Познавательное развитие мы дружные ребята
Елизавета Котова
Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию «Мы дружные ребята» во второй младшей группе
Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе по теме: «Мы дружные ребята»
Цель: формирование навыков социального поведения, чувства принадлежности к группе.
Задачи:
1. Способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени.
2. Закреплять умение образовывать сложные слова, слова в уменьшительно-ласкательной форме.
3. Формировать представления о том, как важно иметь друга.
4. Развивать умение взаимодействовать в процессе игрового общения.
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:
1. Социально-коммуникативное развитие:
— развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми
2. Познавательное развитие:
— развитие любознательности и психически-познавательных процессов.
3. Речевое развитие:
— обогащение активного словаря
Используемые методы и приемы:
1. Приемы пространственной организации:
— сидя кругом;
2. Методы стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности:
— создание ситуации занимательности (сюрпризные моменты)
— использование познавательных игр;
— релаксация;
— поощрение, похвала.
Оформление:
• пальмы с вязаными фруктами;
• животные-игрушки: лев, жираф, слон, обезьяна, тигр, зебра
• воздушный шар из стульев
Аудиосредства:
Запись сигнала SOS, спокойная музыка, музыка группы Барбарики «Дружба»
Ход занятия:
1этап: организационно-мотивационный
(Звучит сигнал SOS).
— Что это за звуки? (Это сигнал о помощи.) Кто же его нам отправляет? (Дети высказывают свои предположения.) Посылают нам этот сигнал жители остова.
Проблемная ситуация
— Что же происходит на этом острове? (ответы детей) Ребята, жители этого острова живут как роботы. Они не знают своих имен, не знают ласковых и волшебных слов, у них нет друзей, и поэтому им очень скучно и грустно.
Целеполагание
— А вам бывает грустно, когда вам не с кем поиграть? (ответы детей)Представляете как плохо жителям этого острова.
— А вы хотите им помочь? Как мы можем им помочь? (ответы детей) Давайте расскажем им о том, как вас зовут, какие ласковые и вежливые слова вы знаете, и покажем, как можно найти себе друг и подружиться с ним.
2 этап: основной
— Ну что же, оправимся на остров. На чем можно отправиться на остров? (ответы детей) Сегодня мы полетим на остров на воздушном шаре. (Дети садятся в воздушный шар.)
Дидактическая игра «Вежливость».
Посмотрим, насколько мы вежливы. А то, может, нас и в город не пустят? Если вежливо – хлопайте. Если невежливо – топайте.
– Поздороваться при встрече?
– Толкнуть, не извиниться?
– Помочь подняться тому, кто упал?
– Поднять упавшую вещь?
– Сказать спасибо после обеда?
– Уйти домой из детского сада и не попрощаться?
– Не уступить старшему место в транспорте?
– Спорить с мамой?
— Расположитесь, как можно удобнее, и закройте глаза. (Звучит спокойная музыка.)Расслабьтесь, сделайте два глубоких вдоха и один шумный выдох. Представьте, что вы поднимаетесь высоко-высоко в небо. Вы видите, как лес становится маленьким… Шар начинает снижаться, и мы приземляемся. Открывайте глаза и выходите из шара.
(Дети подходят к острову.)
— Ребята, вот мы на месте, но что-то жителей не видно. Наверное, они спрятались и наблюдают за нами. Может, мы расскажем им о себе.
Игра «Эхо»
— Давайте встанем в круг. Тот, кто сидит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши, а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает сосед справа, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут и прохлопают свое имя.
— В детстве меня мама и папа называли по-разному, все эти имена были приятными, сердечными, я думаю, и вас дома так называют.
Беседа на тему «Что такое дружба?»
А вы — дружные ребята? (да)
А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга)
А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т. д.)
Как вы думаете, какого цвета дружба? А какого запаха? (ответы детей)
С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т. д.)
Как много вы знаете о дружбе, молодцы. А сейчас покажем, какие мы дружные. (дети встают на ковре)
— У жителей нашего острова нет друзей. А у вас есть друзья? (ответы детей)Давайте покажем жителям острова как можно найти друзей и подружиться.
Подвижная игра «Найди друга»
(Звучит музыка группы Барбарики «Дружба».)
— Пока звучит музыка, вы гуляете. Когда музыка закончится, вам нужно будет быстро найти себе друга, улыбнуться ему и обнять его. (Играют 3-4 раза.)
— Мы показали жителям острова, как можно найти друзей. Вы знаете, в дружбе важно всем играть вместе, помогать своим друзьям.
— Ребята, жители острова так и не показались. Наверное, они были удивлены нашей речью, наполненной добротой и дружбой.
— Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Проходите обратно в воздушный шар, присаживайтесь.
3 этап: рефлексия деятельности детей
Рефлексия по цели
— Помогли мы жителям острова? (ответы детей)
Рефлексия содержательная
— Что мы для этого сделали? (Назвали свое имя, рассказали что такое дружба, показали, как находить друзей.)
Рефлексия личностная
— Какое у вас настроение от того, что вы помогли жителям острова? (ответы детей)
— А теперь приготовьтесь к полету. Полетели. (Звучит музыка группы Барбарики «Дружба».) Мы вновь оказались в нашей группе. Возьмите своего друг за руку и предложите ему поиграть в игровых уголках группы.
Источник
Инна Ткаченко
Конспект занятия «Дружные ребята»
«Дружные ребята»
Задачи:
1. Учить детей доброжелательно относится друг к другу.
2. Развивать сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения
3. Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности.
4. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Материал: Аудио запись В. Шаинского «О дружбе», мягкая игрушка, разноцветные лепесточки (радужные, клеевой карандаш).
Предварительная работа с детьми в группе: рассматривание иллюстраций с различными поступками детей.
Предварительная работа с педагогами: рекомендации по чтение детям сказок, рассказов и стихов о дружбе.
Интеграция с образовательными областями: социализация, коммуникация, музыка, здоровье, художественное творчество, чтение художественной литературы.
Ход:
1. Организованная деятельность детей (минутка вхождения в занятие)
Звучит «Песенка о дружбе» муз. Шаинского.
Дети под музыку, стоя в кругу, приветствуют друг друга:
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг (берёмся другой рукой)
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
Психолог: Посмотрите на своих друзей, какими словами, вы приветствуете друг
друга каждый день? (ресурсный круг: передавая игрушку, друг другу дети называют ласковыми словами своего соседа)
Дети: Доброе утро, Сашенька. Здравствуй, Ванечка. И т. д.
2. Психолог: Ребята проходите на стульчики, мальчики помогают девочкам, а девочки поблагодарят улыбкой мальчиков.
Беседа с детьми на стульчиках.
Психолог: Мы с вами будем говорить о дружбе?
– Ребята, а как вы думаете, дружные ребята, они какие? (не ссорятся, не дерутся, делятся игрушками, уступают друг другу, говорят хорошие, добрые слова)
— А у вас есть друзья? (ответы детей)
– Какими ласковыми словами можно назвать друзей? (ответы детей)
– Что значит дружить? (ответы детей)
3. Психолог: Молодцы!
— Плохо быть одному и без друзей, с друзьями всегда веселей и интересней, а чтобы друзья хотели быть рядом, нужно уметь делать им приятное.
Стоя в кругу, проводится игра «Подари другу улыбку»
Игра «Подари другу улыбку»
Дети по очереди улыбаются и говорят друг другу: «Саша, я дарю тебе свою улыбку»
По окончании игры дети садятся на стульчики, сначала девочки, затем мальчики
4. Психолог: Молодцы ребята, вы очень внимательно слушали друг друга. А сейчас мы с вами сделаем паровозик дружбы, но не забывайте, если хоть один вагончик опустит руки, то паровозик не сможет ехать.
Игра «Паровозик дружбы»
Дети по очереди выходят в центр и говорят: «Я хочу подружиться с …», и называют того, с кем они хотят подружиться. Тот, кого назвали, встает позади товарища, и держит его за талию. Так образуется паровозик. Образовав паровозик, дети ездят по полянке, объезжают кочки, переходят через мостик. Звучит песенка паровозика.
После того, как дети объедут все препятствия, они встают в полукруг.
Работа в парах.
Психолог: А вот послушайте, какая история произошла с двумя подругами:
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам
Я её не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»
Обсуждение проблемы, поиск путей её решения.
Психолог: Ребята, скажите, что произошло с девочками? (они поссорились)
— Из-за чего произошла ссора? (девочка отняла у подруги мишку и убежала)
— Хорошо им было друг без друга? (нет, им было скучно)
— Что вы посоветуете девочке? (дети высказывают свои предложения)
Психолог: Давайте научим девочек игре «Мирилке»
Игра «Мирилка» (дети держаться мизинчиками, в конце обнимают друг друга)
Нужно просто стать добрей
И мириться нам скорей!
Хватит нам уже сердиться,
Веселятся все вокруг!
Поскорей давай мириться:
— Ты мне друг!
— И ты мне друг!
Дети поворачиваются лицом к другому соседу (игра повторятся 3 раза) Присаживаемся
6. Психолог: Молодцы помирили друзей, а наши пальчики тоже хотят дружить, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика. «Дружба»
Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. (Обхватить правой ладонью левую и, покачивать в ритме стихотворения)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (Обхватить левую ладонь правой и покачивать в ритме стихотворения)
Один, два, три, четыре, пять. Начинаем мы считать. (Соединить пальчики обеих рук, начиная с большого.)
Один, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать. (Затем соединять, начиная с мизинца).
7. Психолог: В нашей группе, мальчики и девочки – дружные ребята! Вы хотите сделать подарок для детей младшей группы?
Работа детей за столами, изготовление цветка дружбы
Каждый выбирает лепесток и приклеивает, получится один разноцветный цветок.
Психолог: Ребята, посмотрите, какой красивый цветок у нас получился, он похож на радугу. Молодцы! Я еще раз убедилась, что в нашем саду живут дружные ребята.
Дети встают в круг вокруг цветка
8. Рефлексия
Психолог: Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить, а сейчас вытянем одну ручку вперед и соединим их в центре с остальными ручками и скажем хором: «Всем-всем до свидания!»
Источник
Ольга Болтенкова
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Мы дружные ребята»
Цель: Развивать начальные формы сотрудничества детей друг с другом (совместные действия по ролям)
Задачи:
Воспитательные:
• Воспитывать эстетическое отношение к миру, культуре выражения эмоций в творческой деятельности.
• Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.
• Воспитывать коммуникативные качества- сотрудничество, умение действовать в паре.
• Воспитывать аккуратное отношение к одежде и желание убирать вещи на место.
Развивающие:
• Развивать умение детей общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в процессе игры.
• Формировать у детей потребность в двигательной активности.
• Развивать представления об основных цветах спектра.
• Знакомить детей с приемами салфеточной аппликации.
• Развивать воображение, мышление.
Образовательные:
• Познакомить детей с правилами игры, учить их соблюдать.
• Учить видеть в бумажных комочках образы конкретных объектов.
• Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.
• Учить называть предметы одежды, подбирать обобщающее слово: одежда.
• Учить различать и называть основные цвета спектра.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации – навести порядок в уголке ряжения, как помочь куклам помириться, что можно сделать из салфеток для кукол.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, проведение игры, создание подарка для кукол.
3. Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, продуктивная деятельность (украшение силуэта платья салфеточной аппликацией).
4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора действия, экспериментирование, чередование видов детской деятельности, физкультурная пауза, приветствие.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Создание среды для организации и проведения НОД:
1. 2 куклы, атрибуты к игре «Сложи одежду в шкаф»
2. салфетки разных цветов, клей карандаш, силуэт платья вырезанный из белого картона (2 шт., одежда в уголке ряженья
3. магнитофон с аудиозаписью музыки для малышей.
Виды детской деятельности в НОД:
Познавательная.
Коммуникативная.
Игровая.
Двигательная.
Продуктивная.
Ожидаемые результаты:
— Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
— расширение и активизация словарного запаса.
— развитие у воспитанников представлений об основных цветах спектра
— воспитывать нравственные качества
-развитие основных психических процессов (воображение, мышление)
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
5. Сопереживает.
6. Эмоционально реагирует.
7. Соподчиняет мотивы.
8. Проявляет волевое усилие.
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция Решаемые задачи
Познавательное
развитие Проведение игры «Сложи одежду в шкаф» Развивать представления детей об основных цветах спектра. Учить подбирать по цвету одежду и полки в шкафу. Развивать мыслительные операции: сравнение, обобщение. Познакомить со свойствами бумажной салфетки: мягкая, рвётся, легко сминается.
Социально- коммуникативное развитие Познавательное сотрудничество в паре (взаимодействие) и всей группой.
Умение применять приветствие и мирилку в процессе образовательной деятельности Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.
Развивать детское сотрудничество, взаимопомощь, умение действовать в паре.
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения,
владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (договаривается, обменивается предметами (масками, распределяет действия при сотрудничестве);
Воспитывать бережное отношение к результатам труда.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Речевое развитие Чтение детьми в хоровом исполнении приветствия, мирилки, физкультурной паузы, беседа. Учить громко и чётко произносить слова, развивать связную монологическую речь. Расширять словарный запас детей. Воспитывать культуру звуковой речи.
Художественно- эстетическое развитие Украшение силуэта косынки (платья) салфеточной аппликацией Обучать осмысленному использованию средств выразительности для создания художественного образа в соответствии с содержанием фоновой композиции. Воспитывать эстетическое отношение к миру. Развивать мелкую моторику рук.
Физическое развитие Упражнение на дыхание, упражнение «Солнышко» Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. Развивать двигательную активность во время проведения НОД.
.
План НОД
1. Вводная часть:
Приветствие. Создание проблемной ситуации.
2. Основная часть:
Игровое упражнение «Найди себе пару»
Игра на развитие сенсорных эталонов «Сложи одежду в шкаф»
Упражнение на дыхание «Вырасти хочу скорей.»
Изготовление подарка для кукол.
3. Заключительная часть:
Вручение подарков, обобщение НОД
Длительность НОД
15мин.
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Проблемная ситуация: В уголке ряженья одежда лежит в беспорядке. Что же нужно сделать ребята?
Ответы детей: убрать на место.
Помогите мне повесить одежду на своё место.
Воспитатель спрашивает у детей название одежды и вешает на место.
Спасибо за помощь, молодцы!
Посмотрите у нас гости, что нужно сделать?
Ответ детей — Поздороваться, улыбнуться.
Упражнение «Солнышко» на ковре.
Приветствие «Здравствуй, друг»
Подойди ко мне дружок,
Соберёмся все в кружок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй, весь наш дружный круг!
-Какое у вас настроение? (ответы детей- весёлое, хорошее, радостное)
Воспитатель обращает внимание детей на кукол, сидящих спиной друг к другу.
— А что же это происходит с нашими куклами?
-Что это с ними?
Варианты ответов детей. (грустно, поссорились)
Воспитатель читает отрывок стихотворения Кузнецовой
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам…
— Как же можно помириться?
— Обняться, пожать друг другу руку, извиниться, улыбнуться, прочитать мирилку.
-А вы знаете какую-нибудь мирилку? Серёжа какую ты знаешь мирилку, расскажи её куклам
Серёжа читает мирилку:
Мирись, мирись, мирись.
И больше не дерись.
А если будешь драться,
То я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя,
Потому что мы друзья!
Анечка, познакомь кукол со своей мирилкой:
Солнце выйдет из-за тучек.
Нам с тобой подарит лучик.
А ругаться нам нельзя,
Потому, что мы друзья!
— Как же ещё можно помириться?
— Можно вместе поиграть. Хотите научить кукол играть в игру «Сложите одежду в шкаф», но играть мы будем в паре.
Воспитатель помогает детям и выбрать себе пару для игры.
-Играть будем честно, по правилам. Помните, что полки в шкафу разного цвета и одежду мы будем подбирать того же цвета, что и полка. В тарелке лежит одежда. Что лежит в тарелке Серёжа? (Одежда)
Как называется одежда и какого она цвета?
Аня –Это платье оранжевого цвета.
Артур- Это шорты зелёного цвета и т. д.
По окончании дети проверяют друг у друга правильность выполнения задания.
1, 2, 3- игру начни. (Включается музыкальное сопровождение)
Куклы благодарят детей за интересную игру.
Молодцы ребята, отлично справились с заданием и навели порядок в шкафу.
Я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику.
«Вырасти хочу скорей, добро делать для людей»
-А как ещё можно сделать друг другу приятное?
Посмотрите в центре «Весёлая кисточка» стоит поднос. Что в нем лежит?
Дети рассматривают содержимое подноса.
Посмотрите лежат салфетки, клей, 2силуэта платья вырезанные из картона.
— Подарок сделаем своими руками для кукол.
Украсим платья цветами разного цвета.
Как же сделать цветок?
Нужно смять салфетку в шарик и приклеить на силуэт платья. Выбирайте салфетки любого цвета. Дети выполняют коллективную работу.
Во время продуктивной деятельности воспитатель беседует с детьми
— Какие добрые дела совершали: мирили кукол, играли дружно, делали подарки. Молодцы!
Дети дарят украшенные платья куклам, а куклы дарят раскраски и благодарят детей за подарки.
Длительность НОД- 15мин.
Источник