Мама и малыш развитие ребенка

Алена Богомолова
Конспект комплексного интегрированного занятия в группе «Вместе с мамой» для детей от 1 года до 3 лет «Цыпленок»
Особенности деятельности группы кратковременного пребывания в нашем дошкольном учреждении:
педагогический процесс осуществляется при непосредственном участии взрослого;
дети приходят в детский сад 2 раза в неделю;
длительность посещения– 1,5 часа;
комплектование потоков с учетом возраста детей, наполняемость — не более 15 человек.
педагогический процесс осуществляется как в группе, так и в других помещениях ДОУ (музыкальный зал, театральная комната, спортивный зал, зимний сад, тренажерный зал).
Организованная образовательная деятельность в каждом развивающем центре по продолжительности не отличается от обычных занятий, и составляют 10-12 минут (центр развивающих игр, центр творческой деятельности, центр музыкального развития и двигательной активности, остальное время отдано предметной деятельности по инициативе ребёнка.
Кроме интеграции внутри каждой организованной образовательной деятельности (развитие речи, изобразительная деятельность, ознакомление с окружающим миром, физическое развитие и музыка) мы проводим комплексные интегрированные занятия, когда организованная образовательная деятельность во всех центрах группы имеет общую цель. Образовательная область: познание (направление: развитие познавательно-исследовательской деятельности)
Цель: развитие сенсорной сферы личности ребенка, при восприятии предметов через сравнение зрительного, звукового, тренировка ассоциативных процессов в полушарии головного мозга, развитие мелкой и крупной моторики.
Демонстрационный материал занятия: Курица-наседка (матрешка, коврограф, 2 курицы (белая, желтая, поднос с цыплятами (белые, желтые).
Раздаточный материал: листы бумаги, трафарет, желтая и зеленая гуашь, поролоновые губки, ватные палочки.
Ход занятия:
Приветствие
Воспитатель звонит в колокольчик: «Колокольчик поет, всех детей на коврик зовет!»
Дети садятся на коврике в кругу вместе с мамами. Воспитатель здоровается, называет свое имя и спрашивает: «Кто сегодня ко мне в гости пришел?», и передает колокольчик ребенку. Колокольчик дети передают по кругу, называя своё имя (если ребёнок не умеет говорить, его имя называет мама). Каждому ребенку, у которого в руках колокольчик, все хлопают в ладоши, приветствуя его.
Здравствуйте ладошки,
Здравствуйте ножки,
Здравствуйте щёчки,
Здравствуй носик,
Здравствуйте пальчики.
Дети вместе с воспитателем и мамой, хлопают в ладоши, хлопают по ножкам, легонько хлопают по щёчкам, дотронуться до носа, сжимают и разжимают пальцы.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре пять
Будем мы цыплят считать
Раз – цыпленок на крыльце,
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый — маленький цыпленок,
Кушать захотел спросонок
Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар, ритмично сжимают и разжимают кулачки, загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет, загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу.
Игра с предметами
Курица-наседка. Матрешка. Внимательно рассмотреть Курицу, вспомнить вместе с детьми, как говорит курочка, что кушает, где живет, как зовут ее деток. Затем, обратить внимание, что-то есть внутри Курочки (потрясти). Открыть Курочку и дать каждому ребенку по яичку, проговаривая какого цвета яичко. Игры с яйцом: «далеко-близко, высоко-низко», «спрятать в кулачке, за спину», «катаем между ладонями». Открыть яички. Познакомить детей с цыплятками, сказать что цыплята желтого цвета. Предложить детям поставить цыплят около мамы-курочки и посчитать.
Подвижная игра под музыкальное сопровождение.
«Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать (машем ручками –крылышками)
А за ней ребятки — жёлтые цыплятки. (идут за курочкой)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! (грозим пальчиком)
Лапками гребите, (загребаем ручками)
Зёрнышки ищите. (клюём пальчиками зёрнышки)
Съели толстого жука, дождевого червяка. (показываем ручками,
какой толстый жук)
Выпили водицы полное корытце». (показываем как черпаем воду и пьём).
-А как мама-курочка зовет цыплят? – ко-ко-ко-ко,
-А как цыплята пищат? – пи-пи-пи-пи.
Хлопаем в ладоши. Воспитатель говорит:
«Все ребята хороши,
поиграли от души».
Совместная творческая деятельность.
Воспитатель звонит в колокольчик: «Колокольчик поет, всех детей за столик зовет!»
Воспитатель рассказывает сказку о цыпленке. Жил-был на свете маленький жёлтый пушистый цыплёнок. Он был очень любознательным, ему всё было интересно. Однажды цыплёнок отправился гулять. Какой огромный и удивительный мир он открыл! Как всё было интересно! Вдруг цыплёнок увидел большую поляну, на которой росли жёлтые одуванчики. «Эти цветы такие же жёлтые и пушистые, как я. Они похожи на маленькие солнышки и такие же ласковые». После маленького путешествия, цыпленок отправился домой к маме-курочке.
Показ способа работы воспитателем, сопровождаемый комментарием. Самостоятельная работа детей и мам. Рассмотреть получившиеся работы. Дети прикрепляют свои работы на магнитную доску.
Сенсорный круг «Подбери по цвету»
Воспитатель на коврограф вывешивает двух курочек белого и желтого цвета, на подносе лежат цыплята белого и желтого цвета. Задание: «Помочь цыплятам найти свою маму».
Прощание.
Воспитатель звонит в колокольчик: «Колокольчик поет, всех детей на стульчики зовет!»
В конце занятия ритуал задувания свечей. Зажигается большая свеча для всех ребяток, а маленькая свеча для каждого.
Воспитатель напевает:
«Маша, Машенька, до свидания.» (ребенок встает со стульчика и задувает свечу)
«Ребята, ребятушки, до свидания!» (все дети подходят к воспитателю и задувают свечу).
Методы и формы применяемые в работе группы кратковременного пребывания:
1. Приветствие.
Развитие коммуникативных навыков, настроить детей на доброжелательный лад, установление контакта в группе.
2. Индивидуальные занятия.
Дети, побуждаемые внутренними потребностями, в условиях свободной двигательной активности самостоятельно выбирают для себя вид деятельности и материал для работы.
3. Круги
Круги, или коллективное занятие на кругу мам и детей, предполагает участие мам, и детей. Основными задачами кругов является попытка объединиться, прививать манеру слушать, смотреть, носить, брать, давать и быть открытым для других людей. Содержание кругов определяется следующими направлениями: двигательные, языковые, сенсорные.
4. Совместная творческая деятельность.
В группе для детей раннего возраста совместная творческая деятельность проводиться с целью развития творческих способностей ребенка и формирования основ продуктивной творческой деятельности.
5. Прощание. Дыхательное упражнение «задуй свечу».
Для того чтобы речь ребенка была правильной, четкой, необходимо наличие правильного дыхания. Это объясняется тем, что в процессе речи непосредственно участвует дыхание, и поэтому правильное и четкое произнесение звуков во многом зависит от силы и направленности воздушной струи. Необходимо научить ребенка рационально использовать вдох и выдох во время речи. После каждого занятия проводится ритуал «прощание» .
Источник
В сутках 24 часа. Кучу времени я трачу на укладывание ребенка, его капризы, кормление, одевание, прогулку. Вычитаем сон, свободные игры — в любом случае остается 1-2 часа на организованные занятия. С учетом того, что у меня пока один ребенок, и я в декрете. Если у вас тоже возникает вопрос-чем занять ребенка хотя бы 30 минут в день, то ниже вы найдете примерное расписание занятий на неделю. Сыну 2,1. Но состав игр подходит деткам от года до трех.
Опущу часть про ранний период онтогенеза человека (у меня в целом канал про развитие малышей, основаный на научных данных) и остановлюсь только на том, что в раннем возрасте детям очень важна совместная деятельность со взрослыми. Именно с помощью мамы/папы/няни они познают окружающий мир. А самое главное-познание и развитие происходит при взаимодействии с предметами, то есть о сюжетно-ролевой игре речь пока не идет, она начнется после трех лет.
Это означает, что взрослые должны не только рассказывать обо всем, что происходит вокруг ребенка, но и показывать, как манипулировать предметами. А в целом, в период раннего детства (1-3 года) в ход идут и развивающие игрушки, и чтения/постановка сказок, и творческие игры, а также совместные физические нагрузки. Формула успешного развития=познавательная деятельность + творчество+физическая активность
Я не адепт расписаний, но заметила, что когда у меня нет перед глазами хотя бы примерного плана занятий, я ленюсь. И забываю предлагать малышу важные для его развития игры. Если с готовыми пособиями заниматься легко, то вот обсудить картины художников или провести музыкальное занятие я часто забываю.
Поэтому я повесила на холодильнике такой примерный перечень. Можно выписать игры в столбик, и не расписывать по дням, главное, не забывать хотя бы раз в неделю проводить то или иное занятие. Но, честно скажу — это план максимум, и не всегда удается его выполнить. Особенно когда у нас гости или длительные прогулки.
И, конечно, нужно учитывать настроение и мамы, и ребенка. Я за комфортное материнство, если для хорошего самочувствия мамы лучше посмотреть мультики и выпить чашку кофе, то я за такой план. Спокойная мама-это лучше, чем раздраженная мама, пристающая к ребенку с развивающими занятиями)
????Наш примерный план занятий на неделю????
????Понедельник:
✔️Книги (обязательно читаем Чуковского, так как у Вани пока не все хорошо с речью)
✔️Игры Никитиных (выписала отдельно от развивающих игр, так как они направлены на творческое развитие). У нас «Сложи квадрат» и «Сложи узор»
✔️Занятие по готовым пособиям (перечень наших пособий можно найти в статье)
✔️Занятие с готовыми развивающими игрушками ( настольные игры, у нас «день/ночь», пазлы Larsen, мозаики, конструкторы, развивающие карточки, мои самодельные игры на изучение цветов, форм и прочее)
✔️Подвижные игры (пальчиковые, образно-жестовые игры по типу «Мишка косолапый по лесу идет», зарядка, прыжки, кувырки, занятия на шведской стенке — 1-2 занятия из перечня на выбор)
????Вторник:
✔️Книги
✔️Логопедическое занятие (артикуляционная гимнастика из пособия «Логопедические тесты» Земцовой, дыхательные упражнения, чистоговорки, рассказы по картинкам)
✔️Лепка (лепим или в свободной форме — учимся катать колбаску и шар, или сюжетная игра с вылепленными из пластилина фигруками)
✔️Постановка/рассказ сказки. Я использую или набор деревянных фигурок «Томик», или пальчиковый театр, или образно-жестовый пересказ Репки, Колобка вместе с ребенком на память.
✔️Подвижные игры
✔️Путешествие в картину. Рассматриваем 1-2 репродукции (шедевры великих художников), обсуждаем все, что видим на картине. Подробная статья по этому пункту тут
????Среда:
✔️Рисование (или свободное, или по образцу вместе со мной. В этом возрасте важно научиться рисовать линии, формы. В 2,5 года ребенок может примерно изобразить лицо человека)
✔️Пособия
✔️Развивающие игрушки
✔️Подвижные игры
✔️Музыкальное занятие (прослушивание и обсуждение музыки, «Угадай, что звучит», пение, игра на детских музыкальных инструментах)
????Четверг:
✔️Книги
✔️Логопедическое занятие
✔️Игры Никитиных
✔️Подвижные игры
✔️Путешествие в картину
✔️Сюжетная игра с замещением. Показываю пример новой игры, чтобы затем ребёнок мог играть самостоятельно. Замещение нужно для развития креативности — например, деталь от Lego-пирожное для куклы или стул для зайки.
????Пятница:
✔️Лепка
✔️Рисование
✔️Развивающие игрушки
✔️Подвижные игры
✔️Сказка
????Суббота/воскресенье
✔️Книги, подвижные игры, пособия
Статьи по теме:
—11 занятий для развития интеллекта
—Артикуляционная гимнастика для малышей
—Как говорить с детьми об искусстве (как рассматривать картины, что читать и как ходить в музей)
Если хотите узнать больше о занятиях с малышом и играх — подписывайтесь, задавайте вопросы, о чем рассказать в следующей полезной подборке.
Источник
Девочки, я недавно вышла на работу в детский клуб «Трамплин».
Приглашаю
вас к себе на занятия «Мама+Малыш» по адресу Москва, ул. Ак. Пилюгина,
18, это рядом с метро Проспект Вернадского или Новые Черёмушки.
Под катом немного информации о занятиях.
Ранний возраст — это очень важный период в развитии ребёнка, в этот
время происходит активное познание мира, развитие его способностей,
активно развивается двигательная сфера, закладываются первые качества
личности ребенка.
Наши занятия для детей от 6-ти месяцев до 3
лет направленны на всестороннее развитие личности ребёнка. Занятия
основываются на системе Марии Монтессори, где дети самостоятельно
выбирают развивающие материалы, а педагог показывает алгоритм работы с
дидактическим материалом, усложняет занятия с материалом по мере
освоения ребёнком основного алгоритма работы, наблюдает за
самостоятельной работой ребенка и помогает ему в необходимый момент.
Развивающее занятие включает в себя несколько блоков с заданиями разных
типов, которые постоянно сменяют друг друга. Начало и конец занятия
фиксированные, все занятия построены по одной схеме, что позволяет
малышам быстро адаптироваться к ним и почувствовать себя комфортно.
Иногда родителям кажется, что занятие несколько однообразно, игры долго
повторяются. Однако для детей этого возраста необходима стабильность,
это настраивает их на определенную работу, обеспечивает эмоциональный
комфорт. Игра долго разучивается и становится желанной тогда, когда
становится знакомой.
Каждое занятие включает в себя следующие блоки:
1
блок — Музыкально-ритмический — включает в себя игры и танцы под
музыку. Развивает крупную моторику, координацию речи с движением, умение
слушать и слышать музыку, развивает чувство ритма.
2 блок —
Окружающий мир — направлен на расширение кругозора, ознакомление с
окружающей действительностью, развитие речи, обогащение словоря.
3
блок — Познавательный — работа с дидактическим материалом, что позволяет
развивать мыслительные способности: мышление, логику, память,
внимание, воображение.
4 блок — Творчество — занимаясь лепкой,
рисованием, аппликацией малыши учатся фантазировать, создавать маленькие
шедевры. Мы стараемся поощрять инициативу детей и желание
экспериментировать, стараемся использовать разные материалы и техники,
различные их сочетания.
5 блок — Сенсорный — дети работают с
сенсорными коробочками с разным наполнением — шишками, каштанами,
крупами, кофе и др. Сенсорный опыт является основой для
интеллектуального развития ребенка, обогащается чувственный опыт,
развивается наблюдательность, речь, мышление.
6 блок — Заключительный — проводится игра малой подвижности, затем малыши и мамы прощаются друг с другом и с педагогом.
Дети приходят на занятия вместе со взрослыми, это могут быть как мама,
так и бабушка, папа или няня. Очень важно активное участие родителя в
занятии. Дети в раннем возрасте во всем подражают родителям, в том числе
в
отношении к занятиям, поэтому степень активности участия родителя может
во многом повлиять на степень активности ребенка. Также важно приходить
на занятия вовремя ( т.к. при опоздании ребёнку сложно включиться в
занятие, а другие дети отвлекаются).
Адаптация детей
на развивающих занятиях проходит по разному: кто-то не отпускает маму,
не слезает с рук, кто-то бегает по комнате, кто-то не повторяет за
педагогом, молчит или даже плачет. Помните, ЭТО НОРМАЛЬНО! Ваш малыш
оказался в новой незнакомой среде, где много незнакомых людей (в том
числе и педагог), есть определенные правила, форма и структура занятия.
Будьте терпеливы, адаптационный период длится от 4 занятий до 1 месяца.
Важно в этот период дать ребёнку время привыкнуть, поддержать и увлечь.
В результате занятий ребенок:
— научится дожидаться свой очереди в игре, уметь слушать;
— научится делиться игрушками с мамой и другими детьми;
— станет использовать в общении больше жестов и слов;
— игра малыша изменится, станет сложней, появится сюжет, вы заметите, что ребенок стал дольше играть самостоятельно;
— разовьются творческие и познавательные способности ребенка;
— ребёнок получит знания об сенсорных эталонах, понятиях «один»-«много», «выше-ниже», «больше-меньше», цвете, форме и др.;
— разовьются познавательные процессы (внимание, память, мышление, воображение);
— жизнь малыша обогатиться новыми впечатлениями и положительными эмоциями.
Занятия длятся 1 час, проходят в понедельник и среду в 10.00 и 11.00, в группе не больше 6 человек.
С удовольствием поможем Вашему малышу добиться успехов в развитии и будем рады видеть Вас на наших занятиях!
Запись по телефону 8 499 9689060
Источник
Идеально подходит для мальчиков и девочек от 8 мес. до 2 лет
Продолжительность занятия: 90 мин.
Группа «Вместе с мамой» – это занятия для детишек от 8 месяцев до 2 лет, которые проходят вместе с мамой или другим близким взрослым.
Для психологического комфорта в этом возрасте ребёнку необходимо постоянное общение с мамой. Именно мама является для малыша главным источником любви, удовлетворения физиологических потребностей, комфорта, чувства безопасности. Мама также является и проводником в этот мир – источником информации. Близкое общение с посторонними людьми в этом периоде жизни для ребёнка – необязательно, и бывает некомфортно. Поэтому, занятия построены таким образом, что педагог взаимодействует с мамой, а мама – с ребёнком.
Мама на занятии – не зритель, она принимает активное участие – вместе с ребёнком занимается в Монтессори-классе, повторяет за педагогом пальчиковую гимнастику, делает поделку, смотрит сказку и т.д. Благодаря этому, ребёнок наблюдает за мамой и подражает ей, чувствует безопасность и поддержку с её стороны.
Монтессори-класс – это просторное уютное помещение, в котором на невысоких стеллажах упорядоченно расположены развивающие материалы, разделённые на зоны развития.
Различают несколько зон развития:
• Зона упражнений с сыпучими материалами
• Зона упражнений с водой
• Зона для упражнений на установление причинно-следственных связей
• Зона сенсорного развития
• Зона познания окружающего мира и развития речи
• Зона продуктивной изо-деятельности
Занятия у нас проходят в игровой форме, в любящей атмосфере, которую создают наши педагоги. На групповых занятиях мы знакомим детей с животным миром и миром природы, учим с детишками основные цвета, геометрические фигуры и тела, изучаем и сравниваем такие понятия, как: «большой-маленький», «толстый-тонкий», «длинный-короткий», «высокий-низкий», «узкий-широкий», «гладкий-шершавый», «мягкий-твёрдый», «лёгкий-тяжелый», учимся устанавливать причинно-следственные связи, начинаем считать, готовим руку к письму, и многое другое.
В ходе свободной работы в Монтессори-классе дети учатся убирать материал на место (убираться за собой), доводить начатое дело до конца, учатся ждать и не отнимать материал у другого ребёнка и заниматься самостоятельно.
Все материалы в классе направлены на развитие мелкой моторики, а, следовательно, и речи, координации движений, концентрации внимания, памяти, мышления, воображения и расширение словарного запаса.
Каждое занятие начинается с приветственного круга, после которого мы переходим к свободной работе в Монтессори-классе, в ходе которой каждый ребёнок занимается с тем материалом, который выберет сам или с помощью близкого взрослого. Взрослый помогает ребёнку перенести материал на рабочее место, и показывает, как с ним работать. Далее ребёнок пробует выполнить упражнение сам.
Продолжительность работы с одним материалом зависит от возраста ребёнка — это может быть от 1 до 3 минут у детей от 8 мес. до 1,5 лет, и от 10 до 15 минут к 3 годам. Для всех действует правило – по окончании работы с материалом возвращаем его на место. Если ребёнок ещё не может сделать это сам — убирает мама, но обязательно говорит ребёнку, что ей требуется его помощь. Со временем малыш научится сначала помогать маме убирать материал, а к 1,5-2,5 годам будет уже делать это самостоятельно. Скоро Вы заметите, что и дома ребёнок начнёт класть игрушки и другие вещи на свои места.
На занятиях педагог наблюдает за ребёнком и проводит «диагностику» (диагностический срез умений), в которой фиксирует умения, знания и навыки ребёнка на данный момент. На основании диагностики педагог даёт рекомендации родителям: в какую зону направить ребёнка, какие материалы нужно отработать и т.п. Также педагог показывает маме, как работать с тем или иным материалом, помогает заинтересовать ребёнка, а кроме того, консультирует родителей по вопросам развития и обучения ребёнка.
Дополнительно проводятся занятия по окружающему миру, творчеству и др., педагог показывает небольшой кукольный спектакль.
Для Вас, родители, — это уникальная возможность наблюдать, как Ваш малыш познаёт мир, какой материал он выбирает и как учится, какие у него интересы и успехи, как он реагирует и взаимодействует с другими детками, как правильно заниматься с малышом. Также важно, что дети, посещавшие группу «Вместе с мамой», легче адаптируются в саду, а затем – в школе, более усидчивы и внимательны, умеют работать в группе и взаимодействовать со сверстниками.
Группа «Вместе с мамой» является подготовительным этапом к следующей ступени развития — к группе без мамы. Когда Ваш малыш будет готов оставаться без Вас, и ему будет более 1 года и 7 месяцев — мы будем ждать вас в группе, которая проходит без участия мамы.
Запишитесь и приходите попробовать!
* — Внимание! Программа занятий в разных клубах отличается. Для уточнения информации перейдите на страницу удобного Вам клуба, выбрав его в меню раздела «Расписание и цены».
У нас пропущенные занятия не пропадают! Продлеваем абонемент на две недели для возмещения пропущенных занятий + даём возможность посетить занятия вместо оставшихся пропусков дополнительно к действующему абонементу.
Источник