Карта развития ребенка цветик семицветик

татьяна коротаева
Технологическая карта «Цветик-семицветик»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема (проект, событие): «Цветик- семицветик»

Возрастная группа: старшая группа

Форма НОД: образовательная деятельность с использованием игровой технологии

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) 8 детей

Учебно-методический комплект: Т. М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми», Т. А. Шорыгина «Какие месяцы в году», Т. А. Попова «Интегрированные циклы занятия по приобщению к русской народной культуре»

Средства:

Наглядные: иллюстрации из сказки «Цветик- семицветик»

Мультимедийные: проектор, экран

Литературные: отрывки из сказки «Цветик- семицветик», поговорки о доброте

Музыкальные: музыка из мультфильма «Цветик- семицветик»

Материальные: конструктор LEGO«Моя первая история», набор плоскостных геометрических фигур, карточки-цифры, картинки с временами года, игрушки.

Оборудование: LEGO –конструктор «Моя первая история», набор плоскостных геометрических фигур, карточки-цифры, цветик- семицветик (цветок из семи лепестков, карты-схемы для конструирования

Цель: формирование элементарных математических представлений, развитие творческого потенциала детей с использованием игровой технологии

ЗАДАЧИ образовательной программы

Образовательные:

закрепить умение ориентироваться во времени (дни недели, о составе числа;

учить применять математическую терминологию;

учить объединять предметы в группы (по сходным признакам);

учить конструировать с помощью карт-схем, представлять результаты своей работы

Развивающие:

развивать мелкую моторику рук, зрительное и слуховое восприятие;

развивать умение детей составлять описательные рассказы;

формировать устойчивый интерес к конструированию.

развивать умение анализировать; устанавливать связь между их назначением и строением.

Воспитательные:

способствовать сплочению детского коллектива при работе в группе;

воспитывать устойчивость внимания, желание работать с новым материалом.

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность, педагогика

Деятельность детей

Планируемый результат

Актуализация знаний -Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, гости!Ребята, я очень рада видеть вас. Предлагаю вам взяться за руки и подарить друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарим улыбку и им, чтобы настроение у всех было хорошее.

Ребята,а вы любите сказки? Я тоже очень люблю сказки и хочу прочитать вам отрывок, а вам — предлагаю отгадать, из какой сказки эти слова?

«Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели»

Верно. Эти слова из сказки В. Катаева «Цветик- семицветик»

— Кто в ней главный герой?

-Как оказался цветок у девочки Жени?

-Какого цвета и сколько было лепестков?

-Сколько лепестков было истрачено на добрые дела?

-На какое доброе дело был истрачен последний лепесток? Создает эмоциональный настрой, готовность на совместную работу

Читает отрывок из сказки, показывает слайд.

Предлагает ответить на вопросы.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Поощряет высказывания Приветствуют гостей

Отгадывают загадку.

Дают ответы на вопросы Ориентация на сотрудничество с педагогом. Испытывают комфорт в общении

Вызвать интерес к теме. Вступают в контакт с воспитателем

Уточнить знания сказки «Цветик- семицветик»

Мотивация

Постановка проблемы

Ребята, посмотрите, у нас тоже есть цветок, но он без лепестков, цветку очень неуютно без лепестков, и он просит, чтобы вы помогли ему их вернуть.

Поможем? Как же мы поможем цветку вернуть лепестки?

Ребята, а лепестки-то не простые, на них написаны задания. Что мы будем делать с этими заданиями?

Да с вами я согласна, нам нужно выполнить задания, чтобы лепестки вернулись к цветку. Стимулирует интерес детей. Обращает внимание на цветок и лепестки лежащие рядом.

Задает вопросы. Дети рассматривают цветок, обращают внимание на оторванные лепестки.

Отвечают на вопросы. Ребенок начинает сотрудничать с педагогом, проявляет внимательность, заинтересованность в решении проблемы

Планирование Содержательная деятельность

Итак. Первое задание. Вспомните на какое желание Женя потратила первый лепесток. (Баранки) У меня тоже есть баранки, но они все одинаковые, а у Жени баранки были разные. «Купила Женя в магазине семь баранок: две баранки с маком для мамы, две баранки с тмином для папы, две баранки с сахаром для себя и одну– розовую маленькую баранку — для младшего братика Павлика» — цитата из сказки.

Задание №1

«Геометрические фигуры»

Разделитесь на 4 группы. Возьмите геометрические фигуры и разложите их на свои баранки,каждая команда выполняет свое условие:

1. По цвету

2. По форме

3. По величине

4. Найди лишнюю

Молодцы, а вот и первый лепесток, появившийся на нашем цветке.

Задание №2

«Неделька»

Ответьте на вопросы:

• Какие дни недели вы знаете?

• Сколько их?

• Какой день недели сегодня?

• Какой день недели завтра?

• Какой день недели был вчера?

• Какой день недели будет после среды, перед субботой, за вторником?

Предлагаю вам закрепить знания днейнедели с помощью кирпичиков ЛЕГО.

Работа с конструктором ЛЕГО.

Я буду вам называть дни недели, а вы будете вспоминать, какой это день по счету и подбирать соответствующееколичество кирпичиков указанного в задании цвета.

1. Для «вторника» выбираем кирпичики красного цвета.

2. «Среда»-кирпичики желтого цвета. Сколько кирпичиков положили? Почему?

3. «Пятница» — кирпичики зеленого цвета. Сколько кирпичиков положили? Почему?

Молодцы ребята, с заданием справились хорошо! Вот вам второй лепесток.

Задание № 3

«Разбитая ваза»

Вспомните, а какое еще желание Женя потратила на лепесток.

Перед вами лежат осколки разбитой вазы, но они смешаны с другими осколками, на них написаны цифры,

Для того, чтобы найти нужные осколки вазы, необходимо решить предложенные примеры. Если вы правильно решите примеры, по ответам найдете необходимые осколки и соберете вазу.

Читайте также:  Влияние творческой деятельности на психическое развитие ребенка

Молодцы и с этим заданием вы справились. На нашем цветочке появился еще один лепесток.

Задание №4

«Возвращаемся домой»

Ребята, вспомните, на что Женя потратила целых два лепестка?

Правильно, она отправилась на Северный полюс и вернулась обратно. А вы когда-нибудь путешествовали?

«Вопрос-ответ»

Ребята, скажите, что нужно знать, чтобы вернуться домой? Жене, для того, чтобы вернуться понадобилось потратить целый лепесток. А вы, ребята, знаете,как вернуться домой?

Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте, хорошо?

Как называется страна, в которой мы живем?

Назовите столицу нашей Родины?

Как называется наш город?

Как называется наш детский сад, а на какой улице он находится?

А знаете ли вы ваш адрес?

Молодцы, этот лепесток ваш.

Физминутка

Предлагаю передохнуть.

На зарядку становись! Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.) Повторяем упражненье, делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.) Раз – вперед наклонимся, два – назад прогнемся. И наклоны в стороны делать мы возьмемся. (Наклоны вперед, назад и в стороны.) Приседания опять будем дружно выполнять. Раз, два, три, четыре, пять, кто там начал отставать (Приседания.) На ходьбу мы перейдем, (Ходьба на месте.) И занятие заниматься вновь начнем. (Дети садятся за столики.) За участие в физминутке вы тоже получаете лепесток

Задание №5

«Времена года»

Что ж, вы немного отдохнули. Нам необходимо прикрепить пятый лепесток к нашему цветку

Перед вами лежат картинки, на которых изображены четыре времени года, но что-то на них не так. Видимо художник что-то перепутал. Посмотрите внимательно и найдите ошибки. Для выполнения данной работы вам придется опять разбиться на 4 команды. Каждая команда работает со своей картинкой.

Молодцы, этот лепесток ваш.

Задание № 6

«Опиши игрушку»

А давайте вспомним, что еще пожелала Женя.

(На полке расставлены разные игрушки)

— Итак, мы в магазине игрушек. Он большой, много разных отделов.

— Какую игрушку вы бы себе выбрали. Опишите эту игрушку, чтобы другие дети догадались, о чем идет речь.

Молодцы, вы заслужили этот лепесток.

Задание №7

«Детская площадка»

А как Женя распорядилась последним лепестком? вспомните, что произошло в конце сказки?

Вовлекает в процесс

Задает вопрос.

Читает отрывок из сказки

Проговаривает задание

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления

Предлагает карточки с примерами, просит найти нужный ответ.

Задает вопросы

Отдает детям очередной лепесток

Проводит физминутку

Отдает детям очередной лепесток

Предлагает рассмотреть картинки «Ошибки художника». Задает вопросы

Предлагает составить описание игрушки, не называя ее.

Отдает лепесток

Стимулирует творческий потенциал детей Отвечают на вопросы.

Слушают отрывок из сказки

Выполняют задание. Выкладывают геометрические фигуры, соблюдая условия.

Отвечают на поставленные вопросы

Выполняют задание с помощью конструктора ЛЕГО

Решают примеры, находят правильные ответы, собирают вазу.

Отвечают на вопросы

Дети крепят лепесток на цветок

Выполняют физминутку

Дети крепят лепесток на цветок

Находят ошибки художника на картинках, проговаривают, что должно быть нарисовано

Составляют описание игрушки, не называя ее.

Дети приступают к заданию

Дети крепят лепесток на цветок

Отвечают на вопросы, фантазируют Умение классифицировать геометрические фигуры по различным признакам

Умение выполнять задания на слух с определенными условиями.

Вспоминают дни недели, ориентируются в них

Формируют умение абстрактно мыслить

Умение самостоятельно принимать решение, находить правильный ответ.

Уточнить знания детей.

Появляется бодрость для выполнения следующего упражнения

Умеют находить и исправлять ошибки, давать полный обоснованный ответ

Умеют описывать объект, не называя его. Свободно оперируют описательными прилагательными

Радость победы, выполнения очередного задания

Умение составлять описательные рассказы

Самостоятельная работа Воспитатель обращает внимание детей на силуэты матрешек из белой бумаги.

— Ребята, посмотрите на этих матрешек, сравните их с деревянными, чем они отличаются? (Матрешки не нарядные, не украшены платочки, сарафаны)

— Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы матрешки стали нарядные, красивые, как их деревянные подружки? (Ответы детей)

— Молодцы! Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки! Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдёмте в ваши мастерские, и там каждый украсит узорами свою матрёшку. Дети самостоятельно наносят узор ватными палочками.

Воспитатель. Посмотрите, как много ярких, красивых, разных матрешек появилось у нас.

— Матрешку делают только в нашей стране России, и только русские мастера. Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память нашу русскую народную игрушку — матрешку.

Планирует совместно с детьми, вовлекает детей в самостоятельную деятельность. Предлагает самостоятеельно выполнить задание.

Самостоятельно решают поставленную задачу. Делают выбор, выполняют задание.

Ребенок проявляет самостоятельность в своей деятельности. Развивается воображение, творческая активность.

Ребенок проявляет творческий подход, оригинальность, формируются навыки партнерского взаимодействия

Рефлексия. Молодцы, у вас получились замечательные матрешки.

-Ребята назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы сегодня говорили?

— Ребята, а вам нравится матрешка? Почему Вы все здорово потрудились и справились с заданиями.

Побуждает детей проанализировать свою деятельность Высказывание по поводу выполненных работ. Испытывают удовлетворение от выполненной деятельности

Источник

Рецензенты:

  • Т.И. Чиркова, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».
  • Е.Н. Васильева, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина».
  • Р.Ю. Белоусова, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой управления дошкольным образованием ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».
Читайте также:  Ребенку исполнилось 3 года развитие

Актуальность программы

Очевидно, что развитие ребенка необходимо начинать с раннего возраста. Дошкольный период является сензитивным для развития многих психических процессов. Элементарные нравственные представления и чувства, простейшие навыки поведения, приобретенные ребенком в этот период, из «натуральных», по Л.С. Выготскому, должны стать «культурными», т.е. превратиться в высшие психологические функции и стать фундаментом для развития новых форм поведения, правил и норм.

На сегодняшний день существует большое количество теоретической и методической литературы, касающейся развития ребенка, но единой психологической программы для детей дошкольного возраста не существует. Издаются тетради на печатной основе для дошкольников, в которых педагогический и психологический материал не структурирован, нет четкого разделения педагогических и психологических задач. В то же время большинство дошкольных образовательных учреждений имеют в штатном расписании ставку психолога и психологические занятия с детьми выделены как особая форма работы. Нами предпринята попытка обобщить и структурировать различные подходы, касающиеся психического развития ребенка дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Это позволит прийти к более эффективному взаимодействию между педагогом и психологом.

Новизна программы заключается в том, что она предусматривает непрерывное психологическое сопровождение и развитие ребенка на протяжении всего дошкольного возраста, с учетом динамики развития каждого психического процесса и каждой сферы психики по месяцам в течении каждого года. Основная идея нашей работы в интеграции и систематизации психологического материала, что предполагает объединение различных направлений деятельности психолога дошкольного образовательного учреждения.

Цель программы: создание условий для естественного психологического развития ребенка.

Задачи:

  • Развитие эмоциональной сферы. Введение ребенка в мир ребенка в мир человеческих эмоций.
  • Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.
  • Развитие волевой сферы — произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.
  • Развитие личностной сферы — формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе.
  • Развитие интеллектуальной сферы — развитие мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.
  • Формирование позитивной мотивации к обучению.
  • Развитие познавательных и психических процессов — восприятия, памяти, внимания, воображения.

Концептуальная основа

Содержание программы строится на идеях развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, с учетом возрастных особенностей и зон ближайшего развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).

Рефлексивно-деятельностный подход позволяет решать задачи развития психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных данному возрасту.

В своей работе мы придерживались идеи некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка (К. Роджерс).

Принцип личностно-ориентированного подхода (Г.А. Цукерман, Ш.А. Амонашвили) предлагает выбор и построение материала исходя из индивидуальности каждого ребенка, ориентируясь на его потребности и потенциальные возможности.

Повышение эффективности основано на идеях поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Структура программы

Данная программа предусмотрена для работы с детьми от 3 до 7 лет в рамках дошкольных образовательных учреждений.

Последовательность предъявления тем и количество часов на каждую тему могут варьироваться в зависимости от интереса детей и результатов наблюдений психолога. Занятия проводятся в помещениях с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил.

Этапы занятия:

  1. Организационный этап — создание эмоционального настроя в группе; упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.
  2. Мотивационный этап — выяснения исходного уровня знаний детей по данной теме; сообщение темы занятия; появление персонажа.
  3. Практический этап — подача новой информации на основе имеющихся данных; задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения) и творческих способностей; отработка полученных навыков на практике;
  4. Рефлексивный этап — обобщение нового материала; подведение итогов занятия.

Разработка, апробация, реализация

Данная программа разработана и сертифицирована на базе кафедры психологии ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (г. Нижний Новгород).

Программа прошла апробацию на базе НОУ «ОЦ «ДИВО» (г. Нижний Новгород), СРЦН «Надежда» (г. Нижний Новгород), НОУ «Букваренок» (г.Москва).

Одобрена Министерством образования РФ как программа комплексного сопровождения психического развития детей дошкольного возраста. Рекомендована к использованию в работе психолога с детьми 3-7 лет в рамках дошкольных образовательных учреждений.

Программа издана в виде отдельных книг по каждой возрастной группе (издательство «Речь», СПб — Москва):

  • «Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (3-4 лет).
  • «Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (4-5 лет).
  • «Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (5-6 лет).
  • «Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (6-7 лет).

Приложением к данной программе служат рабочие тетради на печатной основе для каждой возрастной дошкольной группы (издательство «Речь», СПб).

Источник

«Детский сад «Медвежонок» г. Надым»

(образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» с участием инструктора по физической культуре)

                                                                                                                                                                            воспитатель

г. Надым, 2017 г.

Образовательная область

«Художественно-эстетическое развитие» с участием инструктора по физической культуре

Возраст детей, группа

3-4 года, вторая младшая группа

Тема

«Цветик – семицветик»

Цель

1. Способствовать оптимизации роста и развития опорно-двигательного аппарата.

2. Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой.

Читайте также:  Анализ диагностических методик по определению уровня развития словарного запаса ребенка

Задачи

1. Развивать творческие способности, фантазию и мелкую моторику рук .

2. Закрепить использование в работе нетрадиционных методов рисования.

3. Воспитывать доброе отношение друг к другу.

Материал

Материал к занятию: Цветик – семицветик; шаблон «Бабочка»; атрибут – облака и одеяла «Цветок;  Музыкальное сопровождение «Маленькая страна» Н. Королева; «В каждом маленьком ребенке», «Облака».

Предполагаемый результат

Создать цветок желаний

Этапы

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

  1. Введение в ситуацию.

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность.

Дети заходят в спортивный зал под музыку «В каждом маленьком ребенке»

Инструктор: — Здравствуйте! Сегодня необычный день – в спортивном зале расцвел волшебный цветок – «Цветик —  семицветик». Точь-точь как в сказке Валентина Катаева, только побольше. Лепестки у него разного цвета и очень красивые. А вы помните, что в сказке лепестки волшебные, они могут исполнить любое желание.

Дети: Да!

В беседе взаимодействуют с воспитателем.

Мотивация к познавательной деятельности

Ответы детей. Представление  информации друг другу и воспитателю.

II.Актуализация знаний

Создание мотивационной ситуации. Постановка детской цели.

Дети: Да!

Ребята, давайте дадим возможность загадать желание вашему воспитателю.

Воспитатель берет лепесток и загадывает желание.

Ты, лети, лети, лепесток, Через запад на восток,

Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели!

-Я хочу, чтобы дети исполнили для меня ритмическую гимнастику!

Ритмическая гимнастика «Лесной олень»

Воспитатель: Ребята, спасибо большое за такой красивый танец. Вы большие молодцы! У нас с вами есть волшебный цветок желаний, а у других людей нет. Что же делать? (подарить или сделать самим – детская цель)

— Действительно мы с вами можем сделать такой волшебный цветок!

 Инструктор: Я расскажу и покажу вам сказку «Рождение волшебного цветка». Усаживайтесь поудобней.

Дети берут одеяла — «Цветок», перестраиваются по кругу и садятся «по-турецки».

Восточная гимнастика.

«Сказка о рождении волшебного цветка».

1. В землю посадили маленькое зернышко, Упражнение «Зернышко» из которого вырастет волшебный цветок. 4 раза.

2. Чтобы зернышко дало росток, его Упражнение «Фонтанчик» нужно полить. А вот и фонтанчик. 4 раза.

3. А к фонтанчику присоединился ручеек Упражнение «Ручеек» и тоже стал поливать зернышко. 4 раза.

4. Выглянуло солнышко и обогрело Упражнение «Солнышко» зернышко своими лучами. 4 раза.

5. Зернышко улыбнулось солнышку Упражнение «Росток и дало росток.

 4 раза.

6. Из ростка появился один листок, Упражнение «Листок» а потом еще один. 4 раза.

7. Цветок раскрыл свой удивительный Упражнение «Бутон».

8. Наступила ночь, и цветок стал отдыхать, Упражнение «Ночь». А утром опять распустился. Кружение на месте.

Воспитатель: Дети, посмотрите у «Цветика-семицветика» остался один лепесток. Разрешите мне загадать еще одно желание.

Дети: Да!

Воспитатель: Срывает лепесток, а на нем написана загадка.

Шевелились у цветка, Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотела. Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Дети: отгадывают загадку.

Участие в диалоге. Постановка детской цели

Выбор источников передачи информации   из личного опыта.

Ответы детей.

III. Затруднение в ситуации

Фиксация затруднения.

Тренировка мыслительных операций

Воспитатель: Отгадали, это бабочка.

Ты лети, лети, лепесток,  Через запад на восток,

Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели!

— Хочу, чтобы в зал прилетело много бабочек!

Воспитатель высыпает из мешочка бабочек

Воспитатель:  Ребята,  смотрите, сколько прилетело бабочек, но они все такие белые, грустные. Что же делать? (ответы детей – раскрасить) Да точно, мы можем их раскрасить, и они станут цветными и красивыми, а значит, радостными.

Фиксация затруднения.

Умение предлагать варианты выполнения решений.

Ответы детей.

IV.

Открытие нового знания или способа действий.

Создать условия для открытия новых способов решения проблемы.

Но, ребята, мы с вами не захватили с собой кисточек, краска у нас есть, а кисточек нет. Что же теперь наши бабочки останутся некрасивыми? (варианты ответов детей) Придумала, смотрите как можно раскрасить бабочек без кисточки. Давайте, станем волшебниками и оживим бабочек, раскрасим их яркими красками. Мы сначала раскрасим одно крыло, а потом сложим два крыла вместе и получится отпечаток.

Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения.

Умение формулировать простейший вывод

Ответы детей. Представление информации друг другу и воспитателю.

V. Введение новых знаний в систему знаний.

Закреплять новые знания и способы их применения.

Дети проходят к столам и приступают к работе.

Воспитатель: А, теперь возьмите свою бабочку за два крылышка и полетаем с ней.

Дети берут бабочек и под медленную музыку «летают» по всему залу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на «Цветик-семицветик», он остался совсем без лепестков, давайте бабочками украсим цветок.

Дети вокруг сердцевины цветка приклеивают своих бабочек и получается волшебный цветок.

Применение в практической деятельности.

Умение творчески подходить к работе.

Соблюдение правил.

VI Осмысление (итог)

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности

Воспитатель: Ребята, посмотрите наш «Цветик-семицветик» превратился в «Цветок желаний». Теперь и другие дети смогут загадать желания. Спасибо вам за это. А теперь, нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с «Цветком желаний».

Дети: До свидания!

Воспитатель: где вы сегодня были? Что делали? А зачем вы это делали?

У вас все сегодня получилось, вы молодцы.

Эмоциональное самовыражение на достижение детской цели.

Умение оценивать свои действия, задания и результаты деятельности

Ответы детей.

Источник