Индивидуальное занятие с ребенком дошкольного возраста по развитию речи

Индивидуальное занятие с ребенком дошкольного возраста по развитию речи thumbnail

Наталья Веселова
Индивидуальное занятие по развитию речи с ребенком раннего возраста по лексической теме «Домашние животные»

Индивидуальное занятие по развитию речи с ребенком раннего возраста по лексической теме «Домашние животные»

Цели:

1.Образовательные:

— закрепить в активной речи слова — обозначения (дай, на); звукоподражание голосам животных — «мяу», «ав. — ав.», «му — му» способом совмещенных действий (с одновременным движением рук); эмоциональные восклицания «топ — топ»;

— обогащать словарь по лексической теме «домашние животные»;

— формировать обобщающее понятие «домашние животные»;

— учить ориентироваться в частях тела животных;

— учить произносить звукоподражание и эмоциональные восклицания высоким и низким голосом, громким и тихим голосом;

— учить работать с картинкой (соотносить картинку с игрушкой);

2.Коррекционные:

развивать фонематический слух (определять домашних животных по звукоподражанию);

— работать над слуховым и зрительным восприятием (слуховые и зрительные дифференцировки);

развивать движение рук путем развития правильных кинестетических ощущений и на основе их пальцевого осязания;

— формировать координацию движений указательного пальца (указательный жест)

— работать над нормализацией мышечного тонуса и физиологического

положения пальцев рук, развивать тактильные ощущения,

посредством пассивно — активной гимнастики руке использованием пособия «ежик»;

— работать над нормализацией мышечного тонуса органов артикуляции посредством расслабляющего массажа шейной, лицевой, губной мускулатуры и мышц языка, а также массажа БАТ;

развивать подвижность и увеличение объема движений губ и языка посредством активной артикуляционной гимнастики;

развивать речевое дыхание, увеличивая силу и длительность произвольного выдоха посредством активной дыхательной гимнастики (пособие «елочка, снежинки»)

3. Развивающая:

развивать память, восприятие, наглядно-действенное мышление.

— уровень слухового и зрительного внимания.

4.Воспитательные:

— воспитывать желание в сотрудничестве со взрослым во время занятия:

— воспитывать интерес к занятиям, активность и внимательность на занятиях

— воспитывать любовь к животным, к окружающей среде.

Оборудование:

создание вынужденного положения с целью предупреждения «рефлексо-запрещающей позиции»

Пособия: «ежик», «снежинки», «снежки»;

Игрушки: (кошка, собачка, корова);

Картинки: (кошка, собачка, корова);

Ход ЗАНЯТИЯ

Входим. Идем по дорожке. Вокруг снег, сугробы.

Мы с Матюшею вдвоем весело шагаем. Топ-топ-топ.

Посмотри сколько снега кругом, сугробы. Куклы на улице играли и снежки разбросали. Давай соберем снежки. Большой кукле Кате — большие снежки, маленькой кукле Кате — маленькие. Молодец!

Дую на чашку со снежинками. Посмотри, Матюша, снежинки летят. Давай будем ложить снежинки на ладонь и сдувать их.

На снежинки мы подуем Их с ладони быстро сдуем.

Пока снежки собирали, ручки у нас замерзли. Давай руки погреем.

Ручки, ручки потираем,

Ручки, ручки согреваем.

Нужно ручки нам согреть Подышать «Х-х-х» и отогреть.

Теплым воздухом мы дышим (сначала сама на свои и на его руки, потом он на свои).

Матюша, на улице зима, очень холодно. Все звери в лесу по норкам прячутся, а домашние животные во дворе живут. А сейчас мы с тобой в гости к бабушке пойдем и посмотрим, кто у нее живет.

Пока мы шли, немного замерзли. Ой, какие у Матюши щечки холодные, и лобик, и носик. Давай погреем их. Лобик потрем, и носик потрем, а щечки пощиплем. Вот как нам стало тепло.

Вот нас бабушка встречает. Поздоровайся с бабушкой. Скажи язычком «ба-ба». Молодец! Покажи, где у бабы волосы? Вот они. А где у Матюши волосы? Вот они. Молодец! Сейчас посадим бабушку у завалинки, и она посмотрит, как мы с тобой поиграем с домашними животными.

Посмотри, какая хорошая собачка сидит около дома и сторожит его.

Я на солнышке лежу,

Дом хозяйский сторожу,

Для своих — не злая,

На чужих я лаю:

«ав-ав-ав»

Это собачка, собачка Жучка, хвостик закорючка. Где у собачки хвостик? Вот он. Покажи пальчиком, как она виляет хвостиком Вот так, молодец!

Матюша, поздоровайся с собачкой. Где у нее лапки? Вот они, гладкие, мягкие. Где у собачки глазки? Вот они. А где у Матюши глазки? Вот они, молодец! Миг-миг-миг. Глазки у нас видят. Где у собачки ушки? Вот они, молодец! А где у Матюши ушки? Молодец! Ушками слушаем. Где у собачки носик? Вот он. Носик нюхает. Покажи, как Матюша носиком дышит? А как ежик носиком пыхтит? Вот молодец, умница! Матюша, как собачка лает? Скажи язычком «ав-ав-ав». Молодец! Собачка любит кушать косточку.

Дай собачке косточку. Вот, умница!

А теперь мы посмотрим, кто в домике живет! Послушай (из-за домика «мяу-мяу»):

Кто мяукнул у дверей?

Открывайте поскорее.

Кто это? Киска. Киска Мурка, рыженькая шкурка. Поздоровайся с киской, погладь ее. Какая она красивая, пушистая. У киски мягкие лапки, покажи руками на столе, какие лапки мягкие. Молодец! На лапках цап — царапки. Покажи, как киска царапается. Вот так. Киску обижать нельзя, киска царапается (провести лапками по ручкам, щечкам, лбу). Киска очень любит молочко и когда хочет, есть, она мяукает «мяу — мяу».Скажи язычком: «мяу — мяу». Дай киске чашку с молоком. Покажи, как киска лакает молоко, язычком. Вот как, молодец!

«Му -му». Кто это там еще у бабушки живет?

Я мычу все время «Му -у -у -у»,

Молочка кому — у — у

Это корова. Покажи Матюша, где у коровы рожки? Вот они. Рожки острые. Покажи пальцами, как они бодаются. Вот так. Где у коровы копыта? Вот они, молодец!

Корова кушает травку. Вот она. Потрогай травку, какая она зеленая, сочная, колючая. Дай травку корове. Молодец!

Убираем корм. Ставим животных в ряд. Это домашние животные. Сейчас послушай ушками и отгадай, кто кричит.

«Мяу — мяу — мяу» — это киска. Молодец!

«Му — у — у» — это корова. Умница!

«Ав — ав — ав» — это собачка. Молодец!

У бабушки есть картинки домашних животных.

Это собачка — скажи «ав — ав — ав». Молодец!

Это кошечка — скажи «мяу — мяу — мяу». Молодец!

Это корова — скажи «му — у — у». Молодец!

Дай мне киску. Дай корову. Дай собачку. Умница!

А сейчас покорми собачку. Молодец! Косточку дал.

Покорми кошечку. Умница! Кошечка ест молоко.

Покорми корову. Молодец! Корова ест травку.

Мы играли, устали. Сейчас отдохнем. Физ. минутка.

Ветер дует мне в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Вот как мы хорошо поиграли, устали. Бабушка любит слушать, когда играют на музыкальных инструментах.

Это ложки. Возьми, поиграй. Положи ложки.

Это бубен. Возьми, поиграй. Положи бубен.

А сейчас послушай ушками, какой инструмент играет.

«Тук — тук — тук». Молодец! Это ложки. Отгадал. Возьми ложки в руки и поиграй.

Тук — тук — тук Ложки весело стучат И бабульку веселят.

Послушай еще раз. Что это играет? Молодец! Отгадал.

Буду в бубен я играть, та — та — та,

Будет баба танцевать, та — та — та!

Ну вот поиграли, устали. Баба хочет отдохнуть и чай попить. А Матюша сейчас бабушке лепешки сделает. Берем тесто кладем на доску, хлопаем по тесту ручками. Медленным темпом.

Шлеп, шлеп, шлеп, моя ладошечка.

Получилась тонкая лепешечка!

А сейчас в быстром темпе. Молодец!

Матюша очень хорошо поиграл, сейчас пойдет к ребяткам в группу.

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №31 г. Лениногорска» МО «ЛМР» РТ

ПЛАНИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

ПО РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

I полугодие

2014 – 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

по детей в 2 года развитию игровых действий

Ф.И.О. ребенка

(возраст)

Основные дидактические задачи

Дидактические игры и упражнения

Кол-во занятий

Повторы

Дата проведения

Методическая литература

Учить производить несколько последовательных игровых действий, находясь в проблемной ситуации (кормит куклу, если рядом посудка; строит гараж, если рядом кубики и машинки)

Создание ситуации: кубики и машинки – «Построй гараж»; посудка и кукла – «Накорми куклу»

Радина Е.И.., Попова М.И. «Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста», с. 73-74

Учить сооружать из кубиков знакомые постройки для мягких игрушек

Ди и ду по развитию игровых действий: «Постройка домика», «Постройка ворот» и т.д.

Новоселова С.Л. «Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста»,

с. 109-110

ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

детей в 2 года по физическому развитию

Ф.И.О. ребенка

(возраст)

Виды движений

Основные дидактические задачи

Дидактические игры и упражнения

Кол-во занятий

Повторы

Дата проведения

Методическая

литература

Ходьба

Учить перешагивать через несколько препятствий чередующим шагом

ду «Перешагни через палку», «Идти по глубокому снегу»

Лайзане С.Я., «Физическая культура для малышей»,

с. 23, 38

Прыжки, подскоки

Учить подпрыгивать, поскакивать

ду «Допрыгни до веточки» (до ленточки, до обруча)

Ловля и бросание

Учить держать мяч одной или двумя руками

ду «Принеси мяч»

Лайзане С.Я., «Физическая культура для малышей»,

с. 25

Учить бросать мяч в горизонтальную цель

ду «Попади в обруч» (в корзину)

ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

детей в 2 года по развитию речи

Ф.И.О. ребенка

(возраст)

Разделы

(тема)

Основные дидактические задачи

Дидактические игры и упражнения

Кол-во занятий

Повторы

Дата проведения

Методическая

литература

Понимание речи

Учить понимать короткий рассказ (без показа действий) о знакомых событиях; отвечать на вопросы об этих событиях

ду «Что мы делали на прогулке?», «Чем мы занимались?», «Кто пришел, кто ушел?»

Гербова В.В., Максакова А.И. «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе детского сада», с. 46

Учить выполнять до 3-х поручений (возьми, отнеси, положи)

ду «Помоги кукле»

Активная речь

Учить договаривать четверостишия в знакомых стихах

Чтение знакомых потешек, стихов, песенок

Гербова В.В., Максакова А.И. «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе детского сада», с. 103

Учить называть предметы по картинкам

ду «Кого не стало?»

с. 116

ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

детей в 3 года по развитию речи

Ф.И.О. ребенка

(возраст)

Основные дидактические задачи

Дидактические игры и упражнения

Кол-во занятий

Повторы

Дата проведения

Методическая

литература

Учить называть изображенные предметы на картинке и их качества и действия

ду «Кто что делает?»

Гербова В.В., Максакова А.И. «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе детского сада», с. 45

Уточнить представления о сказке «Репка», о том, кто что ест. Учит отчетливо произносить звук [А]

Повторение сказки «Репка».

ду «Кто что ест?», «Скажи «а»

Гербова В.В., Максакова А.И. «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе детского сада», с. 39-40

ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

детей в 3 года по сенсорному развитию

Ф.И.О. ребенка

(возраст)

Тема

Основные дидактические задачи

Дидактические игры и упражнения

Кол-во занятий

Повторы

Дата проведения

Методическая

литература

Цвет

Учить детей выбирать предметы двух заданных цветов из 4-х возможных

Выбор однородных предметов по цвету из 4-х предложенных

Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. «Восп итание сенсорной культуры ребенка», с. 61

Форма

Учить подбирать плоские геометрические фигуры к образцу (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал)

ду «Размещение вкладышей двух заданных форм при выборе из четырех»

Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. «Восп итание сенсорной культуры ребенка», с. 65

Размер

Учить собирать пирамидку из 8-9 колец по образцу (по убыванию, по размеру и цвету, по форме и размеру)

ду «Соберем и разберем пирамидку»

Качество

Учить составлять картинку из двух частей

ду «Определи на ощупь», разрезные картинки типа «Склеим чашку», «Соберем машину»

Источник

Мария Шилова
Конспект индивидуального занятия с ребёнком раннего возраста с задержкой речевого развития

Цель: развитие экспрессивной речи, коммуникативных навыков.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

— Активизация словаря (животные, еда).

— Закрепление коммуникативной ситуации приветствия и прощания.

— Научить понимать значение слов,обозначающих пространственные отношения: открой – закрой.

— Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать подражание движениям и речи взрослого.

Развивать общую и мелкую моторику.

Развивать артикуляционную моторику.

Развивать коммуникативные навыки.

Развивать речевой слух, умение внимательно слушать слова.

Развитие правильного речевого дыхания.

Развитие слухового внимания.

Развитие ритма (звукоподражаний, выполнение ритмических движений).

Развивать память, внимание, мышление детей;

3.Коррекционно- воспитательные задачи:

— Воспитывать навыки социального взаимодействия.

— Воспитывать положительное отношение к занятиям.

Материал: игрушки – Медведь, заяц, волк, лиса, ёжик, макет дома, макеты деревьев, макеты пчёл, разноцветные фигурки.

1.Ритуал приветствия:

Взрослый здоровается с ребёнком, подкрепляет приветствие жестом. (Ребёнок здоровается со взрослым, подходит к столу).

2. Сюрпризный момент.

Педагог рассказывает ребёнку о том, что сегодня в гости к нему пришёл медведь Миша. (Здороваемся с Мишей). Показывает дом Миши, с дверью, которую можно открывать и закрывать, демонстрирует это. (Ребёнок здоровается с Мишей. Пробует открывать и закрывать дверь домика).

3. Миша ждёт гостей. Звери идут в Мише в гости (заяц, лиса, волк, ёжик). Идут они по дорожке. Пальчиковая гимнастика «В гости к мишке»

Нас позвали к мишке в гости

(качаем головой,

И пошли мы по дорожке

(пальцы «шагают» по коленкам).

Топ-топ

(ладони хлопают по коленкам,

Прыг-прыг

(кулачки стучат по полу,

Топ-топ

(ладони хлопают по коленям,

Прыг-прыг

(кулачки стучат по полу,

В гости к мишке мы пришли. (Ребёнок видит на ковре стоят игрушки животных. Выполнят пальчиковую гимнастику совместно со взрослым на ковре, пытается проговаривать «топ», «прыг»).

4. Перед ребёнком на столе стоит дом Миши. Ребёнок с Мишей находятся в доме.

Игра «Встречаем гостей»:

Взрослый ставит по–одному животному за дверь и стучит. Взрослый вместе с ребёнком открывают дверь домика (проговаривают совместно «открыли» и «впускают» животное, затем закрывают дверь (совместно проговаривают «закрыли»). С каждым здороваются. (Ребёнок вместе сначала вместе со взрослым, затем сам открывает и закрывает дверь домика и пускает животных с каждым здоровается).

5. Игра «Угостим гостей»:

Перед ребёнком раскладываем 5 картинок (гриб, морковь, рыба, огурец, малина). Просим угостить каждого гостя чем-то, например, дай зайке морковку, дай ёжику гриб. (Ребёнок по инструкции взрослого угощает животных и говорит «на»).

6. «Поиграем с пчёлками»

Педагог берет бумажную пчелу и дует на нее, сложив губы трубочкой, предлагая ребёнку сделать то же самое. (сначала тихо, потом сильно подуть). Все пчёлки улетели У- У — У. Мишка улыбается. Облизывает мёд с верхней губы. (Ребёнок берёт пчёлок, кладёт их на ладошку и дует на неё, губы в трубочке).

7. Ритмическая игра «Прогулка по лесу»:

Взрослый предлагает ребёнку пойти вместе с Мишей и его друзьями погулять. На ковре взрослый раскладывает геометрические фигуры разных цветов (круги, квадраты). Взрослый с ребёнком идут, ритмично топают ногами и проговаривают «Топ-топ-топ-топ». Доходят до ковра, на котором разложены фигуры. Взрослый просит дать Мише только кружочки «Раз, два, три круги собери». (Ребёнок идёт со взрослым и проговаривает «топ – топ – топ». Пытается прыгать ритмично за взрослым 2 или 3 раза. Ребёнок собирает и приносит взрослому только круги, лежащие на ковре).

8. Игра «Проводи гостей»:

Взрослый берёт по — одному животному, прощается с ребёнком, просит открыть дверь и убирает животное, затем просит закрыть дверь (совместно проговаривают слова «открыли», «закрыли, ребёнок выполняет соответствующие действия). Провожают по одному всех гостей. (Ребёнок открывает дверь, прощается и провожает гостей. Подкрепляет слово жестом).

9.Итог: Взрослый хвалит ребёнка и прощается с ним. (Ребёнок прощается с Мишей и взрослым).

Источник

         Конспект индивидуального занятия по развитию речи.

Провела воспитатель Луговая Н.В.

Лукьянчук Алина 4 года

Тема: «Путешествие по ровненькой дорожке»          

Цель:  Развивать слухомоторную  координацию и межанализаторную  связь              

Задачи:          —  закрепить умение отгадывать загадки  

— активизация словаря по теме «Животные»

— формировать умение активной подражательной деятельности в виде произношения звуковых сочетаний

                    — развивать общую и мелкую моторику

— развивать навык различия круглого предмета и предмета кубической формы

                     — формировать представления о форме и цвете

                     — развивать умение ориентироваться в комнате

                     — преодоление двигательного негативизма

Оборудование: картинки с изображением животных, игрушка медведь, мяч (красный),  кубик (синий), широкая лента, сухой бассейн.

Лексический материал:- предметный словарь – лиса, ёж, медведь, зверь;

— словарь действий — шагали, бежали, пустился ;

— словарь признаков – могучий, хитрая, сердитый.

План

  1. Организационный момент
  1. Отгадывание загадок по картинке
  2. Массаж ладоней
  1. Основная часть
  1. Упражнение «По ровненькой дорожке»
  2. Активизация произношения звуковых сочетаний
  3. Упражнение с мячом
  4. Работа с круглой , и кубической формами
  5. Задание «Найди предметы такого же цвета, такой же формы»
  1. Итог занятия

3.1Игра в сухом бассейне

3.2 «Возвращение к маме»

       Подготовка к занятию:

— на столе разложить картинки с изображением разных  животных, среди них: лиса, ёж, медведь

— разложить широкую ленту по полу «дорожка», в конце неё поставить игрушку медведя

— поблизости положить красный мяч и синий кубик

Ход занятия

  1. Организационный момент:

Воспитатель:  Алина, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие, но сначала  отгадай три загадки. Чтобы тебе было легче, на столе много картинок с животными, выбери правильный ответ.

  1. Отгадывание загадок

            Очень хитрая она:

        Съела в сказке колобка,

        Кур ворует петухов,

        Кто назвать её готов

Ребёнок: Это лиса.

Воспитатель: Найди картинку с лисой.

Ребёнок находит, рассматривает.

Воспитатель: Молодец! Отгадай следующую загадку.

        Сердитый недотрога

        Живёт в глуши лесной,

       Иголок очень много,

       А нитки не одной.

Ребёнок: Ёж!

1.2. Массаж ладоней

 Воспитатель: Умница, правильно. Посмотри , какой у меня необычный шарик! С колючками, он очень похож на ежа. Мы его покатаем на ладошке.

      _  Что ты Ёж такой колючий?

          Это я на всякий случай.

      Знаешь, кто мои соседи?

      Лисы, волки и медведи…

Ребёнок: повторяет слова, катает шарик между ладонями.

Воспитатель: А вот ещё одна загадка.

        Есть в лесах могучий зверь,

        Ты дружок уж мне поверь!

        Ест малину, любит мёд.

        Кто его мне назовёт?

Ребёнок: Мишка. Медведь.

Воспитатель: Найди картинку с медведем.

  1.  Основная часть:

Воспитатель: Очень хорошо. А теперь отравляемся в интересное путешествие.

Посмотри , нас ждёт медведь, сидит, скучает.

    Предложить ребёнку пройти по «дорожке» приставным шагом с удерживанием равновесия.

2.1. Упражнение « По ровненькой дорожке »

Воспитатель: Комментирует  движения,  предлагает  ребёнку проговаривать слова, топ- топ-топ.

              По ровненькой дорожке

              Топ-топ-топ

              Шагали наши ножки

                Топ- топ-топ!

  1. Активизация произношения звуковых сочетаний

Воспитатель вместе с ребёнком, подойти к игрушке, рассмотреть, ощупать.

Воспитатель: — Алина, как рычит медведь?

Ребёнок: Пытается имитировать рычание медведя.

Воспитатель: Показать правильное произношение, звука — р – р – р….

   Движение в обратном направлении по ленточке «дорожке»

Воспитатель: Как страшно рычит медведь, убегаем.

             По ровненькой дорожке

             Топ- топ- топ

              Бежали наши ножки

              Топ- топ- топ!

Ребёнок: Топ-топ-топ!

  1. Работа с круглой и кубической формами

На другом конце  ленты положить красный мяч, справа от него синий кубик.

Подойти к мячу взять его, погладить, постучать по нему.

Ребёнок: Тук- тук- тук.

Воспитатель: Какого цвета мяч?

Ребёнок: Красный.

Воспитатель: Молодец! Мяч красный, круглый, повтори.

Ребёнок: — Красный, круглый.

  1. Упражнение с мячом

Воспитатель: Встать лицом к ребёнку, взять руками ребёнка мяч, подпрыгивать на месте. Сопровождать движение фрагментом из стихотворения С. Маршака.

              « Мой весёлый звонкий мяч,

                 Ты куда пустился вскач,

                 Жёлтый, красный, голубой,

                 Не угнаться за тобой .»

Толкнуть мяч в сторону кубика.

Воспитатель: Посмотри кубик, куб! Повтори название геометрической фигуры.

Ребёнок: Кубик. Куб.

  1. « Найди предметы такого же цвета, такой же формы »

Воспитатель: Какого цвета кубик?

Ребёнок: Синего.

Воспитатель: Найди в комнате предметы такого- же цвета.

Воспитатель: А теперь, найди предметы такого цвета, как мяч, красного.

                 Провести сравнительный анализ куба и шара.

Воспитатель: Давай покатаем мяч, смотри мишка пришёл, хочет с тобой мячик покатать.  Катится?

Ребёнок: Катает мяч.- Да катится!

Воспитатель предлагает ребёнку покатать кубик.

— Катится?

Ребёнок: Нет.

Воспитатель: Как ты думаешь почему

Ребёнок: С помощью взрослого даёт ответ.

Воспитатель: Давай вместе с тобой найдём предметы квадратной  формы

      С помощью взрослого ребёнок справляется с заданием.

Ребёнок: Стол.

Воспитатель: А теперь давай найдём предметы круглой формы.

Ребёнок: Шарики в сухом бассейне.

3. Итог занятия

Воспитатель: Какая ты умница! Давай поиграем!

 3.1. Игра в сухом бассейне.        

Упражнение « Сильные ножки». Сидя в бассейне, приклонившись спиной  к бортику отталкивать от себя шары ногами        Упражнение «Рыбка». Лёжа на животе, ребёнок имитирует плавательные движения.

Упражнение « Велосипед». Лёжа на спине, ребёнок имитирует движение вращения педалей.

Упражнение « Найди мишку». Выполняется стоя в бассейне. Воспитатель при ребёнке прячет игрушку медведя в шарах. По команде ребёнок должен найти его.

Воспитатель: Алина, сегодня нам было так интересно и весело, но нам пора    возвращаться к маме. Помашем мишке рукой, попрощаемся с ним.

Ребёнок : Прощается с мишкой и по «дорожке» возвращаемся обратно.

Resource id #1760

Источник