Конспект по развитию речи мама купает ребенка
Елена Ерофеева
Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание картины «Мать купает ребёнка» в первой младшей группе
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе.
«Рассматривание картины «Мать купает ребёнка».
Задачи:
Способствовать формированию умения отвечать на простейшие вопросы («Что, «Кто?», «Что делает?») и более сложные («Какой?», «Где?», «Когда?»).
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов, необходимых при купании (полотенце, мыло, ванночка, глаголами, обозначающими действия (намыливать, мыться, наливать, вытираться, прилагательными, обозначающими температуру воды (тёплая, холодная).
Содействовать развитию интереса к играм – действиям.
Планируемые результаты:
Дети слушают доступные по содержанию стихотворения.
Общаются в диалоге со взрослым, отвечают на вопросы.
Могут поделиться информацией.
Эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, принимают игровую задачу.
Предшествующая работа: купание куклы, чтение потешек о купании, гигиенических процедурах.
Материал: Мольберт, сюжетная картина «Мать купает ребёнка».
Ход деятельности:
Воспитатель ставит на мольберт картину «Мать купает ребёнка».
Рассматривание сюжетной картины «Мать купает ребёнка».
В-ль: Ребята, мы недавно купали куклу. Посмотрите, как мама купает свою дочку Алёнку. Кто нарисован на картинке?
Дети: Мама, дочка, девочка.
В-ль: Девочку зовут Алёна. Что делает мама?
Дети: Мама купает девочку.
В-ль: Что делает Алёна?
Дети: Купается.
В-ль: Где купается Алёна?
Дети: Она купается в ванной.
В-ль: Что мама налила в ванну?
Дети: Водичку.
В-ль: Как вы думаете, вода тёплая или холодная?
Дети: Тёплая.
В-ль: А в какой воде вас купает мама?
Дети: В тёплой.
Индивидуальные и хоровые ответы детей. Если дети затрудняются ответить на вопросы, воспитатель даёт образец ответа и побуждает малышей повторить.
В-ль: Чем намыливает мама дочку? (Ответы детей).
В-ль: Правильно, мама намыливает дочку мылом. А потом поливает водой, приговаривает:
Тёплую водичку
Льём на нашу птичку.
Ой, с гуся вода,
С Алёнушки худоба!
Е. Благинина
В-ль: Ребята, как вы думаете, нравится купаться девочке Алёне?
(Ответы детей).
В-ль: Посмотрите, Алёна улыбается, ей нравится купаться! Когда мама покупает её, чем она будет дочку вытирать?
Дети: Полотенцем.
В-ль: Правильно, молодцы, мама будет вытирать дочку полотенцем.
В-ль: Покажите, где полотенце на картинке?
В-ль: Да, вот полотенце. Мама приготовила его, положила на стул. Какого цвета полотенце?
(Ответы детей).
В-ль: Отгадайте загадку:
Мягкое, пушистое,
Беленькое, чистое.
Я его возьму с собой –
Буду чистый и сухой.
(Полотенце).
В-ль: Молодцы! Моются все дети и взрослые, животные и птицы. Сейчас мы расскажем и покажем, как кто моется.
Физкультминутка.
Дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту стихотворения.
Свинка моет в луже брюшко,
Котик моет лапкой ушко,
Птички моются в песке,
Гуси, уточки – в реке.
А меня в огромной ванне
Каждый день купает мама.
Моет ушки, щёчки трёт,
Шейку, спинку и живот.
А я ножкой бух-бух,
А я ручкой плюх – плюх.
Вот и деточка моя
Стала чис-та-я!
Л. Разумова
В-ль: А вам нравится купаться? Вы берёте с собой в ванну игрушки? Когда вас мама купает, вы радуетесь, смеётесь? Вы не плачете, когда купаетесь?
Расскажите, как ваша мама вас купает.
Воспитатель выслушивает ответы детей, помогает детям, подсказывает слова, поощряет.
Воспитатель помогает детям рассказать о купании (2-3 предложения, используя в речи детей слова: «ванна», «купает», «поливает», «полотенце», «вытирает» и др.
В-ль: Молодцы! В следующий раз мы посмотрим картинку, где дети моют ручки.
Источник
Аперель.РАЗВИТИЕ РЕЧИ(дидактические игры).
Тема: «Купание куклы».
Цель: формировать представление о действиях и предметах, необходимых для купания(ванночка, мыло, мочалка, вода). Учить купать куклу, знать последовательность игровых действий. Закрепить и упражнять в назывании предметов одежды, белья.
Развивать культурно-гигиенические навыки, активную речь, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к кукле.
Словарь: купаться, мыть, тёплая, холодная, горячая, мыльная.
Материал: ванночка, ведро, мыло, мочалка, простынка, полотенце.
Ход занятия.
Организационный момент.Психогимнатика «У меня пропали ручки».
У меня пропали ручки — дети прячут ручки за спину.
Где вы рученьки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? дети показывают ручки
У меня пропали ушки — закрывают руками ушки.
Где вы ушки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? Убирают руки от ушей.
У меня пропали щечки — закрывают руками щеки.
Где вы щечки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? убирают руки от щечек.
У меня пропали глазки — закрывают руками глаза.
Где вы глазки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? убирают руки от глаз
У меня пропали детки — закрывают руками лицо.
Где вы деточки мои?
Раз, два, три, четыре, пять –
Покажите мне опять? Убирают руки от лица.
Сюрпризный момент.
На столе воспитателя стоят ванночка, ведро с водой, одежда для куклы. Кукла лежит на кроватке завернутая в пеленку.
Воспитатель выставляет картинку на наборное полотно «Мама купает ребенка».
Воспитатель: Что изображено на картинке?(Мама купает ребенка.)
Воспитатель: В чем она купает ребенка?(в ванночке)
Воспитатель: Что нам нужно для купания? (Мыло, губка, полотенце, вода.)
Воспитатель: показывает картинку мыло и задает вопрос. Что это?(мыло)
Воспитатель: Для чего нам нужно мыло? (Мыть руки, ножки, лицо и т. )
Воспитатель: показывает картинку губки и задает вопрос. Что это?(мочалка)
Воспитатель: Что мы делаем мочалкой? (Вымоем руки, ножки, тело (животик, спинку и т. д.)
Воспитатель: Вымоем свое тело. Показывает картинку полотенце и задает вопрос. А что это? (полотенце.)
Воспитатель: А для чего нам нужно полотенце?( Вытирать лицо, руки, голову и т. д.)
Физкультминутка«Мы ногами топ, топ».
Мы ногами – топ, топ.
Мы руками – хлоп, хлоп,
Мы глазами – миг, миг,
Мы плечами – чик, чик.
(Игра проводится 2 раза.)
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем купать куклу Аленку. Купать будем в чем? (В ванночке.)
Воспитатель: А что нам нужно для купания?( Мыло, полотенце, губка (мочалка) и вода.)
Воспитатель: Да, нам нужно для купания мыло, полотенце, губка, теплая вода. В какой водичке будем купать нашу Аленку? (В теплой воде.)
Воспитатель:….., принеси нам мыло. Что ты принесла? (мыло). А какое мыло? (душистое, гладкое) .
Воспитатель: Мыло гладкое, душистое, мое чисто. И дает детям понюхать и погладить мыло.
Воспитатель: ……., принеси нам мочалку. Для чего нам нужна мочалка? Мыть ручки, ножки, спинку и т. д.
Воспитатель: А какая мочалка? (Мягкая)
Воспитатель:……. принеси полотенце. Для чего нам нужно полотенце?( Вытирать лицо, ручки, тело (ножки, спинку, животик) .
Воспитатель: А какое полотенце?( Махровое, пушистое.)
Воспитатель: ……., помоги налить в ванночку воду. Воспитатель вместе с ребенком наливает воду в ванночку.
Воспитатель:
Кто купаться пришел?
Кто водичку нашел?
Эх, водичка хороша,
Хороша водичка!
Накупайте малыша,
Чтоб сияло личико!
Воспитатель: Посмотрите, наша кукла маленькая. А ванночка, какая?
Дети: Большая.
Воспитатель. : ….., посади куклу в ванночку и вымой ручки, ножки. ……, чем будешь мыть ручки?
(Мылом и губкой.)
Воспитатель: А сейчас мы с вами помоем Аленке спинку и животик.
Воспитатель:
Резиновая — губка
Пошла гулять по спинке,
А пока она гуляла
Спинка розовая стала.
Воспитатель: А что еще мы не мыли? голову.
Воспитатель: ….., помой головку кукле Аленке.
Воспитатель: Кукла в ванночке не плачет, она любит купаться. Из кружечки польем и смоем мыло. Теплую водичку льем на нашу птичку.
Воспитатель: Как поет водичка?
Дети: С – с – с – она свистит, поет
И струйкой из кувшина льет.
Воспитатель.
Ой, с гуся вода,
С Аленке худоба.
Дайте полотенце
Завернуть Аленку.
Воспитатель:……., принеси полотенце, и вытрем куклу Аленку. Вот наша кукла искупалась, ее надо вытереть. ……., иди, вытри нашу куклу полотенцем чистым и пушистым.
………что ты вытираешь?
Ребенок: Я вытираю ручки, головку, животик и т. д.
Воспитатель: …….., одень нашу куклу . Что ты одеваешь?
Ребенок: Плавки, платье, носочки.
Воспитатель: После купания у нашей кукле Аленке щечки розовые. Вот какая кукла Аленка красивая.
1 группа | 2 группа |
Побуждать отвечать на вопросы с помощью воспитателя | Побуждать отвечать на вопросы предложениями из 3-4 слов. |
Игры с буквами и словами.»Подари букуву кукле»
Итог занятия.
Источник
Людмила Петькова
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Купание куклы Маши»
Открытое занятие «Купание куклы Маши»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
Развивать понимание речи и активизировать словарь на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении;
развивать умение по словесному указанию воспитателя находить предметы по назначению;
обогащать словарь существительными, обозначающими названия предметов личной гигиены (полотенце, мыло, ванна, вода, одежды, глаголами, обозначающими действия (купать, наливать, намыливать, вытирать, поливать, прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (красный, желтый, холодный, теплый);
формировать умение выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой;
развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово;
воспитывать желание слушать авторские произведения;
сопровождать чтение показом предметов.
Планируемые результаты. Общается в диалоге со взрослым, отвечает на вопросы. Слушает доступные по содержанию стихотворения. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Приемы работы: игровой; показ и объяснение действия; вопросы к детям; образец речи воспитателя; указание; поощрение; художественное слово.
Материалы: игрушечная ванна; полотенце для куклы; небольшой кусочек мыла; ведерко, наполненное водой; кукла.
Ход деятельности
Воспитатель вносит в группу куклу.
Воспитатель. Кукла Маша играла, она вымазалась, ее надо искупать. Что нам понадобится для купания куклы? (Ответы детей.)
Воспитатель выставляет на стол принадлежности для купания куклы, называет их, побуждая детей повторять слова и предложения.
Воспитатель. Вот ванночка. Она зеленого цвета. В ней мы будем купать куклу Машу. Что это? (Ответы детей.) Правильно, это ванночка. Какого цвета ванночка? В ванночке будем купать куклу! В ванночку мы нальем воду. Посмотрите, я принесла воду в желтом ведерке. Беру ведро и аккуратно выливаю воду в ванночку. Что я сделала? (Ответы детей. ) Вот сколько воды в ванночке. Хорошо Маша будет купаться в ванночке. (Обращается к ребенку.) Лена, попробуй, вода в ванночке теплая или холодная? (Ответ ребенка. ) Правильно, вода теплая. Вас мамы купают дома? (Ответы детей.) В какой воде: теплой или холодной? (Ответы детей) Вода должна быть теплой, чтобы Маша не замерзла и не простудилась.
Воспитатель берет куклу в одежде и подносит к ванночке.
Воспитатель. Посадим куклу в ванну? (Ответы детей.) Правильно, сначала куклу надо раздеть. (Обращается к ребенку. ) Света, помоги мне снять одежду с куклы. Что мы снимаем? (Ответ ребенка. ) Куда повесим (положим) платье (трусики, майку? Вот, наша кукла Алена готова идти в ванну. Маша, попробуй, вода теплая, хороша. Не бойся, садись в ванну. Ребята, давайте все вместе скажем: «Не бойся, садись в ванну, вода теплая».
Дети повторяют слова за воспитателем. Воспитатель сажает куклу в ванну.
Воспитатель.
Ах, водичка хороша!
Хороша водичка!
Искупаем малыша,
Чтоб сияло личико!
Ай, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Деткам улыбаемся.
Потешка
Сейчас будем намыливать кукле ручки, ножки, спинку и животик. Что мне понадобится для этого? (Ответы детей. ) (Обращается к ребенку. ) Саша, подай, пожалуйста, мыло. Молодец, спасибо. Чем я буду намыливать Маше руки, ноги, спинку? (Ответы детей.) (Намыливать куклу мылом.) Загадаю вам загадку:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло)
Что это такое? (Ответы детей. ) Правильно, мыло. Что я делаю?
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Воспитатель. Правильно, я намыливаю кукле ручки мылом, ножки, спинку и животик. (Продолжает намыливать куклу. )
Мы помоем ножки
Нашей милой крошке,
Вымоем ручонки
Маленькой девчонке,
Спинку и животик,
Личико и ротик-
Чистая какая
Куколка родная!
Потешка
Так что я сейчас делаю? (Индивидуальные и хоровые ответы детей. ) Что я намыливаю мылом кукле Маше? (Индивидуальные и хоровые ответы детей. ) Намылили мылом кукле ручки, ножки, спинку и животик. Что сейчас нужно сделать(Ответы детей. ) Молодцы. Сейчас будем смывать мыльную пену с нашей куклы. Как вы думаете, что для этого нам понадобится? (Ответы детей. ) Вот я возьму кувшин с чистой теплой водой и буду поливать куклу Машу.
Теплую водичку
Льем на нашу птичку.
Ой, с гуся вода,
С Машинки худоба!
Е. Благинина
Чистой стала наша куколка! Можно выходить из ванны. Но она мокрая, как быть? (Ответы детей.) Что надо взять, чтобы вытереть Машу? (Ответы детей. ) Вытереть куклу нам поможет полотенце. (Обращается к ребенку. ) Сережа, подай, пожалуйста, полотенце. Какого цвета полотенце? (Ответы детей. ) (Берет куклу, набрасывает на нее полотенце. ) Полотенце мягкое, махровое. Сейчас мы Машу вытрем насухо и наденем на нее чистую одежду.
Дети помогают одевать куклу. Воспитатель активизирует действия детей, уточняя, что они надевают на куклу.
Воспитатель. Кукла Маша чистая. А теперь мы с вами будем мыться.
Физкультминутка. Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет движения.
Свинка моет в луже брюшко, Круговые движения руками по животу.
Котик моет лапкой ушко, Круговые движения руками по ушам.
Птички моются в песке, Руки согнуты в локтях и прижаты к себе, небольшие
повороты туловища в стороны с неполным
приседанием.
Гуси, уточки- в реке. Присесть, махи руками-«крыльями».
А меня в огромной ванне Показать руками на себя.
Каждый день купает мама.
Моет ушки, щечки трет, «Мыть» называемые части тела.
Шейку, спинку и живот.
А я ножкой бух-бух, Топает ногой.
А я ручкой плюх-плюх. Хлопки в ладоши.
Вот и деточка моя
Стала чис-та-я! «Фонарики», кружиться на месте.
Л. Разумова
Воспитатель с детьми выливают воду из ванночки, убирают ванночку, ведерко, мыло, полотенце.
Источник
Лиана Панина
Конспект НОД по развитию связной речи детей 5–6 лет «Купание щенка»
Основная общеобразовательная программа
«От рождения до школы»
Возрастная группа: дети старшей группы 5-6 лет
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Развитие речи»
Тема НОД: «Купание щенка»
Подготовила: воспитатель старшей группы Панина Л. А.
Форма проведения: открытое
Цель: развитие связной речи детей.
Задачи:
— формировать умение составлять рассказ по последовательной сюжетной серии картин;
— упражнять в умении рассказывать в определённой последовательности, логически связывая одно событие с другим;
— упражнять в умении понятно излагать свои мысли, рассуждать, активно отвечать на вопросы полными предложениями;
— расширять и активизировать словарный запас детей,
— развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
Предшествующая работа: пополнение словаря с помощью упражнений «Составь предложение по опорным словам», «Подбери синонимы, антонимы»; дидактическая игра «Последовательные картинки»; индивидуальная работа по составлению рассказа по картине.
Материал и оборудование: серия картин Гербовой В. В. «Купили щенка», раскраски, микрофон.
Ожидаемый результат: ответы детей полными предложениями, речевая активность, связные последовательные рассказы детей.
Приветствие:
— Собрались ребята в круг
— Я — твой друг и ты — мой друг.
— Вместе за руки возьмемся
— И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Давайте улыбаться друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покинет нас целый день!
I. Создание проблемной ситуации
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, что мы будем с вами сегодня делать, надо отгадать загадку. Слушаем внимательно ее до конца:
Что фонарик? Что машина? Что мне новый паровоз?
На полу улёгся Шарик – папа мне его принёс.
Он не жёлтый и не синий и совсем не голубой.
Просто он такой красивый – трудно высказать какой!
Выбегаю из калитки и бегом бегу к реке.
Не держу его на нитке, а держу на… поводке!
— Вы догадались, о каком Шарике идёт речь? (О собаке)
Упражнение: «Назови признаки и действия»
— Какие бывают собаки?
— Что они умеют делать?
— Как называют детенышей собаки?
— Можно собаку со щенком назвать четвероногими друзьями?
— Почему?
— У кого дома есть такие друзья?
— Расскажите, как они у вас появились, что умеют делать, как вы за ними ухаживаете?
(Рассказы детей о своих домашних животных. 1-2 ребенка)
А сейчас я Вас всех приглашаю пройти сесть на стулья
II. Составление рассказов.
1) Рассматривание первой картины
— Я Вам хочу рассказать одну историю…
— Жил-был мальчик. Было у него много разных игрушек. Но он мечтал только об одном, и постоянно просил об этом маму….
— А Вы хотите узнать о чем мальчик просил маму? (ответы детей).
— И мы эту историю узнаем по картине…
— Наконец мама согласилась, и они отправились по одному адресу, где у собаки недавно родились щенки. (Открываю 1-ю картину).
— Какое название вы предлагаете к этой картине?
— Почему? (Мама с сыном выбирают щенка. Купили щенка).
— Скажите, как себя чувствуют щенки около собаки? (Спокойно и уютно).
— Что они делают? (Занимаются своим делом)
— Расскажите, что каждый из них делает?
— Что делают женщина и мальчик? (Наблюдают за собакой и щенками)
— Что же могло произойти после этого? (Мама с сыном купили щенка и принесли его домой
2) Рассматривание второй картины
— Сейчас посмотрим, что же произошло на самом деле. (Открываю 2-ю картину)
— Что вы видите на этой картинке? (Мама купает щенка в тазике).
— Что изменилось в маминой одежде? (Она надела красный фартук с оборкой)
— Для чего она его надела? (Чтобы не замочить одежду).
— Что можно сказать о щенке? (Он доволен, не барахтается, высунул язычок).
— Что ещё мы видим на картинке? (Рядом с табуретом, на котором купают щенка, стоит большой синий кувшин).
— Что в нём и зачем он маме? (В кувшине чистая вода для того, чтобы ополоснуть вымытого щенка)
— Расскажите о мальчике, который стоит рядом. (Он держит в руках большое полосатое полотенце и готовится принять и завернуть в него мокрого щенка. Ждёт, пока мама закончит купание).
— Как бы вы назвали эту картину? (Купание щенка).
— Кто хочет описать сюжет по этим двум картинам?
Рассказ ребёнка по двум картинкам.
— Соня, как ты думаешь, интересный получился рассказ у?
(Выслушать полный ответ ребенка)
— А теперь немножко разомнемся:
3). Физминутка «Щенок»
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
4) Рассматривание третьей картины
— Сейчас мы узнает, что произошло дальше.
— Что сейчас делает щенок? (Проголодался и изо всех сил тянет бутылку с молоком, которую держит мама.
— Кто стоит рядом? (Мальчик и девочка).
— Кем может быть эта девочка? (Соседка, подружка, сестра).
-Что делают дети? (Наблюдают, как щенок ест).
— Как бы вы назвали эту картину? («Щенок проголодался»).
— Как вы думаете, что произойдёт дальше?
5) Рассматривание четвёртой картин
— Что за собака стоит рядом с коробкой, в которой крепко спит щенок? (игрушечная).
— Откуда она взялась? (Дети привели её посмотреть на щенка)
— О чём беседуют дети, наблюдая за спящим щенком? (О том, какой он красивый, забавный. О том, как они будут с ним гулять).
— Как бы вы назвали эту картину? («Щенок спит»).
Рассказ ребёнка по третьей и четвёртой картинкам.
— А теперь давайте составим рассказ по сюжету всех картин.
Ребёнок рассказывает по всем картинкам
— Молодцы…
— Ребята, мы с Вами выяснили, о чем просил мальчик маму? (ответы детей).
6). Дыхательная гимнастика:
— Делаем вдох носом, а на выдохе протяжно тянем звук «Щ-Щ».
— А теперь давайте мы все пройдем и сядем на коврик …
IV. Рефлексия «Микрофон» Воспитатель – корреспондент берёт интервью у детей после образовательной деятельности.
— Что вам запомнилось в этой истории?
— Что было самым интересным?
— А как Вы думаете, была эта история настоящей?
— И вот этот мальчик, которому мама купила щенка, решил поделиться с вами своей радостью и передал Вам раскраски с изображением щенка…
Детям раздаются раскраски…
Источник