Игра как коррекция речевого развития ребенка

Екатерина Дунаева
Речевые игры, как средство коррекции и профилактики нарушений речи у дошкольников

Не секрет, что когда дети начинают обучение в начальной школе, у них возникают трудности в овладении русским языком. Причиной является недостаточный уровень развития речи. Это проявляется в трудности построении фразы, в неправильном грамматическом оформлении предложения, в бедности словарного запаса, нарушении звукопроизношения и др.

За последние годы количество детей, имеющих речевые нарушения, увеличилось.

Наряду со многими факторами, которые не позволяют ребенку должным образом овладеть речью, являются социально-бытовые условия (педагогическая запущенность, т. е. те самые факторы, на которые нам следует обратить внимание.

С детьми, имеющими нарушения речи, работает логопед, а воспитатели—это первые его помощники.

Чтобы обучающий материал усваивался быстрее, легче и давал положительную динамику, необходимо преподносить его ребенку в игровой форме. В игре – сложные логопедические упражнения становятся для ребенка увлекательным занятием.

В своей работе я использую игры и упражнения, которые позволяют устранить нарушения речи, расширить кругозор, развить мелкую моторику. Параллельно с развитием речи у ребенка тренируется память, внимание, он учится размышлять, анализировать, делать выводы, фантазировать.

На занятиях логопед большое внимание уделяет:

— развитию артикуляционной моторики (артикуляционной гимнастике);

— исправлению нарушений звукопроизношения (постановка, автоматизация звука, дифференциации звука);

— развитию фонематического слуха;

— навыкам звукового анализа и синтеза;

— развитию мелкой моторики пальцев рук;

— совершенствованию лексико-грамматических конструкций;

— развитию неречевых психических процессов.

Игры и упражнения, которые я хочу вам представить, воспитатели могут использовать как на подгрупповых занятиях, в индивидуальной работе, так и вне занятий.

Игры для развития мелкой моторики

Для развития мелкой моторики пальцев рук, можно использовать не только пальчиковые игры, но и веревочки, бусины, горох, крупы, счетные палочки, массажные мячи, сухой бассейн с различным наполнением, карандаши, бельевые прищепки, и многое другое.

Массаж рук с помощью массажного мяча

Цель: — развитие мелкой моторики;

— развитие связной речи;

— развитие внимания

Ход игры: катаем массажный мяч между ладонями,приговаривая:

У сосны, у пихты, елки

Очень колкие иголки.

Но еще сильней, чем ельник,

Вас уколет можжевельник.

Игра «Чашки-ложки»

Цель: — развитие координации движений;

— развитие мелкой моторики

— развитие внимания

Ход игры: ребенок пересыпает ложкой манную крупу (или другую крупу) из одной чашки в другую.

Игра «Волшебный поднос»

Цель: развитие мелкой моторики

— развитие графо-моторных движений;

— развитие внимания;

— развитие памяти.

Ход игры: на поднос тонким слоем насыпают манку. Ребенок пальцем или палочкой рисует предметы на заданный звук, буквы, цифры, слоги, слова.

Игра «Золушка»

Цель: — развитие мелкой моторики;

— развитие внимания;

— развитие ориентировки в пространстве.

Ход игры: смешать в миске белую и красную фасоль. Попросить ребенка разобрать ее по цвету.

Игры для развития речевого дыхания

Цель: — развитие речевого дыхания;

— Развитие целенаправленной воздушной струи;

— Выработка силы выдоха.

Игра «Футбол»

Скатать ватный шарик (можно использовать шарк для игры в настольный теннис). Поставить на противоположных сторонах стола по два кубика (ворота).дети, дуя на шарик, должны загнать его в ворота.

Игра «Снегопад»

Сделать снежинки из ваты (рыхлые комочки). Вспомнить с детьми, что такое снегопад. Предложить детям сдувать «снежинки» с ладони.

Игры для автоматизации звука (изолированного, в слогах, в словах, тексте)

Игра «Звуковые дорожки»

Цель: — автоматизация звука;

— Формирование навыка самоконтроля;

— Развитие психических процессов (памяти, восприятия, внимания);

— Развитие зрительно-моторной координации;

— Формирование направленной воздушной струи.

Ход игры: настольная игра выполнена в виде дорожек, лабиринтов различной длины, формы. Ребенок, произносит автоматизируемый звук, одновременно ведя пальцем, либо прокатывая маленький мячик по дорожке. Можно прокатить мячик по дорожке при помощи направленной воздушной струи.

Игра может быть использована на занятиях по обучению грамоте.

Игра «Волшебная полянка»

Цель: — автоматизация звука в прямых и обратных слогах;

— Соотнесение звука с буквой;

— Развитие внимания, памяти, мышления;

— Знакомство с понятием «слог»;

— Развитие слогового чтения.

Ход игры: игровое поле с цветами, в центре которых написаны гласные. Фишки-бабочки, на брюшках которых написаны согласные. Бабочка порхает в воздухе—ребенок произносит изолированный звук. Бабочка садится на цветок, педагог произносит прямой слог (СА, ребенок отраженно повторяет. Бабочка улетает с цветка, педагог произносит обратный слог (АС, ребенок отраженно повторяет.

Игра может использоваться на занятиях по обучению грамоте.

Игра «Теремок»

Цель: упражнять в подборе слов с определенным звуком.

Игровой материал: нарисованный домик с четырьмя или более окошками. Под окошками кармашки, куда вставляются картинки. В чердачном окошке—буква.

Ход игры: ребенку дается набор картинок. Он должен отобрать и «поселить» в домик только те картинки, в названии которых есть заданный звук.Задание можно усложнить: заданный звук находится либо в начале слова, либо в середине слова, либо в конце слова.

Игра «Звуковые домики»

Цель: упражнять детей в нахождении заданного звука в слове (в начале, середине или конце).

Игровой материал: карточки-домики со схемами расположения звука в словах (одно клетка закрашена в начале, конце или середине схемы, предметные картинки.

Ход игры: ребенок получает предметные картинки, расставляет их в «домики», в зависимости от местоположения заданного звука.

Игры для развития лексико-грамматического строя речи.

Игра «Большие и маленькие»

Цель: расширение словарного запаса;

— Употребление существительных в единственном и множественном числе;

— Склонение существительных по падежам;

— Развитие связной речи;

— Развитие внимания;

— Развитие зрительной памяти.

Ход игры: детям раздаются карточки с изображением детенышей животных. Педагог показывает карточку с изображением взрослого животного. Ребенок должен сказать, как называется папа, мама, детеныш (в единственном и множественном числе) семейства, чем питаются, где живут. Получается рассказ о животном.

Игра «Странный зверь»

Цель: образование притяжательных прилагательных на –ий, -ья, -ье,-ьи.

Ход игры: детям раздаются карточки с изображением странных зверей. Сначала, по наводящим вопросам педагога, ребенок должен ответить чья голова, туловище, уши, хвост, лапы (ноги) у этого животного. Далее ребенок самостоятельно должен описать странное животное.

Игра «Веселая пчелка»

Цель: развитие пространственных ориентировок;

— Умение ориентироваться на листе бумаги;

— Закрепление понятий вверху, внизу, справа, слева, в центре.

Ход игры: игровое поле разделено на 9 квадратов. По указанию педагога ребенок передвигает фишку-пчелку.Например: поставь пчелку в левый верхний квадрат, найди самый короткий путь до правого нижнего квадрата и т. д.

Источник

 ИГРЫ В КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.  

                                                                     Н. Б. Бессонова, учитель – логопед,

                                                                 МБДОУ г. Иркутска  детский сад № 179

Игра – это огромное светлое окно, через которое в   духовный мир  ребёнка вливается живительный поток

представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.

                                                          Сухомлинский В. А.

        «Что наша жизнь? Игра». [Герман. Опера П. И. Чайковского «Пиковая дама»]. И действительно, человек всю свою жизнь играет, выполняя любую работу, проживая свою жизнь, просчитывает её на «несколько ходов вперёд».      

Сам термин «игра» на разных языках соответствует понятиям о шутке и хохоте, лёгкости и удовольствии и показывает на связь этого процесса с положительными эмоциями.  Вершиной эволюции игровой деятельности является сюжетная либо ролевая игра, по терминологии Л.С.Выготского “мнимая ситуация”.

Игра – явление многогранное, её можно рассматривать как особую форму существования всех сторон жизнедеятельности коллектива. Это ведущий в дошкольном возрасте вид деятельности, создающий наиболее благопритные условия для психического и личностного развития ребёнка, поскольку в процессе игры он сам стремится научиться тому, что ещё не умеет. Игра – это не просто развлечение, это творческий вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игровых действий ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и самого себя, своё место в этом мире. Играя, малыш накапливает знания, развивает мышление и воображение, осваивает родной язык, и, конечно же, учится общению.

Необходимым компонентом общения является речь. Для детей, имеющих какие – либо речевые нарушения, общение значительно затруднено, так как окружающие не понимают ребёнка. При этом общение сводится к минимуму или же ребёнок практически отказывается от вербального общения с незнакомыми людьми, кроме этого снижается познавательная активность. Следовательно любое нарушение речевого развития отрицательно сказывается на деятельности и поведении ребёнка и на формировании личности в целом. Именно игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются. Известный писатель Джанни Родари писал, что «именно в игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. Не поучать и обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать – вот, что необходимо ребёнку».  

Развивающее значение игры многообразно, она обладает важнейшей особенностью, отличающей её от других видов деятельности. В игровой ситуации ребёнок начинает использовать предметные и ролевые замещения. Во время игры детьми могут быть наиболее естественно усвоены значения слов и фраз, дети постоянно вступают в контакт по поводу игрушек, поэтому общение наиболее мотивированно и естественно.

Говоря об игре необходимо помнить, что игры бывают разных видов: Дидактические, подвижные, настольно – печатные, сюжетно – ролевые, театрализованные и т.д. Каждый из этих видов игры имеет своё значение для речевого развития дошкольников. Развитие речи происходит не только и не столько на специально организованных занятиях, а в процессе всей жизнедеятельности дошкольников, поэтому включая детей в различные игры, необходимо помнить о том, что ребёнок играя, должен проговаривать свои действия, общаться с другими детьми или взрослыми. Даже складывая мозаику или пазлы, дети стараются рассказать о том, что они сделали или показать, что у них получилось, если этого не происходит, то необходимо ребёнка вызвать на контакт, поинтересоваться, что он делает, что получилось или получится, помочь ребёнку сформулировать свой ответ, предложить продолжить игру и сделать что – нибудь ещё. Ребёнок охотнее идёт на контакт, если видит неподдельный интерес к его игре.

       Активизировать речевое развитие  нам помогает  вовлечение детей в игровую    деятельность. Речь ребёнка формируется поэтапно и на каждом возрастном этапе решаются свои задачи речевого развития ребёнка.          Речевые игры являются важным направлением в речевом развитии. Их необходимо использовать уже в младшем возрасте. Эти игры предусматривают всестороннее речевое развитие детей в соответствии с возрастными физиологическими особенностями.

 Развитие речи у  младших дошкольников происходит очень быстро:   активно пополняется словарный запас, улучшается звуковая сторона речи, фразы становятся более развёрнутыми. В этом возрасте у детей начинает появляться и особый интерес к словам. Они пытаются установить значение слов, выяснить их происхождение, создают свои слова. Дети обращают внимание на звуковое оформление слов.  Они воспринимают слово как смысловую единицу речи, со словом соотносят конкретный предмет, качество предмета, действие, которое с ними совершают. В среднем и старшем дошкольном возрасте проиходит дальнейшее совершенствование речи: значительно обогащается словарь, формируется грамматический строй речи и развивается связная речь. Введение заданий на формирование этих сторон речи  в игровую ситуацию во многом облегчает и ускоряет процесс овладения речевыми компонентами. «Именно на игре словом ребёнок учится тонкостям родного языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют «духом языка». М. Горький. На занятиях мы  активно используем следующие речевые игры: «Доскажи словечко»; «Скажи наоборот»; «Цепочка слов»; «У кого кто?»; «Чей хвост?»;  «Карлики и великаны»;  «Предложение рассыпалось»; «Один – много»; «Какой? Какая? Какое»;  «Когда это бывает?»; «Кто в домике живет?»; «Четвертый лишний»; «Расскажи сказку»; «Назови одним словом»; «Угадай по описанию»; «Чудесный мешочек» и т. д.

Кроме речевых игр в своей работе уделяем большое внимание дидактическим, настольно – печатным, сюжетно – ролевым и театрализованным играм.

       Театрализованные игры имеют очень важное значение для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя,игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

    Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, сюжетом игры. Особенность театрализованных игр состоит в том, что они имеют готовый сюжет, а значит, деятельность ребенка во многом предопределена текстом произведения. Участвуя втеатрализованных играх, дети отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы,перевоплощаются в него. Дети сами сочиняют, импровизируют роли, инсценируют какой – либо готовый литературный материал.

          Главная особеность этих игр в том, что ребёнок обучается незаметно для самого себя, он артист и учится публично говорить и действовать.

          Но не следует думать, что участвуя в различных играх, ребёнок сразу же начнёт использовать в своей речи морфологически, грамматически и синтаксически правильные конструкции, свойственные речи взрослого: это происходит постепенно и длительно, но освоение их осуществляется самозабвенно и творчески. «Ребёнок – труженик слова. Овладение речью – одно из величайших чудес детской психической жизни», — так, восхищаясь лингвистическим мастерством ребёнка, писал К. И. Чуковский.

                                      Литература.

  1. Алябьева Е. А. Развитие воображения и речи детей 4 – 7 лет: Игровые технологии. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
  2. Белая К. Ю., Сотникова В. М. Разноцветные игры: По материалам Московской городской недели «Игра и игрушки» в государственных дошкольных учреждениях г. Москвы. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2007. – 336 с.
  3. Бочкарёва Л. П. Воздействие книг и картин на игровые образы. В сб.: Воспитание детей в игре. М.,  «КНОРУС», 2007.
  4. Гербова В. В. Учусь говорить: Метод.  рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 3 – 6 лет по программе «Радуга». – 2-е изд. – М.: Просвещение 2000.
  5. Горбушина Л. А., Николичева А. П. Выразительное чтение и рассказывание с детьми дошкольного возраста: Учебное пособие: М.: КНОРУС, 2005.
  6. Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию. Старшая группа./ Автор – сост. П. Г. Федосеева. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.
  7. Краснощёкова Н. В. Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста. Изд. 2-е. – 2007 – 251 с.
  8. Менджерицкая Д. В. Игра – драматизация. В сб.: Воспитание детей в игре. М.: А.П.О., 1994.
  9. Фомичёва М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения. Пособие для воспитателей детского сада. — М. «Пресс», 2004.
  10. Широкова Г. А. Справочник дошкольного психолога. Изд. 6–е. – Ростов н / Д: Феникс, 2008. – 382с.    

Источник

Вера Спыну
Игра как средство коррекции речи детей

Основной вид деятельности дошкольника — это игра. Игра — это не просто развлечение, это творческий труд.

У ребёнка есть страсть к игре,

и надо её удовлетворять.

Надо не только дать ему время

поиграть, но надо пропитать

этой игрой всю его жизнь.

Вся его жизнь – это игра.

А. С. Макаренко

Понятие «речь» очень обширно. Каждый из её важнейших компонентов – звукопроизношение, лексический запас, грамматический строй и развитая связная речь – неотделимы друг от друга. Все они формируются в тесной взаимосвязи, в комплексе.

В коррекционной работе с детьми, имеющими речевые проблемы, на помощь следует призвать игровую деятельность – чрезвычайно важную сторону в жизни ребёнка. Доказано, что игры богаты своим диагностическими возможностями, накопленный материал указывает на то, что игра – основной вид деятельности ребёнка – дошкольника, одна из характерных закономерностей детского развития.

Игра, как форма деятельности способствует гармоничному развитию психических процессов, личностных качеств, интеллекта. Именно в игре наиболее эффективно можно осуществить коррекционное воздействие на речь и личность ребенка. Таки образом,можно сформулировать две основные задачи:

1. широко использовать игры в различных режимных моментах;

2. учитывать возможные особенности поведения детей с различными речевыми расстройствами.

Игры,способствуют:

• развитию подвижности речевого аппарата и речевого дыхания;

• развитию фонематического слуха;

• четкому произношению слогов, слов со звуком;

• правильному усвоению навыков словообразования и словоизменения;

• развитию психических функций мышления, внимания, воображения, памяти;

• созданию свободного речевого общения;

• формированию мотивационной деятельности через эмоциональное восприятие игры;

• совершенствованию дифференцированного массажа, направленного на нормализацию тонуса мышц и профилактику зрительных нарушений;

• закреплению знаний по лексическим темам.

Обучающий материал, который преподносится ребенку в игре, усваивается быстрее, легче и даёт более высокие результаты. В игровой форме сложные и порой малоинтересные логопедические упражнения становятся для ребёнка увлекательным занятием. Разнообразные игровые ситуации, умело созданные логопедом, побуждают ребенка к свободному речевому общению, отвлекают его внимание от речевого дефекта, оказывают благотворное воздействие на общее психическое состояние, развивают его интересы, фантазию, воображение.

У детей с речевыми нарушениями преобладает наглядно-образное восприятие, то есть показ предмета или картинки, его обозначающей, действует сильнее, чем слово.

Игровые приемы освобождают детей от утомительной, неестественной для их возраста длительной неподвижности на логопедическом занятиях и помогают чередовать виды речевой деятельности. Введение в логопедической работе коррекционно-обучающих игровых упражнений с помощью, которых решаются сразу несколько коррекционных задач (например, автоматизация звука и работа над грамматическим строем, дифференциация звуков и развитие связной речи, особенно актуально.

Разработано пять книжек – малышек, объединяющие игры и упражнения по автоматизации, дифференциации и введение звуков в связную речь.

Игры представляют собой красочно оформленный дидактический материал для детей дошкольного возраста, имеющие речевые нарушения (подвижные, настольно-печатные, игры с предметами и словесные). С их помощью на логопедических занятиях решаются различные коррекционные задачи:

• постановка, автоматизация и дифференциация звуков (игры: «Подарки звукам», «Звуковые дорожки», «Звуковые домики», «Звуковые сигналы», «Звуковые бусы», «Зайка-Зазнайка, «Чудесная семейка», «Неразлучные друзья», «Звуковое ожерелье», «Звуковой замок», «Звуковая пирамида», «Звуковые часы», Фотограф», «Свистелочки, Цокаталочки, Шелестелочки, Жужжалочки, Рычалочки») и др. ;

• преодоление аграмматизмов (игры: «Один — много»,«Звуковая цепочка», «Звуковые часы», «Кто в каком домике живёт?», «Четвёртый лишний», «Большой — маленький», «Назови ласково», «Чудесный мешочек». «Кто спрятался за листочком?», «Кто спрятался за снежинкой?»;

• развитие связной речи (с помощью всех игр);

• развитие ориентировки в пространстве и зрительно-моторной координации (с

• помощью всех игр);

• развитие высших психических процессов (восприятие, внимание, память, логическое мышление) (с помощью всех игр).

Для коррекции речи применяются комплексы игровых приемов с использованием наглядных средств, сказочных сюжетов и персонажей, которые способствуют более успешному решению задач по постановке, автоматизации и дифференциации звуков, развитию фонематического восприятия. Создание целенаправленных игровых ситуаций формирует у детей навыки самостоятельной речи, помогая им переходить от общения словами на первом этапе работы к развернутым высказываниям.

Правильное произношение звуков как изолированно, так и в речевом потоке обусловлено хорошей подвижностью и дифференцированной работой артикуляционного аппарата. Выработать движения органов артикуляции помогает артикуляционная гимнастика, выполнение которой требует определенных усилий и большого терпения.

Эффективность логопедической работы по развитию артикуляционной моторики в значительной мере определяется тем, как сам ребенок участвует в процессе проведения, какая ему отводится роль. Нужно вовлечь ребенка в активный процесс, вызвать живой интерес, стремление правильно выполнять артикуляционные упражнения. К нам на занятия приходит сказочный герой — «Веселый язычок» и мы вместе с ним оправляемся в путешествия, с нами происходят различные приключения. Дети не только выполняют артикуляционные упражнения, но и сами являются активными участниками.

Важно не только побудить ребенка к спокойному общению, но и обеспечить ему возможность говорить четко, плавно, выразительно, на выходе.

Анализируя ответы детей, их суждения, разъяснения и умозаключения, замечено, что они быстро усваивают, как нужно правильно выполнять задания, и при выполнении их проявляют элементы творчества.

Почти все игры — многоцелевые. К играм можно возвращаться неоднократно, помогая усвоить новый материал и закрепить пройденный. Например, игра «Белоснежка и семь гномов»«Покупки» «Весёлая семейка». С большим интересом воспринимается детьми игровой сюжет с использованием скороговорок,содержащими заданный звук.

Проведение подобных занятий с применением наглядных пособий и игровых приемов дает возможность поддерживать работоспособность даже у детей с неустойчивым вниманием и с быстрой истощаемой нервной системой. Программный материал усваивается легче и быстрее, расширяется словарный запас, осваивается звуко-слоговой анализ и синтез, закрепляются лексико-грамматические категории речи, активизируется самостоятельность мышления и речи.

Игровые задания, которые предлагаются детям дошкольного возраста, позволяют принимать участие в игре как дошкольникам с легкой степенью речевой патологии (дислалия, так и со средней и тяжёлой (ФФНР, ОНР).

Играть в логопедические игры детям весело и интересно. Дети соревнуются друг с другом, быстрее закрепляют поставленные звуки, речь становится грамматически правильной. Скучные и малоинтересные упражнения по словоизменению и звуковому анализу становятся для них увлекательным занятием.

В процессе занятия для смены деятельности и снятия усталости используем различные динамические паузы, игровые упражнения для профилактики зрительных нарушений.

Использование подвижных игр в системе логопедической работы позволяет не только автоматизировать поставленные звуки, но и реализовать двигательную активность.

Источник