Конспект занятия по познавательно речевому развитию ребенка

Ольга Фёдорова
Конспект по познавательно-речевому развитию

Тема: «Игры и головоломки».

Приоритетное направление развития: Познавательное – речевое

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое».

Задачи:

1. Продолжать учить детей разгадывать простые ребусы, расширять кругозор детей «Познавательное развитие».

2. Знакомить с окружающим миром, явлениями природы «Познавательное развитие».

3. Развивать логическое мышление, любознательность, пытливость, тренировать внимание и память «Познавательное развитие».

4. Обогащать словарный запас детей с помощью разгадывания ребусов «Речевое развитие».

5. Совершенствовать двигательные навыки «Физическое развитие».

6. Развивать диалогическую речь, умение рассуждать; Совершенствовать навык употребления предлогов «от», «на» с существительными (при чтении рассказа – ребуса); Закреплять умение в употреблении существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами («ишк», «ышк», «ик», «ичк»); Развивать умение осуществлять самоконтроль за правильным произношением звуков: «ж»«з», «ш»«с» в словах «Речевое развитие».

7. Воспитывать дружеские отношения между детьми «Социально-коммуникативное».

8. Совершенствовать умение детей эмоционально воспринимать рассказ в картинках и понимать его содержание «Художественно – эстетическое».

Методы и приёмы:

Словесные: объяснение, напоминание, уточнение, оценка деятельности детей, указание, беседа, художественное слово, вопросы.

Наглядные: показ картинок с разными ребусами.

Игровые: создание игровой ситуации.

Материалы и оборудование: кроссворд по загадкам «Загадочный». Карточки на каждого ребёнка. Разные виды ребусов.

Детская деятельность Формы организации детской

Двигательная Физ. минутка

Игровая Разгадывание кроссворда «Загадочный».

Коммуникативная Чтение рассказа с картинками.

Познавательная Разгадывание ребусов.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность детей Ожидаемые

результаты

Каждый из вас, ребята не раз слышал слово «кроссворд», и мы с вами учились его разгадывать. Давайте сегодня разгадаем вот этот кроссворд и узнаем тему нашего занятия.

• Кроссворд «Загадочный»

1. Кланяется, кланяется, домой придёт – растянется.

(Топор)

2. Что же это за девица, не швея не мастерица, ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.

(Ель)

3. Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей, и мясо, и хлеб – всю добычу мою, я с радостью этим зверям отдаю.

(Зубы)

4. То назад, то вперёд ходит-бродит пароход. Остановишь – горе, продырявил море.

(Утюг)

5. Между двух светил сижу я один.

(Нос)

Предлагаю прочитать слово, которое получилось по горизонтали. Читают получившееся слово ребус.

Что означает слово «ребус»?

Дети, отгадывают кроссворд слова -отгадки вписывают в клеточки.

Формируется положительная установка к деятельности.

Что означает слово «ребус»?

Да, это загадка, но загадка не совсем обычная. Все слова в ребусах изображены при помощи рисунков и знаков. Для того чтобы прочесть, что зашифровано в ребусе, надо правильно назвать все предметы, изображенные на картинке, и понять, какой знак что означает. Вот, например, такой рассказ. В нём не все, а только некоторые слова заменены рисунками, но он уже напоминает ребус.

Предлагаю на мольберте прочитать рассказ с картинками.

Картинки называть уменьшительно – ласкательными словами.

Предлагаю головоломку.

А в этой головоломке нужно сложить первые буквы нарисованных предметов и прочитать, что получилось.

Предлагаю размяться, отдохнуть.

Физ. минутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь решать начнем.

Дети высказывают свои предположения.

Дети читают рассказ.

«Жил – был … (картинка зайчишка).

У него был разноцветный … (картинка зонтик).

Он спасал его от … (картинка дождичка) и закрывал от … (картинка солнышка). (Картинка зайчишка)

плавал на (картинка зонтике, как на … (картинка кораблике).

Летал он на … (картинка зонтике) как на … (картинка воздушном шарике).

Дети вписывают в клеточки первую букву изображённых предметов, полученное слово читают.

Выполняют движения по ходу текста.

Формируется мыслительная деятельность.

Совершенствуется двигательная активность.

Если бы все ребусы были такими простыми, отгадывать бы их мог легко каждый, но на самом деле они сложнее. Сейчас мы с вами разгадаем самые простые ребусы.

Правила разгадывания ребусов

На столе разложены разные ребусы.

А сейчас предлагаю вам отгадать несколько ребусов.

Вы сегодня хорошо занимались, и я хочу похвалить каждого.

Это слово я зашифровала, вы должны его сами отгадать.

Раздаю карточки на каждого ребёнка разные.

Дети берут любой и самостоятельно объясняют правило разгадывания.

• Если предмет на рисунке перевёрнут, его название читают справа налево (наоборот).

• Если впереди рисунка стоит запятая (одна или несколько, то не читается первая буква слова, если запятая стоит после рисунка, не читается последняя буква слова.

• Если одна буква изображена в другой, то читается так…

• Если стоит цифра и буква, то читаются и цифры и буквы.

• Если рядом с зачёркнутой буквой стоит другая буква, её надо читать вместо зачёркнутой.

• Если над рисунком изображена зачёркнутая буква, её не надо читать.

• Если рядом с буквами изображают рисунок, то читается всё вместе.

Дети отгадывают смешанные ребусы вместе.

Дети вписывают буквы и читают слово «молодец».

Совершенствуется логическое мышление.

Источник

Смирнова Татьяна
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «Путешествие в страну сказок»

Путешествие в страну сказок.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель:

формировать у детей знания о русских народных сказках, создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.

Образовательные задачи:

• Продолжать знакомить детей с русскими народными и авторскими сказками.

• Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных персонажей.

• Учить детей передавать соответствующие эмоции в музыкально-игровых упражнениях.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к русским народным и авторским сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

Знакомство с русскими народными сказками «Теремок», «Репка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка».Английской сказкой «Три поросенка» в обработке С. Михалкова.

Материалы и оборудование:

• Сундучок

• Письмо «Из города сказок»

• Мешочек с загадками (колобок, теремок, волк и семеро козлят, курочка ряба, 3 поросенка);

Иллюстрации к сказкам: «Репка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь»;

• Картинки с предметами (яйцо красная шапочка, теремок

• Маски медведя и лисы

• Мультимедиа

• Книга сказок

Ход ООД:

Дети заходят в группу. Встаньте дети, пожалуйста, в круг и послушайте меня:

Придумано кем-то просто и мудро

Доброе утро!

— Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

— Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся и обязательно улыбнемся.

— Ребята, слышите, кто — то стучит в дверь! Посмотрите, нам принесли сундучок. Здесь есть письмо «Из города сказок».

«Здравствуйте, ребята! Я отправил вам волшебный сундучок. Но чтобы его открыть, вы должны отгадать мои загадки и отправиться в сказочное путешествие! Вы готовы?»

— Ребята, вы готовы? (Ответы детей)

— Как вы думаете, а на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей).

А мы с вами отправимся на поезде, но не на простом, а на волшебном! Ребята, вы готовы отправиться в сказочное путешествие? (Ответ детей).

Тогда становитесь, пожалуйста, за мной и мы на веселом поезде отправляемся в сказочное путешествие!

Детская деятельность – двигательная, музыкально-художественная, игровая.

Под музыку «Поезд» из сборника Татьяны Суворовой, ребята с воспитателем отправляются в путешествие.

1остановка «Мешочек с загадками».

На столе стоит Мешочек

— Ребята, посмотрите какой красивый мешочек нас встречает! Но он закрыт и никак не получается его открыть. А я знаю секрет — нам с вами нужно отгадать загадки и тогда волшебный мешочек откроется! (Воспитатель загадывает детям загадки, ребята отгадывают и после каждой отгадки воспитатель достает из сундука игрушку-отгадку).

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Только козой закрылась дверь

Тут как тут уже голодный зверь…

Знает сказку каждый из ребят,

Это… (волк и семеро козлят)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

— Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше.

Под музыку «Поезд» ребята становятся за воспитателем и едут дальше.

2 остановка «Продолжи сказку».

Детская деятельность — коммуникативная, чтение художественной литературы.

На столе лежат иллюстрации к сказкам.

— Ребята, поезд у нас с вами не простой, вот и остановки не простые. На этой остановке мы с вами будем выполнять вот такое задание: я буду начинать сказку, а вы – продолжать.

Воспитатель: Тянут потянут…

Дети: …

Воспитатель: высоко сижу… не садись на пенек (неси бабушке,неси дедушке)

Воспитатель: не пей братец из лужицы…

Дети:…

Воспитатель: была у зайца избушку лубяная (а у лисы ледяная)

— Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете! Но нам нужно ехать дальше.

3 остановка «Волшебные превращения».

Детская деятельность – игровая, двигательная, коммуникативная.

На столе лежат маски для игры.

— На этой остановке мы с вами, ребята, немножко поиграем и превратимся в героев сказок.

— Превратимся в героев сказок ребята? (Ответ детей).

— Тогда: раз, два, три – детей в медведей преврати! (Ребята надевают маски)

Воспитатель читает стихотворение и все вместе выполняют движения, в соответствии с текстом:

Медведь по лесу бродит,

От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мед и в рот его кладет.

Облизывает лапу

Сластена косолапый.

А пчелы налетают

Медведя прогоняют.

(Стихотворение повторяется 2 раза, после каждого предложения объяснение воспитателя).

— Как здорово вы играли ребята! Какие у нас были хорошие медвежата! Теперь: раз, два, три — медвежат в детей обратно преврати (дети снимают маски и кладут их на стол).

— А сейчас, ребята, мы превратимся в хитрую лису. Раз, два, три — ребят в лисичек преврати! (ребята надевают маски).

У лисицы острый нос

У нее пушистый хвост

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты.

Лиса павою похаживает

Шубу пышную поглаживает.

Я охотницы до птицы

Кур ловить я мастерица,

Как увижу – подкрадусь

И тихонька затаюсь.

После прыгну и схвачу

Деткам в норку отнесу.

— Молодцы ребята, а сейчас: раз, два, три — лисичек в детей обратно преврати (ребята снимают маски и кладут на стол).

— Понравилось вам быть сказочными героями? Молодцы ребята! Но нам нужно торопиться дальше.

Остановка №4. «Что напутал художник?»

1) Медведь несёт Бабу Ягу (Маша и медведь)

2) Колобок сел на нос зайцу (Колобок)

3) Котенок бежал, хвостиком махнул и яйцо разбилось (Курочка ряба)

4) Не хватает кошки на картине (Репка)

-Вы сегодня были такие молодцы, все сказки угадали. Но нам пора возвращаться в детский садик!

Поехали.

Вот мы и приехали.

— Ребята, а давайте вспомним, какие сказки нам попадались на пути (Ответы детей)

-Давайте проверим, открылся ли наш сундучок. (в сундучке книга сказок)

Источник

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — ДЕТСКИЙ САД № 9 «ЯБЛОНЬКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОСЕННИЕ ИСТОРИИ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА

Воспитатель I категории: Дрожжина Елена Геннадьевна

2010

«

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ

ГРУППЕ «ОСЕННИЕ ИСТОРИИ»

Цель: Развитие речи и познавательной активности. Задачи:

  1. Развивать умение рассказывать о признаках поздней осени.
  2. Учить отвечать на вопросы; связно, непрерывно, логично высказывать свою мысль.
  3. Развивать психические процессы: память, внимание, наглядно- действенное мышление.
  4. Закреплять умение понимать вертикальную симметрию.
  5. Совершенствовать умение достраивать симметричные фигуры.
  6. Развивать умение мысленно проводить звуковой анализ слова.
  7. Совершенствовать умение вычислить первый звук в слове и соотносить его с буквой.
  8. Воспитывать у детей трудолюбие, самостоятельность, умение работать вместе, сообща.

Материал:

  1. Игра «Чудо — крестики 3» (по количеству детей).
  2. Игра «Чудо — крестики 2» (по количеству детей).
  3. «Геоконт» (демонстрационный).
  4. «Геоконт» (маленький по количеству детей).
  5. Коврограф, силуэтные схемы деревьев, снежинок.
  6. Лист бумаги, фломастеры, две куклы-перчатки (Ваня и Маша), ширма, магнитофон, аудиозапись с музыкой по сюжету занятия.

Ход занятия

Воспитатель просит детей сесть на свои места и говорит, что сегодня хочет рассказать им про двух друзей. Обращает внимание детей на ширму. Из-за ширмы под весёлую музыку появляются две куклы.

Воспитатель: Жили-были два неразлучных друга Ваня и Маша. Они могли целыми часами играть или рассказывать друг другу истории. Как-то Ваня говорит Машеньке:

Ваня. Слушай, Маша, дело было поздней осенью. Иду я по лесу и вижу: деревья зеленеют, цветы цветут и сверху снежинки падают.

Воспитатель: прикрепляет к коврографу силуэтные схемы снежинки, цветки и деревья.

Маша. Ну, ты и сочиняешь! Поздней осенью только снежинки падают. А цветы цветут на подоконниках.

Воспитатель. А Вы ребята как думаете? Кто прав из друзей? Что происходит поздней осенью?

Дети называют признаки поздней осени. Размышляют, могут ли совмещаться в природе цветение и снегопад. Видели ли они такое, и в какое время года. Воспитатель задаёт наводящие вопросы, если дети затрудняются в полном ответе.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на коврограф. Здесь вы видите схематичные рисунки тех предметов, которые были упомянуты в рассказе. Выберите то, что на ваш взгляд действительно бывает поздней осенью в природе и сделайте этот силуэт из деталей игры «Чудо — крестики».

Игра «Чудо — крестики 3».

Дети: выбирают предмет, составляют его и обосновывают свой выбор. Воспитатель предлагает зарисовать составленное изображение на бумаге. Выборочные ответы детей.

Воспитатель. А теперь, предлагаю нашим друзьям и всем нам отдохнуть и поиграть.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать.

Листья берёзы, листья рябины, Листики тополя, листья осины, Листики дуба мы соберём

Маме осенний букет отнесем.

Дети поочередно загибают пальцы. Сжимают и разжимают кулачки.

Загибают пальцы, начиная с большого.

Шагают по левой ладони средним и указательным пальцами правой руки.

Воспитатель. Ребята, давайте вернемся к нашим друзьям и послушаем, что они нам расскажут.

Ваня. А что я еще видел! Представляешь, иду я мимо дерева, а там медведь на зимовку в гнезде устраивается.

Маша (удивилась). Ну, ты и сочиняешь! Разве медведи зимуют на дереве?

Воспитатель. Дети! Давайте вспомним, где зимуют медведи. 11роизнесем слово все вместе — «БЕРЛОГА».

На большом демонстрационном геоконте воспитатель выкладывает первую букву слова «Б». Далее дети выкладывают все слово на своих геоконтах.

Ваня (разочарованно). Так медведи в берлоге зимуют! А я думал в гнезде.

— Так вот, иду я дальше. Холодно. Руки замерзли, нос заиндевел. Вдруг вижу, на земле лягушка прыгает. Вот какой я глазастый.        •

Воспитатель. Дети! Посмотрите, у меня на большом геоконте половинка лягушки. Постройте на своих геоконтах по точкам такое же изображение и достройте его до целого. (Б4- Ф2-С2-Г4-Г1-31), (Б4-К2-02-Ж4-Ж1-31).

Дети достраивают изображение и по просьбе воспитателя переносят его на лист бумаги.

Маша. Ваня, не мог ты поздней осенью лягушку увидеть.

Ваня и Маша ссорятся.

Воспитатель. Ну, хватит вам ссориться. Ребята! Давайте помирим друзей. Как вы думаете, мог ли Ваня увидеть лягушку? Почему?

Беседа по теме «Зимовка хладнокровных животных».

Воспитатель. Ребята! Давайте немного отдохнем и вспомним нашу гимнастику.

Физкультминутка.

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной.        Потягивание — руки вверх

Он на ветках среди леса        Потягивание — руки в стороны.

Щедро жёлуди развесил.        Наклоны вперёд.

Вот лягушка поскакала, Здесь воды ей, видно, мало. И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе.        Прыжки на месте.

Ну, а мы пройдем немного.

Поднимаем выше ногу!        Ходьба на месте.

Походили, порезвились,

И на парты приземлились.        Садятся на места

Воспитатель. Ну, вот мы с вами отдохнули. Давайте вернёмся к нашим друзьям.

Ваня. Ну, вот иду я по лесу …

Маша. Ну все, Ваня, хватит уже на сегодня историй. Давай теперь послушаем детей. Что они еще знают о том, как животные готовятся к зиме?

Дети рассказывают, как теплокровные животные готовятся к зиме.

Воспитатель. А теперь давайте поиграем и соберем из «Чудо-крестиков» зверей, о которых мы рассказывали.

Дети выкладывают фигурки зверей, называют их (выборочные ответы детей).

Затем воспитатель предлагает детям зарисовать на лист свое животное.

Обобщающая беседа по картинкам детей. Выборочно опросить 2-3 детей рассказать о приметах поздней осени.

Подведение итогов занятия.

Дети прощаются с Машей и Ваней. Благодарят их за участие в занятии.

Источник

Людмила Шуршилова
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию

Тема: «Берегите Землю, берегите!»

Программное содержание:

1. Активизировать в речи детей употребление сложных предложений, прилагательных (подбором определений);

Учить понимать смысл пословиц, упражнять в делении слов на слоги, выделении звука в слове.

2. Закреплять умение детей описывать предмет по основным признакам; закреплять представления детей о характерных особенностях разных времен года,

Развивать мышление, фантазию при сочинении небылиц.

3. Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, учить заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.

Материал к занятию: Картины с изображением времен года (Художники Шишкин И. И. и Левитан И., фишки, мяч, большой колпачок, мешочек с овощами (морковь, капуста, картофель, лук). Открытка со стихотворением, игрушка Буратино.

Предварительная работа. Прогулки в парк, к водоему, по улицам города, чтение стихов, рассказов о природе, рассматривание картин, иллюстраций, рисование пейзажей, труд по уборке территории детского сада и участка, экологические игры.

Ход занятия.

Звучит песня В. Шаинского «Вместе весело шагать».

Воспитатель. Дружат солнце и весна, дружат звезды и луна, дружат в море корабли, дружат дети всей земли! И в нашей группе дружат ребята и взрослые.

Пальчиковая игра «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

С вами мы подружимся маленькие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять

Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать.

Воспитатель. Ребята! Давайте скажем вместе «Жизнь дана на добрые дела!» (дети повторяют)

Воспитатель. Когда вы пойдете в школу, вы будете вспоминать наш детский сад, своих друзей, наши игры и занятия, праздники и прогулки. А сегодня мы поговорим о нашей природе, о нашей земле. Мы отправимся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем. А природа наградит нас чудесными дарами. С давних пор человек наблюдал за природой: собирал приметы, придумывал стихи, загадки, пословицы и поговорки и передавал их от отца к сыну, от дочери к матери. Вот и получается, что мы не только о временах года поговорим, но и о нашей земле, о нашей Родине. Почему? Потому что такая зима, такая весна, такие лето и осень бывают только у нас.

Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?

Дети. Осень

Воспитатель. Какая осень в нашем краю?

Дети. Холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая.

Воспитатель. Что хорошее вы знаете об осени? (ответы детей). Что осенью плохо? (ответы детей)

Воспитатель. Назовите любое осеннее слово.

Дети. Дождь, листопад, лужи, заморозки, урожай.

Воспитатель. Принесла вам осень свои дары – спелые плоды

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель. Догадайтесь, что в мешочке, достаньте это и опишите, подсказкой вам будет вот эта схема (дети составляют описание овощей по схеме — цвет+ величина+ вкус+ что можно приготовить).

Воспитатель. Прошла осень, а за нею наступит?

Дети. …. зима

Воспитатель. Какая зима в нашем краю?

Дети. Снежная, холодная, белая и т. д.

Игра «Зимние ветры»

Воспитатель. Заметет дорожки пороша: Ш-ш-ш (дети повторяют и одновременно двигают опущенными руками из стороны в сторону).

Воспитатель. Завьюжит вьюга: В-в-в (дети выполняют круговые движения руками).

Воспитатель. Закружит метель: У-у-у-у (дети кружатся и садятся)

Воспитатель. Что мы с вами произносили?

Дети. Звуки

Воспитатель. Придумайте слова на те звуки, которые я назову: з, с, м, л.

Дети. Зима, снег, санки, метель, мороз и т. д.

Воспитатель. Ребята, а теперь придумайте словами красивые предложения (дети выполняют задание).

Воспитатель. А теперь, ребята, разделите на части слова: зима, снежинка, санки, лыжи, снеговик и обозначьте фишками каждую часть.

(дети самостоятельно выполняют задание)

Воспитатель. Молодцы ребята, все правильно справились с заданием. Пройдет зима и наступит….

Дети. Весна.

Воспитатель. Какая весна в нашем краю?

Дети. Теплая, ранняя, солнечная, зеленая.

(слышится стук в дверь, появляется Буратино)

Буратино. Ой-ой-ой! Я так спешил, так бежал, а все равно опоздал!

Воспитатель. Во-первых, здравствуй Буратино! Расскажи толком, что тебя привело на наше занятие и почему ты спешил так.

Буратино. Фу- эта девчонка Мальвина совсем меня замучила, то делай уроки, то сажай и поливай цветочки на клумбе, то построй новый домик для любимого скворца, как будто ему жить негде, вон кругом сколько деревьев. И все время твердит мне «Жизнь дана на добрые дела». Фу, надоела со своими учениями.

Воспитатель. Постой Буратино, во-первых Мальвина очень хорошая девочка и с девочками надо дружить, а во-вторых, спроси у наших ребят и они тебе ответят, что значит делать добрые дела, и для чего нужно сажать и цветы на клумбах и деревья, домики делать для скворцов и еще очень много добрых дел. (Ответы детей).

Воспитатель. Буратино, ты теперь понял, что был неправ, и что значит эта пословица.

Буратино. Теперь, я все понял.

Воспитатель. А теперь тебе надо пойти к Мальвине и извинится за свое поведение.

Буратино. Спасибо вам ребята, за добрые советы. Я пойду, помогу Мальвине. До свидания, ребята!

Дети. До свидания!

Воспитатель. Продолжим наше путешествие. Весна пройдет, а за ней….

Дети. Лето.

Воспитатель. Какое лето в нашем краю?

Дети. Жаркое, солнечное, ясное, ласковое, долгожданное.

Воспитатель. Что хорошее принесет с собой лето? Что летом может быть плохо? Приглашает нас лето погулять, по лужочку поскакать.

Игра «Зверь, птица, насекомое, небылица»

Дети идут по кругу, взявшись за руки и говорят: «Мы по лугу шли колпачок нашли, зверь, птица, насекомое, небылица?» В это время воспитатель надевает на одного из детей большой колпачок, который закрывает глаза, и дает ему в руки палочку. Воспитатель – Раз, два, три! Ребенок в колпачке кружится, останавливается, указывая палочкой на кого-нибудь из детей и произносит, например: «зверь». Ребенок называет любого зверя (медведь). На слово «небылица» надо придумать строчку или последнее слово к фразе, сказанное воспитателем так, чтобы получилась небылица. Воспитатель: Зимою на речке купаются, дети – овечки.

Воспитатель: Весной в саду созрели…кенгуру и т. д.

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие по временам года. Сейчас послушайте замечательные стихи Михаила Дудина «Берегите землю, берегите»

Воспитатель. Больше наблюдайте, учитесь видеть, слышать и чувствовать природу, потому что природа и Родина неотделимы друг от друга, даже слова похожи природа и Родина. Давайте скажем ласково и нежно: «Родина любимая, что мать родимая» (дети повторяют).

Итог

Воспитатель. Ребята, в заключении я хочу с вами поиграть с мячом, я буду бросать каждому мяч, а вы мне будете говорить, что вам больше понравилось в этом путешествии.

Источник