Развитие ребенка 2 года дикие животные
Наталия Лякутина
Конспект занятия для детей с 2 до 3 лет по развитию речи «Дикие животные и их детеныши»
Непосредственно – образовательная деятельность
образовательная область «Познание»
«Дикие животные и их детеныши»
для детей раннего возраста
Воспитатель МБДОУ д/с №10 «Малютка»
Лякутина Наталия Сергеевна
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
— Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей;
— Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года;
— Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование:
• Набор картинок «дикие животные и их детеныши».
• Кусочки меха для понимания, какие звери на ощупь.
• Животные и их детеныши на липучках.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка,
давайте его откроем и прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я прислал вам письмо с картинками. Отгадав эти картинки, вы узнаете, кто живёт рядом со мной. А так же узнаете, где живу я сам»
(дети сидят за столом)
Воспитатель: Посмотрите кто же это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.
Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?
Дети: Берлога
Воспитатель: Давайте потрогаем, какой медведь на ощупь.
Дети: Трогают грубый мех.
Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной просыпается.
Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится медом, мы познакомимся еще с одним жителем леса.
Воспитатель: Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Воспитатель: Как вы думаете, кто это?
Дети: Лиса
Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая.
Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.
Воспитатель: Давайте тоже потрогаем, какая лиса на ощупь.
Дети: Трогают грубый мех.
Воспитатель: Скажите, где живет лиса?
Дети: Нора.
Посмотрите на картинке — это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная.
Воспитатель показывает картинку с белочкой и спрашивает: Кто это? Рассмотрите белку. Расскажите, какая она?
Дети: маленькая и коричневая
Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?Чтобы другие звери не достали.
Воспитатель: Посмотрите, какой у белки хвостик – большой и пушистый. А знаете, что ест белочка?
Дети: орехи и ягоды.
Воспитатель: У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, а где же зайка живет? Какой у него домик?
— Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.
Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?
Дети: — Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: — А Вы знаете, что зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка (имитация движений).
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.
Пальчиковая игра.
Зайцы спрятались от волка.
Чья- то им досталась норка…
(Прячут по одному пальцы одной руки в «норку» — колечко, сделанную другой рукой)
Серый волк зубами щёлк-
(Соединяют по очереди большой палец с другими)
Ах, какой зубастый волк!
(Руки к щекам, качают головой)
Белочка в своём дупле
Орешки щёлкает в тепле.
(Щелчки пальцами)
Пересчитала мама медвежат-
В берлоге все послушные лежат.
(Соединяют соответствующие пальцы рук друг с другом, затем соединяют пальцы в «замок»)
— Молодцы! Но у нас еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики, продолжим наше занятие.
Воспитатель: Зайчик ускакал, пришел новый житель
Кто это дети?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Маленький и колючий.
Воспитатель: Да и еще обратите внимание носик у него острый и постоянно влажный, как у кошки или собаки. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюхе растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.
Воспитатель: У нас осталась еще одна картинка с животным
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все -зверята разбежались
Напугал всех, ….
Дети: это волк
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Волк сильный, умный, серый
Воспитатель: а как волк воет?
Дети: Воют.
Воспитатель: У волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.
Воспитатель: А теперь давайте соединим наших зверей с их детками.
Дети: по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей на полотне.
Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит: «Все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?»
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Подведение итогов:
Воспитатель: Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик
(Выставляю картинки)
Хитрая, рыжая лиса (в нору).
Серый, злой волк (в логово).
Неуклюжий, бурый медведь (в берлогу).
Пушистый, белый зайчик (под кустик).
Ловкая, проворная белка (в дупло).
(Дети помогают заканчивать предложения)
Вы все молодцы, замечательно занимались!
Источник
Ольга Козлова
Конспект занятия «Формирование представления детей 2–3 лет о диких животных»
Цель: развивать элементарные представления о диких животных.
Задачи:
Формировать представления у детей о диких животных, их внешнем виде, питании.
Воспитывать бережное отношение к животным, формировать познавательный интерес.
Развивать внимание, мышление
Способы: путешествие в лес, беседа по вопросам, встреча с дикими животными, физкультминутка «Зайка беленький сидит», чтение художественного слова, выбор среди картинок диких животных.
Средства: заяц, медведь, лиса, волк, белочка, заготовки деревьев, заготовка сугроба, нарисованный теремок, мольберт, картинки диких животных.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстрации «Дикие животные»,
• беседа с детьми о животных,
•чтение художественной литературы: р. н. с. «Теремок», «Заюшкина избушка», «Два жадных медвежонка». Проза Толстой А. Н «Еж», «Лиса» и др.
• игра в п/и «У медведя во бору», «Зайка»,
• театральные игры «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Физическое», «Художественно-эстетическое»
Словарная работа: зубастый, мягкий, рыжая.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес.
Мы шагаем по дорогам,
По дорогам по сугробам.
Поднимаем выше ногу
Куда же мы попали?
Шли мы, шли,
И в лес пришли.
Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Мы сегодня в лес пришли
И зверей лесных нашли.
Ребята, что вы видите в лесу?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: молодцы, ребята, ребята, а кто живет в лесу?
Дети: заяц, медведь, лиса, волк, ежик.
Воспитатель: ребятки, кто это?
Дети: белка.
Воспитатель: Какая белочка? Какой хвост у белочки? Чем же питается белочка зимой?
Дети: рыжая, пушистая. Хвост пушистый, мягкий. Кушает шишки, орешки, грибочки.
Воспитатель: Где живет белочка?
Дети: в дупле
Воспитатель: давайте белочку посадим на елочку. Ребятки, посмотрите, кто же это в сугробе прячется?
Дети: лиса.
Воспитатель: Где живет лисичка? Какая она? Чем питается?
Дети: живет в норке, сама рыжая, хитрая. Кушает зайчиков, птичек.
Воспитатель: Как на горке — снег, снег
И под горкой — снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
Обратить внимание на сугробы. Да это же мишка спит. Ребятки, где мишка спит?
Дети: в берлоге
Воспитатель: Какой он? Чем питается?
Дети: большой, мохнатый. Зимой сосет лапу.
Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет
Дети: волк
Воспитатель: Какой волк? Какие у него зубы?
Что еще можно сказать о волке? Какой он?
Дети: сильный, быстрый, зубастый, страшный.
Воспитатель: ребятки, кто это?
Дети: зайчик
Воспитатель: зайчик, какого цвета? А он зимой белый, как снег почему?
Дети: чтобы его не смогла поймать лиса.
Воспитатель: Что любит зайка?
Дети: морковку, капусту, кору деревьев, веточки.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит.
И ушами шевелит.
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать Прыг, скок, прыг, скок — надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, Зайка прыг и ускакал.
Через мостик перейти
Надо нам, ребята,
В детский сад мы пойдём
К игрушкам и ребятам.
Мы шагаем по дорогам,
По дорогам по сугробам.
Поднимаем выше ногу
Шли мы, шли
В детский сад пришли.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лесу? Кого мы там встретили?
(медведя, зайчика, лису, волка, белку). Давайте, мы вместе с вами поселим в теремок тех зверей, которых встретили в лесу.
Рефлексия: Куда мы с вами ходили? С кем встретились в лесу? Какое животное спит зимой?
Источник
Ирина Серазетдинова
Комплекс конспектов ООД в группе раннего развития (1.5–2 года) «Дикие животные и их детёныши»
1. Конспект ООД по развитию речи в первой группе раннего возраста. Тема «Дикие животные и их детёныши».
Цель: Знакомство с новой темой; развивать представление детей о животных, которые живут в лесу.
Развивающие задачи:
— развивать связную речь у детей.
Воспитательные задачи:
-воспитывать внимание, воображение.
Образовательные задачи:
-закреплять умение называть диких животных и их детёнышей.
Оборудование: Кукла Катя.
Ход:
1. Вводная часть. Сюрпризный момент.
В.: Посмотрите, детки, к нам пришёл гость! Вы узнали кто это?
Д.: Кукла Катя!
К.: Здравствуйте, ребятишки!
Д.: Здравствуй!
В.: Катя, как у тебя дела?
К.: Ой, ребята, у меня всё хорошо! Я принесла для вас свои любимые игрушки.
Это животные. Они живут в лесу. Вам интересно что же это за животные?
Д.: Да!
К.: Я буду доставать из своей сумочки фигурки животных, а вы будете их называть. Хорошо?
Д.: Да.
2. Основная часть.
Кукла достаёт из сумочки фигурку медведя и спрашивает у детей: «Кто это?»
Д.: Мишка!
Дети вместе с куклой рассматривают животное, показывают глазки, ушки и т. д
В.: Правильно, ребята, а давайте нашей Кате расскажем про мишку стихотворение?
Сюжетно-ролевая игра: «Мишка косолапый»
К.: Ой, ребята, вы такие молодцы! А вы знаете, как рычит медведь?
Д.: Р-Р-Р-Р.
К.: Ой, как громко! А у меня в сумочке ещё кто-то! Посмотрим?
Д.: Да!
Кукла достаёт зайчика и спрашивает: «Кто это?»
Д.: Зайчик.
Кукла спрашивает детей, где у зайчика ушки, как он прыгает и т. д.
В.: А про зайчика наши ребята тоже знают стихотворение. Правда, ребята? Расскажем Кате?
Д.: Да!
Сюжетно-ролевая игра: «Зайка серенький сидит»
К.: Какие же вы, ребята, молодцы! Мне с вами очень интересно, но пора домой. До свидания, ребята!
Д.: До свидания!
3. Заключительная часть.
В.: Ребята, кто сегодня приходил к вам в гости.
Д.: Кукла Катя!
В.: А кого она приносила с собой?
Д.: Мишку! Зайчика!
В.: Правильно, ребята. Вы молодцы!
2. Конспект ООД по лепке в первой группе раннего возраста. Тема «Дикие животные».
Цель: продолжать учить работать с пластилином.
Развивающие задачи:
— развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
-прививать интерес к лепке.
Образовательные задачи:
— учить скатывать колбаски.
Оборудование: Зайчик Степашка.
Ход:
1. Сюрпризный момент.
В.: .: Ребята, я сегодня шла на работу и встретила по дороге зайку, он сидел и плакал, ему было очень холодно. Я пригласила его к нам в детский сад погреться. Давайте его позовём?
Д.: Зайка, выходи!
Зайка выходит к деткам, но очень дрожит.
В.: Зайка, почему ты так дрожишь?
З.: Я боюсь! Тут так много деток, а вдруг они меня обидят!
В.: Зайка, ты не бойся наши ребятишки очень хорошие, они никогда не обижают животных! Правда, ребята?
Д.: Да!
В.: Подходи, зайка, не бойся! Ребята, давайте с зайчиком поиграем, чтобы он нас не боялся!
Сюжетно-ролевая игра «Зайка серенький сидит»
В.: Давайте, ребята, погладим нашего зайку.
Дети гладят зайчика, но он всё равно дрожит.
В.: Зайка, а почему ты опять дрожишь?
З.: В нашем лесу наступила зима, выпал снег и стало очень холодно! Я никак не могу согреться.
В.: Ребята, давайте поможем нашему зайчику согреться?
Подвижная игра «Мы согреемся немножко»
В.: Зайка, ну как ты согрелся?
З.: Да, ребята, мне стало очень тепло. Но мне всё равно очень грустно, ведь в нашем лесу зимой совсем нечего кушать!
В.: А давайте, ребята, спросим нашего зайку что он любит?
Д.: Да!
З.: Я очень люблю морковку!
В.: Ребята, давайте слепим нашему зайке много морковок, а он отнесёт их в лес и угостит всех своих друзей.
2. Основная часть.
Дети садятся за столы и с помощью воспитателя лепят морковку для зайчика, беря в руки пластилин, отламывая небольшой кусочек и раскатывая его в руках.
3. Заключительная часть.
Зайчик рассматривает поделки детей, хвалит и благодарит каждого ребёнка.
В.: Ребята, что мы с вами лепили?
Д.: Морковку?
В.: Для кого мы лепили морковку?
Д.: Для зайчика?
В.: Правильно, ребята, вы молодцы! Помогли зайчику и его друзьям!
3. Конспект ООД по ФЦКМ в первой группе раннего возраста. Тема «Дикие животные и их детёныши».
Цель: Формировать представление, о том что дикие животные живут в лесу, а домашние в домах у людей.
Развивающие задачи:
— развивать связную речь у детей.
Воспитательные задачи:
-воспитывать внимание, воображение, доброе отношение к животным.
Образовательные задачи:
-закреплять умение называть животных и их виды.
Оборудование: Кукла Катя, деревянный домик, фигурки домашних и диких животных, деревья.
Ход:
1. Вводная часть. Сюрпризный момент.
В.: Ребята, к нам в гости снова пришла кукла Катя! Давайте с ней поздороваемся?
Д.: Здравствуй, Катя!
К.: Здравствуйте, ребята. Я так люблю приходить к вам в детский сад, ведь у вас так интересно! Можно я с вами поиграю?
Д.: Да!
К.: Я принесла вам волшебный мешочек, посмотрим что в нём?
Д.: Посмотрим!
2. Основная часть.
Дети по одному подходят к кукле и достают из волшебного мешочка фигурки: кошки, собаки, зайки, медведя, волка, ёжика. Кукла спрашивает каждого ребёнка, как называется животное, которое он достал и просит громко назвать его. Далее ребёнок садится на своё место, фигурка животного остаётся у него в руках. Мешочек пуст.
К.: Ребята, вы молодцы, вы достали всех животных и ни разу не ошиблись. А теперь проверим знаете ли вы, где живут эти животные? Животных, которые живут с человеком, нужно посадить в домик, а остальных отнести к деревьям, т. е. в лес.
Перед детьми стоят два стола, на одном из них – домик, на другом — разные виды деревьев (лес).
Кукла, называя детей по имени, спрашивает, как называется животное, которое он достал из мешочка и на какой стол он его отнесёт.
3. Заключительная часть.
К.: Ребята, всё правильно! Кошка и собака живут с человеком в домике, они называются домашние.Давайте повторим вместе: «Домашние»
Д.: Домашние.
К.: А медведь, заяц, волк и ёжик – живут в лесу, далеко от людей. Они называются дикие.Давайте скажем вместе: «Дикие»
Д.: Дикие.
К.: Ребята, понравилась вам игра?
Д.: Да!
К.: Я очень рада! А теперь я поспешу домой, мне ёщё своих домашних животных кормить: кошечку и собачку. До свидания, ребята!
Д.: До свидания, Катя!
4. Конспект ООД по развитию речи в первой группе раннего возраста. Тема «Дикие животные и их детёныши».
Цель: Знакомство с новой темой;продолжать развивать представление детей о животных, которые живут в лесу.
Развивающие задачи:
— развивать связную речь у детей.
Воспитательные задачи:
-воспитывать внимание, воображение.
Образовательные задачи:
-закреплять умение называть диких животных и их детёнышей.
Оборудование: Кукла Катя.
Ход:
1. Вводная часть. Сюрпризный момент.
В.: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Но сегодня оно чем-то очень расстроена! Давайте спросим, что же случилось, почему Катя плачет?
Д.: Катя, почему ты плачешь?
К.: Мне грустно, потому что никто не хочет со мной играть!
В.: Катя, я думаю, что наши ребята с удовольствием с тобой поиграют. Правда, ребята?
Д.: Да!
Пальчиковая игра: «Катя ручки покажи».
К.: Ой, ребята, как с вами весело! А давайте ещё поиграем?
Д.: Да, давай!
2. Основная часть.
В.: Сегодня мы с вами поиграем в новую, интересную игру! А Катя нам поможет. Поможешь нам, Катя?
К.: Конечно, ребята, с удовольствием!
На столе по кругу разложены объёмные красочные картинки диких животных и их детёнышей (зайцы, медведи, волки). Игра построена по принципу настольной игры «Твистер».
В.: Катя, твоя задача крутить волчок, когда он остановится, стрелочка покажет на животное, а детки сами назовут его.
Т. о., кукла крутит волчок, дети с помощью наводящих вопросов воспитателя называют животное, проговаривают звуки, имитируют движения этих животных.
3. Заключительная часть.
К.: Ребята, какие вы молодцы. Вы знаете как называются животные леса.
А знаете ли вы, как называются детки этих животных? Посмотрите на картинку, кто это?
Д.: Мишка!
К.: Правильно, это медведь. Он большой!Давайте вместе скажем: «Медведь».
Дети повторяют хором.
К.: А его маленький малыш называется медвежонок.Повторим вместе: «Медвежонок».
Дети повторяют хором.
К.: Медведь –большой (поднимает руки вверх, а медвежонок –маленький.
Так проговаривается каждое животное.
К.: Ребята, вы молодцы! Мне было очень интересно с вами играть, но сейчас мне пора домой! До свидание, ребята!
Д.: До свидания, Катя!
5. Конспект ООД по рисованию в первой группе раннего возраста. Тема «Дикие животные и их детёныши».
Цель: развитие навыков рисования нетрадиционными способами;
Развивающие задачи:
— развивать мелкую моторику у детей.
Воспитательные задачи:
-воспитывать внимание, прививать интерес к рисованию.
Образовательные задачи:
-учить рисовать вертикальные полоски.
1. Вводная часть. Сюрпризный момент.
В.: Ой, ребята, вы слышите кто-то стучится в нашу дверь? Давайте посмотрим кто же это?
Воспитатель открывает двери, заходит гость.
В.: Ребята, вы узнали кто это?
Д.: Ёжик.
Ё.: Правильно, я ёжик!
Ни головы, ни ножек!
На спине грибы несу,
Пых, пых, громко пыхчу!
В.: Давайте повторим, как ёжик пыхтит.
Д.: Пых-пых-пых.
Ё.: Очень похоже. Я, ребята долго шёл и очень устал, можно я у вас посижу и отдохну?
В.: Конечно, ёжик отдохни, а мы с ребятами пока поиграем.
Пальчиковая игра «Ёжик».
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке
Чтоб грибочки сосчитать
Нужно пальцы загибать.
Ёжик, ёжик колкий
Покажи иголки.
Вот они, вот они
Вот они иголки.
Ё.: Ой, как у вас весело! Вас так много, а я вот всё время один и мне никто не помогает собирать грибы!
В.: Ёжик, ты, пожалуйста, не расстраивайся! Мы с ребятами тебе поможем1
Ребята, давайте нарисуем для нашего ёжика помощников?
Д.: Да, давайте!
2. Основная часть.
Дети садятся за столы. Каждому раздаются силуэты ежей без иголок.
В.: Ребята, посмотрите на картинки и скажите, чего у наших ежиков нет?
Д.: Иголок!
Ё.: Наверно, это ещё совсем маленькие малыши. А вы знаете, как называют деток ёжика?
Д.: Нет.
Ё.: Их зовут ежата. Повторите, чтобы запомнить. Ежата.
Д.: Ежата.
Ё.: А вот когда они подрастают, у них появляются иголки.
В.: Вот и давайте поможем нашим маленьким ежатам подрасти и нарисуем им иголки.
Воспитатель показывает детям, как нужно рисовать иголки. Дети берут палочки, обмакивают их в краску и рисуют несколько вертикальных полосок.
3. Заключительная часть.
В.: Ёжик, посмотри какие красивые ежата получились у ребят.
Ёжик рассматривает рисунки детей, хвалит их.
Источник