Развитие для ребенка 1 класса
Начальная школа по праву
рассматривается в качестве основополагающего
звена в системе образовательной и
профессиональной школы. Именно на этом этапе
формируется учебный потенциал развивающейся
личности, закладывается фундамент ее
нравственных и эмоциональных качеств. Поэтому в
настоящее время перед учителями и школьными
психологами возникла необходимость
практического решения актуальнейшей проблемы –
предупреждения и преодоления школьной
дезадаптации.
Неподготовленность ребенка к школе
часто выявляется в ходе первого года обучения,
выражаясь в повышенной тревожности, страхах,
перерастающих в школьные неврозы и,
соответственно, в неуспеваемость.
Данное занятие “Развиваем внимание и
память” – проект одного из занятий в рамках
развивающей программы “Лестница роста” ориентированной
на оказание помощи и поддержки детям 1-го класса,
имеющим трудности в формировании
познавательной, эмоциональной и коммуникативной
сфер, способствует поиску эффективных путей
преодоления возникающих трудностей в совместной
учебно-игровой деятельности с педагогом и
сверстниками.
Занятие рассчитано на 40 минут, его
может проводить как педагог-психолог в рамках
коррекционно-развивающих занятий с учащимися,
так и учителем начальных классов в качестве
внеклассного мероприятия.
Оборудование: проектор, интерактивная
доска, для детей – тетради в клетку, цветные
карандаши, бланки к упражнению “Поросята”.
Цели и задачи занятия:
- развитие зрительной памяти и произвольности
внимания; - развитие двигательной сферы ребёнка, умения
выполнять несколько действий одновременно; - развитие мелкой моторики средствами
продуктивной деятельности. - развитие коммуникативных навыков.
- формирование и развитие общеучебных навыков
(умение работать в заданном темпе
самостоятельно, умение контролировать и
оценивать свою работу).
Ход занятия
1.(Слайд 2)
Добрый день ребята, и прежде чем начать
работать, давайте вспомним наше прошлое занятие.
Какое было настроение? Чем занимались?
2.(Слайд 3) Начнем наше занятие с упражнения
“Мой любимый фрукт”.
(Упражнение позволяет ведущему
создать рабочий настрой в группе, также
происходит развитие памяти, развитие
способности к длительной концентрации внимания).
Ученики класса представляются по очереди,
передавая мяч друг другу. Назвав себя по имени,
каждый участник называет свой любимый фрукт.
После того, как последний назовет свое имя и
любимый фрукт, педагог задает вопросы всему
классу:
- Какой любимый фрукт у Сережи?
- Кто из ребят назвал яблоко? И т.д.
3.(Слайд 4) “Интеллектуальная
разминка”.
В качестве разминки я предлагаю
ответить вам на следующие вопросы:
- Сколько дней в недели?
- Какое число больше? 7 или 9
- Назови день недели после воскресенья?
- Назови дни недели, в названии которых есть звук [с]
- У собаки есть шерсть, а что есть у рыбы?
- Вилка, тарелка, кастрюля… назови одним словом?
- Яблоко, груша, помидор, банан… что лишнее?
4.(Слайд 5) Тренировка зрительной
памяти.
Установка: в течение15 сек. смотрите
внимательно на картинки, запомните их. После того
как дети выполнят это задание, предложите
ответить на следующие вопросы:
- Сколько картинок было представлено?
- Какого цвета самолет?
- Сколько птенцов в гнезде?
- Какого цвета трактор?
- Какие картинки двигались?
- Сколько грибов было? Знаешь ли ты его название?
5.(Слайд 6) Физ. минутка
Постарайтесь правильно выполнить
движения:
- Если услышишь название цветка – хлопни в
ладоши, - Если услышишь название птицы – потопай ногами,
- Если услышишь название дерева – подними руки
вверх.
Дятел, ромашка, береза, воробей, осина,
сова, одуванчик, василек, голубь, тополь,
гвоздика, дуб, ель, ласточка, роза, сосна,
подснежник, аист, василек, пальма, цапля,
колокольчик.
6.(Слайд 7) Упражнение “Заячьи
дорожки” изображение фигур под диктовку
(педагог заранее проставляет красные точки в
тетрадях).
Однажды спешил зайчонок домой, да вот
беда – по пятам гнался за ним серый волк. Вот и
пришлось ему бежать до ближайшего домика.…А кто
хозяин дома, мы сейчас узнаем.
Откройте тетради, найдите красную
точку, поставьте на нее карандаш. Надо
внимательно слушать меня. Я буду говорить, в
какую сторону и на сколько клеток провести линию.
Проводите только те линии, которые я буду
диктовать. Когда проведете линию, подождите, пока
я не скажу, куда направить следующую. Каждую
новую линию начинайте там, где закончилась
предыдущая, не отрывайте карандаш от бумаги.
Итак, начнем.
Одну клетку вверх, одну – вправо, две
клетки вверх, одну – вправо, одну – вверх, одну
клетку – вправо, одну – вниз, одну – вправо, одну
клетку вверх, одну – вправо, одну –вниз, одну
клетку вправо, одну – вверх, одну клетку право,
одну – вниз, одну – вправо, одну – вверх, одну –
вправо, одну – вниз, одну – вправо, одну клетку
вниз, одну клетку влево, одну – вниз, одну –
вправо, одну – вниз, одну влево, одну – вниз, одну
клетку влево, одну – вниз, две клетки влево, одну
– вверх, три клетки влево, одну вниз, две клетки
влево, одну – вверх, две клетки влево.
(Читается загадка.) Под кустами, под
елками катится клубок с иголками.
Так кто хозяин домика к которому
прибежал наш зайчик? Правильно, это ежик.
Дорисуйте своему ежику глазки, а на иголках
нарисуйте листочки и яблочки.
7.(Слайд 8) Игра “Пожалуйста”.
Ребята, сейчас мы поиграем. Вы должны
внимательно слушать меня и выполнять задания в
том случае, если мое обращение к вам будет со слов
“Пожалуйста”. Выиграет тот, кто не допустит в
течение всей игры ни одной ошибки:
- Пожалуйста, вытяните в сторону правую руку;
- Поверните голову влево;
- Пожалуйста, опустите правую руку;
- Хлопните в ладоши как я;
- Пожалуйста, хлопните в ладоши два раза;
- Поднимите вверх две руки как я;
- Пожалуйста, присядьте;
- Встаньте;
- Пожалуйста, встаньте;
- Сядьте за парты;
- Пожалуйста, сядьте тихо на свои места.
Победителям дарим аплодисменты.
Что же помогло ребятам выиграть в этой
игре? (Выслушиваются ответы детей).
Сделаем вывод: что же значит быть
внимательным – замечать все вокруг, быть
сосредоточенным на нужном деле, не отвлекаться,
работать без ошибок.
8.(Слайд 9) Упражнение “Поросята”
детям раздаются бланки корректурной пробы (Приложение 2)
А теперь, когда вы уже знаете, что
значит быть внимательным, проверим, умеете ли вы
быть такими? Ребята, посмотрите на доску, здесь
изображены поросята. Пока ничего писать не нужно.
Рассмотрите, чем отличаются поросята. (Поиск
различий вместе с педагогом). После этого дается инструкция
1: “Найди и зачеркни всех поросят, только
веселых с двумя ушками и без челки”.
После выполнения задания ребята
обмениваются бланками с соседом по парте для
проверки ошибок друг у друга.
Инструкция 2: “Найди и подчеркни
всех поросят, только у которых одно правое ушко,
нет челки и при этом он веселый”.
После выполнения задания ребята опять
обмениваются бланками с соседом по парте для
проверки ошибок друг у друга.
9.(Слайд 10) Игра “Счёт”.
Сегодня при счёте запрещается
говорить цифру “2”, вместо неё необходимо
хлопать в ладоши. Например, 1, хлопок ,3,4,5,,6,7,8,9,10,11,
хлопок,13, 14, 15, 16, 17, 18, 19,хлопок. Считать будем до 20.
Давайте попробуем поиграть. Сейчас запрещается
говорить цифру “5”. Далее цифру “3”потом цифру
“1”.
10.(Слайд 11-12) Рефлексия занятия.
“Коробочка эмоций”.
Вот и закончилось наше занятие.Понравилось
ли вам урок? Что особенно запомнилось, показалось
интересным? Какое задание было для вас самым
легким? А какое самым трудным?
А теперь оцените свою работу выбрав
прямоугольник соответствующего цвета.
- Красный – получилось все отлично;
- Зеленый – старался, но были некоторые ошибки,
что-то не получилось сегодня. - Синий – был в настроении, не получилось сегодня,
получится на следующем занятии.
Всем спасибо.
Литература
- Степанова О.
- Аржакаева Т.
- Глазунов Д.А
- Екжанова Е.А., Фроликова О.А.
- Локалова Н.П.
А. Профилактика школьных
трудностей. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера,
2003.
А., Вачков И.В., Попова А.Х.
Психологическая азбука. Начальная школа (Первый
год обучения)./ Под ред. И.В.Вачкова – М.:
Издательств “Ось-89”, 2003.
. Психология. 1 класс. Развивающие
занятия. Методическое пособие. – М.: Глобус, 2008.
Эффективная
коррекция для первоклассников в играх и
упражнениях: Научно – методическое пособие. –
Спб.: КАРО, 2007.
120 уроков психологического
развития младших школьников. – М.: “Ось – 89”, 2006.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
(Слайд-презентация к занятию).
Источник
Всего несколько десятилетий назад знакомство с буквами и цифрами происходило у детей только при поступлении в школу. К сегодняшним будущим ученикам предъявляют достаточно серьезные требования. Многое, чему раньше учили первоклассника, сегодня он должен освоить еще до школы.
Готов ли Ваш ребенок к школе? Что должен уметь ребенок к 1 классу?
Отставание в речевом развитии служит серьезной преградой к полноценному усвоению знаний. По тому, как разговаривает дошколенок, можно определить уровень его подготовки к обучению в 1 классе и судить о его развитии в целом.
Будущий школьник должен:
- Правильно и отчетливо выговаривать все звуки и слова со сложным произношением.
- Не стесняться принимать участие в общем разговоре. Но есть и стеснительные детки, которые активно поддерживают разговор со своими родными и знакомыми.
- Правильно формулировать полноценный ответ на вопрос и самому научиться грамотно их задавать.
Кроме того, что будущий ученик должен иметь хорошо развитую речь, выговаривать правильно слова и звуки, к сегодняшней подготовке дошкольника предъявляют еще целый ряд требований.
Комментарий врача-педиатра Агеевой Оксаны Олеговны:
Психологическая подготовка, как и раннее обучение ребёнка основным, самым базовым знаниям, необходима перед школой.
Конечно же, в любом вопросе должна быть мера, и ребёнок не должен сидеть сутками за книжками и тетрадками, оттачивая свои умения.И всегда нужно ориентироваться на способности именно вашего ребёнка и подбирать индивидуальный подход в обучении каждого.
Знания, с которыми ребенок должен прийти в 1 класс
Достижения в общем развитии | Готовясь стать первоклассником, будущий школьник должен:
Кроме того, дошкольник должен уметь рассказывать любимые стихи, сказки или интересные истории, придумывать небольшие рассказы по картинкам. Дошкольник должен уметь отличать фрукты от овощей или ягод, деревья от кустарников, домашних животных от диких зверей. Будущий ученик должен знать названия растений, птиц или животных, которые распространены в той местности, где он живет |
Уровень развития математических знаний | Хорошо подготовленный к школе будущий первоклассник должен:
|
Навыки чтения и письма | Сегодня уже никого не удивляет тот факт, что большинство детишек, первый раз севших за школьную парту, умеют читать. Кого-то специально учили родители, а кто-то научился складывать буквы в отдельные слоги или слова самостоятельно. Дошкольник, которого можно назвать подготовленным к обучению в 1 классе, уже обладает некоторыми знаниями в области русского языка:
Если развитие мелкой моторики у будущего первоклашки соответствует его возрасту, то он хорошо владеет руками и к началу обучения в школе уже может:
|
Как узнать, готов ли ребенок к школе психологически
Чтобы с первых дней обучения в школе занятия не превратились для ребенка в непосильную ношу, нужно обратить внимание не только на первоначальные знания, с которыми малыш идет в первый класс. Большую роль в успешном обучении играет психологическая готовность маленького человечка к вливанию в новый коллектив и обучению.
Психологическая незрелость ребенка может вызвать затруднения в обучении. Проблемой для первоклассника может оказаться как непонимание какого-либо предмета, так и его неусидчивость и невнимание. Поэтому задачей родителей и воспитателей в детском саду является не только обучение дошкольника знаниям, необходимым при поступлении в школу, но и его психологическая подготовка.
Развитие у ребенка тяги к познанию и усидчивости | Ребенку бывает сложно сконцентрироваться на школьной программе из-за того, что спокойно высидеть 30-45 минут на уроке ему просто не по силам. Поэтому перед школой важно не только выучить с ребенком алфавит или научить его считать. Необходимо развивать у дошколят усидчивость и тягу к познанию нового. |
Только знания являются залогом успеха в жизни | Будущему первокласснику нужно объяснить, что он идет в школу не потому, что так положено и в школу ходят все дети, а потому, что только полученные в процессе обучения знания помогут ему в будущем стать достойным и успешным человеком и добиться больших успехов в жизни. |
Обучение в школе — ответственное и важное задание | Собирающемуся стать первоклассником малышу нужно объяснить, что учеба в школе – это самое важное и ответственное задание. Ребенка в школьной жизни должны привлекать не только ее внешние атрибуты – красивая форма и новенький портфель, но и возможность каждый день узнавать что-то интересное, обогащая свою жизнь новыми знаниями и впечатлениями. |
К сожалению, нашим детям не оставили выбора, когда практически везде ввели обучение в школе с 6 лет.
Поэтому только внимание и забота близких людей помогут психологически не готовому к школе ребенку преодолеть трудности на первом этапе обучения.
Несколько советов родителям первоклассника
- Не ругайте ребенка, если у него что-то не ладится с обучением. Выясните причину, по которой малыш не усвоил тот или иной материал, и помогите решить проблему.
- Никогда не говорите ребенку, что он бестолковый, не способный к обучению человек. Если малыш не справляется с каким-либо заданием, нужно не ругать, а всячески помогать ребенку, разобраться в проблеме.
- Не нужно сравнивать свое чадо с другими, более способными учениками. Это не поможет ребенку учиться лучше, а только понизит его самооценку и приведет к закомплексованности.
Чтобы у ребенка возникало как можно меньше проблем с обучением в 1 классе, подготавливайте его постепенно, начиная задолго до того момента, когда перед ним первый раз откроются двери школы.
Поделитесь с друзьями:
Источник
Занятие 1
1.Подчеркни буквы, которые ты знаешь.
А о И т Л к Н Р с в л а П н е ы Б д З ц К О ю у Я ш Ч М б э Х г й ф Ж
2. Выучи скороговорку.
Астра, азбука, айва
Начинаются на «А»
И кончаются на «А»
Астра, азбука, айва.
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
ан
он
ун
ын
эн
ин
ам
ом
ум
ым
эм
им
на
но
ну
ны
эн
ни
5. Соедини по порядку точки от 1 до 10.
Занятие 2
1. Буквы: Аа, Оо, Уу, Ии, Ээ. ы – обведи в кружок красным карандашом.
2. Буквы: Мм, Нн, Лл – подчеркни синим карандашом.
А б И т Л к Н Р у м ф а П н е ы Э д З ц К О ю л и Ч М о э Х
3. Выучи скороговорку.
Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели
Карамель на мели ели.
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай
ан — на
он — но
ун — ну
ам — ма
ом — мо
ум — му
ал — ла
ол — ло
ул — лу
ын — ны
эн — нэ
ин — ни
ым — мы
эм — мэ
им — ми
ыл — лы
эл — лэ
ил — ли
6. Соедини по порядку точки от 1 до 10.
Занятие 3
1. Ответь на вопросы.
— Что мы слышим и произносим?
Звуки или буквы?
— Что мы пишем и видим?
Звуки или буквы?
— С какой буквы напишем твоё имя?
С большой или маленькой?
Подсказка для родителей:
Буквы мы пишем и видим, а звуки слышим и произносим.
2. Выучи скороговорку.
Маше каша надоела.
Маша кашу недоела.
Маша кашу доедай,
Маме не надоедай.
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
на
но
ну
нора
— норка
ма
мо
му
кора
— корка
ла
ло
лу
рыл
— рыли
са
со
су
кот
— крот
5. Соедини по порядку точки от 1 до 10.
Занятие 4
1. Ответь на вопросы.
— Какие гласные звуки ты знаешь?
— Почему гласные так называются?
— Какая буква здесь лишняя: а, о, н, у?
Подсказка для родителей:
1. Гласные : а, о, у, и. (пока работаем с ними)
2. Гласные состоят из голоса.
3.Лишняя буква Н – не гласная.
2. Выучи скороговорку.
Сорок сорок для своих сорочат
Сорок сорочек не ссорясь строчат.
Сорок сорочек прострочены в срок.
Сразу поссорились сорок сорок!
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
ла — ра
ло — ро
лу — ру
ли — ри
ма — на
мо — но
му — ну
ми — ни
Лара
Нина
луна
налим
малина
Мила
Рома
лиса
лимон
купила
5. Соедини по порядку точки от 1 до 10.
Занятие 5
1. Ответь на вопросы.
Буквы Аа, Оо, Уу, Ии, ы – гласные или согласные? Докажи.
Буквы Нн, Мм, Рр, Лл, Сс — гласные или согласные? Докажи.
Назови слова в которых есть звук [ c ].
2. Выучи скороговорку.
Повтори без запинки:
На осинке росинки
Засверкали утром
Перламутром.
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
ыс
са
су
со
сы
усы
— ус
ым
ма
му
мо
мы
осы
— оса
ыр
ра
ру
ро
ры
сами
— сам
ыл
ла
лу
ло
лы
носы
— нос
ын
на
ну
но
ны
сани
— санки
У кота усы. У сома усы. А у осы усики.
5. Соедини по порядку точки от 1 до 20.
Занятие 6
1. Составь предложение со словом вишня.
2. Найди одинаковые группы букв и
подчеркни их.
ВвВвв ВВввв ВВВвв ВвВвв вввВв
3. Выучи скороговорку.
Вертлявый ветер вырывал
Ворота, как вертушки.
Ворчливый ворон воровал
Вчерашние ватрушки.
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
ав
ув
ов
ыв
ва
ву
во
вы
ар
ур
ор
ыр
ра
ру
ро
ры
вам
выл
вор
вол
лов
ров
ворона
ловил
варил
ветер
вороны
ловила
варила
ветерок
воронка
ловили
варили
вертели
6. Соедини по порядку точки от 1 до 20.
Занятие 7
1. Составь предложения из этих слов.
Зина, цветы, посадить;
коза, пастись, в, лес.
2. Из всех букв выбери буквы З, з, Я, я и обведи их в кружок.
У я з о д з я м Я з я у З
3. Выучи скороговорку.
Пошёл спозаранку
Назар на базар.
Купил там козу
и корзинку Назар.
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
за
зо
зу
зы
зи
ва
во
ву
вы
ви
са
со
су
сы
си
роса
роза
зима
Зина
мо-ро-зы
за-но-сы
зонт
зон-тик
козы
коз-лик
6. Соедини по порядку точки
от 1 до 20.
Занятие 8
1. а) Сосчитай, сколько слов в каждом предложении.
Пришла зима.
Выпал пушистый снег.
Скоро наступит Новый год.
б) Придумай предложение из 5 слов.
Подсказка для родителей:
Предлоги – это тоже слова, только маленькие.
2. Найди среди этих букв слова Фома, филин.
пкефилиншкФомамилшфилиннгшФома
3. Выучи скороговорку.
Фокусник во фрак одет.
Факел превратил в букет.
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
фа
фо
фу
фы
фе
фя
за
во
лу
мы
ре
ся
сел
везу — вези
фи-лин
пел
несу — неси
фа-зан
лев
реву — реви
фо-кус
мел
фара — фары
бу-фет
лес
шарф — шарфы
кон-фе-та
6. Раскрась одинаковые по форме фигуры одним цветом.
Занятие 9
1. Работа с предложением.
а) Расположи предложения по порядку.
Напиши цифру в клеточке.
□ Их звали Васька и Кузя.
□ Они весело играли.
□ У кошки Мурки были котята.
б) Почему слова Васька, Кузя и Мурка написаны с большой буквы?
Подсказка для родителей:
Эти слова – клички (не имена) животных.
Клички животных и имена людей пишутся с большой буквы.
2. Выучи скороговорку.
Жужжит над жимолостью жук,
Тяжёлый на жуке кожух.
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
ужи
ежи
жук
нож
лу-жа
жа-ра
лы-жи
но-жи
Я на-шла се-бе жу-ка
На боль-шой ро-маш-ке.
Не хо-чу дер-жать в ру-ках –
Пусть ле-жит в кар-маш-ке.
5. Из каких геометрических фигур состоят эти предметы. Раскрась:
— жёлтым
— красным
— синим
— зелёным
Занятие 10
1. Звуки – буквы.
а) Подчеркни в словах гласные – красным карандашом.
Подчеркни согласные – синим карандашом.
Вова, Саша, Ирина, Женя, Елена.
б) Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Почему все слова написаны с большой буквы?
Подсказка для родителей:
Гласные состоят из голоса, согласные – из голоса и шума.
Гласные звуки делают слог.
2. Выучи скороговорку.
На окошке крошку мошку
Ловко ловит лапкой кошка.
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
нё
мё
вё
зё
жё
лё
рё
фё
сё
шё
шар
мы-ши
ша-ри-ки
шум
ша-ры
ма-ши-на
и-вуш-ка
мы-ша-та
ро-маш-ка
со-вуш-ка
мы-шонок
кув-шин-ка
5. Соедини примеры с ответами в окошках.
Занятие 11
1. Вставь пропущенные гласные.
Полученные слова раздели на слоги.
м…к…
г…л…с
д…р…в…
ш…б…
з…м…к
р…б…т…
р…б…
б…н…н
м…л…к…
2. Выучи скороговорку.
Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозаранку.
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
Мы пилим.
У папы пила. Пила остра. Папа и Паша пилили. Пила пела. Летели опилки.
— Павлик, неси полено!
— Несу, папа!
— А ты, Клава, мети опилки.
— Мету, мету!
Ответь на вопросы:
Кто был занят работой?
Что нёс Павлик?
Кто мёл опилки?
5. Впиши в квадратик нужное число.
Занятие 12
1. Прочитай слова.
Подчеркни буквы, которыми они отличаются. (гласные – красным карандашом, согласные – простым карандашом)
кот – кит, сок – сон, дом – дым, коза – коса, ваза – вата,
стол – стул, лиса — липа
2. Выучи скороговорку.
Грачиха говорит грачу:
«Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера!»
3. Напиши по образцу.
4. Прочитай.
Таня рисует море. Ярко светит сол-ныш-ко. На море волны и парус.
Варя рисует домик. Он стоит в лесу. В о-кош-ке свет.
Ответь на вопросы:
Кто рисовал картинки?
Что нарисовала Таня?
Где был парус?
Что нарисовала Варя?
Кто может жить в этом домике?
5. Соедини цифру с соответствующим количеством предметов.
Занятие 13
1. Вставь в слова букву Й. Прочитай эти слова. Раздели слова на слоги.
Шаба, геро, трамва, лека, зака, сара, руче, мака, строка, урожа.
2. Найди одинаковые группы букв и подчеркни их.
ЙйЙй йЙйЙ ЙйЙй ЙЙйй ййЙЙ ЙйЙй
3. Выучи скороговорку.
Егорушка –Егор
Полез через забор.
С забора свалился
За гвоздь зацепился.
Висит, голосит.
Снимите с забора
Бедного Егора.
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
лей
не ной
ум —
умный
лай
не рой
мил —
милый
май
не мой
мой
немой
6. Какие геометрические фигуры должны получиться? Нарисуй.
Занятие 14
1. Прочитай слова. Раздели слова на слоги.
Подчеркни мягкие согласные.
Хлеб, хорёк, химия, кухня, орехи, неряха.
2. Подчеркни лишнее слово в каждом ряду.
а) кепка, перчатки, шляпа, панамка;
б) вишня, абрикос, клюква, черешня;
в) книга, блокнот, тетрадь, альбом;
г) пирожок, конфета, торт, пончик.
3. Выучи скороговорку.
Мышь как мышь,
Сама с вершок!
Влезла мышка на мешок.
Позвала к себе мышат,
Пусть крупою пошуршат.
Пошуршать бы пошуршали!
Только кошки помешали…
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
стихи
хомяк
хитрый
тихий
петух
храбрый
утих
хвостик
холодный
тихо
хвост
голодный
Лесная считалка
Ты – хомяк.
А ты – хорёк.
Ты – зайчишка, прыг да скок.
Ты – лисица.
Ты – куница.
Ты – бобриха–мастерица.
Ты – охотник…
Ой, беда!
Разбегайтесь, кто куда!
6. Посчитай предметы и обведи нужную цифру.
Занятие 15
1. Из данных слогов составь слова.
ки, чул
чо, пле
ка, чаш
та, поч
чок, бы
дак, чу
ка, поч
сы, ча
до, чу
лан, чу
ки, чай
ка, точ
2. а)Поставь ударение в словах.
б) Раздели слова на слоги.
Диван, сирень, окунь, гуси, птица, река, червяк.
Подсказка для родителей:
Ударение ставится ручкой сверху над словом
3. Выучи скороговорку.
Я по лужам, я по лужам,
Я ищу где лужа уже,
Может час, а может два.
Я нашёл едва-едва.
Я нашёл где лужа уже
И теперь лежу простужен.
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
час
пчела
лично
мяч
вчера
отлично
что
вечер
прилично
Считалка.
Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек:
— Приходите все на чай!
— Сколько чаек? Отвечай!
6. Посчитай предметы и обведи нужную цифру.
Занятие 16
1. О каком животном так говорят?
Соедини стрелками. Слова – названия животных раздели на слоги.
Хитрый как…
волк
Трусливый как…
собака
Колючий как…
лиса
Голодный как…
ёж
Верный как…
заяц
2. Вставь пропущенную букву.
Поставь ударение в этих словах.
Кузне…, солн…е, …ирк, оте….
3. Выучи скороговорку.
Цапля, стоя на крыльце,
Объясняет букву Ц:
— Подойди, цыплёнок Цып.
Повторяй-ка: цып-цып-цып.
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок.
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
овца —
овцы
цукат —
цукаты
колодец —
колодцы
дворец —
дворцы
сквор
цы
огур
цы
пти
молод
спи
ножни
6. Реши примеры. Раскрась картинку.
2 + 1 =
серый
9 + 1 =
чёрный
9 – 1=
красный
5 – 1 =
зелёный
4 – 2 =
жёлтый
2 – 2 =
коричневый
Занятие 17
1. Замени выделенную букву на букву Щ.
Какие слова получились? Прочитай.
река
мель
кепка
венок
мука
кит
тучка
тётка
2. Вставь пропущенную букву Щ.
Поставь ударение в этих словах.
…ука, ово..и, …и, товари…, ле… .
3. Выучи скороговорку.
Щука проглотила щётку.
Щётка ей щекочет глотку.
— Удивительное дело!
Что же я за рыбу съела?
4. Напиши по образцу.
5. Прочитай.
Щенок.
Саша и Сеня нашли щенка. Щенок пищал. Дети по-жа-ле-ли щенка. Они при-та-щи-ли его домой. Сеня по-ло-жил щенка в ящик. Саша дал ему молока. Щенок заснул.
Ответь на вопросы:
Как звали мальчиков?
Кого нашли ребята?
Куда мальчики принесли щенка?
Чем Саша накормил щенка?
5. Назови профессию.
Чистит обувь –
Выращивает овощи –
Чинит часы –
6. Реши цепочки примеров.
Занятие 18
1. Подумай, о ком так говорят?
Соедини стрелками.
царь зверей
голубь
корабль пустыни
лев
почтовая птица
Мойдодыр
знаменитый умывальник
верблюд
2. Слова голубь, Мойдодыр, верблюд
раздели на слоги.
3. Из слова верблюд выпиши буквы.
Гласные: _____________
Согласные: _____________
4. Выучи скороговорку.
Приготовила Лариса
Для Бориса суп из риса.
А Борис Ларису
Угостил ирисом.
5. Напиши по образцу.
6. Прочитай.
Наташа сидит и пишет. Мама спрашивает её:
— Что ты делаешь?
— Я пишу письмо Оле, — отвечает Наташа.
— Ты ещё ма-лень-ка-я, ты не умеешь писать, — говорит мама.
— Ничего! – отвечает Наташа. — Оля тоже маленькая. Она не умеет читать.
Ответь на вопросы:
С кем разговаривала мама?
Кому писала письмо Наташа?
7. Реши примеры и положи звёздочки в нужные ведёрки при помощи стрелок.
Заняти?