садятся за стол. Логоритмическое упражнение под стихи (кулак-ладонь)

Как у нашей кошки

На ногах сапожки,

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

А у пса на лапках

Голубые тапки.

А козленок маленький обувает валенки.

II Сообщение темы

Отгадывание загадок +выставление материала:

1. Если дождик не тужим

Бойко бегаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)

2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой

Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).

3. Ни ботинки, ни сапожки

Очень сильно греют ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в сад, потом домой. (Валенки).

4. Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах,

Чтобы рады были ножки

Я надену … (Босоножки).

5. Быстро в них ныряет ножка

Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).

III Игра «Закончи предложения…»

Дети, скажите, для чего нам нужна обувь? (Чтобы обувать на ноги)

В каком магазине мы покупаем обувь? ОБУВНОМ магазине)

В обувном магазине на полках стоит много разной обуви.

Упражнение «Договори словечко»

Если обувь для зимы, то она ЗИМНЯЯ.

Если обувь для лета, то она –

Если обувь для дома, то она –

Если обувь для спорта, то она –

Если обувь для праздника, то она –

Обувь для женщин –

Обувь для мужчин –

Обувь для детей –

IV Игра на ФВ «Какое слово отличается от других?»

Тапки, тапки, лапки, тапки.

Босоножки, сороконожки, босоножки, босоножки.

Каблук, каблук, каблук, лук.

V Скажите, дети, какая обувь нужна для зимы?

(тёплая, закрытая, зимняя, высокая)

Почему зимой нужно носить такую обувь?

Из каких материалов делают зимнюю обувь?

Какую обувь мы носим летом? (лёгкую, открытую, летнюю) Почему?

Упражнение «Образуй словечко»

Если обувь из кожи, то она КОЖАНАЯ.

Если обувь из меха, то она МЕХОВАЯ.

Если обувь из резины, то она РЕЗИНОВАЯ.

Если обувь из шерсти, то она ШЕРСТЯНАЯ

В какую погоду нужно носить валенки, почему?

VI Рассматривание и называние деталей обуви.

Дети, давайте сравним зимние сапоги и зимние ботинки.

В чём удобнее ходить по глубоким сугробам, почему?

Сравниваем туфли и кроссовки.

Сравниваем ботинки и сандалики

У ботинка есть застёжка и у сандалика есть застёжка.

У ботинка есть каблук, а у сандалика нет каблука.

У ботинка есть пятка, а у сандалика нет пятки.

У ботинка есть голенище,а у сандалика нет голенища.

Ботинки кожаные и сандалики кожаные.

Ботинки закрытые, а сандалики открытые.

Ботинки тёплые, зимние, а сандалики лёгкие, летние.

Обувь на фабрике (что делают) – придумывают, моделируют, шьют.

Покупая обувь в магазине, покупатель (что делает) – покупает, оплачивает товар, общается.

Ухаживая за обувью, человек (что делает) – моет, носит, полирует, чинит.

VII Игра «Четвертый лишний»

Сандали, туфли, сапоги, брюки.

Тапки, сандали, босоножки, кроссовки.

Щетка, крем, ботинки.

Обувь, моют, стирают, носят, протирают.

Обувь шьют, моют, гладят, дарят.

VIII Физкультминутка «Туфельки нарядные»

Туфельки нарядные, (правая нога вперёд, на носок)

Туфельки парадные, (левая нога вперёд, на носок

Лаковые, с ремешком, (правая нога вперёд, на пятку)

И подошва с каблучком. (левая нога вперёд, на пятку)

Туфли Маше в самый раз

Можно выходить на пляс. (руки на поясе, «пляшу»)

IX Что не так?

Развязывать молнию.

Резиновые сапоги сделаны из ткани.

Босоножки носят зимой.

X Итог

Источник

инна нурыева
НОД Развитие речи по теме «Обувь»

Нурыева Инна Николаевна воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №24 «Космос» г. Сургут Тюменская обл.

НОД Развитие речи по теме «Обувь»

Цель: Учить составлять описание обуви по схеме воспитателя полными предложениями. Развивать и активизировать словарь по теме. Развивать общую и мелкую моторику, умение согласовывать движения с речью. Продолжать развивать мышление, зрительное и слуховое восприятие, память. Закреплять знания о способах ухода за обувью. Воспитывать бережное отношение к предметам обуви.

Ход занятия:

1. Орг. момент:

Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Сегодня мы с вами отправляемся в Простоквашино. Изобразите добродушного кота Матроскина; испуганного Шарика; как Шарик ловит рыбу; ворчливого кота; радостного Шарика, который поймал рыбу. (Психогимнастика).

2. Сообщение темы:

Пришел кот Матроскин: У нас совсем холодно, одевайтесь потеплее. (На наборном полотне картинки с предметами одежды) Что мы оденем? Как назвать эти предметы одним словом?

Что мы обуем на ноги? (предметные картинки с предметами обуви) Как назвать эти предметы одним словом?

Для чего нужна обувь? Какой должна быть обувь?

Матроскин: А вот что я обую – угадайте: В них упрячешь две ноги и в мороз гулять беги. (валенки)

Как назовем обувь, которую носим только зимой? (зимняя обувь).

Где можно приобрести обувь? (в обувном магазине).

«Покупка обуви в магазине»

Для того, чтобы продавец понял, какая вам нужна обувь, ее надо подробно описать.

(Предлагаю схему описания. Далее воспитатель вместе с Матроскиным составляет описание предметной картинки. После предлагаю детям самостоятельно составить описание обуви по выбору двух детей.)

А сейчас мы с вами отправляемся в Простоквашино.

В прихожей лежали /поглаживание/

Тропинкой бежали /на носочках/

По грязи топтались /тяжелые шаги/

Над речкой болтались /болтаем ногами/

Когда их ругали /хлопаем в ладоши/

Они убегали /на носочках/

Под лавку влезали /присели на корточки/

И ваксу лизали /шаркающие движения ступней/

Ну что, понравилось путешествие?

Далее дети продолжают составлять описание предметов обуви по схеме (4-5 детей).

Матроскин: какую красивую, удобную обувь вы купили в магазине. А в ней будет тепло зимой? Почему?

Обувь из меха какая? Меховая обувь. /из войлока, из кожи, из замши?/

Пальчиковая гимнастика «Новые кроссовки» Матроскин рассказал интересную историю.

Как у нашей кошки на ногах сапожки. /дети загибают пальцы по одному/

Как у нашей свинки на ногах ботинки.

А у пса на лапках голубые тапки.

А козленок маленький обувает валенки.

А сыночек Вовка новые кроссовки.

Вот так, вот так, новые кроссовки. /удары кулак-ладонь/

3. Итог. Обобщение.

Спасибо, ребята, вы научили меня описывать обувь. Теперь мы с Шариком сможем купить обувь в магазине.

В-ль: Ребята, а вы знаете, как нужно ухаживать за обувью, чтобы она служила вам долго?

Если испачкалась – помыть

Если промокла – просушить и намазать кремом для обуви.

Если порвалась или оторвался каблук – обратиться в обувную мастерскую.

Кто отремонтирует обувь – обувщик

А теперь отправимся обратно в детский сад.

В прихожей лежали, по тропинке бежали,

По грязи топтались, над речкой болтались.

Когда их ругали – они убегали.

Под лавку влезали и ваксу лизали.

Источник

Лейсан Минуллина
Конспект логопедического занятия по развитию речи на тему: «Обувь».

Цели:

Обучающие:

Обогащение словарного запаса.

Формировать умение составлять описательный рассказ по схеме.

Коррекционно-развивающие:

Развитие слухового внимания.

Работа со словами- омонимами.

Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительным в роде, числе, падеже; образовании существительных в форме именительного и родительного падежей множественного числа.

Развитие пространственной ориентации.

Развитие внимания, восприятия, воображения.

Развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

учить детей работать самостоятельно,

учить отвечать на вопросы полным ответом,

развивать самоконтроль и взаимоконтроль речи.

Оборудование:

Предметные картинки (тапочки, ботинки, кеды, туфли, босоножки, кроссовки, сапоги зимние, сапоги весенние, шлепки, сланцы,раздаточный материал: две картинки с изображением обуви, разрезанные на пять частей; картинки с контуром обуви; картинка с изображением полки с обувью.

План:

Орг. момент.

1. Введение в тему.

2. Игра «повтори не ошибись».

3. Игра «Ответь на вопрос и найди соответствующую картинку».

4. Игра «Назови детали обуви».

5. Игра с мячом «Магазин».

6. Развитие мелкой моторики.

7. Игра «Большой- маленький».

8. Согласование существительных с числительными.

9. Физ. минутка.

10. Развитие внимания, восприятия, воображения.

11. Игра «Что пропало?».

12. Развитие пространственной ориентации.

13. Отгадай по описанию.

14. Итоги урока развития речи.

Ход занятия:

Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята! Давайте изобразим на лице радость, для этого улыбаемся, глазки светятся. Молодцы! Зарядились положительной энергией! Сели!

1. Введение в тему.

-Мы сегодня будем говорить об обуви. Перечислите мне обувь, которую вы знаете.

(дети перечисляют)

Затем логопед показывает ту обувь, которую ученики не назвали.

2. Игра «повтори не ошибись».

Логопед говорит ряд слов, а дети по одному повторяют.

Тапки- ботинки- босоножки

Сапоги- ботинки- туфли

Кеды- ботинки- сапоги

Шлепки- туфли- кроссовки

Валенки- туфли- босоножки

Сандалии- шлепки- босоножки

3. Игра «Ответь на вопрос и найди соответствующую картинку».

Логопед задает вопросы. Дети отвечают и показывают указкой соответствующую картинку.

-Во что вы обулись дома, перед тем как идти в школу? (туфли, сандалии, кроссовки) (картинки на доске)

-Во что вы переобулись, придя в школу? (в тапки, туфли, в кроссовки) (картинки)

-Ребята, а сапоги, валенки, теплые ботинки мы в какое время года носим?

(ответ: «Зимой»)

-Значит, эта обувь какая?

(ответ: «Зимняя обувь»)

-В какое время года можно носить сандалии, сланцы?

(ответ: «Летом»)

-Значит она какая?

(«Летняя обувь»)

-В какое время года можно носить туфли?

(ответ: «Весной»)

-Значит, эта обувь какая?

(ответ: «Весенняя обувь»)

-Посмотрите, ребята, эту обувь носят на улице. (логопед показывает ботинки, сапоги)Значит, это какая обувь?

(ответ: «Эта уличная обувь»)

-А тапочки где носят?

(ответ: «дома»)

-Значит, эта обувь какая?

(ответ: «домашняя обувь»)

обувь, которую носят мужчины, как называют?

(ответ: «Мужская обувь»)

обувь, которую носят женщины?

(ответ: «женская обувь»)

-А вы какую обувь носите?

(ответ: «детскую обувь»)

-Молодцы! А из каких материалов изготавливают обувь?

(ответ: «из резины, из кожи»)

— Ребята, обувь из кожи как называется?

(ответ: «Кожаная обувь»)

-А из резины?

(ответ: «Резиновая обувь»)

4. Игра «Назови детали обуви»

Дети по цепочке быстро перечисляют детали обуви, не повторяются.

(подошва, пятка, носок, язычок, шнурок, молния, липучка) Если дети что-то не перечислили, то логопед сам показывает и называет эту деталь.

-Ребята, «носок» есть у обуви, а еще что обозначает это слово?

(ответ: «обозначает одежду»)

«язычок» тоже имеет два значения.

(дети отвечают)

-Какое еще слово забыли?

(ответ: «Молния»)

-Правильно, ребята!

5. Игра с мячом «Магазин»

-Сейчас мы оказались в магазине, где много обуви.

Логопед говорит словосочетание, бросает мяч ребенку, тот должен сказать тоже самое словосочетание со словом «много» и вернуть мяч.

Красные туфли- много красных туфель.

(Черные сапоги, детские кроссовки, зеленые сандалии, мужские кеды, модельные туфли, спортивная обувь.)

6. Развитие мелкой моторики.

Логопед раздает по две картинки, разрезанные на пять частей.

7. Игра «Большой- маленький»

-Чем отличается мужская и женская обувь от детской?

(отвечают: «Размером»)

-Сейчас я буду называть большую обувь,а вы маленькую:

сапоги- сандалии-

туфли- кроссовки-

ботинки- тапки-

-Молодцы!

8. Согласование существительных с числительными.

-Как мы посчитаем вот эту обувь? (на доске пять пар обуви) сколько здесь ее?

(дети считают) (Если дети затрудняются, то логопед помогает)

Логопед объясняет, что обувь считают парами. А пара это сколько?

(дети отвечают)

-Правильно, это две.

9. Физ. минутка.

Логопед выводит детей на ковер.

-Топаем мы по дорожке- топ, топ, топ, топ,

выше ноги поднимаем- топ, топ, топ, топ,

мы топаем ногами- топ, топ, топ,

мы хлопаем руками- хлоп, хлоп, хлоп,

Качаем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

Мы руки подаем и ходим так кругом.

10. Развитие внимания, восприятия, воображения.

-Ребята, посмотрите на эти картинки (логопед показывает контуры обуви- бесцветные картинки.) Нужно разгадать, где какая обувь. (логопед по одной картинке показывает, дети отгадывают)

11. Игра «Что пропало?»

На доске пять картинок (туфли, тапки, сапоги, ботинки, сандалии)

Все закрывают глаза, а логопед одну картинку убирает. Дети отгадывает ее. Затем логопед выставляет шесть картинок. Упражнение повторяется 5-6 раз.

12. Развитие пространственной ориентации.

Логопед показывает картинку с изображением шкафа с тремя полками, на которых размещена обувь. Логопед спрашивает : «где находятся тапочки?»

(ответ: «тапочки находятся на второй полке, между сапогами и туфлями»)

Логопед задает столько вопросов, сколько учеников в классе.

13. Отгадай по описанию.

Выходит ребенок, описывает одну из обуви, не называя обуви. Остальные ребята должны угадать ее. Эту работу выполняет каждый ученик.

14. Итоги занятия развития речи.

— Ребята, о чем сегодня говорили?

— Какие упражнения мы выполняли?

(дети отвечают.)

-До свидания, ребята! Все молодцы!

Источник

Конспект

Коррекционно – развивающего занятия

по развитию речи для детей с ЗПР

6-7 лет.

Тема: «Обувь»

Учитель-дефектолог

Грицищук Елена Борисовна

hello_html_m5ead1649.jpg

Тема: Обувь.

Цель: развитие речи и познавательных процессов у детей.

Задачи: Совершенствовать представления детей об обуви, ее связи с сезоном.

Развивать внимание, память, мышление, воображение, восприятие, сенсомоторные способности.

Материалы и оборудование: зеркало, предметные картинки с изображением сезонной обуви, мяч, цветные карандаши.

  1. Организационный момент. Приветствие.

Цель: формирование положительного отношения к занятию.

Здравствуйте!

А теперь все вместе-

«Здравствуйте!» — сказали.

Хором здороваемся.

  1. Дыхательная гимнастика.

Цель: развитие дыхательной мускулатуры, речевого аппарата, выработка правильного речевого дыхания и голоса.

    1. «Поднимемся на носочки».

И.п.: ноги слегка расставлены.

1 – подняться на носки, одновременно поднять руки и посмотреть на них (вдох);

2 – медленно присесть, колени в стороны, руки вперед, на выдохе произнести: «Ш-ш-ш!».

Повторить 3-4 раза.

    1. «Покачивание».

И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – наклон вправо – «Кач!» (вдох);

2 – наклон влево – «Кач!» (выдох).

Повторить 3-4 раза.

    1. «Ладошки».

И.п.: о.с.

1 – медленно похлопать в ладоши (вдох);

2 – на выдохе произнести: «Хлоп – хлоп!»;

3 – быстро похлопать в ладоши (вдох);

4 – на выдохе произнести: «Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!».

Повторить 2 раза

  1. Артикуляционная гимнастика .

Цель: выработка силы, хорошей подвижности органов артикуляционного аппарата, формирование речевых звуков – фонем при коррекции нарушений звукопроизношения.

«Чашечка»

.

Придать языку форму чашечки и двигать его: выдвигать вперед и убирать обратно в рот. Удерживать язык снаружи и внутри по 3-5 секунд, не разрушая «чашечки».

hello_html_m6b67e1c4.jpg

«Котенок лакает молоко»

Широко открываем рот, делаем 4-5 движений широким языком, как бы лакая молоко. Закрываем рот. Убираем язычок. Даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза.

hello_html_m4f2424bf.jpg

«Настроение»

Губы растянуты в улыбке, зубы заборчиком (хорошее настроение). Затем губы складываются трубочкой, зубы в прежнем положении. Мимика помогает ребенку принять рассерженный вид. Выполнять 5 раз (в конце обязательно улыбнуться).

hello_html_779097d4.jpg

«Бегемотик»

Рот широко раскрыт. Вдох через рот: имитация зевоты. Затем плотно сжать губы. Повторить упражнение 3-5 раз. Дать ребенку время для отдыха и расслабления. Предложить сглотнуть слюну. Вновь повторить упражнение 3-4 раза

hello_html_5e2a47d0.jpg

«Часики»

Улыбнуться, приоткрыть рот, высунуть язык как можно дальше и производить им плавные движения от одного уголка рта к другому. Проделать упражнение 10-15 раз.

hello_html_31001e2c.jpg

«Вкусное варенье»

Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движения сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки»

hello_html_101bf870.jpg

«Горка (Мост)»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.

hello_html_m19595e0d.jpg

«Орешки»

При закрытом ротике упираем напряженный кончик языка то в левую, то в правую щеку. Выполняем 6-8 раз. Затем даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза.

hello_html_me5bdb63.jpg

«Иголочка»

Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Ботинки

Всюду, всюду мы вдвоем

Неразлучные идем.

Средний и указательный пальчик шагают по столу.

Мы гуляли по лукам,

По зеленным берегам,

Вниз по лестнице сбегали,

Вдоль по улице шагали

После лезем под кровать,

Загибают по одному пальчику, начиная с большого.

Будем там тихонько спать.

Укладывают ладони на стол.

  1. Развитие речи.

    1. Упражнение «Отгадай загадку, найди отгадку»

Цель: развитие словесно-логического мышления.

  • Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки.

Я надену… (Босоножки)

  • Если дождик, мы не тужим –

Бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)

  • Сшили их из черной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной дороге –

Не промокнут наши ноги. (Сапоги)

  • Хоть и скользкие дорожки,

Я зимой хожу в сапожках.

А когда был маленький,

Надевал я … (Валенки)

  • Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью. (Тапочки)

  • Две кожаные лодочки

Соревнуются в походочке. (Туфли)

  • Рассмотреть с ребенком картинки с изображением обуви. Закрепить обобщающее понятие «обувь» .

hello_html_m5ead1649.jpg

  • Показать картинку и рассказать, в какой обуви люди ходили в старину (лапти).

hello_html_m3fab669.jpg

hello_html_m531a4cca.jpg

  • Обратить внимание ребенка, что обувь, как и одежда бывает сезонной (зимняя, весенняя, летняя, осенняя), ее шьют из разных материалов (кожи, замши, джинсы, ферта и т.д.) Объяснить, чем она отличается.

  • Объяснить ребенку понятие «спортивная обувь». Показать картинки и рассказать, какая бывает спортивная обувь (кроссовки, лыжные ботинки, ласты, теннисные туфли, коньки).

  • Познакомить ребенка с деталями обуви: подошва, каблук, голенище, пятка.

    1. Игра «Запомни и назови»

Цель: развитие слухового внимания, слуховой памяти.

Ребенку предлагается запомнить ряд слов (3-5), обозначающих предметы обуви, затем повторить его и выложить соответствующие предметные картинки.

    1. Игра с мячом «Один много».

Цель: развивать грамматический строй речи (употребление родительного падежа существительных во множественном числе).

Педагог бросает мяч, называя существительное единственного числа. Ребенок, поймав мяч, называет родительный падеж существительного во множественном числе. Обратить внимание ребенка, что в единственном числе и множественном слова не изменяются.

У меня один тапок – у меня много тапок.

У меня один сандаль – у меня много сандаль.

У меня один туфель – у меня много туфель.

У меня один валенок – у меня много валенок.

У меня один кроссовок – у меня много кроссовок.

И т.д.

    1. Игра «будь внимателен».

Цель: развивать грамматический строй речи, учить согласовывать существительные единственного и множественного числа с притяжательными местоимениями.

Мой тапок – мои тапки.

Мой туфель – мои туфли.

Мой ботинок – мои ботинки.

Мой сандаль – мои сандалии.

И т.д.

    1. Игра с мячом «Назови ласково».

Цель: развивать грамматический строй речи (умение образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов).

Педагог называет слово и передает мяч ребенку, ребенок называет это слово ласково и возвращает мяч педагогу.

Тапок – тапочек

Сапог – сапожок

Ботинок – ботиночек

И т.д.

  1. Динамическая пауза.

Цель: Снятие статического напряжения.

Девочки и мальчики

Девочки и мальчики!

Хлоп – хлоп – хлоп!

Хлопают.

Прыгают, как мячики,

Прыг, прыг, прыг!

Прыгают.

Ножками топочут,

Топ-топ-топ!

Топают.

Весело хохочут:

Ха-ха-ха!

Хохочут.

  1. Развитие мыслительных процессов.

    1. Упражнение «Обувная мастерская».

Цель: развитие логического мышления, внимания.

Задание: Найти, чью обувь ремонтирует сапожник.

hello_html_3eaea79.jpg

    1. Упражнение «Найди пару».

Цель: развитие внимания.

hello_html_1123c98a.jpg

    1. Упражнение «Найди пять отличий».

Цель: развитие внимания, умения аргументировать свой выбор.

hello_html_5bbc797b.jpg

  1. Продуктивная деятельность.

    1. Рисование «Найди пару и разукрась одинаково».

Цель: развитие внимания, сенсомоторных способностей, умения правильно держать карандаш в руке, контролировать силу нажима.

hello_html_68923d8a.jpg

  1. Итог занятия.

Вопросы:

Что новое и интересное ты узнал сегодня на занятии?

Что тебе понравилось? Почему?

  1. Домашнее задание.

По теме занятия.

Источник