Конспект логопедического занятия с ребенком i уровня речевого развития
Юлия Блохина
Конспект подгруппового логопедического занятия с воспитанниками средней группы с ОНР I уровня речевого развития
Конспект
подгруппового логопедического занятия с воспитанниками средней группы с общим недоразвитием речи I уровня речевого развития
Тема: «Паровозик из волшебной страны»
Цель: развитие понимания речи.
Задачи:
*коррекционно-обучающие: учить детей отгадывать животных по их словесному описанию; учить по просьбе взрослого выбирать предметы для выполнения названных действий, учить понимать категории рода глаголов прошедшего времени единственного числа, развивать глагольный словарь.
*коррекционно-развивающие: развитие слухового внимания, фонематического слуха, развитие зрительного восприятия, развитие общей моторики, развитие подражательности, артикуляционной моторики.
*коррекционно-воспитательные: воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие; воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать активность, внимательность, инициативность.
Оборудование: предметные картинки, карточки-сигналы, паровоз, смайлики-настроения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие. На доску помещена картинка паровоза.
Логопед: Дети, здравствуйте! К нам на занятие проехал паровозик из волшебной страны. В каждом вагоне паровозика жители волшебной страны спрятали для нас задание, которое мы должны выполнить.
2. Основная часть.
«Первый вагончик: угадай по описанию»
Логопед: Смотрите, сколько картинок было спрятано в первом вагоне! Ребята, сейчас я буду рассказывать об одном из этих животных. А вы догадайтесь, о ком я говорю.
Он бурый, большой, косолапый, живет в берлоге и сосет зимой лапу – БУРЫЙ МЕДВЕДЬ.
У нее густая рыжая шесть, большой пушистый хвост с белым кончиком, она живет в норе, узкая любопытная мордочка, ушки и лапки у нее черного цвета – ЛИСА.
Он маленький, тело его покрыто иголками, у него маленькая узкая мордочка – ЕЖ.
У него длинные уши и маленький пушистый хвостик, сильные и большие задние лапы, летом шесть у него серая, а зимой – белая, он любит капусту и морковь – ЗАЯЦ.
(Логопед просит показать, как делает каждый из предложенных животных – прыгает, бегает, ходит).
Логопед: Верно, дети! Вы верно выполнили первое задание.
«Второй вагончик: подбери по смыслу»
Логопед: Давайте посмотрим, какое задание ждет нас во втором вагончике.Вот и задание: я буду называть вам слово-действие, а вы покажите мне картинку, которая подходит к этому действию.
НОЖ – резать;
МАШИНА – ехать;
ПОДУШКА – спать;
ЧАШКА – пить.
Логопед: Но это еще не всё задание. Жители волшебной страны предлагают нам выполнить вот какую физминутку.
3. Физминутка «Загудел паровоз…»
Загудел паровоз и вагончики повёз, (наклоны туловища)
Чу – чу, чу – чу, далеко я укачу. (круговые движения руками, согнутых в локтях)
Вагончики цветные бегут, бегут, бегут (топают)
А круглые колесики. (поднимают руки вверх)
Тук – тук, тук – тук, тук – тук. (топают.)
«Третий вагон: слушай внимательно»
Логопед: Ребята, в последнем вагончике спряталось вот какое задание. Я буду читать предложения, а вы будете поднимать синюю карточку, если я буду говорить про мальчика, и красную карточку, если я буду говорить про девочку.
Женя пила. Женя пил.
Саша читала. Саша читал.
Валя смотрела. Валя смотрел.
«Собери картинку»
Логопед: Ребята, мы выполнили все задания, которые приготовила для нас жители волшебной страны. И паровозик отправляется домой. А давайте отправим картину жителям волшебной страны. Но картину необычную, ее мы соберем из вот таких частей. Подходите ко мне. (Логопед дает каждому часть картинки. Дети собирают картинку).
Логопед: Какие красивые шарики у нас получились! МАША (имя ребенка, покажи красный шарик. ОЛЯ (имя ребенка, покажи зеленый шарик и т. д. Вот такую картину мы отправим в волшебную страну.
4. Итог занятия.
Логопед: Ребята, вам было интересно на занятии как этому смайлику, или грустно как этому смайлику? Поднимите тот смайлик, который описывает ваше настроение.
Источник
Сценарий индивидуальной НОД с ребенком ОНР 1 уровня
Тема: «Отработка произношения звукоподражаний и слов слоговой структуры СГСГ.
Цель: вызвать у ребенка подражательную речевую деятельность при произношении двусложных слов слоговой структуры СГСГ.
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Задачи:
1.Активизация в речи двусложных слов: киса, Тима, ваза, мыло, вода, дыня, лапа, пена, туча.
2.Развитие целенаправленной сильной воздушной струи.
3.Формирование навыков выполнения точных артикуляционных движений в сочетании с движениями рук.
4.Развитие мелкой моторики.
5.Формирование представлений о цвете ( на уровне сличения).
6.Развитие координации движений с речью.
Развивающая среда: мягкая игрушка кот, мыльные пузыри, картинки для проведения артикуляционной гимнастики «Утро с котенком Мурзиком», зеркало, шарики марблс, тазик с песком, картинки ваза, мыло, вода, дыня, лапа, пена, туча; тазик с теплой водой, жидкое мыло, губка, венчик, компьютер, музыка Е. Железновой «Подвижная игра «Дождик», мультимедийная презентация «Учимся говорить с котенком Тимом».
Логика образовательной деятельности
1. Установление эмоционального контакта. Формирование целенапрвленной воздушной струи. (2 мин)
Игра «Мыльные пузыри»
Логопед предлагает ребенку:
-Посмотри, что у меня есть! (демонстрирует мыльные пузыри)
-Хочешь подуть? Скажи: «ДАЙ!»
Логопед дает ребенку мыльные пузыри. Ребенок выдувает несколько пузырей.
— Знаешь, кто мне подарил эти пузыри? Угадай: закрой глазки и послушай!
Логопед достает игрушечного кота и произносит : «МЯУ!»
Ребенок открывает глаза и называет самостоятельно или вслед за логопедом : «КОТ» (или «КИСА»)
Логопед читает стих и предлагает ребенку погладить кота:
Киса, кисонька, кисуля! —
Не спеши домой, постой! —
Ты погладь его рукой.
-Это кот . Его зовут Тима.
-Кто это? Как его зовут? Давай с ним поиграем!
2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом «Утро кота Тима» (4 мин)
1) Котик Тима утром встал, чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево. Чистим зубки мы умело.
В улыбке открыть рот и кончиком языка «почистить» за нижними зубами. Сопровождать движения языка движениями руки: опереться локтем о стол, указательный палец вытянуть вверх, и покачивать рукой влево-вправо.
2) Тима наш расческу взял и причесываться стал.
Мы за ним не отстаем, все покажем язычком.
В улыбке закусить язык зубами и «протаскивать» язык между зубами вперед-назад.
3) А теперь язык наш – мяч.
Начнем футбольный матч!
Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать в левую, затем в правую щеку.
4) Вот и завтракать пора.
Котик нам напек блины-
Со сметаною они.
Улыбнуться, открыть рот, широкий язык положить на нижнюю губу и пошлепать верхней губой, произнося: ПЯ-ПЯ-ПЯ.. Одновременно положить руки на стол ладошками вниз. При произношении слогов поднимать и опускать ладошки.
5) А теперь чаек попьем, чаю в чашечку нальем.
Тим наш сыт, Тим наш рад,
Очень любит всех ребят!
Улыбнуться, открыть рот и тянуть кончик языка к носу, загибая его боковые края. Ритмично хлопать в ладоши.
3. Игра «Отыщи и назови картинку» (5 мин)
Перед ребенком коробка с сухим песком, на дне которой спрятаны картинки: ваза, мыло, вода, дыня, лапа, пена, туча.
— Теперь можно и поиграть. В этой коробке с песком Тима спрятал картинки. Помоги котику их найти и назвать, выкладывая слово разноцветными камушками.
Ребенок указательным пальчиком «раскапывает» картинки и называет их.
Логопед побуждает его: «Где картинка?» — «Вот! Тут!» «Что это?» — «Ваза» и т.д. Ребенок называет слово по слогам и выкладывает на карточке камушки соответствующего цвета.
Если у ребенка не получается сразу назвать слово, то логопед называет первую его часть, а ребенок вторую.
Последнюю картинку отыскивает логопед – «Туча».
-Ой, кажется дождик начинается!
4. Подвижная игра под музыку Е. Железновой «Дождик» (1,5 мин)
4. Игра « Взбиваем пену» (4 мин)
Логопед:
-Посмотри — дождик налил нам в тазик воду! Тима боится воды! А ты? Хочешь поиграть с водой? Давай будем пускать в неё камушки!
Ход игры: логопед побуждает ребенка опустить руки в таз с водой, пошевелить ими, при этом эмоционально произнося «Смотри, вода! Ах, какая теплая вода!». Слово «вода» логопедом повторяется несколько раз с четкой утрированной артикуляцией, затем логопед побуждает ребенка повторить слово «вода» по слогам и нараспев.
Затем логопед и ребенок бросают в воду камушки, произнося слово «Буль!»
Рассматривают их в прозрачной воде.
Логопед вместе с ребенком берут пипетки, опускают их в жидкое мыло, причем логопед несколько раз произносит слово «мыло» в разных контекстах, выделяя его интонационно: «Смотри, мыло! Понюхай мыло! Набери мыло в пипетку», затем побуждает ребенка к произнесению слова «мыло»: «Давай вместе скажем, что это. Это мыло!». Затем набранное мыло опускается в тазик с водой, после чего логопед показывает ребенку как можно венчиком взбить пену, когда у ребенка получается, логопед восклицает: «Пена!», стимулируя ребенка к его произнесению.
Логопед делает вывод: сквозь пену камушки не видны.
Что можно сделать? – Собрать пену губкой или « перелить» воду из тазика в другой таз с помощью губки.
6. Повторение .
Просмотр мультимедийной презентации «Учимся говорить с котенком Тимом».
7. Рефлексия.
— Кот Тим хвалит тебя: «Мо-ло-дец» и дарит тебе мыльные пузыри!
Источник
НАДЕЖДА ПОЛИКАРПОВА
Индивидуальное логопедическое занятие с ребенком ОНР 3 уровня речевого развития
Коррекционно-образовательные:
— уточнить артикуляцию и характеристику звука (л);
— автоматизировать звук (л) в слогах, в словах;
— расширять, активизировать словарь по теме;
Коррекционно-развивающие:
— развивать фонематический слух и восприятие;
— развивать внимание, память, речь;
— продолжать развивать органы артикуляции, четкость и плавность артикуляционных движений.
-развитие общей моторики, координация речи с двжением
Коррекционно-воспитательные:
— воспитывать правильность, красоту речи;
— формировать и развивать эстетические качества;
— формировать интерес к коррекционным занятиям.
Оборудование: предметные картинки, птичка, зеркально-песочная панель, колобок (мягкая игрушка, счетные палочки, зеркально-песочная панель, фотографии колобка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
У нас сегодня радостный день, потому что к нам пришли гости. Однако один гость задерживается. Он много путешествовал и решил заглянуть к нам, а кто это –угадай:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке….
— Конечно, это Колобок. Он очень хочет посмотреть, как мы занимаемся? Покажем?
— А чтоб у нас все хорошо получалось, мы сделаем зарядку.
2. Артикуляционная гимнастика (выполняется перед зеркалом)
• Улыбка (улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые губы)
• Накажем непослушный язычок (улыбнуться, пошлепать по языку губами, покусать кончик языка губами, движения чередовать)
• Блинчик (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, удержать на счет до 5)
• Пароход гудит (улыбнуться, открыть рот, под счет до 5 с напряжением произнести «ы-ы-ы….»)
• Поймаем мышку (улыбнуться, приоткрыть рот, произнести «а-а-а….» и прикусить широкий кончик языка («поймать» мышку за хвостик)
• 3. Звуковая разминка (на зеркально-песочном панели)
Мы научились правильно произносить звук [л]. Поможем Колобку пройти по дорожке. Рисуя указательным пальчиком дорожку, произносим отчетливо Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л.
— Когда Колобок бежал по лесу, наступая на опавшие веточки и шишки,слышалось:
ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ
ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ
ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ
4. Тебе колобок дарит свою фотографию и просит внимательно послушать слова, которые мы с ним назовем. Если услышишь в этих словах звук [л], то подними фотографию Колобка.
(кабачок, лук, свекла, капуста, бананы, яблоко, баклажаны,морковь)
5. По дороге в наш детский сад, колобок заглянул в магазин, и вот что он там увидел на стеллажах.
— Скажи, пожалуйста, что находится между яблоком и луком?
— Что находится над яблоком?
— Что находится под луком?
— Что находится над?
— Что находится под юлой и над вилкой?
— Что находится на нижней полке? Молодец!
6. Физ. минутка. Говорили мы, учились
И, конечно, утомились.
Нужно нам сейчас подняться
И немножечко размяться.
Упражнение «Дождик» (повторить 2-3раза)
Капля раз, (дети прыгают на носочках, руки на поясе)
Капля два, (делают еще один прыжок)
Очень медленно сперва, (делают четыре прыжка)
А потом, потом, потом (делают восемь прыжков)
Все бегом, бегом, бегом (бегут на месте)
Мы зонты свои раскрыли, (разводят руки в стороны.)
От дождя себя укрыли (смыкают руки над головой полукругом)
7. Колобок приготовил загадку.
Я землю копала ничуть не устала
А кто со мной копал, то и устал.
(лопата).
— Конечно, это лопата. Давай попробуем из палочек выложить такую же лопату, как у Колобка.
— Посчитай,сколько у нас получилось лопат:
(Одна лопата, 2 лопаты, 3 лопаты).
8. Колобок со своими друзьями очень любит играть в игру «Скажи наоборот». Давайте попробуем. Не забывай отвечать полным предложением, и правильно произносить звук [л]. А помогут нам картинки.
У березы ствол тонкий, а у дуба….
Суп горячий, а мороженое…
Собака сытая, а волк….
Воздушный шар легкий, а гиря….
Великан сильный, Дюймовочка…
Настенька добрая, а Марфуша…
9. Расскажем нашим гостям и Колобку чистоговорку, в которых правильно произносим звук [л].
Мила шла, шла, шла,
Колобок нашла
Села поела и опять пошла.
— Колобок для тебя, нарисовал зашумленные картинки, а задание он придумал не простое. Нужно найти картинку со звуком [л] и только ее раскрасить. Это задание ты полнишь в группе.
— Нам с Колобком ты очень понравился. Был активным, внимательным, отвечал полными ответами и очень старался правильно произносить звук [л].
Но вот с Колобком нам прощаться пора!
За знанья, старанья, уменья тебе от него угощенье!
А какое? Отгадай?
Колобок висит все лето среди зеленых веток
Ударит гулко оземь, когда наступит осень.
Источник
КППК № 2 г.Текели
Конспект открытого индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи I уровня
На тему: «Игрушки»
Составила:
Педагог – логопед
Артеменко О.С.
2017 г.
Задачи:
Образовательные:
— Уточнение и активизация словаря по теме.
— Упражнять в соотнесении предмета с изображением на картинке.
— Развивать понимание понятий «большой – маленький».
Коррекционные:
— Формировать умение вслушиваться в речь, давать ответные звуковые и двигательные реакции.
— Развивать зрительное восприятие, внимание.
— Развивать тактильное восприятие.
— Развивать подражание движениям взрослого, понимания речи.
— Развивать мелкую моторику, подражательность.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование и материалы: грузовичок, мячи разных размеров, кукла, юла, мишка, машина, бигуди, музыкальные инструменты (бубен, погремушка, молоточек), 2 корзины, большие и маленькие шишки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Налаживание контакта.
Логопед просит у ребенка ручки, предлагает поздороваться.
— хлопаем в ладоши, будем мы хорошие
хлопни (имя ребенка) в ладошки,
будешь очень ты хороший;
— Хлопушки (ребенок хлопает по ладоням взрослого)
(Лена) хлопать так умеет,
Своих ручек не жалеет.
Вот так, вот так — так
Своих ручек не жалеет.
II. Основная часть.
1. Сюрпризный момент. Узнавание и называние игрушек и действий производимых с ними.
Логопед достает грузовичок с игрушками (кукла, мишка, юля, мяч).
Л.- Посмотри, сколько игрушек в грузовике, давай достанем их.
Посмотри, это юла. Юлу можно заводить. Она кружится, поёт, падает на бочок».
Аналогично рассматриваются другие игрушки.
2. Игровые действия с игрушками по словесной инструкции.
Л. – «Лена, покачай куклу. Спой ей песенку. Брось мне мяч. Покатай машинку».
3. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Вкусное варенье».
Логопед предлагает научить медвежонка слизывать мёд с губы» слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.
4. Развитие речевого дыхания.
Л.- Наша кукла Маша устала, давай её уложим спать, споем ей песенку.
А-А-А-А-А (ребенок качает и поет)
(положить куклу и накрыть одеяльцем)
— Пока кукла спит, я тебе расскажу историю про Машу и ее маленького братика.
Есть у Маши маленький братик. Зовут его Алеша. Алеша умеет говорить: УА — УА — УА. Хочет маму позвать и кричит: УА-УА-УА! Просит кушать: УА — УА — УА! И когда спать захочет, тоже кричит УА — УА — УА! Вот и все его слова.
— Скажи, как разговаривает Алеша? (уа-уа-уа).
5. Пальчиковая игра «Машина»
В машине, в машине Би – би — би! | Катает бигуди между ладошек Вперёд – назад. Руки держат перед собой. |
Н. Найдёнова |
6. Развитие неречевого слуха.
Л.- Сейчас я буду играть на музыкальных инструментах, а как только услышишь бубен — надо повернуться.
7. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Логопед достает мешок с игрушками, предлагает их достать, по возможности озвучить.
Л. – «Мы поиграли ладошками, а теперь давай, потрогаем, то, что лежит в мешочке.
8. Игра на подражание.
О-о-о — рычит мишка,
И-и-и – ржет лошадка,
Пи-пи-пи – пищит цыпленок,
Бум-бум – гремит барабан,
Оп-оп-оп – прыгает мячик,
Бах – упали кубики и др.
9. Игра «Помоги Мишке найти мячик»
Медвежонок появляется из – за ширмы. Медвежонок плачет.
Л. -«Мишка по лесу гулял. Мишка мячик потерял. Успокойся и не плачь. Мы найдём такой же мяч. Медвежонок, расскажи, какой мячик ты потерял?
Медвежонок показывает маленький мяч и говорит: « Мой мяч был вот такой, маленький»
Л. -А у меня есть мешок, а в нём много игрушек, которые растеряли малыши. Лена, давай вместе найдём маленький мяч.
Логопед предлагает обследовать маленький мячик. Кладет между ладонями и просит покатать. Затем предлагает большой мяч покатать. После того, как будут обследованы качества мячей, просит, найти в мешке один из них.
10. Игра «Собери шишки».
Логопед предлагает помочь мишке собрать шишки: большие в большую корзину, маленькие в маленькую.
III. Итог занятия.
Логопед хвалит ребенка за старания.
Источник
Наталья Зюкова
Конспект логопедического занятия с ребенком 4–5 лет с ОНР I уровня по теме «Дикие животные»
Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребенком среднего дошкольного возраста с ОНР-I уровня
Тема: Дикие животные.
Составила: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Зюкова Наталья Адольфовна.
г. Пестово
Цель: формирование пассивного и активного словаря.
Задачи:
1. формирование положительной мотивации к речевому общению;
2. активизация подражательной речевой деятельности;
3. закрепление в речи слов из лексической темы «Дикие животные»;
4. развитие общей и мелкой моторики, памяти, слухового восприятия.
Оборудование: массажные мячи 2 шт., шнуровка – яблоко, картинки (ёж, лиса, белка, волк, лось, кабан, заяц, бобр).
Ход занятия:
I. Оргмомент. Сообщение темы.
— Сегодня мы с тобой представим, что мы пошли в лес и там нам будут встречаться разные дикие животные.
II. Игра на речевое подражание.
Мы заходим в лес,а в ветках деревьев воет ветер: у-у-у. Как воет ветер?
(ребенок повторяет за логопедом: «у-у-у»).
А вот и один из лесных обитателей (показываю картинку). Кто же это?
Да, это ёжик.
Давай расскажем стихи про ёжика и барабан. Как звучит барабан, ты знаешь?Он звучит: «бам-бам-бам». Ты будешь мне помогать, показывать и говорить вместе со мной, как ёжик играет на барабане.
С барабаном ходит ёжик: бам-бам-бам. Изображаю руками игру на
Целый день играет ёжик: бам-бам-бам. барабане на слова «бам-бам-бам»
С барабаном за плечами – бам-бам-бам. Ребенок повторяет: «бам-бам-бам»
Ёжик в сад забрел случайно: бам-бам-бам.
Очень яблоки любил он – бам-бам-бам.
Барабан в саду забыл он – бам-бам-бам.
Ночью яблоки срывались: бам-бам-бам.
И удары раздавались: бам-бам-бам.
(Г. Виеру)
III. Активизация и обогащение словаря.
— Кто ходил с барабаном?
А теперь назови, кто ещё живет в лесу? (выкладываю картинки, изображающие диких животных). Ребенок называет некоторых из них, я называю остальных и затем прошу показать.
(Это волк.Давай скажем вместе: «волк». Это лось. Покажи, где лось. А где волк)
Все, кого мы встретили, называются дикими животными. Где они живут? (В лесу)
IV.Развитие общего подражания и мелкой моторики.
В лесу игрушек нет, а я захватила с собой вот такой мячик. Давай в него поиграем. (Игра в мяч со словами «на-дай»).
На кого-то похож наш мячик. Смотри, он похож на ёжика. Мы его погладим, покатаем в руках.
Гладила мама-ежиха ежат: массаж кистей рук мячом с шипами
«Что за пригожие детки лежат».
Каждый колючий ежонок –
Мамин любимый ребенок.
Ну вот, пока мы играли в мяч, ёжик наш заскучал. Давай-ка подарим ему яблоко (шнуровка – яблоко,ребенок шнурует её шнурком контрастного цвета).
Вот что у нас получилось. Что мы дарим ёжику? Яблоко. Красивое? Красивое. Выделяю интонацией и более чётким произношением слова «яблоко» и «красивое», ребенок их повторяет.
V. Закрепление в речи названий диких животных.
А теперь мы расскажем с тобой сказку про ежика. Ты будешь мне помогать, называть то, что я показываю.
Жил-был (ёжик).
Пошел как-то (ёжик) гулять и встретилась ему (лиса).
Захотела (лиса) съесть (ёжика).
А (ёжик) свернулся в клубок, спрятал (лапки) и (нос), только колючки торчат во все стороны.
Стала (лиса) катать по земле (ёжика, да только лапу уколола.
Убежала (лиса) в лес.
Так умный (ёжик) спасся от лисы.
VI. Активизация подражательной деятельности в физкультминутке.
Мы рассказывали сказку и устали, а теперь встанем и немного отдохнем. Делай,как я:
Ну-ка, руки покажи,
Их на плечи положи.
Руки положи на нос,
Дотронься ими до волос,
Погладь ладошками живот,
Покажи, где твой рот?
Потянись, покружись,
И, конечно, поклонись.
(стихи из сборника динамических пауз)
VII. Уточнение словаря.
(Выкладываю все картинки).
У нас с тобой руки, а у ёжика что? Лапы. Где лапы у лисы? Где колючки у ёжика? Где рога у лося? Где хвост у белки?
VIII. Подведение итогов.
Нам пора возвращаться из воображаемого путешествия домой. Давай ещё раз вспомним и назовем всех диких животных, которые нам встречались в лесу. (Показываю картинки, ребенок их называет)
Тебе понравилось путешествие в лес? Ты хорошо выполнила все задания? Завтра мы снова встретимся с дикими животными и ты сможешь их правильно назвать.
Источник