Конспект занятия по развитию словаря ребенка
Елена Сытенко
Конспект занятия по развитию словаря дошкольников для средней группы «Осенняя сказка»
Конспект занятия по развитию словаря дошкольников (средняя группа).
Тема: Осенняя сказка
Задачи:
— Формировать знания детей о признаках осени, вспомнить деревья на нашем участке.
— Закреплять знания детей об овощах и фруктах.
— Развивать умение активизировать в речи прилагательные и расширять речевой словарь.
— Воспитывать бережное отношение к природе.
Обогащение словаря: осень, ноябрь, ароматное, шершавое (шершавое, названия овощей и их признаков.
Предварительная работа: пересмотр иллюстраций об осени (дидактические игры «Что нам осень подарила?», «Овощи и фрукты – полезные продукты»). Поместить в уголок природы корзину с овощами и фруктами, которые растут в нашем регионе.
Оборудование: корзина с фруктами и овощами, салфетка, картинки с изображением глаз, руки, носа, языка.
Ход:
Дети, вы любите сказки? (ответ детей)
Тогда садитесь удобнее, я вам расскажу сказку об осени.
В одном детском садике жили-были хорошие, умные, добрые дети. Однажды пошли они на прогулку, искать признаки осени. Давайте посмотрим, какие же признаки осени дети увидели на улице.
Посмотрите, дети, кого вы здесь видите? (ответ детей)
А где это мы гуляли? (ответ детей)
А что еще вы видите на фотографии?
Дети, а какие деревья растут около нашего садика?
Видите ли вы на них листочки? А почему листья упали на землю?
А скажите, видели ли вы птичек? А где же они?
Знаете ли вы, куда делись букашки? И почему они спрятались в щели?
А теперь скажите, что это за время года? (ответы детей).
А вы, знаете, что в сказках случаются разные чудеса и живут разные волшебники. А вот и сама волшебница Осень!
Осень: Добрый день, дети!
Какие вы хорошие, умные! Щечки у вас румяные, глазки блестят!
Воспитатель: потому что наши дети здоровые!
Осень: А что вы делаете, чтобы быть здоровыми?
Дети: (с помощью воспитателя) Делаем зарядку, гуляем на улице – дышим свежим воз-духом, едим полезные продукты богатые на витамины.
А теперь мы поиграем подвижную игру «Листопад».
Цель – закрепить знание детей о цвете, величине осенних листьев. Закрепить понятие «листопад».
Всем детям раздаются листья из осеннего букета.
Взрослый: Дует легкий осенний ветерок: «У-у-у-у-у-у-у-у» (тихо). Листочки едва шевелятся.Подул сильный ветер: «У-у-у-у-у-у-у-у!» (громко). Заблудились мы в лесу,закричали мы: «АУ!» (Сначала громко, потом тихо). Осенние листочки на веточках сидят, осенниелисточки с нами говорят:
«А-о-и-у». (Под музыку они кружатся с листочками в руках.).
Налетел ветер, и листочки стали опадать.
Листопад, листопад, листья желтые летят. (Дети, у которых желтые листочки бросают их на коврик и приседают).
Листопад, листопад, листья красные летят. (Дети, у которых красные листочки бросают их на коврик и приседают).
Осень: Молодцы! Я также принесла вам подарок. Пусть деки догадаются, что у меня в корзине?
(Дети садятся на свои места. Осень кладет корзину, накрытую салфеткой.
Воспитатель достает из корзинки морковку.)
Что это? (морковь)
Какая она? (длинная, оранжевая)
А это что за плод? Какой он? (Помидор: красный, круглый, блестящий)
Как можно назвать одним словом морковь и помидор? (овощи)
Осень: А как вы узнали, что это за овощи? (показывает картинку с глазами)
(ответ детей: глазками увидели)
А как еще можно узнать, что есть в корзине? (показывает картинку с рукой)
(ручками почувствовали)
Осень: Молодцы! А как еще можно догадаться, что за плод? (показ картинок с изображением носа, языка) (ответ детей: можно понюхать носиком и попробовать на вкус)
Сейчас мы поиграем в игру «Угадай, что скушал?» (Воспитатель угощает детей кусочком яблочка, груши, орешком, предварительно попросить деток закрыть глазки).
А теперь скажите, что вы съели? Найдите такое же в корзине.
(После этого Осень прощается)
Осень: Мне пора. До свидания, дети!
Воспитатель: Благодарим тебя, Осень, за фрукты и овощи, которые ты нам даришь, заботясь о нашем здоровье! До свидания, волшебница Осень!
Как и каждая сказка, эта сказка подошла к концу!
Воспитатель: ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались и какие признаки осени бывают. Вы МОЛОДЦЫ!
Источник
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию словаря.
Рассматривание дидактической картины «На стройке».
(подготовительная группа)
Программное содержание:
Цель: умение рассматривать картину и понимать её содержание.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить представления детей о строительной технике и её назначении: подъемный кран, экскаватор, бульдозер, самосвал, бетономешалка.
2.Уточнить и расширить знания детей о строительных профессиях, какую работу они выполняют на стройке.
Развивающие: (речевые)
1.Обогащение словаря новыми словами: цемент, раствор, траншея, бетономешалка, прораб, бульдозер, самосвал, строительная каска, подъемный кран-стрела.
2. Закрепление и уточнение словаря, обобщить содержание понятий: строительная техника и строительные профессии.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение выслушивать взрослого и друг друга.
2.Продолжать прививать интерес к строительным профессиям, желание больше узнать о них.
Ход занятия
1 этап. Рассматривание картины.
Цель: подготовка детей к восприятию картины.
Картина с утра была поставлена в доступном для детей месте, чтобы дети смогли с ней ознакомиться заранее, рассмотреть мелкие детали, что-то обсудить между собой. Но перед началом занятия картина закрыта (перевернута)
Воспитатель загадывает загадку:
Вот проснулись утром рано
Два больших подъемных крана,
Чтобы собирать высотку,
Настоящую красотку.
Близко вы не подходите,
Но объект мне назовите.
В: — Что это, ребята?
— Кто догадался?
Воспитатель выслушивает варианты ответов детей.
Д: отгадывают ( стройка).
В: — Отгадку мы с вами увидим на картине.
Воспитатель разворачивает картину и дает время на самостоятельное рассматривание.
Обращение к опыту детей.
В: — Вы правильно отгадали загадку, на картине мы видим строительную площадку ( стройку).
-Какую строительную технику вы знаете?
Воспитатель спрашивает 3-4 детей.
В: — А какие строительные профессии вы знаете?
Воспитатель спрашивает 3-4 детей.
В: — Вы много знаете строительной техники и профессий, а теперь посмотрите на картину.
Дидактическая игра «Слова — родственники»
Цель: учить образовывать однокоренные слова.
Воспитатель называет существительное, а дети образуют новое слово
строитель – строит ( строительная площадка)
камень — каменщик (каменный)
бульдозер – бульдозерист
кран – крановщик
машина – машинист
груз – грузит — грузчик
экскаватор – экскаваторщик
В: — Вот сколько много строительных профессий вы назвали. На стройке трудятся плотники, маляры, штукатуры, плиточники, которые занимаются отделкой внутри помещений.
2 этап. Анализ картины.
Цель: установление связей между объектами.
Воспитатель задает вопросы детям.
В: — Как вы думаете, что происходит на строительной площадке?
-Что строится?
(многоэтажный дом)
Выслушать ответы 2-3 детей.
В: — А почему вы так решили?
Выслушать ответы 2-3 детей.
(много техники, строительный кран, много рабочих)
В: — Дети, а если бы не было подъемного крана, можно было бы построить многоэтажный дом?
Выслушать ответы детей.
В: — Дети, как вы думаете, а что делает прораб на стройке?
(руководит, распределяет работу, планирует)
В: — Как вы думаете, чем отличается бульдозер от экскаватора?
(экскаватор роет траншеи, а бульдозер закапывает и ровняет площадку)
В: — Зачем Экскаватор роет траншеи?
(в траншеи укладывают провода, трубы, по которым в дом поступает вода)
В: — Что привозит бетономешалка? (мешает бетон – получается цемент)
(Эта машина привозит готовый цемент)
В: — Как вы думаете, для чего нужен цемент на стройке?
(на цемент кладут кирпичи, чтобы дом был прочным)
В: — Да, дети, цемент это очень прочный строительный материал.
В: — Если бы мы оказались на этой строительной площадке, кем бы вы хотели быть? И почему?
— Расскажи нам, Петя.
— А Надя, кем бы ты хотела быть?
— Сережа, а какая строительная профессия нравится тебе и почему?
Выслушать ответы детей.
В: — Дети, а почему все рабочие в строительных касках? Для чего они нужны на стройке?
Выслушать ответы 2-3 детей.
3 этап.
Цель: обобщение представлений, полученных в ходе рассматривания картины.
В: — Дети, а как бы вы назвали картину?
Выслушать ответы детей.
В: Ребята, послушайте, какой рассказ у меня получился, а помогли мне ваши ответы.
Рассказ воспитателя по картине.
На стройке.
На картине мы видим строительную площадку, строительство многоэтажного дома. На площадке много строительной техники: экскаватор, бульдозер, подъемный кран, бетономешалка, самосвал. С самого утра строители приступили к работе. Каждый выполняет свою работу. Прораб составляет план работы на весь день. Грузчики прицепляют груз с кирпичами к стреле подъемного крана, крановщик поднимает их на этажи для каменщиков. Каменщики на цемент, который привозит машина бетономешалка, кладут цемент, так дом растет в высоту этаж за этажом. Экскаватор роет траншеи для укладки труб и проводов, по которым поступает в дом свет и вода. Самосвал привозит песок, чтобы засыпать траншеи. Бульдозер выравнивает площадку. Все рабочие работают на стройке в защитных строительных касках. На стройке очень важно соблюдать правила техники безопасности. Благодаря труду строителей мы живем в красивых, уютных домах.
Рефлексия.
В: Дети, вам понравился рассказ.
— О каких новых профессиях вы сегодня узнали?
— Вы расскажите сегодня дома наш рассказ о стройке?
— Молодцы, ребята. Вы все были очень внимательными, хорошо работали на занятии, отвечали на вопросы.
Источник
Светлана Густяхина
Конспект занятия по развитию словаря в средней группе. «Части тела»
Конспект занятия по развитию словаря в средней группе «Части тела».
Цели:Познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа;учить составлять предложения на наглядном материале;учит различать правую и левую руку,ногу и т. д. закрепить словарь по данной теме,развивать внимание.
Оборудование:Демонстрационный материал-картинки с изображением людей,туалетные принадлежности,раздаточный материал-конверты для каждого ребёнка с геометрическими фигурами.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель выставляет ряд картинок:девочка,мальчик,мужчина,женщина,бабушка,дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают (последовательность картинок меняется несколько раз).
Как называется то что нарисованно на этих картинках одним словом (Люди,человек).
Как вы думаете,о ком мы будем говорить? (О человеке,о себе).
Воспитатель показывает рисунок человека.
Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище).
Воспитатель показывает,где находиться грудь,живот,спина,затем загадывает загадки:
1. У зверюшки-на макушке,а у нас-ниже глаз. (Уши).
Для чего нужны уши?
2. Два Егорки живут возле горки,живут дружно,а друг на друга не глядят? (Глаза)
Для чего нужны глаза?
3. Он бывает самым разным:добрым,вредным,гордым,важным,
длинным,маленьким,горбатым,толстым,тонким,конопатым. (Нос)
Для чего нужен нос?
А ещё у человека есть лоб,щёки,брови,ресницы,ноздри,губы,подбородок.
(Дети на себе показывают названные части тела)
2. Дидактическая игра «один-много»
Ухо -уши,шея. ,глаз. ,волос. ,голова. ,ноздря. ,подбородок. ,бровь. ,лицо. ,нос. ,рот. ,локоть.
3. Физкультминутка
Девочки и мальчики прыгают,как мячики.
Ножками топают,ручками хлопают.
Головками кивают,тихо приседают.
Воспитатель:ребята,чем вы сейчас хлопали (Руками)
Покажите правую руку,левую руку.
Воспитетель называет части руки,а дети показывают на себе. (Пальцы,ногти,ладонь,локоть,плечо).
Чем вы топали (Ногами).
Проводиться аналогичная работа.
4. Дидактическая игра»Подбери слова»
Воспитатель поочерёдно задаёт детям вопросы:
Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые,серые,большие и т. д.)
Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые,длинные,блестящие и т. д.)
Какие у тебя нос,рот,уши (Проводиться аналогичная работа)
5. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр»
Ах ты,гадкий,ах ты,грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,что сбежали даже брюки,
Даже брюки,даже брюки,убежали от тебя.
Воспитатель:ребята как вы думаете о ком эти стихи? (О неряхе,грязнуле)
Что надо делать,что бы быть чистым (Умываться,мыть руки,тело и т. д.)
Покажите как это надо делать.
Дети встают друг за другом и эмитируют движения,показывая,как они умываются,моют руки,ноги и другие части тела.
Воспитатель:Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки,причёсываться,чистить и гладить одежду.
6. Дидактическая игра»Какие вещи нужны человеку,что бы быть чистым и опрятным»
На столе разложены различные предметы:зубная щётка,мыло,утюг,мочалка,расчёска и т. д.
Дети выбирают любой предмет и составляют предложения.
Например:расчёска нужна человеку,что бы причёсывать волосы,и т. д.
7. Учебное задание — составь фигуру человека.
8. Итог занятия.
Дети по»цепочке»называют основные части тела человека.
Спасибо за внимание!
Источник
Конспект занятия
по развитию речи в старшей группе
Тема: «Весна-красна»
Цель: активизация обогащение словаря детей понятиями, обозначающими весенние явления и поведение животных весной
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
Развивающие:
- Активизировать словарь детей понятиями из темы занятия.
- Развивать связную речь: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.
- Развивать диалогическую и монологическую (объяснительную) речь, умение правильно строить сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами: что, когда, какая, потому что.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.
- Способствовать формированию интереса детей к природе.
Словарная работа: весна — красна, капель, набухают почки, сокодвижение, солнечный, ручьи, вьют гнёзда, проталина, просыпаются от спячки.
Предшествующая работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Материалы к занятию: иллюстрации с изображением природных явлений в разные периоды весны; мяч; цветные фломастеры; 2 фланелеграфа.
Ход занятия:
I часть.
Воспитатель читает народные припевки:
Выгляни, солнышко, из-за гор-горы,
Выгляни, солнышко, с утренней поры.
Видело ль ты, солнышко, Красную Весну?
Встретило ли, красное, ты свою сестру?
Видело ли, солнышко, старую Ягу,
Старую Ягу, ведьму Зиму?
Как она, лютая, от Весны ушла.
От красной бежала,
В мешке стужу несла,
В мешке холод несла,
Холод на землю трясла!
— Ребята о чем говорится в этом стихотворении? (Говорится о том, как зима сменяется весной).
— А как вы думаете, почему автор называет зиму «ведьма, старая Яга», а весну – «Красная»?
— Подумайте, а почему ушла «лютая зима»? (Пригрело солнышко, стало теплее).
— Да, вот и наступила Весна – красна. Так в народе называли весну, потому что она очень красивая, ее приходу все радовались: и дети, и взрослые.
— Послушайте, ребята, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте угадать почему?
Март-капельник, протальник.
Апрель-водолей, березень.
Май-травень, цветень.
— Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждёт радости и тепла.
II часть.
На доске расположены иллюстрации, изображающие весенние явления в разные периоды, животных и растений весной. По мере необходимости обращаемся к ним вместе с детьми.
— Ребята, давайте вспомним и посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной.
— Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное). А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).
— Что происходит со снегом? (С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины, снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки).
— Кто из вас, ребята, знает, что такое капель? (Сосульки быстро тают под теплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш).
— Правильно. В это время вся земля пропитывается влагой, у деревьев и кустарников начинается сокодвижение.
— Догадайтесь, что такое сокодвижение?
Выслушиваю детские предположения и обобщаю:
— От корней к каждой веточке поступает сок, который питает каждую почку. Они увеличиваются в размерах, набухают.
— А что происходит с почками дальше? (Они лопаются, и распускаются маленькие клейкие листочки).
— А что же еще веселит наш глаз? В молодую дымку зелени одеваются не только деревья и кустарники. (Земля покрывается травой).
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
— Конечно, весной. А как вы понимаете слова «День прибывает»? (Дни становятся длиннее, а ночи короче.)
— Влияет ли это как-то на состояние природы, погоды? (Когда много солнца, погода становится теплее).
— Теплее становится еще и оттого, что солнышко все выше и выше поднимается на небосклоне, согревая все вокруг своим теплом.
— Почему весной становится так много птиц? Чем они так озабочены? (Прилетели из теплых краев, вьют гнезда).
— Зимой птицы питались сохранившимися семенами растений, но этого им было мало. Вспомните, чем мы им помогали? (Подкармливали: в кормушки подсыпали различный корм.)
— А весной чем они питаются, ведь прилетели насекомоядные птицы? (Весной появляются насекомые, ими и кормятся птицы).
— Верно. Жучки, пауки, куколки насекомых всю холодную зиму провели под корой деревьев, прятались в старых пнях, в земле, под опавшей листвой – они были неподвижны. Отогревшись, они выползают из своих убежищ.
— А что происходит с теми животными, которые еще с поздней осени впали в спячку? (Ежи, медведи, барсуки весной просыпаются от зимней спячки).
— Да, ребята. Весной вся природа словно пробудилась от зимнего сна. Какими красивыми словами можно сказать о весне? ( Весна-красна, солнечная, ласковая, теплая, зеленая, красивая и т.д.)
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся-
Взвился вверх и полетел. (Повторить 2-3 раза)
III часть.
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Воспитатель – в центре с мячом в руках.
— Ребята, давайте поиграем в игру «Один и много». Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Начали:
Ручей – ручьи
Дождь – дожди
Солнце – солнце
Скворец – скворцы
Гнездо – гнезда
Сосулька – сосульки
Проталина – проталины
Лист – листья
Капель – капель
Насекомое – насекомые
Дерево – деревья и т.д.
IV часть.
— Ребята, весной в природе появились новые яркие цвета. Какие? (Листья, трава – зеленые; небо, сосульки – голубые; солнце – ярко-желтое; много первых цветов ярких окрасок и т.д.).
— Я вам предлагаю заняться необычным делом: с помощью цветных фломастеров на фланелеграфе нужно нарисовать весенние картинки. Подумайте, что нужно сделать, чтобы они получились интересными? У нас только два фланелеграфа. (Подвожу детей к выводу о том, что надо объединиться по нескольку человек, чтобы получилось две группы детей, и договориться о том, кто и что будет рисовать).
Дети выполняют задуманное, после чего они рассказывают о содержании своих «картинок».
Используемая литература:
В.Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада».
Источник